Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уровень дохода и неловкое положение

Вот интересно Ваше мнение. Предположим, уровень дохода в нашей семье (ТТТ) выше, чем в семьях других родственников. И предположим, эти родственники считают нормальным попросить купить сестре квартиру (с возвратом средств, естсественно) — хотя таких средств у нас и не водилось в помине. При этом моя мама (то есть моей же сестры мама) при виде любого приобретения моим детям (ее же внукам) восклицает — Ты что, с ума сошла, это же так дорого. В итоге мне приходится покупать дочке менее дешевую игрушку, чем хотелось бы, лишь бы не навлечь на себя порицание (и зависть?)родственник­ов. Разве это нормально? Прошу учесть, что родственнников — как моих, таки мужа — активно поддерживаем. Чувствую неудовлетворенность (например, подарком собственной дочке на годовасие). ((((( Вот.
26.06.2009 16:56:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Это как - покупать дочке более дешевое, а то мама рассердится?! Вы дочка или мама в первую очередь, уж определитесь. Всегда найдутся те, кто вам позавидует, что из того? СВОЕМУ ребенку на СВОИ деньги я покупаю то, что Я считаю нужным, несогласные идут в сад. 28.06.2009 08:37:07, Гарпия
tЮлька
бред.

я покупаю себе и детям ровно то, что хочу купить. без всяких оглядок на семью.

подарки делаю на НГ и день рождение родственникам, того же уровня, что могут сделать мне. НЕ БОЛЬШЕ. иначе это ставит их действительно в тупик.

могла помочь только в главном - например оплатила последние полгода учёбы сестре, т.к. отец перестал им помогать, а мама работала не очень. и то это её очень напрягает.

и ещё - у вас своя семья, и совсем не обязантельно ценники на игрушки показывать вашей маме, а тем более свекрови например.
28.06.2009 08:35:14, tЮлька
WildStitch
мне вас не понять, честно. Ну за каким макаром вы обсуждаете СВОИ покупки, сделанные на СВОИ заработанные деньги с кем либо? Зачем вы вообще говорите сколько вы зарабатываете? Вы что, живете все одной коммуной и находитесь под набдюдением 24 часа в сутки? Вроде ребенок есть, муж, т.е. вроде как взрослая, а ведете себя как ребенок. Вам не все равно, что считают более правильным ваши родственники? В конце концов, если они такие завистливые или лучше вас знают как тратить ваши деньги, то просто не общайтесь с ними. Зачем вам негатив? 26.06.2009 22:44:25, WildStitch
masyanya белая и пушистая
знаешь , а родственники то - они не дебилы и по магазинам тоже ходят , и цены видят...Я никогда не говорю сколько стоило то или это. Но качественную вещь то видно.... Мне раньше и мама и свекровь все время говорили "ну зачем ты покупаешь такие дорогие вещи детям??? им это не нужно!" . Да , им это может и не нужно , а мне хочется ! :) правда когда эти вещи относил уже четвертый ребенок (двое моих и двое племянников) то такие вопросы уже не задаются :) 27.06.2009 16:24:10, masyanya белая и пушистая
у них не коммуна, а какая община мормонов :) 27.06.2009 12:05:45, kolina
Зависть родственников - нормально :) Ваше реакция на нее - ненормально.
Вы зарабатываете - вы тратите, как считаете нужным.
Все, что вам надо уяснить, ИМХО, - что нельзя быть для всех хорошей.
26.06.2009 22:08:53, July82
В неловкое положение Вас никто не ставит - Вы сами туда встаёте. Вам отзеркаливают Ваши собственные комплексы и сомнения. По каким-то причинам Вы не считаете себя, своего ребенка, своей семьи достойными имеющегося дохода. Вам нужно подтверждение извне, что, мол, да, все так и обстоит - Вы можете себе позволить дороже, потому как заработали сами собственным трудом, а не Вам крупно повезло с мужем/работой и т.п.. Когда этого подтверждения не получаете - материальные блага перестают Вас радовать до такой степени, что в угоду чьему-то мнению Вы не можете приобрести эквивалетный заработанному результат (как в случае с подарком для ребенка). Можете не верить, но как только в голове у Вас устаканится система оценки собственного труда (имею в виду семейного, а не исключительно Вашего личного) и придет четкое и ясное осознание, что Вы достойны не только этих материальных мелочей, но и гораздо большего, советчики по вопросам сколько и на что тратить Вами заработанные средства махом отвалятся без дополнительных усилий с Вашей стороны. 26.06.2009 19:59:06, Бутылка
Не понимаю вашей позиции. Вы это серьезно? Ваше поведение ненормально. Потому что покупать ребенку менее дорогой подарок только из-за того, "что скажет княгиня Марья Алексеевна" -это нонсенс. В результате все в проигрыше. Мама вам все равно заявит, что "это дорого", что бы вы не купили, вы расстроены дешевым подарком, да и дочка тоже (в год ей, конечно, наверняка пофиг на ценник, но а потом что будет?). Вы собственное мнение имеете? Или живете с оглядкой на "что скажет мама", имея собственную дочь уже? Взрослейте. Во-первых, объясните маме, что вашему ребенку вы будете покупать все самое лучше, потому что она этого заслуживает, вы можете себе это позволить, и потому, что это ваша собственная дочь. Во-вторых, не надо вашей маме ценники показывать на то, что вы покупаете дочери, мужу или себе. И рассказывать не надо, сколько это стоит. И вообще можно сказать, что купили на распродаже с огромной скидкой, взяли образец последний с витрины, без коробки и т.д.
Поведение родственников - это отдельная песня. У них сложилось о вас впечатление, что денег у вас есть больше, чем на самом деле. Либо вы в своих рассказах им о своей жизни изрядно привирали для красного словца, либо мало рассказываете о своих проблемах. Исправить можно элементарно - побольше нойте, что денег нет, Васе зп сократили, няня, змея такая, больше денег требует, Маша порвала новые джинсы и т.д. М вешать их себе на шею не надо. Ваша родня слишком вошла в образ приживалов у богатой родственницы. Надо из этого образа ее выводить. Помогать пожилым родителям надо, я с этим не спорю, сама так делаю. Но вот "купить квартиру сестре" - это уже нагловато немного. Пусть сестра выходит замуж, работает и купит ее себе сама. У вас дочь не сестра, а своя детка имеется. Мама ваша, понятно, больше сестру жалеет, потому что она менее удачно устроена, чем вы. Но это еще не повод вам из колготок выпрыгивать.
26.06.2009 19:56:25, Эристейя
а почему Вы рассказываете им о стоимости игрушек, например? У нашей семьи доход тоже выше, чем у всех остальных. Но мы о них никому не рассказываем. Не понимаю, кому какое дело до этого. Например, мы уже купили квартиру пятилетнему сыну, в ближайшем будущем заключаем сделку о покупке квартиры 4месячной дочери. Пусть стоят - кушать не просят. Но от данных покупках не знает НИКТО, кроме нас с мужем. Вообще, живу по принципу "меньше знают - лучше спят" 26.06.2009 18:33:12, интересно
ненормально Ваше к этому трепетное отношение. Все в сад, это ваш ребенок и ваши решения. Пока Вы так болезненно это воспринимаете - охи-ахи мамы-тётки-дедки - Вас будут постоянно цеплять. 26.06.2009 18:26:36, sasha4man
masyanya белая и пушистая
а я практически всегда занижаю озвучиваемую стоимость или с диким восторгом говорю , что мне это удалось ухватить подешевке в распродажу :) получается и покупаю , что хочу и притензий никаких :) 26.06.2009 18:14:09, masyanya белая и пушистая
тоже хороший вариант, у меня подруга практикует с мужем уже 25 лет, прокатывает. 26.06.2009 18:15:40, рица
masyanya белая и пушистая
да с родственниками прокатывает 100 пудов! :) а вот с мужем напряг - ему же счета и отчеты по карточке приходят :) 26.06.2009 18:25:43, masyanya белая и пушистая
Отделите мух от котлет.
1. Подарок ребенку на 1 год - это подарок САМОЙ СЕБЕ, ребенку реально пофиг.
2. Вам стыдо, что вы умеете работать и зарабатывать? Стыдно? Если нет - тогда забить на кислые мины родственников. Они НЕ ИМЕЕЮТ ПРАВА на эти кислые мины, тем более что ВЫ их поддерживаете.
3. Вам нужна поддержка родственников. Зачем? Хотите быть "хорошей"? Опять же зачем?
4. Вы ходите по магазинам с мамой? Если нет, то покупаете что считаете нужным, маму о цене покупки не уведомляете. Или говорите "ах, очень дешево, на распродаже! Это очень-очень выгодная покупки т.к. ... далее куча достоинств". Достает совсем "мама, я на это САМА ЗАРАБОТАЛА, мнение тети Тани меня не интересует"
5. Никаких квартир никаким родственникам не покупать. Максимум (ну если очень просят) под расписку (процентную!) дать долг на 5-10% от стоимости этой квартиры самому молодому и самому работящему родственнику.
6. Свои доходы/расходы не озвучивать вообще никому.
26.06.2009 17:44:03, Живая_и_Настоящая
Фяка-Пфяка
С некоего момента я перестала понимать, зачем в принципе нужно поддерживать взрослых дееспособных родственников. Руки, ноги и голова у них наличествуют совершенно в том же комплекте, что и у меня - с какого перепугу я должна делиться моими доходами, которые я совершенно этими же руками-головой и горбом зарабатываю??? Если они не умеют тем же комплектом пользоваться - это ни разу не мои проблемы. Пусть учатся. Можно на моем примере, но ни разу не за мой счет. Я соверщенно точно знаю, зачем и кому я зарабатываю - мои ресурсы принадлежат мне, любимой, и моим детям, исключительно и без вариантов в виде взрослых дядь и теть любой степени родства.
Аналогично - я не понимаю, зачем я должна учитывать чье-то мнение в любых вопросах, касающихся МОИХ детей. Это МОИ дети, я их родила, я их ращу, причем исключительно на свои деньги. Я может быть, соглашусь выслушать чье-то (исключительно позитивное, никакое иное) мнение по этому вопросу, но решать буду сама, и никакие рефлексии ни по каким поводам меня мучить не будут.
26.06.2009 17:40:52, Фяка-Пфяка
Ваш ребенок, Ваши деньги. Как хотите, так и тратите. Если родственников что-то не устраивает, то дается рекомендация по зарабатыванию денег. Моя свекровь тоже мне говорила, что моя любовь к моему же ребенку выражается только в количестве потраченных на него денег. При этом, она сама сидит у меня же на шее. Я воспитанная девочка и не могла ей внятно что-то пояснить. Потом она меня достала и я ей высказала, что Вам я тоже могла бы не покупать такой дорогой удобный диван, а купить попроще. Но если Вас это не устраивает, то можно быстренько все исправить, починив Ваш старый диван и вернув в магазин новый. На этом все обвинения в моих неразумных тратах прекратились (по крайней мере, мне больше такие обвинения не выдвигаются). Вот и Вы предложите своим родственникам что-то подобное. 26.06.2009 17:38:34, Spring
ЕК настоящая
Обманули старую женщину. Нельзя диван вернуть в магазин... :))) 26.06.2009 17:41:43, ЕК настоящая
Ну и ладно, она то не знала. Мне нужно было, чтобы поверила, она и поверила. Зато результат есть и он такой, какой нужен мне. Даже если она потом и уточняла где-то, то было уже поздно. 26.06.2009 17:47:35, Spring
LU
со стороны мамы - нормально (есть мамы,которым "всё не так",что делают другие) ,а вот с Вашей стороны - просто жуть:( лишить своего ребенка лучшей игрушки только потому,что мама считает,что это слишком дорого??? мне вообще не понятно,как Вы смогли сделать такое...

ладно,пока дети у Вас маленькие... а подрастут да разберутся - что мама никто,а бабушка рулит? Вам оно надо???
а муж как на это смотрит? что Вы его ребенка лишаете лучшей игрушки в угоду Вашей маме?
26.06.2009 17:34:20, LU
Моя мама даже не знает сколько я получаю. И это всех устраивает. 26.06.2009 17:28:35, КаПа
Liusia (просто Люся)
Конечно ненормально 26.06.2009 17:17:59, Liusia (просто Люся)
Большинство родителей считают, что их дети покупают слишком дорого. 26.06.2009 17:12:33, Антюр
Oblina
своему ребенку мама — Вы. Вам и решать.
Научитесь пожимать плечами в ответ.
26.06.2009 17:08:48, Oblina
ЕК настоящая
Перестаньте поддерживать и не ведите разговоры о деньгах. Вообще.
Мама пусть говорит что угодно - ее право. Вам почему это мешает?
26.06.2009 17:06:44, ЕК настоящая
Вечная Весна
мама имеет право выразить мнение насчёт стоимости, вы имеете право игнорировать её мнение и покупать всё что захотите в пределах своих средств. 26.06.2009 17:01:46, Вечная Весна
да, согласна, но при этом приходится созерцать такие кислые выражения лиц, что даже жить не хочется. Легче "поиграть в бедность". Вот тогда родсвенники довольны. Даже готовы поддержать добрым словом. Как-то так ((( 26.06.2009 17:15:00, Анна911
Anykey
Я не очень поняла. А в какой момент приходится созерцать кислые лица родственников? В момент вручения ребенке подарка? А почему они при этом присутствуют, вообще? 26.06.2009 18:03:58, Anykey
Вечная Весна
Отвернитесь, делов-то:) 26.06.2009 17:49:21, Вечная Весна
ЕК настоящая
Чтобы потом получить: Мы-то думали, что тебе плохо, помогали тебе, а ты нас обманывала! 26.06.2009 17:29:28, ЕК настоящая
и долго собираетесь играть? 26.06.2009 17:28:12, рица
Спасибо большое за ответы и вправку мозгов. Сразу, наверное, не получится, но постепенно буду перестраиваться 27.06.2009 00:45:21, Анна911

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!