Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как ребенку защитить себя?

Как ребенку 12 лет защитить себя?
(Пишу от имени ребенка)

Ситуация: Жила была семья в Беларусии, небольшом городе, в доме: мама, папа, дочка и сын. Случается большое несчастье, умирает мама (женщина 40 лет) от рака головного мозга (за 2 месяца сгорела в старшных муках.До этого был рак груди). Остаются дочка 11 лет и сын 18 лет без мамочки. Не прошло и месяца после смерти, как отец начинает делить имущество с тещей. У тещи – это был ее единственный ребенок, любимая доченька- дом. На дочку умершую оформлено много имущества. Все мы знаем (кто в реале, кто по фильмам видел) передел имущества процесс неприятный, но я про это не буду. Здесь вопрос вот в чем: у детей конфликт с отцом (до смерти жены он не был ангелом, ругался матом при детях, оскорблял детей, жену и …но не пил и не бил никого, хотя кто знает) : не живет с ними и не дает денег. Детей воспитывает бабушка (68 лет) , не пенсию живущая. Зять приезжает периодически, кричит, вывозит из дома вещи, забрал у дочки велосипед (сам живет в квартире) и …
Девочка ходит в школу, где преподает сестра папы. Она ее классная, постоянно угрожает ей, оставляет после уроков, давит морально – это все со слов ребенка. Девочка хорошо рисует, ходит в художественный кружок уже 6 лет. Хочет перейти в школу с художественным уклоном, прошла предварительный тест, в школе оставили место до 24 августа. НО , отец не дает согласие, и бабушка обращается о отдел образование с просьбой о переводе в другую школу, ей отвечают – отец –опекун официальный , вы – никто, а ребенок нам не показатель. И ……………………………..
Подскажите, работает Закон о правах детей и имеет ли ребенок право на выбор школы.?
Как ребенку (не бабушке, папе, тете) отстоять свои права по выборе школы?

Основания для перехода в другую школу:

1. моральное и психическое насилие в настоящей школе
2. девочка хочет развивать свой художественный талант (школа с худ уклоном дает большой шанс на поступление в универ или колледж )

к слову: девочка не спит по ночам, болеть стала, нервная, раздражительная, не понимает почему у взрослых есть столько аргументов, отговорок, а ее никто не слышит…

буду очень благодарна за ответы
17.06.2009 00:50:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
к адвокату. Во всех странах по разному, у нас, например, реб может взять адвоката ( чтобы судиться со своими родителями и т д) с 10 лет, где то - с 12 и т д
А в остальном - " родителей не выбирают", девочке обьяснить, что " а в других странах вообще войны, голод, и т д и т п, и 18 лет ты терпишь то г..но, в ктр родился, а потом дерзай!"
17.06.2009 17:21:03, NatalyaLB
ландыш
совершенно верно
дорастешь до 18 и будешь выбирать школу и прочее. Если сможешь оплатить. А то опять у кого-нибудь придется спрашивать.
17.06.2009 18:32:32, ландыш
NatalyaLB
а что, тут прямо все своим детством довольны? ничего, "скушали, что давали", кто то ходил в музыкальную школу, а мечтал в художественную; кого то родители мучали гимнастикой, а она мечтала о карате, и т д и т п
От классной избавиться просто - перестать учиться, вообще, чтобы оставили на 2й год ( другой класс, другая классная). А можно научиться, что на свете есть хорошие люди, а есть уроды, и не обращать на 2х внимание, и сосредоточиться на получении максимальной пользы из того, что есть
17.06.2009 19:19:59, NatalyaLB
1. Вам бы на Белорусский форум, мы тамошних законов не знаем...
2. На вскидку - сейчас имущество делится на 4 части, т.к. и бабушка и отец и дети - прямые наследники... Отстранить отца от дележа нельзя. НО! т.к. сын и бабушка - совершеннолетние они получают долю "в натуре", а доля девочки у ее офиц. опекуна. Хороший адвокат в принципе может разделить имущество так. чтобы доля девочки после ее 18-ти летия перешла к ней. Разумеется понятно, что я говорю не о сервизах и тапочках, а о недвижимости и ином реально ценном имуществе.
3. Если все дело упирается в имущество - стоит пойти на поводу у отца, отдать ему долю девочки (пусть подавится!!) но взамен добиться согласия на перевод в др. школу.
4. Вообще нужно понять ЧЕМ готовы пожертвовать ради мира и спокойствия. Имущество? Школа? Место жительства? Алименты? тут я совершенно согласна с ВАУ.
Сесть, спокойно разработать план кто с кем и против кого... а также ЧЕм и ЗА ЧТО готовы платить.
Например - да, отдать отцу большую часть имущества (в конце-концов он его сам покупал!), формально оставить с ним дочь (т.е. оставить за ним право на "пенсию по случаю потери кормильца", никаких алиментов и т.д.) но зато он переведет дочь в худ.школу и реально она будет жить с бабушкой и братом... . Если при этом правильно поделить сам дом (т.е. сделать правильные ДОКУМЕНТЫ на него, пусть отец там сейчас живет как хочет, дети все равно не могут распорядится имуществом правильно... А вот подрастут и лет через 5-8 поделят имущество с "папочкой" уже будучи взрослыми и разумными)
17.06.2009 13:00:21, Живая_и_Настоящая
ну что за ерунду вы говорите? какой еще адвокат, девочка и так будет распоряжаться своим имуществом с наступлением совершеннолетия по достижению 18 лет, до этого распоряжается ее законный представитель, т.е. вданный момент отец. никто не имеет право распоряжаться чужим имуществом в своих интересах и целях, когда дело касается несовершеннолетних в этом участвуют опеки и их прямая обязанность следить за исполнением правнесовершеннолетних в том числе имущественных , поэтому никаких на поводу у отца и "правильно поделить сам дом". 17.06.2009 15:23:16, kolina
а это смотря какое имущество! ежели тряпки-велосипед, то конечно, а если дом-квартира?
Понимаете, делят имущество ВООБЩЕ, т.е. некую совокупность имущества по СТОИМОСТИ.
Т.е. если (условно) делят дом и дачу на 4 чел, то не факт что каждому по 1/4 дома и 1/4 дачи... Одному м.б. целая дача, а троим по 1/3 дома... А если есть еще и банковский счет, то одному счет, одному дача, двум по 1/2 дома...
Счет - можно отлично проесть. Т.е. офиц опекун ребенка вправе снимать с этого счета "деньги на ребенка" (нет, реально на ребенка, на его еду-одежду-отдых. Просто при этом не тратить деньги из своей з/п!) Как в Белоруссии продают детское имущество - я не знаю. (у нас обязаны купить долю на ребенка, если у ребенка есть доля в квартире, но это у нас!)
17.06.2009 18:21:30, Живая_и_Настоящая
ландыш
а я вот не верю в злую классную. Мне как-то вообще в абсолютное зло мало верится.
выгорит ли у них дело с художественной школой или нет, но то, что девочке нужно учиться находить общий язык с людьми, это факт
да, мама умерла, да, отец козел, да, бабушка какая-то вялая. Но отношения с непосредственным руководителем, коим в данном случае является классная, нужно учиться выстраивать. А не списывать все на то, что это папашина родня вся такая убогая.
не знаю, кто Вы этой девочке, но я бы настраивала ее в этом ключе.
ну и удачи им во всем.
17.06.2009 12:35:04, ландыш
я соседка, сторонний наблюдатель. Стараюсь не вмешиваться, но когда бабушка через день заходит и плачет, девочка стала болеть, не спать и... обратилась на форум за советом. Бабушка активная, пишет, ходит везде. К сожалению , большинство имущества купила бабушка (работаю по 17 часов с США) и записала все на дочь (никто не знал что так случиться) И теперь зять хочет отобрать себе все - уних война началась, а ребенок страдает. С классной правда, т.к. я сама с ней общалась (после испугалась, что есть такие учителя)и сильно она хочет , чтобы ее брат отобрал себе львиную долю. Бабушка хочет отстоять доли детей т.к. ей самой не надо, она совсем одна. ПО поводу раздела она уже обратилась к адвокату бесплатному, но я ей советую все таки к платному. 19.06.2009 17:53:12, Birusa
Ситуация сложная. Лично я собрал-бы как можно больше компромата, как уже советовали ниже, и самое главное вывел конфликт за пределы города (где связи) итд. Вплоть до писем батьке Луке.

Как показывает практика бумага гораздо более сильное оружие чем пистолет. Собирайте доказательства что с детьми не живёт. Пишите в опеку, и пусть дают ПИСЬМЕННЫЕ отказы.
17.06.2009 12:04:23, DuckHunter
спасибо! насчет письма Луке я тоже думала, но пусть пробуют т.к. ситуация критическая. 19.06.2009 17:54:17, Birusa
Дикая ситуация...Ужасно жалко детей.
Нужно бороться, бабушке, брату (он все-таки уже совершеннолетний)...
Пусть обратятся в суд по вопросу лишения родит. прав папаши, и назначения девочке опекуна-бабушки и определения места жительства с ней. Нужен хороший адвокат, в одиночку бабушке будет трудно выиграть дело...

Ну а брату я бы посоветовала подкачаться и в следующий приход папаши "за велосипедом" навалять ему по-родственному...
17.06.2009 11:35:02, Булочка наст.
брат такой слабый -морально, боится отца т.к. он его всю жизнь травил и ругал. одна бабушка остается, а здоровье уже у нее не то, а нервы на исходе. 19.06.2009 17:55:43, Birusa
основная проблема там насколько поняла отец-козел, все остальное лирика. что бы и как бы девочка не просила, поступать надо по закону, чтобы он не обернулся против бабушки. действовать через опеку и сообща с ней.
препятствовать разделу имущества незаконно, все должны вступить в наследство. отец за дочь как ее опекун. далее если он не желает принимать участие в воспитании дочери подавать на лишение род.прав. то, что дочь с ним не живет и материально не помогает уже минус для него.
не поняла при чем там сестра папы и чего она вообще хочет...
бабушка не такая уж старая, и не девочка не грудничок, поэтому шансы на опеку у нее неплохие.
со школой после всего этого решать вопрос, т.к. там проблемы намного серьезнее.
а еще возможно отца ограничить в правах, т.к. ребенок не с ним проживает и фактически он не выполняет свои обязанности. тогда с помощью опеки перевести в другую школу, с формулировкой - в интересах ребенка.
но это все в россии, а что там в этой белоруссии с законами и тем более с их исполнением....
17.06.2009 09:24:22, kolina
спасибо, будут обращаться к юристу. Сестра отца хочет, чтобы брательник себе урвал побольше долю. Так хреново, когда за всем материальным дети страдают. 19.06.2009 17:58:16, Birusa
вау
Я не знаю законов Беларуси. Это надо к юристам.
Но, чисто по логике надо как минимум...

1) определить кто с кем. Образуют ли сестра, брат и бабушка единую "партию" с общими интересами против отца? Если нет, то кто с кем играет?
2) определить цели: что кому надо? Не делить имущество? Перевестись в другую школу? Уволить классную? Успокоить ребенка?
3) определить кто враги: только отец или отец и классная или только классная или вообще жизнь? Что им надо?

Исходя из этого надо понимать, что любой конфликт еще более осложнит ситуация и все станет еще нервнее и еще болезненнее. Надо быть к этому готовыми.
Поэтому надо понять, чем "партия" может поступиться ради достижения цели?
- дать согласие на раздел имущества так, как этого хочет отец?
- "купить" училку (деньгами ли, лебезением ли)
- и проч. и проч.

Психологическую ситуацию с девочкой обязательно надо решать. Но не путем отговорок и успокоений. А путем вовлечения ее в "штаб". Ей надо принимать участие в определении целей, тактики и стратегии. Как только она станет сознательным участником войны, у нее мигом появятся и силы, и хитрость, и уверенность.

На вскидку, какие могут быть возможные пути решения (ни разу не юрист, но по логике):
1) чтобы перевести ребенка в другую школу нужно заявление опекунов. Следовательно надо лишить отца родительских прав и передать права опекунства бабушке. Для этого надо возбудить дело (предварительно проконсультировавшис­ь с юристом и с опекой).
2) Для того, чтобы выиграть дело, нужны доказательства, поэтому надо собирать все бумажки, имеющие отношение к делу, возможно делать умные провокации и документировать результаты (записи, копии и проч).
3) Учительницу можно попытаться профессионально уничтожить, сделав запись (аудио или видео) и отослав ее официально в Минобразование и иные инстанции, имеющие отношение к делу, а также выложив в интернет. Но запись реально должна быть убийственной.
4) Если все срабатывать не будет, попробуйте получить консультацию в ООН-ЮНИСЕФ или Европейском суде. Там должны быть юристы, которые здорово подкованы в таких вопросах. Но, ИМХО, для того, чтобы к ним обращаться официально надо получить отказ по иным инстанциям.
5) Пришла в голову мысль, что, возможно, опекуном девочки может стать по решению суда ее старший брат 18 лет, если это позволяет закон. Ведь у бабушки возраст - это может оказаться проблемой для опеки.

В консультациях с юристами и с опекой должна принимать участие девочка, чтобы понимала, что ситуация серьезна, а не все против нее.
17.06.2009 01:38:27, вау
Бабушка была у юристов,, они сказали, что дело проиграете т.к. отец не пьет, не бьет , работает. Нет доказательств, что не дает деньги, угрожает словесно, оскорбляет (детям никто не верит, был уже суд один) Бабушку считают сумашедшей (есть от чего :она потеряла единственную дочь, содержит 2-х внуков, зять через день терроризирует и куча финансовых проблем) Образалась она в отдел образования, отдел по защите прав ребенка , милицию - ВЕЗДЕ ОТВЕТ: у детей есть отец, почему вы вмешиваетсь. Никому из офиц органов не доказуемо (соу педагог, комиссии закрывают глаза на все), что отец просто ждет раздела имущества, нашел другую семью и за роддных детей отвечать не хочет.
здесь самый главный момент - никто не верит детям и все на стороне у отца и его сестры, которая имеет связи в отделе образования, горисполкоме и т.д. Бабушка в тупике, говорит забирай детей: но девочка умоляет не отдавать их папе, говорит что если ее заставят жить с отцом, она попроситься в интернат (в случае смерти бабушки)КАРАУЛЛЛ
17.06.2009 02:04:49, Birusa
вау
Как это нет доказательств, что не дает деньги? Он переводит или переводил какие-то суммы официально в качестве алиментов? Тут есть лишь его слово против бабушки и двоих детей (включая дееспособного старшего брата 18 лет!!!!). Почему брата не учитывают? Он уже совершеннолетний и может судиться с отцом на равных правах.

Короче, тогда подавайте иск на алименты. Пусть его обяжут выплачивать некую сумму. Когда он ее не будет платить, появится основание говорить о невыплатах.

Чтобы не было ответа "у детей есть отец" надо работать над лишением отца родительских прав.

Пункт два: если отцу нужен лишь раздел имущества, может отдать ему это имущество в обмен на отказ от родительских прав? Тут надо решить, что себе дороже.
17.06.2009 13:11:04, вау
добровольно от родительских прав отказаться нельзя, их можно только лишиться. 17.06.2009 15:24:55, kolina
вау
Это не важно, как будет обставлено, главное, чтобы отец все подтвердил в суде: что денег не давал, за детьми не смотрел, прав родительских иметь не хочет и не достоин:)) 17.06.2009 23:45:18, вау
можно... Но не в этом случае. Т.е в России отец может написать согласие на усыновление своего ребенка другим отцом (новым мужем матери). Мероприятие проходит в судебном порядке... 17.06.2009 18:24:17, Живая_и_Настоящая
ТАКСА
как это нельзя? А мамашки, оставляющие детей в роддомах? А папашки, отказывающиеся от своих детей и дающие разрешение на усыновление новым мужем его БЖ? 17.06.2009 16:50:26, ТАКСА
мамашки оставляющие в роддоме просто не приобретают родительсикх прав.
папашек если записывают таковыми, то максимум что они могут сделать это оспорить свое отцовство.
при усыновлении отказываются не просто так, а в пользу другого желающего выполнять эти обязанности :)
17.06.2009 17:44:37, kolina
Дара
а вот так.. нельзя и все. ты можешь оставить ребенка в родильном доме. причем только женщина.. а не отец. а вот если ты записан уже в св-во о рождении - то именно отказаться от отцовства - низзя. только чтобы кто то усыновил. идиотские законы... 17.06.2009 17:05:05, Дара
какие такие алименты?? алименты платятся на "удаленного" ребенка до 18 лет... Т.е старшему они уже не положены, а младшая формально живет с отцом, который типа ее и содержит... А к бабушке она поехала "на каникулы", никакие алименты при этом не нужны.... 17.06.2009 13:20:42, Живая_и_Настоящая
вау
Правильно. Такова ситуация сейчас.
А надо заявиться, что вот мол, тридцать три бабушкиных соседа утверждают, что бабушка растит и кормит детей сама, факт совместного проживания подтверждают и проч. Старший сын заявляет то же самое.
Далее они все скопом утверждают, что отец ничем не помогает, хотя обязан.
Возбуждается иск на тему "дай денег" (ведь жена может возбудить иск на алименты практически бездоказательно, без развода и при проживании в одной и той же квартире, почему этого не могут дети-сироты?).
В ходе иска репутации папки наносится первая травма. Вне зависимости выиграют они или проиграют, сам факт возбуждения такого дела может помочь в дальнейшем, так как по-любому доказать отцу однозначно ничего не удастся, только если он не начнет переводить деньги официально. Но как только он начнет переводить деньги официально он тем самым косвенно подтвердит факт проживания детей не с ним. А в дальнейшем все время говорить, вот мы еще год назад, два года нказад, три года назад обращались в суд, "а вы, а вы, а вы!"
Короче, это все такие мутные хитрости, на которых можно, ИМХО, играть.

С одного раза, с одного суда выиграть дело не удастся, но вот по совокупности, думаю, можно пытаться. Один раз подмочить репутацию отца, в другой раз подмочить репутацию отца, глядишь в третий раз судьи задумаются, а в четвертый решат, что дело нечисто. Если колебать при этом постоянно опеку, то какая опека решится несколько раз подряд отказать детям, которые жалуются на своего отца? Если все инстанции будут спускать это с рук - писать батьке Лукашенко с копией в ЮНИСЕФ. Представляете какая пища для западников, что в Белорусии издеваются над ребенком, а батька все разрешает?:)))

Короче, мой совет - создавать судебные прецеденты, потоянно бить в одну точку, собирать факты, справки, чеки, свидетельства. Наконец, дело станет таким, что суду проще будет удовлетворить желание детей жить с бабушкой, нежели связываться с неблаговидной оглаской.
17.06.2009 23:55:55, вау
Ужасно... пусть ищут деньги на хорошего адвоката...
У них все будет решаться деньгами.
Брата - на работу.
17.06.2009 11:48:33, Булочка наст.
Есть такая вещь как диктофон. Может пригодится и бабушке, и девочке.

А в ситуации, когда "все схвачено", помогает активизация СМИ. Есть выходы на телевидение и газеты?
17.06.2009 10:29:49, Deni K
Вряд ли у бабушки под 70 и детей есть куда-то какие-то выходы.
Тут тупо могут помочь только деньги, причем хорошие. Платить адвокатам, платить посредникам, платить приставам, платить взятkи.
Может есть что продать?...

В любом случае детей отцу не отдавать, хватит с них психотравм...да он и не рвется я так понимаю.
17.06.2009 11:52:28, Булочка наст.
Дара
в Белоруссии тяжко со взятkами.. там свои законы, причем еще более идиотские чем у нас.
там не бабушке надо ходить везде, а старшему брату. ему уже 18 и заявление в милицию именно от него - примут. а дальше если зажмут вдруг дело - то в прокуратуру надо.
17.06.2009 12:07:56, Дара
вау
Мне тоже кажется, что надо активно подключать брата. 17.06.2009 13:11:49, вау
это наверное в юридическую
пусть всё будет у деток хорошо!
17.06.2009 01:17:31, Ardilla
Или на форум усыновлеие.
Там очень много под опеку берут, и лишают родительских прав. Законы лучше знают об отношениях родителей -детей. ПРавда Российские законы. Но может кто из Белоруссии и есть.
17.06.2009 10:41:03, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!