Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов, извиняюсь, что длинно

Прошу советов, извиняюсь, что длинно.

Предыстория:
я в Москву "понаехала" 11 лет назад учиться, получила хорошее образование, затем училась в аспирантуре. Во время аспирантуры вышла замуж, крайне неудачно. Вопросы почему не удачно в данном случае не играют особой роли, для меня этот брак - пройденный этап. Муж дома практически не живет, и по мне, чем реже появляется, тем лучше. Фактически, живем мы со свекровью и с ребенком. Ребенку почти 3 года, я с 2х ребенкиных лет работаю. Специальность пришлось поменять, т.к. занималась наукой, что не приносило разумного дохода. В новую специальность до конца еще не "въехала", слишком радикально сменила, поэтому зарплата пока небольшая, но мне довольно интересно и есть перспективы.
Немного про свекровь:

Она замечательный человек, у нас с ней хорошие отношения, несмотря на конфликт с мужем. Со здоровьем у нее неважно, плюс я ей некоторым образом помогаю с ее небольшим бизнесом (но это можно и удаленно делать), плюс мне жаль оставлять ее одну - свекр недавно умер, если уйду - сын-охламон все равно редко будет дома появляться, они, правда, на работе иногда пересекаются, а особо близких подруг у нее нет. Как правило, все к ней приходят душу изливать, а она ооочень редко с кем делится... Есть одна, но она летом на даче, а так хоть и подруга, но вполне себе позволяет за глаза ее ругать, что, мол, дура, такого сына вырастила, и не хочет осознавать,какой он козел и все за ним Ж подтирает...

Соответственно, мне б уже хотелось каким-то образом поставить логическую точку в отношениях с мужем, и у меня есть два варианта:

Вариант 1.Жду повышения на работе, снимаю кв неподалеку от свекрови. Плюсы: не бросаю свекровь, ребенок прописан у нее, сад уже знакомый (хоть и не фонтан...), поликлиника и все такое.
Минусы: Квартира - дорого, алиментов от мужа - не дождешься, т.к. работает он весьма странно - скажем, за последний год я от него не видела ни копейки, со свекрови тянуть совершенно не горю желанием, у нее для этого сын есть.
Еще пока неизвестно, что меня ожидает на этой работе - все-таки, не совсем мое, и, возможно, придется опять менять специальность. Меня это не пугает, я легко переключаюсь - но это все-таки риск и нестабильность, которые с ребенком себе позволять не хочется. И потом, у меня гражданство Украины, поэтому присутствуют некоторые ограничения при приеме на работу. Но в течение года можно гражданство поменять.

Вариант 2.Еду на родину к родителям. Снимаю квартиру там, переселяю к себе маму. У родителей далеко не все гладко, и мама будет только за. Возможно в перспективе можно будет разменять большую трешку в центре города на 4х прописанных - маму-папу-меня-брата. Сейчас эта трешка - фактически, жилище, где они все живут как соседи. У мамы своя частная школа с детским садиком, ребенок будет присмотрен-ухожен, в городе все рядом...Мама - золотая, мне последнее время очень хочется быть к ней ближе. И ребенку там будет намного, существенней лучше, чем в Москве.
Минусы: с работой хуже. Но найти можно, благо, образование позволяет. Опять же - свекровь остается одна. Учитывая, что внуков от первой жены моего пока еще мужа она видит в лучшем случае раз в год - жаль оставлять ее еще и без этого любимого внучка. Еще минус - опять начинать все с нуля, на этот раз совсем с нуля. Да, и гражданство у ребенка российское.

Вот, прошу советов общественности.
10.06.2009 14:24:12,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тата777
Может, конечно, Винница в шоколаде живет. Но все мои знакомые с Украины просто стонут и едут кто куда. Кто в Киев собирается, кто в Москву. А тут у вас интересная, перспективная работа. И потом, неужели для вас все равно в какой стране жить и вы не видите разницы? 11.06.2009 13:09:55, Тата777
Кобра Гадюковна
Я бы уехала домой из Москвы, что, собственно и сделала.
Честно говоря, не вижу никаких преимуществ от жизни в Москве. Грязь, суета, лишние траты на все - жилье, услуги, транспорт.
Я каждый день радуюсь, что решилась уехать.
Но, с другой стороны, отъезд ведь не горит? У вас ведь есть время на раздумье. Можно взять тайм-аут, а тем пременем заработать и отложить немного на обустройство жизни в Виннице.
11.06.2009 10:52:12, Кобра Гадюковна
Ну бывают же такие сознательные невестки! А вот у моих близких людей все наоборот: муж с женой разводятся, так вместо любимого сына родители мужа получили совсем нелюбимую и совершенно чужую невестку, причем пожизненно. В свою деревню она не собирается и в страшном сне (зато сплавляет туда свою крошку), но главное она категорически отказывает уходить на съемную квартиру (съем оплачивать будет ес-но БМ). 10.06.2009 23:28:19, наболело
вариант 3: живете так, как живете и точка вам эта нафиг бумажнаяч не нужна! (а это экономия на съеме, есть няня и пр. прелести). в это время, пока живете - вы копите на первон. взнос на любой убитости кв. и через 3-4 года вы можете купить кв. в ипотеку хоть в МО, хоть в своем "понаехали". далее, не гоняясь за штампулькой "разведена" и не получая доп. геморра со всеми другими проблемами, котрые возникнут, как бы вы не идеализировали свекровь Ищете себе нормального мужика ПО ВАМ! (как сами понимаете развод офиц. для этого не нужен). все остальное - это ваши амбиции и незнание той изнанки жизни, когда КРУГОМ ОДНА! и розовые сопли, про "хорошие и милые отношения со свекровью" пройдут как с белых яблонь дым... девушка, вы реальнее на жизнь смотрите. 10.06.2009 21:38:26, AnutkaSh
согласна полностью!!! если бы имела такую свекровь или не свекровь да хоть какую возможность жить не платя деньги, засунула бы в одно место гордость или как ее там и как минимум бы копила деньги, даже если не на квартиру, то просто на возможность со временем съехать. 10.06.2009 22:49:01, kolina
это не гордость. это необходимость. 10.06.2009 23:34:17, AnutkaSh
Нельзя на какое-то время отдать сына матери на Украину, найти работу с хор зарплатой, снять квартиру,тогда вернете сына когда будете на ногах стоять. если нет выбрала бы 2 ой вариант, осталась, сняла квартиру, ушла от свекрови. будет первое время трудновато. 10.06.2009 17:32:00, ой.
Отдавать ребенка бабушке в другую страну без крайней на то необходимости - это самое последнее, что можно сделать. И последствия таких "отдач" и ребенок, и мать расхлебывют очень часто годами. Ну бывают случаи, когда уж совсем припрет, что деваться некуда, с кровью отдираешь ребенка. Но у автора совсем другая ситуация, есть бабушка, детский сад, есть, где жить, получает зарплату. Чего ради кукушкой-то становиться? Да и у родителей автора в семье напряженные отношения и без внука, бабушка работает. 10.06.2009 19:57:54, Эристейя
Правильно Вы все говорите. Тот месяц, что он будет на Украине - будет ходить в бабушкин садик, где с него будут пылинки сдувать, да, впрочем, там с любого сдувают. Мама- сама прекрасный педагог, и ребенку с ней будет расчудесно, не сомневаюсь.
Но он еще такой маленький:(( я боюсь этого расставания ужасно:((((
10.06.2009 20:07:01, автор в раздумиях
Да ни один самый распрекрасный педагог и самый расчудесный сад не заменят ребенку мамы, и даже самая золотая бабушка не заменит. Одно дело - на каникулы к бабушке ездить. А совсем другое - быть отданным на постоянное житье. Да достаточно конфу почитать - взрослые уже тети до сих пор простить не могут эти подбрасывания их бабушкам-дедушкам. Сколько всего лезет до сих пор. 10.06.2009 23:04:17, Эристейя
смысл манипулации? тупо "зацепится в Москве"? зачем? нужно четко понимать ЗАЧЕМ идти на такие жертвы.
Почему "жертвы"? Потому что ребенку очень важна мать, от длительной разлуки с матерью ребенок по-любому получает психологическую травму. Потому что матери важен ребенок - в конце-концов другого она может и не родить, а детство этого полностью пропустить... Реально воспитание ребенка подменяется "я работала в поте лица, чтобы его обеспечить". "Пот лица" 100% будет, а вот воспитание, это самое "обеспечение" и т.д. - не факт. Потому что "ребенку на Украину" будут отсыласться жалкие крохи з/п, которая в большей части будет уходить на съем кв., питание, одежду и проч матери тут + телефон+ много разной ерунды. Полагаю что найти работу автор сможет и в Виннице, а разница в з/п - это и будет та сумма котрую автор в Мск тратила бы на съем кв., переговоры, посылки и прочее "функционирование системы". Смысл??? Ну вот реальный глобальный смысл??
Если ТАМ у автора и ребенка есть СЕМЬЯ, есть мама/бабушка, есть дяди, есть другие родствеенники. Там есть жилье, есть возможность хорошего сада/школы... А тут кроме свекрови и БМ, которому все пофиг, нет ничего...
10.06.2009 18:28:19, Живая_и_Настоящая
Ну, здесь, конечно, тоже друзья есть. Но с рождением ребенка все чаще "видимся" в интернете. Да и разъехались многие, кто куда. Только подруги, которых приобрела уже здесь, с рождением ребеночка, такие же мамочки. Но с выходом на работу с ними тоже встречаемся не часто... 10.06.2009 19:09:49, автор в раздумиях
сыну еще 3х лет нет... вот сейчас отвожу его на месяц, и мне очень тяжело, мы сильно привязаны друг к другу. А на дольше - вообще не представляю... да и на месяц пока не представляю. 10.06.2009 18:01:23, автор в раздумиях
Я б на Украину не вернулась. Положение там не ахти, и Винница не Киев. В Москве возможностей намного больше, чем в Виннице, а если вы сделаете еще гражданство, то круг еще расширится. Опять же возникнет вопрос как протащить на Украину ребенка- гражданина РФ. Ваш бывший вполне может здорово вам кровь попить по этому вопросу, если очень захочет напаскостить. Вы язык украинский знаете? А ребенок ваш? Учить придется, на русском ему экзамены сдавать не разрешат. Значит, возникнет вопрос образования.
Что мешает вам жить у свекрови сейчас? Тащить всех мужчин в квартиру не стоит, даже если вы будете жить одна. Встечаться с потенциальными кандидатами можно и на нейтральной территории, либо на территории мужчины. А вот если уже найдете джентельмена с серьезными намерениями и решите жить с ним, то либо вам повезет, и он будет с квартирой, либо станете снимать жилье в доле, что уже меньше для вас лично по сумме.
10.06.2009 16:59:11, Эристейя
В Виннице все возможности определяются связями, там они у меня есть в большом количестве.
Вот с гражданством ребенка это реально проблема... напакостить - это вряд ли... но... мало ли:(

С языком как раз проблем нет - я его знала хорошо, вспомню быстро, а ребенок - маленький, для него выучить проблемы не составит. Тем более, я ему песни на украинском пела, стихи читала - нравятся они мне:)

Понимаете, мне вариант уехать больше по душе... и я пытаюсь оценить степень экстремальности. вроде бы и логичнее остаться - а если по уму - то зачем? ради гипотетических преимуществ, для реализации которых придется перенапрягаться и ребенка практически не видеть?
В общем, пока у меня ничего еще в голове не сошлось:(
10.06.2009 20:28:09, автор в раздумиях
Ааа, так это вы сюда пришли, чтоб мы всей конфой завизжали про "понаехали" и вас в срочном порядке прогнали домой к родителям?:)))) Я бы не надеялась на свекровь вообще. Потому что, как бы она вас сейчас не любила, вы не можете знать, что у нее в голове - может, она втайне надеется, что вы с ее сыном обратно сойдетесь. Потому что однозначно сына ей жаль больше, непутевый, второй брак, и тот распадается, ну куда ж ему потом деваться. И если вы оозначите свою позицию, как "здесь точка, буду искать другого мужчину", то не факт, что свекровь не оскорбится за сына. Если для вас на родине нет проблем с работой и прочим, то можно и уехать. Но лично меня при мысли о жизни на Украине с вечными выходками тамошнего правительства трясти начинает. Потому что слишком все это зыбко. 10.06.2009 23:13:21, Эристейя
ну вы даете, если особых плюсов в оставании нет идаже хочется переехать, то чего напрягаетесь? у меня например вариант переехать к родителям в город который мне ужас как не нравится,в основном из-за того что не русский, национализм очень развит. и те самые возможности, которые связями опеределяются, а здесь они в основном родственные, родственником у нас здесь нет. в москве мне намного легче было жить, на время отпуска поехала все пожить к родителям, потом планирую обратно. никакой экстермальности нет, я уже много раз переезжала сама и с родителями несколько раз переезжали, правда в пределах одной страны, но все равно не так уж это исложно. 10.06.2009 22:56:00, kolina
ну не знаю... Свекровь-свекровью, но я бы маму выбрала...
ну да, Мск, данег больше и что? да и все.... Жилищный вопрос не решен - не, ну снимать можно, но это ж все не стабильно... Свекровь не вечна, к тому же сынулька может опять жениться и жену домой привести...
Дома лучше)))
А со свекровью и так общаться можно, пусть звонит, в гости приезжает на лето))) Чего нет-то?
10.06.2009 16:22:45, Живая_и_Настоящая
Я бы выбрала вариант 2.
Правда я никогда не жила со свекровью, тем более 11 лет. Не представляю...
Для общения с внуком - его можно отправлять на каникулы к свекрови, или ездить в отпуск в Москву с ним...
Но жить нужно...как бы вам сказать ...жить нужно дома.
Для меня свекровин дом в любом случае не мой. Мой тот, который приобретен мной либо на худой конец дом моих родителей.

У вас может быть другая философия, и соответственно другие выводы...
10.06.2009 15:38:16, Булочка наст.
Нет-нет, я 11 лет в Москве, со свекровью - три:) до этого в общежитии жила, потом квартиру снимала. Мне первый год очень трудно было приспособится к совместной жизни, именно потому, что привыкла жить самостоятельно.
Вот я очень с Вами согласна. Для меня это тоже - не мой дом, и все. Как говорится - у дома может быть только одна хозяйка. Даже съемные квартиры для меня больше "мои".
10.06.2009 15:44:31, автор в раздумиях
в принципе да...
поэтому думайте...
10.06.2009 15:47:17, Булочка наст.
опирайтесь на простой прагматизм (нетолько как Мать, но и как человек сам по себе), но не теряя человеческого лица... Пока вроде получается. Ваш первый вариант похож примерно на то, что хотелось бы рекомедовать. Какая в задницу Винница!!! Там будет вё тоже самое, только с провинциальной разудалостью.
Если свековь не скверная (а с Ваших слов - вполне адекватна, даже более того...), то мирно тяните лямку. И не думайте, что она (лямка) есть только у Вас. Он у каждого свои...:):):) Лучшее враг хорошего... :)
10.06.2009 15:15:35, PerCapita
хмм...Чем Вам так Винница не угодила?:) а хорошие условия для воспитания ребенка - это разве минус? Садик, куда отдаешь ребенка, и не боишься, что с ним что-нибудь случится? А то у нас в местном садике бывают ситуации, когда постфактум узнаешь, что одну и ту же одноразовую пеленку в кроватке им не меняли МЕСЯЦ...

Враг хорошего - это да... Только не хорошее оно ни разу. Терпимое - да, вполне.

За Ваше мнение - спасибо. Первый вариант у меня был как "целевой", когда устраивалась на работу.
10.06.2009 15:39:06, автор в раздумиях
Елена Д.
я бы осталась там, где проще, где легче зарабатывать, потому что расчитывать в этом плане не на кого.. если появится мужчина, то никакая свекровь не помешает, вовсе не обязательно его в дом к себе тащить, нормальный мужик к себе позвать может или на нейтральной территории.. только со свекровью поговорите, скажите мол так и так, на сына Вашего надежды нет, отношения восстанавливать не собираюсь, если скажете, что в этом случае должна буд уйти - уйду.. так будет честно.. 10.06.2009 15:05:58, Елена Д.
спасибо, хорошие слова!
А корректно ли это - я буду жить у вас, пока другой мужчина не появится?

Просто вообще все мои раздумья начались из-за того, что в садике каникулы. Приходится везти ребенка на Украину минимум на месяц, т.к. мне пока в отпуск рано, а дома ему быть не с кем, няню я не потяну... И вот тут я и задумалась, что обидно месяц жить без ребенка, когда вполне можно было бы жить вместе там...
Про легче зарабатывать - не знаю, там сейчас перспективы туманны, отвезу ребенка - разведаю обстановку на месте.
10.06.2009 15:14:26, автор в раздумиях
Елена Д.
а не надо говорить про другого мужчину и так же понятно, что сможете съехать - съедите :) на счет работы, конечно, провентилируйте.. только я бы вариант с Украиной рассматривала все-таки как "каникульный".. 10.06.2009 15:21:28, Елена Д.
как level-down воспринимается? 10.06.2009 15:23:07, автор в раздумиях
Елена Д.
определенно.. хоть я и не москвичка, но даже из своей провинции не поехала бы в Украину на ПМЖ, не та пока там ситуация, ладно бы был у Вас муж зарабатывающий.. 10.06.2009 15:34:41, Елена Д.
natmet
да 10.06.2009 15:25:23, natmet
Вы знаете, я некоторое время тоже так воспринимала, но с удивлением узнала, что сейчас туда многие стали возвращаться. Причем и те, которые здесь вполне неплохо устроился.
Ну вот съезжу и посмотрю... вполне возможно, это я себе так "намечтала".
10.06.2009 15:58:04, автор в раздумиях
natmet
вы опять оглядываетесь на других... ищите своё))) 10.06.2009 16:08:56, natmet
:) так я как раз оглядывалась, когда считала переезд "level-down'ом", без вариаций:) 10.06.2009 21:31:15, автор в раздумиях
по-моему, с нчала надо дождаться повышения на работе. пока на самом деле выбора никакого нет, т.к. нет средств на съемную квартиру. вот когда деньги появится на съем и на самостоятельную жизнь. тогда и действительно будут два варианта.
а сейчас первый не реален. и можно либо оставить как есть, либо уехать
10.06.2009 14:51:20, Наталияяя
Kurmen
Вы уверены, что после 11 лет ждизни в Москве Вам будет комфортно жить в провинции? Кстати - где?
Насчет свекрови: Вы с однеой стороны хотите о ней заботится, и это хорошо, с другой - не решаетесь предлжить ей варианты, когда она могла быс Вами поделится жильем в связи с этой заботой, РАЗ ОНА вАМ ДОВЕРЯЕТ. Тем болеее, что и по закон и по всем понятиям Вы вполне можете уже расчитывать на часть ее кварттиры. Уж несмоненно может расчитывать на нее ее внук.
Я опнимаю Вас - Вам неудобно ставить вопрос в такой плоскости, но эта Ваша "тактичность" неуместна здесь, мне кажется.
Расматривалитакой вариант?
10.06.2009 14:49:43, Kurmen
Ну она же делится:) я у нее живу:) А претендовать на чужое... ну не могу я. Даже не представляю, как это, прийти и сказать: "вы знаете, я собираюсь с сыном вашим развестись, давайте вы мой жилищный вопрос решите"

Где - в Виннице, областной центр на Украине. Скажем, полтора месяца подряд меня там жить не утомляло. Большее количество времени слишком давно там не жила. Тем более, я легко отношусь ко всякого рода переездам.
10.06.2009 15:00:21, автор в раздумиях
Kurmen
я вам там чуть ниже рассказал свою историю. Я пршел ровно через все ваши же этапы со всеми "моральными" мучениями такими же. И в результате - получив, собственно в итоге квратру понимаю, что не нарушил никаких моарльных законов, а наоброт, поступил правильно.
Не ставьте себе искусственных преград.

Вы действительно ей помогаете? Вы нужны ей? Что будет если Вы буддете вынуждены покинть ее?
ответтььена эти вопросы и реашйте.
10.06.2009 15:09:57, Kurmen
я может чего не уловила, отчего это по законам и понятиям можно рассчитывать на квартиру свекрови? квартира ж вроде как свекрови и видимо мужа 10.06.2009 14:54:59, Наталияяя
Kurmen
автор ухаживает за свекровью, заботится о ней, воспитываает ее внука. Мне кажется в условиях отказа отца от ухода за своей матерью и сыном у нее есть такое моарльное право.
По обоюдному согласию со свекровью, ес-но.
А Вы считаете нет?
10.06.2009 14:57:19, Kurmen
нет, категорически несогласна.
если свекровь захочет, она сама и предложит. но требовать у нее что-либо прав никаких нет.
да и состояние ее так поняла совсем не беспомощное.
а воспитывает автор прежде всего своего сына, а не внука свекрови.
10.06.2009 15:40:31, Наталияяя
Елена Д.
думаю, что моральное право свекрови предложить невестке, но никак не наоборот, даже заикаться не стоит, сразу отношения испортятся.. 10.06.2009 15:09:20, Елена Д.
Kurmen
ее можно подвести к этому или не подводить. 10.06.2009 15:11:53, Kurmen
что значит подводить. она что уже не дееспособная? 10.06.2009 15:41:23, Наталияяя
natmet
не надо, девушка от свекрови съедет, та может еще и свою личную жизнь наладит, опять же - пример твоего деда))) 10.06.2009 15:13:05, natmet
Ну, ей 55 лет, она вполне еще себе работает, у нее свой кондитерский цех. Так что об уходе как таковом сложно говорить. Со здоровьем у нее да, плохо.
И сын-то не то, чтоб прям отказывается. Ну вот за последний месяц один раз приехал, отремонтировал кое-что по дому. По работе тоже для нее что-то делает. Так что на "отказ" не потянет. Да если б и потянуло, она бы вряд ли это когда-либо признала...
10.06.2009 15:07:26, автор в раздумиях
Kurmen
тогда мне непонятно Ваше желание заботится о ней, присутсвующее во всех Ваших вариантах и какая то вина, что придется ее покинуть. Может я неправиьно понимаю ситуацию? 10.06.2009 15:13:14, Kurmen
потому что она недавно потеряла мужа, и ей все еще нелегко.

потому что увезу в таком случае ее внука, и видеть она его будет раз в полгода в лучшем случае.

потому что я ей признательна за то, что меня приютила и хорошо ко мне отнеслась

и т.д.
10.06.2009 15:21:16, автор в раздумиях
Kurmen
Ну так поговорите с ней откровенно. за спрос денегьне берут. Что Вы теряете?
А ее внук, кстати, теряет в случае чего очень много. Жизнь в Виннице.... Виждимо вы давно не бывали на Украине, раз так легко рассуждаете о таком чейндже..или уж находитесь на самом дне жизни в Москве?

Я протос вижу в вас внутри блок, который вполне искуственен и неэффекиивен. А судя по всему свекровт у вас душевная и умная женщина. которая вас ценит.
Обсудите все с ней.
10.06.2009 15:24:32, Kurmen
Да, про блок Вы правы, мне ужасно неудобно говорить ей в негативе о ее сыне, которого она, как мать, любит, несмотря ни на что, хотя все и понимает прекрасно...
Последний раз была год назад. Но у меня там много друзей осталось, так что более-менее ситуацию представляю. На дне жизни я не нахожусь, а вот муж - именно там. Умел красиво говорить, а я умела слишком доверять людям. В реале все оказалось...хммм... зато прекрасная свекровь, и был прекрасный свекр.

Я считаю, что вплоть до поступления в ВУЗ сын многого не теряет. А высшее образование можно и в Москве получить, хотя, безусловно, сложно загадывать на такой долгий срок.
10.06.2009 20:14:11, автор в раздумиях
Елена Д.
смотря гражданином какой страны Вы хотите его воспитать :) шутка-шуткой, но это важно на самом деле.. к сожалению теперь мы не одно государство и воспитание граждан уже идет по-разному.. 11.06.2009 06:54:37, Елена Д.
natmet
вот теперь правильно)))) 10.06.2009 15:13:53, natmet
natmet
я считаю - нет. 10.06.2009 14:59:55, natmet
Kurmen
В свое время ко мне на прием в поликлинку пришел двоюреый брат моего деда. Ему было в то время 87 лет, он жил счетвертой "молодой" женой,младшее его на 12 лет ;-)) У негок этому моменту были живы все его 4 детей и куча внуков-правнукрв, Причем половина из них жила в соседних домах с ним. Так вот в этих условиях никто из них ему не помогал. дед попросил меня помочь с его женой - у нее начался Альцгеймер. потом я стал уже заботится о нем самом. Потом мы пришли с ним к выводу, что нам лучше дить вместе и мы съехались из двух однушек в трешку, потом он с наим вместе уехал в Нижний, гдя я его и похоронил в возрасте 92 лет.При этом у всех его жетей была все это время возможность помогать ему, я его не ограждал от контактов, но реально помомгла только я. А в таком возрасте без постооннней помощии бывает очень трудно.
Более того, когда я начал объединение квратир выяснилось. его квратира была до сих не приватизирована иесли бы не я, то псоле его смерти она просто тупо отошла бы государству.

К чему я рассказываю: если тв помогаешь человеку и он в тебе нуждается это и есть твое моральное право в решении совместно кваортирного вопроса, который. как известно давно испортил не только москвичей... ;-))
Ты считаешь, что я тоже не имел морального права тогда?
10.06.2009 15:07:48, Kurmen
natmet
да и согласись - есть разница - 87 и 55 лет))) 10.06.2009 15:11:35, natmet
Kurmen
Он в 87 мог дать фору 60 летнему. Ходил без очков, бабки к нему в транспорте приставали - мол давай жить вместе ;-)) Вообще боевой был дед.

Мне кажется, в этой ситуации необходимо исходить из состояния этой самой свекрови.
Просто из начального топика я понял что она требует постоянной заботы.
10.06.2009 15:17:35, Kurmen
natmet
исходить надо из собственных желаний и возможностей, а все остальное - учитывать))) 10.06.2009 15:19:08, natmet
natmet
Моральное право на часть жилплощади может быть и есть, моральное право поднимать этот вопрос к обсуждению - нет. 10.06.2009 15:10:38, natmet
Kurmen
Почему? 10.06.2009 15:13:27, Kurmen
natmet
потому как жить надо за свой счет)))
а остальное - подарки.
10.06.2009 15:15:04, natmet
Kurmen
И это говорит женщина??????? ;-)))))))))) 10.06.2009 15:19:08, Kurmen
natmet
и? 10.06.2009 15:19:32, natmet
Kurmen
что и?
Ты хочешь сказать, что женщина никогда не рассчитывает на подраки в жизни? Например от тех же мужчин?

А разве "подбор" жениха и не есть выбор подарка? ;-))))
10.06.2009 15:21:37, Kurmen
natmet
я за всех женщин не скажу, отучилась)))
я на подарки не расчитываю, просто радуюсь им.
да и "подбором" женихов никогда не занималась. просто смотрела на окружающих - комфортно мне с ними или нет.
И то, что мой муж именно такой, какой он есть именно что - подарок)))
10.06.2009 15:25:06, natmet
Kurmen
Ну так значит приняла подрарок? ;-)))
Ничего страшного и стыдного в расчете на подарок в жизни нет.
А отказываться от него - глупо.
Впрочем- у всех своя позиция.
10.06.2009 15:28:11, Kurmen
natmet
а кто сказал, что я отказываюсь? но расчитывать на него я не могу изначально. 10.06.2009 16:05:37, natmet
Вечная Весна
сильно много вы думаете за других. 10.06.2009 14:43:38, Вечная Весна
natmet
2 минуты)))) 10.06.2009 14:46:17, natmet
natmet
в обоих вариантах вы собираетесь жить с кем-то. зачем? вы одна с ребенком не справитесь? 10.06.2009 14:37:36, natmet
Нет, в первом варианте я собираюсь жить одна с ребенком, недалеко от свекрови, т.к. ребенок там прописан и все услуги рядом.

С мамой я собираюсь жить только потому, что я бы хотела пожить с мамой:) я слишком редко ее видела за последние 11 лет.

С ребенком я справляюсь сама. Помощь свекрови принимаю в случае крайней необходимости.
10.06.2009 14:43:14, автор в раздумиях
natmet
я про то, что вы все время думаете о ком-то... свекрови тяжело, там так, тут - эдак.... подумайте как будет удобно вам, лично. и тогда решайте. 10.06.2009 14:45:20, natmet
:) есть такое... перфекционизм мне не чужд:) Просто мне "радикальный" вариант переезда раньше в голову особо не приходил. А тут проанализировала - а он ничем и не хуже, получается, лично для меня. 10.06.2009 14:51:33, автор в раздумиях
Впрочем, не исключено, что это пока во мне как раз моя "соскученность" говорит, а на деле будет разумнее поселиться в шаговой доступности - по сравнению с Москвой там все в шаговой доступности:) 10.06.2009 14:45:14, автор в раздумиях
Зачем съезжать от свекрови, если она не гонит? 10.06.2009 14:33:40, просто так
Да как-то хочется уже и личную жизнь строить начать... не приведу же я к свекрови мужика! Да и не скажу - посидите тут с ребенком, пока я пойду погуляю с кавалером... У нее со здоровьем не особо, поэтому я только в крайних случаях с ней ребенка оставляю, когда на работе аврал. Тяжело ей. 10.06.2009 14:36:46, автор в раздумиях
трыньтрава
вариант 1 мне нравится больше, т.к. разумнее расчитывать на собственные силы, а не на родительскую "трешку" 10.06.2009 14:28:22, трыньтрава
Я на нее не рассчитываю. Я рассчитываю, что буду там снимать квартиру, как делала бы это здесь. Только обойдется это значительно дешевле. Перспектива размена трешки настолько туманно-отдаленная, что, наверное, я о ней вообще зря написала. Скорее для того, чтоб сказать, что там внутрисемейные отношения тоже не малиновые... 10.06.2009 14:32:39, автор в раздумиях
трыньтрава
тогда оба варианта примерно равнозначны, вопрос лишь в ваших предпочтениях где жить и работать. 10.06.2009 14:45:42, трыньтрава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!