Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Припасы - опрос

1. Есть ли у вас запасы (продукты, мыло, спички и прочее).
2. На сколько они большие
3. кто покупает, инициирует покупку.
4. когда, что и как покупаете (распродажи и т д)
Разговариваем мы сейчас с подругой про припасы, и понимаем что мужья не понимают зачем это надо, вот и подумала а у Вас как?
21.05.2009 12:41:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
припасы есть, но не покупные.
в зиму заготавливаем мясо (дичь), до отказа бываютзабиты два холодильника, хватает на полгода. потом не сезон - переходим на покупное мясо.
морожу фрукты, делаю варенье.
из магазинного беру больше 1 тары только то, что у нас хорошо идет (яйца например беру 2-3 десятка, но определенные), или то, что не всегда продается там, где мы закупаем (опр. вид консервов например).
все остальное докупаю когда подходит к концу.
мыло покупаю пачку на 4-5 штук, тб - 4 рулона. всегда имею запас резиновых перчаток (рвутся, а я всю домашнюю работу делаю только в них). больше средства гигиены не закупаю в прок. но у меня квартира маленькая:) думаю, был бы дом, запасала бы больше- можно было бы ездить в магазин не раз в неделю, а раз в 2, например.
28.05.2009 14:19:06, Dashut
ооо, моя любимая тема.
Запасы продуктов- есть, мы как правило закупаемся в магазине, в котором продают большими упаковками. За мясом ездим к мяснику, раз в месяц- полтора, это достаточно далеко, привозим, расфасовываем, замораживаем. Салфетки, туалетная бумага и пр - покупаем упаковку ( не соврать бы, 32 рулона) как остается 2-3 докупаем. Консервы типа горошка и тп- я использую в готовке, продается оно пачками по 8 банок. Но это ежедневная жизнь. Реально "запасаем" например в новый год есть необычный шоколад, мы покупаем пару пачек про запас, если срок годности позволяет. Или грибы маринованые, их подвозят партиями и они не всегда бывают. В магазин ездим раз в неделю. НО: у нас дом и на кухне большой шкаф для еды, с полками, о есть хранить есть где.
Также в гараже ( который при доме) стоит рюкзак с радио, фонариком, и тп.
В машинах всегда лежит одеяло , вода и пакет военной еды, которую можно разогреть и поесть.
Еще дома есть ящик с ручкой со всеми документами - из серии выносить в первую очередь.
Еще в планах сделать цифровые копии всего и хранить не дома.
Спичек , правда нет. но есть много зажигалок :)
23.05.2009 01:39:49, Svetagul
Мои Вам респекты!
Возьму на вооружениеящик с доками и пакет военной еды.
Мой сам с умным видом делает запасы, не стесняясь ни туалетной бумаги, ни пркладок, ни памперсов каких-нибудь.
Дома: все возможные консервы, макароны, крупы, всевозможная заморозка(ягоды, грибы, мясо, рыба),зубная паста,стиральные порошки и моющие средства, дезодоранты, батарейки, свечи, зубочистки, зажигалки, спички, соль, мука, подсолнечное масло, запас алкоголя (для нежданных гостей), молоко, соленья-варенья, компоты(собственного заготовления)
Каждые выходные едем со списком и затариваемся в крупном мелкооптовом гипермаркете. Моя подруга говорит, что у нас можно жить не вылезая месяца три..)))
Еще есть запас медикаментов, у которых срок годности приемлемый.
28.05.2009 12:22:13, Tanёchek
NatalyaLB
я вот тоже не понимаю 22.05.2009 15:24:57, NatalyaLB
Helly
Стратегических запасов нет. Лежит обычно пара банок тушонки, 5-6 пачек макарончиков, по банке кукурузы-горошка-фасоли. Как только что-то использую, запас возобновляю, даже если пока это не пригодится.
Из одежки в запас накуплены носки-колготки-майки-футболки-джинсы, т.к. был момент, когда были свободные деньги и закупки по оптовой цене.
Покупаю всегда я, муж может купить только животрепешущие позиции - типа, хлеб кончился или молоко, или селедочки ему к ужину захотелось. Запасов впрок не понимает и ругается.
Распродаж у нас практически нет - все всегда по одной цене (там, где я отовариваюсь). Иногда в больших ТЦ объявляют распродажи - но у меня обычно или денег в этот момент нет, или времени туда съездить. А когда есть деньги и время - нет распродаж :(
22.05.2009 12:41:34, Helly
нету ничего) 22.05.2009 11:04:19, ФеЯ
KengaLU
нету. бытовых нету. слитки золота и материальные сбережения – все наши припасы :))) и ещё долги – ох уж сколько припасов то. :) 22.05.2009 06:49:20, KengaLU
Фяка-Пфяка
Грибы. Не те, о которых вы подумали, а русские сушеные-соленые-маринованные; последних осталось еще пара банок, сушеных - пол-наволочки. Результат моей нэжной любви к лесному бродяжничеству.
Текстиль разнообразный, ибо не могу ни мимо тряпочных магазинов пройти, ни выйти оттуда с пустыми руками. Шью постоянно, но все равно не кончается.
Остальное так, на неделю-две автономного плавания.
21.05.2009 19:24:51, Фяка-Пфяка
Juli.
Я одежду-обувь запасаю и себе и мужу и детям, покупаю на распродажах... Съестного есть запасы, но это потому что мы покупаем продукты в метро, если подсолнечного масла, то упаковку 6 бутылок, если фасоли, то 10 банок:) зато я не помню, чтобы что-то неожиданно закончилось... и еженедельные закупки не такие объемные получаются. Спичек лет 10 не покупала:))) 21.05.2009 19:08:17, Juli.
А у нас упаковка туалетной бумаги из МЕТРО лежит, рулонов 50 наверное, а может больше... Мужу так стыдно ее покупать было :)) Зато полгода можно на эту тему не заморачиваться. 21.05.2009 17:33:11, :)) не скажу
Helly
Вот почему мужикам так СТЫДНО покупать туалетную бумагу??? Мой, когда в гипермаркет отправляемся, всегда шипит "Ну куда ты ее столько берешь"? (беру обычно 10 рулонов раз в два месяца) или просто сливается от меня подальше, тобы не видеть этой стыдобы - как я рулоны в тележку гружу :))) 22.05.2009 12:33:40, Helly
Елена Д.
моему не стыдно :) вот прокладки мне брать стеснялся, когда я в роддоме лежала, хотя чего тут такого то? ну средство гигиены, не более того.. 22.05.2009 14:25:55, Елена Д.
ландыш
моему не стыдно ни капли. Он и эти может купить, как их..., ну которые созданы женщиной-гинекологом )) 22.05.2009 13:23:30, ландыш
а мне один раз муж пошел за противозачаточными таблетками и дет. лекарствами, думал что все это детское, в аптеке сказал название и решил сумничать, спрашивает, с какого они возраста, формац. офигела от этого вопроса, и говорит, этож противозачаточные, во где стыдно ему было, а туалетную бумагу, не, не стыдно... только ржет, когда в ашане или метро кто нибудь везет тележку еды и тележку бумаги... 24.05.2009 01:34:00, ****************
В основном: туалетная бумага, стир. порошок, сахар, подсолн. масло.
Все остальное сколько ни запасай - очень быстро заканчивается(
21.05.2009 17:21:57, Булочка наст.
я не муж, я скорее жена, и тоже не понимаю зачем это нужно ...
Покупаю продукты ровно на неделю, есть 2 банок горошка и кукурузы, и по пачке крупы и все.
Детскую одежду покупаю на вырост много, в основном на распродажах, но у меня сын зажигательный, стираю по 2 раза на дню, после каждой прогулки - не напассесссееее. А вот этого уже мой муж не понимает, но это его проблемы.
21.05.2009 17:14:01, сочувствующая
УникаЛьнаЯ
1. скорее нет
2. могу в МЕТРО купить упаковку чего-то. Во сейчас в шкафу "запас" соли, нужна была пачка, а раз заехали в МЕТРО, то купили упаковку - толи 4, то ли 6 кг в общем. Обычно не больше 2 кг одного продукта.
3. кто в магазин пошел,на свой вкус покупает.
4. когда нужно :) Или ближайший магазин у дома, или супермаркет, или рынок/МЕТРО. Зависит от набора искомых продуктов и свободного времени.
21.05.2009 17:03:06, УникаЛьнаЯ
У меня консервы есть. Просто я иногда использую в готовке (зеленый горошек, лосось, кукуруза, фасоль и т.п.) да и на природу мы часто выезжем. Удобно брать "в тумбочке".
Покупаю раз в месяц, когда с мужем ездим в АШАН именно за всем тяжелым (ну моющие средства тоже, и мыло туда же)
Но это просто так удобно покупать. Не сказала бы что это "запасы".

Большие... ну, вот стирального порошка у меня примерно 10 кг (не могла выбрать и купила все три), консервов два ящика (разных, штуки по 4-6 разных), крупы у меня в больших мистралевских коробках по 5кг, если учесть, что разные, то примерно 40кг. Сахар покупаю сразу упаковками, от последней закупки осталось пять кг.
Ой, ну конечно же спиртное! У меня традиция - мне все привозят из-за границ местное спиртное. Так что у меня внушительный "запас". Потому что я почти не пью.

Есть еще запасы обуви сыну. Но просто на ботинки и туфли больная. Покупаю все что нравится. Сын с удовольствием копается при наступлении каждого нового сезона в коробке, где пар 50 разноразмерной обуви для него.
21.05.2009 16:45:07, Karramba
избалуешь сыно!!!))) 21.05.2009 17:10:48, Katerine
Очень я это дело (баловать) люблю:)) 21.05.2009 19:11:42, Karramba
хухра-мухра
есть запасы макарон и соли. Мыла нет, спичек - 1 коробок, правда, большой:)
А, еще у меня в шкафу большой запас шмоток:) И обуви, причем вся, почему-то, на каблуках...
21.05.2009 15:39:16, хухра-мухра
Вооkашка
Я не люблю, когда что-то неожиданно заканчивается :), поэтому за этим слежу. Муку, сахар, крупы, макароны, масло, соль, картошку-моркошку-лук, долгоиграющее молоко, бытовую химию, кремы-шампуни покупаю, когда остается примерно треть. Туалетная бумага, консервы типа горошка и сайры для супа тоже должны быть! Рыбу - мясо - птицу замораживаю, одна порция про запас тоже должна оставаться! Замороженные овощи беру так: нужен пакет - беру два, нужно два - беру 4 :) Варенье - мед тоже есть в запасе, соленья пока не наловчилась, но тоже буду запасать. В общем, в случае чего оборону я могу держать примерно неделю без ухудшения качества жизни, и еще недели две - "на устатках" :)) 21.05.2009 15:33:17, Вооkашка
Tomsik
У меня всегда долгоиграющиx припасов столько, что минимум на месяц xватит на нас троиx. Но это "чисто еще советско-дачная привычка", с детства привитая. Мыла и спичек, а также свечек - больше, чем на месяц. Та же привычка. Плюс заготовки, сделанные летом, из "дармовыx фруктов-ягод".
Обновляю регулярно, практически незаметно - что-то использовала, новое на его место купила. Муж периодически крутит пальцем у виска, вот уже почти 20 лет ;-)
21.05.2009 15:22:21, Tomsik
nickoffova
Я деньги запасаю:)) в банковской ячейке))
В никаких других припасах смысла не вижу - только квартиру захламлять.
Крупы, сахар, макароны и пр. - всё в прeделах 1 пачки в кухонном шкафу.
Разве что туалетную бумагу большими упаковками, неприятно, когда она неожиданно заканчивается:))
Покупаю всё в магазинах 7 континент рядом с домом. Иногда на рынке овощи-фрукты.
21.05.2009 15:10:11, nickoffova
У меня нет, кромее летних заготовок (грибов-варений).
У свекрови запас на 3-4 недели,по отдельным позициям заметно больше.Муж с ней согласен и пытается добиться этого же от меня, но я упорна :) и не допущу в своей доме такого маразма.
21.05.2009 15:02:18, маугленок
Стратегических запасов не делаю. Ну порошок стиральный покупаю мешками по 6 кило. Но чтобы там крупы-сахар-картошку-макароны в мешках по 25 кг, нет, не покупаю. Надо мне что-то - магазинов рядом с домом полно, включая МЕТРО, машина тоже недалеко в гараже стоит, рынок во дворе. 21.05.2009 14:52:06, Эристейя
Я люблю что бы дома были консервы (горошек, кукуруза и т д), крупы не мешками но с запасом (как мы их едим запас 2 кг на 3 месяца:)
мясо и пелемени (или что то такое же быстрое в холодильнике), мыло - на год вперед (покупаю редко, и очень люблю выбирать и в магазине и дома, что взять сейчас).
Припасами самодельными не страдаю, но если вижу в магазине что то чем пользуемся со скидкой то возьму обязательно, все равно через неделю - месяц покупать только дороже будет :)
А муж каждый раз говорит "что война начинается?".
21.05.2009 14:31:27, Hanni
Liusia (просто Люся)
я тоже не понимаю, зачем это надо 21.05.2009 14:25:27, Liusia (просто Люся)
Замораживаю ягоды (смородина, клубника, черника, клюква), помидоры, перцы, виноградные листья. Делаю маринованные помидоры, соленые огурцы, варенья немного совсем. То есть сезонные продукты запасаю, но не в промышленных масштабах.
Делать запасы того, что есть в магазине в любое время года, не вижу смысла.
21.05.2009 14:10:46, Фиолетта
natmet
1. есть, в морозилке - мясо, рыба и заморозка (овощи). Сливочное масло, покупные пельмени. В туалете - моющие средства, таблетки для ПММ и пр.
2. продуктов - на пару недель, моющих средств - больше)))
3. муж
4. а какая мне разница?)))
21.05.2009 13:57:22, natmet
1. Конечно!Продукты. Заготовки разные: огурчики, соки, салатики, варенье и т.д. И замороженные овощи. Свои :)
Картошка-капуста, крупы, мука, макароны, растительное масло. Мясо, курица в морозилке. Моющие средства: порошки и т.п. Люблю чтобы протянула руку и взяла чего надо. Чтоб не ходить каждый день в магазин. Кроме как за хлебом-молоком.
А из одежды если только носки-колготы по нескольку пар запасных, чтобы не было проблем. А так только то, что носится.
2. Большие. Постоянно обновляемые. Заготовок, например, до следующего сезона хватает, а то и остается.
3. Покупаем вместе с мужем. Инициирую я, т.к. слежу за этим.
4. Отслеживаем всякие акции в магазинах, скидки. Тогда и стараемся запасы пополнять. Опять же не все в одном магазине закупается. В результате хорошая экономия получается.
21.05.2009 13:35:48, Lind_a
я люблю, когда все под рукой - сунулся за спичками - а они под рукой. Соль,м ука, крупы, макароны, туалетная бумага и все нескоропортящееся. Потому просто когда беру последнее-предпоследнее, сразу заношу в список необходимых покупок - он на холодильнике примагничен. Список покупок удобен - много лишнего не накупить и не забыть необходимое.
А свекровь обожает когда мука, сахар мешками стоят. Отголоски голодного времени, наверное, но мы не паримся, привозим ей эти мешки и все - она спокойна и довольна пирогами снабжает.
21.05.2009 13:34:09, Moon
ландыш
у нас нет запасов. Я не вижу в них никакой необходимости; муж, наверное, тоже. 21.05.2009 13:30:25, ландыш
есть. совместно. крупы, овощи-фрукты, мясное-рыбное. в среднем - неделя нам, 3-4 недели собаке (закуп мороженого мяса). на зиму морозим фрукты-зелень, сушим что можно. тоже совместно. поначалу муж тоже "не понимал", потом на практике расчетов по бюджету и сокращения времени - вместо каждого дня заезд в магазин - раз в неделю - убедился. ну хлеб свежий или мелкие внезапности в расчет не беру. 21.05.2009 13:25:47, sasha4man
партизанка Иванова
именно как запасы - нету.
Просто обычно закупаемся в Метро раз в 2 недели, сейчас раз в месяц :)
21.05.2009 13:25:00, партизанка Иванова
Oker
ничего нет) Ну, кроме запаса чулок-колготок))))) 21.05.2009 13:12:09, Oker
У меня есть мыло хозяйственное - ящик, и 2 бутылки водки 1989 года выпуска, спички того же приблизительно года. Достались в наследство, я их храню и иногда достаю и любуюсь:).
Сама запсаю варенье, каждый год. Иногда скапливается.
21.05.2009 13:11:00, Зеленоглазая Коза
Nightmare
Есть. Морозилку раз в месяц забиваю мясом-курицей. Консервы (горошек-кукурузу-фасоль) закупаю еще реже, в метро упаковками по 10 штук. Крупы в количестве 2 кг в среднем. Кофе всегда запасной пакет (потому что не могу без него). Макароны валяются всегда, но мы их едим только когда совсем уж готовить лень. Сахара вот 5 кг купила, потому что до этого 2 недели вообще без него жили, забывала покупать. Подсолнечное масло покупаю 3-литровыми балонами.
И у нас борец с припасами - этоя. Мужу дай волю - будет как хомяк:-)
21.05.2009 13:10:16, Nightmare
у нас все основное покупает только муж. я так хлеб-молоко-яблоки. запасы макарон, разве что есть. он их страстно любит. а, и лампочки еще. они перегорают постоянно) 21.05.2009 13:09:12, Шерлок
gera
ни запасов ни припасов:)
Вот осенью в разгар кризиса поехала в ашан, и чегойто схватила блок сахара:) И 5-литровый бутыль масла. Сахар едим до сих пор, а масло только-только закончилось.
Не, не вижу смысла затариваться продуктами. Тем более спичками%)
Вот связями всевозможными надо бы заппасаться впрок, чтобы потом не пришлось спички закупать;)
21.05.2009 13:06:39, gera
Елена Д.
специально никаких припасов не делаем, иногда получается, что чего-то много, потому что часть вещей покупаем в мелкооптовом магазине.. пока у нас не было таких магазинов - запасов вобще никаких не было, а зачем они? захламляют квартиру только, провоцируют насекомых и т.д.. если бы мы жили в месте, где, например, снегопад или разлив реки может отрезать путь к магазину, то, конечно, бы запасы делали, а так - не вижу смысла абсолютно.. 21.05.2009 13:05:50, Елена Д.
да есть, но это крупы. Мы все покупаем в МЕТРО, а там по одной пачке не продают отсюда и запасы 21.05.2009 13:00:56, Красная ромашка
Ирэна
1.т.к. я закупаюсь раз в неделю, то припасы есть.
2.Гречка, рис, сахар, молоко, пиво, моющие "припасено" где-то на месяц)))
3.МЭТРО закупаюсь сама, но все пишут список, что у кого заканчивается.
21.05.2009 12:59:56, Ирэна
Скорее нет.Ну так лежит пачка макарон/ пельменей и усе.
21.05.2009 12:50:47, Маруськина.
1. нет, из "припасов" - только одежда для младшего , та , которую отдали, но она еще велика. Очнеь удобно: окгда становятся мала например куртка, ее можно просто взять с полки. 21.05.2009 12:49:57, hanhi
1. Еды на пару дней и на неделю того, что может съесться быстро под настроение (то есть пять шоколадок есть всегда))), вино на месяц веперед. покупает м. быт. химию тоже он по моей просьбе, кроме мелочей. есть на месяц вперед.
2. Будет большая квартира - будут большие). пока маленькие).
3. см. п.1, я думаю об это редко.
4. больной вопрос((. к сожалению, в основном в дорогих магазинах типа Азбуки, потому что нет времени, а рядом нет других магазинов(.
21.05.2009 12:46:59, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!