Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет:(((

У нас с мужем у обоих 2-ой брак, живем вместе 3 года, есть общий ребенок. Так получилось, что все это время я -основной добытчик мамонта в семье (включая и декретный период), при этом мой доход в несколько раз превышает доход мужа. И если до рождения ребенка бюджет был скорее раздельный, то с рождением ребенка мы как-то само собой стали жить "одним кошельком".
В последнее время меня очень напрягает тот факт, что муж жалеет на меня фактически мною же заработанные деньги... То-есть мозгами-то я конечно понимаю, что бюджет у нас теперь общий и траты мы распределяем сообща, и т.д. но вот учитывая соотношение, что называется, наших вкладов в этот бюджет, мне кажется что я имею более решающее право голоса. Обидел меня тот факт, что на мою идею походить в массажный салон и вообще почистить перышки рекция мужа была: "Обойдешься, нечего на это тратить деньги" -не так грубо, конечно, но именно такой смысл. У меня нет желания делить бюджет или вносить в него не всю свою з/п, просто очень неприятна и непонятна вот такая реакция мужа...
Рассудите, пожалуйста...
03.06.2009 14:15:36,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Моему я такие идеи даже не пытаюсь высказать, хотя была мысль на шейпинг податься, его бы тоже напрягло именно то что придется вовремя приходить с работы и сидеть с детьми весь вечер. А вообще если денег хватает на жизнь (еду, одежду и коммунальные) то остальное я считаю можно тратить куда хочется, не в банки же деньги закатывать 05.06.2009 18:08:41, barabachka
Спасибо всем, кто помог мне вправить мозги!!!

Финал истории: переговоры с мужем прошли "в теплой, дружественной обстановке", как выяснилось, что его в большей мере напрягал тот факт, что я слишком поздно буду появляться дома после массажиков и пр. Я пообещала не злоупотреблять семейным временем, на том вопрос и был исчерпан.
Еще раз все спасиб, многие советы реально хороши, возьму на вооружение.
04.06.2009 16:56:21, Z
У нас такой проблемы нет и никогда не было. Как только мы стали жить вместе - деньги складывались в шкатулку, сразу отделялась часть на оплату коммуналки, на еду. Остальное по надобности. Но у каждого были небольшие деньги на свои слабости: муж курит, а я очень люблю хорошие конфеты. Большие покупки - телевизор, холодильник и пр. обсуждались.

Я на данный момент единственный добытчик. Но даже когда я сидела дома с ребенком (до 7 лет) - у нас не было такой проблемы. Деньги - в шкатулке распределялись на коммуналку, еду, ребенка и на "слабости" в обязательном порядке. Сейчас муж сидит с ребенком дом и дохода не имеет никакого, но у нас это обсуждению не подлежит. Он ходит в магазин, убирается, фактически растит ребенка (на нянек никак оставить нельзя). Он даже наоборот подталкивает меня - тебе пора к парихмахеру (каждые 2-3 недели), пойдем купим тебе костюмчик, а то этот уже не презентабельный.
И не подумайте, что у меня з/п огромная, просто если рационально подойти к распределению бюджета - все возможно.
Я думаю, что в Ваших силах изменить ситуацию в семье.
04.06.2009 10:46:03, natpoli
У нас у каждого есть "карманные деньги" . Туда входят необязательные траты, такие как салон (вместо простой стрижки), массажист, лишние туфли, дорогие диски и книги и т.д.
У ребёнка карманные деньги, само собой, куда меньше, чем у взрослых.
А у нас с мужем - это одинаковые суммы, в направление которых мы друг к другу не лезем, даже не поднимаем тему. Если доход позволяет, эта сумма увеличиватеся - у нас обоих на одну и ту же цифру :) .
03.06.2009 20:14:03, Русская пианистка
Oker
Интересно, а муж перед походом в парикмахерскую советуется с вами)? 03.06.2009 17:37:00, Oker
Да. Но это не потому что я прошу -а потому что он сам по себе такой. 03.06.2009 18:29:06, Z
Oker
и что, если вы скажете:"не надо", не пойдет? 03.06.2009 18:35:35, Oker
LU
а мне кажется вообще неважно,кто больше,кто меньше зарабатывает... я вот вообще сейчас не зарабатываю - однако,если я считаю нужным пойти в салон или к тому же массажисту - я беру деньги из тумбочки и иду. и муж ни разу не сказал,что нефига по салонам шляться.
да, у нас есть установленная сумма, которая мне выдается "на всё-про всё" - и как я ее трачу - мое личное дело, могу тратить на парикмахера, могу купить себе шмотку или детям дать на кино/диски/погулять - и в любом случае,муж никогда не осуждает мои траты. главное - чтобы была оплачена кв.плата, детям школа и сад и была еда в холодильнике:), все остальное - на мое усмотрение. но стараюсь,чтобы это не выходило за рамки оговоренной суммы:)

может быть, и вам так попробовать? определить сумму,в которую вы должны уложиться по необходимым тратам (кв.плата, еда, оплата кружков, проезд/бензин, обеды на работе), плюс - сколько-то в общую заначку на крупные покупки/поездки. а остальное - каждый оставляет себе и тратит на то,на что считает нужным.
03.06.2009 17:28:57, LU
я вообще не понимаю как это и что это - раздельный бюджет при общем проживании... не, конечно с соседями я жила и знаю как иметь с ними раздельные бюджеты, но с мужем, непоняяятно :) у нас как-то автоматически сложился общий, даже не обсуждалось, бывало что он больше зарабатывал, бывало я больше, было он не зарабатывал, бывало я... претензий предъявлять в голову не приходило. только обсуждение необходимости те или иных трат, хочу и все тоже было доводом. если бы для меня достаток мужа был решающим при принятии решения о замужестве, то и при решении о разводе тоже стал бы решающим, а так он всплыл только когда причин для развода слишком сильно накопилось, мол к тому же и зарабатывает мало.
мужчины тоже не так уж легко мириться с тем, что жены рулят бюджетом, фактически деньгами которые они зарабатывают. мне кажется просто ваш муж как член семьи тоже хочет иметь право голоса и участвовать в распределении фин.потока, в смысле не покушается на ваши деньги, а просто хочет чтобы они эффективно с его точки зрения тратились.
03.06.2009 16:56:57, kolina
WildStitch
:) а я не представляю себе совместного бюджета - это же страшный сон какой-то. Всю жизнь у меня был раздельный, как с бывшим мужем, так и сейчас, с таким бюджетом и помру. :) Оченно удобно - комуналка + продукты совместно, туда идет конкретная сумма, ну а все остальное - как душе угодно. Хош - купи помаду за 200 фунтов, хош - копи. Полная свобода и никаких претензий. 03.06.2009 21:54:48, WildStitch
Раздельный бюджет возможно хороший вариант пока детей нету. А потом извините, коммуналка и харч значит совместно, а детям ещё одежда, обувь, лекарства требуются, в парк просятся, на одних только несквиках и сникерсах разоришься. И при раздельном бюджете это в 9 случаях из 10 приобретается за счет матери. О каких помадах за 200 фунтов можно думать тогда, хошь бы на колготки за 100 рублей для себя хватило. 05.06.2009 18:16:43, мамочка-мамуля
по-любому у вас не раздельный бюджет, смешанный скорее всего.
а как решается вопрос когда один хочет на сейшеллы и может себе это позволить, а второй даже египет в данный период не может позволить? или как траты на детей распределяются. если один например считает лучшим для детей обучение в частной школе англии, но позволить не может, а второй может, но не считает столь уж необходимым?
хорошо конечно если уровень доходов примерно одинаковый, но ведь бывают проблемки в работе-бизнесе и нет бабла, как в такие периоды живется с раздельным бюджетом? а если не дай бог со здоровьем проблемы и временная потеря трудоспособности, с голоду помереть глядя как супруг от икры черной давиться, соблюдая принцип раздельного бюджета? а лекарства или деньги на операцию... как-то вот реально не представляю как это.
03.06.2009 23:19:49, kolina
Фяка-Пфяка
Оба партнера в курсе, что жизнь полосатая = оба имеют о своих соломках позаботиться самостоятельно. 04.06.2009 00:10:48, Фяка-Пфяка
WildStitch
хм... вот шестой год уже живем, ни разу не было такого, чтобы один хотел на Сейшелы, а другой грызет морковку и не может себе позволить колбасу нормальную купить. Мы действительно зарабатываем оба и хорошо, намного выше среднего, но у нас как-то очень трезвый подход к тратам и довольно скромные требования. Если беда или временные проблемы - поможем друг другу без вопросов, об этом вообще речи нет и никто не будет считать кто и сколько съел. Но тогда про Сейшелы и речи не пойдет, это же естественно. Ну а тот, кто в тот момент не зарабатывает, даже не заикнется о дополнительных тратах на свои хобби, а будет носом землю рыть, но работу найдет и на свои личные хотелки деньги достанет.

Я вот не понимаю этого: "если один например считает лучшим для детей обучение в частной школе англии, но позволить не может, а второй может, но не считает столь уж необходимым?" - это как? Сама не зарабатываю на такое развлечение, но считаю жизненно необходимым и ожидаю, что второй в это вложится? А губа не треснет от напрягу? Необходимо тебе - сам поднапрягись и реализуй, никто тебе не помеха и поддержит всеми возможными способами, но оплачивать твои желания никто не будет, а если оплатит, то это будет как подарок и уж точно не по требованию, а чисто от доброты душевной. При этом и у меня и у моего друга доброта душевная может быть весьма внушительной, но имеет особенность моментально испаряться при первом же нажиме или требовании. Вот так как то.

Пока что у нас не было ни одного, даже самого маленького конфликта на тему денег и трат. Вот комуналка + продукты - это обязательно для обоих, это общий вклад и вынь да полож если здоров и трудоспособен. Все остальное - чисто личное хобби, которое каждый оплачивает исключительно сам.

Впрочем... можно списать на то, что мы не женаты официально. Но с бывшим, вполне себе официальным мужем, мы 12 лет прожили именно так и тоже НИ РАЗУ не было разногласий о деньгах. Ну, то есть когда он на тринадцатом году жизни решил сесть мне на шею, то мы расстались потому как я в упор не поняла о чем речь вообще. Но разборок не было. Просто примерно год я работала, содержала семью и старалась поддержать мужа пока он найдет новую работу, а потом лимит моего терпения был исчерпан и семьи не стало. Ну вот как-то не согласна я долгосрочно обеспечивать даже элементарное пропитание взрослому и дееспособному человеку. :) А уж оплачивать чьи-то хобби да еще отказываясь от своих... паралельный мир. Мне такое даже по пьяни в голову не придет.
03.06.2009 23:53:18, WildStitch
а как например оплачивается совместный отдых или одежда-кружки-прочие нужды детей?
как-то ваше описание мне напоминает то, что было у нас с мужем, только я это считала совместным бюджетом :) думаю дело в том, что уровень доходов все же примерно одинаковый. мне очень смутно представляется как возможен раздельный бюджет у супругов, чьи доходы кардинально отличаются, один будет вечно одариваемый, другой вечный даритель в лучшем случае...
04.06.2009 00:48:53, kolina
WildStitch
одежда-кружки-прочие нужды детей - это часть комуналки, потому что от этого же никуда не денешься. Естественно речь о необходимых нуждах, а не о выпендронах. Если же я что-то считаю естественным и нужным, а он нет, то реализую на свои, соответственно и наоборот - мой друг может подарить новый комп или мобильник моему (а не нашему общему ребенку) потому что ему так хочется и дарит на свои. По мне так можно было обойтись вариантом попроще, но ему так хочется - да ради бога, это его деньги.

Совместный отдых по договоренности, как когда. Бывает отдыхаем и отдельно, но это больше связано или со специфичными интересами (лечу в Лондон на выставку по вышивке, к примеру, и ему это не интересно или с тем, что кому то надо быть дома с детьми).

А как жить с человеком, доходы с которым кардинально различаются, я действительно не знаю, потому что мне такое не подходит. Я зарабатываю столько, сколько я зарабатываю и мое отношение к работе не зависит от наличия мужчины в моей жизни. Зарабатываю я неплохо. То есть, если мужчина будет "кардинально больше" зарабатывать, то это уже олигарх получится. Как то с олигархами я того, не очень в общем умею. :) Если же "кардинально меньше" и постоянно, а не временные трудности, то читай пункт первый - мне это не подходит. Нафиг муж-содержанец вообще? У меня другие хобби. :)
04.06.2009 02:16:52, WildStitch
Аленьк-ий
то есть все же в расходах на ваших (не общих) детей ваш мужчина (не муж) участвует? не очень понятно, почему дела делей - это "коммуналка".
и хотя вы и декларируете раздельность, по сути вы лукавите.
да, возможно, вы можете содержать всех своих детей, но наличие мужчины в доме не только позволяет, но и располагает вас это не делать.
05.06.2009 02:06:51, Аленьк-ий
ну вообщем мне лично понятно, что ваш бюджет называется раздельным только потому что вам так хочется, полчеркивая свою независимость от мужа. у меня такой потребности не было, поэтому наш бюджет я считала совместным :) а по сути все как под копирку.
с олигархами вам не очень наверное потому что с ними будет сложновато декларировать свою независимость.
04.06.2009 11:58:28, kolina
WildStitch
не поняла при чем тут декларация независимости. Помоему это как раз вы называли по сути раздельный бюджет совместным, чтобы красивей звучало. Совместный бюджет - это когда деньги в общую кучку и все из нее берут. А когда 3/4 денег (а то и больше, потому что примерно столько у меня остается после оплаты своей части "комуналки") только мои, распоряжаюсь ими только я и никто понятия не имеет что я с ними делаю, то какой же это совместный бюджет? 04.06.2009 12:57:43, WildStitch
Фяка-Пфяка
если еда + коммуналка оплачиваются поровну - почему даритель и одариваемый? Хотя у нас коммуналка именно в ведении мужжа, а на мне висит ребенкина школа (которая втрое почти дороже :))) 04.06.2009 01:06:11, Фяка-Пфяка
потому что еда+коммуналка это обычно две тыщи пятая статься расходов, а все остальное? или если например жена учительница с зп примерно 20 тыщ, а муж начальник подразделения в банке с только официальной частью зп в 200тыщ? 04.06.2009 01:11:55, kolina
Фяка-Пфяка
В случаях, когда зарплаты разнятся не в разы, а на два порядка, не бывает раздельного бюджета, мне кажется. Это дядя-банкир, как последний жлоб, будет 20 тыщ выделять на бюджет и кушать макароны? 04.06.2009 01:16:00, Фяка-Пфяка
ага, либо дядя жлоб макароны будет жрать, либо отдельно питаться, отдыхать, шмотки в разных районах и даже городах закупать :))) и жить будут отдельно, объедигнятьнаверное будет только штапм, который беслпатно ставится и всем доступен :)
что то я вообще сомневаюсь что у людей ведущих совместное хозяйство возможен раздельный бюджет.
04.06.2009 12:03:59, kolina
Фяка-Пфяка
Если они зарабатывают значительно больше стандартной потребительской корзины - запросто. 04.06.2009 15:10:23, Фяка-Пфяка
Деньги распределяются совместно, никто мужа в праве голоса не урезает, и близко этого нет. Просто я в 99% соглашаюсь на мужевы "хотелки", а у него наметилась обратная тенденция, и если мелкие случаи я пропускала мимо и затыкала свои "хочу" пусть скрепя сердце -раз муж против, то конкретно этот случай меня покоробил. 03.06.2009 17:14:26, Z
а вы не затыкайте свои хочу, то что вы так делаете только ваш личный выбор и не надо его в этом винить. если вас это коробит, значит считаете неровными траты, может установити лимит на хотелки и каждый будет действовать в пределе этого лимита. хотя опять же может со временем ругань начаться что кто-то часто за прееделы лимита выходит... для начала просто перестаньте винить другого человека в вашем личном выборе. 03.06.2009 17:45:21, kolina
Фяка-Пфяка
Кто везет, на том и едут... 03.06.2009 17:40:18, Фяка-Пфяка
главное, чтобы оба были согласны, один везти другой ехать, а уж кто кого дело десятое :) 03.06.2009 17:53:42, kolina
Фяка-Пфяка
Много вы видели тех, кто согласен только везти? Желающих ехать - да, этих много. 04.06.2009 00:11:56, Фяка-Пфяка
ой, что вы, очень даже немало желающих везти. 04.06.2009 01:07:53, kolina
Фяка-Пфяка
Они очень много взамен ожидают, хотя получат ли - это большой вопрос. 04.06.2009 01:10:39, Фяка-Пфяка
Дяша
У меня тоже ситуация такая, что я зарабатываю больше мужа.
Каждый месяц рассчитываем, сколько можем потратить на своих тараканов и делим пополам.
Все. Дальше уже никто ни у кого не спрашивает о целесообразности своих трат.
Вот неделю назад он прикупил себе очередную кучу всякой рыболовной бижутерии :))) А мне вчера привезли очередной симпатичный цифровичок :)Правда муж все-таки заметил, что может быть нам старый отремонтируют. Ну отремонтируют - детке отдадим, а этой игрушкой сама поиграю :)
И все довольны)))
03.06.2009 16:51:44, Дяша
Dashut
вы сами должны поверить в то, что вам это необходимо, что вы этого достойны. и даже не важно, кто заработал эти деньги, даже если муж, и что? тогда вам будет легко отстоять свою правоту. но пока вы будуту сами чувствовать себя виноватой за эту трату, вас легко будет упрекнуть в этом.
может быть, это подсознательно даже...
03.06.2009 16:47:00, Dashut
Пожалуй да. Последний раз я активно занималась своей внешностью находясь в разводе и в самом начале отношений с мужем, когда еще вместе и не жили. А потом мне как-то стало неудобно тратить на себя...Я понимаю, что в моей самооценке дело, но пока... 03.06.2009 17:20:12, Z
Dashut
вот-вот:) полюбите себя вначале. не стыдно тратить на массаж - это не только внешность, но и здоровье. у меня мама такая, все ей всегда стыдно было. да и мне иногда бывает неловко тратить на себя... а потом одергиваю себя - почему нет? не такая уж большая сумма, зато я выгляжу хорошо и чувствую себя женщиной. это очень важно - полюбить в себе женщщину, и женские слабости... мужчины это тоже любят, как потом оказывается. хотя и декларируют вначале другое.
Удачи вам!:)
03.06.2009 17:47:24, Dashut
Спасибо! Буду пробовать! 03.06.2009 18:30:21, Z
< непонятна вот такая реакция мужа >
Если самого мужа устраивает внешность жены, то дополнительные траты на косметические процедуры могут выглядеть необоснованно ... и даже подозрительно :)
Я уж не говорю о том, что не все они полезны.
А массаж могут делать мужчины-массажисты.
Пусть сам учится массаж делать - и экономия и нет поводов для ревности.
03.06.2009 16:04:39, drezh
Хм, мой муж вообще глядя не на меня, а в тарелку, говорит по утрам, что я самая красивая - что же теперь, к косметологу не ходить :)? 03.06.2009 20:15:25, Русская пианистка
улыбнул. конечно мужчины массажисты, а какжеж. у них силы больше. 03.06.2009 17:05:54, Moon
Не знаю, меня только женщины массировали :) 03.06.2009 18:28:27, drezh
ну и какая польза от такого массажа? слабыми ручками? 04.06.2009 07:56:01, Moon
Сильные руки и у женщин бывают.
Которые коня на скаку остановят.
В санатории в Крыму (не подумайте плохого, ребенка туда возил) были такие мощные массажистки .. и неэротичные совсем :)
04.06.2009 11:51:08, drezh
согласна, только если это все в пределах разумног. например если мне казалась резина в вполне приличном состоянии, то не понимала замены на новую,да еще такого шума восторга вокруг этого :) но радовалась за мужа, потому что ему это доставляло радость. с массажем у нас кстати именно так и получсилось, ревновал, поэтому научился сам делать и мне очень нравилось, экономия действительно приличная была, т.к. делал почти каждый день, я забыла что такое больная спина. и уколы сам тоже научился делать после того как узнал, что мне их ставит медбрат :) а когда решила волосы нарастить, был против конечно, недешевая это процедура, помозмущался, да перестал, чем бы дитя не тешилось :)
03.06.2009 16:40:50, kolina
Ну да, если друг за друга радоваться и доверять друг другу, то как-то проще все.
Можно даже начать немного понимать непостижимое :)
03.06.2009 18:01:24, drezh
а непостижимое это что? 03.06.2009 18:37:17, kolina
Пристрастие женщин к неосмысленным действиям, ну и мужчин тоже 04.06.2009 11:37:57, drezh
Фяка-Пфяка
Cпособ мышления юзера dzezh. 03.06.2009 19:01:02, Фяка-Пфяка
ландыш
я тоже согласна с тем, что эти траты для мужа подозрительны )) особенно - для этого мужа )) у которого доход даже в декретный отпуск жены в НЕСКОЛЬКО РАЗ меньше дохода жены 03.06.2009 16:15:55, ландыш
Фяка-Пфяка
Некоторые женщины не рассматривают себя как "дивайс, устраивающий мужа". :) 03.06.2009 16:12:50, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вообще, можно подумать, женщины ходят по салонам исключительно ради косметических процедур)) 03.06.2009 16:15:43, Вечная Весна
фу( 03.06.2009 16:08:02, туточки
natmet
предсказуемый ответ))) 03.06.2009 16:06:51, natmet
Зачем тогда его читать? 03.06.2009 16:28:45, drezh
Вечная Весна
ужас какой:))
вот уж не думала, что ты тоже жмот Петрыкин:))
03.06.2009 16:06:14, Вечная Весна
Эх, был бы жмот, сейчас бы не так обидно было.
А то вот так же обвиняют невесть в чем :)
03.06.2009 16:27:10, drezh
Вечная Весна
ты ж на святое покусился:) 03.06.2009 16:31:53, Вечная Весна
вносите всю зарплату,только якобы урезанную в связи с кризисом. остальное - тратьте, как вздумается. доказать мужчине, что нечто важное для женщины, не важно, не представляется возможным. я такого встречала одного.
однако и устанавливать право решающего голоса на основании того, что Ваша зп больше, не стоит - это деструктив по отношению к семье.
03.06.2009 15:55:40, Katerine
А вот мне интересно как можно считать мужчиной мужчину, который зарабатывает меньше женщины? Читаю тут про бюджеты, про вклады, диву даюсь просто. На фиг нужен муж,который даже семью содержать сам не может. А уж про то, что Вами же заработанные деньги пожалели Вам же на массаж вообще песТня. Работаете, себе на салон заработали, а потратить не вправе, так как есть муж и ему денег не хватает, кошмар какой-то. 03.06.2009 15:55:25, ЯЗвезда
Nightmare
Зарплаты разные бывают:-))) Был период, когда мой вполне прилично зарабатывающий муж, на зарплату которого более чем можно жить, зарабатывал в несколько раз меньше меня. И что? Это повод его не уважать и не считать мужчиной?:-) Сейчас вот он больше зарабатывает...
Но вопрос салонов, правда, у нас как раньше не стоял, так и сейчас не стоит. Мне надо - я иду. Муж почему-то считает меня человеком разумным, и знает, что последние деньги семьи я на фигню не потрачу.
03.06.2009 17:44:09, Nightmare
Действительно, не разводиться же, если начинаешь в какой-то момент больше зарабатывать? 03.06.2009 20:18:00, Русская пианистка
Да уважайте Вы кого хотите,мне просто не понять как можно так низко себя ценить, чтобы фактически обеспечивать мужчину, да еще за счет ограничения себя любой в чем-то. Ну не была я в ситуации, когда по-любому нужен муж,а можешь позволить себе только такого. 03.06.2009 17:52:02, ЯЗвезда
Представьте себе, кроме кошелька, у мужчин бывают и другие достоинства ))! 03.06.2009 20:17:16, Русская пианистка
т.е. если женщина не работает, то мужчина автоматически становится мужчиной даже если 3 рубля зарабатывает сдавая бутылки? вон как все просто оказываеется :) 03.06.2009 17:05:53, kolina
Это смотря какая женщина и какие у нее запросы, мужчина мужчина, если он в состоянии обеспечить семью, а уж кому 3 рубля надо, а кому 3 миллиона другой вопрос. Выбирать-то все равно нам. 03.06.2009 17:18:14, ЯЗвезда
Фяка-Пфяка
бедный мэр Лужков, муж мадам Батуриной... Не мужык он, не мужык! 03.06.2009 16:01:46, Фяка-Пфяка
Ах,так это Батуриной на массажиста не дали?)))) 03.06.2009 16:04:09, ЯЗвезда
ZAIA
а вы на нее посмотрите. конечно не дали - и, фяка правильно пишет ниже, на косметолога, парикмахер и стилиста - тоже.
эту даму как высекли топором 100 лет назад, так больше и не касались руки профессионала.
03.06.2009 17:21:16, ZAIA
Да ей это просто не надо, а автору надо 03.06.2009 17:48:47, ЯЗвезда
Фяка-Пфяка
И что примечательно, она себя при этом прекрасно чувствует. :) 03.06.2009 17:31:36, Фяка-Пфяка
masyanya белая и пушистая
а ей пофиг! у нее все есть! 03.06.2009 17:53:22, masyanya белая и пушистая
ZAIA
ищебы, с такой уверенностью в себе и с такими бапками. 03.06.2009 17:49:38, ZAIA
;)))))))))))))))) 03.06.2009 16:38:59, Z
ландыш
браво!)) 03.06.2009 16:16:31, ландыш
Фяка-Пфяка
И на косметолога со стилистом, угу. 03.06.2009 16:08:49, Фяка-Пфяка
от того он с ней и живет))) 03.06.2009 16:12:22, туточки
зато у него связей много, по должности.
маленький, пухленький, лысенький - прелесть)
03.06.2009 16:03:45, туточки
+ я уже от такого сбежала (с ребенком) 03.06.2009 16:01:23, туточки
трыньтрава
+1 поддакиваю :) 03.06.2009 15:57:58, трыньтрава
Фяка-Пфяка
Я думаю, что в принципе человек имеет право решать только за себя и экономить только на себе. Зачем в доме нужем муж, проявляющий признаки жлобства, мне не понять никогда.
Кроме этого, кормилец семьи по моему категорическому мнению автоматически имеет в семье режим наибольшего благоприятствования своим хотелкам - иначе какой смысл ему вообще напрягаться и эти денги зарабатывать?
03.06.2009 15:32:37, Фяка-Пфяка
не весь вклад в семью выражается количеством принесенных дензнаков, именно поэтому при разводе нажитое делиться пополам. 03.06.2009 17:11:36, kolina
Фяка-Пфяка
Скажите это мадам Абрамович. :))) 03.06.2009 17:32:41, Фяка-Пфяка
разве ее с голой попой отпрвили в урюпинск из которого она приехала? 03.06.2009 17:50:11, kolina
Фяка-Пфяка
Но и не с половиной имущества. Далекооо не. 03.06.2009 17:58:16, Фяка-Пфяка
да ладно, по-любому стюардессой стока и за 500лет не заработала бы :) 03.06.2009 18:03:10, kolina
Фяка-Пфяка
Факт остается фактом - не половину. Что бы там не вещал гражданский кодекс, и деньги, и имущество из-под раздела выводятся в нашей милой стране легко и просто. 03.06.2009 18:09:50, Фяка-Пфяка
несоблюдение закона остается на совести и ответственности нарушающего его. общество же решило, что вклад в семью вноситься обоими супругами одинаково,в соответствии со способностями и возможностями каждого. иначе бы при разводе требовали справку о доходах с каждого за период брака :)))) 03.06.2009 18:20:13, kolina
Фяка-Пфяка
Общество в вашем лице только одобрило дележ имущества семьи абрамович. :))) 03.06.2009 18:52:28, Фяка-Пфяка
а при чем тут мое лицо? я даже сама не знаю одобряю их раздел или нет, как-то не интересовалась этим. 03.06.2009 19:46:08, kolina
Фяка-Пфяка
Вот именно. Ваше лицо есть частный случай мнения общества, оно весьма типично. 03.06.2009 20:06:50, Фяка-Пфяка
блин :) я про законы говорила. 03.06.2009 20:36:40, kolina
Фяка-Пфяка
Законы - ну да, говорят о половине. И что? 03.06.2009 21:42:40, Фяка-Пфяка
задумались бы хоть на секундочку почему так, а не автоматически все тому кто бабло в дом принес. слава богу что по вашему категорическому мнение хоть возвращать в случае развода не надо все потраченное на тебя тем, кто это заработал. хотя от вас такое услышать не будет таким уж удивлением :) 03.06.2009 22:02:55, kolina
Фяка-Пфяка
Оопс! :))
А с какого потолка, простите, вы взяли это "мое категорическое мнение"? Сцылкой не поможете, где это я подобное озвучивала?
03.06.2009 22:44:15, Фяка-Пфяка
не умею ссылки давать, только цитировать - "Кроме этого, кормилец семьи по моему категорическому мнению автоматически имеет в семье режим наибольшего благоприятствования своим хотелкам - иначе какой смысл ему вообще напрягаться и эти денги зарабатывать? "
все остальное мое гипотетическое предположение :)
03.06.2009 23:08:50, kolina
Фяка-Пфяка
Ну вот было бы неплохо, чтоб свою гипотетику за мои взгляды на жизнь вы впредь не выдавали, аха. Гипотетируйте без моего участия, плз.
Я не вижу никакой связи между моим мнением по поводу подчеркнутого внутрисемейного комфорта кормильца (каковый его мотивирует на дальнейшие подвиги на ниве) и вашими фантазиями о разводе. Как-то одно из двух, знаете ли, или кормилец, или развод.
03.06.2009 23:44:34, Фяка-Пфяка
Я на мульен согласна с последним абзацем, это как раз мое мнение. И мне кажется надо донести его до мужа, вот только в какой форме? 03.06.2009 15:39:29, Z
Вечная Весна
в молчаливой форме. Просто начать себя вести как главный кормилец. А вы боитесь. 03.06.2009 15:41:22, Вечная Весна
Ага, боюсь. Самооценка видимо хромает:(((( Умом понимаю, а вот дальше... 03.06.2009 16:40:37, Z
Фяка-Пфяка
+1
Как само собой разумеющееся. "Я работаю как собакка, мне НАДО. Точка."
03.06.2009 15:43:45, Фяка-Пфяка
Dashut
даже не только поэтому. я Женщина. мне надо. точка:) 03.06.2009 16:51:27, Dashut
Фяка-Пфяка
Ниаргумент. В ответ можно услышать - "Я мужчина, молчи, женщина." :) 03.06.2009 17:33:29, Фяка-Пфяка
Dashut
ну это я регулярно слушаю, и считаю это правильным:) пожалуйста, дорогой, ты мужчина. так сделай так, чтобы глядя на меня, люди говорили: "вот это женщина, какой у нее мужчина!" уж экономить на своей женщине - для Мужчины - последнее дело.
ну а экономить ею же заработанные деньги... это нонсенс.
03.06.2009 17:53:35, Dashut
Фяка-Пфяка
Если считаете правильным - слушайте на здоровье. 04.06.2009 00:06:57, Фяка-Пфяка

Показано 103 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!