Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу советов

Замужем я уже 17 лет (мне скоро 38). Муж мой человек очень неплохой. Умный, прекрасный специалист, да и по жизни интересно пообщаться (хотя он редко снисходит до общения). Детей любит, зарабатывает прекрасно, надежный в этом отношении как каменная скала, руки золотые, умеет все, отремонтирует хоть машину, хоть полочку какую соорудит, ну любую такую работу выполнит. Однако он выпивает. Если гости - значит, в хлам. Если пятница-суббота-воскресенье, значит не в хлам, но и заметно нетрезвый. Если отпуск - в состоянии "под шофе" весь отпуск. Эта проблема присутствовала всегда, но усугубилась последние года три, т.к. с возрастом устойчивость-то к алкоголю снижается, соответственно, после 2-3 банок пива поведение меняется уже очень сильно. Начинаются несмешные шутки, не только со мной, но и с детьми (их двое), "воспитательноые беседы" с детьми, именно в худших алкашных традициях, не знаю, как точнее описать. Обсуждаешь с ним проблему - он то вроде ее видит, говорит да, я перестану, я обещаю, вот после отпуска, после нового года и т.д., но ничего не меняется, конечно. То вообще возмущается; "Подумаешь, ты меня задавила, что такое две банки пива?!" Вообще-то, 2 банки пива для большинства людей - пустяк, но вот именно для него вполне себе доза... Лечиться он не хочет, т.к. на здоровье это все особо не влияет, на работу тоже, а вот общаться совершенно невозможно... Т.е. ему пьянство не мешает, мешает только мне и, думаю, что и детям. Есть у него и еще серьезный недостаток, он очень любит мне снижать самооценку. Очень любит пройтись на счет того, что я и не умная и внешне ничего из себя не представляю и в постели никакая. При том, что это все не соответствует действительности, я знаю. Но капля камень точит, уверенность моя в себе рядом с ним заметно снижается. И так меня это все достало, а тут очередные гости, снова "в хлам", я говорю "либо кодируйся/зашивайся, либо разойдемся". Говорит, давай разойдемся. Вот, вроде правильное со всех сторон решение, нам и разъехаться есть куда, через пару недель разъедемся, но через три недели после решения что-то меня прям накрыли сожаления. Все-таки 17 лет, общая молодость, масса забавных воспоминаний (правда, большинство в молодые годы). Опять же в кризис одной содержать детей страшно, вдруг что-то с работой. Да и меньше него я зарабатываю, материально дети пострадают. Да и он, в общем, хорошо ко мне относился, какие-то трогательные моменты все равно вспоминаются. Короче, тянет все вернуть в привычное русло. А не стоит ведь, наверное. Все-таки жизнь с пьющим человеком это не очень-то... Напишите, пожалуйста, мне советов, я утром прочитаю. Спасибо.
14.05.2009 00:30:01,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лень(exHelenJS)
я дочь такого папы.... по мне так лучше бы я жила бедненько но с трезвой и спокойной мамой, чем с вечно пяным папой, который в пьяном виде бил маму, оскорблял ее... я его просто ненавидела!!!! теперь я вся дерганая, теперь и мужа дергаю, я не могу вынести его банку - другую пива в месяц!!!!!!! Вы хотите такого своим детям? 15.05.2009 14:38:24, Лень(exHelenJS)
Уважаемый автор,у меня с Вами одинаковая ситуация,кроме количества прожитых лет (у меня 10)и того что Вам сказочно повезло!!!!Мой супруг в отличие от Вашего НИКОГДА не решится на расставание (пробовали 3 раза-всегда кричит что ему идти нЕкуда и что он слишком много в меня вложИл)+ еще одно из неприятных дополнений в моей ситуации - отсутствие работы (имею временные подработки),точнее муж сделал всё чтобы сделать меня зависимой финансово (поверьте,это оч.легко когда живешь в Подмосковье и дети болеют чаще обычного).
Воспоминаниями сыт не будешь и если супруг не желает сохранять семью,немного поработав над собой....о чем тут говорить...
Хотя я Вас очень понимаю - не хочется лишать детей определенного уровня жизни,но и травмировать психику постоянными возлияниями папаши,на мой взгяд, отнюдь не лучший вариант.
Крепитесь,Вы сильная,если 17 лет несли это бремя.
14.05.2009 16:26:04, Сашик
вообще это для другой конфу тема, для "алко- и наркомании". я там бываю - если захотите, пишите на мыло. я не психолог и не нарколог, но по этой теме, думаю, имею право высказываться в силу своего опыта и опыта тех, кто со мной им делился. еще раз - я не доктор, рецептов не даю, но в этой конфе близку мне тему алкоголизма разворачивать просто не хочу.

если совсем кратко - научиться прощать, не жалеть, отпускать, благодарить за то, что было, и понимать, что в настоящий момент Вы имеете дело не с хорошим некогда мужем, а с рабом зависимости - собственно, вы общаетесь с зависимостью, а не с человеком. человек - кукла.
14.05.2009 16:23:47, sasha4man
<Все-таки 17 лет, общая молодость, масса забавных воспоминаний (правда, большинство в молодые годы)>
Как это ни странно, хорошие совместные воспоминания могут спокойно сосущестовать с неприятием человека в его текущем состоянии.
Проверено :)
И даже неважно, что об этом думает бывший партнер, это же Ваши воспоминания, а не его.
Отлично ответил Гребенщиков, когда его спросили о нашумевшей книге Гаккеля (где он проехался по БГ)
- Я рад, что он написал эту книгу. Но у меня лично остались другие воспоминания о совместно проведенном времени.
14.05.2009 12:17:46, drezh
Вечная Весна
Алкоголик, да ещё и жену гнобит - неплохой человек. Кто же тогда плохой? 14.05.2009 11:50:52, Вечная Весна
natmet
Конструктивнее задавать вопрос кто хороший))) 14.05.2009 12:05:58, natmet
Вечная Весна
нифига!
хочу знать, кто плохой для автора:) Мне бы планомерной критики уже хватило бы, чтоб поставить вопрос ребром.
14.05.2009 12:09:51, Вечная Весна
natmet
А мне хватило бы алкоголизма, а критика - это уже мелочи))) 14.05.2009 12:47:15, natmet
Вечная Весна
а мне наоборот:) Уж больно я чувствительная и ранимая до критики:)) 14.05.2009 12:48:47, Вечная Весна
Ну, я как-то не так написала что-ли. Меня эта планомерная критика не особо задевает, я ж понимаю, что она от его собственных комплексов. А алкоголизм вообще не вредная привычка, а болезнь, как известно. Ну не плохой он человек, честно, просто жить с ним рядом я больше не могу. Был бы плохой - это очень многое упростило бы. 14.05.2009 12:30:09, анонимно
Вечная Весна
так напишите, кто плохой. Мне интересно вашу планку увидеть.
А то гнобление от комплексов, алкоголизм - это он болеет, бьёт значит любит (надеюсь, не про вас) и тп. Оправдание-то всему найти можно, если хочется...
14.05.2009 12:33:41, Вечная Весна
ZAIA
вот ты чуднАя. Ну напишет автор - плохой - Вася с третьего этажа. что тебе это даст? 14.05.2009 22:31:38, ZAIA
Дело ж не в оправдании, а просто какой смысл писать "Он гад такой, алкоголик, и вообще [цензура], я ухожу, но мне плохо!" Все ответят: "ты с приветом? радуйся, что уходишь, чего ж тут плохого?!" Будет непонятно, из-за чего я переживаю-то. Да и все равно получится необъективно. Мир же не черно-белый. 14.05.2009 12:54:45, анонимно
Вечная Весна
дело именно в оправдании. Потому что в душе вы нуждаетесь в том, чтобы зацепиться за него, а не оттолкнуть. Значит и рвать с ним рано и бесполезно, настрадаетесь по самое немогу. 14.05.2009 12:56:28, Вечная Весна
Почему я нуждаюсь именно зацепиться? Мне казалось, что это вообще часть нормального процесса расставания, когда в какой-то момент накрывает сожаление: "Все хочу как было!" Ну, естественный этап процесса, через который все проходят. Я думаю, вот, я об этом поговорю, мне и полегчает. Ну и вроде так и есть... 14.05.2009 13:07:39, анонимно
Вечная Весна
потому что не готовы жить без него...
не знаю, как насчёт всех, но у меня расставания были когда уже всё, аллес, и никакого возрождения отношений уже не хочется. То есть, общение может продолжаться, но такого, как раньше уже точно не будет, именно те отношения - они прерываются окончательно. Это вообще людей касается, и мужчин и женщин.
Кстати! попробуйте поменять отношения, без разрыва. Например, наплюйте на его пьянство, пусть сам с ним колупается.
14.05.2009 13:13:31, Вечная Весна
Здрасьте! Я вторую работу нашла, квартирантам съезжать сказала и готовить ему перестала, а Вы мне теперь говорите "Наплюйте на его пьянство"! Это уж совсем будет ни в какие ворота! 14.05.2009 13:18:04, анонимно
Вечная Весна
ну и душите его дальше своей созависимой отравляющей заботой. А чего ему меняться-то? вы сами всё сделаете. А ему можно как маленькому мальчику сучить ножками и обзываться на бяку-жену. 14.05.2009 13:21:28, Вечная Весна
natmet
то есть вы собираетесь его вытаскивать из алкоголизма? 14.05.2009 13:20:04, natmet
Я видать от стресса совсем мысли разучилась выражать. Я его никуда вытаскивать не собираюсь, я съеду в освободившуюся квартиру и буду работать на двух работах, чтоб нам с детьми хватало денег. А он пусть хоть на ушах стоит. Я имела в виду совет "Поменять отношения без разрыва. Остаться вместе, но на его пьянство забить". Эта мысль мне не близка. 14.05.2009 13:27:23, анонимно
natmet
Так. Поясните еще раз: жить в разных квартирах и остаться вместе в моей голове не укладывается. 14.05.2009 13:29:39, natmet
Мне Весна посоветовала :"Кстати! попробуйте поменять отношения, без разрыва. Например, наплюйте на его пьянство, пусть сам с ним колупается."
Я ответила, что это неактуально уже, т.к. я предприняла ряд телодвижений, чтоб разъехаться и процесс уже почти у цели.
14.05.2009 13:41:22, анонимно
Вечная Весна
так вы ещё не разъехались, а вас уже накрывает... 14.05.2009 13:43:45, Вечная Весна
natmet
А так и накрывает обычно... еще в процессе.
И первое время будет очень трудно. Две работы сильно помогут.
14.05.2009 13:46:36, natmet
Вечная Весна
а потом придёт хороший муж, скажет: вернись ко мне, я всё прощу и пить не буду... И как ты думаешь, что она сделает? 14.05.2009 13:48:20, Вечная Весна
natmet
Ты же знаешь ответ))), и я знаю. И так оно и будет.
Пока автор не наестся полностью. И мы тут ей не помощники.
14.05.2009 13:50:23, natmet
Вечная Весна
вооот! а я ей предлагаю как раз наесться досыта ситуацией, но она протестует. 14.05.2009 13:54:26, Вечная Весна
Ну, может, Вы и правы. А как я узнаю, что уже наелась? Неужели ситуация должна дойти до того, чтобы к отцу моих детей у меня даже толики симпатии не осталось? Это как-то совсем уж грустно. Опять же, сколько ж мне лет тогда будет? Я сейчас-то не на 100%уверена, что моя личная жизнь в дальнейшем сложится успешно, а уж тогда и вовсе! 14.05.2009 14:06:36, ананимно
natmet
Вы узнаете, что наелись тогда, когда у вас не будет даже вопроса возникать уходить или нет. И вы точно будете знать, что как бы там впереди не было, там будет лучше, чем было здесь.
Про симпатию не скажу, но думать вы начнете только о себе. Если вообще наедитесь, ведь многие так и доживают не наевшись.
Я не смогла сразу о себе думать, сначала думала о ребенке. Потом уже через некоторое время о себе научилась думать.
14.05.2009 14:49:25, natmet
Вечная Весна
а сейчас у вас совершенно нет никакой личной жизни? Так где гарантия, что она у вас появится в отсутствии мужа? Вторая работа - вам даже кофточку купить будет некогда, не говоря об парикмахерских и театрах... 14.05.2009 14:11:59, Вечная Весна
Да, тут не спорю. 14.05.2009 14:23:38, анонимно
Ну а что делать-то? Я жила рядом, не обращая внимания. Ну и что? Ему не мешало. Меня раздражало. Детям, наверное, вредило. Вот, меня очередной всплеск достал, я решила разойтись. Имею то, что имею.
Пойду работать, вечером вернусь читать. Спасибо вам за беседу.
14.05.2009 14:27:50, анонимно
natmet
так сразу этого не понять, к сожалению... я тоже возвращалась))) 14.05.2009 13:57:18, natmet
Вечная Весна
детей жалко... 14.05.2009 13:58:09, Вечная Весна
natmet
это да... 14.05.2009 14:01:13, natmet
Вечная Весна
она фпроцессе, активном причём. 14.05.2009 13:23:52, Вечная Весна
natmet
Тогда я откланиваюсь. 14.05.2009 13:24:38, natmet
Вечная Весна
погоди, вместе пойдём. 14.05.2009 13:25:15, Вечная Весна
natmet
Созависимость это((( 14.05.2009 13:10:39, natmet
Надо же! А ведь Вы правы, она и есть. Многоликое состояние. 14.05.2009 13:13:27, анонимно
Плохой? Ну, злой человек. Глупый. Двуличный. Тот, кто подводит в каких-то важных делах. Кто не поможет близкому в каких-то неприятностях. Кто живет за счет другого. 14.05.2009 12:47:03, анонимно
Вечная Весна
ну вот ваш не бросит пить и будет такой, как вы описали.
Но то, что он злой, я и так вижу. Он сейчас злой, потому что не избавляется от комплексов, а вас травит. И скорее всего и глупый, раз комплексы есть.
14.05.2009 12:50:49, Вечная Весна
Комплексы у всех есть :). Ну, почти у всех. У меня тоже есть, но это ж не говорит о моей глупости. 14.05.2009 12:59:35, анонимно
natmet
это тоже оправдание, разумеется)))
но болезни есть неизлечимые и прогрессирующие. А в скором времени и социально опасные. Вы о детских комплексах в курсе? Которые взращиваются в детях алкоголиков?
14.05.2009 13:05:43, natmet
В курсе, конечно. 14.05.2009 13:10:10, анонимно
Вечная Весна
ага, давайте утешимся:)))

а вы ими портите жизнь близких?)
14.05.2009 13:00:42, Вечная Весна
natmet
и наверняка подводит в важных делах... 14.05.2009 12:54:42, natmet
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
То, что уходить надо, Вам и так понятно.
Так Вы же уже приняли решение и договорились с ним о разъезде - самое сложное сделано!! Подумайте о том, как этот результат (сделанный трудный шаг) жалко потерять, если сейчас сломаетесь!

Я понимаю, как хочется "сломаться" - это так естественно, у вас в голове куча... забыла, как называется... связок, в общем, с ним - ну, огромная область мозга занята той жизнью, которой вы столько лет жили. Представьте свой мозг физически, попробуйте увидеть ту часть, которую ваш муж занимает. Она здоровенная. Естественно, страшно разом взять - и такое количество своих мозговых клеток как будто заблокировать.

Только главное - поверить (на самом деле это так и есть), что те же клетки переключатся со временем на другое. Просто не разом. Вот как на кассету новое поверх старого записывается - постепенно, сперва один миллиметр пленки, потом другой... И все будет хорошо. Обязательно.
14.05.2009 11:23:52, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, очень все верно. Спасибо. 14.05.2009 11:41:13, анонимно
алкоголик и гнобит, да, а так муж неплохой)))
а чем Ваш муж неплохой? тем, что специалист и "золотые руки"? да куда это, простите, засунуть? как вообще можно жить с мужчиной, который говорит, что ты не та и не такая. В чем прикол? понятно, что это он свои собственные комплексы побороть пытается, на самом-то деле его подсознание говорит ему: ты ничтожество, посмотри на свою жену, разве ты ее достоин? но как и большинство никчемных мужчин, он предпочитает гнобить жену, а не работать над собой. но это не столь важно. Вам-то оно зачем? пусть дает денег на детей и все тут.
14.05.2009 11:04:42, Katerine
Liusia (просто Люся)
Я б с алкоголиком жить не стала. Повидала я их много разных. Сначала вроде ничего, мелочи, можно потерпеть, еть надежда вроде даже, а потом все хуже и хуже, а бросить его все сложнее и сложнее и самые тяжелые последствия - для детей. 14.05.2009 10:38:23, Liusia (просто Люся)
Забриски Пойнт
Советовать не буду, но я бы в такой ситуации разводиться не стала. Но для меня развод по моей инициативе приемлем только в одном случае, если жизни и зоровью (в т.ч. психическому) детей или меня угрожает реальная опасность. В Вашей ситуации, имхо, есть еще неиспользованные возможности по исправлению ситуации и помимо развода. 14.05.2009 10:06:49, Забриски Пойнт
хухра-мухра
Знаете, у меня был такой знакомый. Прекрасный муж, прекрасный отец, семью содержал, все дела...Ну, любил выпить - такой веселенький становился, балагурить начинал. А потом - чем дальше, тем хуже, с утра стал уже пьяненький приходить, опустился, как бомж. На работе его терпели - специалист очень хороший, со стажем. Но, в конце концов, терпелка кончилась. А жена его прогнала - он на нее руку поднял, дети на сторону матери встали дружно (взрослые уже). Сейчас он один (тоже было куда уехать). На сына на алименты подает, так как сам работать не может, до пенсии - еще не дотягивает. А так, вроде, нормальный был дядька, работал, машину водил, в отпуск ездил, все дела.
Короче, правильно вы все сделали, и не жалейте. У вас просто в жизни сейчас пустота образовалась. Как только вы ее заполните, все будет нормально.
14.05.2009 09:47:48, хухра-мухра
Спасибо. 14.05.2009 11:39:35, анонимно
попробуйте снять на камеру его поведение.
правда. это очень (!) отрезвляет. пусть увидит КАК он смешен.
как на него люди смотрят.
пусть глаза/стыд детей увидит.
вы пока сами для себя не решили 100% уходить или остаться - не говорите "развод?"
а то потом самой к нему проситься придеться. на его условиях получается.
и еще. попробуйте обстрагироваться. ну вот он хочет в гости. если пить будет - не ходите.
пусть один. сам.
и т.п.
может одиночество его отрезвит?
еще очень .. странно: на вопрос о разводе он спокойно (!) говорит "ага".
ему так легко вас отпустить? он вас не ценит?
тогда тут ничего не поделаешь - считаться с вами он не будет.
ИМХО.
14.05.2009 09:13:15, Любава
Одиночество его не отрезвит, ему вполне комфортно в состоянии одиночества. А "ага" он говорит, конечно, не спокойно, но он говорит что-то типа "Вот! ты мне ставишь ультиматумы! Если бы ты меня любила, ты бы так не делала! А раз ты меня не любишь - ну, я лучше уйду, но лечицца не пойду!" Но это, в общем, не важно. Он представляет, что пьяный он со стороны выглядит непривлекательно (да и записи видел), но ему все кажется, что это был последний раз и уж в следующий раз все станет по-другому. Он, кстати, легко может в гостях вообще не пить, приехав на машине. (И когда мы идем в гости вместе, он чаще всего так и делает). Но после этого он вернется и догонится дома в одно лицо. Типа, и детям без разницы - они ж спят уже, не увидят. Такая вот логика. 14.05.2009 11:38:28, анонимно
мда... тогда это алкоголик.
не перестанет (а просто так он не перестанет, думаю) - тогда развод.
+ что вам есть куда идти и вы не сильно от него финансово зависите..
14.05.2009 14:06:16, Любава
Liusia (просто Люся)
алкоголизм это, а не логика, учите матчасть 14.05.2009 11:40:35, Liusia (просто Люся)
:) Это я пошутить попыталась. 14.05.2009 11:47:49, анонимно
Liusia (просто Люся)
грустная шутка у вас получилась((( Ну ничего, прорветесь, главное от принятого решения не отступать 14.05.2009 11:57:48, Liusia (просто Люся)
партизанка Иванова
Вы подумайте не о себе, а о детях. Не с точки зрения финансов, а атмосферы дома. Не думаю что все что они видят и слышат по выходным благоприятно скажется на их жизни. И потом почему в финансовом плане им должно стать хуже? Папу из их жизни никто не убирает совсем, алименты и обязанности отца никто не отменал.
17 лет это много, но если уж разговор зашел о разводе надо делать что сказали. Развод такая вещь о которой говорить нельзя, надо или делать, или не говорить.
14.05.2009 08:24:43, партизанка Иванова
не живите с алкоголиком. Не нужно это вам. Вам всего 38, это молодой возраст (мне 35), жизнь только начинается, и вы ходите провести ее с пьяницей? и Вам, и детям это во вред только. 14.05.2009 04:14:16, LucyMO
Ясень
ИМХО, есть еще один маленький шанс. Если он в принципе не рвется разводиться, убедите его проверить печень. Все же две банки обычного пива не должны вызывать сильной реакции у здорового мужчины. Вероятней всего, печень уже в пострадавшем состоянии. Если его обследуют и обнаружат что дело плохо, есть шанс, что он с перепугу перестанет пить вообще. Но если нет... что тут посоветовать? Будет только хуже, с каждым годом, на глазах у детей... 14.05.2009 01:17:57, Ясень
Да нет, у него всегда алкогольный порог был низкий. И проверять он ничего не пойдет ни за что. А вообще, у него язва. Но он твердо уверен, что пиво, чипсы и сухарики его язве совершенно не вредят. Ну не вредят и все. Такая вот особенность организма. 14.05.2009 11:45:38, анонимно
Ясень
Ну тогда что ж делать, думайте о том, что видят дети, какие у них формируются представления о жизни... 14.05.2009 19:00:58, Ясень
NAD
Снижение толерантности к алкоголю на третьей стадии алкоголизма - это от печени? Я просто знаю алкоголика, приблизительно, между второй и третьей стадией, пьёт лет двадцать, что-то стукнуло ему пойти обследоваться. Так вот, ливер в относительном порядке. Исключая голову, в голове периодически случаются провалы. Лучше бы не ходил, его это очень ободрило, ну, как же, здоров! По странной логике: значит, и не алкаш.

И ещё: пить-то он бросит, предположим. А унижать жену?
14.05.2009 01:35:55, NAD
Ясень
Есть шанс, что от печени, прости господи :(( Если пить бросит, может и жену перестанет унижать, компенсируется же так, а если не пить, может и не будет такой необходимости. Но еще и пережить процесс бросания, это отдельный спорт :(( 14.05.2009 02:47:10, Ясень
партизанка Иванова
если пить бросит, то может еще сильнее унижать начать. Нужна же ему другая отдушина. Не выпить так жену покошмарить... обычное дело :(((( 14.05.2009 08:14:36, партизанка Иванова
Ясень
Не исключено. 14.05.2009 19:00:17, Ясень
а что писать-то? либо жить с алкашом, либо нет. ваш выбор... 14.05.2009 00:48:50, хатуль мадан
Да, но 17 лет очень сложно зачеркнуть... А так Вы правы, конечно. 14.05.2009 08:03:24, анонимно
natmet
Почему зачеркнуть-то?
Это ваша жизнь, она была и есть.
Я точно знаю, что жить одной с детьми лучше, чем с алкоголиком.
14.05.2009 09:35:08, natmet
Елена Д.
я думаю, что жить с алкоголиком-папой намного хуже, чем не иметь лишних игрушек-поездок.. тем более, если он позволяет себе обижать детей в пьяном виде.. если бы Вы и ваша совместная жизнь были бы для него реально дороги, то, скорее всего, он хотя бы попытался что-то сделать, а так - его все устраивает, включая возможность сливать негатив на Вас с детьми.. 14.05.2009 08:34:32, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!