Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

о расходах, навеяно

< местная18.05.2009 13:31:40
дело не в том, ударят они по бюджету или нет(как раз сейчас ударят). А в том, что так нельзя: одни- купиииии!!!! через неделю другие- купиииии!!! >

А почему так нельзя? Нет, канюченье "купииии!!!", конечно, противно. Потому что канюченье звучит неприятно и выглядит отвратительно. А вот сам факт того, что купили что-то, а через неделю захотелось чего-то еще - это тоже, что ли, нельзя? Что в этом плохого? Неужели с вами и вашими близкими такого не бывает?
Факт покупки или непокупки желаемого зависит от того, насколько это вписывается в бюджет на данный момент. Но мне как-то и в голову не приходило, что иметь подобные желания не подобает. У нас даже на практике покупки скорее группируются именно таким образом.
Кто считает, что так нельзя, объясните, почему?
19.05.2009 05:46:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Купи" это вообще достаточно тяжелое испытание. Но если ребёнок разумный ( возраст разумности очень разный, некоторые и в 35 лет не очень разумные) то всегда можно договориться. И объяснить что нет денег. предложить варианты...итд...итп.

Вот как раз на днях, с деньгами напряженно, ребёнку было предложено выбрать из нескольких вариантов по-бюджету. Был выбран поход в сушатницу и поедание суши. (Девочке 9 лет. Разумна с 4-х)
20.05.2009 15:29:11, ОхотникНаУток
ландыш
я слышала такую версию, что если родители РЕАЛЬНО себе что-то не могут позволить, то у них это и не просят
порш кайенн же, допустим, не клянчат
19.05.2009 13:55:38, ландыш
Carsa
А даже если бы и просили, ну мелкий ребенок, например, все равно разве это "нельзя"? Это "не могу". 19.05.2009 14:20:27, Carsa
Потому что это обман.
Говорят, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". Ну вот в ситуации, когда "нельзя" (ну не знаю по какой причине, причины разные бывают, может денег мало) приподается как "очень хочется" и чтобы доставить великое удовольствие (а когда очень-очень хочется, то это большущее удовольствие), выносится вердикт, что "можно".
А ему и не очень хотелось то. Просто так. И ради "просто так" он обманывает, пользуется любовью и отношениями.
В результате она не покупает то, что очень хотелось бы самой или просто было нужно, не ради того, чтобы доставить счатье ребенку, а потому, что ее обманули.
19.05.2009 13:17:52, Karramba
Carsa
Во-первых, в чем тут обман, если кто-то просто озвучивает свое желание что-то купить? Это как раз честно.
Во-вторых, откуда все же сходу берется "нельзя"? Вот не было вообще разговора, что ребенок хочет, например, вот эту футболку с любимой группой. И вдруг ребенок ее увидел. И захотел. Вот до этого момента куда "нельзя" всунуть?
А уж купят футболку или нет, вопрос действительно другой.
19.05.2009 14:00:09, Carsa
"Нельзя" в голове у мамы. А для ребенка все именно так, как Вы сказали. Он никого не обманывает. Вернее не понимает НАСКОЛЬКО это обман для мамы. Пользуется - да, но на своем уровне понимания. 19.05.2009 14:16:35, Karramba
зашла- а тут меня цитируют....именно с вами-абсолютно согласна! некий обман, да, так я это воспринимаю. Вернее, эгоизм. дело в том, что купленные неделю назад джинсы не носит...почему? подавай другие. Но ведь так можно до бесконечности! а почему мы должны, когда, к примеру, отца нужно к лету одеть или мне что-то? в 15 лет это не понимают? что наши возможности не безграничны...нет, мы могли бы пожертововать, если б у него, к примеру, не было джинсов. Но у него есть, а вот папе как раз сейчас надо...т.е. эгоизм 20.05.2009 09:51:21, местная
так русским языком объяснять надо .. не "нельзя",а " у меня з/п 100 руб, 50 руб на еду, 10 на карман, 10 на машину, а из 30 на одежду мы тебе купили то-то, а нужно еще то-то и то-то". И все. И в дискуссии на тему "мне нужнее" не вступать. Мама решилп что покупает пальто за ТТ рублей, значит мама так и покупает. Не обсуждается вообще! 20.05.2009 12:12:13, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
именно что не понимает. И именно вы ему не объяснили, где грань между здоровым и нездоровым эгоизмом. 20.05.2009 10:46:05, Вечная Весна
ландыш
это кто пользуется любовью и отношениями? ребенок?
а чем, интересно он должен пользоваться? едой, что ли, и туалетной бумагой?
я даже прямо озадачилась
19.05.2009 13:53:23, ландыш
Елена Д.
ну и сколько раз можно обманываться? каждую неделю? нет, мне кажется дело не в этом, она прекрасно знает, что вожделенные штаны забудутся через пару дней, но комплексы не позволяют отказать ребенку и купить что-то себе.. ну да ради бога, только надо себе в этом признаться и не винить во всем выросшее дитя.. она покупает не потому, что он "стонет", а как раз наоборот.. мой пока шмотки не просит и вообще почти ничего не просит (у него есть карманные), но я знаю, что легко смогу ему отказать, если решу, что штанов слишком много (у нас место в шкафах ограничено :) за счет моих шмоток :))).. 19.05.2009 13:28:44, Елена Д.
Догадывается, конечно. Но так хочется сделать ребенка счастливым... Надежда (может и уверенность) что покупка штанов доставят счастье и покажет заботу и внимание к ребенку.
А может наоборот, боится что отказ покажет принебрежение к желаниям ребенка.
Но обязательно сама получает удовольствие от покупок, когда нельзя, но очень хочется.
19.05.2009 14:10:52, Karramba
автору литературу бы почитать... Я бы рекомендовала Джона Грея "Секреты позитивного воспитания" и еще "Трудный возраст от 2 до 16" автора не помню... но там очень реальные и очень действенные методы...
Просто кажется мне что сыну-то хочется одного (защиты, понимания и контроля(!!!)) со стороны матери, (да и отца тоже) а есть упреки, попустительство, жертвенность и куча всего разного-другого... Из этой ситуации парень подсознательно ыносит "потребность" которую реализует в просьбе "куууупииииииии" Хотя вещь-то и не очень хочется, но вот такой метод закрытия потребности...
19.05.2009 13:25:56, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
да, мне тоже кажется, что ребенку явно не хватает "рамок".. 19.05.2009 13:30:19, Елена Д.
myrcha
Очень знакомая мне ситуация. Я видимо примерно возраста автора того топа, из того же совкового детства, когда ничего себе позволить не могли. Отсюда постоянное желание экономить именно на себе - ищу скидки и распродажи)). Младший сын ведет себя как и сын автора. За последний год купил кучу одежды, многое не носит, т.к. "разонравилось". Я к этому отношусь спокойно, просто продаю потом ненужное. Т.к. понимаю что мой парень только ищет себя, свой стиль, не очень пока разбирается что именно ему действительно нужно. И деньги пока не очень ценит - в силу возраста. Мы это обсуждаем. Не жду никаких благодарностей и ни в чем не отказываю детям. А автора того топа как правильно подмечено напрягает не то, что сын регулярно что-то просит, а то, что она на себе экономит, а сын не испытывает должной благодарности за такую жертвенность. ИМХО надо поработать над собой, в корне неправильная позиция. 19.05.2009 11:37:17, myrcha
Carsa
А у меня совковое детство - это когда позволить себе нечего. Можно, но нечего. Видимо, все мы родом из детства действительно. Когда стало чего, мне понравилось :-) 19.05.2009 14:19:22, Carsa
Безотносительно к тому топику - в желаниях нет ничего плохого. В какой-то мере отсутствие желаний плохо, типа стимула нет. Раздражают не желания, а то, как они высказываются, следует ли за выполнением желания благодарность, а также есть ли у просящего чувство меры. 19.05.2009 11:14:13, маугленок
Carsa
У меня младший (11 лет детке, между прочим) желания выпаливает как из автомата. Мы давно поняли, что ребенок живет по принципу "проси все, что-нибудь получишь" :-). Карманные деньги хорошо выручают. 19.05.2009 14:05:54, Carsa
потому что сама автор СЕБЕ такого не позволяет.. Потому что у нее есть (допустим) пара сапог, и она их носит пока не сносятся.... А сын автора такого не понимает и ему хочется новую вещь и он ее просит....Поэтому автора реально бесит не "купиии" а то, что ОНА-то, добытчица в семье, ходит в старом, а сынок, типа дармоед, носит новое, и НИКАКОЙ благодарности (в смысле расстилания перед мамой) не испытывает...
Грустно
19.05.2009 10:44:54, Живая_и_Настоящая
так и есть. Автор. 20.05.2009 09:54:22, местная
нужно менять это...
Да и сыну вещи покупать, но не ЗА СЧЕТ СЕБЯ.
т.е. сели, провели ревизию СВОЕГО шкафа, повыкинули старое, решили что нужно купить кофточку... Купили, и ТОЛЬКО ПОТОМ думать что "сынок просил штаны". Обсудить с сынком штаны, договориться когда даются деньги (или вместе поехать за штанами) и все, до следующей ЗП никаких покуполк..Мотив? "У меня з/п 100 руб, я купила то-то и то-то, максимум что могу ЕЩЕ выделить - 5 руб. Все"
Кстати, после 2-3 месяцев такой политики начнет уважать и ценить покупки...
А еще лучше пусть месяцок поработает где-нить... Хоть в макдональдсе...
20.05.2009 12:17:30, Живая_и_Настоящая
Carsa
Ну, я тоже себе не покупаю столько штанов, сколько сыну. Мне столько и не нужно, на мне не горят. Что-то как-то переживать по этому поводу странно. Да и представить иную благодарность, кроме "спасибо", от ребенка мне тоже затруднительно. 19.05.2009 14:08:11, Carsa
дело не в количестве, дело в ПРИНЦИПЕ. Автор ПРИНЦИПИАЛЬНО носит старые штаны, не потому что "у меня 2 штуки, мне больше не надо, будет надо - куплю", а потому что "ну да, у меня всего 2 штанов, они мне надоели, но больше я себе ПОЗВОЛИТЬ НЕ МОГУ, потому что надо купить еду/вещи сыну/заплатить кв/те-се-пятое-десятое, это все я ДОЛЖНА (причем не себе)а муж меня и в новых штанах не оценит((" 19.05.2009 15:16:42, Живая_и_Настоящая
Фяка-Пфяка
Если свои собственные потребности удовлетворяются только с оглядкой на одобрение других, это не столько принципы, сколько проблемы с самооценкой. 20.05.2009 07:00:21, Фяка-Пфяка
ну да)))) принципиальные проблемы с самооценкой))) 20.05.2009 12:13:07, Живая_и_Настоящая
Carsa
Принципы - самая вредная штука на свете :-) 19.05.2009 15:19:21, Carsa
Sara Barabu
на самом деле, стоит только самой пуститься во все тяжкие по магазинам, так сразу сильно легчает :)
говорю как краевед :)
19.05.2009 11:38:34, Sara Barabu
ЕК настоящая
Мы сейчас занимаемся интерпретациями возможных мыслей автора, которого Вы цитируете, поэтому то, что я пишу, - всего лишь одна из версий:

возможно, речь идет о том, что купленное оказывается через 5 минут ненужным, и так всякий раз, когда что-то очень желанное (якобы) покупается. И в сухом остатке - всего лишь постоянное требование, нытье, выклянчивание новых покупок.
В общем, это то, что называется "глаза завидущие".

А осложняться это может тем, что покупающий не испытывает в итоге никаких положительных эмоций: ни от чувства благодарности ему, ни от лицезрения радости у одариваемого от покупки, ни от удовольствия от правильного решения, когда видишь, как долго эта покупка нужна.
19.05.2009 09:43:16, ЕК настоящая
не могу сказать, что через 5 минут, но через неделю валяется где попало. Конечно, я получаю удовольствие, видя, что у ребенка новая вещь и какой он в ней красивый:) но назавтра она будет валяться на полу и по ней ходить собака. Обидно. 20.05.2009 09:57:42, местная
Carsa
А я не только про автора. Но версия здравая. 19.05.2009 14:12:45, Carsa
хухра-мухра
не знаю, по-моему, тут ничего плохого нет. Если сын просит что-то купить, я ему это обычно покупаю. Если нет денег - так и говорю, потерпи, в следующем месяце купим. Но он у меня разумный товарищ и наш примерный бюджет знает. Допустим, ему бы хотелось самолетик за 300 тыс. с бензиновым двигателем:) Но он в курсе, что такие траты нашим бюджетом не предусмотрены:) А какую-нить игру за 500 р. я ему вполне могу купить. Иногда. 19.05.2009 09:17:24, хухра-мухра
вот! а мой не потерпит. Он будет добывать деньги всеми способами, возможными и невозможными. Просить у бабушки, продавать номер аськи, платно делать контрольную однокласснику, ныть у нас....говорю же, вынет 20.05.2009 09:59:14, местная
Вечная Весна
да у вас золотой ребёнок! у него талант добиваться своего, далеко пойдёт и вам райскую жизнь покажет, если вы с ним не переругаетесь окончательно:) 20.05.2009 13:02:34, Вечная Весна
Если сын у Вас такой целеустремленный и упертый, и "все равно вынет", то это не только минус, но и плюс. Я бы на Вашем месте находила положительное применение таким качеством ребенка и направляла эту энергию в правильное русло. А Вы с ней боретесь ((( наверное бороться легче, чем находить что-то новое, да?
То, что у бабушки деньги берет, и то, что ноет - это гадко, конечно. Нужно создать условия, при которых он сможет получить эти средства, не клянча. И затрачивая какие-то усилия. Лучше всего работа :) а бабушкам и дедушкам - запретить давать деньги ребенку. И настаивать нам этом запрете.

У нас в семье деньги детям не дарят. Вообще, никто. Потому что деньги нужно зарабатывать. И мы даем детям возможность зарабатывать. А вещи я покупаю, по мере возможности и потребности. И не ожидаю благодарностей, это же всего лишь вещи. Правда, дети у нас пока не наглеют вообще насчет покупок. Но им еще по возрасту не положено - 8 и 7 лет. Они просят деньги на качели-карусели, на ролики и т.п., но не на вещи и не на игрушки.
20.05.2009 12:56:00, Izum
платно контрольную? продавать номер аськи? имеет права! пусть делает! просто поймет, что у денег есть ЦЕНА!
нытье пресекать, а все остальное - нет, нет и нет...
20.05.2009 12:19:00, Живая_и_Настоящая
Carsa
Ну да, дети все же разумные. 19.05.2009 14:13:53, Carsa
Елена Д.
это совковское воспитание, к сожалению, когда всего не хватало и на "купи-и-и" следовало в лучшем случае "нет денег", а чаще всего "обойдешься, у тебя уже есть..".. я вот убедилась, что если отказывать неаргументированно, что желание приобрести то, чего не дают, становится просто маниакальным :)
а автора того топа напрягает не то, что сын регулярно что-то просит, а то, что сама себе она этого позволить не может, а сын не испытывает должной благодарности за такую жертвенность.. последний раз я жертвовала - своим сном ради младенца, но и за это не жду его благодарности :)
19.05.2009 07:23:57, Елена Д.
Carsa
Жертвенность вообще никогда не окупается. Особенно если человек хочет за нее благодарность.
Но ведь если желания связывать с понятием "нельзя", то испытывать благодарность в принципе невозможно, разве не так?
19.05.2009 14:15:59, Carsa
Елена Д.
не знаю на счет благодарности, в детстве я испытывала радость, благодарность - нет, ее я научилась испытывать став взрослой.. 20.05.2009 06:45:39, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!