Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подкиньте идею

Ситуация. Семья-муж, жена, 2 детей. Живем в 3-комнатной квартире, школа, садик, работа мужа, моя работа всё рядом. Имеется бабушка, живущая в двушке в другом районе которой всё тяжелее одной, а мне все тяжелее часто к ней ездить. К себе взять реально некуда, зал проходной. К ней переехать тоже не поместимся. Пока Единственный выход объединяться. То есть продать нашу, ее и купить минимум 4-комнатную. Найти такую в нашем районе нереально, район небольшой между двух промышленных предприятий, дома старой постройки, квартиры в основном 2-3 комнатные, к тому же нужен первый максимум 2 этаж, чтобы бабка хоть как-то выходить могла. Район менять жуть как не хочется, положа руку на сердце сколько той бабке уже осталось, а нам потом лет 100 на транспорт тратить деньги и что ещё хуже время. А мне так вообще придется с работы увольнятьтся чтобы детей развозить в разное время в школу-садик и обратно. От варианта чтобы за ней ухаживал постронний человек по месту жительства бабушка категорически отказывается, хотя ей бесплатный соц.работник даже положен. Может есть какой-то другой выход?
16.05.2009 00:53:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
сдать ее двуху и снять ей однуху рядом с вами. 18.05.2009 12:33:40, Дара
Juli.
1. бабушку поселить к вам, трехкомнатная не однокомнатная, знаете.
2. Продать двушку мамы и подобрать в вашем районе что-то пусть однокомнатную, но в хорошем доме.
3. Сдать мамину и снять однушку в вашем районе, можно не сдавать а просто снять, если финанансы позволяют.
На четырехкомнатную менять бы не стала ни за что.
16.05.2009 20:03:14, Juli.
+миллион с последнему пункту-не менять на 4-х комнатную.
опыт был-с пожилой родственницей моя покойная свекровь подписала договор пожизненной ренты,потом мой муж.сначала бабушка была в силе,потом стала сдавать-наняли сиделку с проживанием из Приднестровья.потом стало совсем плохо-она сломала шейку бедра и слегла.ухаживали сами-без недели год.сложно,тяжело-но то,что не съехались-ПРАВИЛЬНО.
да,две квартиры недалеко-7 автобусных остановок.
ищите квартиру рядом-или сдача,или покупка-продажа-лучше всего,клейте сами объявления-и без агентств найдете,а там только сделайте доки и деньги проведете.
и самое главное-НАЧИНАЙТЕ СЕЙЧАС искать варианты,потом может стать резко не до этого.
16.05.2009 20:26:17, с других детей
Вы же не пробовали жить вместе. Откуда вам знать, что вам и бабушке понравится. Вот разменяете квартиры, и выяснится, что не нравится. Может, бабушке немного и осталось, лет так 10, например... И как эти 10 лет жить. Идеально, она должна жить в отдельной площади рядом с вами.

У меня мама взяла свою маму в 4-комнатную к моменту, когда мы уже выросли. Так вот трем взрослым людям с вполне хорошими характерами было сложно жить в 4-комнатной. Бабушка мне по секрету однажды сказала, что ей тяжело приспосабливаться к ритму папы и мамы, что она бы предпочла жить отдельно. Да уже поздно было, вариантов меняться конечно же не рассматривали, а на однушку денег не было уже. Прожили они в мире и согласии 8 лет. Но лучше было бы, если бы жили рядом, но отдельно. Ведь и маме с бабушкой и ее манерами жить по-своему было тяжеловато. Хотя они любили друг друга как самые близкие родственники.
16.05.2009 18:00:51, Ноэлия
Anykey
Ее двухкомнатную квартиру продать. И купить на эти деньги однокомнатную в Вашем районе, поближе к вам на первом этаже.
Объединяться в одной квартире я бы все же не советовала - это ГОРАЗДО хуже, чем ее отдельная пусть самая крохотная. но отдельная квартира в вашем(например! или в соседнем) подъезде, ИМХО.
16.05.2009 15:14:34, Anykey
Вопросы неправильные. Надо спросить себя:
1. Нужна ли лично Вам в перспективе четверка в Вашем районе или Вы все равно будете выделять квартиру ребенку или захотите сохранить (на всякий случай) юридически чистую квартиру для себя, если что, или... вобщем, с учетом отношений с мужем\ребенком и собственных желаний (одна моя подруга сама отселилась от великовозрастных детей и мужа в мамину однушку). Потому что на обмене четверки довольно много потеряете и нужно десять раз подумать.
2. Что если бабушка проживет еще сто лет? Возможно ли комфортно организовать пространство с ней в одной квартире на долгое время? лично Вам.
3. Что думает по этому поводу муж? согласен ли переезжать (возможно в другой район) и жить с бабушкой?

Вобщем, лично я думаю, что:

1. устроить бабушке место в своей квартире и предложить пару раз пожить недельку под благовидным предлогом (присмотреть за ремонтом, пройти обследование и т.п.). Если приживется комфортно для участников процесса, то можно будет и подумать о расширении жилплощади. Потому что если человек "вписался", то площадь на первых порах не большая проблема.
если не приживется сама (то есть еще сохранны характер и ответственность), то пусть сама решает исходя из данных условий (что Вы к ней каждый день не ездок и что квартиры в разных районах) менять ли ей свою квартиру на поближе или доживать в старой. Можно ей помочь, например, пообещав бесплатный телефон и привоз подруг пару раз в год к ней домой, какой-нибудь социальный центр или частое посещение внуками. Моя бабушка в такой ситуации, сохраняя нормальный разум, переехала в Москву. И оказалось даже намного лучше, чем на родине. Потому что все живые ее подруги были здесь, телефон бесплатный, медобслуживание не в пример лучше, семья каждый вечер рядом (или я или мама каждый день заходили), даже работу нашла и в колонный зал дома союзов попала.
если разум уже не сохранен и упирается в "я никуда не поеду, а вы все мне должны", то сразу изолируйте свою психику от такого человека в одной квартире со своими детьми. Потому что речь не только о Вас.

2. продумать вариант "благородного съема", когда бабушка переселяется к своей подруге, старший сын которой переселяется в бабушкину квартиру. Соответственно, она получает пригляд (уже не каждый вечер к ней ездить) и общество, а он отдельную почти однокомнатную квартиру (одна комната закрывается, чтобы бабушка могла вернуться, если что и чтобы вещи не перетаскивать). Для людей определенного склада характера, это очень замечательный выход и довольно распространенный, кстати.

3. рассмотреть варианты санаторного проживания в подмосковье. Это когда без лечения, санаторий (то есть все медсестры, врачи), еда, общество (всегда найдется с кем поговорить), библиотека и т.п, а Вы к ней уже не так часто приезжаете (допустим, раз в неделю на выходные и детям полезно на природе побывать или Вам отдохнуть от семьи под благовидным предлогом) Вовсе не обязательно заполнять именно собой ВСЕ пространство пожилого человека.
Квартиру сдавать, что частично покроет расходы.
16.05.2009 12:26:24, Karramba
Свою квартиру не трогать, а бабушке купить/поменять однушку в том же доме (или соседнем). 16.05.2009 12:24:13, маугленок
NatalyaLB
мое имхо - если бабка отказывается от помощи соц работника, значит, не сильно надо. Как прижмет, согласится на то, "что дают" 16.05.2009 12:14:03, NatalyaLB
WildStitch
+1. Срывать куда-то семью, ИМХО, просто глупо и безответственно. 16.05.2009 22:31:00, WildStitch
Ясень
Я вот долго думала и придумала перепланировку, позволяющую сделать еще один изолированный закуток в квартире, но "зал" получается без окон, правда. ИМХО, подумать в этом направлении, пока реализуете, бабушка уже созреет для переезда к Вам... Не знаю, это вседа так сложно... 16.05.2009 03:03:13, Ясень
Фяка-Пфяка
Снять бабке квартиру рядом с вами, а ее квартиру сдать. 16.05.2009 01:42:40, Фяка-Пфяка
Sid
+++ 16.05.2009 11:33:43, Sid
Ясень
Бабушке переезжать? ИМХО, не поедет она никуда :(( У нее в своем доме все на автомате, переезд ее может угробить :(( Хотя, конечно, критиковать чужие идеи легко... А своей у меня нет, разве что ждать полной бабушкиной беспомощности, а потом перевозить к себе... 16.05.2009 02:59:58, Ясень
masyanya белая и пушистая
Сначало надо с бабушкой поговорить. У моих родители соседи так сделали - правда они не сняли квартиру , а им удалось поменять бабушкину на квартиру в их же доме , только в соседней парадной - просто шикарно было! бабушка сначало тоже упиралась , но не долго :) перевесил аргумент , что потом там будет жить внучка и можно будет и ей помогать без проблем :) а вот в съемное жилье скорее всего и не поехала бы . 16.05.2009 10:31:54, masyanya белая и пушистая
Орешник
Ну тогда наоборот - сдать свою кв., снять ближе к бабушке. Да, всем четверым будет хуже - расходы на транспорт, возможно - другие сады-школы, но... <Сколько той бабушке осталось?>
Или еще - на неделе сиделка, соц работник, а в выходные приезжать к ней самим: убирать, закупать, готовить, общаться. Тут, конечно, опять засада - время, оторванное от своих семьи-детей-квартиры, но задачу невозможно решить без изменения качества жизни кого-либо из семьи.
16.05.2009 09:25:41, Орешник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!