Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от зависти??

Помогите справиться с негативным отношением, чувствую себя большой зеленой противной жабой, две недели мучаюсь. Пытаюсь понять, почему я завидую?

... родственнице, она замужем, есть взрослый ребенок, подарили им квартиру, большую-пребольшую, финансово способствуют меблировке. Отдыхают 2 раза в год (далеко, у теплого моря), оба работают, не напрягаясь, деньги им подкидывают родные. Одеты хорошо, мне советуют покупать только фирменные вещи, называют цифры, «всего ... стоит, копейки», я на такие копейки всю семью одену :(

У нас трое детей, от 8 лет до года, и мальчик и две девочки. Старшая девочка – слабовидящая (еще один расстроиться и попутно, всегда есть куда деньги лишние потратить, новые очки, лекарства) L Комнатка детская 10 м, маленькая пока с нами, дети подрастут, надо их по разным комнатам разводить. Я постоянно работаю, то в офисе с 7.30 до 18, то , когда в декрете сижу, беру работу на дом, перевожу, набираю тексты. Муж тоже пашет, работает и в выходные. Денег все равно нет, и ничего особо не покупаем, готовлю дома. Отдыхали с мужем 10 лет назад, до рождения детей. Дома – бардак, вещи, игрушки валяются, я хожу и подбираю, за всеми талдыча «уберите то, уберите се». Одна надежда, дети подрастут, и наведу порядок.

Когда с ними встречаюсь, расстраиваюсь страшно, почему? И как избавиться от это мерзкого чувства? Не встречаться? Тогда мое мелкое чувство будет явно видно всем-всем... Как над собой работать?

П.С. если Ваши комментарии сведутся «зачем рожать, если денег нет?» , отвечу сразу 1. дети – это счастье. 2. Когда будут деньги, детей родить, наверное, не получиться.
17.06.2009 18:20:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а Вы почувствуйте себя прекрасной стройной принцессой )) - Золушка ее имя... 18.06.2009 11:10:14, все просто
Nightmare
А че завидовать-то? Думаете, приятно это - от предков зависеть?:-) ИМХО, гораздо лучше, когда может и не особо много - зато все СВОЕ и САМОСТОЯТЕЛЬНО заработанное-сделанное.
Денег мало - идите работать. Ищите другую работу. Пусть муж тоже напрягается. И не надо про "кризис-работы нет-эту б не потерять". Кто ищет - тот найдет. Это уж я точно знаю, особенно теперь:-)
Квартиру надо больше - займитесь. Посмотрите, сколько надо доплатить, чтоб расширить площадь. Подумайте, как и где эти деньги можно добыть. Поймете, что пока нереально - зато будете знать, что делать, чтоб стало реально и вообще будет чувство выполненного долга.
ДЕЛАЙТЕ уже что-нибудь:-)
18.06.2009 09:38:12, Nightmare
знаете. есть у меня подруга. дом полная чаша, один ребенок первую квартиру-машину подарили родители, открытию своего бизнеса способствовали они же. Ребята неглупые, в общем ухватились за эти возможности и взяли от них все - улучшили жилищныеы условия, взяли все от бизнеса но из него им пришлось уйти. Короче умирает отец, стареет мать и кончается родительский ресурс. И эти 40калетние дети остаются - да, в квартире, с машинами которые несколько поржавели - с тем, что они есть. Оба на момент сидят без работы. Ищут и найдут, конечно , но не "по блату" уже, а то, на что может рассчитывать человек с улицы.
Желаю им всего хорошего.
Но понимаете, есть какая-то плата, и жизнь ее берет со всех, тут эта тема не раз поднималась. И у всех есть скелеты в шкафу, или их перспектива.
У ваших знакомых увы или к их счастью, многое еще впереди. Равно как и у каждого из нас.
К тому же справедливости нет, чего заморачиваться.
Детей любИте, растите, пытайтесь что-то им дать, если вам мало что дали. Но ИМХО, раз дети это счастье, зачем на троих останавливаться тогда?
18.06.2009 09:38:10, Moon
На самом деле мне сразу в голову пришел вопрос, на который Вы в конце ответили. рожать 3-х при Вашем мат. состоянии зачем??? Всегда недоумевали такие люди. Вот Вы говорите,что дети-это счастье, а счастливые люди не завистливые, они живут себе и нгаслаждаются своим счастьем, а если Вы завидуете жилью, отдыху, дорогим тряпкам, значит этого Вам не хватает и блаженного счастья без отдыха, денег, нормальных условий, но с тремя детьми у Вас не получается. Вот Вы написали п.2 когда будут деньги...То есть я понимаю, у Вас есть перспективы зажить обеспеченной жизнью, вот и приблизте их побыстрее чем завидовать. Или Вы четвертого ребенка планируете?))) 18.06.2009 09:24:53, ЯЗвезда
Жилью не завидую, и тряпки мне не нужны. Завидую, наверное, отдыху. Материальное состояние - вещь непостоянная, оно и улучшится может :) 18.06.2009 12:29:46, TipTop
Норный Лори
Знаете, в каждой избушке свои погремушки.
При полном финасовом благополучии могут быть такие жирные проблемы, которые Вам, может, и не видны, а жизнь портят почище, чем любое безденежье...
Так что в зависти зачастую нет никакого смысла)
18.06.2009 02:50:55, Норный Лори
Жирные проблемы при финансовом благополучии могут быть, а могут и не быть и прямой связи тут нет, ровно как и при безденежье, надеяться на то, что все богатые обязательно плачут довольно сомнительное утешение. 18.06.2009 09:31:30, ЯЗвезда
У всех всегда что то бывает лучше чем у нас. В вашем случае это подруга. А подруга, допустим, может завидовать олигархам, так как у них все финансово лучше чем у нее. А кто то также завидует вам так как детей у них нет, кто-то серьезно болен, у кого то жилья нет или отдельной комнаты для детей нет и возможно живут с родителями, которые капают на мозги. А может у них проблемы с мужьями или работы нет? И какая разница что у кого то?

Главное вы должны научиться радоваться тому что у вас есть и ценить это. Вот с мужем у вас все хорошо. Квартира есть отдельная. Детки есть. Все более не менее здоровы. Работа тоже есть. Вот учитесь радоваться своему счастью. Удачи.
18.06.2009 00:27:42, who cares
может просто порадоваться за нее, ну должно же у кого то быть все хорошо :) и у вас будет, вы возьмите бумажечку, напишите на ней все хорощее, что есть у вас и увидите чему у себя порадоваться можно. а вообще зачем оно на други смотреть, у других другие радости, но и беды другие. у меня вот брат один в один ваше описание, а мне не завидуется, тупой он, жалко его... 17.06.2009 21:48:06, kolina
а я завидую многодетным мамам... все у меня есть, кв-ра, машина, отдых, одежка... а не могу родить второго - и ТОШНО мне, больно мне, хочется детского смеха, неубранных игрушек, прижать к себе еще малышей.. и не нужны становятся все эти вещи, бездушные они, не обнимут, не нужны им сказки... И тошно в огромной, но пустой и стерильно-чистой квартире.
старший деть большой уже... всегда мечтала о 3-х детках минимум...
17.06.2009 21:39:36, !!!!!
знаете, а у меня соседи усыновили второго ребенка. старшему уже лет 8, а младшему -2 месяца. еще дочу хотят. и они счастливы и дети. надо видеть их глаза! может и вам подумать над этим... 17.06.2009 22:27:43, AnutkaSh
это усталость. едьте в деревню, в среднюю полосу и вы отдохнете лучше чем те на курорте. да и курорты - это не ваше. вы, конечно, сначала будете себя чувствовать "как все", а попривыкнув захотите привычного отдыха, без изысков, но у вас в этом образе жизни ведь свои радости! не понятные тем, у кого благосостояние считается нулями и лейблами...
а дети действительно вырастут и вы будете в разы счастливие! усталость пройдет и пойдет отдача от детей.
17.06.2009 21:24:17, AnutkaSh
Вечная Весна
у тебя какой браузер стоит на компе? 17.06.2009 21:26:44, Вечная Весна
Мать... (простите...) вы меня Весна счас о чем спросили/с кем разговаривали???:) где его посмотреть-прочитать?:) я посмотрю, ты тока скажи где?:)
P/S.
чего опять не так?
17.06.2009 21:38:48, дремучая...
Вечная Весна
ясно...
поставь Мазиллу)) очень рекомендую)
17.06.2009 21:41:27, Вечная Весна
у меня XP... ты об этом:)? 17.06.2009 22:31:21, догнала...
Вечная Весна
правописание хромает... 17.06.2009 21:52:11, Вечная Весна
Вечная Весна
не прощаю и не верю в амнезию) 17.06.2009 21:57:05, Вечная Весна
стирай все нафик.:) 17.06.2009 22:01:36, AnutkaSh
[пусто] 17.06.2009 21:58:49
Вечная Весна
буду знать) 17.06.2009 22:00:05, Вечная Весна
так... имей представление. знать не советую... 17.06.2009 22:04:24, AnutkaSh
Вам радоваться надо что рядом с Вами есть люди с более высоким (КСТАТИ! именно по Вашим понятиям) уровнем благополучия - это значит что Вы живёте правильно, правильно для Вас. 17.06.2009 21:05:41, просто NAT
nickoffova
Вы своё счастье выбрали - это дети. Вот и наслаждайтесь им. А легкость бытия, когда деньги легко достаются, легко тратятся, когда мелкие проблемы не замечаются, а крупные своевременно разруливаются - она из головы идёт, это определенный тип отношений со вселенной:) Кстати, многодетных мам с такими установками я тоже встречала, и глаза у них горят, и дела спорятся. У меня в фитнес-клубе приятельница есть - трое детей возраста 8,6 и 2. Так она ни одной танцевальной вечеринки не пропускает, и выглядит отменно... У вас же в голове - гнетущая беспросветная бытовуха. Оба пашут, денег всё равно нет, ничего не покупаем, "отдыхали с мужем 10 лет назад, до рождения детей". Ваша зависть вполне объяснима, она будет с вами ещё долгие годы, а может и всю жизнь(( Нафиг такое "счастье", вот честно... 17.06.2009 20:47:03, nickoffova
Читайте почаще эту конференцию!
Ничего нет дороже счастливой семьи, взаимопонимания с супругом, детей.

Приходите в гости к родственникам всегда с детьми, чтобы они там порезвились вволю :)
Нечего неадекватные советы давать (по поводу покупки фирменой одежды за "копейки").

Ну и если они все же люди хорошие, то зачем им завидовать? Надо за них порадоваться. Хорошо ведь, когда хорошим людям хорошо.
А если козлы, то вообще непонятно, чему завидовать? :)
17.06.2009 19:17:12, drezh
LU
а жилье у вас свое? если да - уже повод для радости (у некоторых и этого нет,мыкаются по съемным или с родителями/свекрами...)
детки есть? детки любимые? однозначно да:) а у кого-то их вообще нет...
работа есть - есть. нравится? если да - так хорошо же! нет - вспомните о том,что сейчас стольких людей посокращали,что у них вообще нет работы! никакой. да и детки подрастут, сможете поискать др.работу,если что.
и отдыхать тоже далеко не все ездят - хотя,если Вы в москве - есть возможность бесплатного отдыха для многодетных, многие ездят каждый год и в подмосковье,и на юг,и даже в др.страны.
а вот бардак в доме - это плохо:( тут Вам лично большой минус:( во-первых, убраться не так уж сложно, во-вторых - дети к бардаку привыкают и вряд ли будут потом убираться. да и вообще - настроение от бардака портится однозначно.

у меня тоже трое. трое пацанов. сейчас у нас еще и крестник мой живет, т.е. детей четверо. кв-ра у нас маленькая двушка, все дети в одной комнате (правда,большой), работает один муж, я занимаюсь домом и детьми (и занимаюсь с удовольствием, ибо мне приятно,когда у меня чисто и уютно, но чисто у нас не потому,что мальчишки аккуратные - а потому,что это МНЕ надо,МНЕ нужен порядок - я его и навожу. конечно,если захожу к ним в комнату и вижу валяющиеся носки или фантики - попрошу убрать, но основной порядок навожу и поддерживаю я сама. и делаю это с удовольствием:) и я счастлива,что у нас - своя кв-ра, дети, мы не голодаем, хорошо одеваемся (да,не в бренды - но и не вьетнамский рынок:), у нас куча друзей,к которым мы ездим в выходные на дачи, шашлыки или просто в гости. и среди друзей есть те,у кого доход сильно больше,чем у нас и те,у кого реально меньше. однако нас связывают общие интересы и доход особо не мешает нормальному общению. я счастлива с мужем, и поэтому наверно ощущаю себя счастливой,несмотря на то,что у меня нет коттеджа, я не езжу на бентли, не покупаю брендовую одежку и летать по 3-4 раза в год по кипрам-тайландам мы тоже не можем.

в общем,просто оцените то,что у Вас есть. поверьте - у Вас есть немало! немало того,чего у других нет вообще. а когда начнете радоваться тому,что есть у Вас - зависть сама собой уйдет:) не,конечно маленькая капелька останется (я тоже иногда тихо вздыхаю, любуясь дворцами в коттеджных поселках:), но это будет уже не зависть,а так, мечты-мечты:)
17.06.2009 19:01:51, LU
Выхухоль
Все люди активно делятся негативными эмоциями, и только, пожалуй, зависть - единственная, в которой многие не признаются... Хотя это зеленоглазое чудовище не одну долю порюхала будьте-нате как... %)
Вы на пути к освобождению, ибо осознали всё.
Потом, какжется, у Чехова есть такой рассказ о двух семейных парах, приглашённых в гости, где после расставания обе жены пилили мужей на тему: "Вот у них всё хорошо, а у нас? Срам один".
На чужом лугу трава зеленее, это известный факт.
Единственное, чему стоит поучиться у других - беззаботному отношению к жизни. Философский пофигизм с налётом оптимизма. Tres полезно. %)
17.06.2009 18:47:59, Выхухоль
ландыш
вот бывают топики, от которых тошнит, а Ваш мне очень понравился
мне кажется, Вы очень хороший человек
мой Вам совет - разрешите себе завидовать, и завидуйте в свое удовольствие. Ничего в этом особенного нет. Вы не обязаны быть святой.
я тоже, бывает, завидую по разным поводам. И что интересно, предмет зависти остается, а зависть постепенно уходит. Имхо, у Вас просто настроение плохое, или набойка с утра отвалилась.
завидуйте, короче, на здоровье )) и хватит уже работать над собой ))
17.06.2009 18:40:23, ландыш
Вечная Весна
1 пункт - какое же это счастье, если вы несчастны? 17.06.2009 18:25:16, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!