Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриллиянты для двоюродной сестры мужа

Ситуация такова. Кузине мужа в этом месяце 25. Свекровь (ее тетка) сообщает, что они всей семьей вместе с ее родителями хотят подарить ей гарнитур с бриллиантами. И что мы тоже будем в доле. Размер доли нам потом сообщат.
Меня, если честно, душит жаба. Поскоку обычно такса "денежных" подарков на д/р в этой семье - 500 р. Я для себя решила, что предел нашего фин.участия в подарке - 1500 р. И свекрови сказала, что много не дадим, не называя конкретную сумму (а то вдруг уложимся,. тогда и вопроса нет). Свекровь - тогда недостающую сумму добавим мы. Я - это ваш выбор.
а теперь вопрос - как бы вы поступили в этой ситуации? наше фин.положение - я в декрете, живем втроем на зарплату мужа. Крупных трат не делаем - пытаемся копить на расширение квартиры. Особенно не экономим, но я уже себе шмотки за неск. тыс. р, как до декрета, давно не покупаю...
а бриллианты - они ведь разные бывают. Есть из магазина "Адамас" или "Алтын", а есть и Тиффани всякие...
12.05.2009 16:01:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать сколько можете, вот и все. А что тут не так? ИМХО, не стоит ради брилиантов выпрыгивать из штанов, когда на носу появление ребенка. А уж считать, сколько _своих_ денег потратили на себя же в противовес тому, сколько _могли бы_ потратить на подарок, ИМХО, себя не уважать. И вообще, это уже не подарок получается, а какой-то оброк. Можете вообще отказаться и подарить то, что считаете нужным. 13.05.2009 20:09:24, Алеся_ТМ
barabachka
Я бы этот вопрос предоставила мужу. Его сестра-пусть он и решает, естественно не из денег предусмотренных на хозяйство. 13.05.2009 15:53:14, barabachka
в Семье ПРИНЯТА такса 500 р?
вот ее и дарите.
а муж то что говорит?
13.05.2009 14:00:08, Любава
Ну и кому нужны такие подарки, которые через силу и борясь с жабой дарят?! 13.05.2009 13:18:07, ЯЗвезда
Елена Д.
когда бюджет ограничен, то размер подарка определяется на семейном совете, как правило, это сумма, не вызывающая ощущения "жабы" ни у одного из нас.. для двоюродной сестры, у которой есть муж и нормальный доход - особо бы не тратились, принято 500р - ну ради юбилея, может 1000р и все, а уж как там и что там подумают родственники - дело десятое, близкие люди нормально отнесутся, а на неблизких мне наплевать, если честно.. но вопрос должен муж разруливать, это его родственница.. 13.05.2009 08:25:09, Елена Д.
Вечная Весна
я такие вопросы отдаю на откуп мужу. Пусть сам решает. 12.05.2009 17:50:06, Вечная Весна
NatalyaLB
дождаться, пока сумма будет озвучена ( может, там и без вас все переругаются и идея умрет сама собой), посмотреть, что скажет муж ( может, он первый закричит " вот вам 500 и дальше делайте, что хотите"). Вы как то сильно рано засуетились! 12.05.2009 17:35:16, NatalyaLB
Звонила сейчас мужу, в т.ч. подняла и этот вопрос. Но ему совсем не до этого - у машины автомат накрылся, еще одна непредвиденаая статья расходов( 12.05.2009 17:47:59, опять_двойка
NatalyaLB
вот видите, муж эту проблему решит без вас, окажется, что ему и 1500 жалко :) 12.05.2009 17:51:15, NatalyaLB
Отношения со свекровью разруливает муж.
Если в итоге семья останется без хлеба - это опять-таки должно стать проблемой мужа.
12.05.2009 17:10:52, маугленок
Но вы ж понимаете, что о куске хлеба речь не идет) у нас есть медленно пополняющаяся заначка на расширение квартиры... так что мы выглядим вполне богатыми Буратинами 12.05.2009 17:25:24, опять_двойка
А вы скажите, что подарок уже давно купили, жаль что вас раньше не предупредили что будут скидываться. 12.05.2009 17:05:44, ..Лукьяна
эх, когда поднялся этот разговор, подарка не было, и не возникла мысль подобным образом отвтить... а теперь вроде поздняк метаться 12.05.2009 17:23:59, опять_двойка
А мужу на юбилеи тоже всей семьей скидываются на дорогой подарок? Может, это у них принято так? 12.05.2009 16:42:21, Фиолетта
щас попробую вспомнить... Да нет, мужу на 30 лет подарили 2 рубашки и кожаное портмоне.
Просто сестра с мужем, и ее мама (мужняя тетя) - у них странная финансовая политика. Как коснется вопрос - денег нет. А тем не менее все по загранкам ездят регулярно, и машина у сестриного мужа покруче нашей (в кредит)
А у меня супруг работает в нефтяной компании, правда, 8 лет на одном месте без повышения... вот и считается, что у нас с финансами очень неплохо. Просто у нас структура расходов другая, стараемся жить по средствам
а вообще, нехорошо, конечно, считать деньги в чужом кармане...
12.05.2009 17:01:56, опять_двойка
Неизвестно, сколько все это стоило. Если стоимость подарка сопоставима с бриллиантовым комплектом... 12.05.2009 17:19:13, Фиолетта
я вас умоляю... мне муж 3 года назад покупал на мой четвертак брилльянтовый гарнитур - серьги и кольцо. Порядка 22 тыс.р. стоил. Да, и это не самый дорогой магаз, не самый дорогой комплект.
ему рубашку явно не за такие деньги дарили. рубашки порядка 1,5-2 тыс.р.максимум. Ну портмоне может 2-3 тыс.
12.05.2009 17:23:03, опять_двойка
не знаю,не знаю..но максимум на рубашки совсем не 2т.р.Вы ,наверное,давно не были в магазинах.И у хорошего портмоне это ниже минимума 12.05.2009 23:23:18, странные подсчеты.
они решили они пусть и дарят, вы поможете чем можете,подарки на то и подарки, чтоб дарили их с радостью, а не дулись потом годами. 12.05.2009 16:23:54, kolina
все очень четко по полочкам разложили)))) спасибо 12.05.2009 16:25:19, опять_двойка
Дарить брюлики девице 25 лет я б не стала, это дурной тон:)) Пусть выходит замуж, тогда муж ей их будет дарить. Но раз семья решила дарить брюлики, то выдала бы ту сумму, которую посчитаю неущербной для своего бюджета. А вам деньги сейчас ой как пригодятся. Всякие ахи-охи-вопли родственников на тему своего жлобства пропустила бы мимо ушей, потому что у меня есть моя семья и рассчитанный на нее бюджет, включа определенные суммы подарков родственникам и друзьям.:) 12.05.2009 16:15:15, Эристейя
Ха-ха, у нее есть муж) а у мужа кредиты. Я не знаю кол-во людей, принимающих участие в этой кампании - с мужем, без мужа. Может, на рыло и не так уж много выйдет, в пределах моего лимита. Меня больше тревожит, если попросят больше... 12.05.2009 16:18:57, опять_двойка
Эхх, не жизнь - мечта! Кредиты и брюлики, обалденно. А если попросят больше - я б ответила, что это все, что на данный момент мы можем урвать из своего бюджета без особого ущерба для себя. И больше бы объяснять ничего не стала, считая тему закрытой. 12.05.2009 16:36:10, Эристейя
да, с каждого родственника по монетке - вот тебе и миллион) 12.05.2009 16:43:35, опять_двойка
попросят больше - "ну нету у нас больше" - так и скажите.
может они эти брюлики на погашение кредита направят)))))
12.05.2009 16:31:46, тутошняя
принято) спасибо 12.05.2009 16:33:49, опять_двойка
в сумме подарка я исхожу из того, насколько мне человек бликок и насколько мое материальное положение позволяет сделать тот или иной подарок. и вообще - это решение ваше. если 1,5 тыс. руб ваша семья не может потратить на игрушки ребенку, например... ну взять и спустить за раз, то я считаю, что сумма "подарка" двоюродной сестре должна быть меньше. ну если только она вам не как член семьи и все такое. ну вот такой субъективизм.
но я к подаркам вообше такое имею отношение: как хочется душе.
подруге я оплачивала поездку, например, типа почти просто так, как подарок, а на ДР ее фигню подарила. мужчине обязательным считаю подарок только на ДР, а остальные подарки к датам не привязываю.
12.05.2009 16:13:43, Katerine
Лично мне человек не очень близок. Не сестра, не подруга - родственница.Хотя отношение ровное. Свекровь давит на то, что муж - ее брат, она ему сестра и типа он должен и все такое. Хотя их межличностные отношение тоже особой глубиной не отличаются. 12.05.2009 16:17:04, опять_двойка
"Свекровь давит на то, что муж - ее брат, она ему сестра и типа он должен и все такое." - классика жанра, чесслово. из-за одного этого не стала бы принимать учвстие в акции в принципе. 12.05.2009 16:34:15, Katerine
УникаЛьнаЯ
По согласованию с мужем от варианта "недоесть, но поучаствовать на равных", до "ой. а мы подарок уже купили, извините, не удастся поучаствовать". 12.05.2009 16:09:35, УникаЛьнаЯ
про "недоесть" - как-то не хочется))) тем более что предстоят нехилые траты на ребенка - курс массажа из 15 сеансов, прием у врача за невпупенные деньги...
просто несколько обидно - я вот себе многое не покупаю того, что хочу. Типа. копим на квартиру. а тут бац - д/р у сестры. и все, что ч не потратила/скопила/от­ложила - уйдет к ней...
второй вариант можно попробовать, но свекровь знает, что на тек.момент подарка нет...
12.05.2009 16:14:36, опять_двойка
ну и что?! ой, зашла в магазин и увидела такую классную финтифлюшку, решила, что это прям для нее.

а вообще в описанной ситуации я бы сочла уместным и не дарить подарка (то есть не выделять денег вообще).
12.05.2009 16:19:10, Katerine
ого! и вас лично не страшат последствия?)))) все-таки семья - в расширенном понятии этого слова - это все-таки хороший тыл, если что... 12.05.2009 16:22:12, опять_двойка
щас отступлюсь, полный офф, но по теме.
мои родители жили по тем же законам, на какие Вы намекаете и какие декларирует Ваша свекровь. то есть моей двоюродной сестре и ее детям не подарить нельзя, папиным родителям - любая помощь по первому зову, моему родному, таксказать, брату - из кожи вон.
и вот однажды мой папа попадает в больницу с множественными травмами, на грани: мог умереть в первые несколько дней.
за 1,5 недели мною было потрачено 90 тыс. руб. (это гос. больница, если что). хотите знать, как повели себя все родственники, то есть КАК ИМЕННО, или достаточно такой странной вещи: все это оплачивал мой мужчина, ага, врачи искались и админ. ресурс обеспечивали ЕГО знакомые (которые меня три раза на званых вечерах видели), а первые два человека, кто предложил финансовую помощь были: мой знакомый по работе типа партнера, с которым я знакома 2 года из серии кофейку попить раз в три месяца, и приятельница, с которой познакомились на работе за 1,5 года до этого...
За все время (4 мес) никто из родственников даже не навестил. Все знали, отношения со всеми были превосходные.

вывод нужен?))))
12.05.2009 16:44:19, Katerine
Нда, грустная история. И весьма поучительная... 12.05.2009 16:57:48, опять_двойка
да, поучительная, но не такая уж грустная. я это не к тому, что родственники все св..чи, а к тому, что "тыл" вещь непредсказуемая. кто как поведет себя в такой ситуации не известно. согласитесь, что родственники, которым вы не безразличны, просто не могу обидеться на то, что подарок не был подарен или был недорогой, зная, что у вас "квартирный вопрос". если они "тыл", конечно... а если нет, то зачем заморачиваться? 12.05.2009 17:52:26, Katerine
Я бы отдала столько сколько посчитала возможным, а там хоть на личный самолет пускай докладывают. 12.05.2009 16:04:17, Ронья
masyanya белая и пушистая
выдайте свекрови эти 1500 р . и все дела. 12.05.2009 16:03:56, masyanya белая и пушистая
я-то выдать могу. но что мешает ей оставшуюся сумму взять в мужа, без моего ведома? 12.05.2009 16:10:06, опять_двойка
А сам муж не может помешать? Правда была у меня одна знакомая семейная пара где все покупки и траты, включая нижнее белье невестки утверждала ( или не утверждала ) свекровь. 12.05.2009 16:18:50, Ронья
Муж может проникнуться свекровьиными словами, что она его сестренка, родная кровь и тому подобное. его окончательное мнение на этот вопрос пока неизвестно... 12.05.2009 16:20:37, опять_двойка
masyanya белая и пушистая
а вам дарились такие подарки? 12.05.2009 16:47:53, masyanya белая и пушистая
нет. свекры лично дарили золотую цепочку, кулончик золотой. Упомянутая сестра с мужем - деньги, набор косметики Ив Роше, кошелек кожанный... 12.05.2009 16:56:22, опять_двойка
Liusia (просто Люся)
А муж с вами согласен? 12.05.2009 16:03:48, Liusia (просто Люся)
мужу я свое мнение озвучила. Но у него политика партизана - все выслушал, ни слова не сказал... 12.05.2009 16:09:29, опять_двойка
Liusia (просто Люся)
Тогда либо поступать по своему, если известно, что муж без вашего ведома сумму не увеличит, либо договариваться с мужем. Или вас моральная сторона вопроса беспокоит? Так напрасно - каждый тратит на подарки сколько считает для себя возможным. 12.05.2009 16:21:23, Liusia (просто Люся)
Да, моральная. Не люблю выглядеть "редиской" и жадиной))))
но если мой взгляд вполне правомочен, могу за него постоять
12.05.2009 16:24:00, опять_двойка
Liusia (просто Люся)
Абсолютно правомочен. 12.05.2009 16:38:59, Liusia (просто Люся)
спасибо за участие) 12.05.2009 16:40:54, опять_двойка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!