Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Поболтать хочется

а в неполной совсем тишина....Может тут кто-нибудь поддержит в трудную минуту.
15.05.2009 22:00:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
На мой взгляд вам уже пора приземлять все вопросы связанные с алиментами и квартирой. потому что все трудности у вас именно от того что вся ваша жизнь в подвешенном состоянии: будет общаться с сыном - не будет. даст денег - не даст.
Кстати вы в курсе чтона алименты имеете право подать в течении трех лет после развода?
Я понимаю что трудно, но решать это нужно. и от этого уже строить свою жизнь
16.05.2009 23:05:59, ПимпусЬ
NAD
На алименты можно подать в любое время после развода до достижения ребёнком совершеннолетия, хоть через десять лет. Но вот стребовать задолженность можно только за три года. 16.05.2009 23:08:57, NAD
А в чем проблема-то?
Разменять квартиру сейчас все-равно не самый удачный момент.
Можно и не дергаться.
В остальном вроде все путем.
Бабушка все правильно говорит. Естественно, раз он от Вас ушел, то ему с Вами чего-то не хватало. А иначе чего бы он ушел? Это всегда так, когда один от другого уходит.
И надо ему спасибо за это сказать, а то мог бы нервы всю жизнь трепать. Бывают и такие.
16.05.2009 14:12:26, drezh
Птица певчая
Понятно, что чего-то не хватало, но преподнесено было так, будто я специально недодала. А они со своим мужем 47 лет прожили, потому что она классная. Но я знаю, и он был очень хорошим мужчиной. Поэтому априори по ее словам выходит, что я не классная. Короче, просто обидно как-то. Больно мне это слушать. Потому что в душе я понимаю, что ему со мной чего-то не хватало, раз ушел и не хочу, чтобы мне это пеняли. 16.05.2009 14:18:23, Птица певчая
<Потому что в душе я понимаю, что ему со мной чего-то не хватало, раз ушел и не хочу, чтобы мне это пеняли.>
Вот в этом и ошибка.
Вы же классная, а если кому-то что-то не нравится, то это их проблемы.
Тем более бабушка БМ .. в ее годы она уже имеет право болтать, что угодно, не надо вообще всерьез ее слова принимать.
И не нужно ни в чем оправдываться.
Вы же не хотите, чтобы БМ обратно вернулся?
А если не хотите, то и радуйтесь, что он сам ушел и все так мирно пока получается.
16.05.2009 18:53:24, drezh
Ну а что еще она может сказать? Что муж (то есть ейный внук, так понимаю?) "ч"удак и бросил жену и ребенка только потому что чесалось? Ясное дело, говорит то, что комфортно лично ей. 16.05.2009 14:53:50, Karramba
а на кого квартира оформлена, вроде, иск о разделе имущества в течение трех лет подается, а потом проблематично, если на бм, я бы бежала оформлять раздел имущества по закону 16.05.2009 13:52:10, plushka-ulia
Птица певчая
Я знаю, что в течение трех лет, поэтому дала срок для раздумий себе и ему. Квартира оформлена на него и если бы мы решили менять ее, то с одним собственником быфло бы проще это делать. В начале декабря у нас будет год разводу. Я думаю, еще можно успеть. А вы не знаете как делят доли, в суде или у нотариуса можно. Я думаю, а не отказаться ли мне от алиментов за половину его доли? 16.05.2009 14:07:41, Птица певчая
Можно по добровольному соглашению у нотариуса. Если не получается, то по суду. Но учтите, что добровольное у нотариуса подлежит пересмотру "по существенному изменению обстоятельств" в течении пяти лет. То есть, если у него ребенок родится и новая семья потеряет жилье каким-нибудь образом (хотя бы юридически не будет его иметь), то можете попасть в неприятную ситуацию. Поэтому после раздела долей, в удобное для себя время, надо квартиру поменять через куплю-продажу, желательно с разносом в месяц и через номинально разные агенства.
А так да, можно. Но только в квартире Ваша одна, и ребенка одна. то есть, Ваши две трети. Соответственно, одну треть можно в качестве алиментов (а не "отказа" от них) попробовать получить.
16.05.2009 14:58:13, Karramba
Аx, какая вы умница. 16.05.2009 20:30:37, трошина
Птица певчая
Вообще ничего не поняла:((( То есть лучше в суде делить на доли? Слышала, что квартиру делят 50 на 50 при разводе. Мне бы хотелось в будущем, чтобы она моя стала. Т.е. половину его доли ребенку, он бы остался прописан на своей четверти и потом бы я постаралась ее выкупить. Еще не знаю, согласится ли он на это. А какая неприятная ситуация может быть? Признают сделку недействительной? 16.05.2009 16:06:51, Птица певчая
Вариантов оформление раздела имущества два:
по суду
или по соглашению сторон.

По суду результат практически не оспорим, но и непредсказуем. Позиции для суда такие:
Если квартира приватизирована или куплена после рождения ребенка, то ребенку принадлежит доля. Если он родился после покупки приватизированной квартиры, то доли не имеет, тогда пополам. И сын обретает право жить на жилплощади мамы, а папа при этом платит алименты.
Однако, наличие хорошего адвоката и "особых обстоятельств" позволяет разделить квартиру не поровну, но все равно муж получит не меньше трети. Что за "обстоятельства", Вам лучше юрист расскажет.
Ну и многое зависит от судьи.

Раздел "по соглашению сторон" оформляется у нотариуса. нельзя поставить в зависимость недвижимость от формы общения с ребенком. Только недвижимость. Напоминает брачный договор.
Если муж согласен на подписание соглашения, то Вам надо идти на него только если он согласен дать больше половины. Потому что:
- это может быть аргументом в суде,
- в любом случае меньше половины Вы не получите,
- а больше половины скорее всего получите именно по соглашению.

Если он предлагает половину, то не соглашайтесь, потому что:
- это может быть аргументом в суде:))
- есть шанс получить больше половины,
:))

Если Вы получили соглашение, в котором написно, что вы с мужем решили, что Вы получаете две трети квартиры (при условии, что сын не может претендовать на долю) в счет алиментов по уходу за ребенком, то постарайтесь в удобное время совершить обмен через куплю-продажу, описанный выше.
Если сын может претендовать на долю, то сначала по суду получаете свои доли, определяете место жительства ребенка с матерью, а потом оттягиваете в счет алименов оставшуюся треть. Есть разные механизмы этого процесса. В общем реальные.
Хорошо бы убедить мужа подарить кусок недвижимости сыну. Именно в качестве подарка. Причем вместе. То есть вы оба договариваетесь добровольно выделить долю сыну. Но в счет уплаты алиментов оформлять недвижимость на сына не соглашайтесь (алименты только на себя) под предлогом, что Вы должны иметь возможность распоряжаться единолично алиментами (вдруг ребенку понадобится срочное лечение или образование, а для распоряжения ребенкиной долей Вам потребуется разрешение мужа). Вот если он согласится чтобы вы оба выделили долю сыну, то это будет в качестве подарка и вполне разумно.

Теперь о соглашении и недействительности. Сделку не могут признаь недействительной, ее пересматривают. То есть изначально вы соглашаетесь, то есть договариваетесь. Но если условия при которых вы договаривались сильно изменятся, то суд может признать (и признает) его право передоговориться. Например, он крутой бизнесмен и обещал миллион через год. А через год разорился. Прходит в суд и просит отменить обещание, потому что оно стало ну никак не возможным. И суд отменяет.
То же и с квартирой. Вот он обещал отдать ее Вам в счет уплаты алиментов, а тут бац! новый ребенок, а ему жить негде, а новая семья на улицу что ли выкинется? Мол, были деньги и возможности, снимали квартиру, обещал, что так дальше и будет, а тут вот "ну-ни-смогла-я" и суд, конечно, обяжет его выплатить положенную треть дохода за это время, но в правах на недвижимость его восстановит. Если он докажет, что не сознательно ухудшил условия. И не по своей вине. То есть не проворовался на работе, а его сократили. Или будет уголовное дело на то как его партнер украл деньги фирмы. Или еще что-нибудь такое независящее от него. Напрмер инвалидность новой жены или рождение больного ребенка. Да там много чего.
Вот чтобы об этом не думать, делаете финт с квартирой и говорите что ТЕХ денег уже нет, а новую квартиру Вы купили на иные деньги (например подаренные родителями). И все. Нет денег - никто вернуть их не заставит. Если Вам подарили бриллиантовые сережки, а Вы выкинули их в воду, то и спроса с Вас никакого. То есть за отсутствием предмета спора, юридического спора не возникнет.
16.05.2009 19:55:46, Karramba
Apfel
ой,ну вы такая женщина красивая-интересная,и сынок у вас загляденье!не печальтесь,все что ни делается,все точно к лучшему!!!
советовать всегда легко,но тем не менее,что бы я сделала в вашей ситуации:
1.решила бы вопрос с квартирой,вам (сыну) тоже какая то часть принадлежит,значит или размениваться или...а то получается ни то ни се!! и он ждет чего? что вы мужчину себе найдете и уйдете к нему? а вдруг мужчина будет без жилплощади? вариантов много может быть...надо делить квартиру и жить СПОКОЙНО себе
2.по поводу ребенка-сложно,мальчик уже большой,папку они любят в этом возрасте очень..ну что ж..не сложилось..думаю на мужа налегать не стоит,чтобы почаще приходил,как говорится любое действие рождает противодействие...пусть это будет ЕГО собственное желание...ну а сыну как то обьяснить это!
3.в поездку ехать и вести себя так,будто вы никого не знаете и никому ничего не должны!нос кверху и все будет нормально!!!
но,главное,раз он ушел и безвозвратно,если все решено,то нужно вычеркнуть его из своей жизни и делать то,что хочется без оглядки на его реакцию!!
держитесь,все и правда будет хорошо...я узнавала(с):)))))))
15.05.2009 22:12:29, Apfel
Птица певчая
Спасибо большое! Вы прямо как с меня все списывали. Меня мама в детстве так воспитала: все что ни делается, все к лучшему:)))
1. С квартирой я тоже очень хочу решить. Хотя я очень люблю эту квартиру, но оставлять он нам ее не собирается (чтобы совсем), да и потом, чтобы не было разговоров, что он бедный-несчастный, все с нуля начал. Про мужчину с жилплощадью, он мне как-то говорил:)))) Но я подумала, даже, если будет такой вариант, здесь мне доля не помешает, потому что она достанется сыну. И мне, если вдруг не сложится с мужчиной с квартирой:))) Надо все-таки решаться и настаивать на разделе.
2. По поводу ребенка: не настаиваю, не прошу, не требую. Сын считает, что папа работает в поте лица.
3. В поездку НАДО ехать! Пусть ей будет неловко или пусть она не едет. Почему я должна делать так, чтобы им было удобно?
Я чувствую, что скоро смогу вычеркнуть его безвозвратно из своей жизни. Надо постараться. Вот видите, какая я умная на словах:))) Буду аутотренингом заниматься.
А на счет бабушкиных слов: БМ, когда уходил, сказал, что возможно я лучшей женой была для него, но там ЛЮБОВЬ. А бабушка плюет мне в душу своими словами.
15.05.2009 22:23:31, Птица певчая
Apfel
ну вы,я смотрю,очень правильно и позитивно мыслите!это хорошо!!!
если надо занимайтесь аутотренингом,или найдете себе человека(мама,подруг­а),которая будет вас подбадривать в ваших решениях!мне кажется,таким как вы(сами себя описываете слабохарактерной девушкой) такие люди в окружении очень нужны:)
и не слушайте никого вокруг,тем более бабушек, что было на самом деле между вами знаете только вы и ваш БМ..а что там было им сказано бабушке,так то может просто,чтоб отстали!!! это совершенно не повод для расстройства!!!
вобщем,желаю вам чтобы у вас все получилось:)))
15.05.2009 22:35:58, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!