Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Худеющий муж

Подскажите, что делать... Есть очень любимый, дорогой мне человек.
Поняла, что некоторое время назад возникла проблема. Год назад он начал худеть. Его вес был 110 кг. Он высокий и крупный, поэтому его ни кто не воспринимал как толстого. Начал худеть и его целью был вес 90 кг. За полгода он похудел до 90. Начал покупать себе новую одежду, стараясь купить поменьше, что бы выглядить похудевшее :-(. Конечно, комфорта в этой одежде не было, и он ставил себе другую цель 80 кг. потом 70. За год он похудел на 40 кг. Сейчас похож на мальчика, худой, стройный - все как надо... но и это опять для него не предел, хотя понятно уже - дальше не куда. Все его мысли, разговоры, все только о весе, обтягивающей одежде и о том как он выглядит. Все семейные разговоры сошли на нет.
Сейчас новая фишка - абдоминопластика (после похудения осталась кожа на животе, которую во что бы то ни стало ему нужно отрезать). Я его поддерживала весь процесс похудения - спец меню, дома ни чего лишнего, неразрешенного ему. Спортзал 4 раза в неделю - пожалуйста, лишь бы тебе было хорошо. Новая одежда ворохами - хорошо, я могу обойтись и без новых вещей (когда то же это должно было закончится). Сейчас нам требуется операция. Я говорю "нам", понимая, что ни отдыха ни покоя (в прямом и переносном смысле) у меня ужене будет. Эту операцию мы должны пережить вместе. Поверьте мне - ни чего страшного в его теле нет .Абсолютно. У него отличное тело, мышцы, все как надо. Есть небольшие складки на животе под нижним бельем. И я не считаю, что нужно срочно ложиться под нож. Но если только я ему это скажу - все, ты меня не понимаешь, ты меня не поддерживаешь. Я же для тебя стараюсь.
Как это пережить? Когда закончится процесс похудения? Когда пройдет это пристальное внимание к себе и к своему телу?
К психологу он не хочет, потому как не считает, что есть какая то проблема. А мне кажется, что есть...
Ему 31, состоявшийся успешный человек. Свободного времени - нет. Ребенок уже его стесняться начал, потому как видит редко...
14.05.2009 07:52:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое впечатление, что Вы - мужчина, который пишет о своей жене. Уж простите, но проблема, которую Вы описываете звучит как-то нелепо по отношению к мужчине. Они бывает, себе члены увеличивают, лопоухость убирают, бицепсы накачивают, но чтобы складками на животе озадачиться, честно, впервые слышу. В самом стремлении хорошо выглядеть нет ничего плохого, в общем-то для обоих полов, но до тех пор, пока это не станет основным интересом в жизни. Если уж эти складки так мешают жить, пусть режет, но только он на этом не остановится. К психологу надо. 15.05.2009 12:28:15, без реги
Ясень
Да ну, какая пластика в таком возрасте. Надо серию профессиональных массажей на живот с процедурами, "подсаживающими" кожу. Кроме того, кожа вообще не быстро "садится", года два - нормальный срок. Такие массажи, кстати, делают в "похудательных" клиниках, где предлагается похудание с госпитализацией, собственно отчасти для этого и госпитализируют - чтобы клиент худел с постоянными усаживающими кожу процедурами, у меня так приятельница худела, сбросила большой вес, а лицо не пострадало, это очень круто, правда.

Но вообще, то, что Вы описываете (только по Вашему описанию, поэтому не считайте это диагнозом, ни в коем случае!!!), это, увы, либо симптомы психического заболевания, либо... короче, только психиатр может сказать, стоит ли волноваться и что конкретно можно говорить пострадавшему :((
14.05.2009 17:36:40, Ясень
Похудение это хорошо, но ведь когда-то надо сказать ХВАТИТ. Я вот тоже худею, 30 кило за 2 года.... но ведь это НЕ САМОЦЕЛЬ.

Попробуйте чтобы он САМ определил цель этих своих занятий. И когда цель достигнута надо на что-то другое переключаться. Взрослый мужик не должен выглядеть "как пацан-малолетка" Попробуйте ему эту мысль заложить.

Кстати, 40 кило за год это слишком много ИМХО.
14.05.2009 16:58:15, ОхотникНаУток
Sivka
Я не могу удержаться, но если он говорит "для тебя", то скажите, что для меня ты уже замечательный и как раз для меня "не ложись по нож, я боюсь осложнений". Под нож ложиться в 31 без особых причин - это же надо быть идиотом... Ну а если он такой упертый, то это плохо. Хирургическое вмешательство в принципе плохо. 14.05.2009 16:57:08, Sivka
ландыш
имхо, большой мальчик в состоянии решить свои проблемы сам
мне Ваша история напоминает алкоголиков и их жен
имхо, в первую очередь остановиться надо - Вам
14.05.2009 13:59:34, ландыш
NatalyaLB
хотела спросить " а он что отвечает на вопрос "зачем", но ниже прочитала, что у него работа такая, где надо выглядеть идеально. Но все же : выглядеть идеально в одежде ( этому пару складок на животе не мешают, операция не нужна) не одно и то же, что выглядеть идеально во всем. Вы уверены, что ваша проблема - в весе? что, решив эту проблему, он освободившееся время будет тратить на семью, а не " просто еще больше работать/ новое хобби с друзьями и т п"?
Выше " ты меня не понимаешь, ты меня не поддерживаешь. Я же для тебя стараюсь" - не пробовали ответить что то в роде " а что, в семье только жена мужа должна понимать и поддерживать, а он ее - нет? потому что у меня тоже сть, что тебе сказать, у меня вот такие пожелания есть ( и далее не стесняясь пожелания по поводу того, куда бы ВЫ хотели тратить семейные деньги, куда бы ВЫ хотели тратить семейное время"; по второй части - " для тебя стараюсь", я бы наехала " для меня? что то не припомню я, когда последний раз ты меня спросил " чего тебе хочется, дорогая", а мне НЕ приятно то то и то то, я взамен хочу то то и то то".
Причем не общие фразы, а прям конкретно: " для меня? я хочу чтобы прям щас ты взял ребенка за руку и пошел с ним на пол дняв песочницу". У меня сложилось впечатление, что вы
1. от него финансово зависите, то есть он тратит на все это СВОИ деньги, и вы не можете ему сказать " в семье, знаешь ли, все общее"
2. вы по характеру " добрая и пушистая", предпочитаете молча страдать, чем сказать вслух чего вам нравится или не нравится
14.05.2009 12:12:32, NatalyaLB
Финансово я независимая. У нас у кождого отличная работа, хорошооплачиваемая. Есть собственное жилье (мое личное) и мая личная машина. Есть ребенок.
14.05.2009 13:59:22, афтор
NatalyaLB
тогда все таки обьясните, черм вы недовольны - только тем,что ребенок папу редко видит? худение тут ни при чем, не будет его - будет на работе пропадать. Еще что? что скрывается за словами "Эту операцию мы должны пережить вместе"? я думала на хлеб и воду собрались ради нее садиться, а если мат проблем нет, что вам мешает на этот период на 2-3 недели в отпуск на Мальдивы уехать? так честно и сказать : " мне противно, что ты помешан на совершенстве и ради этого ложишься под нож, если отговорить тебя никак нельзя, хоть не на моих глазах" 14.05.2009 17:31:23, NatalyaLB
Вечная Весна
а морально - зависимая. Что вам мешает сказать ему, что его похудение вам нафиг не сдалось? 14.05.2009 14:03:04, Вечная Весна
ландыш
а толку-то? ну ей не сдалось, а ему-то очень даже сдалось 14.05.2009 14:19:07, ландыш
Вечная Весна
потому что он сказал, что это для неё он худеет. 14.05.2009 14:21:03, Вечная Весна
ландыш
ааа...слова. Ну он ей говорит, ну она ему в ответ придумает; ничего же от этого не изменится
если б можно было переубеждать словами...но я в них че-та не верю
14.05.2009 14:58:34, ландыш
Иринище
Попробуйте все же отговорить от операции. Время должно пройти, кожа подтянется он ещё молодой, массажы можно поделать с каким-то средствами, типа как от растяжек у беременных. Какой у мужа рост? Какие у него планы на будущее :) в смысле веса, есть ли идеальный вес, на котором он собирается остановиться? 14.05.2009 11:57:15, Иринище
В том то вся и проблема! Что сначала его идеальным весом было 90 килограммов. Сейчас 70. Но уже сейчас он весит 70 и думает, что надо ещё немного бросить, т.к. вес может прибавляться, т.е. что бы он всегда был не больше 70. Боюсь, что это и дальше продолжится 14.05.2009 13:56:57, афтор
masyanya белая и пушистая
слушайте , а рост то у него какой? Мой муж при 1,80 и весе 74 кг. выглядел просто ужасно ! натуральный дистрофик был :( 14.05.2009 15:45:53, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
он для вас старается - это правда? вам нужно его похудение? тогда терпите. 14.05.2009 11:45:48, Вечная Весна
Я очень стройная. 47 кг при росте 170. Не знаю, действительно ли для меня (есть основания полагать, что и для себя тоже :-) ) но третьего человека в наших отношениях нет. Возможно, есть кто-то мне неизвестный, кому он дистанционно хочет показать, вот я какой.... но, что бы я знала - нет ни кого.
Похудение мне не нужно. Но если ему от его нового образа хорошо, то хорошо и мне. Меня больше волнует его зацикленность, чем сам процессс.
14.05.2009 11:51:40, афтор
не хочу обижать, но вы не стройная, вы тощая! у вас недостаток веса килограммов 10 точно.. а то и все 15..
И еще "для тебя" означает что ВАМ это НУЖНО!! Ну типа вы сильно просили "пож\худей, похудей", а если не просили - то это для "себя самого", и вам нужно сказать "нет, мне такого НЕ надо, я НЕ хочу, мне НЕ приятно и МНе страшно! Я не буду нести ответсвенность за твои поступки, это ТВОЕ хобби, мне чуждое и ненужное! Не манипулируй мной! Я тебя люблю и поддерживаю, но тебя настоящего, а не тощего дистрофика с комлексами"
14.05.2009 17:22:38, Живая_и_Настоящая
Энн
во- во, это уже тощая... 16.05.2009 23:09:42, Энн
Это не стройность, это уже недостаток веса и очень сильный при таком росте. Извините.
А у него - это уже явная клиника. Как бы процесс не стал необратимым.
Вам обоим надо к психологу и срочно.
14.05.2009 13:20:30, Lind_a
С окончания школы у меня был такой вес. Худой и костлявой не выгляжу. Поправится не могу... Ем очень и очень много. Я просто такая. 14.05.2009 13:55:39, афтор
Liusia (просто Люся)
Психиатр такими вещами занимается, вообще-то 14.05.2009 13:21:42, Liusia (просто Люся)
Психиатр, скорее всего, сначала пошлет у психологу. Поэтому стоит начать с него, наверное. Или параллельно. 14.05.2009 13:57:57, Lind_a
Вечная Весна
девушка, анорексия - это психиатрический диагноз. 14.05.2009 13:58:51, Вечная Весна
Знаю. Но психиатры не хотят ставить такой диагноз, особенно мужчинам.
Да и у автора речь, вроде бы, идет не об анорексии. По крайней мере пока.
14.05.2009 16:09:02, Lind_a
masyanya белая и пушистая
да какая разница к кому пойти??? главное побежать! и быстрее. 14.05.2009 15:50:33, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
А у вас есть что-то лично ваше? Интересы, например?
И, кстати, у вас есть дети? Мне кажеться, вы в нем растворились. Вы сами зациклились на нем. При таком раскладе ему-то уж тоже только на себе зацикливаться.
14.05.2009 11:56:21, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
вы с вашим весом тут при чём... Хотя очень костлявая, имхо...
Если вам не надо, чтоб он худел, почему не скажете прямо? мужик мается же...
14.05.2009 11:53:50, Вечная Весна
Не люблю такое говорить, но не думали ли Вы о том, что он очень хочет кому-то понравиться? Я много раз видела мужчин, начинающих заниматься собой после появления в их жизни новой симпатичной коллеги.
Если этого точно нет, тогда это и правда что-то вроде анорексии.
14.05.2009 11:34:45, Фиолетта
Это робот, нацеленный на самоучтижение :(
К сожалению, такие вот вредные идеи часто становятся частью человека, и ему под чужим влиянием трудно от них отказаться (это практически получается отказ от себя).

Попробуйте хотя бы его переключить с похудения на оздоровление.
Мужчины все же более склонны к логике.
Ведь он уже давно, я так понял, в нормальном диапазоне по индексу Кетле?

А может и само пройдет.
Год - это еще не критичный срок.
Многие люди были бешеными адептами разных вредоносных похудительно-оздоровительных учений, а потом прошло.
А под нож я бы всеми силами не пускал, конечно .. накопайте страшилок из сети, какие косяки после косметической хирургии вылазят
14.05.2009 11:19:47, drezh
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А переключить его на другое увлечение какое есть шанс?
Я вот сама когда худеть начинаю, по итогам мероприятия дохожу до фанатизма нереального: цель достигнута - теперь пара кило впрок нужна, потом еще пара кило впрок от впрока и т.д... И действительно думаешь только об этом - сильной сосредоточенности требует занятие. В чем ничего хорошего, ес-сно. А вылезаю из зацикленности - с помощью вязания :) Типа, на такую красотулю срочно нужна вот такая кофточка, а потом так процессом увлекаюсь, что и зацикленность куда-то девается. Может, и ему что-нибудь типа того подобрать? Не вязание, канеш - ну, спортивное что-нибудь, например, что его увлечет несказанно и на что можно полностью переключиться?
14.05.2009 11:16:48, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, спортивное его увлекает, но цель опять же одна - снизить вес. Полностью переключается он исключительно на работу. Опять же работа его такова, что требует выглядеть идеально. И снова по кругу.... :-( Пыталась на отпуск переключить, уехать отдохнуть - нет, деньги нужны на операцию, на постоперационный период... Не знаю даже 14.05.2009 11:44:22, аффтор
masyanya белая и пушистая
Девушка , да ему к врачу и сроно! Это как у девочек - анарексия и буллимия - это у него болезнь ! 14.05.2009 09:26:15, masyanya белая и пушистая
В общем, действительно похоже не клинику..... Как минимум, вам и правда надо твердо стоять на том, что он вам нравится именно таким, какой он есть, и точка. А также на том, что теперь Ваша очередь хорошенько обновить гардероб. А также съездить на курорт. А также у вас новое хобби - конный спорт или ролили, или ралли, и вам надо на это хобби много времени. и денег тоже надо. Как-то смещать акценты с него на себя. И на ребенка тоже. 14.05.2009 10:57:32, МоЗайка
Ни как не получается смещать акцент.
Дело все в том, что он мне действительно нравился и такой каким был и сейчас, и на самом деле я то не вижу изменений, они проходят на моих глазах, вижу только когда смотрю фотографии. У нас табу (с самого начала похудения) говорить о том, что он мне нравится таким какой есть...
14.05.2009 11:47:16, аффтор
и кто такое глупое табу наложил? девушка, еслиы Вы будете это табу поддерживать,значит он точно "делает это для ВАс" и остановиться не может, т.к. на слово "хватит" у вас табу... Хм.. круг замкнулся, худем дальше... до бухенвальда? 14.05.2009 17:25:55, Живая_и_Настоящая
ландыш
что значит табу? боитесь его негодования? 14.05.2009 14:19:56, ландыш
masyanya белая и пушистая
но не таким как он станет!!! 14.05.2009 13:48:00, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
а Вам так страшно, что Вас обвинят в непонимании? я вот ничего страшного не вижу в том, чтобы сказать, дорогой, я тебя не понимаю и больше поддерживать в этом не буду, ты мне нравишься такой, какой есть.. чтобы он перестал себе внушать, что делает это ради Вас.. 14.05.2009 08:43:52, Елена Д.
Может, Вам тоже хобби найти? Ну и что, что у мужа операция. Оплатит сиделку. А вы - в горы, или в путешествие, на йогу, на кружок какой... да мало ли. Что-то вы на муже зациклились. 14.05.2009 08:34:07, местная я
Ну, как что зациклилась? Он мой самый близкий человек. И без него я ни куда ни в горы ни в кружок.... У меня есть семья. 14.05.2009 08:49:31, аффтор
давайте в горы/кружок с ним! но что цель была "Я по своим интересам хожу с мужем в кружек", акценты сместите... Тогда может и муж кроме похудания како-то иной способ реализации найдет.. 14.05.2009 17:28:33, Живая_и_Настоящая
Разве семья отменяет личные интересы? У вас свое Я есть? 14.05.2009 08:58:00, местная я
да, но этот интерес в интересах семьи 14.05.2009 09:01:19, аффтор
никогда не знала, что мания мужика похудеть "в интересах семьи".
Оздоровление само посебе - в интересах мужа и семьи. Но в первую очередь мужа...
Отощание ниже нормального веса - личный таракан мужа, интересов семьи тут нету вообще!
14.05.2009 17:27:15, Живая_и_Настоящая
какой "этот"? 14.05.2009 09:03:32, еще одна местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!