Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку лучше с бабушкой или с родителями?

Мы с мужем работаем, ребенок живет у бабушки с дедушкой. Через год ему в школу, очень хотим забрать его к себе, но есть проблемы.
Мы с мужем живем на севере Москвы, родители на юге. Если заберем сына - они помогать не смогут, то есть придется нанимать человека, чтобы забирал из школы и делал уроки. Мама через год выходит на пенсию и жаждет заниматься с внуком.
У нас с мужем двухкомнатная квартира, у родителей трехкомнатная, но в районе хуже, поэтому при переезде они потеряют комнату.
Наш переезд к ним наоборот дает дополнительную комнату, но район там ужасный - гетто практически. Муж очень против, да и квартира не наша, а свекрови.
Работа у меня такая, что я ухожу из дома в семь утра, а прихожу не раньше девяти вечера.
Очень хотим жить с ребенком, но никак не можем понять, как бы эту ситуацию решить с минимальными потерями.
30.06.2009 09:03:27,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
а поменять работу никак?
нафиг ребенку мама, которую ни утром, ни вечером не увидеть?
какая разница, с вами он будет жить или нет, если у вас график работы не предполагает общение с ребенком?
13.07.2022 16:11:40, JANISE
О няне даже не думайте
Замучаетесь с няня и
Забирайте ребёнка на выходные и занимайтесь только только ребёнком и много много обнимашек и целовашек
08.07.2022 23:44:30, Работающая с 4 детьми
Dnnn
имхо, лучше с вами. а то будет фактически бабушкин ребенок. Варианты - Вам переехать в тот район, можно попытаться сдать эту кв, снять там временно, а не покупать-продавать. Родителям в Ваш округ, если они согласны. В этом случае, когда родители будут нуждаться в Вашей помощи, - будет легче. Возможно вы с мужем сможете взять кредит и доплатить разницу в стоимости или действительно - ну будет 2-ка, для 2 родителей вполне нормально. Ну и третий вариант - няня для ребенка. Четвертый вариант - ребенок в школе рядом с бабушкой, а Вы его туда-сюда возите утром-вечером, бабушка забирает и сидит до вечера. Но ребенка жалко таскать. Шестой вариант - бабушка на полдня приезжает к вам, до вечера, но жалко бабушку. Пятый вариант - вы переезжаете к родителям в трешку, если они согласны и муж не против ))) 03.07.2014 12:00:32, Dnnn
Дина (Джума)
Всем удобно, всем прекрасно.
Когда действительно захотите заниматься собственным ребенком, родите себе маленького, новенького, сами воспитаете.
А с этим, похоже, хотелка слабее
, чем "обстоятельства" по географии, работе и прочим предпочтениям
02.07.2014 19:14:47, Дина (Джума)
Неужели родителям так критична эта третья комната? Или у них разные спальни?
Посмотрите в своем районе двушку с большой кухней,будет та же третья комната. Либо копите на доплату, чтобы у них была трешка. Хотя для двоих пенсионеров трешка это все таки излишество.
02.07.2014 18:21:40, мышь_полевая
Дина (Джума)
У нас свекровь одна в 3шке осталась, приличной крупногабаритной
И прекрасно ее всю использует.
Она бы сильно удивилась, скажи кто, что это излишество
02.07.2014 19:29:52, Дина (Джума)
Жить с ребенком и няню нанять. У меня тож работа до 9 вечера и выходные бывают рабочие. Но мне кажется, что ежедневное общение ребенка с родителями -очень важно. У ребенка график чуть смещен, он ложится спать где-то в 23. Мы все успеваем пообщаться )
А иначе, зачем рожать, если вы с мужем живете отдельно, а ребенок отдельно.
01.07.2014 18:42:29, Ninoka
Пусть родители перезжают к вам поближе. Ну потеряют одну комнату, а может и нет. Будет двухкомнатная, для двоих это нормально, зато район лучше и вы рядом.
Это моя мечта, чтобы родители согласились ко мне поближе переехать ))
но они к своей квартире так привязаны, мама согласна, а папа нет.
01.07.2014 12:03:45, Adari**
Как ребенок живший с бабушкой и дедушкой отвечаю - ребенку лучше с родителями. Любые бытовые проблемы можно решить. Т.е. ребенка можно устроить в школу с продленкой, уроки с ним может делать папа, можно нанять няню и т.д. Но последствия жизни ребенка с бабушками-дедушками предсказать вам не могу. Для меня на всю жизнь это осталось психологической травмой, моя мама до сих пор об этом жалеет, отношения мои с родителями всегда оставляли желать лучшего, бабушку и дедушку до сих пор люблю нежной любовью. И с моей бабулей общий язык могу найти только я. Мама с ней постоянно в контрах. Возможно у вас такого и не будет. Дети все разные, родители тоже. Но по собственному опыту могу сказать одно - я еще ни разу не оставляла ребенка с бабушкой больше чем на полдня, а оставить его жить с бабушкой - выше моего понимания. Не могу допустить, чтобы у нас с дочей были такие отношения как у меня с мамой, чтобы на всю жизнь у нее осталась такая обида на меня, такое чувство никому ненужности, ощущения, что тебя просто бросили. Пускай мама приходит с работы усталая, пускай в 9 вечера, но приходит!!! Пускай с ребенком полдня няня, пускай уроки делаются совместно с папой, но даже тот часик или 2 внимания перед сном каждый день много значит! И для ребенка и для вас! Я вот просто не представляю как вы общаетесь-то раз в неделю? Или вы звоните каждый день. Но все равно телефон - это ведь неполный контакт. Вы не видите своего ребенка, не можете обнять. Неужели вы хотите продолжать так жить? Если даже муж хочет забрать сына! Конечно выбор за вами. Вы только не обижайтесь на меня. Я исхожу из своего опыта. Он у меня небольшой, но горький. Желаю вам найти решение, которое бы устраивало всю вашу семью 02.07.2009 13:27:44, вернаяжена
Гарпия
Я жила с бабушкой до 7 лет практически все время. В 4 года меня отдали в сад, потому что "к коллективу привыкнет" (сад я ненавидела), но таскала меня туда все равно бабушка через весь город. Родители работали, мама бегала каждый вечер с 20 до 22 со мной повидаться опять-таки через весь город. Мама говорит, что мое отношение выглядело так: забирают от бабушки - слезы, не пойду. Приводят обратно - слезы, домой хочу. Бабушка у меня была прекрасная, любящая, заботливая, играла со мной много, занималась. Но был у нее один "минус" - она частенько, уже когда я выросла, говорила: я троих детей вырастила (имея в виду двух своих и меня). Маму это как-то нервировало. И еще могла удариться в лирические воспоминания: ты, внучка, вечером плакала, хотела к маме... Вот от такого - бежать, ценой любых карьер.
Я бы плясала от отношений. Если подобной отрыжки у вас не предвидится, я бы ребенка не дергала. Все эти ребенок ДОЛЖЕН жить в родителями - он никому ничего не должен. Он уже большой, чтобы тоже обсудить его желания - понимает ли сын, что внимания ему будет явно меньше, что будет няня. В принципе, если ваши родители не против, то можно бы и их переезд устроить - 55 лет, ну не старуха это, что смеяться-то. Ваш переезд против воли мужа и свекрови - нереально.
01.07.2009 10:17:00, Гарпия
хухра-мухра
Ну вот могу рассказать, как было, когда я была маленькая. В сад я не ходила, потому что болела все время. Бабушка вышла на пенсию и сидела со мной до школы. 5 дней в неделю я жила у бабушки, на выходные - к родителям, через всю Москву. Кстати, у родителей я бывать не любила. Они меня все время "воспитывали", а бабушка и дедушка просто любили. Потом, когда пошла в школу, тоже рассмативались разные варианты - остаться у бабушки с дедушкой (Север Мск) или переехать к родителям (Ю-З Мск), в итоге - переехала к родителям. Обычно из шк. меня забирал папа (в обед, он рядом работает) или бабушка приезжала с др. конца Мск., с 2мя пересадками(силы были). Дома сидела либо одна, либо с бабушкой. но тогда родители все же возвращались с работы довольно рано. В 6 веч. уже кто-то был дома.
Кроме того, я часто болела. Обычно мама брала больничный и сидела со мной (социализм, как-никак! больничный давали без писка).
С хухриком у меня было так -он жил до шк. у бабушки на др. конце Мск., потом он ходил в частную шк. с продленкой, в 7 вечера я его забирала. Теперь жалею, что не отдала в обычную школу, и не наняла няню, чтоб сидела с ним по вечерам. Бабушка(двоюродная) к нам приезжала сидеть с хухриком, если он болел. Постоянно жить у нас она не могла - у нее тоже был муж, кв-ра на др. конце Мск. ( я на Ю-З, она - на Севере Мск.). Переезжать куда-то им не особо хотелось, как-никак - 2/3 жизни прошло в той кв-ре. Потом ее муж (мой дядя) умер, какое-то время она жила у меня. но у меня ситуация проще - кв-ра моя, кого хочу - того селю, ни с кем не должна это согласовывать. Допускаю, что если б был у меня мужжж- ему б точно было неприятно присутствие чужого для него человека.
Просто имей в виду - с первоклассниками много проблем. С ними обязательно надо делать уроки, они нередко начинают болеть (даже от стресса, вызванного школой). Хорошо, если хорошая шк. и хорошие учителя, которые не отобьют тягу к знаниям на всю жизнь. Либо кому-то из вас придется жертвовать своей работой, либо искать оч. хорошую няню, либо придется бабушке мотаться через всю Мск.
я, вобщем, представляю себе характер твоей работы, и знаю, как оно бывает, когда сидишь день и ночь, еще и на выхи прихватишь. У меня тут примерно так же. И я вполне представляю себе, насколько муторно бывает делать с ребенком уроки - проще поработать двойную смену иногда. Я вот предпочитаю с ребенком заниматься чем-то более приятным, а проблему с уроками решать другим способом (не лично). Может, с чьей-то ТЗ я и плохая мать, но я так не считаю:)А так тут, конечно, накидали советов - "сдайте ребенка в интернат", "бросайте работу", "идите в дауншифтеры"...фигня все. На самом деле, все решаемо, так или иначе. Уверена, что ты подумаешь - и сложишь этот паззл, так чтоб все участники были боль-мень не в претензии...
30.06.2009 15:43:08, хухра-мухра
Наташ, спасибо за ответ. Особенно хотела услышать мнение людей, которые сами были в похожей ситуации и успешно справились. Поэтому твое мнение и мнение Геры мне очень ценны. Буду думать, по-крайней мере теперь я знаю, что ситуация решаема. 30.06.2009 16:13:26, Фиолетта
Верушка
однозначно с вами, несмотря ни на какие бытовые-материальные сложности, все они решаемы, по опыту. Желание бабок-дедок понятно, чувства тоже, пусть в выходные с дитем видятся. В будущем проблем будет меньше, серьезно. 30.06.2009 15:17:15, Верушка
Канка
я в свое время детку оставила у бабушки. что обернулось грандиозной катастрофой в последствие, в том числе и с "дележом" ребенка. дитё должно жить с родителями! тем более, что у вас и муж есть и квартира своя. 30.06.2009 14:40:02, Канка
надо решать свои проблемы самим без бабушек. а бабушке на пенсии заниматься собой, так проживет дольше.
Я отдала в частную школу - с продленкой плюс меньше стала работать в два раза, меньше денег, но это же мой ребенок! Мне бы и вголову не пришло бабушку напрягать. даже ей это в удовольствие, все же это обязанности - приготовить, наокрмить, убрать погулять. бабушке надо на пенсии отдыхать. А с внуком иногда можно погулять. шоке
30.06.2009 14:09:05, Вика С
хухра-мухра
Это зависит от бабушки. У меня было 2 бабушки, одна занималась со мной все время. Ни разу не замечала, что ее это напрягало, ей было в кайф. Хотя в детстве я была далеко "не сахар" и на шею ей садилась конкретно. Есть такие бабушки - любят внуков и все! Она и хухрика мелкого очень любила.А вот вторая бабушка действительно "жила для себя" и совершенно не горела желанием кого-то впускать в мир, где жили только она и ее муж, она и детей-то не хотела и не любила. Да, она прожила больше, дай Бог ей здоровья, еще поживет, но это такой характер...не все бабушки такие. 30.06.2009 17:43:54, хухра-мухра
НашаRussia
ИМХО, ребенку лучше с родителями. У нас на дет.площадке с внучками гуляет бабушка, девочкам 5 и 3-4 соответственно. Живу я в Кунцево, точнее м.Молодежная. Бабушка ездит из Медведково или с Бабушкинской общественным транспортом каждый день, п.ч. мама с папой работают. Они предлагали ей купить машину, но она отказывается, говорит зрение хуже с годами стало, да и пробки-везде стоять. И такие бабушки есть!))) 30.06.2009 13:57:04, НашаRussia
masyanya белая и пушистая
Я бы бабушку-дедушку переселила поближе , даже с потерей площади.Аможет кредит взять и сделать равномерный обмен? и будете выплачивать не няне , а по кредиту. Ведь все равно эта квартира вашим детям останется 30.06.2009 13:44:19, masyanya белая и пушистая
Oker
Ребенок должен жить с родителями. Я бы исходила из этого. Если вы с утра до ночи работаете, наверно, на няню должно хватить. Иначе нет смысла так убиваться на этой работе. 30.06.2009 12:49:22, Oker
ландыш
Вы же были ребенком. С кем Вам лучше было: с бабушкой или с родителями? 30.06.2009 12:42:03, ландыш
не, не так, с кем хотелось? с кем лучше обычно родители за ребенка решают. 30.06.2009 13:00:33, kolina
Да мне и там и там хорошо было. Бабушки со мной больше возились, так что наверное с ними лучше было. 30.06.2009 12:43:20, Фиолетта
мне кажется няню брать и жить с ребёнком
а бабушка в гости сможет приезжать так часто как ей хочется
но это моё мнение:-)
30.06.2009 12:14:33, Hope_
Орехово-Борисово - гетто? Или это там есть такое жуткое место? 30.06.2009 12:04:38, кисс
Орехово-Борисово - гетто 30.06.2009 12:06:40, Фиолетта
bojiakorovka
Теперь я знаю- родилась и выросла в гетто:)))))) 30.06.2009 22:02:02, bojiakorovka
Всю жизнь живу в Орехово-Борисово и довольна. Вот муж все уговаривал переехать в его квартиру на Тульской, даже не рассматривала такой вариант, хотя квартира там в два раза больше и до работы мне 15 минут. А чего ж Вы своего ребенка в гетто сослали? 30.06.2009 14:17:46, Тanya
Орехово-Борисово очень хороший район. Пруды, Царицынский парк...Что вам в этом районе не нравится?

Я вот живу в Кунцево, на Можайском шоссе. Живу как на взлетной полосе, шум от шоссе дикий, загазованность жуткая, окна в саже...
Вот вы как оцениваете этот район?))))
30.06.2009 12:30:52, Булочка наст.
ЕК настоящая
Булочка, это ты на пр. Мира не жила. И на Варшавке.:) 30.06.2009 12:40:26, ЕК настоящая
Недалеко от магазина Молодежный...(

Вполне возможно, что есть места и не лучше...Но...от этого не легче вообщем((

Хотя вот что удивительно, при всей дурацкости района (пробки еще жуть-жуть-жуть), цены довольно высокие, по крайней мере на съем (я узнавала)...Кому и чем нравится так этот район, что спрос есть? Не понимаю...(
30.06.2009 12:55:17, Булочка наст.
[пусто] 30.06.2009 13:00:30
Oker
и детских садов у вас полно, в отличии от других районов... 30.06.2009 13:20:45, Oker
Ну может и полно, только мы чтобы попасть в сад платили немаленькую сумму, при том, что стояли в очереди с 5 ребенкиных месяцев...
А так полно конечно(
30.06.2009 15:12:26, Булочка наст.
Ой, с этим тоже проблема...Оставь почту, я напишу. Может чего посоветуешь. У вас же тоже 1-2 класс...

30.06.2009 13:07:09, Булочка наст.
Наши ботинки хорошие, если других не видели, как сказал Жванецкий.
До Царицино от моих родителей на машине двадцать минут ехать, если без пробок.
Наш район объективно лучше, да и цены на квартиры в два раза выше, это о чем-то говорит.
30.06.2009 12:33:18, Фиолетта
А я живу в Братеево:) 30.06.2009 12:09:39, кисс
я вот не понимаю, а что бабушке такая проблема из Орехово до Водного стадиона поездить?
этож 30 минут пути!
30.06.2009 12:00:04, Губка Боб
masyanya белая и пушистая
да не проблема конечно ! но потом то надо за ребеночком , потом с ребеночком , а потом обратно ...... представляете , какая бабушка домой будет приезжать? и так 5 дней в неделю..... загнется бабушка ! 30.06.2009 13:45:54, masyanya белая и пушистая
Не Орехово, а Красногвардейская. Полтора часа если от двери до двери. Тяжело, да. 30.06.2009 12:03:33, Фиолетта
Водный стадион принципиально лучше Красногвардейской???­???????? Нет, всяк кулик свое болото хвалит, конечно.... абсолютно равнозначные районы - ну разве дома разной архитектуры (Я сама живу на Речном, на Водный езжу раз в неделю точно) подруга на Красногвардейской....
Хм, да на метро час (полтора с автобусами) но раза 2-3 в неделю даже "бабушка" может доехать.. Вашей "бабушке" лет 60, не больше...
Было бы желание!
Но вот с желание у всех сторон бааааальшие проблемы... Ребенка жалко только..
30.06.2009 13:34:08, Живая_и_Настоящая
я жила на Красногвардейской 3 года, сейчас на Динамо, так что знаю о чем говорю.
что это не большая проблема для бабушки.
30.06.2009 12:06:29, Губка Боб
бабушке больше делать нечего? 30.06.2009 12:02:13, Шерлок
а что бабушке делать?
если она полюбе с ним дома сейчас.
30.06.2009 12:02:55, Губка Боб
вы серьезно? мотаться общественным транспортом 2 раза в день не понятно из-за чего? 30.06.2009 12:05:33, Шерлок
внук - непонятно что? ну приплыли.... 30.06.2009 13:41:19, Живая_и_Настоящая
внук у них и так живет. а непонтно что - это родительские хотелки 30.06.2009 13:49:48, Шерлок
что значит не понятно из-за чего??
не чего, а кого!!
ради внука!!
30.06.2009 12:10:31, Губка Боб
День Рождения (aka Иринкин)
Посмотрим, что вы скажете, когда до бабушкиного возраста доживёте. Будете ради внуков мотаться на другой конец Москвы? лет в 60? Да каждый день, привести в школу-забрать-накормить. Люди в этом возрасте уже не всегда хорошо себя чувствуют, одно дело - со средним самочувствием пятнадцать минут до школы внука прогулять и обратно, и совсем другое дело - с утра и вечером в час пик тащиться на метро, где и молодым -то затруднительно ездить бывает. 30.06.2009 12:54:26, День Рождения (aka Иринкин)
автор пишет, что бабушка через год только выходит на пенсию, значит ей 55 лет - это не старость:) это нормальный возраст. но не в этом дело.
я хотела дать понять автору, что у нее нет проблемы, решений масса.
30.06.2009 12:57:47, Губка Боб
День Рождения (aka Иринкин)
По последней строчке согласна, конечно. 30.06.2009 13:39:55, День Рождения (aka Иринкин)
они и так ради внука с ним живут. по-моему, это немало 30.06.2009 12:14:39, Шерлок
а у Вас в районе может быть есть такие школы, где дети полный день проводят? Может, попытаться отдать мальчика в такую гимназию ? У меня дочка ходит в школу-к 8-30 привожу,в 18 забираю.Мы не в Москве. В Москве, наверное, можно и позже забирать. 30.06.2009 11:56:27, Lemur Catta
Не, ребенка оставлять на продленку точно не буду. На мой взгляд это худший вариант. 30.06.2009 11:58:28, Фиолетта
День Рождения (aka Иринкин)
А чем худший? Смотря что за продленка. У нас на ней дети уроки делают, обедают и гуляют. Но с нее все равно надо к 6 уже забрать, а если на секции водить, то по любому Вам сопровождающий человек для ребёнка нужен. Не очень я понимаю, почему люди так продлёнку не любят. Думаете, там только дети из неблагополучных семей сидят, у которых ни няни, ни мамы-домохозяйки, бедные и заброшенные? Не так это. 30.06.2009 12:57:17, День Рождения (aka Иринкин)
это не продленка, а гимназия на полный день, как правило, не государственная.Хорошие условия, мало детей, забираешь ребёнка сытого, с выученными уроками. Очень удобна для работающих родителей. Я слышала, в Москве такие есть, стоят подороже, чем у нас, но они,соответственно, и получше. 30.06.2009 12:10:28, Lemur Catta
хухра-мухра
У меня хухрик в такую ходил. Да, классы маленькие, вроде бы индивидуальный подход, уроки с ними делали...Но в итоге его там НУ СОВСЕМ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ!!! Потом, в 5м классе, было очень тяжело. А так, конечно, удобно. До 19-00 он был там, и никаких проблем. 30.06.2009 14:13:03, хухра-мухра
оно всегда тяжело- в первом, пятом или десятом :)или при кризисе 2-х лет:)(никого не хочу обидеть) но безвыходных положений не бывает. Если Вы сына туда отдали- значит было нужно. Я не работаю до 9 вечера (хоть было иногда до восьми вечера и в выходные), но до шести ребёнка реально не с кем оставить.Школа полного дня была выходом для меня.А учат у нас хорошо (информация об учителях была собрана заранее) 30.06.2009 15:02:00, Lemur Catta
ТАКСА
у нас школа полного дня - дети там учатся, гуляют, едят, спят, ходят на кружки. Государственная гимназия. В Москве такую найти, ИМХО не такая большая проблема 30.06.2009 12:28:06, ТАКСА
я знаю, но у нас таких парочка на весь город- и то частные. 30.06.2009 12:44:48, Lemur Catta
Нет, ни за что. Это же камера хранения для детей. 30.06.2009 12:11:51, Фиолетта
хухра-мухра, у которой был такой опыт
вобщем, согласна с тобой на 100% 30.06.2009 14:14:17, хухра-мухра, у которой был такой опыт
вах! на Речном есть НОУ "Первая школа" все страшно хвалят... 30.06.2009 13:42:30, Живая_и_Настоящая
жёстко:)сорри, я предложила просто вариант.как мы решили проблему- мы работаем, бабушка может взять дочку на пару вечеров в неделю. 30.06.2009 12:17:34, Lemur Catta
как интересно. 30.06.2009 12:15:13, Шерлок
ну не хочет мама жить с сыном, что тут не понятного? 30.06.2009 12:17:28, Губка Боб
уже понятно. к чему только было тему заводить? 30.06.2009 12:19:13, Шерлок
ну чтоб успокоили, сказали, что она молодец и зря переживает.
что пусть деть растет с бабушкой при живых-то родителях.
30.06.2009 12:22:58, Губка Боб
похоже,что так...:( 30.06.2009 12:27:42, Lemur Catta
не знаю...мне кажется, можно найти всякие варианты. Даже я в своем колхозе нашла, а в столице- только плати:) 30.06.2009 12:21:58, Lemur Catta
Калининград! мечта) 30.06.2009 12:32:55, Шерлок
ТАКСА
отличный город! :) не клевещите :) 30.06.2009 12:29:05, ТАКСА
я любя...но иногда (гы, есть грех)по-хорошему завидую жителям столицы и Питера- таки возможностей больше. Но я Кёниг наш люблю нежно:)off:Шерлок, у Вас в реге фото здания - его сейчас оч. красиво реставрируют- откопали старинные чертежи и фотки и делают, как было :) 30.06.2009 12:42:46, Lemur Catta
здорово! это прошлым летом снималось) 30.06.2009 12:45:01, Шерлок
чем же? 30.06.2009 11:59:47, Шерлок
Мне очень интересно, что это за работа такая, что в 7 уходишь и позже 9 вечера приходишь. Да еще и в выходные работать!

ИМХО : то ли работа Вам не по зубам, раз не укладываетесь в обычные временные рамки, то ли просто не можете себя правильно поставить на работе. А оба эти момента говорят о том, что не совсем удачно Вы делаете карьеру. Проверено! В том числе и на собственном опыте.

Совет : меняйте работу или отношение к ней. На работе (да и по жизни) больше уважения вызывают те, у кого правильно расставлены приоритеты : на первом месте семья! И сразу все встанет на свои места : и для вашего ребенка, и для Вас, и для Вашего начальства.
30.06.2009 11:47:59, Грусть...
От звонка до звонка карьеру не сделать, если человек в шесть встает и уходит, несмотря ни на что, дальше специалиста средней категории ему не прыгнуть.
Понижать свой уровень считаю глупым. Это как главный бухгалтер станет простым бухгалтером только для того, чтобы домой пораньше можно было уходить.
30.06.2009 12:02:32, Фиолетта
впечатлительная Нюша
хихи. Меня на главбуха выманивали из декрета, и только после составления под мои нужды графика работы, я вышла. У меня 3 детей, я работаю строго до 17.00, могу взять свободный день если мне нужно, могу взть больничный и т.д.. Пока младшие дети не пошли в ясли я работала до 16.00 3 дня в неделю и всех все устраивало. работу я свою делаю нормально, никто не жалуется. Если вдруг руководство захочет понизить меня в должности или чтобы я работала до 21.00, выберу понижение в должности.
А вообще-то мой первый руководитель всегда говорил, что хороший работник все успевает с делать в рабочее время, если не успевает, то или он бездельничает в течении дн , либо не умеет распределять свое время
30.06.2009 15:05:08, впечатлительная Нюша
ТАКСА
дык... вы приоритеты в жизни сначала расставьте правильно - что вам нужнее - семья, ребенок или главбухское место, от этого и пляшите. Делов то... 30.06.2009 12:30:34, ТАКСА
а что, это взаимоисключающие вещи, по-вашему? 30.06.2009 12:34:02, Фиолетта
ТАКСА
это по-вашему взаимоисключающие. Перечитайте свои ответы - у вас выбор или или, компромисса найти никак не можете. 30.06.2009 12:36:18, ТАКСА
это по вашему так выходит 30.06.2009 12:36:13, Шерлок
Даун-шифтинг.
Многие главные бухгалтера мечтают стать простыми, кстати.
Или хотя бы замами.
30.06.2009 12:11:04, кисс
Я пока не мечтаю о понижении 30.06.2009 12:14:25, Фиолетта
Ага, в 6 встаешь и уходишь. С чистой совестью и чувством выполненного долга. В этом ведь мастерство и профессионализм, а не в сидении допоздна!
И опять же пример из жизни : я работала в крупном частном банке, где режим работы был очень плотный и интенсивный. Так вот один молодой начальник в 6 вставал и уходил. Ужинать с любимой женой. Все ворчали, пальчиком грозили , НО - придраться было не к чему. Он сделал блестящую карьеру.
30.06.2009 12:09:36, Грусть...
gera
Учитывайте такой момент, что компании бывают разные.
Я работала и в таких, о которых вы говорите, и в таких, где работа до 6- это миф и сказка.
30.06.2009 12:24:45, gera
главное что они бывают разные и в тех и других люди работают ДОБРОВОЛЬНО :) 30.06.2009 12:42:00, kolina
Так на фиг те компании, где работа до 6 - это миф и сказака! Где тебя не уважают! Не так ли? 30.06.2009 12:40:21, Грусть...
ой, ну уж ерунды не говорите.
то есть по вашей логике - чем дольше на работе сидишь, тем выше должность?
:)))
30.06.2009 12:04:21, Губка Боб
Наоборот, чем выше должность - тем дольше на работе. Обычно так. 30.06.2009 12:07:26, Фиолетта
БРЕД! Моя подруга работает старшим менеджером в ОЧЕНЬ крутой иностранной конторе. Выше нее - только "партнер". Она нормально отсидела год в декрете (работая по 2 часа из дома) и за этот год получила повышение. Она регулярно ездит в отпуска. У нее есть СВОБОДНЫЙ день раз в неделю... На работе она иногда (!!!) задерживается до 8 часов, но чаще уходит в 6... ЕЕ з/п позволяет содержать няню, купить шикарную дачу, джип и много чего еще...
Но просто ребенок у нее на ПЕРВОМ месте...
30.06.2009 13:49:38, Живая_и_Настоящая
gera
нет, ей просто повезло :) 30.06.2009 14:37:34, gera
повезло? да она вкалывала всю жизнь как папа Карло.... вплоть до родов!
но рожала да, не в 20... и не "случайно".
30.06.2009 15:44:35, Живая_и_Настоящая
Ну так сами и продолжите Вашу мысль : то есть если Вы хотите сделать карьеру, значит, Вы хотите вообще домой не возвращаться?:))) К чему Вы стремитесь-то?

Глупо, согласитесь?

Мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. Это понимание приходит обычно со временем... И обычно становится мучительно больно, что оно пришло поздно, что ребенок уже вырос и т.п.

Но самое главное, что я хочу до Вас донести, что я на 100% уверена, что Вы можете все изменить! Ничего не теряя ни в должности, ни в доходах, а только всего лишь откорректировав свое отношение к работе!
30.06.2009 12:23:40, Грусть...
Спасибо за совет, я подумаю, честно. 30.06.2009 12:27:52, Фиолетта
у меня достаточно высокая должность и я ухожу в 7 вечера, потому что мне ребенка НАДО из сада забрать, и это никак не отражается на моей карьере.
Сад я выбрала частный, чтобы до 19 уж точно спокойно работал, квартиру купила рядом с работой - кредит взяла, а бабушек-дедушек у меня в Москве нет и не было.
а у вас сплошные препятствия для того, чтобы с ребенком жить.
согласна, ограничений очень много - ни погулять, ни на фитнесс особо не сходишь, ни по магазинам,
но тут вопрос приоритетов.
30.06.2009 12:15:40, Губка Боб
И сильно Вы еще собираетесь расти в карьерном плане? 30.06.2009 12:12:35, 31-e июня
Как получится, надеюсь, что сильно. 30.06.2009 12:15:34, Фиолетта
Тогда Вам понадобится круглосуточная няня. Лучше уж действительно оставьте ребенка с бабушкой. 30.06.2009 12:42:55, 31-e июня
и кем же вы работаете? 30.06.2009 12:09:24, Шерлок
Не считаю это важным в рамках нашего разговора 30.06.2009 12:10:38, Фиолетта
это как раз важно. 30.06.2009 12:16:46, Шерлок
gera
Кому важно? 30.06.2009 12:25:26, gera
автору. скорее всего это просто ошибка считать, что только так можно сделать карьеру 30.06.2009 12:41:20, Шерлок
gera
У меня аналогичный рабочий день. Только начало работы с 8.30, и ехать на другой конец москвы, плюс ненормированный график. Вот вам и выходит, что надо уйти в 7 утра, а вот с обратной дорогой как карта ляжет. приходилось и до 11 вечера на работе быть. И это не вопрос качества исполнения работы, а ее непрекращающийся поток. 30.06.2009 11:56:50, gera
Это вопрос приоритетов.
Раз поток непрекращающийся, можно вообще домой не уходить...

А я говорю о том, что можно работать положенные "с 9 до 6", было бы желание...
30.06.2009 12:02:36, Грусть...
gera
я так могла рассуждать еще год назад, когда выбирала из целого ряда предложения крупных компаний. Но сейчас, при условии тотальных сокращений как штата, так и зп, менять работу ради того, чтобы уйти в 6, при этом потеряв очень приличные деньги- это не то что глупо, это абсурдно. 30.06.2009 12:15:53, gera
Я бы сказала, менять работу ради того, чтобы побыть с ребенком... И что есть "очень приличные деньги" по сравнению с радостью забрать детей из детского сада?

Опять же - это вопрос приоритетов...
30.06.2009 12:34:55, Грусть...
P.S. Один мой очень мудрый начальник мне говорил : "Если кто-то долго на работе засиживается, это значит, что либо у него дома не все в порядке, либо скоро уволится..." Вот так. 30.06.2009 11:54:17, Грусть...
согласна с вами на все 100, про дома не в порядке. сколько начальников перевидала и очень даже немаленьких начальников, даже если случались авралы, после них всегда брали тайм-ауты для "побыть с семьей". 30.06.2009 12:07:34, kolina

Показано 109 комментариев из 261


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!