Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы решаете разногласия?

Ситуация: грядет праздничный барбекью у нас дома. Поехали затариваться продуктами, и в очередной раз я убедилась, что у нас с мужем диаметрально противоположные подходы к организации праздников. Я расчитываю все как можно точнее, составляю список и покупаю ровно на количество гостей, которое жду. Он имеет тенденцию накупить в полтора раза больше, чем нужно. Излишек, который всегда остается, либо выкидывается, либо относится на работу и кормит весь отдел дней пять, либо хранится в холодильнике, пока я не выкину.

И что мне остается? Вижу три выхода:

1. Полностью удалиться из процесса и сохранить свои нервы.
2. Остаться в процессе и делать вид, что я с ним соглашаюсь. При этом давить весь негативизм в себе.
3. Остаться в процессе и продолжать убеждать мужа поменять свой стиль.

Если честно, не вижу ничего хорошего ни в одном варианте.

А что в таких случаях делаете вы?
07.05.2009 21:17:18,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас таких проблем не бывает. Если у него есть мнение, что нужно купить, и он готов это покупать, то и пусть покупает. Я могу высказать пожелания, что в этой корзине покупок обязательно должно быть. Он купит это + то, что считает нужным. Но я вообще поощряю его хозяйственные инициативы и с удовольствием выкидываю из головы вопрос, если им занимается муж (за исключением критически важных вопросов, в которые покупка еды не входит). В конце концов, кто в доме хозяин?:))) По Вашей клиссификации это однозначно вариант 1. 08.05.2009 12:55:59, Mamayoung
если денег дико не хватает - то ограничивать покупки оставайсь в процессе и рулить (ну в смысле 5 дней всех кормим, потом 5 дней сами голодаем). Если такой проблемы нет, представьте что вы пошли в ресторан, вчера была в кафе, где цены раз в 10 больше, чем если это бы приготовила я (меню не большое, я почти все это готовлю) и что? Я бы сделала за те же деньги на 20 человек, а тут на 2-х... Вы же не тратите нервы из-за этого. когда муж делает то с чем я не соглачна, с говорю что я думаю, почему я считаю так, а дальше - "решай сам", и если он решает накормить батальон, то помогаю закидывать продукты в корзинку и складывать по пакетом за кассой.
Это его выбор
08.05.2009 12:20:41, Hanni
Если я решаю быть главной - то я главная (и фиг поспоришь),
Если я решаю что муж главный - то он решает все со всеми вытекающими последствиями (но я его не пилю за это).
08.05.2009 11:44:38, кисс
Дара
делаю все сама. 08.05.2009 11:40:35, Дара
А у нас все наоборот: это я тендирую накупить побольше. Поэтому обычно список пишу я (мне готовить), а муж едет за продуктами. 08.05.2009 11:29:28, Мама снова дома
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А готовит-то кто из этих продуктов?
Если б мне пришлось самой готовить в полтора раза больше, а потом результат своего труда выбросить, тогда обидно, да :) Но, судя по всему, у вас об этом речи не идет?
Отличный муж, берет на себя оргвопросы, сам о продуктах думает, закупает и рулит всем этим делом вообще - да пусть с косяками, лишь бы занимался!! :))
08.05.2009 11:15:59, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Liusia (просто Люся)
А нам обоим такие мелочи однофигственны. Кто в этот раз выступает организатором, тот и рулит. 08.05.2009 09:37:43, Liusia (просто Люся)
natmet
Соглашаюсь, хвалю и остаюсь в процессе на правах посудомойки.
Но у нас гостей дома почти не бывает, а на семью продукты мы закупаем точно по надобности, количества известны давно.
08.05.2009 09:24:45, natmet
Да, вы правы. Это, наверное, достоинство... А я не ценю... 08.05.2009 10:08:30, Petra
Самоустраняюсь))) Какое же счастье, когда муж сам проявляет инициативу и в состоянии вес САМ организовать. Зачем же мне напрягаться? Мне и на работе вполне достаточно всех строить и организовывать...
Как говорится, и волки сыты, и овцы целы (и гости сыты, и я отдохну, и муж доволен. Чем плохо-то?)
08.05.2009 09:12:51, July82
Нет, ну полностью самоустраниться мне не получится. Потом, у меня тоже неплохо получается праздники организовывать, так зачем лишать гостей талантов? :) Другое дело, что больше в магазин я с ним не поеду - нервы жалко. 08.05.2009 10:09:22, Petra
Ну вот и отличное разделение труда! Муж - в магазин, а вы организаторский талант проявляете во всем остальном :) 08.05.2009 10:32:59, July82
Зависит от того, в какой степени режима экономии вы находитесь и кто добытчик в семье.
Если муж зарабатывает, и заметно, то да ради бога, пусть себя кормильцем почувствует.
Если муж пытается шагать шире штанов, пускать пыль в глаза или просто не умеет планировать расходы, самое экономичное - ездить затариваться без него.
Эх, мне бы так.
08.05.2009 08:58:16, Moon
Режима экономии нет. Покупаем все, что надо (в разумных пределах, ессно). Сейчас добытчик он. Но у нас нет такого разделения - кто зарабатывает, тот и музыку заказывает. Работает он, а распределяем ресурсы вместе, даже скорее я. 08.05.2009 10:10:27, Petra
А если подумать, что мужу доставляет удовольствие сама возможность тратить деньги. Что на них он покупает приятные эмоции. И пиво на работу относится не потому что лишнее - ну что мы с вами дети что ли - а потому что они там славно время проводят, налаживают контакты такскать. И понакупает он разного - чтоб чувство испытать - да, хочу - и могу себе позволить. Минишопоголик.
Есть правда еще причина - психологи называют это - откат. Когда лишаешь себя чегото (в данном случае транжиришь деньги), понимая подсознательно, что где-то нагрешил, или не заслужил что ли. Не хочу обидеть, просто явление описываю. Известное психологам.
Кстати у меня после получки неодолимое ощущение потратить деньги возникает- как сброшу до какого-то лимита, сразу сгомоняюсь ;-)
08.05.2009 12:32:22, Moon
Странно. Я именно такое поведение своего мужа считаю идеалом :0) Гостеприимный, щедрый и довольный жизнью человек, который не считает копейки, когда зовет друзей.
Вас мне не понять, чесслово.
08.05.2009 08:13:14, Бутылка
krotichka
Мой муж в эти дела никогда не лезет :))) знает, что я в этом деле гораздо больший мастер. 08.05.2009 08:02:19, krotichka
Вам очень крупно повезло,Ваш муж не отличается скупостью и мелочностью, поэтому радуйтесь.Пусть лучше остатки полетят в мусорку,чем слушать нытье о зря потраченных копейках. 08.05.2009 07:59:48, jannetta
Елена Д.
я бы отстранила его от закупок вообще (не силовым методом, а "уговорительным", поручив ему что-нибудь другое, например, полы помыть :)).. спорить в процессе бесполезно, только нервы тратить.. у нас наоборот, муж берет все по-минимуму, даже ожидая прихода своих родителей, я все-время "докладываю" чего-нибудь на всякий случай, потому что один раз я ему доверилась и гости съели буквально все, что у нас было, т.е. на следующий день даже позавтракать было нечем, больше я такого не допускаю :) 08.05.2009 06:53:01, Елена Д.
Меня вырастили в правильной белорусской семье, поэтому мысль о том, что я рассчитаю по 2 котлеты на человека, а кому то захочется 3 и у меня не хватит еды вызывает у меня панику и очень сильный душевный дискомфорт. В домах друзей тоже кормят нормально :)
Что делаем с остатками : выпивку составляем до следующего раза, еду, поскольку собираемся в основном в субботу, доедаем в воскресенье либо сами, либо зовем тот же состав доедать :) Иногда в мисочках раздаем гостям ( и берем тоже, у нас одни друг таак готовит чили- у меня так не получится, он над ним весь день колдует)
Опять же , не знаю как в Европе , а в штатах еда все же копейки стоит, согласитесь. То есть на 100 долл лишнего пива- я даже не представляю, в костке это 3.5 ящика среднеприличного пива.
Из монетарных моментов- мы всегда в консенсусе на тему сколько денег мы можем потратить на парти. Исходя из этого и закупаем.
А вообще это не про еду, а про то, как тратить деньги :) вот с этим и надо разбираться. А еда- частный случай.
08.05.2009 04:13:16, Svetagul
Мы в бедной Европе, и здесь на 100 долларов получается хорошего пива штук 40 банок. Ну вот подумайте - приходят к нам 30 человек. Мы купили 40 банок пива, 5 бутылок вина (бутылок 10-15 еще народ нанесет), плюс еще полный бар всяких крепких напитков, от которых надо избавляться в свете предстоящего переезда. Куда это все?! 08.05.2009 10:13:08, Petra
natmet
Так вы про напитки или про еду?
Для меня это две большие разницы)))
08.05.2009 10:22:27, natmet
Да? А для меня одно и то же. Еды тоже накупил немеряно - 7 кг меленого мяса на гамбургеры, 30 сосикок и еще 30 местных сарделек таких, они на гриле хорошо готовятся. Куда это потом все девать?! 08.05.2009 12:05:38, Petra
Вечная Весна
это на 30 человек?? что тут есть-то?:)) 08.05.2009 14:42:27, Вечная Весна
natmet
ага))) 08.05.2009 14:46:56, natmet
natmet
Ну, просто у нас в семье вообще ничего не пьют, и точно не знаю, что с этим делать)))
а сосиски-сардельки - это не проблема.
08.05.2009 12:47:22, natmet
Ясень
На стадии подготовки - вар.1+2, но только в части, где ничто не нервирует :))
На стадии спокойных отношений - разговорчики на тему. В себе разобраться, какой вариант утилизации излишков помогает примириться с его стилем, какой поправочный коэффициент ввести в прикидки, чтобы с одной стороны у мужа не возникало паники по поводу недостатка, а у Вас - по поводу сверхизбытка.
08.05.2009 01:00:34, Ясень
Sara Barabu
1. полностью удалиться из процесса в обувной магазин и купить себе таки лишние туфли! 08.05.2009 00:16:56, Sara Barabu
Мы разделили сферы влияния - я покупаю то, что надо будет готовить - продукты для горячего, салатов, закусок - все четко рассчитываю. Муж покупает напитки, колбасу-сыр, фрукты и т.п. обычно с большим избытком. 07.05.2009 23:41:26, ЛюбимицаКлаппа
nickoffova
Радоваться. Это же замечательно, когда муж не глядя забивает холодильник вкусной едой:)) Гораздо печальнее, когда он считает сосиски и пельмени поштучно. 07.05.2009 23:29:57, nickoffova
А почему излишек не убрать в морозилку и не сьесть со временем?
И не работу отнести - тоже не страшно. ИМХО на столе должен быть избыток. Все, что есть в печи, все на стол мечи...
07.05.2009 22:49:03, маугленок
Гы : )) Последняя фраза - любимые слова моего мужа 8 )) 07.05.2009 23:25:19, ЛюбимицаКлаппа
KengaLU
у меня папа такой – вечно покупает больше продуктов чем надо. но мама как–то тоже не мелочится и ничего прямо уж так досконально (кто сколько ложек сьест) не расчитывает. соответственно и не возмущается и сильно не напрягается папиным подходом. просто елси едет с ним (а он часто один любит это делать), то даёт ему положить в корзину всё что ему хочется, а потом убеждает его взять чуть меньше чем он хочет, но чуть больше чем она. компромисс наше всё :) 07.05.2009 22:12:34, KengaLU
ИМХО скока не покупай - все равно три раза за воткой бегать...

А рулить должен 1 человек. В этот раз - ты, в след. раз - он.
07.05.2009 22:04:16, AleXXX
NatalyaLB
"кто платит тот и заказывает музыку" - по всем разногласиям я руководствуюсь этим принципом. То бишь в описанной ситуации - дала бы мужу покупать что хочет 07.05.2009 22:03:42, NatalyaLB
WildStitch
мы с моим такие же - я всегда знаю точно "скока вешать граммов", а он накупит в всего пять раз больше чем надо + кучу всякой фигни, которой вообще сто лет не надо было. Но разногласий у нас нет и недовольства тоже, потому как бюджет раздельный. То есть на обычное хозяйство есть конкретная сумма, а все эти излишества он покупает уже на свои и мне лично фиолетово сколько он там накупает и чего, лишь бы довольный был. :) С бывшим мужем было тоже самое, тоже тратил больше чем я, поэтому уверена на все сто -раздельный бюджет для меня самое то. Бывший так никогда и не узнал при разводе сколько у меня денег в заначке и где. 07.05.2009 21:51:19, WildStitch
Да, мне тоже нравился с БМ раздельный бюджет... но в этом случае это не наш вариант. Во-1, я вообще не работаю и пока работать не собираюсь. Во-2, хочется побыть единым целым и посмотреть, каково оно. :) В-3, муж был против такой идеи с самого начала. И хотя я могла бы поставить вопрос ребром, но как-то не захотелось. 07.05.2009 21:56:16, Petra
WildStitch
:) у меня с бывшим был раздельный бюджет даже когда я домохозяйкой была и вообще ни копейки не зарабатывала. Выдавал первого числа деньги, конкретную оговоренную сумму, которой я уже распоряжалась по своему усмотрению. Но я просто такой человек, я просто не могу жить, если я не распоряжаюсь своими деьгами единолично. Представить себе не могу - как это вообще может быть, что мне надо с кем то договариваться на что потратимся сейчас, а на что завтра, оправдывать какие-то свои покупки, мириться с тем, что другой деньги тратит на фигню (на мой взгляд фигню). Страшный сон какой-то. На моей теперешней работе не так уж много недостатков, но один из самых меня раздражающих, это то, что идя на обед, всегда надо вести порцию в офис, так как шеф у нас инвалид-колясочник и добраться до столовой он просто не может. И меня ужасно раздражает, что деньги отдаются не сразу, а через день-два. А ведь это мелочи по сути, но для меня это ужас просто, поэтому всеми силами стараюсь от этого отлынивать и чтобы вез кто-то другой. А если постоянно так жить - что кто-то тратит и ты никогда не можешь точно знать сколько осталось до следующих денег... я б свихнулась просто. Ну и мы давно бы уже разбежались с моим. Быть с кем то единым целым - это не для меня. Водолей, однако. :) Так что понимать я тебя понимаю, но чем помочь - не знаю. 07.05.2009 22:06:43, WildStitch
Да, такие варианты - как у тебя с начальником - меня тоже напрягали бы. А это обязательно? Может, договориться с ним, чтобы он заранее деньги давал? А то ведь не всегда может оказаться. 07.05.2009 23:25:38, Petra
WildStitch
отказаться можно, но... неприлично как-то. Он же реально сам не может до столовой добраться, у нас далеко не вся инфраструктура дружественная для инвалидов. Других это не напрягает, я ж не одна ему еду вожу, просто кто едет, тот и везет, я наверное даже реже всех, поэтому сложно одной что-то переменить. А в столовой у нас берут любые карточки, поэтому отсутствием наличных денег не отговоришься. :( 08.05.2009 00:08:56, WildStitch
masyanya белая и пушистая
а у нас как-то ничего не остается :) пока жарится барбекю все наедаются салатами , а потом у собаки наступает праздник желудка ! :) тортики обычно съедаются на следующий день :) поэтому я сильно не заморачиваюсь "а может много" , а усиленно думаю " а не мало ли будет?" ;))) 07.05.2009 21:47:53, masyanya белая и пушистая
а вам этот излишек так критичен? т.е. это дело принципа или действительно какойто напряг - финансовый или какой? 07.05.2009 21:41:04, Шерлок
Ну, как сказать... Вот сегодня конкретно накупил СТОЛЬКО пива, что на роту хватит. А я точно знаю, что приглашенные будут пить в основном вино, а мы пиво тоже не пьем, поэтому все это пиво понесется на работу и будет поить его сотрудников. А это долларов 80-100 выкинутых! С какой стати? Я могла бы на них себе лишние туфли купить. Я, конечно, понимаю, что это непринципиальная сумма для нашего бюджета, и все же... 07.05.2009 21:53:45, Petra
KengaLU
а зачем нести на работу? оно непортиттся вроде. пригласите людей потом к себе на пиво с креветками :) 07.05.2009 22:14:06, KengaLU
Вечная Весна
кстати, да.
Не последняя же вечеринка
07.05.2009 22:15:45, Вечная Весна
Ну, это правда... хотя конкретно в этом случае как раз последняя - это наш прощальный барбекью, мы отсюда через две недели уезжаем. 07.05.2009 23:24:38, Petra
если непринципиальная, а муж любит угощать, то ради этого усложнять не стоит) 07.05.2009 21:57:49, Шерлок
Я понимаю, но как это сделать? Молчать в тряпочку или пытаться ему объяснить, как бы я сделала? Сегодня вот промолчала, но муж прекрасно понял, что я осталась недовольна. Обиделся, что я не хочу это обсуждать. А что тут обсуждать? 07.05.2009 21:59:39, Petra
masyanya белая и пушистая
а если кормить мужа "остатками" всю следующую неделю? под девизом "еда то есть"! а при следующей закупке напомнить - "а ты помнишь сколько дней ты потом ел это???" 07.05.2009 23:02:55, masyanya белая и пушистая
Так уже сто раз было! И каждый раз он понимающе кивает головой и говорит, "Ты была абсолютно права! В следующий раз буду брать всего меньше." А в следующий раз все по новой, как будто и не было ничего. 07.05.2009 23:22:27, Petra
Oblina
Я довольно спокойно отношусь к покупкам мужа. Список составляется вполне разумно, с запасом (наши гости, как правило, на аппетит не жалуются), но может увлечься. Он вообще сторонник оптовых закупок. После одного особенного излишества предложила взять из дома пакеты для мусора и всё, что не входит в список, сразу складывать в отдельную корзину, а потом, выйдя из магазина, сразу и выбросить. Ну, типа, чтобы туда-сюда не таскать. А чек — чек сохранить. Посмотрел на меня очень внимательно, но от чрезмерных закупок воздержался :-)

Я всегда стараюсь отшутиться, если возможно. Но я и себя так останавливаю, если чувствую, что увлеклась. Могу себя же спросить, не жду ли я к ужину Гаргантюа, например :-)
08.05.2009 00:56:46, Oblina
Елена Д.
это ты прикольно прдумала на счет мешков для мусора :) 08.05.2009 06:55:31, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
эх , боюсь это не лечится :( 07.05.2009 23:46:10, masyanya белая и пушистая
постараться перестать быть недовольной) это же ерунда, стоит ли из-за этого расстраиваться?) 07.05.2009 22:21:56, Шерлок
Точно, ерунда. Сейчас я уже это понимаю, да и поговорили, превратили все в шутку. Но вот именно в тот момент, когда он это делает, у меня появляется раздражение, и ничего поделать не могу. По советам снизу буду сразу вспоминать очередные туфли или крем на морду. 07.05.2009 23:23:30, Petra
он у вас гостеприимный и щедрый) помимо прочих достоинств)) 08.05.2009 00:00:37, Шерлок
Вечная Весна
да, и это гораздо лучше, чем муж-скупой рыцарь. 08.05.2009 00:18:13, Вечная Весна
KengaLU
твои взгяды и обсуждать. ну сказала бы, что "дорогой, пивка бы надо было купить в раза 2 меньше. посмотришь – ведь останется много. выброшенные деньги" 07.05.2009 22:16:46, KengaLU
Вечная Весна
так купите) что мешает? 07.05.2009 21:55:26, Вечная Весна
Дело не в этом. Я туфли и так себе могу купить - муж слова не скажет. Просто я не люблю лишних трат. Я смотрю на это и понимаю, что можно все сделать гораздо более экономичнее и организованнее, но приходится наступать на горло своей песне. Вот и думаю - лучший ли это вариант, и есть ли еще какие. 07.05.2009 21:58:25, Petra
Вечная Весна
а вы купите туфли как компенсацию своей толерантности его тратам на продукты:) 07.05.2009 22:00:42, Вечная Весна
И вот так каждый раз - "глаз за глаз"?... Как-то не по-семейному, не по-любовному. А как будто в отместку. 07.05.2009 22:01:41, Petra
Вечная Весна
неее
с такой мотивацией конечно нельзя покупать! Надо по-любовному, по-хорошему. Вы потакаете его слабостям, дайте ему возможность потакать вашим. Мужчинам приятно это делать)
07.05.2009 22:05:55, Вечная Весна
Да, вы правы. Надо, наверное, просто смотреть как на потакание его слабостям... 07.05.2009 23:21:40, Petra
Эники-бэники
Да не слабость это, это другой вариант восприятия жизни. Не хуже вашего :), просто другой 07.05.2009 23:34:25, Эники-бэники
Вечная Весна
молчу изо всех сил.
не нравится мне это, но ведь и я не идеал. Приходиться идти на компромиссы. Здесь я уступлю, там он. Но домовитая крестьянская натура протестует!))
07.05.2009 21:23:30, Вечная Весна
Но ведь муж видит, что это "тяжелое" молчание, и что вы не согласны с его подходом. И ничего? 07.05.2009 21:27:56, Petra
Вечная Весна
ну не такое уж оно и тяжёлое... и не настолько принципиальный вопрос, имхо. Жалко выкидывать деньги и продукты, но мирная жизнь дороже. И потом, он тоже уважает моих тараканов... У меня есть пара пунктиков, с ними непросто мириться. 07.05.2009 21:40:15, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!