Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

Уважаемые конфяне,помогите разобраться! Собрались мы крестить ребенка,пригласили только близких родственников. В том числе и свекра. А он отказался,причем причина какая-то несерьезная - типа неудобно в субботу,придется либо с дачи ехать,либо до субботы ждать и не уезжать. Свекр не работает,на машине до той дачи час ехать. Вот собственно вопрос - считать ли этот отказ показателем отношения к ребенку? Или это нормально - деду отказаться идти на крестины внука?Для справки - свекр со свекровью в разводе, но общаются с ней и с детьми нормально,его всегда приглашают на все семейные праздники. Внук единственный. Свекр более религиозен,чем мы все - постится, знает все церковные праздники,иконы дома...
10.06.2009 12:17:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не считать! Оставить деда в покое. чем меньше людей на крестинах - тем лучше. У нас на крестины сына пришли все! без исключения, но это дейстивтельно был ужас, ребенок был на 48 м месте в это день. Зато старшую крестили вдвоем с крестной+ ее маленькая дочь, муж работал, пришел просто вечером, как в самый обычный день. 10.06.2009 23:35:11, hanhi
Спасибо всем за ответы! Мы пока гуляли,вы столько понаписали :)
Вобщем, делаю такие выводы - дача -это левая отмазка,видимо, истинная причина другая. Свекр не пенсионер,ему 52 года. Думаю, ему приехать не сложно,но,видимо, он там не один тусуется, а с какой-то дамой,и это почему-то скрывает :) А насчет плохого отношения к внуку и ко мне - мне лично пофигу, просто учту и не буду общение навязывать. Меня ситуация задела, потому что это не первый звоночек,были и другие,но я не обращала внимания.
10.06.2009 17:16:49, марина с.
NAD
Прелесть какая 10.06.2009 18:00:49, NAD
Dixi
вот так можно напридумывать, накрутить себя и обидеться))). 10.06.2009 18:05:24, Dixi
NAD
Мне свёкра ещё жалко. Уж развёлся, а клан всё равно в сколько там глаз наблюдает, где он и с кем, постится ли, иконы в доме есть ли...А точны ли сведения-то? Он, может, давно ислам принял, потому от крестин и отказался? :) 10.06.2009 18:07:49, NAD
Ну клан-то как раз свекр и создает. Обижается,если что-то случилось, а ему не сообщили. Была такая история - мы с мужем жили в ГБ,где-то полгода,копили на свадьбу. Свекровь сказала - надо пригласить папу,и официально познакомить его с будущей женой сына.Хотя мы до этого были вполне себе знакомы,на даче той же несколько раз отдыхали. Муж тоже не понял - зачем.однако, чтобы папа не обиделся, пришлось устроить концерт :) 10.06.2009 18:36:45, марина с.
NAD
С тех пор что-то могло измениться в свёкре, и он, возможно, своим отказом дал Вам это понять. Радуйтесь, что не придётся впредь устраивать концертов и "навязывать общение". 10.06.2009 23:23:18, NAD
ландыш
Вы, имхо, очень уж много внимания уделяете мыслям и чувствам постороннего человека. Как относится... да не обидится ли...
не наплевать ли на него
10.06.2009 18:57:20, ландыш
Dixi
вот, вот... 10.06.2009 18:11:34, Dixi
Устраивают из крещения шоу. 10.06.2009 17:08:09, Антюр
ландыш
а если я не была на крещении ни одного из своих детей, это показатель чего?
имхо, единственно - отсутствие религиозности.
и уж тем более не пойду на крестины своих гипотетических внуков )) а может наоборот - схожу )) как фишка ляжет ))
10.06.2009 17:03:18, ландыш
Ну просто под копирку, тоже собирались крестить ребенка на даче, так свекр заявил, что им неудобно, потому что этож обмыть надо, а с ночевкой они не могут, потому что собаки одни останутся....Ну мы решили не усложнять и так паршивые отношения и покрестили в Москве, так они два часа посидели и свалили. Короче муж сказал, что никаких больше семейных тусовок:))) 10.06.2009 16:11:29, КаПа
а сколько нужно было сидеть по поводу крестин младенца? 10.06.2009 16:39:31, Наталияяя
Да и пусть недолго, но зачем надо было всю эту бучу поднимать на тему выпить закусить, также приехали бы на дачу, пару часов посидели и к собакам своим нафик. И опять же не каждый день внучек видят, могли бы и пообщаться. Младенцу почти год кстати. 10.06.2009 16:43:39, КаПа
я бы так и посчитала. Ну не нужен ему внук, расслабьтесь. Мой родной отец сильно ждал моего ребенка (мы сами его 10 лет ждали), прямо вот дождался. А после рождения видит его 2-3 раза в год по семейным праздникам, а вот мама моя видит несколько раз в месяц (живем в противоположных концах Москвы), приезжает к нам, ей очень рады. А отец как-то даже сказал про второго внука "Наш". Я просила, а мой сын - не ваш? Мне он овтетил: Вот отдашь нам его на все лето на дачу - станет нашим. Так вот я не отдам. Это мой сын, не для них я его рожала. Нет у отца потребности видеть своего "долгожданного" внука чаще - да и фиг с ним! Не отчень-то и надо. У него другие внуки есть (мой самый младший получился). 10.06.2009 15:04:33, Ёлка+++
Елена Д.
абсолютно зря обижаетесь, те, которые ближе внуки - те и дороже, т.е. те, с которыми возятся-водятся.. моя мама моего сына до его 9 летия видела пару раз в год, а с племянником они в соседних домах живут и он у нее прямо "пасется", естественно ей ближе тот, который ближе :) а вот сейчас они вдвоем часто у нее на даче живут или у нее дома на каникулах и сразу практически "сравнялись" :) так что зря Вы на счет "не дам", дайте, все, в результате, выиграют..
я бы за возможность "сплавить" дите на летние каникулы куда-то в деревню многое бы дала, потому что мой - домосед способен все лето у компа просидеть :(
10.06.2009 15:17:57, Елена Д.
Kurmen
А мы своих крестных мам так и не видим. У Андрее ею была бывшая жена брата жены. Ес-но после их развода, дележа имущества и прочих "приятных" взаимодействий контакта нет практически никакого. У Катьки - была кр.метрью подруга жены оставшаяся в Казани и, вобщем-то, пропавшая из виду.
Никто из них особой "отвтесвтенности" за свой статус не испытывает и не парится. Собственно, как и мы :-))
10.06.2009 14:53:39, Kurmen
masyanya белая и пушистая
ну и у нас так же , только с крестными отцами.... 10.06.2009 16:03:24, masyanya белая и пушистая
Да...наш первый крестный ушел от жены к другой тете, почему то перестал дружить с моим мужем, хотя мы узнали о его поступке самыми последними да и впринципе никак не комментировали. И знать не знает он свою крестницу...По мне так другой друг правильно поступил, когда сказал, что не готов брать на себя такие обязательства. 10.06.2009 16:46:07, КаПа
NAD
Мне что ли одной с кумом повезло? И крестил сына без меня и сопутствующего геморроя, и воспитывать помогает, и по вере наставляет... 10.06.2009 18:10:49, NAD
masyanya белая и пушистая
конечно говорит! если набожный человек отказывается идти на крестины , придумав левую отмазку , то это явный негатив к ребенку и его родителям 10.06.2009 14:17:13, masyanya белая и пушистая
Ну, я бы в таком раскладе вообще не обращала внимание на свекра, так как много ен сообтветствий, котрые выдают его истинное отношение и к детям, внукам, так и к религии в целом.
Человек верующий и соблюдающий посты не только ради пользы организму в виде очищения пресарелого организма приехал бы и в воскресенье и за 1000 км... поэтому - все это фарс и изображение видимости дел в жизни человека.
Потом, судя по его отношения когда-то к детям и жене (развод и прочее что было так или иначе в жизни), пониманием для него самого что крестить внука нет и не вряд ли будет... так как переломить мировоззрение уже дяди в годах (дядю представляем ен иконописного, а обычного... вероятно простолюдина как бы он себя не рисовал на публике и не преподносил..) .
Я так понимаю это для вас важно создать ритуал, созвать весь колхоз.. бабушки-дедушки-ритуалы, ритуалы...
А люди живут как живут.. и не готовы делать доп. телодвижений, чтоб другим приятно было.. так что.. вот такие у вас родственники. примите и забудте все, чему вас в детстве учили (кто кому чего должен имею ввиду).
Захотели - крестите. захотели пригласить - приглашайте. кто хочет по зову души приедет.
А "дача", "суббота" "время езды" - это все такая ерунда, честно говоря...
10.06.2009 14:11:26, AnutkaSh
для многих пенсионеров дача святое. я бы отстала и сделала выводы 10.06.2009 13:51:22, Moon
Свекр наверняка пожилой человек. А для пожилых людей час в машине по пробкам может быть серьезной проблемой, особенно с учетом летней жары. Не ищите вы причин испортить отношения с родственниками. Ну и что, что внук единственный? На нем все равно свет клином не сошелся. Да и причины крестить ребенка, если вы не слишком религиозны, я не нахожу. У меня тоже иконы дома, если что. И праздники я знаю. И молитвы, причем еще и католические на латыни. Что я - католичка теперь что ли?:)) 10.06.2009 13:29:09, Эристейя
а зачем вам так надо его присутствие? что такого особенного происходят на крестинах, что там дедушка требуется? насколько я знаю в некоторых церквях эта процедура происходит еще и без родителей, только крестные. правда, меня вот заставили рядом стоять. так чего ему ехать с дачи, у церкви тусоваться 10.06.2009 13:28:30, Наталияяя
Крестины ребенка - это важный семейный праздник, также как свадьба...В приницпе и на свадьбе тоже ничего такого особенного не происходит, чтобы там кто-то требовался кроме жениха и невесты...Но отказ прийти на нее от близкого родственника говорит о его отношении либо к участникам, либо к событию...
К моему сыну на крестины свекровь приехала из-за 500 км...
И мама моя (некрещенная) тоже была, правда как фотограф)...
Не представляю иную ситуацию...
10.06.2009 14:03:25, Булочка наст.
Dixi
так же, как к свадьбе, к крестинам можно по-разному относиться))). 10.06.2009 18:13:15, Dixi
я не ходила на крестины своих детей. и оба раза это было без всяких семейных торжеств. отношения при этом у всех родственников илли замечательные, или хорошие 10.06.2009 15:03:07, Шерлок
крестины происходят в церкви, а свадьба это уже светская тусовка. и как ниже пишут крестины - это действительно таинство.
конкретно я ни к кому на крестины не ходила, потому как в церковь не хожу. хотя в глубоком детстве меня крестили. и ребенка я крестила, но это было больше под нажимом родственников. мне там еще стоять пришлось
10.06.2009 14:38:47, Наталияяя
Ну ясно...а я чем старше становлюсь, тем чаще хожу в церковь...как-то успокаиваюсь там. 10.06.2009 14:57:08, Булочка наст.
Крестины - прежде всего таинство. Тайна(инство) не предполагает светской тусовки, имхо. 10.06.2009 14:13:57, Анела, некрещеная
Крещение - таинство, также как венчание...
А крестины, свадьба вполне себе семейный праздник.
10.06.2009 14:20:02, Булочка наст.
Это ни о чем не говорит. И незачем городить проблему на пустом месте. 10.06.2009 13:21:12, Анела
как это незачем??? у них РЕБЕНОК, первый внук и все такое,все терь с бубнами вокруг плясать простообязаны, а они с..ки не пляшут :) 10.06.2009 13:23:09, kolina
человек имеет право не хотеть то, чего хотите вы. и какая разница какое у него отношение к ребенку, вам настолько важно его участие во всех манипуляциях с ребенком? 10.06.2009 13:11:26, kolina
Елена Д.
знаете, это для Вас дача и езда час по трассе фигня полная, а для некоторых очень даже важно или сложно, важнее крестин всяких :) я бы не брала в голову, не хочет - не надо, Ваше дело пригласить.. вряд ли это что-то говорит об отношении к ребенку.. 10.06.2009 13:09:51, Елена Д.
Вооkашка
Будьте выше этого. И уж если считать, то скорее показателем отношения к Вам, а не к ребенку. К ребенку-то что относиться, он, поди, и не понимает еще ничего :) По мне так крестины - вообще дело родителей и крестных, застолье после крестин, имхо, святотатство :( 10.06.2009 12:53:38, Вооkашка
Для меня лично - да, это был бы показатель...
Но с другой стороны - насилу мил не будешь...
Не хочет - как хочет.
10.06.2009 12:37:01, Булочка наст.
да расслабиться и не ждать,). в дальнейшем приглашать, но особо не рассчитывать. А главное не обижаться:) И не судить его 10.06.2009 12:31:50, LeraLera
Брать сей факт за основной показатель не стоит, конечно. Мало ли - может там причина на самом деле другая, просто дед не знает как о ней объявить. Мелочи жизни. 10.06.2009 12:29:30, Odri_Bern
религия и вера - два разных слова и две разных сущности. ваш свекр может знать все седмицы и процедуры, но не быть истинной верующим. пусть это останется с ним. простите ему его отсутствие, не фиксируйтесь на этом и живите дальше. по описанию - ничего фатального нет в этой истории ни разу. 10.06.2009 12:21:48, sasha4man
Вечная Весна
а вы насколько религиозны? почему ребёнка крестите? 10.06.2009 12:20:00, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!