Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выговорится

Развожусь с мужем. Уже окончательно.
Позади 17 лет совместного проживания.Двое детей.Через три дня мне исполнится 40 лет.Траур.
Еще 5 лет назад было рождение дочки и ощущение какого то совместного счастья и гармонии и с его стороны и с моей.
А уже последние два года начались какие то конфликты, недопонимание, нежелание разговаривать со стороны мужа,нежелание идти навстречу.
В результате с моей стороны череда уступок, прогибаний и попыток наладить и вернуть все таки нормальные отношения и снова как следствие очередной виток ссор и не до понимания.Потом новая попытка жить как раньше и снова ссоры.Неудовлетворенность общая.Взаимные упреки и обвинения.Возникновение не доверия друг к другу.

В душе полная опустошенность и депрессия. Впереди, как ваакум- неизвестность.
Муж так всю душу измотал и понизил самооценку, что о мужчинах думать не хочу категорически.
Преследует чувство вины перед детьми за развод.И в то же время чувство здорового эгоизма в стремлении обрести наконец просто душевный комфорт, чтоб не чувствовать себя постоянно не любимой и не нужной.
Кто проходил через подобное, как вы из этого выбирались?
Ведь для того чтоб решать обыденные жизненные проблемы нужно иметь как минимум моральные силы- а их просто нет.Откуда их взять?
06.07.2009 08:13:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Так радуйтесь. Разведетесь - и депрессия пройдет. А 40 лет - это вообще не возраст. Моя соседка по даче вышла замуж в 75 и жила с новым мужем долго и счастливо,10 лет, и умерли они практически в один день. У вас до 75 еще куча времени.:)) Зато вы теперь свободны и можете делать все, что захотите, не оглядываясь на мужа (хотя, конечно, придется учитывать наличие детей). Зато, например, деньги можно тратить как угодно, ни с кем не советуясь, готовить любую еду, приглашать в гости подруг или родственников, заняться чем-нибудь с детьми, устроить шум и полный разгром - да хоть попрыгать под музыку, если это в разрешенное время:) Можете взять детей и поехать в отпуск, куда угодно, не согласуясь с мужем - нет денег на "юга" - так хоть "на деревню дедушке", бюджетно :)
Думаю, и дети, видя рядом спокойную, отдохнувшую маму, которую больше никто не угнетает, постепенно станут чувствовать себя лучше. Проводили исследования - так вот, дети из "конфликтных", хоть и "полных" семей ведут себя хуже и учатся хуже, чем дети довольных жизнью одиночек. Так что все к лучшему у вас.
06.07.2009 11:28:24, хухра-мухра
Старший сын говорит- хорошо мама , ты хоть плакать перестала.
Но его пугает тоже наша дальнейшая жизнь. Задает вопросы типа - а на что мы жить будем?И т.д.
Дочка пока требует воссоединения родителей.Истерит, что хочет к папе.
06.07.2009 11:57:17, Местная
хухра-мухра
знаете, когда я ушла от ОЧЕНЬ БОГАТОГО мужа, у меня зарплата была 100 долларов. Сколько сейчас стало - не буду озвучивать,:) но, во, всяком случае, на все, что нужно -хватает, а на что не хватает - значит,оно и не нужно.:) У меня тогда драйв появился - "у моего ребенка будет все, что необходимо!" А иначе так бы и сидела в своем "болоте" за 100 долларов,не дергалась. У вас все получится, в 40 лет еще вполне можно заработать - было бы желание. 06.07.2009 13:19:29, хухра-мухра
Да с заработками более или менее все нормально пока. Дочка подрастет, будет еще легче.
Вот с жильем могут быть проблемы.
06.07.2009 13:35:42, Местная
Вечная Весна
для начала попейте витамины. Восстановите и подпитайте тушку. 06.07.2009 10:50:59, Вечная Весна
мда... погода сегодня, осенняя... за 120 лет рекорд - самая низкая температура июля....
Знаете, вы ведь не первая, проходящая это...
и каждая проходит сей путь почти одинаково...
где брать силы? Ну, первоначально, отрежьте от себя весь возможный негатив. не общайтесь с мужем, все равно уже не изменится и не пробьешь ту стену, что выстроилась...
что делать? окружайте себя любыми, даже минимальными положительными эмоциями: солнышко выглянуло, дети улыбнулись, вы сами выспались. постепенно, будет все налаживаться. не верьте тому, кто вам скажет, что впереди бездна... не правда, такая же жизнь, что и прежде. просто раньше вы свои надежды связывали с определенным мужчиной, а теперь его нет... ну.. умирают люди... значит надо начать все с нуля....
Удачи вам!
И еще раз- вы ведь не одна такая.....
Сколько вот только в конфе людей, прошедших уже все это..
Главное, у вас есть ДЕТИ!
а значит, ваша жизнь уже бездной и беспросветностью НЕ БУДЕТ!
06.07.2009 10:29:58, AnutkaSh
Скорпио-Феникс
У Вашего мужа кризис среднего возраста... сложный период и для него и для окружающих, и не всем удается благополучно преодолеть его. 06.07.2009 10:27:54, Скорпио-Феникс
Да понимаю я все это.
Я два с половиной года пыталась вытянуть наши отношения.
Искренне пыталась.И каждый раз первая шла навстречу.
Это его еще больше разбаловало и раздражало.
Он просто тупо все разрушал и разрушал.
Он мне сам как то сказал- я постоянно тебя провоцирую на конфликт, а ты ведешься.
Но не могу я вечно не вестись и искать подвох в его провокациях. Я такая, какая есть и мне хочется быть собой.Хочется быть естественной.
И я ей была все предыдушие года.
А сейчас себя как то потеряла, что ли с ним и в этих конфликтах, унижениях.
В душе много обид и нежелание его видеть вообще.
06.07.2009 10:51:36, Местная
Вечная Весна
и перестаньте оправдываться.
Одна вы бы точно ничего не сделали, если ему не надо.
06.07.2009 10:53:30, Вечная Весна
Оправдываюсь потому что он переложил на меня еще и чувство вины за наши отношения, за распад семьи. Он так мне и говорил: Если ты захочешь сохранить семью ты ее сохранишь.Дети ведь не должны страдать.
А потом просто совершал поступки, провоцировал ссоры и конфликты.Любого можно довести. А когда я высказывала не довольство происходящим, в ответ- ну вот видишь- ты сама во всем виновата . Ну как то так у нас все с ним происходило.
06.07.2009 11:01:10, Местная
Вечная Весна
а он у вас гуру в законе, что ли?
Переложите на него вину в обратку, пусть тоже помучается. "Вася, Если ты захочешь сохранить семью ты ее сохранишь.Дети ведь не должны страдать." Тварь вы дрожащая или право имеете, в конце концов?:)
06.07.2009 11:04:42, Вечная Весна
Да в том то и дело , что последнее время от моих прогибов стал вести себя как царь и бог.Хочу казню, хочу помилую. Используя даже детей.
В конце даже маленькая дочка могла бегать по комнате и говорить- мама плохая. Папу нужно слушатся, а ты с ним споришь- ты плохая.

Не хочу больше никому ничего говорить и доказывать. Устала.
06.07.2009 11:14:49, Местная
Вечная Весна
Правильно. Доказывать надо только теоремы.
Правда, чтобы не доказывать, не обязательно разводиться.
06.07.2009 11:16:48, Вечная Весна
Просто хочется быть хорошей. Хорошей для себя внутри себя. И я себя такой и ощущаю.Я вполне полноценная и нормальная.
Он же мне ежедневно внушает обратное.
06.07.2009 11:22:01, Местная
вот и слушайте себя. Мне было поставлено в упрек, что не умею подписывать контракты на энные суммы. Да не умею, зато я умею варить борщ.И не долго рассусоливая нашла любителя борща. БМ был в шоке и похоже до сих пор пребывает там. 06.07.2009 11:31:03, рица
Вот точно! Я тоже сказала - раз с тобой после 12 лет жизни уже не получается, то буду строить нормальную семью с другим человеком.И сразу хвостик поприжал и нормально себя вести начал, а то ведь думал, что убиваться по нему всю оставшуюся жизнь буду. К тому времени я была полностью обессилена и, видимо, мои слова прозвучали убедительно потому что он от них не отмахнулся как от очередной истерики 06.07.2009 12:10:01, !!!
Вечная Весна
так я вас и спрашиваю - у вас муж непререкаемый авторитет? Почему он наделён правом чего-то там внушать?
а с другой стороны, если вы про себя знаете, что вы хорошая, то как вам можно внушить, что вы плохая? Имхо, внушение не впрок пойдёт
06.07.2009 11:30:12, Вечная Весна
Ну 15 лет не бл непререкаемым авторитетом. А потом родственники стали на него давить. Произошли ряд конфликтов между нами по этому поводу.Где то дала слабину, пытаясь сохранить мир во всем мире.
Как результат муж стал играть в непререкаемого авторитета.
Он приходит домой, я пытаюсь эту корону снять и поставить на полочку при входе, веду себя непринужденно, как будто так и надо. Его это раздражает и как следствие конфликт. Кто ему одел эту корону я не знаю.

Внушает посредством унижения и используя детей.
06.07.2009 11:52:47, Местная
Чем хороша жизнь без мужа - прогибаться не надо. 06.07.2009 10:18:57, Антюр
За 15 лет предыдущего брака мы уже притерлись друг к другу- я так считала.
Но последние два года начались притензии, давление, унижение.
Допрогибалась настолько, что меня элементарно он перестал уважать.
Кому это надо?
06.07.2009 10:55:05, Местная
Наверное Вам, уж ему это точно не надо. 06.07.2009 12:15:02, Антюр
Прислушайтесь к себе. Если Вам необходимо выговориться, то Вам сейчас лучше не оставаться наедине со своими мыслями, встречайтесь с подругами, просто приятными Вам людьми. Если все надоели, то останьтесь одна, отправьте детей куда-нибудь и просто погуляйте где-нибудь. Держитесь, это все пройдет. 06.07.2009 10:03:43, Spring
Все будет хорошо. придет душевное спокойствие и все наладится. 06.07.2009 10:03:09, рица
NAD
Как нужна для жемчужины полная тьма,
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!

Всё, больше ничего добавить не могу. Можно, конечно, пытаться искусственно её наполнить, я пробовала, прыгала, суетилась, всё равно под внешней красивостью того, что из всего этого прыганья получалось, чувствовалалсь пустота. Нет, наверное, дёргаться всё же надо, чтобы просто не упасть туда, пролететь над пропастью. Но придёт время, и она заполнится. Сама.
06.07.2009 09:51:50, NAD
Как здорово написано! можно и я присоединюсь. 06.07.2009 10:00:50, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!