Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а правда ли?

всем здравствовать. вот возник у меня такой вопрос: а правда ли, что если один (или оба родителя) сильные люди, то дети у них - слабаки и мямли?
есть ли истина в этих, один раз услышанных мною, словах?
поясню, в связи с чем мои волнения. у меня растет сын, ему 9.5. и мне кажется,что он слабохарактерный, прогибаемый, ранимый и нежный. а ведь это мальчик. при этом мама (соответственно - я) сильный человек. я вроде стараюсь его не прессинговать, не давать. но вдруг я реально как то формирую у него это излишнюю хрупкость для парня??? (((
28.06.2009 22:49:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я подозреваю, что вы настолько привыкли что "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", что жмете на челочека и сутуацию из всех сил. Поэтому для вас, видящей "жизнь в борьбе" (реальная ситуация одинокой матери) отказ от этой борьбы в пользу "спокойствия" выгляди "рохлестью". Нет, просто у него есть тыл и любовь (чего нет у вас) и он не борется за вские "блага" до "последней капли крови". Счастливый человек!
Ну почтиайте Леви и Гиппентрейтер, можно Джана Грея... Хм, можно Устинову "Мой личный враг" или что-то еще...
А вообще "сила" она не в умении "прессинговать", а в умении ставить приавильные цели и правильно из добиваться.
29.06.2009 11:46:47, Живая_и_Настоящая
наверное, вы точно уловили . хоть я и не мать-одиночка. но реально у меня всегда "жизнь в борьбе" )))) и его некоторая пассивность и спокойствие - да, раздражают и пугают. ведь он может к этому привыкнуть! и сам разучиться что-то делать. а я не хочу делать ЗА него. я готова делать ВМЕСТЕ с ним. 29.06.2009 14:05:35, lapa123
Как в том анекдоте - у меня ребёнок 5 лет и тоже не работает. Не хватало ещё, чтобы ребёнок бился за блага. 29.06.2009 12:09:41, Антюр
Нет, все наоборот.
У сильных - сильные, а слабых - слабые)) По крайней мере так чаще.
Яблоко от яблони не далеко падает, и не только в силе-слабости, а вообще в характере.

Так что не верно значит о себе судите. Если бы вы были действительно сильной, то и ребенок бы такой же был.

29.06.2009 11:34:37, Булочка наст.
Вы одна его воспитываете? 29.06.2009 11:06:38, Антюр
папа есть, дед раз в неделю, няня для занятий 29.06.2009 14:03:02, lapa123
Тогда почему воспитанием мужественности у сына Вы занимаетесь? 29.06.2009 15:51:15, Антюр
ну папа у нас как бы это сказать. вообщем у него жизнь ниразу не борьба. программист себе. сидит. программирует. 29.06.2009 19:46:36, lapa123
И правильно делает :-). Чего бороться, если можно не бороться? 30.06.2009 11:36:23, Антюр
Неправда. И я, и муж сильные личности. За сыном слабости не наблюдаю, хотя воспитываем его без особых сантиментов. 29.06.2009 09:40:40, Эристейя
А что вы подразумеваете под "сильный". И чем слаб ваш сын: все-таки "нежность, ранимость" и "слабохарактерность" не равноценные понятия. Я вот никого из своих ближайших родственников не могу назвать "сильный" - ни родителей, ни бабушек-дедушек (они мне почти вместо родителей были), ни своих детей, ни тем более себя и мужа. Но вроде ни под кого не прогибались, ни в чем таком слабохарактерном и болезненно ранимом замечены не были. 29.06.2009 00:28:12, hanhi
Может ли быть так, что сын отнюдь не мямля, а человек, способный находить компромиссы? А вы, возможно, воспринимаете это как слабость характера? 28.06.2009 23:01:02, Анела
очень и очень многие его компромисы на мой взгляд выглядят как трусость и вообще "себе в убыток" 28.06.2009 23:07:14, lapa123
Любопытная Варвара
Приведите пример. Может он просто не лезет на рожон когда не надо? 29.06.2009 10:31:32, Любопытная Варвара
вот круг детей, внутри артисты - ему не видно, его все толкают и заталкивают в самый дальний край. он никогда не вылезет чтоб получше было видно, будет плакать в углу.
или
идет игра. у него мяч. просят у него мяч поиграть. дает без разговоров. сам играть не хочет и уходить вроде уже домой - мяч обратно свой собственный попросить-забрать не может. будет либо ждать пока отдадут, либо меня попросит. и в след. раз вообще не вынесет,чтобы снова не попадать в такую ситуацию
или
школа, сосед по парте забирает и забирает без спроса его вещи-то карандаши, то стерку (сын категорически не любит когда чтото беругт не спросясь у него, - он не жадный - главное чтоб просили, он даст всегда почти). сын не может сделать ему замечение или как то сказать:мол прошу без спросу не брать или вобще не бери. нет. он придет домой и будет мне жаловаться или просить не давать ему стерку, чтобы не было прецендента с мальчиком на будущее.
29.06.2009 14:00:49, lapa123
Он у Вас спортом занимается? Сильный физически мальчик? 29.06.2009 15:06:29, Spring
нет. не хочет. говорит что не желает драться и в футбол не желает - потому что там все дерутся и толкаются. и в эстафету не будет бегать - потому что вдруг не получится. и все в том духе. 29.06.2009 19:40:38, lapa123
Так научите его, мамочка. У моего сына тоже были подобные ситуации с другими детьми. Он тоже ко мне приходил и жаловался. ТОлько нужно было давно его научить, как действовать в таких ситуациях. Как бы Вы действовали на его месте в ситуации, когда сосед по парте берет без спроса Ваши вещи? 29.06.2009 15:05:50, Spring
так я не приветствую чтобы он жаловался в такой ерунде, да и вобще жаловался.
я бы на его месте - поговорила с мальчиком, обозначила своими словами спокойно как и что мне бы хотелось видеть с моими вещами и тп. если бы пару раз не понял - сказала бы что дам в лоб. но до этого не доходило ни в детстве ни в более старшем возврате.)))
29.06.2009 19:42:31, lapa123
У меня папа и мама - кремень. Максимум авторитарности. Оба- лидеры, оба - руководители на больших постах. Лет до 16 была мямлей. А теперь от самой люди шарахаются. Не знаю, поможет Вам мой опыт или нет) Но от осинки не родятся апельсинки. Я давлю на людей. Это факт. 28.06.2009 22:56:27, Espada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!