Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апатия

как поставить мозг то себе на место? нужен совет, книга..что-нибудь..

я жутко не уверена в себе....когда меня хвалят готова провалиться сквозь землю, говорят комплимент - я не знаю что делать, что говорить, как смотреть. Сегодня отмечали мой ДР на работе. В ответ на поздравления краснела, бледнела и почти что не сказала что то типа "да что вы, я вовсе не такая"..хочется напиться и забыться..и по жизни вобщем прослеживается отдача от людей ровно на то как я сама себя ценю, т.е. практически 0. Не могу ни на кого расчитывать кроме себя (как морально так и материально). Ну может у брата иногда могу попросить поддержки (например, материальной и то потом буду бегать за ним, что бы отдать, а он будет отказываться. Если не возьмет, то останется жуткое чувство, что я должна, должна..должна). Ужасное чувство...что делают, когда хвалят?
15.06.2009 18:10:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Это называется застенчивая гордыня. Вы в глубине души уверены, что вы самая распрекрасная, но вы воспитаны настолько, что знаете, что уверенность в своей распрекрасности не должна быть свойственна воспитанному человеку. Поэтому вы смущаетесь, когда вас совершенно справедливо хвалят. И именно поэтому не умеете никого похвалить сами - слишком горды, да и что хвалить, не заслужили:))
От той же гордыни никогда не попросите о помощи. Ведь самая распрекрасная должна быть на все руки мастерица и о помощи просить - смертный грех (все от Булгакова и его сатанинского "не просите, сами придут и все дадут").

Попытайтесь посмотреть на себя с этой стороны. Нет ли тут доли неприятной правды?:))

А правило, вообще-то, простое. Когда люди нас хвалят,надо благодарно говорить им "спасибо". Вот и все. Люди хотят сделать нам приятное, они нашли или придумали, что можно похвалить. Спасибо им огромное, потому как могли бы и не утруждаться. Строго говоря, в таких ситуациях как ДР, все говорят чуточку неправду, потому что преувеличивают достоинства юбиляра, чтобы ему было приятно. Если вам на ДР говорят: "Выпьем за нашу красавицу", - это вовсе не означает, что вы красавица, и не надо от этого краснеть и бледнеть... Люди желают вам быть красавицей, и ничто больше.
Улыбнитесь им в ответ, искренне и тепло, скажите спасибо, добавьте что-нибудь типа "милые, родные, как мне вас благодарить за те приятные слова, которые вы мне говорите, это так помогает в жизни..."

Относитесь к обмену любезностями как к игре, в которой стороны взаимно хотят сделать друг другу приятное. И все. Париться тут не надо. Просто постарайтесь быть приятной в ответ. И помните, что скорее всего, вы ни разу не Маргарита и не Леди-Само-Совершенство, так как они - литературный вымысел, а вы - живая женщина со своими недостатками. С гордыней надо бороться.:))
17.06.2009 01:06:28, вау
Апатия
где то вы правы...сильно запомнилось из детства..слова отца: что получила? 4? почему? ты же самая лучшая, для тебя в норме только 5. И еще: пока ты ешь мой хлеб, ты будешь делать то, что я скажу!
Получается по первому вы правы, а по второму это скорее боязнь зависимости - попросить у кого-то что-то и он будет иметь власть над тобой.
18.06.2009 15:35:41, Апатия
Kollega... A kakoj Vi hotite statj? Predstavljajete? Togda vpered, delajte tak, kak budto Vi uge takoj tchelovek. U menja srabotalo!:-) 16.06.2009 11:29:40, Wühlmausi
Апатия
у меня как раз нет представления как вести себя в ситуации, которую я описала... 16.06.2009 14:01:34, Апатия
Вооkашка
Это Вы не себя не цените, а людей :( Априори думаете, что они говорят неправду, откажут в помощи и т.д. Недооцениваете Вы людей. Умерьте гордыню, Евангелие почитайте. 15.06.2009 23:21:09, Вооkашка
Апатия
у меня скорее ощущение, что я не достойна...вобще ничего не достойна.. 15.06.2009 23:38:59, Апатия
Вооkашка
Это гордыня. Позвольте людям решать самим, хотят они что-то для Вас сказать-сделать или нет :) Это их право и свобода, и Вы унижаете людей, не принимая (внутренне) их слова.
С Днем Рождения !
15.06.2009 23:50:24, Вооkашка
Апатия
спасибо)) 16.06.2009 09:53:37, Апатия
ландыш
а Вы сами говорите комплименты? попробуйте-ка. 15.06.2009 19:07:34, ландыш
Апатия
нет..не говорю почти..кажется что неудобно и навязчиво... 15.06.2009 23:36:19, Апатия
Magda
Ну до чего же про меня. Я себе всегда тоже даю устаноку улыбнуться и сказать спасибо, но не удается себя так контролировать. 15.06.2009 18:55:01, Magda
Я_Сама
Говорят "Спасибо!" :-)

Нет, правда :-) У меня тоже всегда были проблемы, а потом я нашла это волшебное "спасибо" и улыбку в пол-лица. Когда в ответ много, ну очень много - отзеркальте (и мне повезло, что я работаю с такими .... людьми). Короче "спасибо" до потери пульса и всё пойдет как по маслу. Только не надо "я не такая...", это всех ставит в дурацкое положение. Вы такая :-) и это здорово :-)
15.06.2009 18:36:26, Я_Сама
Апатия
это точно что в дурацкое...хуже некуда... 15.06.2009 23:37:34, Апатия
caban
говорить спасибо и улыбаться)))))
таким образом вы делаете приятно и человеку, который вас хвалит.
15.06.2009 18:19:52, caban
Апатия
пытаюсь..только практически покрываясь испариной и не получая никакого удовольствия!естеств­енно круг общения у меня в результате мизерный.. 15.06.2009 18:24:29, Апатия
вау
А кто вам сказал, что вы должны получать от этого удовольствие?

Второй вопрос: почему, говоря спасибо человеку, вы не получаете удовольствия? Что за фигня? Чем человек перед вами виноват, что вы так выдавливаете из себя спасибо?
17.06.2009 01:09:11, вау
Апатия
он не в чем не виноват, просто находясь в ступоре трудно говорить 18.06.2009 15:31:02, Апатия
книги: Владимир Леви "Семейный войны" "Искусство быть собоЙ" "Искусство быть другим"
рекомендую тренинг "Расстановка по Хеллингеру" - очень подходит для таких случаев, просто ну очень!
15.06.2009 18:17:36, Живая_и_Настоящая
Апатия
записала, спаибо 15.06.2009 18:25:42, Апатия
Апатия
ой, "с" пропустила 15.06.2009 18:26:46, Апатия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!