Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя озабоченость о подрастающем поколении

Что побудило меня создать эту тему?
Ответ очень простой и понятный: бурные события последних лет и мой жизненный опыт.
Я никого не собираюсь поучать и назидать, каждый человек волен поступать и думать, как он считает нужным.
Я родился в1946 г. Зовут меня Леонид Мазин, живу в г. Орле. У нас была многодетная дружная семья. И таких семей было достаточно много. Всё строилось на взаимном уважении и понимании всех членов семьи, где младшие уважали старших. Но прежде всего, необходимо подчеркнуть особо нежные и душевные отношения между родителями.
Жизнь после ВОВ была тяжёлая и казалось, что люди, пережившие войну, должны были огрубеть, очерстветь. Но этого не произошло. Отношения между людьми оставались дружелюбными, просто нормальными. И это передавалось детям. Нас воспитывали на хороших, добрых книгах. И выросли мы не роботами, как написали мне в комментариях на блоге, а нормальными людьми. У меня дети, внуки, которым я прививаю те духовные и моральные принципы, на которых я сам воспитан. Формирование психологии ребёнка должно начинаться только в семье.
Наблюдая за происходящим сейчас, понимаешь, что произошла постепенная подмена моральных и духовных ценностей. Брошенные дети, пьющие подростки, убегающие из дома, молодые матери, сдающие своих детей в приюты – это трагедия нашего времени!
Соглашусь, что теперь мы живём в другой стране, где полным «ходом» идут Новые Экономические Преобразования. Но жить простым людям стало не легче… Закрываются заводы, фабрики, сокращается производство. На этом фоне всё заметнее происходит расслоение общества. В обиходе появились термины: «богатые» и «бедные», «олигархи» и «бомжи». И подрастающее поколение всё это видит и понимает. «Золотой Телец» всё больше и больше проникает в умы и души молодого поколения, что и подменяет понятия Добра и Зла. Не скрою, что без денег счастливой жизни не построить. Только «цена» этих какова? Если они заработаны честным трудом, то могу только пожелать Успехов и Удачи!
А если…? То заставляет только призадуматься…
Как раз я и вижу задачу старшего поколения в помощи молодым: кто-добрым словом и советом, кто-делом.
Если моё поколение останется безучастным, то грошь нам цена…
Теперь можете высказывать своё мнение.
24.06.2009 18:21:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю начать с выпуска газеты. Газету назвать "Искра". 25.06.2009 12:04:58, Антюр
- А может, "Красная Искра"? Так понятнее.
- Тогда так: "Красная ИКРА"! Так точно понятнее.
- Да!

(с) КВН СПб
25.06.2009 13:34:52, sasha4man
со средств от реализации газеты прикупить броневичок. И научиться мило картавить. 25.06.2009 12:43:52, Moon
Можно арендовать на Финском вокзале. 25.06.2009 13:23:21, Антюр
NatalyaLB
"Брошенные дети, пьющие подростки, убегающие из дома, молодые матери, сдающие своих детей в приюты – это трагедия нашего времени!" - гы, гы, гы, вы точно уверены, что в те годы никто не пил, никто не убегал из дома и не сдавал детей в дет дом? ну ну, блажен кто верит.... 25.06.2009 10:58:46, NatalyaLB
Уважаемый, а вы не понимаете, что период, который проходит страна сейчас, результат как раз того закупоренного состояния в котором десятилетия сидела наша страна.
Да, были заводы/фабрики! Что они производили? Это были конкурентоспособные товары? Это был прошлый век для всего мира! На 90% всякое г**** для внутреннего потребления гомо советикусами!
Что видело то поколение, кроме иллюзий и самообмана, кроме громких речей, рапортов, нелепого энтузязизма! Кроме парадов и дебильных демонстраций!
Мне ваше поколение очень жалко. Обманутое поколение...
Получающее сейчас жалкие, нищие пенсии за труд на благо того и тех, чего уж нет, и как выясняется и не было.

Что я вам советую...Я думаю есть у вас внуки и дети. Пусть отправят вас по миру, поездите, посмотрите на мир. На богатых и бедных, на пороки и достижения.
Тогда ваш зауженный, измученный потрясениями "перестройки" взгляд наконец прояснится, и вы поймете каков диагноз, какие симптомы, где причина, а где следствие, кто виноват и что делать.
25.06.2009 10:54:50, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Автора сильно печалит, что собственность в стране поделили без него - а ведь он лучше знает, как надо. Фишка в том, что нынешние собственники в этом "как надо" были уверены и сейчас уверены точно так же. :)
А простые - у нас числа. (С)
25.06.2009 00:54:37, Фяка-Пфяка
Kurmen
по себе судишь,однако... 25.06.2009 01:31:01, Kurmen
Фяка-Пфяка
"Как раз я и вижу задачу старшего поколения в помощи молодым: кто-добрым словом и советом, кто-делом." (С) И дядя точно знает, как. А я вот не знаю, да и вообще подобные "задачи" меня не парят. Зато сильно раздражают рассуждения о "простых" людях. Ан-масс за ними стоит стандартное желание отнять и поделить.
А я - практик, а не словоблуд теоретик.
25.06.2009 01:41:57, Фяка-Пфяка
Я только не поняла, какие вы выводы сделали о подрастающем поколении. Мои родители - тоже из вашего поколения, но больше меня воспитывали бабушка и дедушка (г.р 1917). Да они не особо и воспитывали, просто жили. Никогда меня ничего не заставляли делать, ничему не учили специально. Но делать - сама рвалась при каждом удобном случае, учиться по мере своих способностей - тоже. О деньгах и корысти даже думать было стыдно. Мои дети растут в полной семье ( в отличие от меня), воспитываем их вместе с рождения: хорошие книги, коими полна квартира, развивающие занятия с 3-х лет с учетом их желаний, я дома бываю гораздо больше (работаю только 3 дня в нед). Единственное, чего у нас нет - это денег на развлечения (отдых за границей, машина). Так вот, дети выросли равнодушными и черствыми, книг вообще не признают, учатся из-под палки (только чтобы мама не ругалась), по дому вообще что-то делать отказываются (тебе надо - ты и убирай, а мне и так хорошо). Старшей сейчас надо выбирать профессию, так у нее главный критерий - побольше денег, но чтобы при этом ничего не делать. В семье она этому не могла научиться. 25.06.2009 00:29:53, hanhi
Kurmen
Я думаю что основная проблема нашего общества как раз в обратном - в том, что "подрастающее поколение" совершенно забыло о вашем.

Насчет "подмены моральных и духовных ценностей" - это постоянный процесс всякого общества во все времена. Тут парится особенно нечего. Как говорится - ничего личного - только бизнес :-)

А вообще - не пропадайте. Было бы интересно выслушать Ваши оценки высказываемых здесь проблем. Хотя бы потому, что проблемы семьи - это отнюдь и не столько конфликты полов, а всегда и прежде всего - дефицит вертикальных возрастных связей.
24.06.2009 23:58:07, Kurmen
[пусто] 25.06.2009 00:16:18
Kurmen
Мы говорим об одном и том же. Дефицит именно качественный. Семья это не просто сексуально ориентированное сожительство.

Что дают вертикальные связи? Они, собственно, и формируют семью как таковую. Не секс, который инициирует вливание новых членов, а именно взаимоотношения поколений.

На примере этой конфы можно легко проследить как проблема семьи примитивизируется в проблему сексуальных пробем между супругами.
25.06.2009 01:29:13, Kurmen
ландыш
Ваше поколение - это примерно поколение моих родителей.
низкий поклон Вашему поколению за то, что Вы столько сделали для страны и для своих детей
а то, что сейчас происходит, и то, что Вы тем не менее об этом беспокоитесь, - это нормально ))
24.06.2009 19:29:13, ландыш
Carsa
А ведь это ваше поколение вырастило нас - родителей современных детей. Вам это никогда в голову не приходило? Зря.
А богатые и бедные были и в моем детстве. А вместо олигархов и бомжей в ходу были термины блатные (тогда - имеющие блат, это к началу 90-х так стали бандюков называть) и бичи, невелика разница.
24.06.2009 19:02:40, Carsa
а зачем вы ссылку дали, похоже на рекламу сайта... 24.06.2009 18:58:50, kolina
вас это действительно расстраивает? 24.06.2009 18:43:08, LeraLera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!