Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про материнский инстинкт

Вот есть у меня ребенок, которого я нежно люблю, который мне нравится, который "по мне"...
Однако при этом другие дети (и маленькие и побольше) никаких как правило эмоций у меня не вызывают. Очень-очень редко мне бывают симпатичны отдельные дети, но это во первых кратковременно, во вторых дети ну совсем необыкновенные)) (на мой взгляд)...
Является ли такое прохладное отношение к детям вообще притуплением или отсутствием материнского инстинкта?
Любите ли вы детей вообще или только своих? Является ли "любовь к детям вообще" такой же утопией как и "любовь к людям вообще"?)

Жду мнений.)
09.06.2009 14:13:29,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Очень спокойно отношусь к детям. Места скопления детей стараюсь обходить стороной)) К своему тоже без разрыва аорты. Люблю конечно, радуюсь ему, обнимаю нежно, но могу недели 2-3 не видеться и совершенно не скучать по ребенку (вот ужос!). Выбирая, провести вечер с ребенком или в компании друзей, определенно предпочту компанию друзей. Женщин с "притупленным" материнским инстинктом нахожу более интересными в общении, чем зацикленных мамаш. 10.06.2009 18:32:48, nickoffova
Гарпия
Заметила, что я люблю детей того же возраста, что и мои :))) Остальные в лучшем случае не раздражают. 10.06.2009 08:30:20, Гарпия
вау
Своих люблю, чужих вопринимаю как себе подобных почти взрослых:)) Ну, не умею я с ними сюсюкать:)) Умом понимаю, что ребенок, но общаюсь все равно как со взрослым:)) Сюсюскаю только со своими.:))

Вместе с тем, случись беда, любой ребенок был бы под моей защитой и сделала бы все, что можно, чтобы помочь.

Я не знаю, как это назвать: любовь или не любовь, а что-то еще. Мне трудно на эту тему рассуждать вообще. Дети для меня понятие вне эмоциональное (кроме своих). Скорее я к ним отношусь как "долгу". Мой долг взрослого защищать любого ребенка и помогать ему. Все. Больше я не зацикливаюсь на философских мыслях:))

Хотя бывает очень редко, что чужие дети у меня вызывают какую-то брезгливость. Вот недавно гуляли на площадке с малым. Зашли в песочницу, вывалили свои формочки. Там сидит еще девочка лет 2, спокойно играет с игрушками и другим детям дает поиграть спокойно. И еще две сестрички тех же лет. Одна из них, чесслово, какая-то жутко жадная. Не знаю, можно ли в этом возрасте говорить о жадности, но эта 2-летняя девица реально была озабочена, чтобы ее игрушки никто не трогал. Она с небольшими паузами повторяла только три слова: "Не дам! Мое!". При этом никто на ее игрушки и не покушался. Но она озабоченно ко всем подходила и сообщала: "Не дам! Мое!" При этом очень зло и агрессивно даже. Первой доставалось ее сестре. Потом всем остальным. При этом она совершенно спокойно отобирала у других их формочки и совочки.:)) Вот такая простая девушка:)) От ее родителей я не услышала ни одного слова замечания. Понятно, что, видимо, устали реагировать, но блин, меня она очень достала!:)) Маньячка какая-то, право слово!:)) В общем, не полюбила я ее и быстренько увела своего малого с площадки на горку:))
10.06.2009 00:34:50, вау
Ясень
Для 2 лет "мое" - нормальный этап развития, в нем немного подзастревают или проходят его более туго дети, которых вынуждают делиться и дети с высокой потребностью в личном пространстве. 10.06.2009 01:33:22, Ясень
вау
Да я это понимаю, сами проходили:)) И других видела. Но это было, чесслово, "НЕЧТО ОСОБЕННОГО"!:)) Я чуть не уверовала в то, что суть человека закадывается в него еще до зачатия:)) 10.06.2009 15:50:01, вау
Елена Д.
ага, наверняка ее родители (или другое окружение)задолбали на тему "поделись с сестренкой".. 10.06.2009 14:46:07, Елена Д.
мама ''жадины''
+100! 10.06.2009 11:18:44, мама "жадины"
А какое отношение любовь к детям вообще имеет к материнскому инстинкту? Материнский - он только к своим личным детям, неважно сколько их - 1 или 10. Вполне нормальное отношение, большинство людей любят только своих детей, а чужих - в разной степени. Люди, которые почти одинаково любят всех детей, ИМХО, встречаются довольно редко. У меня муж такой, больше я подобных мужчин не встречала, женщин - изредка. Сама я люблю всех детей...ну примерно как красивые пейзажи или цветы: смотреть, любоваться - да, но не больше 15 минут, и желательно через стекло. Т.е. общатсья я с ними не умею. 09.06.2009 23:52:02, hanhi
Я люблю своего ребенка ,за нее готова любого порвать .Кчужим детям отношусь скорее равнодушно , чем не люблю .Но если другому ребенку нужна помощь и защита я не смогу пройти мимо . А мой ребенок мне все ж милее все жрумяней и белее... 09.06.2009 18:30:21, mila.n
Ясень
Разные чувства к своим и чужим детям. Инстинктивно защищать, беречь буду любого ребенка. 09.06.2009 18:02:06, Ясень
соглашусь. но своя в сто раз краше, миле и родней и добрей:) (Ну красавица и умница, да.. а что делать. гены всеже..) 10.06.2009 10:57:21, AnutkaSh
Ясень
Да ладно, "гены", я вот кошек не люблю, но у меня живет кошка. По сравнению с ней остальные кошки - полный отстой :)) А еще я любила свою крысу, а пришла к свекрови в виварий, и смотрю - противные там крысы, фу. Крысята, правда, миленькие :)) ;) 10.06.2009 17:03:26, Ясень
не, правда, у меня и папа с мамой красавцами были, и муж внук первой красавицы на той деревне. бабушка его и правда и сейчас красива. ) только так ли важно это-красота... 10.06.2009 23:53:15, AnutkaSh
Ясень
А, в этом смысле :)) Я решила, что "гены" в том смысле, что ребенок кажется лучше всех, потому что родной :)) А красота - ну, приятно, как минимум :)) 11.06.2009 01:09:02, Ясень
+1 09.06.2009 20:56:36, July82
своих конкретных люблю, причем как физически (все врем целую, обнимаю, тискаю), так и эмоционально
Остальных нет, но, к сожалению, это не взаимно, дети почему-то меня очень любят и хотят со мной общаться. А я с ними не хочу. Особенно бесит когда дети, не малыши, а лет с 5 и старше, лезут ко мне общаться, а родители с умилением смотрят.
Маленькие посторонние умиляют, но это из темы: посмотреть, поулыбаться и пойти дальше.
Дети постарше иногда симпатичные нравятся чисто зрительно, но скорее как все красивое
09.06.2009 17:42:28, Водяная лошадка
Свою обожаю, хочу еще)) Дети друзей-подруг нравятся в основном, с удовольствеи про них слушаю и ощбаюсь...
К "детям на площадке" в основном вежливо-равнодушна, ну доброжелателна,разум­еется, но как-то мне все равно....
Если же ребенок явно "невыносим" то бегом бегу от его родителей))
09.06.2009 16:26:33, Живая_и_Настоящая
NatalyaLB
+1 по последнему пункту - если мне неприятен ребенок, я не смогу дружить с его родителями, потому что " яблоки и яблони", а дети моих друзей мне все симпатичны, по той же причине 09.06.2009 16:37:41, NatalyaLB
Всех подряд... Нет, всех подряд не люблю. ТОлько совсем маленьких, пока родители не воспитают в своем ребенке определенные качества.
Моя дочь (11 лет) совершенно равнодушна к маленьким детям. Не любит с ними играть, предпочитает или ровесников, или старше себя по возрасту. Вчера бабушка (моя мама) заявила, что дочь ДОЛЖНА любить детей. Я спрашиваю: "А почему она ДОЛЖНА? Кому она ДОЛЖНА? И каким образом она может себя ЗАСТАВИТЬ полюбить????"
Ответ бабушки: "Ну, я вот всегда всех детей любила!"
Ну и что? На то мы и все РАЗНЫЕ... Кому-то дано любить ВСЕХ, кому-то выборочно, а кому-то и... Это еще не означает, что, родив своего ребенка в будущем, моя дочь не будет его любить.
09.06.2009 16:26:27, ИринаВ.
моя бабушка приемрно также думала, во всяком случая я помню чувтсво вины за то, что не умею с малышами общаться. Научилась с малдшим братом в 14 лет. А вот у дочери моей просто талант возитсяь с малышней, прчием лет до 10 и ей самой это доставляло огромное удовольствие, теперь она типа взрослая, но если оказывается в компании малышей, сама не замечает, как начианет с ними увлеченно играть. Сейчас она про себя говорит, что обожает только младенцев, или лет до 3-х максимум. даже в 14 лет самое ее большое желание поскорее вырсати и родить ребеночка, причем муж где-то по 18-м месте (т.к. в курсе, откуда дети берутся). 10.06.2009 00:19:03, hanhi
Вот я и не хочу, чтобы бабушка внучке привила чувство ВИНЫ. Если ей, бабушке, дано любить всех подряд детей, то это именно ДАНО, а не навязано было. 10.06.2009 10:16:43, ИринаВ.
Аквамаринчик
до рождения своего считала, что люблю всех детей, быстро находила с ними общий язык, даже хотела стать воспитательницей.
после рождения своих - люблю только их, к остальным, в основном, равнодушна, некоторые раздражают,хотя иногда детки бывают очень милыми и забавными. уси-пуси к чужим вообще не понимаю, хотя по-прежнему, быстро контакт с детьми устанавливаю.
09.06.2009 16:09:34, Аквамаринчик
NatalyaLB
своего люблю, еще хочу. К чужим отношение : в 90% раздражают, но к некоторым привязываюсь ( работаю с детьми, дети друзей и т п).
"любовь к людям вообще" не утопия, просто это редко встречается, думаю, "любовь к детям вообще" - то же самое ( бывает, но редко)
09.06.2009 15:52:00, NatalyaLB
я люблю своего, равнодушна к чужим (за редким исключением) и детям вообще. А вас задело что ли, что вам про мат инстинкт сказали? Да, не обращайте внимание. На мое имхо, любить детей всех подряд, потому что они дети, а ты типа женщинО и должна - это лукавство, социально (причем именно в нашем социуме) одобряемое поведение - ивсе. Нас так воспитывали, что женщина должна, потому что она женщина:), но кто сказал, что это правильно?? 09.06.2009 15:32:04, LeraLera
NatalyaLB
ага, по мне, это из той же серии, что
- все Ж должны хотеть замуж ( и именно " быть за мужем" , а не равноправных отношений)
- все женщины должны любить готовить
- все женщины должны любить уют и любить создавать его исключительно своими руками
- все женщины должны любить, когда за них мужчины принимают решения
и т п
09.06.2009 16:08:37, NatalyaLB
на любое "должны" всегда есть хороший ответ "кому должны?":), и кто конкретно сказал что должны, и что будет с теми кто не считает что должен?:) 09.06.2009 16:13:36, LeraLera
NatalyaLB
да я знаю, это автор зачем то загрузился, кому и чего она должна 09.06.2009 16:18:26, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
Наверное, люблю вообще. Не срабатывает это "люблю" только на некоторых :) 09.06.2009 15:18:27, УникаЛьнаЯ
ну уж... конечно, есть!
мне почему-то кажется (я не уверена, что это по букве науки), что материнский инстинкт проявляется в заботе о своем собственном потомстве. а "люблю детей", безусловно, не противоречит, а скорее сопутствует материнскому инстинкту. НО: может быть вызвано и причинами внутреннего свойства (ну, например, в периоды биологических часов: когда требует организм, а нету)
09.06.2009 15:15:01, Katerine
Если вы это к перепалке в нижнем топе, то просто резануло слух как Вы матери предложили отдать своих детей и типа начать новую жизнь. А ту старую пусть кто другой доживает. Не правы Вы были по мне так и я лично погорячилась...сорри. 09.06.2009 15:13:28, КаПа
Иногда лучше отдать, чем портить жизнь...
Я реально думаю так. Часто в новых семьях "старые дети" занимают такую грустную позицию...

У меня в школе было много подруг с отчимами...Вообщем я представляю что это и как. Хотя отчимы были не плохие люди, но...( Никакой любви ни у них к приемным дочкам, ни у дочек к ним к сожалению не было...Так...вынужденное совместное проживание.
Наверное их мамам по тем или иным причинам было весьма актуально наличие в доме мужчины, мужа, замужний статус, помощь, возможно материальная, не знаю...но пользы "старым детям" от этого конечно не было.
Все это сугубо ИМХО. Возможно есть примеры обратные. Мне не встречались.
09.06.2009 15:30:16, Булочка наст.
Но если выбирать между отчимом и мачехой, лучше выбрать отчима. 09.06.2009 15:52:06, имхо
Не факт. 09.06.2009 16:04:53, Булочка наст.
ландыш
согласна насчет грустной позиции (( 09.06.2009 15:45:30, ландыш
Фяка-Пфяка
То есть старых детей выбросить и новых нарожать, если развелась? 09.06.2009 15:43:35, Фяка-Пфяка
Понимаете, я думаю так, только не набрасывайтесь на меня)...
Если женщина (видимо ей уже не 18 лет) осознанно вступает в брак, приводит в дом мужчину, то она уже как бы несколько подвигает интересы имеющихся у нее детей, и иногда даже не подвигает, а задвигает...Т.е. она свои интересы в данной ситуации ставит выше.
Это не плохо и не хорошо, просто она женщина, самка, ей нужно гнездиться и т.д.
Однако вернемся к детям, они могут не хотеть нового папу ни разу, он может им в принципе не нравиться, и папа тоже может тяготиться этим чужим выводком, и чаще всего так и есть. Говорит об этом мужчина или нет, но чаще всего эти дети ему особо не нужны.

Что лучше - оставить детей в такой семье, надеясь что когда-нибудь между ними и отчимом стерпится-слюбится, или отдать например отцу или как вариант встречающийся у нас более часто - бабушке и дедушке...
09.06.2009 15:54:22, Булочка наст.
Ясень
Если бы я не видела, как искренне радуются некоторые дети, обретая "новых пап" согласилась бы. Но удивительным образом, дети в среднем лучше себя чувствуют в полной семье, особенно девочки. И отчимы идут "на ура". 11.06.2009 01:12:16, Ясень
Подобными рассуждениями вы оправдываете собственный страх и неумение устроить собственную жизнь. Если к выбору нового мужа подойти ответственно, с ним ребенку от предыдущего брака будет полезнее, чем вообще без отца. 09.06.2009 20:34:14, читаю часто
во что верим, то и имеем. согласна, что описанное вами есть, но это не единственно возможный вариант:) но свято веря в него, вы можете рассчитывать только на такой расклад. дети не всегда проигрывают во вторых браках мамы, как и, вы правы, не всегда выигрывают. но в той позиции что вы описываете, получается что у женщины всего право на 1 ошибку:) вернее и на нее нету - потому что если брак - ошибка, то до конца жизни женщине предстоит только и делать, что воспитывать своего ребенка. это оч категорично и далеко от реальности 09.06.2009 16:23:43, LeraLera
До конца жизни как раз не нужно, но лет до 18-20 прийдется по любэ))) 09.06.2009 16:33:36, Булочка наст.
1.мама девочки должна (желательно) завести нового любимого мужа, чтобы у дочери была перед глазами модель поведения взрослых людей в браке.
2.мама мальчика - чтобы правильно прошел Эдипов комплекс, чтобы она сама не видела в сыне (подсознательно) секс. объект и вообще пуп вселенной, чтобы у мальчика был пример для подражания и та же модель семьи.
09.06.2009 16:10:15, имхо
Т.е. вы полагаете, что при наличии абстрактного мужа (даже не отца ребенка) - ни Эдипова комплекса не будет, ни секс. объект она видеть не будет, и пример будет загляденье перед глазами?

С чего вдруг??? Вы как-то слишком идеализируете новые браки, новых мужей (прям они все примеры))), и пр.
09.06.2009 16:29:17, Булочка наст.
Я писала не про абстрактного мужа, а про любимого и желанного. Вообще в институте семьи (когда это хорошая семья) не вижу ничего криминального. 09.06.2009 16:32:26, имхо
Любимый и желанный может быть абсолютно равнодушен к твоему ребенку, отцовству в принципе, и вообще быть [censored]ью)))

При этом - любимый и желанный. Любовь то зла, не знали?)))
09.06.2009 16:40:01, Булочка наст.
А зачем такое в дом тащить? Оставить для души:) 10.06.2009 12:36:01, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
С такими имеют секс, а детей растят с другими. 09.06.2009 18:05:20, Фяка-Пфяка
Любовь зла к тем, кто влюбляется в козлов. Про созависимость не знали? 09.06.2009 16:49:51, имхо
Да мне по фигу. Я вообще не влюбляюсь уже лет 100)))) 09.06.2009 17:06:23, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
А если она ребенка рожает от этого же отца - она не задвигает интересы первенца? А если она покупает не ему новый комп, а себе зимние сапоги, потому что предыдущие сдохли - тоже? Ребенок может нафиг не хотеть материны новые зимние сапоги, он может вообще тяготиться ее собственными желаниями - и что?
Ребенок - не пуп земли. И ему очень во вред, когда у матери, кроме него, нет никакой жизни.

У любого человека его интересы всегда выше, чем интересы других. Интересы, правда, могут быть разными, включая и тщательное исполнение роли "Хорошей матери, для которой ребенок - это ВСЁЁЁЁ!". Но это всегда ЕЁ интерес, ее роль и ее выбор.
09.06.2009 16:04:27, Фяка-Пфяка
Я тоже так думаю, в конце концов ребенок поймет фишку, что мама под его дудку пляшет. И потом рано или поздно дети уходят, а мне лично уже к полтосу будет, вот тогда уж точно мне старичка себе не сыскать:))) 09.06.2009 16:14:00, КаПа
Фяка-Пфяка
А нафинг вам старичок к полтосу, любопытно? Я вот для себя точно знаю: если я щас в свой под-полтос разведусь-расстанусь - все, никаких больше мужуков в доме, кроме котов. Детей с ними растить - да, проект оправдан, а просто так чтоб в моем личном пространстве болтался некто с куревом и телевизором - неееее, нафинг! 09.06.2009 16:18:42, Фяка-Пфяка
У меня как то нет такого понятия как личное пространство, первая няня с проживанием была, а муж все бухтел про то самое личное пространство. А мне как то пофиг было, главное, что я с работы не рвала домой, вечером задержаться можно было и т.д. А старичок на тот случай вдруг ревматизм скрутит:))) Будет кому хоть помочь:))) 09.06.2009 16:28:08, КаПа
Как бы вам остаток жизни в таком случае не пришлось возиться с его ревматизмом или еще с чем похуже...

Я еще могу понять, когда жизнь вместе прожита и дети выращены, но взвалить на себя чужие болячки практически постороннего человека на старости лет - это как же надо себя не любить...)
09.06.2009 16:35:47, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Скорее старичка ревматизм скрутит, а вам вокруг него скакать. 09.06.2009 16:31:55, Фяка-Пфяка
Ну к отцу не вариант, он просто не возьмет...в большинстве случаев, а что еще хуже возьмет, а там еще и мачеха появится, так уж лучше к отчиму, как выше написали. Но попробовать ведь можно, а вдруг стерпится, а не так сразу категорично обрубать. 09.06.2009 15:59:11, КаПа
:) Все ясно. Не нашли вы, Оля, еще кандидата в новые мужья:) 09.06.2009 15:57:23, тигр-мыгр
Я его не ищу. Меня лично устраивает незамужнее состояние.
Т.е. для меня и моего ребенка это лучший вариант из возможных....
09.06.2009 16:09:06, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
И под это дело вы монтируете железобетонную идеологическую базу. :))
Расслабьтесь уже, Булочко. Никто никому ничего не обязан, и не обязан доказывать в том числе. Живите себе, как вам комфортно, что вы все время оправдываетесь?
09.06.2009 16:11:14, Фяка-Пфяка
О том и речь - не наметился еще экземпляр, который мог бы стать подходящим для вас и вашего ребенка.
Найдется - и все будет видеться несколько под другим углом.
09.06.2009 16:10:54, тигр-мыгр
Я старательно избегаю подобных вариантов.

Я гомо сапиенс, и хочу чтобы жизненный выбор происходил не под воздействием эмоций или гормонов, а сознания.
09.06.2009 16:24:54, Булочка наст.
Пока избегаете - выбора и не приключиться, ибо ресурс ограничен. 10.06.2009 12:18:09, тигр-мыгр
Ну смысл получился такой. У моей подруги муж так и сказал, что сына у него от первой жены воспитать не получилось, так давай нового ребенка родим, вот с ним то уже все путем будет. А в результате с этим ребенком колупается теперь сама. 09.06.2009 15:45:45, КаПа
А у меня примеры, когда маленькие мальчики просят, что бы одного усыновил дедуля, а другого дядя родной. Так что если дальше рассуждать, иногда чужой дядька лечше чем родной. 09.06.2009 15:41:41, КаПа
Это родственники...стремящиеся восполнить этим мальчикам отсуствие нормальных отцов...
Это лучше, чем ничего несомненно.
09.06.2009 15:46:20, Булочка наст.
Отцы присутствуют, но вот как Вы сказали нормальные, то считай отсутствуют. А уж если к нижней теме, то по мне так есть огромный плюс в женщине с ребенком. По крайней мере уже сейчас можно понять, какая она мать, хозяйка, насколько хорошо воспитаны дети, здоровы ли они. А то ведь как правило берешь кота в мешке... 09.06.2009 15:55:40, КаПа
Вопрос сложный...
Я думаю, что мужчина, да и женщина, начиная общаться/встречаться с разведенным партнером (с детьми или без) прежде всего рассуждает о том, почему ему не удалось сохранить прежнюю семью, обеспечить таким образом своему ребенку полную семью. Ведь это является одной из задач хорошей матери и хорошего отца...
09.06.2009 16:00:34, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Далеко не все парятся соответствием роли "хорошего родителя. :)) 09.06.2009 16:05:38, Фяка-Пфяка
Да это понятно...
Не все вообще парятся о чем-либо)))
Выжрал пузырь и отдыхаешь на лавке на солнышке не парясь))) - и так бывает живут))))
09.06.2009 16:22:26, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Они как раз парятся - где следующий взять. 09.06.2009 16:25:57, Фяка-Пфяка
+ 1 Счастливая разумная мама - вполне достаточное условие для хорошей жизни ребенка. 09.06.2009 16:12:36, тигр-мыгр
Стоп. При чем тут отчимы? Мы о материнском инстинкте говорили и о ситуации, когда женщина берет на себя ответственность за чужого ребенка.
Все вопросы с отчимами на совести матерей, ан-масс, замечу, родных, с соответствующим природным ПО.
09.06.2009 15:35:15, тигр-мыгр
Я это к нижнему разговору. Там девушка (женщина) вопрошала про шансы нового замужества с детьми на руках...
Шансы несомненно есть, было б желание, но вот нужно ли идти на этот шаг...
Другое дело, что отцы часто такие, что им тоже не отдашь...
Вообщем больше всего от развода всегда страдают дети. Страдают в любом случае. С мамой и с отчимом, с папой и мачехой, с одним папой, но без матери, с одной матерью, но без отца...

Как лучше - фиг знает...У меня нет тут ответа.
09.06.2009 15:41:51, Булочка наст.
Есс-но лучше быть богатым и здоровым..e.t.c. В реальности же работаем с тем, что имеем. Идти ли - очень вариативно, вот найдет автор конкретного кандидата - будет что обсуждать. 09.06.2009 15:52:38, тигр-мыгр
Я всех детей люблю. Но это у меня с детства такой характер. Мне вообще с детьми интересней, чем со взрослыми:) 09.06.2009 15:12:21, Эристейя
А я боюсь, что и своего любить не буду особо. У меня вся любовь - духовно-платоническая, что к близким, что к собакам-кошкам: общаться, гладить и гулять - да, а вот кормить/ухаживать - ни за что, перевешу на кого-нить еще. 09.06.2009 14:53:03, и я скажу
Liusia (просто Люся)
А я люблю любых детей и вполне готова их растить и воспитывать, если жизнь подкинет. 09.06.2009 14:45:05, Liusia (просто Люся)
Фяка-Пфяка
+1
Только и исключительно своих. Я вообще мизантроп еще тот.
09.06.2009 14:43:53, Фяка-Пфяка
Дети как и взрослые- кто нравится, кто не нравится :)До определённого момента оч.любила грудничков ( просто воспоминания хорошие остались от новорождённой дочки:))Потом прошло (видно, гормоны изменились или что- то в этом роде), сейчас к новорождённым отношусь с опаской :-) 09.06.2009 14:43:22, Lemur Catta
у меня абсолютно такая же позиция и я не считаю это приступлением :) 09.06.2009 14:38:59, Красная ромашка
Вооkашка
До рождения своих детей я к детям относилась совершенно равнодушно. Теперь обожаю новорожденных, восхищаюсь грудничками и очень люблю детей до трех лет. И меня раздражают не дети, а их родители :( Прям ППКС своего старика-соседа по даче, который как-то сказал моему: "Ну что, тебя мама обижает? Плакать заставляет?" А вот дети постарше по-прежнему не впечатляют. Может, у меня все впереди? :)
Булочка, ну если незнакомый Вам ребенок окажется в беде, Вы ведь броситесь его спасать? Все нормально у Вас с инстинктом :)
09.06.2009 14:31:36, Вооkашка
Фяка-Пфяка
Я и собаку бросилась бы спасать, хотя уж к ним-то совершенно равнодушна. :) 09.06.2009 14:46:00, Фяка-Пфяка
Я их вообще боюся:( 09.06.2009 15:10:30, КаПа
Фяка-Пфяка
Я с ними не общаюсь - запах не люблю (от кошачьего - тащщусь :)) - но не боюсь ни разу. 09.06.2009 15:20:40, Фяка-Пфяка
О, они чудесны на нюх, если свежевыкупаны и недовысушены:)) Обожаю! Носом в шерсть зарыться и балдееееть!:) 09.06.2009 15:32:58, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Эт я от кошег балдею - от пушистого пахнет то молоком, как от ребенка (это он сыр спер, да), то чистыми варежками. А собаки - неееее. 09.06.2009 15:34:49, Фяка-Пфяка
:))) Я кошек не того..в смысле смотреть - да, а заводить-тискать - не:) Купаные собачи пахнут поздним осенним вечером, старым уютным пледом и..теплом. Если тепло вообще имеет запах..:)
Эх, не удержусь, усыновлю опять второго собАка:)
09.06.2009 15:38:27, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
А у меня кошег - три. :)) Два сына моего старого кота, и его вдова, Дууура. 09.06.2009 15:42:36, Фяка-Пфяка
Про сыновей я помню, а вот что вдова с вами - экстрим! Как она с подросшими сынками? Старые кошкоматери обычно такие стервы:) 09.06.2009 15:45:35, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Так и есть. Она еще и по жизни истеричка.
Из жизни:
09.06.2009 15:49:06, Фяка-Пфяка
Елена Д.
класс! :) наша себя так вела, когда ее в вет.клинику привозили на процедуры, врачи были в шоке, говорили, что никогда такой агрессивной кошки не видели :) а она просто за свою жизнь боролась :)) 09.06.2009 16:07:49, Елена Д.
Чудесно:) Фяк, а вы свои которассказы не издаете? Почему, кстати?:) Полагаю ,они бы пользовались не меньшим успехам чем котошарфики. 09.06.2009 15:58:28, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Я имею это в виду, но пока руки не доходят их свести в книшку. :) 09.06.2009 16:06:57, Фяка-Пфяка
творческих узбеков! (с):) 09.06.2009 16:09:27, тигр-мыгр
Вооkашка, уважительно
Человек! 09.06.2009 14:52:45, Вооkашка, уважительно
Спасать в плане - вывести из ситуации угрожающей жизни, скорее всего да...Хотя все что не проверено на практике еще не факт, а хвастовство.)
А вот воспитывать например, не, мне слабО...Воспитание - это многолетний труд, требующий усилий, определенных ограничений себя, это практически образ жизни) И вести его ради не своего ребенка я бы не стала...
09.06.2009 14:37:28, Булочка наст.
Вооkашка
А воспитывать - это проявление материнского инстинкта? :)) 09.06.2009 14:51:40, Вооkашка
Конечно. Воспитание, забота, взращивание, развитие, помощь.
По сути это и есть материнство, ну кроме самого процесса родов.
09.06.2009 15:24:21, Булочка наст.
Вооkашка
А. Тогда не, я только маленьких люблю. Тискать-кормить-купать-памперс менять-погремушкой трясти :)) 09.06.2009 16:02:36, Вооkашка
Елена Д.
мне тоже чужие дети не интересны в принципе, не скажу, что они мне не нравятся, но просто не интересны, за исключением близких - племянника, например :) но тут связь с материнским инстинктом есть где-то, у меня его мало, однозначно, мне никого не хочется (кроме сына) опекать, приласкать и т.д. нет этого во мне.. а у некоторых, знаю, есть и они, если есть такая возможность, рожают не одного ребенка, да еще мужа под свое крылышко загребают :) 09.06.2009 14:28:44, Елена Д.
ландыш
не, есть люди, реально любящие детей как класс. И их немало.
я - не люблю чужих детей. Правда, с возрастом стала терпимей, гораздо терпимей к ним относиться.
правда, оговорюсь сразу, может, у меня и материнского инстинкта-то нет ))
09.06.2009 14:27:40, ландыш
Я не люблю ни людей, ни детей вообще. Исключительно отдельных представителей. Мизантроп-с. Кстати, и скидок на возраст почти не делаю: либо человек мне нравится, либо нет, не важно 5 ему лет или 55.
Своих детей, один из которых самодельный, а с другим чистааа повезло:) - люблю, да.

Притуплением материнского инстинкта считаю невозможность понять и принять, что чужих детей любить таки возможно, и хотеть их воспитывать тоже.
Хотя всегда есть надежда, что это просто человеческая ограниченность и глупость:)
09.06.2009 14:27:19, тигр-мыгр
люблю своих и племянника. нравятся некоторые знакомые дети. по умолчанию доброжелательна ко всем детям. по факту - неоторые дети не нравятся. как и взрослые собственно 09.06.2009 14:26:56, Шерлок
+ 09.06.2009 14:34:24, Gulchatai
Кикимора
Люблю только свою. И считаю, что проявление материнского инстинкта это именно любовь к своему ребенку, а не к детям вообще. Для меня утопия любить как детей так и людей вообще в массе. 09.06.2009 14:24:49, Кикимора
тебе не должны нравится чужие дети, но в экстремальной ситуации ты инстинктивно должна броситься на помощь любому ребенку. примерно так. 09.06.2009 14:24:24, DK
Вооkашка
Честно, не читала, но написала примерно то же самое :) 09.06.2009 14:33:56, Вооkашка
Так это не материнский инстинкт, а обычная человечность, свойственная не только женщинам, но и мужчинам.
Неужели кто-то сможет пройти мимо пищащего брошенного свертка?
09.06.2009 14:29:27, Булочка наст.
Ну если кто то смог бросить этот сверток, значит есть и такой, кто пройдет мимо... 09.06.2009 15:10:10, КаПа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!