Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Боюсь опять сесть на шею.

Я уже здесь писала как-то, что есть у меня хорошая знакомая (крестная мать младшего),удивительн­ый человек. Она мне постоянно помогает. Я не прошу, но она как добрый ангел, всегда рядом (детей у нее нет, с мужем живут одни, в большом достатке). У меня всегда все дела да случаи,то младший заболел нужно ехать за старшим итд. В прошлом году летом ( мы созваниваемся каждую неделю) я поделилась что устала сидеть со своей гвардии, она мне что муж у нее уехал на неделю, короче на следующий день она была у меня. И тут началось. Во-первых она привезла забитый багажник продуктов.Во-вторых кучу новых игрушек. С чего у начиналось утро: Мусенька вставала шла к младшему давай я тебе почитаю,дай маме поспать. Со старшем на рыбалку в 5 утра, Мусенька с удовольствием ( я правда сама могу ну не каждый же день).
Готовит она умопомрачительно. Я тоже умею, может не так гениально,но все равно не так. Дети :мама пусть Мусенька приготовит ( я помогаю ,режу,учусь).
Дети постоянно просят Мусенька приготовь пирожки, печень итд.
У нас живет большой пес, ему позволительно спать в коридоре, как только приезжает Мусенька. он спит в ее комнате на ковре на мои все возражения : я потом все уберу за ним ,мы ночью с псом общаемся. Короче в прошлое лето она прожила у нас 1.5 месяца, на выходные приезжал ее муж, если бы они не уезжали в отпуск то прожили бы и дольше.
Я была счастлива, мне так хорошо,но во-первых я чувствую что просто нагло переложила часть обязанностей на нее, во-вторых у нас разный достаток ( я не могу так питаться как она), мне банально стыдно как муж ее привозил багажник продуктов.
Вчера Мусенька приходила, спрашивала когда мы собираемся на дачу (сейчас болеем ангиной все вместе), муж ее уезжает на месяц, намек был не прозрачный я хочу с Вами " как ты справишься с 3 детьми ( 2 моих и племянник (аутист)". Мне так хорошо с ней ,дети вчера аж визжали от восторга, муж мой довольный,но я же сяду на шею. Как же так сделать, чтобы не особенно напрягать ее.
05.06.2009 11:47:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я всегда говорила, что "лучше быть нужным, чем свободным". Дайте человеку возможность побыть семьей, хоть на немного. Думаю, что при своем достатке и мозгах, она сама сможет сделать себе комфортно. 05.06.2009 19:36:32, Karramba
У меня подруга такая. Очень хороший человек. Помогает всем. И люди не умеющие просто так давать и принимать, очень напрягаются от общения с ней, а я знаю, что все что она делает от чистого сердца. Она и меня научила быть более щедрой во всех отношениях к людям, за что ей огромное спасибо. 05.06.2009 18:43:00, Iggem
я так поняла, что у мусеньки просто нет - детей. и для нее эти ваши обязанности- перекладывание - вот так, эпизодически - просто радость! т.к. разноображивают ее однообразную жизнь!
вам повезло - вы находитесь рядом с волшебным человечком. не наглейте, а так - привечайте - пусть дети порадуются, вы что-то новое приобретете и ей - приятно и счастливо.
05.06.2009 16:33:09, AnutkaSh
iv-vita
Всё нормально, она берет то что ей в жизни не хватате, тем сам помогая вам. Придет время и всё это закончится, вы скажите ей спасибо. Если будет возможность отблогодарите. Помогать - это нормально. Т.б. она решает свои проблемы и удовлетворяет всои потребности. 05.06.2009 14:15:57, iv-vita
Она ребенок? Она не может отвечать за свои поступки? Вы шантажем заставляете ее ехать с собой? Нет? Тогда это ее выбор. Думайте как лучше для Вас, а как лучше для нее она сама подумает.
____________________­____________________­____________________­_______
У меня есть друг (в смысле друг, а не что то другое), мы частенько видимся, иногда он с дочкой (ей скоро 2 года), меня это всегда радует, так я могу не только с ним пообщаться, но и с ребенком поиграть, а ему каждый раз кажется, что это он меня напрягает с ребенком возиться.
А еще у меня есть кресница, и когда то у меня и у ее родителей уровень достатка был тоже разный, и как же приятно было тратить на ребенка деньги, она так радовалась...
Я очень давно хочу ребенка, НО пока не получается, и как приятно иметь радость общения с детьми.
05.06.2009 14:06:07, Hanni
ЛУЧИК
Понимаете,однажды она мне сказала, мне кажется ты без меня пропадешь. Мне кажется что она чувствует ответственность за нашу семью. Так странно, и мама и свекровь меня считают самостоятельной,чело­веком который в состоянии решить свои проблемы, а тут по сути чужой человек а для него я маленькая девочка,которую нужно опекать. Мне стыдно сказать,ну как же мне все это нравиться. Ты плохо водишь машину ( 12 лет за рулем,почти ежедневно), поедем на моей. У тебя не вкусное мясо, лучше я приготовлю. Она во всем разбирается. 05.06.2009 14:52:36, ЛУЧИК
Вечная Весна
ужас
вам нравится чувствовать себя марионеткой? похоже, вы и правда ещё маленькая
05.06.2009 15:01:29, Вечная Весна
ЛУЧИК
Почему ужас. У меня сейчас температура 38.4 голова, горло . Муж на работе, дети с ангиной носятся, свекровь на даче, мама вечно больна, а собаке писать, какать нужно. Кто как не Мусенька поможет. 05.06.2009 15:10:58, ЛУЧИК
Вечная Весна
Ужас не в самой помощи, а как она оформляется. И ваша Мусенька уже кажется не ангелом, а Гарри, желающим добра. 05.06.2009 16:35:43, Вечная Весна
ЛУЧИК
Какая разница как оформлена.Помощь, она и в Африке помощь.Представляете она сейчас принесла кастрюлю с борщем, ну да сказала что иначе мужик твой останется голодный, ты ведь сейчас всю еду испортишь.Манера у нее такая ,ну пусть. А Вам кто-нибудь ПРОСТО ТАК приносил кастрюлю с борщем. А Вы Гарри говорите! 05.06.2009 17:25:25, ЛУЧИК
Вечная Весна
приносили.
Только никто и не опускал меня так, как это делает с вами Мусенька. А она именно опускает, наверно с собственной самооценкой проблема.
05.06.2009 17:29:19, Вечная Весна
почему же.. может цели у женщины на мужа подруги. может причина бездетности не в ней, а в нем (в ее муже)? А так, сначала Мусенька заменит Лучика на кухне, потом выберет подарки- рубашечки, ботиночки, дети уже окучены... что осталось то от Хозяйки???
ЛУЧИК... во всем нужна МЕРА! а подруги хороши дозированно. в конце концов, есть же причины у Мусеньки быть белой и пушистой? в 200% альтруизм и даже 99% - я не верю. значит вами пользуются, если необходимость в вас сама собой отваливается, т.к. то лапы ломит, то отваливается хвост...
Вы что сами все это делать ен умеете??? а она, что родилась с этими навыками? чтож вы из себя ветошь делаете, не нужную и ни к чему не приспособленную???
07.06.2009 15:25:34, AnutkaSh
ЛУЧИК
Почему я все делаю,но у нее лучше получается. А так иногда приятно иметь помощь. Ну есть моменты,где просто не успеть сделать, а обязательно нужно.Банально хочется чтобы тебе, а не ты постоянно решала все вопросы: с врачами мамы, с дачей бабушки (котел,забор,терраса итд,нафиг ее дача мне сдалась)больной чужой ребенок ( я его люблю,понимаю что ему это не обходимо,но как же мне тяжело с ним. Все просто забыли что я человек, а не источник решение проблем. А на счет мужа, я не думаю. У нее муж замечательный человек,умный, добрый итд. Да и разница у нее с моим мужем 20 лет. И проблемы с ребенком у них у обоих. 08.06.2009 10:48:36, ЛУЧИК
му- да ну... лапти- гну.. вы что, в дет саду? только и дело, что переговариваетесь.... нравится вам мусечка, поселите ее у вас, постельку ей стелите... не нра - отсекайте приходы и шефство. тоже мне - мать тереза отдельной семьи. сорри, за резкость. 08.06.2009 13:08:32, AnutkaSh
ЛУЧИК
Здорово наверное Вы человек хороший. Ладно, наш разговор не предметный, Вы не знаете Мусеньки,тогда бы так не говорили. 05.06.2009 17:42:15, ЛУЧИК
Вечная Весна
я не в пику вам говорю это. Я ценю людей, готовых предложить помощь. Меня просто настораживает, что Мусенька постоянно подчёркивает, что у вас плохо. Зачем она так делает, не думали? Вот этот момент меня очень напрягает, а так вы сами смотрите, как вам лучше. 05.06.2009 17:45:55, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
Да просто ЕЙ нужно это общение с вами. Ей некудать деть свою любовь и материнский инстинк. Расслабтесь и получайте удовольствие от общения : вы даете ей столько же , сколько и она вам. 05.06.2009 13:32:15, masyanya белая и пушистая
а вы скажите подруге, что вам неудобно и посмотрите реакцию 05.06.2009 13:11:34, мимо шла
Действительно Мусенька)) 05.06.2009 13:05:04, ФеЯ
Liusia (просто Люся)
Вам жалко дать вашей подруге возможность получать удовольствие? Ну явно же она это делает по доброй воле потому что ей это нравится. Не хватает ей этого, детей-то нет своих. Не парьтесь. Пока она все это делает от души и добровольно, а вы не воспринимаете ее помощь как должное, все в порядке. 05.06.2009 12:40:34, Liusia (просто Люся)
Вооkашка
ППКС 05.06.2009 13:25:14, Вооkашка
Аленьк-ий
а что вы не спросите у этой Мусеньки: Мусенька, мне очень приятно, что ты с нами проводишь много времени, меня вот только смущает, что ты тратишь свои деньги на нас и кажется, что я могу оказаться тебе должной, а я этого не хочу.
и посмотрите, что она скажет...

я поняла из вашего топа, что вас смущает именно то, что у вас разный имущественный уровень, и вы чувствуете, что ваш невидимый кредит растет. а из-за непроясненного отношения не ясно, будете ли вы потом расплачиваться или нет.
станьте хозяйкой своего положения, проясните себе это. я не представляю это иначе, чем поинтересоваться у нее, а для себя уяснить, на каких условиях вы готовы принимать помощь.
05.06.2009 12:36:24, Аленьк-ий
а может ей за счастье это все делать? об этом не думали. может переживает что своих деток нет, вот к вашим и тянется. если боитесь что "наглеете" - ну поговорите с ней, подруга же. чем честнее, имхо, тем лучше. и послушайте что она скажет. 05.06.2009 12:18:22, LeraLera
Вот проблемы у людей :)
Во-первых, Мусеньке это в радость.
Во-вторых, детям это в радость.
В-третьих, даже псу это в радость.
Нет, надо на ровном месте заморочки выдумывать.
В-четвертых, жизнь длинная, еще будет случай отблагодарить.
05.06.2009 12:10:51, drezh
ЛУЧИК
Она очень много тратит денег, на продукты. Я чувствую что мы нахлебники. 05.06.2009 12:17:41, ЛУЧИК
Вооkашка
Когда-то я жила одна и неплохо зарабатывала. Я тогда с удовольствием покупала продукты, игрушки и одежду детям подруг. Знаете, почему? Я чувствовала, что это более достойное вложение денег, чем покупка себе туфель или косметики. Мои потребности были вполне удовлетворены, а потратить деньги на себя - все равно что пустить их на ветер :( А здесь, по крайней мере, они потрачены с пользой. 05.06.2009 13:32:19, Вооkашка
LoraEf
самое ужасное, когда делаешь что-то искренне для человека, ещё и думать о том а как бы не обидеть. вот человек искренне покупает что-то и даже не думает, что он тратит деньги, ему в радость помочь и сделать приятное, может ей это ничего не стоит,а вы хотите, что б каждый раз в магазине она стояла и думала, "а вдруг обижу"?

Чувствуете что нахлебники или вам нериятно, значит не принимайте помощь. говорите, нам не надо...

мне кажется что с человеком, который проводит с вашей семьей много времени, можно искренне все обсудить.
05.06.2009 12:36:25, LoraEf
Ну не знаю .. поставьте себя на ее место.
И так и поступайте.

И главное, она же не лично Вам, а детям все это покупает.
Договоритесь уж как-нибудь с собой ... ради детей-то.
Попробуйте переключить мысли с обдумывания своего неудобства, на благодарность. Это в некоторых случаях получается.
Вот начали думать, о том, как Вам неудобно, и сразу прекратили и начали думать о том, какая Мусенька замечательная.
Тут психологи, может, лучше подскажут, как это делать
05.06.2009 12:34:14, drezh
она снимает у вас дачу...
полегчало?
05.06.2009 12:33:40, Живая_и_Настоящая
Oker
то же самое хотела написать) 05.06.2009 12:43:41, Oker
Я так понимаю, что у подруги нет своих детей. А муж часто уезжает. Ну и не лишайте ее удовольствия возиться с вашими детьми. Человек кайф от этого ловит. Явно ж видно. Конечно, если вас не парит навязчивость подруги. Каждый от такого союза получает выгоды. Вы разгружаетесь от части забот, а подруга получает удовольствие от возни с детьми и имеет компанию, чувствует себя полезной. 05.06.2009 12:09:16, Эристейя
ландыш
быть ей благодарной. Искренне. 05.06.2009 12:08:53, ландыш
ml
мне бы такую Мусеньку)))
вы просто заморачиваетсь! стиралка-глажка на вас?
вы же не разгельдяйка, она только в помощь вам, а детям радость и Мусеньке счастье на 1,5 - 2 месяца!
05.06.2009 12:03:56, ml
MeDyZa
Если у нее это от чистого сердца идет - зачем накручивать себя? Не дал бог детей, а она их любит - имхо позвольте заботится о ваших. Нагло перекладывать все обязанности не надо, садится на шею тоже - разделите обязанности по дому. Я бы на даче одна с детьми умерла со скуки. 05.06.2009 11:58:33, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!