Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как думаете?

ситуация такая:я сейчас в декретном отпуске, сидеть еще год осталось. Предлагают работу в неплохом месте, где впоследствии есть возможность "сделать квартиру", ну соответственно зарплата и все социальные приложения на уровне. Ребенку можно в детский сад уже отдать, но наша очередь не подошла-это раз, и врядли в ближайшие два года подойдет-это два. Единственный выход сдать дитё в детское учереждение это пойти туда работать, а мне этого не хочется. И не из-за того, что брезгливо, а просто морально не смогу когда детев много. Родня предлагает такой вариант: иди дорогая на работу, а мы с ребетенком то посидим, и дескать все будет в порядке даже не волнуйся. И все вроде бы хорошо, и бабушки в очередь встают с внуком сидеть и деды против нянь и детских садов, но есть одно "НО" это расстояние на котором наши бабушки живут. Одна за тыщщу килОметров, другая за 350. Ваши мнения и подходы к ситуации, народ ппишите))))))))))00
22.05.2009 10:18:25,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы даже не раздумывала - ни за что не отправила бы ребенка так далеко. особенно мало ли что случится, а вы далеко. В нашей стране это опасно. Короче я ни за что. даже не думала бы на эту тему. 22.05.2009 18:36:37, Вика С
KatyaM
А попробуйте отдать на лето. Все полезнее, чем Москва. А там поймете, стОит ли работа того, чтобы на ней остаться, испытаттельный срок пройдете и в сентябре найдете няню. Пока ищете няню, пригласите временно к себе кого-то из бабушек-дедушекю А там или няня найдется, или бабушки-дедушки у Вас приживутся :)))
Насовсем не отдавайте, возраст важный для ребенка, плохо не иметь возможность влиять на воспитание. Удачи.
22.05.2009 18:29:31, KatyaM
а почему не рассматривается вариант найти няню рядом. по-моему самый простой выход 22.05.2009 16:42:32, Наталияяя
Возьмите няню, и будет вам щастье. Отдавать малыша такого бабушкам за сотни км я б не стала. 22.05.2009 13:49:34, Эристейя
не знаю, что посоветовать матери, которая хотя бы даже рассматривает вариант отправить деть (тем более садовского возраста) к бабкам-нянькам за энное количество км. может, и правда отдать бабуле, которая будет больше любить ребенка? может, и не надо Вашему ребенку такой маман?
извиняюсь за резкость, просто представила себя на месте такого ребенка(((((
22.05.2009 13:15:49, Katerine
ландыш
никакая работа и квартира не стоят раздельного проживания с ребенком. И вообще ничего.
имхо, конечно
22.05.2009 13:06:14, ландыш
Вечная Весна
+1 22.05.2009 13:07:46, Вечная Весна
сижу на работе
штурмуйте детские учреждения и дадут вам место, сама так делала, или взятkу дайте. раз родня так далеко 22.05.2009 12:47:42, сижу на работе
К тем, которые за 350. 22.05.2009 12:32:14, Антюр
ландыш
категорически против 22.05.2009 13:04:01, ландыш
Кто, родители?? 22.05.2009 14:05:11, Антюр
ландыш
я )) как родитель и бывший ребенок 22.05.2009 14:26:05, ландыш
Да кто Вас спрашивает, у бывших и настоящих детей :-)))). Понятное дело, что лучше переесть, чем недоспать, но обстоятельста, понимаешь. 22.05.2009 16:33:50, Антюр
ландыш
как кто? автор исходного топа! ))
не верю я в обстоятельства, а верю в то, что таким образом люди ищут себе повод свалить от ребенка
хорошо, если я ошибаюсь

это как мне одна дама говорила: я бы взяла к себе дочку, но у нас ей даже кровать негде поставить! для некоторых и это - обстоятельства ((
22.05.2009 20:04:04, ландыш
Знаете, все ж зависит от того, как на ситуацию смотреть. Если бы Вам на работу НЕОБХОДИМО было выходить, то Вы бы очень быстро придумали подходящий вариант. Я попала в такую ситуацию, когда ребенку было 10 мес. и начала работать. И взяла няню, потому что ни бабушек, ни дедушек, горящих желанием воспитывать внука не было рядом. Потом попробовала сад, а потом опять вернулась к няне, т.к. в саду болел много, а больничных мне не давали.
Вообщем, я за няню :) тем более, сейчас предложений на рынке д.б. много в связи с прогрессирующей безработицей. Я б на садик не расчитывала сильно, болеют там детки очень.
22.05.2009 12:17:05, Izum
Всем спасибо, идеи конечно пявились, мозговой штурм не прошел даром))) 22.05.2009 11:51:52, Золовка
Liusia (просто Люся)
Это как раз тот случай, когда я категорически против отдавания ребенка родственникам. ИМХО, нормальная няня + мама по вечерам и выходным ГОРАЗДО лучше, чем самые распрекрасные бабушки без мамы. Если вы отправите ребенка от себя надолго, это неизбежно отразится и на ваших отношениях с ребенком и на самом ребенке тоже. 22.05.2009 11:11:57, Liusia (просто Люся)
До трёх лет воспитывалась в деревне у бабушки,но такое подозрение,что до 6,просто мать не говорит,что до 6 отдавала.Жуть!Меня привязывали за ногу у дерева,чтобы я не ушла никуда,пока бабушка на огороде,откуда она меня видеть,естественно,н­е могла.Всем прохожим я и жаловалась,что меня "баба"привязала за ногу.Смутно помню,что меня домогался мой дядя-идиот.Больным он стал после того как его пьяный отец в годик случайно со скамейки сбросил.Что в итоге?Ужасно низкая самооценка,муж бьёт,не работает,а я работаю и всё равно не могу его бросить.Ну,конечно,ненависть к деревне на подсознательном уровне и плохие отношения с мамой(но и она штучка ещё та),хотя мы друг друга любим,но терпеть не можем.Своего ребёнка даже в сад не отдавала.Я бы взяла бабушку к себе,уж как-то вместе ,может,уживётесь. 23.05.2009 04:29:25, Да...
masyanya белая и пушистая
я росла у бабушки с года до 7. и ничего страшного не было. А если мама еще и каждую неделю приезжать будет - то вообще без проблем! мои то раз в год только приезжали 22.05.2009 11:45:35, masyanya белая и пушистая
я была без родителей в 6-7 лет. страшного разумеется ничего не было. но детские комплексы были. родителям я ничего об этом не говорила 22.05.2009 17:34:34, Наталияяя
+1 моего мужа сдали тетке в деревню с 6 мес до школы, за не знаю сколько сотен км (примерно ночь ехать) с довольно редкими посещениями. Причем, не ради супер работы (мать была разнорабочей всю жизнь), а просто так. Зато сестру его на 2 года младше просто холили и лелеяли, в ту же дереывню даже летом надолго не отправляли. И что? трудно представить более заботливого и любящего сына и брата. Ему по-моему никогда и в голову не приходило обижаться за это на родителей, а уж сестра - вообще свет в окошке. Его в школьном возрасте уже хотели насовсем отдать другой бездетной тетке и единственное, почему он отказался - тетка невкусно готовила. 22.05.2009 16:22:57, hanhi
Liusia (просто Люся)
А не допускаете, что он любящий и заботливый сын не благодаря, а вопреки? И что у него там в душе было и как это на него повлияло, ни вы, ни он даже сам толком не знает? Или наоборот, иначе родители с ним так плохо обращались бы, что любящим он точно не вырос бы, а так да, любящий получился? Безусловно, иногда родителям настолько не нужны их собственные дети, что отдать их бабушкам/дедушкам как раз было бы правильно и гуманно. Если у автора тот случай, то не вижу проблем, отослать не просто можно, а нужно. 22.05.2009 16:32:43, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
слушайте , ну вы же не были на нашем месте , как вы можете так безапиляционно утверждать , что ребенку там будет плохо и что у него будет куча комплексов? это только ваши личные домыслы 22.05.2009 19:19:53, masyanya белая и пушистая
Liusia (просто Люся)
За тыщщу километров - не будет. Может Вы - исключение, а может быть и нет, я ж не знаю ни вас ни ваших отношений с родителями. Но то, что я видела лично, выглядело плохо. 22.05.2009 11:49:57, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
ну там же есть еще бабушка за 350 км. вполне можно приезжать на выходные 22.05.2009 13:32:10, masyanya белая и пушистая
Liusia (просто Люся)
Да какой смысл-то? Она даже проверить не сможет на сколько ребенку с этой бабушкой хорошо и на сколько взгляды бабушки на воспитание совпадают с ее собственными, не то что откорректировать. Я понимаю 30 лет назад, тогда платных нянь не было как явления в принципе. А сейчас-то зачем ребенка от себя отсылать без крайней нужды? Если работа, как автор говорит, хорошая, то и на няню должно хватать. Найти хорошую няню - дело техники и желания. Я не понимаю почему няня хуже, чем жизнь ребенка отдельно от родителей. 22.05.2009 14:01:44, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
ну после разных передач , да и тут рассказывали разные страшилки про нянь, многим просто страшно пускать в дом постороннего человека. И я не говорила , что мой вариант лучше, но он имеет право на существование - это автору решать. 22.05.2009 19:17:59, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
плюс тыщща.
сама росла у бабушки, отразилось здорово. И друга сына наблюдаю с бабушкиным воспитанием. Тоже ой.
22.05.2009 11:19:02, Вечная Весна
++++
дитенков мужицкого пола к бабушкам и дедушкам низяяяяяяяяя. Если не сама, то будущая невестка лопатой не разгребет.
Хотя и девочек тоже не советую, были преценденты.
22.05.2009 22:10:00, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Да я вот тоже наблюдала неоднократно, саму то меня сия чаша миновала к счастью. Меня вот что удивляет. Когда речь заходит об отдать детку папе на соседнюю улицу - начинается массовая истерика по поводу интересов ребенка, а когда за тыщщу километров к бабушкам/дедушкам сослать - это ничего, это можно. 22.05.2009 11:25:58, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
такой вот парадокс родственных отношений... Страшнее папки зверя нет 22.05.2009 11:38:00, Вечная Весна
на лето ребенка к бабушкам.
сами на работу с пробиванием в д.с. (помощь, и т.д.), к осени накопите (согласна с natmet), можно няню.
с осени вариант: няня и только няня или д.с.+ няня (вечером+болезни)
как-то так...
22.05.2009 10:53:01, пришло в голову
Sampo
Ничего страшного нет в проживании у бабушки. Тем более, что, скорее всего, это будет не два года. Я бы отвезла, пошла на работу, присмотрелась, попробовала. А там, глядишь и на няню денег хватит, и няня найдется, или в саду место дадут.
Решайте проблемы по мере поступления, не надо пока заморачиваться, на то, что "два года без ребенка".
Мой старший жил у бабушки с двух до четырех лет почти постоянно, пока я решала личные и жилищные проблемы. Никаких проблем в роде "он вам не простит" не наблюдаю.
Младший тоже жил полгода, как раз в похожей ситуации - мне надо было выходить на работу, а с садом не сложилось. За полгода мы нашли супер-няню и забрали его.
22.05.2009 10:50:42, Sampo
искать няню пол-года? и как ее искать без ребенка? 22.05.2009 10:55:02, Шерлок
Sampo
У нас так сложилось, что подруга моей мамы как раз к тому времени ушла с работы и стала нашей няней. Да, именно полгода вызревало решение и у нас, и у нее.
Чужую тетку я не хотела к ребенку категорически.
22.05.2009 12:28:19, Sampo
Вечная Весна
да окажите материальную помощь садику, делов-то:) 22.05.2009 10:47:50, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
щас с этим сложнее стало из-за комиссий этих, дороже во всяком случае сильно, сама маюсь, надо младенчега в садик отправлять, а фиг пристроишь, такие суммы озвучивают, что дурно делается 22.05.2009 11:03:05, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а ведомственные садики, хорошо, но в меру платные? Тоже труба с ними? 22.05.2009 11:04:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
В нашем районе они все не в меру платные и в них тоже очередь :-о Учитывая, что как минимум первый год придется оплачивать и няню тоже на полную ставку, дешевле пока дома держать. 22.05.2009 11:07:35, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ясно... большой-большой ОЙ...( 22.05.2009 11:10:00, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Да не то слово. Учитывая, что и у старшей тоже няня, ОЙ становится просто огромный. 22.05.2009 11:13:34, Liusia (просто Люся)
вот я думаю сначала, на пробу так сказать, отправить отпрыска на лето и посмотреть как ему там будет, как бабушка справится. 22.05.2009 10:42:24, Золовка
natmet
Если в сразу же выйдите на работу, то это вариант.
К осени уже и няня найдется)))
22.05.2009 10:45:52, natmet
LU
думаю,никакие деньги не стОят ребенкиных двух лет вдали от Вас. если з/п хоть как-то позволяет - взять няню, Вы ж не круглосуточно будете работать, выходные дома.
а Вы не пробовали через заведующую добыть место в саду? в детских читала - некоторым это удается. пусть не в самый ближайший - но все же. и няню на вечер, если Вы не будете успевать ребенка из сада забирать.
22.05.2009 10:39:49, LU
ПимпусЬ
няню. или все ж таки устроила в детский сад. берут всегда! надо лишь суметь договориться.
Но няня лучше, так как дети имеют свойство часто болеть. особенно когда только начинают ходить в садик
22.05.2009 10:38:31, ПимпусЬ
при "приличной зарплате" всегда можно нанять няню. Причем такую, которая будет устраивать ВАс и нравится ребенку. И еще дома по хозяйству шуршать будет (полы помыть, пропылесосить, обед ребенку сварить)
Как я понимаю ребенку уже года 2? Тогда никаких преград для выхода на работу нет... одни сплошные плюсы в работе...
22.05.2009 10:37:59, Живая_и_Настоящая
ничего страшного в этом не вижу.
ща работой не разбросаешься.
если нормальные условия у бабушек - почему бы и нет.
вы за это время накопите денег (если будет возможность наймете няню), подойдет очередь в д.с. - вот и заберете ребенка!
22.05.2009 10:35:04, туточки
Елена Д.
однозначно, брать няню.. шанс с работой я бы не упускала.. бабушки очень далеко - каждый день не наездишься, а брать их к себе с проживанием - много геморроя может случиться, ну и бабушку, в отличие от няни, не "построишь" по своим требованиям, она будет делать так, как считает нужным, даже сама хорошая бабушка.. 22.05.2009 10:31:06, Елена Д.
Да бабушки и не поедут, предпочитают не вмешиватся в нашу семью. Но я такого мнения, что бабушка лучше няни и моих бабушек построить можно))) 22.05.2009 10:35:47, Золовка
Елена Д.
Вы уже пробовали (построить) и именно по поводу ухода за ребенком? Если нет, то Вас может ожидать куча открытий :) для нас с мужем тоже многое оказалось открытием, когда свекровь стала няней ребенку :) 22.05.2009 12:00:37, Елена Д.
бабушки Вам потом будут доказывать, что неправильно воспитываете, читать нотации и прочее.Построить на расстоянии- это фантастика.У сестры сын 6 лет живет у мамы, а когда его забирают на лето, бабушка все время ищет огрехи и кормят не так и гуляют не так и вещи покупают не такие. у подруги дочь жила у бабушки с 8 мес до 7 лет, чего она только не наслушалась от матери , когда забрала ребенка. 22.05.2009 11:13:09, рица
бабушки может и лучше няни, но когда вариант мамя+няня или только бабушка, по-моему, ответ очевиден 22.05.2009 10:42:43, Шерлок
natmet
Я так писала диплом по окончании университета. Моя дочь жила у бабушки больше, чем за 1000 км, в другой стране. Где-то полгода... полет нормальный))) 22.05.2009 10:23:50, natmet
на два года где то отдать придется...вот думаю не много ли, да и сынку жалко отдавать тараканы знаете ли лезут в башку и все такое 22.05.2009 10:26:19, Золовка
Елена Д.
не отдавайте, ребенок этого не простит (не буквально, конечно).. просто он сейчас в таком возрасте, что мама-папа важнее всего в жизни и пончть почему его куда-то отдали, даже к любящей бабушке-дедушке вряд ли сможет.. тем более необходимости такой лично я не вижу.. 22.05.2009 10:33:18, Елена Д.
natmet
Тараканы - это ваши проблемы...))) и все такое (с)
Как только вам захочется, чтобы сын жил с вами, то найдете варианты: либо в саду дадите взятkу (ну или "достигните личной договоренности")))) или заработаете на няню.
Но я вообще сторонник конкретных и жестких методов)))
22.05.2009 10:29:13, natmet
Спасибо))) 22.05.2009 10:33:43, Золовка
т.е. они планируют к вам приехать пока жить? 22.05.2009 10:20:22, Шерлок
вот как раз таки нет(( меня бы устроило если бы они приехали, а они не хотят, ребетенка туда надо везти к сожалению... 22.05.2009 10:22:25, Золовка
тогда няня. зарплату вы же написали предлагают приличную 22.05.2009 10:27:18, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!