Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой

А как правильно отвечать на вопрос об отношениях с мамой - хоть себе, хоть другим? Я обычно отвечаю, что отношения хорошие. Вроде бы это так: мы периодически видимся, можем поговорить обо всем, дарим друг другу подарки, разногласий или ссор не бывает. С этой точки зрения - отношения хорошие. Но это как вы верхний слой пирога. Если копнуть глубже, то остались с детства неразрешенные конфликты: я всю жизнь хотела, чтобы мама меня принимала, а она меня критиковала и считала не такой, как надо. В общем, и во взрослом возрасте разговоры ни к чему не привели: мама по-прежнему не принимает меня (о чем не говорит), я ей душевно чужда, и при возможности (обычно повода не даю) она осуждает в первую очередь меня. Со своей стороны, я как ни старалась, не могу принять маму такой какая она есть, хоть понимаю, что она никогда не изменится и ее отношение ко мне не изменится. Если отвечать на вопрос об отношениях с мамой с этой второй точки зрения, то получится, что отношений нет и с детства мама меня не принимает, а я пытаюсь заслужить ее любовь.
Так как правильно в данном случае отвечать на вопрос об отношениях с мамой?
17.05.2009 17:35:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
"терпеть друг друга не можем" - скажите и мило улыбнитесь 18.05.2009 12:54:56, ландыш
первое - а нах@р вам мнение других людей? отвечайте как есть. или юморите. или нейтральте. какое вам дело до того, что подумают другие? даже если вы скажете кому-то: о, у нас все прекрасно, определенный тип людей все равно углядит в ваших словах "что-то не то". на каждый роток не накинешь платок.

второе - мама, имхо, с вами соревнуется. чистое имхо из моего опыта - критика для меня свидетельство того, что мама хочет лишний раз получить подтверждение, что она - все равно лучшая. и борщ у нее вкуснее, и дети - чище, и далее по списку. все это гасится лишними комплиментами (просто так, между делом, сказать вслух: какая ты замечательная! и не развивать дальше тягомотину, просто зафиксировать) и соглашательным юмором на грани абсурда (у тебя то не так, говорит мама - да, вот я у тебя криворучка, мама! да, мама, ну надо же, я у тебя - ни в дудочку, ни в сопелочку! - отвечаете вы).

вообще я Вам сочувствую - столько внимания к реакции посторонних людей, столько утюгов - вам бы от этого избавляться, а вы только копите и усугубляете.
18.05.2009 11:53:42, sasha4man
Про соревнуется - очень может быть. Вот она даже как-то говорила, что мужа моего будет кормить вкусно и вообще обхаживать (ага, знает, что я не готовлю и т.д.). Ну и откуда же эта конкуренция? Неужели ревновала к папе, я их первая дочь? А папа меня очень-очень любил, да. 18.05.2009 11:57:57, взрослая дочь
ну как откуда? из человеческой природы и комплексов.

у мамы - закат, у вас - расцвет. маме какбэ хочется за вас прожить еще одну жизнь, еще одну молодость, поэтому она пытается Вас развернуть и перетянуть Вашу "энергию" на себя, забрать и использовать...Ваша задача - не дать энергию "назад" маме, а давать ее "вперед", своим детям, и "на месте, вровень", своему мужчине. маме вы можете и должны давать ЛЮБОВЬ. не давать энергию маме означает не вестись внутренне на ее манипуляции и не позволять ей "задевать" вас. Вы должны "проваливать" её маятник, если хотите НЕ терять свою жизненную "силу". не делать вид, что этого нет, а нормально размеренно на это реагировать. кстати, подумайте на досуге, Ваше обостренное восприятие мнения других людей - не результат ли длительного маминого воздействия и не результат ли Ваших мучительных неразрешенных комплексов.

а то, что Ваша мама говорила про "мужа кормить и обхаживать" - это прямо в точку мама свою "соревновательность" Вам открыла. моя такая же была (если и есть сейчас, то уже не демонстрирует): для нее всегда важно было быть хорошей для всех, кроме меня. особенно - для мужчин в семье. это прямо вот первейший признак соревнования.
18.05.2009 12:26:07, sasha4man
"для нее всегда важно было быть хорошей для всех, кроме меня" - да, это тоже полностью применимо к моей маме. На самом деле, отношения ну почти идеальные, кроме вот этих комплексов что ну не примет она меня, что я другая для нее. Она и сама это говорит. Я почти смирилась. И вообще, она вот как-то постарела - близится к пенсии. Смотрю на ее постаревшее лицо и жалко становится. Всегда была красивой женщиной, а тут как-то раз - и вдруг почти бабушка. Жаль ее, грустно что стареет, понимаешь, что не так много осталось и не хочется уже ничего выяснять, хочется просто жить. 18.05.2009 12:39:45, взрослая дочь
ну так и живите! отпустите это все г...но, что в вас накопилось! это даст вам силищу, а то вы тратите время и силы на бесплодные размышления, что отвечать другим людям :))) 18.05.2009 12:44:11, sasha4man
Елена Д.
а кого волнуют Ваши отношения с мамой? отвечайте так, как Вам хочется.. 18.05.2009 10:28:00, Елена Д.
День Рождения (aka Иринкин)
Другим говорите, что хорошие, нормальные. ИМХО, сообщение окружающим о плохих отношениях с родителями - верный способ "потерять очки" в глазах этих самых окружающих. Так как, ИМХО, при наличии ума (не хочу никого обидеть) человек либо будет поддерживать хорошие отношения с родителями, либо будет скрывать не очень хорошие отношения от посторонних. 17.05.2009 23:47:37, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
гармоничные отношения. Вы её не принимаете, она вас не принимает. Консенсус:) 17.05.2009 22:22:45, Вечная Весна
Да, но в идеале надо бы любить искренне и глубоко. Или плюнуть на идеализьм? 17.05.2009 22:50:48, взрослая дочь
Елена Д.
да не нужен никому идеал, общаетесь, помогаете, вполне - достаточно.. 18.05.2009 10:31:36, Елена Д.
Вечная Весна
плюнуть
кто из нас идеален? Пусть первый бросит камень:)
17.05.2009 22:51:31, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
КОМУ - отвечать? Нет никого в природе, кого бы касались МОИ отношения с МОЕЙ мамой. 17.05.2009 22:06:40, Фяка-Пфяка
Тоже верно. 17.05.2009 22:20:50, взрослая дочь
Никого, кроме Вас, этот вопрос искренни не интересует. А для себе уже можно определиться, как Вы к маме относитесь. Вы выбрали тактику поведения, нашли компромис в отношениях - это уже хорошо. Попробуйте представить, как бы вела каждая из вас, попади другая в крупные неприятности? Вы будете искренне сочувствовать, помогать, поддерживать. Если да, я думаю, что все мысли о взаимонепонимании можно задвинуть на задний план. 17.05.2009 20:30:10, думаю
Если бы мама попала в крупные неприятности, я бы конечно помогла. Ну там, лечение оплатила, или бы съездила-поговорила с кем надо. Мама бы тоже помогла. Болезнь обсуждали как-то (гипотетически), она сказала "будем лечить". 17.05.2009 22:20:39, взрослая дочь
Ну это и есть любовь. Все остальное коммуникации. 17.05.2009 23:26:48, Karramba
:)) а Вам не приходило в голову, что при таких исходных данных (неприятие и непонимание) чтобы наладить фактически нормальные отношения и найти возможность кроявлять друг другу любовь и нежность (пусть немного, сколько доступно пониманию), надо приложить гораздо больше сил, чем если бы двое друг в друге души не чаяли всю жизнь?. Собственно, много сил = большая мотивация = БОЛЬШАЯ любовь.
При отсутствии понимания, эмпатии и близкого контакта, Вы имеете в активе большую любовь, терпение и симпатию. Так что отношения у Вас, если и не идеальные, то возможно лучшие, а значит, отличные.

.
17.05.2009 19:14:34, Karramba
Очень интересный взгляд на вещи, ни разу в таком ключе не думала. Вообще, в этом что-то есть. Как-то и психолог мне говорила, что все дети любят своих мам (типа от рождения заложено). И если у человека есть обида или даже ненависть к матери - значит, он ее сильно любит, и эта любовь вот так выражается.
А по поводу любви матери (не моей, а матери вообще) я слышала разные мнения от психологов. Одна говорила, что все матери любят своих детей (тоже заложено), даже если не осознают этого. А другая психолог как-то высказала точку зрения, что родители вообще не обязаны любить детей, а лишь кормить/одевать. Первая точка зрения мне нравится больше.
17.05.2009 22:19:24, взрослая дочь
Мой сын меня часто ставит в ступор вещами, которые я не понимаю и в видимом мною контексте не принимаю никак. Как трудно его любить! Сколько сил, терпения, энергии это требует. Наверное, я не умею правильно его любить. Так, чтобы он понял и почувствовал. Но у меня хватает пока возможностей сохранить его доверие и свой авторитет одновременно. Что будет к его тридцати годам и где закончится мое терпение и понималка (но не любовь, она никогда не закончится)
И как легко, по сравнению со мной, моей подруге, у которой лапочка-дочка, умница, отличница, полное продолжение эго матери во всех отношениях.
17.05.2009 23:24:44, Karramba
Ну если Вы хотите, чтоб ковырялись в "Вашем грязном белье" - можете отвечать с подробностями, для меня это неприемлимо с посторонними людьми, а близкие друзья (а их оооочень мало) они и так знают про мои отношения со всеми и вопросов таких не задают... А кто Вам задеает вопросы об отношении с мамой? 17.05.2009 18:06:08, я(зараза)
Да в общем никто, ну если только в разговоре с подружками эта тема возникнет. Ну или тут в конфе же пишешь что-то... Я задумалась просто, что вот когда я говорю, что у нас хорошие отношения - это правда или я лукавлю. Хотела для себя разобраться. Тут тоже часто пишут, что как можно жить, не простив и не приняв маму такой, какая она есть. Читала участниц конфы, которым это удалось.
Я не могу про себя сказать, что приняла ее полностью, т.к. обидки-то есть детские. Но вообще общаемся хорошо - и в любви вполне можем друг другу признаться. Наверно, если бы я или она лезла на рожон, отношений могло бы и не быть. А так - почти идеальные отношения.
17.05.2009 22:16:31, взрослая дочь
Знаете, это до первого разгляденного подвига. В смысле, вот, например, мама моей подруги живет вместе с ее мужем. Терпит, прогибается, носки из ванной терпеливо перекладывает в машинку и т.п. А ей это очень трудно, она тетка с характером. Но если б не она, то развелись бы давно - оба молодые, дурные еще. Это и есть подвиг. Но разглядела ли его моя подруга? Пока только-только доходить начинает. 17.05.2009 23:30:03, Karramba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!