Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невозможно " быть хорошей для всех". Это

Невозможно " быть хорошей для всех". Это я понимаю.
Но не удается избавиться от этого комплекса.
У кого он был - поделитесь! Ну и просто мнения набросайте:)
28.05.2009 13:50:09,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ! 28.05.2009 18:16:17, Эрика
Было такое стремление. Жизнь лечит. С возрастом понимаешь, что казаться стервой тоже имеет свой шарм, особенно с людьми, которые к тебе плохо относятся. А что внутри - это твое личное-личное дело. Избавитесь от комплекса, когда научитесь играть РАЗНЫЕ роли, подбирая подходящие под обстоятельства, причем не каждая роль должна честно изображать то, что у вас внутри. Внутри я тоже хочу хорошего. Но всем это показывать иногда очень болезненно. Если вы меня считаете плохой, под настроение, мне будет очень интересно вам это продемонстрировать )) А вообще, нужно просто уметь четко различать людей, чье мнение имеет для вас значение, а чье - нет. Перед кем не стоит объясняться и что-то такое доказывать. 28.05.2009 18:00:05, Ноэлия
мне кажется это из-за сильной зависимости от общественного мнения, что они подумаюбт если вы что-то не так сделаете, не угодите людям. стращно стать для кого-то плохой.
надо понять, что правых и не правых людей нет, есть люди имеющие СВОЙ взгляд, свое мнение. когда вы что-то делаете как вы считаете правильным, всегда есть вероятность, что у кого-то другое мнение и ваш поступок-слова им покажуться плохими. это ваше право иметь ваше мнение и ваше право поступать в соответствии с этим мнением. можно сказать - извините, но я так считаю нужным поступить. есть те, кто не понимает вежливых слов, с такими еще проще - пошел-пошла нафиг и до свидания. попробуйте кого-нить кто особенно нервирует послать, потот конечно можно извингиться, но человек уже увидит, что больше хорошими вы не будете, отношение сразу меняется :)
28.05.2009 15:31:39, kolina
трыньтрава
у меня было.
помогло признание самой себе в том, что я не совершенство.
28.05.2009 15:06:36, трыньтрава
"Хорошие для всех" - на самом деле такие св..чи:) 28.05.2009 14:44:36, ТриЗвездочки
св...чи только те, кто хочет КАЗАТЬСЯ для всех хорошим, т.е. те., кого называют лицемерами. а есть те, кто реально, искренне хочет "хорошей для всех". такие люди хороши тем, что ими легко управлять. правда вызывают жалесть из-за того, чтио не имеют своего мнения. 28.05.2009 15:18:07, kolina
Все они прекрасно имеют и своего не упустят. Просто вы их не понимаете. 28.05.2009 15:36:36, ТриЗвездочки
кто прекрасно понимает и своего не упускает,тот не мается из-за этого и вопросов здесь не задаст, вам так не кажется? 28.05.2009 15:45:37, kolina
и тут встряну. запросто. с этого св..чь может получить огромный дивиденд в виде сочувствия кучи людей :) и потом про неё/него будут писать в жж и блогах - золотой, мол, человек! :))) 28.05.2009 15:48:33, sasha4man
может мы просто разных людей встречали, поэтому по-разному воспринимаем? я приведу примеры тех по кому я сужу, где св.лочь, а где нет.
моя подруга. случайте с ней пересеклись на почве поиска жилья. по телефону пару раз созванивались, как-то меня у везли с работу на скорой в больницу, соот-но там у меня даже зубной щетки не было и в рабочем костюме. позвонила она просто так, скзала ей что в больнице и принести вещи некому, думаю что делать, она не задумываясь приехала ко мне за ключом от дома, привезла уже в ночи мне вещи. я ыла поражена до глубины души! потом мы с ней стали плотно общаться, это настолько чуткий человек, когда я сидела бер-ая дома, стоило мне только заикнуться что у голова немного кружится, как через полчаса она уже в дверь трезвонила с пакетами фруктов. и это все делалось с такой радостью, с такойдушой, что даже мысли не возникало в том, что она это делает ради славы какой или говорит что-то только ради красивого словца. она всегда готова пожертвовать собой ради другого, даже не для того чтобы казаться хорошой, просто она по-другому не может, я очень рада, что знакома с ней и благодарна ей очень за все. только увы, есть люди которые пользуются этой ее чертой :(
и противоположный пример моего бывшего мужа, просто очень ярко-выражденная св.лочь, в моем понимании :) очень много говорится, уверяется что вот это он сделает, там у него связи, здесь у него все на мази. причем его даже не всегда просят, но человеку обязательо надо везде влезть, всем наобещать с три короба, потом вежлисво очень - пока не получилось, так один чел уволился, на работе завал не получилось, на дороге авария и т.п., но все обязаьтельно сджелаю, все все получат, найдут, увидят :) очень правдоподобные спектакли разыгрывает и у общественному о нем мнение как о суперположительном и хорошем человеке. для него это очень важно, даже например запмрещал мне на алименты подавать из-за того что на работе узнают что у него есть третий ребенок, это его имидж портит. вот он точно все прекрасно имеет и своего не упустит.
вот такие 2 ярких персонража мне известны, по которым я сужу.
28.05.2009 16:24:40, kolina
Выхухоль
Можно задать циничный вопрос - у Вашей подруги есть личная жизнь, дети? Спрашиваю, т.к. имеются личный опыт и наблюдения. Зачастую такими бывают женщины, у которых собственная жизнь не сложилась, и они так сублимируют - живут чужими бедами и радостями. Что-то вроде интерактивного сериала. 29.05.2009 10:34:08, Выхухоль
ей 27 и пока рано говорить сложилась или не сложилась личная жизниью. ест мужчина с которым были отношения, потом они закончились и он стал периодически к ней приползать, а она любит и ждет этих пролзаний, на других не обращает внимание, хотя на нее очень многие обращают внимание. у меня почти все подруги незамужние и бездетные,только у всех эгоизм вперед них родился :) 29.05.2009 13:44:08, kolina
Ну я Вас от души поздравляю с такой чуткой подругой, правда - это не всем так везет. Но ведь, когда Вы говорите о подруге - Вы говорите о чуткости, а не о страхе перед тем, что подумают другие. Т.е. Вы говорите, скорее уже о Миссии, которая есть у Вашей подруги. Причем я, повторюсь, не увидела с Вашей подачи в подруге страха за чужое мнение, а увидела искреннее желание помочь близким людям - сделать добро ради собственно добра...

А Ваш БМ - так, по-моему, хрестоматийное подтверждение характера "кипятильники": всем наобещать помочь и нихр@на не сделать. И как раз таки дивиденд очевиден - у всех ведь мнение о нем, как о человеке "суперположительном". Разве Вы сами не подтвердили то, что отрицали? :)))
28.05.2009 16:40:37, sasha4man
спасибо,но думаю это больше ее надо поздравлять с тем, что она такая.
я просто возразила ТриЗвездочки, что св..чи только те кто создает видимость хорошести, а не делает реально что-то хорошее. у подруги страх не успеть что-то сделать, иногда переживает из-за непонимания людей, многие думают что она из-за выгоды какой что-то делает, не верят что человек так может от души делать.
а про тех людей, что в топике изначально говорится я сталкивалась, но из-за того, что там такие комплексищи близко сходиться не получалось. но все же не могу сказать, что они св.чи, нет там отрицательных побуждений, просто люди сильно неуверенны в себе.
28.05.2009 17:17:49, kolina
скажите, а сколько вашей подруге лет? 29.05.2009 11:03:42, Лиса Алиска
27 29.05.2009 13:37:55, kolina
natmet
по двум людям судить обо всех??? 28.05.2009 16:28:00, natmet
:) людей очень много и разных, многие похожи в чем-то, и есть люди у которых какие-то характеристики якро вырапженны, вот про них и рассказала. ну не буду же все толпы похожих людей поименно перечислять. 28.05.2009 16:36:38, kolina
Вечная Весна
статью пишете? 28.05.2009 13:50:41, Вечная Весна
Я???
Нет:)) обращаюсь за советом. Надоело постоянно оглядываться на других и ждать их одобрения. Ну или оч. близко принимать к сердцу критику.Причем касаемо не только близких людей, особенно мамы, но даже и воспитателей в детском саду..
28.05.2009 14:02:58, Эрика
ну так раз надоело - начните не обращать внимание на мнение других людей. и начните принимать себя такой как есть. никто не может сказать, что он знает и умеет все. все знают и умеют только кретины. 28.05.2009 14:07:39, sasha4man
Я пытаюсь не обращать внимания! не получается!
боюсь, что будут осуждать и обсуждать меня!
28.05.2009 14:10:33, Эрика
Helly
Мне мамулька тоже прививала "а что люди скажут" - тоже страдаю, вдруг что не так сделаю, не так скажу... Подруга меня в таких случаях утешает: "У тебя мания величия! Как будто у народа других забот нет, как обсуждать косяки гражданки В. дольше 5 минут подряд" 28.05.2009 16:08:16, Helly
а Вы не пытайтесь, Вы делайте. Пытаться - значит, делать корявенько и оглядываться. А Вы делайте. Мне помогало, когда я начинала "не обращать внимания" на мелких делах и ситуациях,и если у меня всколыхивалось внутри вот это "ой-ой-ой!", я говорила себе внутренне и с чувством "да пшёл ты в ж@пу! я так считаю и все тут". 28.05.2009 14:14:01, sasha4man
Да я пытаюсь. Вот в садике на собрании набралась смелости и высказала мнение, противоположное общему. Так до сих пор в себя придти не могу. Реально "заклевали". Надо было "разлаяться", а я "тявкнула" и усе. Смелости больше не хватило:((
а уж переживаний хватило на неделю.
28.05.2009 14:17:40, Эрика
ну так правильно Вас заклевали! знаете почему? потому что Вы не были к этому готовы! Вам, начиная говорить А, надо было заранее учесть, что сказать, если Вам на Ваше А ответят "а вот х@р тебе в глотку, чтоб голова не болталась!" Понимаете?

Вот я захожу в спортзал. Вы думаете, я сразу, без тренировки выжму 80 кило ногами? Конечно нет - либо спину порву, либо геморрой наживу. А вот если я растянулась, да размялась, да по 10 кило 2 подхода прокачала, то я все 100 выжму. Надо начинать такие вещи с малого. А вы сразу - хоп! иду на рекорд! - конечно, все от Вас только и ждут, как Вы прилюдно обделаетесь :)))

Вы действительно не обязаны нравится всем или кому-то конкретно. Это факт. А второе - а нравятся ли вам самой люди, которым Вы не нравитесь? Я имею в виду, что может, Вы думаете, что Вы чересчур озабочены их восприятием, а они видят в Вашем поведении какую-нибудь заносчиваость, например.

Понимаете, у каждого реальность своя. Я говорю маме: вон какая дивная рыжая пряжа. А она мне говорит: какая ж она рыжая, она розовая. А на ценнике написано: карминная. Понимаете? Вы хотите, чтобы все было по Вашей системе оценок - но так не бывает, и это НОРМАЛЬНО. Поэтому и не надо пытаться быть важнее, чем Вы есть, лучше, чем Вы есть, надо принять свои недостатки, и снизить уровень собственной значимости.
28.05.2009 14:25:06, sasha4man
"снизить уровень собственной знаимости"...
зацепило.задумалась.
28.05.2009 14:28:33, Эрика
да-да, побольше думайте :) 28.05.2009 14:30:50, sasha4man
Да куда уж больше. Мне кажется, наоборот, поменьше надо:)) в себе то копаться.. 28.05.2009 14:33:11, Эрика
natmet
В себе копаться не равно думать ни разу)))) 28.05.2009 14:36:17, natmet
опередила ты меня :))) 28.05.2009 14:54:27, sasha4man
natmet
)))
кто первый встал, того и сапоги)))
28.05.2009 14:56:31, natmet
:)))) 28.05.2009 14:58:52, sasha4man
Елена Д.
ну, это Вы немного о другом, я лично не люблю "высовываться" и тем более "лаяться" я просто делаю так, как надо мне и все, а другие пусть делают как надо им :) 28.05.2009 14:24:04, Елена Д.
natmet
а при чем тут "нравиться всем"???
туплю...
28.05.2009 14:19:31, natmet
сама задумалась от вашего комментария..
нравиться всем родителям детей - как то смешно. Понимаю, что невозможно.
Но я бы оч. хотела говорить, что что считаю нужным и абсолютно из за этого не переживать!
28.05.2009 14:23:41, Эрика
natmet
Родительское собрание в саду - точно не то место))), там и я молчу, мне лень)))
Начинайте с выражения своих мыслей в аудитории, где доброжелательных людей больше.
28.05.2009 14:28:56, natmet
спасибо за советы. буду пытаться.
Еще часто боишься обидеть людей. Или боишься, что они обидяться?..
28.05.2009 14:31:47, Эрика
надо помнить, что если человек - ваш визави - хочет обидеться, то Вы хоть 200 раз алгоритмы просчитайте, хоть хотите, хоть не хотите - он обидится. 28.05.2009 14:59:46, sasha4man
natmet
Это их проблемы.
Тут все от русского языка: возвратная форма глагола.
Умыл-ся - значит умыл себя.
Обидел-ся - значит обидел сам себя. Это вообще от вас мало зависит.
28.05.2009 14:35:06, natmet
Вечная Весна
это их проблемы. имеют право обижаться:)) 28.05.2009 14:33:14, Вечная Весна
Любопытная Варвара
Класс)) Так просто... Постараюсь не забыть в нужный момент. 28.05.2009 14:35:09, Любопытная Варвара
Так и буду себе говорить. 28.05.2009 14:33:54, Эрика
Любопытная Варвара
А если бы вы не высказались, то переживали бы не меньше, так ведь? Зато теперь у вас есть повод для гордости. Выбирайте вариант с максимальным положительным эффектом. Или с найменьшим отрицательным)) И потом не жалейте - "вы сделали все, что могли на тот момент")) 28.05.2009 14:27:35, Любопытная Варвара
Вечная Весна
перед зеркалом встаёте и говорите. Потом апробируете на живых людях, выбирая для начала тех, кто не может дать сдачи. 28.05.2009 14:25:08, Вечная Весна
Вечная Весна
тренируйтесь. 28.05.2009 14:18:45, Вечная Весна
Любопытная Варвара
+1 только так 28.05.2009 14:23:44, Любопытная Варвара
Вечная Весна
ну и что, что будут? имеют право. Вы имеете право не бояться обсуждения:) 28.05.2009 14:12:42, Вечная Весна
а я хочу научиться не думать об окружающих!научиться плевать на их мнение. 28.05.2009 14:14:32, Эрика
плевать нельзя. надо научиться слышать, но не пускать в себя. это не то же самое, что плевать. если вы будете плевать - мир создаст такие условия, что Вас только и будут, что тюкать до тех пор, пока слюна у Вас не кончится :))) 28.05.2009 14:26:16, sasha4man
"Не пускать в себя"!!!!
очень хорошо вы написали. Как ?
28.05.2009 14:30:09, Эрика
у каждого свои методы. я себе визуализирую, как чья-то мысль пытается зацепить мой мозг, или меня начинает давить обида. я не пускаю ее мысленно ниже горла. могу пойти в туалет и смачно плюнуть. кому-то помогает, как Наталья говорит - представить, что это не про Вас. кому что. ищите свой способ, Вы его найдете - как всегда, он будет на поверхности. 28.05.2009 14:56:27, sasha4man
Спасибо за советы)) 28.05.2009 15:25:08, Эрика
natmet
Ну, бывают, конечно, и конструктивные замечания... я имела в виду - сначала рассмотреть фразу просто как фразу, а уже потом прикладывать к себе, как-то так... 28.05.2009 14:58:28, natmet
конечно, бывают. именно поэтому плевать и не следует - вдруг что конструктивное пропустишь? :))) 28.05.2009 15:02:34, sasha4man
natmet
рассматривать эту фразу как не о вас сказанную, а в принципе. Что бы вы решили, если бы ее сказали о соседе? И важно - кто говорит... 28.05.2009 14:31:39, natmet
Елена Д.
не надо плевать на их мнение, может быть они правы? :) только нужно к любому мнению относиться критически.. и потом, Вы никогда никого не обсуждаете? и что вам прямо так есть какое-то дело до обсуждаемого человека? 28.05.2009 14:16:46, Елена Д.
Обсуждаю..
я же понимаю, что это комплексы, кот. сидят в голове. Как их выгнать оттуда??
28.05.2009 14:20:00, Эрика
Елена Д.
усилием воли, больше никак, только нужно реально этого захотеть, а не испытывать тайного удовольствия от того, что вот, мол, я такая хорошая, для всех стараюсь :) 28.05.2009 14:22:49, Елена Д.
Вечная Весна
ха!
"если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрётся. Но если коллектив плюнет на тебя, ты захлебнёшься"(с)
28.05.2009 14:16:04, Вечная Весна
да, так и бывает. 28.05.2009 14:19:03, Эрика
Вечная Весна
значит, цель выбрана неправильно.
формулируйте другую
28.05.2009 14:20:21, Вечная Весна
natmet
Вам совет для чего и о чем нужен? 28.05.2009 14:04:51, natmet
Если у вас был подобный комплекс - как от него избавились.
Мб фразу какую то.. Типа: "Я не золото, что бы всем нравиться". Но она на меня она не действует.
28.05.2009 14:12:27, Эрика
Helly
Выше писала: "Дорогая, у тебя - мания величия! Никого твои якобы "косяки" не волнуют, у людей своих проблем по горло".
И вторая уговорка: "Оттого что я так переживаю, люди начнут любить меня сильнее? Нет. Ну так и нефиг переживать".
28.05.2009 16:10:13, Helly
Любопытная Варвара
От такой же закомплексованной дуры)))

Думайте тогда - в чем больше плюсов: в вашем выборе или чтобы вас не осудили.
Если с точки зрения практической пользы вы считаете, что ваш выбор значительно лучше, то делайте так как считаете нужным.
Если ваш выбор и мнение других примерно равноценно, то не принципиально, как вы поступите. Можете последовать чужому мнению и не корить себя за это. Считать, что для ваших нервов это спокойнее, например, а практического вреда никакого. Или сделать-таки по-своему и с интересом ждать результатов))
28.05.2009 14:22:07, Любопытная Варвара
natmet
Тут никакой фразы не надо. Голая логика.
Вы можете нравиться всем?
28.05.2009 14:13:44, natmet
Нет.Понимаю, что не могу. 28.05.2009 14:18:23, Эрика
natmet
А зачем хотеть достичь невозможного?)))
Поставьте себе достижимую цель)))
28.05.2009 14:20:22, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!