Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

см. ниже

я извиняюсь, я ниже тут уже делилась...так вот, мне говорили - мальчишку жалко, такая- сякая у него мать(я). Я исренне не возьм в толк: если ему ТАК не хватает заботы и внимания, то почему, если мы с ним куда-то выходим из дома(в магазин ли, на развлечения ли) он меня с самого первого шага дергает: не так идешь, не так оделась, не то говоришь...и в присутствии друзей пытается меня "обгадить" всеми способами...это он так выражает недостаток заботы? и если у него в школе неприятности и он просит помочь - я иду и разговариваю с учителями, а он мне потом истерикует, дескать, чего ты пошла -переругалась(я в шоке, т.е. 1.ты ж сам просил, 2.я говорила тактично, мы с учительницей расстались почти друзьями - она ко мне тоже хорошо отнеслась)...Вот кто-нибудь объясните ПОЖАЛУЙСТА, и я тут больше не появлюсь
18.05.2009 18:34:33,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тьфу, это ж ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ! Когда ребенку кажется что мама "не может мслить широко" "не понимает" "не соответствует" и т.д. и т.п. По-моему все через это проходят!
Но вы ведетесь! Вы не делаете скидок на возраст, на полудетское еще сознание, воспринимаете сына как сильно взрослого дядю причем с ВАШЕЙ логикой и опытом...
Кроме того, у Вас реально есть проблемы в общении-поведении, ну 100% есть. Сын это видит, а в его воображении (полудетском! максималистском!) это сильно разрастается.. И он вас не "тюкает" а добра вам желает! ну точно также как вы ему"одень курту, поешь, сядь ровно, не гоори так со старшими"... Это Ваше зеркало, только маленькое еще и по-детски искаженное...
19.05.2009 10:52:51, Живая_и_Настоящая
Милая Автор! я внимательно читала обе ваши ветки. И что хочу сказать. Здесь давали много дельных советов, касающихся именно Вашего поведения. В этой ветке я считаю, что вас уже затюкали. Вы любящая мать и жена. Но Ваша проблема в том, что вы полностью расстворились в личностях мужа и сына. Научитесь любить и уважать себя. Перестаньте переживать что 15 летний балбес заболеет не надев куртку. Станьте в глазах сына и мужа не домашней курицей и клушей, а красивой женщиной. И тогда сын перестанет говорить вам что вы не так оделись, не так пошли и т.д. Но и сейчас не позволяйте так с собой разговарить! Перечитайте что я вам писала внизу про тетю и попробуйте ради эксперимента полюбить себя.Все равно хуже не будет, а вот лучше может быть. 19.05.2009 09:47:27, Красная ромашка
вам уже сказали, что это возрастное. старшей 13 и она год назад стала говорить, что ей во мне не нравится.Я прислушиваюсь и говорю, постараюсь исправиться. Недавно психолог сказала, что все проходят через это и нужно просто терпение.Таблеточки попейте, я после того как валерианку 3 месяца пропила на многие вещи вообще не обращаю внимания.и сейчас как только чувствую приближение раздражения тоже таблеточку. кстати, раздражение это тоже возрастное, сыну с вами тоже не легко. 19.05.2009 08:21:27, рица
Во-первых, это детские комплексы - раз. И Вы действительно что-то не так делаете- два. И не стали ребенку другом. 19.05.2009 08:12:25, Moon
Carsa
Ваша проблема в том, что в вашей семье никто никого не любит и не уважает. И если с любовью сложнее, то с уважением все же можно и нужно работать, раз уж вы хотите сохранить семью.
Поймите, ваш сын - не выродок. Он - отражение вас самой и вашего мужа. Вашего отношения к себе и другим членам семьи.
Вы не принимаете сына. Он не принимает вас. Вам не нравится то, какой он есть - он платит вам тем же. Вы не уважаете никого, ни себя, ни его, ни его отца, и он тоже никого не уважает, он просто не умеет! И именно поэтому он вас "обгаживает". Потому что для подросткового возраста нормально пушить хвост на тему "я взрослый, я самостоятельный", но совершенно ненормально выставлять своих предков уродами и т.п.
От осинки не родятся апельсинки. И этот принцип действует в обе стороны. Если вы осинка, чего ж упрекать мальчишку в том, что он не апельсин? Но и тот, кто своих родителей ругает осиной стоеросовой, тоже никак не может являться апельсином. Для 15 лет мысль в общем не сложная. Мама д_ура? Значит, ты д_урак наследственный._ Жена кобыла? А муж, значит, сивый мерин. Семья-с.
19.05.2009 04:57:28, Carsa
Не уважает он Вас во-первых, а не уважая человека, ему подчиняться, ну вот невозможно.
А во-вторых, да не хватает внимания. Не хватало и раньше и вот это и есть последствия.
18.05.2009 20:45:46, Karramba
Вы не являетесь для него авторитетом, он почему-то стесняется Вас. Вообще в этом возрасте дети часто так себя ведут. Главное самой не комплексовать по этому поводу и во-время присекать попытки давление на Вас, как на личность. Объясните сыну, что как-то вы дожили до определенного возраста, спросите что именно смущает его в вашем поведении. Может он считает вас недостаточно умной, хорошо одетой или еще что-то... 18.05.2009 20:43:40, лёлька123
NAD
Уй, я буквально, вчера вспоминала одно "развлечение", обязанность, не знаю, как назвать. Когда я была подростком, в магазинах не было ничего, и вещи надо было днём с огнём разыскивать. У мамы был метод: раза два в месяц в выходные она брала меня и мы ехали на автобусе либо в город-спутник, либо в какой-нибудь райцентр. Первый лучше снабжался, а в райцентрах народ был простой и безденежный,и в местных универмагах можно было набрести на какое-нибудь подходящее пальтишко или зимние сапоги и т.п. На это уходил целый выходной, сначала надо было трястись в автобусе (стоя, переполненном), потом долго, нудно ходить по магазину, копаться в вещах, ходить с ними в примерочную. Мама ходила медленно, заставляла примерять всё, что считала нужным, вещи мне большей частью не нравились, я медленно сатанела, мне даже передвигаться с маминой скоростью было тяжело, совсем другой ритм, а уж разглядывать и перебирать все эти тряпки! Сознания, что это НАДО, у меня не было никакого. В общем, домой мы возвращались переругавшиеся, злые. Мама ничего не понимала, считала, что я неблагодарная и нарочно её злю. А она для меня старалась... Я ничего не считала, просто хотелось как можно быстрее забыть этот кошмар. До следующего раза. Не знаю, по-моему, с тех пор я и ненавижу лютой ненавистью магазины одежды, ненавижу выбирать, мерить, да и одеваться не люблю. И теперь я на эти наши с мамой походы смотрю совсем иначе, уж теперь я смогла бы приспособиться, либо уклониться, а тогда я была послушной девочкой и маму любила, но вынести эту медленную пытку магазинами сил у меня не было, увы :( 18.05.2009 19:37:08, NAD
Елена Д.
теперь я поняла, почему люблю наряжаться :) меня не водили по магазинам и не давали выбирать :( правда с 7 класса я сама стала шить для себя (уж как могла :)), вопрос как-то решился.. 18.05.2009 19:41:13, Елена Д.
NAD
Не, у меня шитьё никогда не шло. Пока не родились дети. Тут уж я разошлась, всё им шила, вплоть до курток и комбезов. А себе - нет. Нету желания. А выбирала, между прочим, не я, а мама :) Я только пыталась сопротивляться иногда. 18.05.2009 19:46:39, NAD
Елена Д.
у Вас был шанс посопротивляться :) 19.05.2009 07:14:09, Елена Д.
ок, спасибо! сижу, реву...не заю, почему...он обиды и несправедливости...пойду куда-нибудь "сныкаюсь",т.к. это слабость:) 18.05.2009 19:32:09, местная
Елена Д.
лучше поревите, чем неврозы зарабатывать, но поведение нужно менять, вернее нужно поменять свое мировозрение, за ним и поведение подтянется.. 18.05.2009 19:33:56, Елена Д.
Oker
в этом возрасте многие дети стесняются родителей и стараются от них дистанцироваться ("стесняются" - в смысле "испытывают неловкость за родителей перед окружающими").
А у вас с сыном есть какое-то общее увлечение или дело? Ну, хоть что-нибудь, что нравится вам обоим?
18.05.2009 19:17:09, Oker
ландыш
да это возрастное
это не "обгадить", это просто жизнь
я в таких случаях говорю: заткнись, не то получишь по шее. Только говорить это надо С ЛЮБОВЬЮ, тогда не обидно и есть эффект ))
18.05.2009 19:10:24, ландыш
Елена Д.
я тоже "в лоб" грожусь дать, если голос на меня повышает, правда меня еще не критиковали, мож, боится, вдруг, действительно, дам :) 18.05.2009 19:19:59, Елена Д.
ландыш
да я могу и натурально побить. Я не стараюсь быть идеальной мамочкой )) 163 см vs 185 см )) 18.05.2009 19:22:52, ландыш
когда он при друге меня в очередной раз высмеял, я в шутку перевела. Не хотела его позорить 18.05.2009 19:25:23, местная
masyanya белая и пушистая
а зря . 18.05.2009 19:28:57, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
не драматизируйте, друг ушел? ушел - вот тогда и "по лбу", чтобы в следующий раз за я зыком следил, эио элементарная распущенность, мне в голову не приходило родителей высмеивать.. 18.05.2009 19:27:32, Елена Д.
ну, я не по лбу, я высказала....но это ему до лампочки. При этом, что меня убивает, папа не вмешивается. Ну просто убивает! Другой бы сказал- как ты смеешь с матерью или что-то в этом роде 18.05.2009 19:29:39, местная
Елена Д.
ну раз "высказала" - до лампочки, надо было по лбу, чтобы доходчиво было и мужу заодно, чтобы молча сына не поддерживал.. пока Вы ведете себя как жертва, с Вами и будут обращаться как с жертвой.. 18.05.2009 19:32:29, Елена Д.
да сколько раз я мужу говорила, талдычила просто, что воспитывать надо ВМЕСТЕ, надо договариваться, обсуждать, принимать решения и не нарушать слово - он отмалчивается только, ему пофиг! 18.05.2009 19:35:04, местная
Елена Д.
ему не пофиг, он делает так, как считает нужным.. Вам придется самой выстраивать с сыном свои собственные отношения.. 18.05.2009 19:37:01, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
и после этого вы решаете его проблемы? ну и чего вы от них хотите то после этого? 18.05.2009 19:32:00, masyanya белая и пушистая
не поняла 18.05.2009 19:33:16, местная
masyanya белая и пушистая
ваш сын вытирает о вас ноги , ваш муж молча ему это позволяет , а вы продолжаете на них карячится (убирать , стирать, готовить , на даче пашете как лошадь, в школе проблемы сына решаете , как я поняла еще и содержите их), при этом еще и на мозги постоянно капаете ...... продолжать или таки поняли? 18.05.2009 19:41:47, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
да отстаньте вы от них! не разговаривают , не едят - ну и слава богу! вам не надо ни готовить, ни убирать , ни гладить! отработала , заработала и на дачу! а там красота!!! вот счастья вы своего не понимаете ! :) 18.05.2009 18:59:20, masyanya белая и пушистая
я вот пришла сейча домой, думала- сядем, поговорим, все обсудим. А они передо мной закрыли дверь в комнату сына и там сидят. Нам завтра ехать к 9 утра, сына везти в одно место, и обязательно нужно быть всем троим, вот я и думаю- мне как, самой ехать общественным транспортом? стучать-спрашивать? поплакать уже успела 18.05.2009 19:11:06, местная
Вооkашка
А кому _больше_ нужно, чтобы вы были втроем? Может, Вам подождать, пока Вас пригласят? А не пригласят - и не ехать вовсе? 18.05.2009 22:05:00, Вооkашка
Любопытная Варвара
Это уж совсем плохо - у нее что, планов на завтра быть не может? Весь вечер сидеть как на иголках - пригласят-не приглаcят? Она ж тогда поставит себя в большую зависимость от них, ей от этого и плохо. Лучше зайти (постучать?) и обсудить быстро не откладывая. Не думаю, что у них там секреты и нетложные при этом. 19.05.2009 09:48:34, Любопытная Варвара
Елена Д.
не стройте из себя жертву, возьмите такси, какие проблемы? они решают свои прблемы сами - Вы решайте сами.. и потом, Вы решили, что поговорите, а они должны были об этом догадаться сами, телепатически что ли? зашли бы в комнату и сказали бы все, что Вам нужно.. 18.05.2009 19:18:07, Елена Д.
Sara Barabu
и ваще - надо права получить, взять машину и уехать! 18.05.2009 19:19:02, Sara Barabu
Sara Barabu
имхо на данном этапе "поговорим/обсудим" - совсем не ваш метод.

кому надо быть завтра на месте в 9 утра? вам лично (вряд ли)?
18.05.2009 19:13:52, Sara Barabu
мне надо. Написала ниже 18.05.2009 19:15:33, местная
masyanya белая и пушистая
а не ехать , если вас не позовут с собой! это надо ведь не вам ? 18.05.2009 19:12:40, masyanya белая и пушистая
это невозможно: у нас с мужем одно из мест работы общее. Сын там учится...вернее, занимается 18.05.2009 19:15:01, местная
masyanya белая и пушистая
да у вас все невозмож , как вас почитать! вы ничего не хотите менять! вернее нет - вы хотите что бы все было так как ВЫ хотите. но так не получается , вот вы и беситесь. А чего элемениарнее - не ехать и все. причем тут работа , если едете вы по делам сына? 18.05.2009 19:18:40, masyanya белая и пушистая
сын учится там, где мы с папой работаем. Я - раз в неделю. Завтра как раз этот "раз". Мне на работу. 18.05.2009 19:20:39, местная
masyanya белая и пушистая
сына везти в одно место, и обязательно нужно быть всем троим - вы уж тогда пишите более понятно. Вы можете поехать на работу и на такси , но зато потом с чистой совестью вечером ничего не делать - вы устали :) 18.05.2009 19:25:35, masyanya белая и пушистая
Sara Barabu
заболеть? перебьются без вас на той работе один разик. 18.05.2009 19:22:02, Sara Barabu
Sara Barabu
взвесьте: если вы одна не поедете - что будет?
а если вы поедете, а они - нет?
кому от этого будет хуже?
18.05.2009 19:17:44, Sara Barabu
Sara Barabu
"не так идешь, не так оделась, не то говоришь..." - а не зеркалит ли? 18.05.2009 18:56:05, Sara Barabu
да никогда я его не дергаю, а уж тем более на улице. Я дома могу сделать замечание, самое страшное -сказать "воняешь псиной", т.к. он действительно воняет псиной, потому что в душ не загонишь, в парикмазерскую(и я и папа, и бабушка) не загонишь, белье, пардон, стаскиваю с него грязное-он упирается. И тем более не высмеиваю его при людях!!! 18.05.2009 19:08:21, местная
А может надо бы? Высмеять на людях. Вот он Вам "не так оделась", а Вы ему "сначала научиль трусы менять вовремя, а потом мне будешь замечания делать". Ну можно и продолжить, чтобы в следующий раз рот откроет и подумает, "мож не надо". 18.05.2009 20:49:50, Karramba
а я вам и там ответила, но вы, по-моему, не прочли. к тому, что я говорила ниже, я могу добавить только пубертат. как у Довлатова: детям становятся неприятны мелкие физические изъяны своих родителей. У родителей такого не бывает никогда (по отношению к детям).

я своих тоже мучила, сейчас порой стыдно. папа чавкает, мама громко глотает. жуть.
18.05.2009 18:50:33, sasha4man
ну очень меня задели ответы про то, как я уничтожаю ребенку жизнь. Я пытаюсь понять, чем 18.05.2009 18:35:57, местная
ландыш
книжку будете читать? могу дать название
еще Каролина на днях в девичьей о воспитании очень хорошо писала, могу специально для Вас поискать
Вы все-таки, видно, не совсем пропащая )) главное - стараться, и все получится ))
18.05.2009 19:12:13, ландыш
дать, если она есть в Интернете. Спасибо. 18.05.2009 19:17:14, местная
ландыш
книжки 18.05.2009 19:31:03, ландыш
спасибо большое! 18.05.2009 19:33:38, местная
ландыш
ссылка на тему в Девичьей
всех подряд читать необязательно, читайте Каролину
18.05.2009 19:43:22, ландыш
прочитала, спасибо. Насторожило: я мою руки каждый раз после собаки, чищу зубы, меняю белье(каждый день) и мОю обувь ну и проч. А сын этого не делает...папа тоже чистит, но там чуть сложнее...что-то не так у нас, видимо. А про зубы ему врач говорила, стоматолог сто раз- не будешь чистить-потеряешь к 20-ти годам - не-а, не чистит. Хотя у него проблемы с зубами с трех лет.
И про рабость в футбольной команде- ну прям супер подмечено! Но это не Каролина уже.
А в целом- оч. интересная точка зрения. Правильная, наверное.
18.05.2009 20:18:07, местная
Helly
Была на МТВ программа "Кто раньше постареет". Брали двух подружек или двух друзей, лет 17-20. 2 недели их снимали: что они едят,сколько выпивают алкоголя, выкуривают сигарет, сколько спят, сколько торчат в солярии и т.п. Потом их осматривали стоматолог, терапевт и косметолог, а затем эксперт-криминалист брала их теперешние фотки и "старила" их таким образом, каким указывали врачи: типа, Х. не чистит зубы, имеет 5 дырок в зубах - через 10 лет 3 зуба он потеряет, 7 штук почернеют (криминалист меняет эти детали на фото). Потом косметолог: У. загорает два раза в неделю - через 10 лет у нее будут пигментные пятна и морщины тут и тут (криминалист добавляет морщины). Ну и так далее.
А потом подросткам показывают их портреты в 30 лет, в 40 и в 50. Сказать, что у них шок - ничего не сказать... Большая часть сразу же бежит к зубному, бросает курить и т.д.
Поищите эти программы - они шли буквально пару недель назад. Возможно, в сети где-нибудь они есть. Я пожалела, что не записала на видео - скоро свои дети подростками будут.
18.05.2009 22:53:43, Helly
ландыш
знаете, даже можно и не говорить. Я вот в слова не верю. Просто а)делать САМОЙ так, как надо. б) НА БАЗЕ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ. Хорошего отношения матери - к сыну.
тогда воспитание даст плоды (только плоды - это не зубы )) и не мытье рук. Плоды - это, имхо, позитивное отношение к миру и умение в нем жить. Даже с грязными руками )))
18.05.2009 20:39:05, ландыш
Sara Barabu
пока вы ищете, могу "нестандартного ребенка" посоветовать.

вот кусок текста оттуда - ничего не напоминает?

********************­***************

Сын: - Мам, я пойду гулять.

Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится»
Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»

Мама: - Уроки сделал?

Сын подсознательно слышит: «Не забывай, что ты не свободен».
Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»

Сын: - Угу.

Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть»
Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»

Мама: - Чтоб через час был дома.

Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».
Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».

Сын: - Ну, я пошел.

Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».
Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».

Мама: - Надень куртку, холодно.

Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».
Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».

Сын: - Не, не холодно. Витька уже без куртки.

Сын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу наконец и померзнуть».
Мама подсознательно слышит: «Есть матери и поумнее».

Мама: - Надень, тебе говорю, простудишься.

Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».
Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».

Сын: - Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!

Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!»
Мама подсознательно слышит: Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».

Мама: - Что? Ты опять грубишь?

Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца».

© "Нестандартный ребенок" Леви
18.05.2009 19:16:13, Sara Barabu
напоминает. Все точно так. Спасибо 18.05.2009 19:19:01, местная
Sara Barabu
надо учиться разговаривать. проговаривать своё и слышать окружающих... 18.05.2009 19:20:31, Sara Barabu
я может скажу абсурд сейчас и вы будете смеяться...но он не надевает куртку, когда реально холодно, потом болеет ведь - кому это надо? и опыт его не учит... 18.05.2009 19:22:36, местная
я так говорю не потому, что такая упертая, как мне сказали ниже....кому нравится, когда дети болеют? пропускает школу-потом проблемы, врача на дом- проблемы, к врачу в поликлинику- проблемы...у всех бывает, но лучше ведь, когда их нет, правда? 18.05.2009 19:24:05, местная
Sara Barabu
и?... что он этим хочет до вас донести?
может, когда он болеет, у вас отношения мягче?
18.05.2009 19:23:50, Sara Barabu
он любит прогуливать школу, чтоб(тут не падайте плз со стула) посидеть за компом 18.05.2009 19:26:24, местная
NAD
Прогуливает и хорошо учится при этом? Сдалась ему эта школа, пустая трата времени. По-моему, при таких вводных надо ребёнка профопределять и выпихивать в профильный колледж. 18.05.2009 20:03:05, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!