Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

бабья жалость

Что-то в голову мысль пришла подумать об этом.
Откуда берётся пресловутая бабья жалость - пожалеть убогенького (часто душевно убогого), алкаша, тунеядца, склочника?
Причём жалеть активно, не жалея (пардон за тавтологию) себя и детей. Получая потом за эту жалость отлуп по полной программе...
01.06.2009 14:21:48,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я наконец-то смогла себе признаться, что мне очень жалко животных и детей до определенного возраста. Взрослых мне не жалко. Что еще хуже- стариков со старушками тоже не жалко, для меня их состояние почему-то (пока) кажется следствием взрослой сознательной жизни... 04.06.2009 16:23:24, Дина (Джума)
Алкашей никогда не жалею , сами виноваты им никто насильно не заливает.А бабья жалость это в моем понимании когда живешь с человеком которого уже не любишь.Вроде как чемодан без ручки и нести тяжело и выбросить жалко. 04.06.2009 13:00:12, mila.n
А мне почему то больше жалко брошенных на улице кошек и собак, сбитых машинами на улице птиц, чем алкашей, бродяг и прочий сброд. Порой люди сами виноваты, что оказались на улице, а вот животные нет. 03.06.2009 14:03:47, Chuchichka
Лично если про меня, то я специально не хожу и не жалею убогих, алкашей и прочее. Но если ко мне обращаются с личной просьбой, то иногда могу и пожалеть, то есть проникнуться и помочь. Но кстати сама в трудной ситуации не обращаюсь к незнакомым за помощью. Хотя было пару раз - пришлось попросить мобильник позвонить у незнакомых - отказали, хотя мне было крайне важно - мой разрядился. Второй раз - первый раз в жизни попросила подвезти незнакомых людей - тоже ситуация была крайне важная и не было попуток и такси - отказали и не вполне вежливо. Хотя если приходися останваливть тачку -(что я делать не люблю и делаю редко) - то подвозят и денег не берут - чем дороже тачка , тем более внятно отказываюся от денег.
Что касаестя меня, то не раз приходилось помогать "убогим" Одного парня избили милиционеры и он совершенно мне незнакомый - но на него было страшно смтреть - подкинула денег. Другой получил травму на стройке и его выгнали с работы без выходного пособия - не на что было даже лечиться и уехать домой, документы тоже украли. Они все незнакомые, на улице ко мне подходили.
03.06.2009 12:45:31, Вика С
Ясень
Хозяйка
Александр Башлачёв

Сегодня ночью - дьявольский мороз.
Открой, хозяйка, бывшему солдату.
Пусти погреться, я совсем замерз,
Враги сожгли мою родную хату.

Перекрестившись истинным крестом,
Ты молча мне подвинешь табуретку,
И самовар ты выставишь на стол
На чистую крахмальную салфетку.

И калачи достанешь из печи,
С ухватом длинным управляясь ловко.
Пойдешь в чулан, забрякают ключи.
Вернешься со своей заветной поллитровкой.

Я поиграю на твоей гармони.
Рвану твою трехрядку от души.
- Чего сидишь, как будто на иконе?
А ну, давай, пляши, пляши, пляши...

Когда закружит мои мысли хмель,
И "День Победы" я не доиграю,
Тогда уложишь ты меня в постель,
Потом сама тихонько ляжешь с краю.

А через час я отвернусь к стене.
Пробормочу с ухмылкой виноватой:
- Я не солдат... Зачем ты веришь мне?
Я все наврал. Цела родная хата.

И в ней есть все - часы и пылесос.
И в ней вполне достаточно уюта.
Я обманул тебя. Я вовсе не замерз.
Да тут ходьбы всего на три минуты.

Известна цель визита моего -
Чтоб переспать с соседкою-вдовою.
А ты ответишь: - Это ничего...
И тихо покачаешь головою.

И вот тогда я кой-чего пойму,
И кой-о-чем серьезно пожалею.
И я тебя покрепче обниму
И буду греть тебя, пока не отогрею.

Да, я тебя покрепче обниму
И стану сыном, мужем, сватом, братом.
Ведь человеку трудно одному,
Когда враги сожгли родную хату.
01.06.2009 19:49:40, Ясень
И, главное, куда её девать ?? 01.06.2009 19:35:27, Русская пианистка
ландыш
здрасьте! на себя, любимую потратить! 01.06.2009 19:39:39, ландыш
Иногда бывает и так..Встретила девушка - скромная,из бедной, неблагополучной семьи своего прынца. Прынц уже прям звезда местного разлива. Она влюблена, он снисходительно ее замечает..среди общего гарема. Потом постепенно он к ней привыкает, она к нему тоже. Но любовь с ее стороны бушует,а она для него -девайс средней степени нужности. Тем временм девушка строит карьеру, выходит замуж за другого - не прынца, просто действительно хорошего человека, не так чтобы все в жизни шоколадно, но жить можно. А прынц заболевает психическим расстройством -его травят электромагнитными лучами, отравляют воду и все такое, остается один с двумя родителями-инвалидами,гарем весь разбежался, денег нет совершенно - живет на 20 рублей в день, я не преувеличиваю. Теперь он воспылал любовью к девушке. То есть ко мне -это моя история. Да, я ему помогаю, подкидываю деньжат, хотя сейчас и самой бывает финансово очень тяжело. Если муж узнает, то боюсь, будет развод.Но бывшему прынцу я никак отказать не могу - столько всего с ним связано.Это немалая часть меня. Дура, знаю, кидайте тапки и гнилые помидоры. 01.06.2009 16:56:49, без реги
почему же дура :) Татьяна Ларина прямо, только Пушкин не сообщил, подкармливала ли генеральская жена влюбившегося Онегина :))) 01.06.2009 18:23:05, sasha4man
natmet
да, все от глупости((( 01.06.2009 17:09:00, natmet
Carsa
А почему муж если узнает, будет развод? Это ж уже, простите, сродни кормежке бездомной собаки... 01.06.2009 17:04:17, Carsa
он знает, насколько сильно я его любила, поэтому приревнует. ну и потом, муж его собственно, тоже неплохо знает, и считает, что он просто бездельник, и таким помогать - себя не уважать. Я как-то его спросила - ну аккуратненько, в режиме "а что,если помочь?".Он сказал, что если бы ему ноги отрезало, тогда да, можно было бы помочь.А так - руки-ноги есть, значит хотя бы дворником работать может.В его болезнь муж совершенно не верит. И если я прынцу отдам хоть копейку - то все, уважение ко мне будет потеряно.А я понимаю прынц действительно ненормален, но муж по-своему прав - ведь работают же люди и с таким диагнозом, и собственно, лечатся.Этот же совсем не лечится. Я понимаю, что надо переставать с прынцем общаться, но проклятая бабья жалость вот именно и не дает((((( 01.06.2009 17:13:55, без реги
Carsa
Тю! Это ж когда было. Да и любили вы прынца, а не то, что из него сейчас получилось. Т.е. за расточительство вас поругать можно, а ревновать-то к кому? 01.06.2009 17:17:42, Carsa
Муж все равно к нему ревнует((((. Он же не верит в его болезнь, тем более.А за расточительство он меня не ругает. Когда отдала половину месячной зарплаты на операцию ребенку подруги (там просто была очень критическая ситуация)-наоборот, похвалил, что помогла детенышу. Он скорее именно ревнует и злится, что никчемному человеку помогать будут. 01.06.2009 17:24:14, без реги
Carsa
А "кчемным" такая помощь не нужна. Тем более непонятно, если считает никчемным, то ведь и ревновать не к чему. 01.06.2009 17:30:05, Carsa
Ладно, процитирую мужа - "член есть - значит, может быть секс". От так. Возможно, причина еще и в том, что муж у меня вполне обычный, даже несколько вялый в этом отношении, а по прынца всегда ходили слухи, что он половой гигант.ну и муж естественно их слышал неоднократно еще до нашего знакомства. а любовь совсем не закончилась до замужа.она еще цвела и цвела, я ж замуж вышла совершенно случайно, потом правда, очень понравилось мне с мужем жить)))).а потом прынц заболел и какая уж тут любовь. но нас действительно столько связывает- столько общих воспоминаний, вся молодость, в общем. 01.06.2009 17:36:20, без реги
Carsa
Я даже затрудняюсь сказать, у кого из вас больше глупости. 01.06.2009 18:18:44, Carsa
У меня конечно, глупости больше. Получается, что муж меня считает вообще безбашенной самкой(((.Неправильно себя пропиарила,значит. И жалость эта дурацкая... 01.06.2009 18:27:35, без реги
Вечная Весна
да не жалость это
вы кормите свои воспоминания. И потом, приятно, что бывший принц теперь зависит от вас, непринцессы.
01.06.2009 18:34:23, Вечная Весна
Да, вот это точно. Есть какое-то мерзкое чувство, что вот, доигрался. Когда я была никем -девушкой, евшей раз в день и работавшей по 12 часов, то была не нужна, а теперь я прям вот центр вселенной(((((. Типо я смогла, добилась.Всегда была упертой.И почему-то есть тупое чувство, что жизнь прошла, вот, молодость вспоминаю, романтику, безбашенность, блин. Хотя возраст вполне еще юный, и дел еще невпроворот - надо хотя бы детьми обзавестись, для начала. 01.06.2009 18:42:25, без реги
Вечная Весна
мне кажется, пока вы будете его кормить, будет чувство, что жизнь прошла. Потому что в тот момент вы живёте прошлым, а оно уже тогось, позади. И вы там, а не тут. Завершаете гештальт. 01.06.2009 18:45:41, Вечная Весна
Интересная мысль.Я это обдумаю. Я вообще склонна жить прошлым - я к тому же историк по образованию, и всегда стараюсь мыслями перенестись во времена фараонов каких-нибудь.Получается,и в жизни развела такую же лавку древностей(((. А снимать его с шеи надо, конечно. Может, это подтолкнет его к лечению, кстати.А то ходит псих толком не обследованный по улицам, мало ли что(((. Я еще думала, что своей помощью я ему же и мешаю. Знал бы он, что спасительной помощи не будет -как бы жил?Пришлось бы самому думать))). 01.06.2009 18:53:54, без реги
Вечная Весна
надо же, я тоже историей увлекаюсь)) если будут силы, вторым высшим буду историю изучать.
Знаете, по поводу помощи-не помощи...всё таки психическое заболевание это такая вещь... считайте, есть оболочка прошлого человека и новая субстанция в этой оболочке. И не всегда субстанция может адекватно решить, что поделать с оболочкой. Хотя я не знаю диагноза...
01.06.2009 18:59:05, Вечная Весна
Да точного диагноза я тоже не знаю. Смотрели его неофициально ( ну просто вроде в гости заходили) два врача - просто знакомые, другие совсем специализации. Говорили, что ярко выраженная шизофрения,параноида­льного направления. К психиатру он так и не ходил, родители, даже совсем немощные, просто категорически против того, чтобы его туда отвести. Перессорились со всеми родственниками, которые еще пытались это сделать. А сам он себя считает абсолютно нормальным.Это все вокруг -психи, которые хотят его, светоч вселенной, уничтожить лучами и отравой((((((. Но когда был у него критический момент, а я его послала -как-то справился, поработал дворником, ел нормально, но вот сейчас расслабился опять. А насчет изучения истории .Я вот жалею, что получила такое образование, особенно в качестве базового. Оно как-то на мозги влияет неправильно. И к жизни совершенно неприменимо.История должна быть увлечением,а не профессией.но это мое сугубое ИМХО, есть есть влечение к истории, оно должно быть удовлетворено)). 01.06.2009 19:14:22, без реги
Вечная Весна
к сожалению сейчас без его согласия вы ничего не сделаете. Во время обострения можно госпитализировать без желания, но это же поймать надо...

неприменимо, да...Поэтому лучше пусть будет хобби или базой для другой профессии:)
01.06.2009 19:34:50, Вечная Весна
natmet
трех собак, я бы сказала... 01.06.2009 17:08:27, natmet
Carsa
Ну все равно ведь не счастливого соперника. 01.06.2009 17:13:22, Carsa
natmet
С собакой не связывает "много чего" из прошлого. каково ему будет узнать, что за него замуж вышли не по любви, а потому что принц не женился? Да и вообще, мужчинам это менее сойственно - заботиться о слабом чужом никчемном. Я бы тоже развелась. 01.06.2009 17:16:18, natmet
Carsa
А я бы точно не стала ревновать, если б какой-нибудь бывшей подружке, а ныне сумасшедшей/алкоголи­чке/наркоманке подбрасывал немного денег. Может, не радовалась бы, что деньги на ветер, но воспринимать это как угрозу своей семье?
Да и насколько я поняла, та детская любовь у нее закончилась еще до замужа.
01.06.2009 17:27:52, Carsa
Выхухоль
1. Отголоски Домостроя
2. Душевный мазохизм
3. Вековой дефицит мужского племени (войны, революции, тюрьмы, экспедиции и т.д.)
4. Аморфность жизненной позиции

Суммируем. Ниже правильно написали: глупость.
01.06.2009 16:35:55, Выхухоль
Вечная Весна
Итого, причины:
генетическая память
неправильное воспитание
искусственный дефицит мужиков
стыдно быть одной
влияние православия
потребность быть нужной
нереализованный материнский инстинкт
заниженная самооценка
стыдно быть счастливой и искать счастья
01.06.2009 16:22:21, Вечная Весна
Аленьк-ий
а что такое генетическая память?
думаю, что принципиально есть два аспекта - внешний (культурное влияние, историческая обстановка) и внутренние (родительская семья, вместе с "неправильным" воспитанием)

тема ваша обалденная! респект
01.06.2009 17:44:50, Аленьк-ий
natmet, настаиваю
а мания величия хде??? 01.06.2009 16:26:04, natmet, настаиваю
Carsa
Да потому что многие женщины себя ценить не умеют. И не считают, что достойны хорошего мужчины. Те, кто себя ощущает королевами, с убогими слугами не связываются, им короля подавай :-). 01.06.2009 15:40:21, Carsa
Вечная Весна
откуда пошла есть низкая самооценка?) 01.06.2009 15:41:13, Вечная Весна
ООО...это у русской женщины сплошь и рядом, даже не в жалости дело. А если ей к сорока, так вообще часто слышу такой ответ на вопрос "Зачем тебе такой му..к?" - А знаешь как сложно мужика вообще найти....да потому что часть наших мужиков пьяницы, другая нетрадиционной ориентации, и еще просто придурки....а остальные почти все заняты:)))) 01.06.2009 15:56:28, КаПа
Вечная Весна
ооо, я вспомнила, есть такой термин. Когда человек живёт по такому же сценарию, какой он знал и наблюдал с детства. Не импринтинг, но что-то похожее. Живёт так же, считает, что именно такой сценарий правильный и изменение его смерти подобно.
Блин, забыла слово..((
01.06.2009 15:59:50, Вечная Весна
А еще интересный факт. Статистика утверждает, что часто девочка у которой папа пил, сама выходит замуж за алкоголика. Никогда бы не поверила если бы лично не увидела тому пример. У знакомой отец буянил, пока мать не выгнала, так она сама перед свадьбой узнала, что будущий муж запойный...и не отменила свадьбы, так и живут от запоя до запоя... 01.06.2009 16:15:09, КаПа
Вечная Весна
да-да
потому что этот тип и склад характера им хорошо знаком. Всё привычно, уже знаешь что делать и как реагировать.
01.06.2009 16:17:09, Вечная Весна
natmet
родительское проклятие это((( 01.06.2009 16:03:49, natmet
Вечная Весна
нет! по-научному))) 01.06.2009 16:08:25, Вечная Весна
Carsa
родитикус проклятус :-) 01.06.2009 16:12:09, Carsa
Вечная Весна
:)))))) 01.06.2009 16:12:30, Вечная Весна
natmet
я слышала именно так: родительское сценарное проклятие. а заумности - кому они нужны? 01.06.2009 16:11:05, natmet
Вечная Весна
мне нужны
люблю красиво чтоб)
да и сценарий не только насчёт плохой бабской жизни, а вообще. Например, что детский сад должны посещать все дети.
01.06.2009 16:12:14, Вечная Весна
из детства. 01.06.2009 15:54:32, Зеленоглазая Коза
Carsa
От православия, наверное. У язычников женщины были богинями, а не ребром, которое да убоится. 01.06.2009 15:43:58, Carsa
Вечная Весна
православие и в других странах есть. Почему у нас только тётки жалостливые? 01.06.2009 15:45:16, Вечная Весна
Carsa
Потому что у нас прошлое старательно уничтожали, старательнее, чем где либо. 01.06.2009 15:54:23, Carsa
Вечная Весна
чож жалость не уничтожили? 01.06.2009 16:01:10, Вечная Весна
natmet
это не прошлое, это настоящее))) 01.06.2009 16:04:20, natmet
Carsa
Так ее, наверное, раньше не было, вот и не уничтожили, наоборот, завели. Выгодно мужикам потому что. А раньше кого жалеть? Женщины богини, мужчины боги, за женщинами внутренняя политика, за мужчинами внешняя, все хорошо, всем хорошо :-). 01.06.2009 16:03:53, Carsa
Вечная Весна
давайте-ка всё вертать взад)) 01.06.2009 16:09:27, Вечная Весна
Папшка был убогеньким - алкашом, тюфяком, склочником, вот по привычке и тянуться к знакомому, привычному и безопасному паттерну. 01.06.2009 15:35:32, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
если б... 01.06.2009 15:36:09, Вечная Весна
как одно из объяснений. 01.06.2009 15:53:57, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
ну да 01.06.2009 15:56:28, Вечная Весна
Аленьк-ий
думаю, что это чиста русская традиция, а более того, православная. а в совокупности с тем, что богоматерь всей руси (а стало быть и всех ее сирых и убогих) заступница, то и русская женщина, пободно ей, заступница и жалетельница всех убогих. 01.06.2009 15:29:22, Аленьк-ий
Вечная Весна
то, что русская мы уже выяснили))
почему она у нас-то так расцвела?
01.06.2009 15:31:49, Вечная Весна
Аленьк-ий
я объяснила уже свое видение
потому что православные истоки
ни в одной стране нет такого культа убогого
делать с убогим ничего нельзя
но он уже есть
значит его можно только жалеть
мужчине нельзя тратить силы на жалеть
а стало быть жалеть уделено женщине

а уж почему православие закрепилось в руси - это куча источников
01.06.2009 15:39:39, Аленьк-ий
Вечная Весна
ээээ
прям с ходу противоречия
православие есть в Греции и Болгарии, например. А культ только у нас.
01.06.2009 15:42:31, Вечная Весна
Аленьк-ий
это сложный и очень интересный вопрос - достойный диссертации:)
думаю противоречия нет, просто есть детали и нюансы.
я не знаю, что там в болгарии и греции с культами, но думаю, что это маленькие страны, которые были вынуждены по большей части выживать, их суверенность постоянно находилась под угрозой османского влияния
а где надо выживать и сохраняться, не до расточительства в виде жалости к убогим, их скорее как баласт снимут, чтобы продолжить борьбу
а россия огромна - всем хватит и места, и хлеба, и божьей благодати
01.06.2009 15:56:23, Аленьк-ий
natmet
я ж говорю - богадельня 01.06.2009 16:04:47, natmet
Вечная Весна
хм...да, это тоже вариант... 01.06.2009 16:02:17, Вечная Весна
natmet
богадельня разжижает мозги завсегда...
а там, за бугром проклятый капитализЬм вылечивал понемногу...
хотя и там встречаются экземпляры.
01.06.2009 15:36:40, natmet
Вечная Весна
там каждый сам за себя
а у нас общиной и круговой порукой народ жил. Может, в этом причина?
01.06.2009 15:38:57, Вечная Весна
natmet
Допускаю...
почитай Никонова "Свобода от равенства и братства" - отрезвляет)))
01.06.2009 15:40:05, natmet
Вечная Весна
после экзаменов токмо
пасиб)
01.06.2009 15:43:10, Вечная Весна
natmet
у кого экзамены? 01.06.2009 15:45:38, natmet
Вечная Весна
у меня 01.06.2009 15:49:08, Вечная Весна
natmet
ёлки... ни пуха! 01.06.2009 15:54:36, natmet
Вечная Весна
пасиб)) 01.06.2009 16:01:40, Вечная Весна
Лида Удоева
За это в загробной жизни дают пряник.
А кто живет с богатым, того на сковородке черти припекут.
01.06.2009 15:28:05, Лида Удоева
natalyalb
+1, мне тоже кажется, что это больше с религией связано и "пряником" в загробной жизни 01.06.2009 15:32:49, natalyalb
Вечная Весна
вона как... 01.06.2009 15:32:05, Вечная Весна
тут я прочла интересную фишку про это. это все маятники, которые питаются энергией. им нужно нас отвлекать от самих себя, от нашей самости и т.д. и они вовлекают нас в потоки информации, куда мы могли бы вбросить энергию, а энергия злобы и соучастия - они ж ведь, пожалуй, самые сильные. маятники - такие энергосущности. ну или там - эгрегоры.

вообще дурь это - жалость бабья.
01.06.2009 15:25:16, sasha4man
Аквамаринчик
а перевод где?:-)))) 01.06.2009 16:09:36, Аквамаринчик
могу книшку переслать :))) трансерфинг реальности называется :))) трансерфинг в ней - самое сложное слово, мамой клянуззз!

я начала ее читать, кгда была в состоянии, описанном в первых ее предложениях: "Я проснулся от лая соседской собачки. Гнусная тварь, она всегда меня будит. Как я ее ненавижу! Почему я должен пробуждаться именно от звуков, которые издает это гадкое отродье? Надо пойти прогуляться, успокоиться и как-то отвлечься от острого желания поджечь соседский дом. Какая собачка, такие и хозяева. Вечно в мою жизнь вползают какие-то гады и стараются меня достать. Нервно одеваюсь. Опять куда-то запропастились мои тапки. Где вы, изворотливые ублюдки? Найду - выброшу!"

ну и вот автор пишет о том, что мы, вместо того, чтобы заниматься собой, норовим погрузиться в чужие проблемы - часто и не проблемы, а надуманные ситуации. отвлекаемся так скыть от самопознания :) а маятники - это такие сущности, которые пользуют нас на манер машин из Матрицы. они используют наши силы - душевные и физические - себе на пользу. Ну и пишется о том, как эти маятники проваливать. ВОт, собственно, никакой мистики. А эгрегоры - это из других, разно-мистических рассуждений, так что на это слово можно не смотреть :)))

для взволнованных нелюбителей меня - это не секта, а "литературко для психогигиены" :)))
01.06.2009 16:35:35, sasha4man
natmet
много новых слов... или их сочетаний)))) 01.06.2009 15:31:36, natmet
главное - нагородить их побольше, чтоб потом, глядя свысока, сказать: все это блажь и дурь, а кто не понял, тот сам дурак :))) 01.06.2009 15:49:29, sasha4man
Вечная Весна
ишь...) 01.06.2009 15:27:57, Вечная Весна
А мне думается, это потому что девочкам у нас с детства вдалбливается, что главное предназначение ее - выйти "взамуж". А если не замужем - ущербная она. И плевать, какой там у нее муж - бьет - значит любит, а то и "сама виновата". Выпил - так мужикам жеж положено. Дерется - "настоясчий мужык". И вообще - кому она там нужна будет, если бросит этого урода - с двумя-то детьми.
Потому что именно девочек учат быть мягкими и добрыми, искать подход и терпеть.. А иначе - "какая ты женщина"?
Вот как-то так.
01.06.2009 15:19:13, Odri_Bern
Вечная Весна
ага, вдалбливается. Но откуда берётся эта генная память-то?
и не у всех срабатывает она...
01.06.2009 15:27:36, Вечная Весна
Генная память? Из той самой седой древности, когда женщине можно было выжить только замужем, не говоря уже о том, чтобы детей поднять.
А еще из послевоенных лет, когда мужчин не хватало - и какой есть - терпи, а то одна останешься.
А не срабатывает - по тем же самым экономическим причинам. Если у моей бабушки было два высших образования (это в 60-е), и она была признанным специалистом, который работал по три часа в неделю - она и не держалась за алкоголика-деда - бросила все, да уехала с маленьким сыном.
Если я могу себя обеспечить - то не буду я жалеть бьющего меня мужа - повернусь и уйду не оглядываясь. И жалость - это не мое. Если у меня семеро по лавкам, а за плечами 9 классов и опыт работы - уборщицей на полставки - я трижды подумаю, прежде чем уходить. Пусть бьет и пьет, но три копейки в дом приносит.
01.06.2009 16:22:39, Odri_Bern
natmet
родителями и оществом прививается... 01.06.2009 15:29:06, natmet
Вечная Весна
а у тех откуда? 01.06.2009 15:29:34, Вечная Весна
natmet
оттуда же, вестимо))) 01.06.2009 15:32:13, natmet
Вечная Весна
хочу докопацца)) 01.06.2009 15:35:46, Вечная Весна
мне кажется это от хронического недостатку мужиков, они введь во все времена воевали, пили, дела общественные решали и прочей х..ней страдали, вообщем все время как сайгаки скачут, а женщине это особо далеко не ускакать, детородная функция и материнский инстинкт прочненько к одному месту привязывают. а тепла то мужского хочется, вот и кидаются на всех убогих, что скакать не умеют или не хотят. 01.06.2009 15:17:05, kolina
Вечная Весна
отлично разъяснила))))
про скачки мне понравилось)
01.06.2009 15:18:10, Вечная Весна
ага, недавно смотрела передачу про актера известного, фамилию не помню, у меня склероз на них, на самом деле нравятся сами истории, актеры и прочие известности они конечно чем-то и выдающиеся, но в личной жизни все как у всех. вообщем там отец ушел и он сильно на теме повернлся, сильный внутренний конфликт и все такое, лет в 20 резко решил стать актером, пошел учиться, дело было в омске, полюбил какую-то суперкрасавицу, та родила, год прожил семейной жизнью, случился суперкризис, внутренние конфликт обострился,чувак тупо бросил жену и детя и уехал на сахалин, там пожил, влюбился, женился, деть родился, через год снова оно обострился и унесся человек в москву, там долго жил ни с кем не сходясь, карьера, слава и все такое, снова женился, деть родился, вроде уже и угомониться решил, да помер не кстати. очень переживал что не может жить с детьми своими, растить их, мечтал их всех к себе забрать и т.п. меня всегда такое прикалывало, т.к. знаю много мужчин у которых очень похожие судьбы, просто не актеры. и дети по городам, они страдают без них, но страданимя остаются страданиями. а женщина что? годы идут, роды, рутина, проблемки с детками, да еще и необходимостьсамой мамонта приносить, вообщем не красит это все женщин, молодежь подпирает, в лучшем случае повезет встретить достойного, похуже если одна останется, а большинство кидается на то, что под ногами валяется, мол отмою, одену, авось и заблестит, какой-никакой а все же мужик, а что он [censored]юк так можно и не рассказывать никому :)
короче, сама жизнь вынуждает такими становиться, сколько подруг по-молодости таких осуждало, орали что мы да никогда в жизни с таким придурком бы не жили, смотришь потихоньку по норкам своим все глубже залазят, каких-то урюков туда тащат и живут так как те, кого когда-то осуждали...
01.06.2009 15:48:39, kolina
Вечная Весна
грустно всё это... 01.06.2009 16:10:54, Вечная Весна
А мне кажется это русский менталитет...чаще всего. 01.06.2009 14:33:38, КаПа
Вечная Весна
согласна.
а истоки откуда у него?
01.06.2009 14:35:27, Вечная Весна
natmet
из русских сказок... вестимо))) 01.06.2009 14:43:02, natmet
Carsa
Это в каких это сказках с убогими возятся? Там наоборот, был Иван-дурак, что-нибудь волшебное случилось - стал Иван-царевич. Тогда и царевну себе добыл. 01.06.2009 16:01:06, Carsa
Вечная Весна
сказки это отражение реальности))) 01.06.2009 14:44:57, Вечная Весна
Ясень
Сказки - отражение особой реальности :)) 01.06.2009 21:59:14, Ясень
Аленьк-ий
сказки - это никакое ни отражение реальности. отражение реальности - это в какой-то мере могут быть новости или летопись. а сказки - это отражение коллективного бессознательного. 01.06.2009 15:31:10, Аленьк-ий
Вечная Весна
на Руси письменность появилась с Кириллом и Мефодием (24 мая празднуем) тыща лет тому назад. Пшик по времени. А реальность наверняка существовала и до письменности. Я уверена!) 01.06.2009 15:37:57, Вечная Весна
Аленьк-ий
это кириллица (как вид письменности) появилась с крещением руси, а не письменность у древних славян вообще

а передавать изустно можно, и совершенно не обязательно в виде сказки

сказка - это уже переработанная, закодированная и сохраненная действительность, ну если попроще
01.06.2009 15:50:36, Аленьк-ий
Вечная Весна
это дискуссионный вопрос, есть мнение, что письменность до христианства была 01.06.2009 16:06:38, Вечная Весна
Аленьк-ий
ну в общем, можно сойтись на этом:)
и то, и другое мнение
01.06.2009 16:16:46, Аленьк-ий
natmet
типа на словах сказания не передавались... 01.06.2009 15:41:11, natmet
Вечная Весна
ну прям
из уст в уста. Появилась письменность - стали записывать.
01.06.2009 15:44:26, Вечная Весна
natmet
Да, про нормальных людей писать неинтересно...
а вот про выродков... это типа как отрицательный пример...
я вот только что в это окунулась - дочь сочинения писала в конце года по русской классике)))
01.06.2009 15:33:56, natmet
natmet
ага, давай поспорим про курицу и яйцо...))) 01.06.2009 14:46:57, natmet
Вечная Весна
уже кстати стало напоминать)))
но мне кажется, что истоки есть...только пока неизвестно, где они.
01.06.2009 14:48:30, Вечная Весна
ландыш
енто от неравнодушия. 01.06.2009 14:30:26, ландыш
Вечная Весна
ну да
а неравнодушие откуда берётся? ну накормила, в постельке согрела - так дай ему коленом под зад. Всё равно толку с него нету. И покоя не будет.
01.06.2009 14:35:01, Вечная Весна
ландыш
ну просто у одних людей на первом месте логика, а у других - чувства. Им не толк нужен, а эмоции. Вот они их и получают. 01.06.2009 14:39:22, ландыш
Вечная Весна
извращённый способ-то. 01.06.2009 14:41:41, Вечная Весна
ландыш
так если ума мало, где ж его взять 01.06.2009 14:58:02, ландыш
Елена Д.
это не жалость, а материнский инстинкт извращенный вкупе с гордыней (да кто же кроме меня так тебя любить то будет?!).. 01.06.2009 14:29:51, Елена Д.
Глупость это бабья:) 01.06.2009 14:25:16, Анела
Вечная Весна
а чо её так много, глупости-то?)) 01.06.2009 14:26:38, Вечная Весна
Дык от генов она, родимая:) Только иным удается ее, глупость, обуздать да не завязнуть, а кто и по уши погружается, считая ее, глупость, женской сущностью да святым самопожертвованием. 01.06.2009 14:31:20, Анела
Вечная Весна
неее
этим и умные тётки промышляяют... пригреют аспида, безобидного с виду, на груди, и он у ней все соки сосёт... Вот для чего он ей?
01.06.2009 14:33:55, Вечная Весна
Я и говорю:), считает это своим долгом, мол, авось, моими жертвенными трудами он и перевоспитается (как же!), а мне среди людей почет будет. Только ни почету, ни проку с этого не будет, только бестолковые траты нервов да имущества... 01.06.2009 14:38:07, Анела
Вечная Весна
ладно...
с чего она взяла, что за пригрев пьяницы ей будет почёт?
01.06.2009 14:40:50, Вечная Весна
Да не за пригрев, а за перевоспитание да за облагораживание его пьющей натуры! Извечная женская ошибка... С Natmetом согласна - от гордыни и мании величия тут немало. 01.06.2009 14:42:37, Анела
Вечная Весна
вроде как за старания, да?
потому что конца у такого облагораживания нету...
01.06.2009 14:44:29, Вечная Весна
natmet
потому что обществом это поощряется активно - почет и пр... 01.06.2009 14:45:43, natmet
Ага, миф такой существует, мол, женщина раз шея, а мужчина голова, то стоит женщине куда надо голову повернуть, то и все на лад пойдет. 01.06.2009 14:49:33, Анела
natmet
хорошо б еще заранее удостовериться, что в голове мозги рабочие и глаза имеются... как минимум))) 01.06.2009 14:56:57, natmet
Да, вот на этом-то много дам споткнулось... 01.06.2009 14:58:33, Анела
natmet
ладно бы, если споткнулись - многие просто напрочь пропускают этот этап(((
от эмоций сразу к управлению-поворачиванию-головой(((
нет чтоб свои мозги включить))) на время хотя бы
01.06.2009 15:02:12, natmet
Вот именно, нет, чтоб вкрадчиво так, дипломатично, проведать ходы к управлению мужской головой (через желудок ли, или что пониже...), ломятся напропалую, особенно молодежь.
ПЭэС: Про что пониже - это, вроде, больше для пятницы?
01.06.2009 15:06:12, Анела
Вечная Весна
да и ваще проведать, есть ли чем управлять... 01.06.2009 15:26:29, Вечная Весна
Вечная Весна
потому что искусственно создали дефицит мужских голов. И ещё иллюзию, что мужская бошка по-любому умнее женской) 01.06.2009 15:00:40, Вечная Весна
Иллюзия - да, есть такое, а что мужчин дефицит - это не всегда верно, это тоже скорее, миф, из серии, уж-замуж-невтерпеж-хватай-а-то-не-хватит. 01.06.2009 15:07:14, Анела
Вечная Весна
так и говорю - искусственный ажиотаж, что на всех не хватит. Вот и хватают всё подряд, не разбираясь, нужно или нет. 01.06.2009 15:22:49, Вечная Весна
natmet
при дифиците всегда так... я помню, мне мама так купила туфли на выпускной, на размер больше, на каблуках, блин... вот в них я и ходила, а могла и босиком)))
долго они у меня лежали, так почти неношенные и выбросила)))
01.06.2009 15:26:28, natmet
Вечная Весна
для торговли это жуть как хорошо - создай дефицит и снимай сливки. Тока конкурентов как мух отгоняй))) 01.06.2009 15:30:52, Вечная Весна
natmet
вот на этом и наживаются брачные агенства)))) 01.06.2009 15:34:44, natmet
Вечная Весна
а так же свахи, колдуньи и гадалки))) 01.06.2009 15:40:36, Вечная Весна
Елена Д.
да не, реально, нормальных мужиков, желающих семью не так уж и много на самом деле :( основная масса с выгибонами, вот женщины и подбирают все подряд.. вон в деревне посмотри, ни одного трезвого с утра не найдешь, так бабам ниче не остается как "лепить" из того что есть :( женщин приличных, по моим наблюдениям, намного больше.. 01.06.2009 15:13:02, Елена Д.
Вечная Весна
я бы согласилась, если бы не было примеров, как один и тот же мужик у одной тётки лодырничает и безобразит, а у другой по хозяйству и на работе шуршит и пылинки с неё сдувает... 01.06.2009 15:25:19, Вечная Весна
Вечная Весна
о, здоровская ассоциация!
я чувствовала, что этой пословице не стоит доверять)))
01.06.2009 14:54:05, Вечная Весна
:))сколько шей свернули... 01.06.2009 14:55:19, Анела
Вечная Весна
и придавили... 01.06.2009 14:56:03, Вечная Весна
natmet
))))) 01.06.2009 14:55:42, natmet
Вечная Весна
так когда нам жалуются, мы же первые начинаем чморить. Мы же общество. 01.06.2009 14:47:19, Вечная Весна
natmet
мораль ооочень инертна... а общество "там" по ней и живет...
как там у классика? "...и милость к падшим призывал..."
моя дочь учила на прошлой неделе(((
01.06.2009 14:49:43, natmet
Вечная Весна
классик не дописал, что милостью и стоит ограничиться... 01.06.2009 14:56:50, Вечная Весна
Именно, что нету... 01.06.2009 14:45:07, Анела
natmet
мания величия это))) и желание все сделать на свой лад и манер. 01.06.2009 14:23:13, natmet
Вечная Весна
неее
она почему-то на этот мужичий манер делает)) подберёт, накормит, обогреет.
01.06.2009 14:26:11, Вечная Весна
natmet
ну да - лепит "из того что было", то о чем мечтает...
мания-мания это)))
01.06.2009 14:28:05, natmet
Вечная Весна
думаешь, обогрев - это такое заманивание в паутину? Типа, только он расслабится, она его и опутает? 01.06.2009 14:29:11, Вечная Весна
natmet
так жалеют-то только жалких... тут и ждать не надо расслабления... он все время такой))) 01.06.2009 14:30:56, natmet
Вечная Весна
тогда нафига? он же всё время такой будет, "где положишь, там возьмёшь". Какой с него толк-то ей? 01.06.2009 14:32:34, Вечная Весна
natmet
толку ей никакого, а ее чувство собственной значительности удовлетворяет... 01.06.2009 14:33:37, natmet
Вечная Весна
ага...
тогда почему она чувство значимости не удовлетворит, если в детей вложится? Дети больше в ней нуждаются, и отдача от них тоже большая. А от такого мужика - пшик.

О, "Родню" смотрела? вот тип такой тётки, которую Нонна играет.
01.06.2009 14:38:33, Вечная Весна
natmet
"Родню" не смотрела.
Но представляю о чем ты.

Дети - свои, в них вкладываешься только на начальном этапе, а тут - вечно при деле... может так?
Да и подсознательно каждая мать знает, что дети это "до поры до времени"
01.06.2009 14:40:45, natmet
Вечная Весна
может, желание иметь при себе рядом вечного ребёнка? Такой сильно развитый материнский инстинкт? 01.06.2009 14:42:58, Вечная Весна
natmet
извращенный, я бы сказала... 01.06.2009 14:47:23, natmet
Вечная Весна
сильно извращённый.
причём страдают им те, у кого на собственных детей не хватает сил и времени. Дети или заброшены, или успели вырасти.
01.06.2009 14:49:58, Вечная Весна
Кстати, да, возможно! 01.06.2009 14:44:43, Анела
Вечная Весна
:)) 01.06.2009 14:48:50, Вечная Весна
А мне кажется, что дикуссия у нас разгорелась не на заданную тему. Автор не выходил замуж за никчемушника-шизофреника и выходить не собирается. А то, что жалеет... Все правильно, называется "милосердие", убогих жалеют. И не только на Руси! Может примешаться и ложка дегтя в виде "вот теперь ты, прынц, без меня и не обойдешься, поймешь, какая я, самая лучшая, недооцененная". Тоже естественно, вполне себе человеческие чувства. 02.06.2009 15:07:09, Иногдабываю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!