Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустно...

хочется слов ободряющих наверно, а то грустновато мне со вчерашнего вечера..
может кто помнит, разошлась я с мужем (он ушёл- "устал, не любит и вообще..") ещё в январе. на развод ещё не подавали, покуда лень обоим ехать в область заморачиваться.
общались так нормально, он нам с дочкой оплачивает квартиру съемную, иногда приходит с ней поиграть/погулять (но что-то сильно редко), в основном со мной на кухне чаю попить...
ну в общем отношения у нас до вчерашнего дня были "типа дружеские", с моей стороны точно доброжелательные.
и тут приезжает его мама, погостить на выходные, с внучкой повидаться и всё такое.
решили встретиться втроем (он, его мама и я), посидеть в ресторанчике, поесть потрындеть.. а потом все по домам а свекровь к моей маме у которой собсна на выходных и внучка.
встречтились, уселись и тут вопрос- не против ли я, чтобы его девушка-подружка "покушала" с нами...
девочки, я не знаю, но я короче тихонько встала, со всеми вежливо попрощалась и ушла. и так поганенько мне стало... как когда жила с ним. когда он приводил со мной знакомиться девиц-подруг, в которых был шибко влюблём, под предлогом "просто дружбы"..
не спрашивайте почему я это раньше терпела.. сама не знаю, в затмении каком-то жила. всегда вот так хотелось встать и уйти, но не уходила, потому что знала что вернуться придётся (не могла сама). а тут впервые, я просто устранилась от этого всего. но почему мне так хреново-то стало??!!!
у меня есть МЧ, надо сказать любимый. что муж ушёл не жалею, даже благодарна ему, что сам это зделал, потому как я пять лет не решалась. и не решилась бы ещё столько же.

аа, а ещё его мама мне сказала, что лучше бы мне с дочкой выписаться из их квартиры, а то она её приватизировать собралась и придётся делить ещё и на нас.... надо сказать, что свекровь, я до вчерашнего вечера любила, причём искренне недоумевала, какой она открытый и добрый человек... а тут на тебе- получи фашист гранату..
ну я ей сказала прямо, что я на её метры не претендую, а она- а дочь??!!!... это как это? короче я в шоке.. но ведь они эту долбаную квартиру получили при нас и из расчёта на нас с дочкой... и всё равно мне оттуда ничего не надо, и я бы выписалась, я даже подумывала к своей маме перепрописаться, а тут решила- пусть теперь подёргаются, раз они такие недоверчивые.
а ещё нюанс... но этого они не знают- мой муж не сможет больше иметь детей.... прошлым летом, в разгар его очередного "ухода от меня" случился у него перекрут и остался он с одним яичком, которое с детства (попали в него шариком от пин-понга) не совсем рабочее..
и на почве моей заботы о его здоровья он и задержался со мной ещё полгода.
вот теперь думаю, как же мне с ними общаться. дочь их любит, скучает, а я видеть теперь не хочу. неприятно((( мы привыкли гулять её все вместе, а тут я буду всё время "занята" или ещё что... чтобы она не видела наших натянутых отношений...
как-то так.
04.07.2009 19:39:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша дочь имеет право на "метры" в той квартире. Приватизировать должны и на нее. Почему это Вы должны лишать ее того, что ее принадлежит? Мало ли что хочет бывшая свекровь. 06.07.2009 00:27:47, Reina
Аквамаринчик
+тыщу! 06.07.2009 11:57:51, Аквамаринчик
1. Ничего по сути не случилось. БМ и раньше гулял с "девочками", и сейчас встречается, и раньше пытался Вас знакомить, и сейчас тоже. Все ровно то же самое. Так что не унывайте. Что свекровь хочет Вас с дочкой выписать - опять-таки действо ожидаемое. Даже думать об этом разговоре как об ухудшении отношений нечего. И уж накручивать себя тем более.
2. >«вот теперь думаю, как же мне с ними общаться. дочь их любит, скучает, а я видеть теперь не хочу. неприятно((( мы привыкли гулять её все вместе, а тут я буду всё время "занята" или ещё что... чтобы она не видела наших натянутых отношений...»
Пару раз погуляет сама. А потом Вы оттаете, как не раз уже бывало. Почитайте конфу «Неполная семья». Там многие плачут, как оградить дите от общения с папой на фоне его новых любовниц. А у Вас БМ готов общаться с дочерью вместе с Вами. Почитайте конфу и подумайте, на сколько Ваш вариант лучше! И не устраивайте неприятностей себе на голову. Это самое лучшее, когда мама, папа (пусть бывший) и детка гуляют вместе, так как тогда папа не морочит голову дочери чем Вы не хотите! Подумайте, что у Вас друг, у него подружки, есть симметрия. Дано договориться, что к дочери он приходит без любовниц и НЖ.
3. В отношении со свекровью как многие здесь советуют, сейчас НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ и не обсуждайте. Во-первых, квартира была дана НА ВСЕХ. Поэтому её по-хорошему и следовало бы разменять, чтобы у Вас с дочерью была своя, а не съемная. Пока БМ Вам жилье оплачивает, Вы, естественно, свекрови жить не мешаете. А как оно дольше повернется - кто знает. По крайней мере, пока развод не состоялся и все детали не утрясены выписываться не следует точно. Во-вторых, когда дочь вырастет и вдруг у неё жилья не окажется, она Вам эту выписку не раз вспомнит. А что произойдет, пока она вырастет, никто заранее не предскажет. Вечные слова из книги «Мастер и Маргарита»: «Люди смертны, причём иногда внезапно смертны». В-третьих, когда свекровь осознает, что больше внуков не ожидается (а этому узнаванию необходимо поспособствовать ДО РАЗВОДА), не факт, что её желание о выписке будет таким уж упорным. Можете после приватизации (буде она состоится до выписки) подарить свою часть дочери для спокойствия всего семейства. Вы для них человек отдаляющийся, а дочь и внучка – своя кровиночка. Либо поменять выписку на нужное Вам при/после развода. Так как сейчас БМ не видел Вас с другом, а что будет, когда увидит Ваш новый семейный очаг – не понятно. Может быть, на него тоже накатят грусть и досада. Например, Вам не помешает какое-то мировое соглашение касательно дочери (существует же брачный договор). Возможно, в этом соглашении можно записать, что БМ общается с девочкой без новых дам и не препятствует никаким поездкам. Может, что-то о материальной помощи. Подумайте, что вы захотите сделать с фамилией дочери, если состоится второй брак. Обо всем нужно с юристами говорить и лучше ДО развода.
05.07.2009 01:21:52, тоже не важно
вы просто умница, все правильно написали. нечего добавить. 06.07.2009 10:26:33, Moon
по пунктам 1 и 2 я согласна, спасибо.
а по 3..- я никогда и не жила в той квартире, мы с мужем всегда жили в этой квартире, которую он для нас и снимает. разменивать ничего конечно не будем, мне это не надо.. пусть живут люди, они 20 лет в общаге прожили в одной комнате.. пусть радуются своей трёшке. я собсна за них и сама рада))
а вот дочь- да, я тут почитала, Anykey и ЕК правы, я не могу выписать, им же хуже будет. потому как даже если её выпишут непосредственно перед приватизацией, то саму прив-ю могут затормозить из-за этого факта. а им надо успеть в этом году, потом уже будет поздно..
05.07.2009 12:58:31, не важно.....
ЕК настоящая
А Вам есть куда выписаться с дочерью?

Мой совет: не надо думать о них (им же хуже, ему же лучше). Думайте о себе и ребенке. Как надо ВАМ? Как лучше ВАМ?
И наплевать на то, что они о Вас подумают СЕЙЧАС, все равно со временем отношения отдалятся, и все Ваши благородные поступки забудутся.

В крайнем случае - сделайте выписку предметом торга и обмена.
"...в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
05.07.2009 16:07:37, ЕК настоящая
да, я могу к маме своей прописаться. причём в Питере, а свекры в области живут. просто муж в свое время захотел меня к нему прописать, когда они ещё в общаге жили.
я и согласилась.
05.07.2009 18:27:12, не важно.....
Anykey
> а вот дочь- да, я тут почитала, Anykey и ЕК правы, я не могу выписать, им же хуже будет

Не-не! Уж Вы, пожалуйста, понятия не подменяйте. Вы, конечно, МОЖЕТЕ выписать дочь, и приватизация из-за этого не затормозится ни на день! Максимум, что произойдет для них неприятного, за Вашей дочерью останется право когда-то потребовать признания этой приватизации недействительной. Вот и все. Да и то, далеко не факт, что при этом приватизацию, и правда, признают недействительной. Даже, скорее всего, не признают, так как девочка там реально не живет.
Вы сейчас можете пытаться не выписывать дочь, так как хотите получить на нее кусочек собственноси - как Вам все тут советуют. Это да. Но уж никак не исходя интересов свекрови! Не обманывайте ни себя, ни других.
Вы, конечно, можете попытаться так сделать. Но учтите: если ребенок там ФАКТИЧЕСКИ никогда не жил, то они выпишут его через суд как "неприобретшего права пользования". После этого отношения с "родной кровиночкой" сойдут на нет, даже если других внуков у них никогда не будет. Жить на одной площади со бабушкой, которая ее ненавидит, как покусившуюся на свое добро, заработанное мыканьем 20 лет по общежитиям, будет все равно невозможно. Собственность эта - совместная с недоброжелательными чцжими людьми - бонус весьма спорный. Тогда как, не покушаясь на собственность бабушек, можно сохранить с ними отношения внучки, и тогда эта квартира, с гораздо большей вероятностью в свое время отойдет внучке, ИМХО.
05.07.2009 13:21:02, Anykey
зря вы так, мне действительно не нужно от них ничего.
и ещё я узнала, что сейчас выписав ребенка от них, непосредственно перед приватизацией, я им создам проблему- их жилплощадь лучше той, в которую я могу перепрописаться (квартира моей мамы). потому что выписать выпишут, а вот приватизацию могут затормозить органы опеки... так как ребёнка выписывают в худшие условия.
а после приватизации тем более не выпишут, даже при моём желании.
так что теперь, узнав это, свекры меня теперь уговаривают не дёргаться и никуда не выписываться, так как времени у них мало. до января 2010 года.
а я то что, мне не жалко, мне вообще пофиг, покуда мне действительно от них ничего не надо, только вот осадок остался.
так что не стоило плевать в колодец.

сегодня поговорили со свекровью вдвоем и вроде всё, ушло напряжение. и хорошо. пусть пока так, а потом может и наладится всё.
05.07.2009 18:33:25, не важно.....
Anykey
Ну, все утряслось к обоюдному согласию - и хорошо.

Но "а вот приватизацию могут затормозить органы опеки" - это НЕ ТАК. Органы опеки, вообще, никто не будет ни разу спрашивать ни о чем ни во время выписки ребенка, ни, тем более, во время приватизации квартиры. Вмешательство органов опеки происходит в единственном случае - когда продают собственность ребенка. ВСЕ.
05.07.2009 20:30:44, Anykey
Helly
У нас приватизацию свекровкиной квартиры как раз вот именно так и затормозили. Я с детьми была прописана у свекра со свекровью, 11 лет назад выписалась в свою квартиру, выписала детей. И вот в прошлом году свекровь приходит на поклон: приватизацию затормозили, органы опеки требуют справку, что у детей, выписанных 11 лет назад, есть жилье в собственности (прописка в муниципалке не канает, прописка в моей квартире не канает - пришлось срочно выделять детям доли в моей квартире, только тогда свекрови разрешили приватизацию) 06.07.2009 16:00:39, Helly
повторяюсь)) но я узнала и это реально! 05.07.2009 18:35:10, не важно.....
Совет из личного опыта.Не вступайте в длительные беседы на тему выписки ,ни в коем случае не оправдывайтесь.Просто 2-3 предложения:"Нет.Эту тему я обсуждать не буду.Выписывайте через суд."А через суд это невозможно. 05.07.2009 00:14:25, Wolf.t
tЮлька
в кафешки ходить - только с условием, что список приглашённых вам известен.
из квартиры не выписываться - приватизировать долю дочери, как положено, от своей отказаться в пользу дочери.
на алименты падать в твёрдой сумме.

нюни не распускать - у вас маленький ребёнок на руках.
04.07.2009 23:38:44, tЮлька
Anykey
> от своей отказаться в пользу дочери

При приватизации так не ьывает. Можно участвовать или отказаться. В чью пользу никто не спрашивает.
05.07.2009 00:21:03, Anykey
Но после приватизации никто не мешает подарить свою долю дочери, получится то же самое. 05.07.2009 00:28:04, тоже не важно
Anykey
Не мешает.
Получится не совсем то же самое, т.к. автор утверждает, что ей самой от них никаких метров не надо, и обижается на их недоверие по этому вопросу.
Впрочем, она и про дочку так говорит, т.е., получится и правда, то же самое.
05.07.2009 00:34:36, Anykey
А почему Вы на квартиру-то не претендуете? Ещё как претендуйте, коль скоро её на Вас с дочкой получали - почему Вы дочкиными интересами-то пренебречь решили в пользу какой-то очередной маши-даши? Про остальное... надо расставить точки над И. Официально развестись, отделиться наконец от мужа и свекрови - и перестать с ними по кафешкам ходить. И жить своей жизнью 04.07.2009 22:58:50, 1637
Anykey
> мы привыкли гулять её все вместе

Не, ну вот как это "все вместе" - Ваш бывший муж, его подружка, Вы, Ваш новый друг, да еще и свекровь бывшая???
Ну, вы ж все-таки развелись. Может, отвыкать уже всем вместе-то жить? Да и по ресторанам ходитьтоже. Пустое это. Расстались - надо расстаться, ИМХО.

А насчет квартиры - даже если ее и получали "и на вас", вряд ли в этом была такая уж большая заслуга Вас и дочки? Ну, чего цепляться теперь?
"Раз они такие недоверчивые" - почему Вы обижаетесь? В чем тут недоверие? Если вы не выпишетесь, то она реально не сможет приватизировать квартиру на себя, хотя вы ни на что и не претендуете (как говорите). В чем недоверие-то? Раз не претендуете - ну она и попросила вас выписаться. Не вижу проблемы.
04.07.2009 22:17:45, Anykey
ЕК настоящая
Даже если сейчас выписать ребенка перед приватизацией, задолбают ведь потом...
Ребенок чуть ли не пожизненно в такой ситуации может пользоваться этой квартирой, даже если ее продадут кому-то другому. Я не сильно путаю?:)))
04.07.2009 22:22:45, ЕК настоящая
Кто задолбает? И с какой стати ребенок сможет пользоваться квартирой? Только как наследник разве что. 04.07.2009 22:37:18, Ольга*
ЕК настоящая
Anykey уже ответила.
Там действительно все мутно, точных сроков нет. Но инет пестрит вопросами-ответами на эту тему. И неизвестно - сколько там времени должно пройти между разводом-выпиской и приватизацией, чтоб эту выписку ребенка не сочли притворной (или намеренной для лишения его доли).
04.07.2009 22:43:41, ЕК настоящая
Helly
У меня прошло 11лет(!!!!) Вскрылось, что 11 лет назад у свекровки в Питере были прописаны я и мои дети, что выписались мы в Новгородскую область... Видно, опека сразу вспомнила страшилки по выписанных в провинцию, в бараки, детей...
Короче, свекровку поставили перед фактом: детям купить/оформить собственность любое жилье, только тогда можно будет начать приватизацию без их участия. Либо приватизировать квартиру с участием детей - свекровке и внукам поровну.
06.07.2009 16:04:36, Helly
Anykey
Кошмар какой!
Думаю, самодеятельность на местах.
Не, если так пойдет, точно никто никого никуда больше ни в жизнь не пропишет....
06.07.2009 16:10:34, Anykey
Anykey
Тут как-то смутно.
Если совершеннолений, будучи прописанным в квартире на момент приватизации, отказывается от участия в приватизации, то за ним сохраняется право проживания. Этточно.
Про детей так не бывает. Дети, если прописаны, то отказаться от участия в приватизации не могут.
А если выписаны...
Разговоры такие ходят. Что если ребенка выписали специально, чтобы ему ничего не досталось, то ребенок потом может эту приватизацию оспорить.... Но это все очень неформально.
Нет никаких правил, что должно пройти ВОТ СТОЛЬКО месяцев после выписки ребенка, чтобы квартиру можно было приватизировать без него. Никаких норм на этот счет не существует.
Да и тут ребенка выпишут (если выпишут) совсем не за этим, а потому что родители развелись, и она с мамой отправилась жить в совсем другое место. Навсегда съехала из этой квартиры. НЕ в связи с приватизацией.
Ну и, в конце концов, маму с ребенком все это уже окончательно не колышет. И если они оспаривать ту приватизацию не будут, то и никому она не будет поперек. Разве что, трудности будут с продажей - потенциальные покупатели могут считать квартиру потенциально проблемной.
04.07.2009 22:35:18, Anykey
Так что ж проблемного. Если мать с ребенком выпишутся и не будут участвовать в приватизации, то на кравтиру они никаких прав иметь не будут. Оспаривать что-либо бесполезно. 04.07.2009 22:42:12, Ольга*
Вечная Весна
ага 04.07.2009 22:25:17, Вечная Весна
спасибо!:)
мне, как всегда, без вас было не справиться)))
04.07.2009 21:43:38, не важно.....
Хабуба
Чем утешить Вас не знаю, а вот с практической стороны... если квартиру получали из расчёта на Вас с дочкой - не выписывайтесь НИ ЗА ЧТО. 04.07.2009 20:55:26, Хабуба
100!!!!!!! 05.07.2009 00:26:06, тоже не важно
Да не грустите вы. Все у вас нормально. Просто вы в своей голове еще семьей с вашим бывшим, несмотря на наличие нового мужчины. Гулянье у вас там совместные, кафешки, еще что-то. Сведите их на нет. Для того, чтоб поддерживать хорошие отношения из-за ребенка, вовсе не надо устраивать совместные с ним прогулки и ходить в кафе. Этим вы и себя запутываете, и ребенка. Ей будет труднее принять вашего нового мужчину, раз папа в жизни не только ее присутствует, но и в жизни мамы. Вам поэтому так и хреново, что вы не только юридически с ним развод не оформили, а прежде всего в своей голове не разведены с ним.
То, что встали и ушли - очень верно, так и надо. Хотя второй вариант тоже есть: "Дорогой, ты Машу хочешь пригласить? Ой, я тогда сейчас Мише позвоню, пусть тоже приходит, а то сидит один, переживает, пусть успокоится, что все хорошо!"
Дочь из квартиры бы я не выписывала ни при каких условиях. ЕСли получали квартиру на нее - то пусть предоставят часть во владения. И до свекрови бы довела сведения, что внучка у нее теперь единственная, и других внучек у нее не будет никогда.
04.07.2009 20:53:58, Эристейя
"если уходит к другому невеста, то неизвестно кому повезло...":))) Хвост пистолетом.
Жалко не бывшего мужа и не то, что он бывший. Жалко свою жизнь, свои мечты "потраченные" и "не сбывшиеся". Жалко убитую любовь, больно от недоверия.
Знаете, так бывает, когда человек умирает, в его доме начинают отваливаться обои, ломаться вещи. А бывает, когда рушится иллюзия, вместе с ней рушится часть мира, которая держалась и питалась этой иллюзией.
Вам повезло, что она разрушилась. Было бы в сто крат хуже, продолжай Вы с ней жить, ждать когда вернется, одумается, вспомнит единственного ребенка. Жить и тратить свою жизнь на то, чего нет, но что кажется таким очевидным.
Вам повезло. Скажите спасибо высшей силе.
Свое можете хоть все отдать. Но дочкино не смейте. Это ее дом, ее жилье и пусть они хоть на уши встанут.
04.07.2009 20:39:23, Karramba
не грустите...
то что так рано или поздно должно было случится, это очевидно. верить в бескорыстие, глупо.
о беде Бм - стоило бы донести, через мужа свектрови, а она пусть теперь думает, сколько у нее внуков. о кв. бы напомнить им, о методе получения в частности и предложить бартер. то, что вы там жить вечно не будете - ежу понятно. ...
дочь - постепенно отвыкнет, станут они почти чужими вам..
а то что встала и ушла - молодец!
не грустите, идите погуляйте, погода хорошая!
04.07.2009 20:03:11, AnutkaSh
Кто-то работать собирался?:))) 04.07.2009 20:40:26, Karramba
я работала/ю...) (всю по..пу уже отсидела...это был перерывчик) 04.07.2009 21:09:13, AnutkaSh
спасибо:)
погода у нас сегодня как раз г-но... и не дождь и не солнце...-Питер..))
04.07.2009 20:11:04, не важно.....
а...все равно, идите) 04.07.2009 21:10:01, AnutkaSh
Вечная Весна
непонятно
вроде всё по-вашему, а вы недовольны...
04.07.2009 19:59:11, Вечная Весна
ага.
мне самой не понятно почему стало не приятно.
почувствовала себя лишней в их компании. хотя до вчерашнего вечера у нас поддерживались теплые родственные отношения.
может просто потому что мы договаривались встретиться в одном составе, а потом оказалось что нет...?! так бы я сразу слилась... и не ходила на встречу. а так получилось, будто БМ решил съэкономить- и меня с мамой встретить и маму с новой познакомить.........
04.07.2009 20:04:46, не важно.....
Нет, не съэкономить. БМ хотел, чтобы Вы с его пассией познакомились и подружились. Такое желание иметь неформальный "гаремчик" бывает у многих мужчин. Но смотреть на это даме... мне... вот как раз ваши чувства и вызывает. А для пущей важности (чтобы была надежда на ваше неудирание и мирное знакомство) МЧ решил все это при свекрови провернуть. 04.07.2009 23:26:44, тоже не важно
Вечная Весна
зря вы к себе по остаточному принципу относитесь. "лишняя" и тыды. Имхо, настрой, что всё что ни делается, к лучшему, он работает куда позитивнее. 04.07.2009 20:36:55, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!