Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж, жена и....Сталин

Тема наверное многим покажется смешной,но меня она напрягает. Есть брак, в целом довольно благополучный.Конфликтуем довольно часто, но вроде бы стараемся как-то отладить отношения, договорится до компромисса.Но есть у нас темка..Всплывает она подозрительно часто, и каким-либо образом ее загасить становится все труднее. Если вкратце. Муж -ярый поклонник сталинизма.Будь возможность, часами бы маршировал с плакатом в честь вождя народов. Меня это безумно раздражает, я в репрессиях и гулаге кайфа никакого не вижу. Ну а муж на все говорит "лес рубят, щепки летят".Я его спросила - ну а если ты сам, твоя мама (про себя уж глупо спрашивать), станут такой щепкой- ответ один- это "нормально и правильно", иногда вообще жалеет, что нет сейчас шарашек. Заканчивается все это разговорами о моей занюханной интеллигентности, гнилых дворянских корнях, что мои предки "недобитки 17 года" и тп. Меня это уже порядком достало. На шутки это не похоже - друзья и его родные уже тоже относятся к таким высказываниям настороженно, они их раздражают не меньше, чем меня. Свекровь уже пыталась вмешиваться - не помогает. Избегать этих тем не получают, они всплывают будто из ниоткуда. Кроме этих заявлений никаких оскорблений нет. Но например, я уже не могу посмотреть вместе с мужем новости, боюсь нести домой какую-нибудь книгу, которая ему не понравится, трогать вещи, оставшиеся от предков. На пустом месте начинается шоу....Что с этим делать? В остальном он человек достаточно социализированный - т.е. есть образование, работа...
05.05.2009 15:46:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас понимаю, у моего крыша немного на почве атеизма и национализма едет. Любит где надо и не надо высказывать свои взгляды. Я на бытовом уровне в принципе их тоже разделяю. Но если какая-то моя подруга решила покрестить ребенка или посветить куличи на пасху то личное дело ее семьи, мне то что с того побрызганной водичкой булочкой она угостит моих детей или простой, не отравятся же. А мой аш из штанов выпрыгивает. Осенью мешок картошки вез фиг знает откуда, потому что рядом с домом одни кавказцы торгуют, а он у них принципиально не покупает. Опять таки если будет стоять 9 нерусских торговцев и один русский с одинаковым товаром по одной цене то я разумеется куплю у русского, но если 10 из 10 будут кавказцы то через весь город на другой рынок я точно не потащусь. Да и если с рождеством поздравят спокойно скажу спасибо, а не буду доказывать как это нелепо, может люди когда нибудь сами поймут. Может нам мужиков наших свести, найдут общие темы для разговора, а может не найдут так хоть кулаки разомнут (шутка) Зато нам по ушам ездить не будут 07.05.2009 13:49:10, мамочка-мамуля
А книжек почитать? Я недавно "Крутой маршрут" прочитала. Не получится подсунуть ему? 06.05.2009 13:31:05, 31-e июня
так он других книжек подсунет - замаешься читать. 06.05.2009 21:33:15, AleXXX
Chernika
Или спектакль в "Современнике" по книге, лет 10 назад на меня произвел впечатление,
но я то про тот период и раньше имела однозначное мнение.
06.05.2009 16:11:37, Chernika
Примите к сведению, что у вас очень умный муж. Немногие после "перестроечного" промывания мозгов, могут объективно оценить и понять историю того периода. Непонятно только почему вы так ругаетесь, что доходит до обзывательств? У моих друзей муж симпатизирует Сталину, жена нейтральная, вообще не слышала, чтобы говорили на эту тему, ну есть у человека свои убеждения и есть. Скорее всего дело в вас, что вы хотите переубедить мужа, а он в ответ злится. 06.05.2009 10:58:01, ////
Ясень
ИМХО, мировоззрение вообще мало от ума зависит. От ума зависит то, как оно проявляется, пардон, в быту. У данного мужа неприятно и неумно проявляется. Гадит человек себе в тарелку, буквально, оскорбляя жену и ее родственников. 06.05.2009 17:13:15, Ясень
Мировоззрение как раз зависит от ума. Проявления в быту - это могут быть проблемы со здоровьем, с нервной системой (неуравновешенность, эмоциональность), плюс социальная неадаптированность, невысокий социальный интеллект. Человек может быть умнейшим историком, политиком, экономистом и т.д., но не уметь вести себя с людьми так, чтобы не устраивать конфликтов. Одно с другим не всегда связано.
А муж, вполне возможно очень умный человек в чем-то, не поддающийся на влияние пропаганды, промывку мозгов по ТВ, и т.п., имеющий собственное мнение (которое, допускаю, он не умеет отстаивать).
07.05.2009 01:03:48, LinaE
Ясень
Курица или яйцо, вот в чем вопрос! :)) 07.05.2009 02:03:19, Ясень
Liusia (просто Люся)
Ну да, брызгать слюной, обсуждая политику (а теперь даже уже и не политику, а историю) на кухне (или на диване перед телевизором) и обзывать по этому поводу жену и ее родственников - это конечно же очень умнО и говорит о незамутнености сознания. 06.05.2009 11:01:46, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
у меня отец - против любой власти :) при коммунистах ругал коммунистов (за дело), при демократах - демократов (тоже есть за что), я уже настолько привыкла "лавировать", я с ним не спорю, имеет право на свою точку зрения, но имею свою.. единственное что, при попытке наездов на мою семью с ее корнями (со стороны мужа, например) дала бы неинтеллигентно "в бубен" (фигурально) один раз и доходчиво.. 06.05.2009 07:10:57, Елена Д.
Я бы развелась. Я с мужем осталась даже после того, как он настаивал на аборте (не пришлось, правда), слишком много связывает: деньги, дети, общий бизнес и т.д. Но вот такое... Я бы не смогла с таким человеком жить. 06.05.2009 00:09:06, Lariska из дома
Сочувствую. У меня есть знакомый, так он ярый коммунист. На собрания ходит, на митинги, ага. Причем мужик 35 лет, универ физ фак, все дела, и вот такой выверт мозгов. Пока трезвый еще ничего, а как выпьет, то та же песня про недобитых буржуев. Главное с ним не спорить, можно даже не поддакивать, он как радио вещает себе что-то фоном, ну и пусть вещает. Все уже привыкли. 05.05.2009 17:53:24, Фикус
Вы как интеллигентная личность с дворянскими корнями (а не занюханная интеллигентка - фи, так разве можно), по идее должны знать, что у "да, дорогой, конечно" есть множество интонаций. Я бы выбрала нейтрально-неубедительную. Главное, именно нейтральную, а не ироническую. Человек понимает, что ты просто не хочешь спорить. Разве не в этом состоит культура? Если ты знаешь, во что выливается этот спор, что переубедить невозможно, то и не лезь на рожон, никакие интересы ты при этом не предаешь, а наоборот радуешь достойным поведением дворянских предков.

У меня есть друг, любитель спорить. Я когда случайно втягиваюсь, понимаю это через 2-3 своих-его реплики, сразу иду на попятную. Говорю "да, конечно, ты прав". Иногда даже прикалываюсь разыгрывая полное постепенное согласие. Он успокаивается так сразу прикольно, хотя иногда разочарован. Любит спорить. А я не люблю. Ну, смысл спорить какой, если я знаю, что его не переубежу, и мое мнение он не примет. При этом я знаю, что я умнее, поэтому никакой ущемленности не чувствую.

А мужчины так сильно уделяют этому внимание. Заметьте как оживляется мужская компания при появлении женщин. Все стараются себя показать поярче, блещут шутками и остроумием. Это в мужской природе, им нужны наши оценки. А когда вы постоянно спорите с мужем, он не получает вот этого мужского удовлетворения от одобрения или хотя бы согласия женщины, вот и бесится потом.
05.05.2009 17:40:47, Ноэлия
слушайте, а может и правда вам его поддержать, ну не так сразу, а постепенно. Вот ни разу ничего плохого в этом не вижу, зато у мужчины самооценка повысится, а оно всем однозначно на пользу, ну разве только Сталину все равно уже. 05.05.2009 17:00:23, сочувствующая
Это хобби, на котором он зациклился. Дарите ему почаще книги о Сталине, пусть лучше Сталиным увлекается чем молодыми девушками! 05.05.2009 16:54:16, ..Лукьяна
да вместо интеллигентской реакции дайте ему в нос как-нить за невыполнение дом. обязанностей, а потом с умным видом про "шашки" или "щепки")))

ну а если серьезно, то это серьезные комплексы+нереализов­анность+недостаток образования (в сравнении с женой все усугубляется, поэтому ОНА становится объектов неконтролируемых мозгом выпадов). предположу ухудшение с годами. советов давать не буду.
05.05.2009 16:11:40, Katerine
ну в общем я тоже думаю, что комплексы..Только вот насчет образования у него два ВО - одно из них престижное даже в целом по россии, у меня одно, совершенно заборостроительное в смысле качества,ценности и приспоспособляемости к жизни. Правда зарабатываю я часто больше его, ну это другая песня.но мне кажется да, он так беснуется из-за того, что реализоваться как-то не может..А я вижу в этих его заявах скрытую жестокость, которую он пока не решается проявить. поэтому и переживаю. 05.05.2009 16:18:59, интеллигентка
у меня сестра двоюродная с 2 мя ВО с красными дипломами, так она говорит: я так не люблю работать, вот училась бы и училась, я учиться люблю, жалко за это деньги не платят. 05.05.2009 16:55:49, сочувствующая
мда, ему совсем туго: у него два высших, а жена порой больше зарабатывает)) и это не другая, это та же песня.
корочки не говорят ни о каком образовании, о его образовании я сужу по узости его мышления, в данном случае - на примере истории))

Вы его любите? сколько браку лет? дети? сколько Вам лет?
05.05.2009 16:42:37, Katerine
Браку 6 лет, но знакомы и общаемся очень давно. Нам около тридцати. Детей пока нет..Но это наша вторая "любимая" тема. Я не чайд-фри и вполне могу их иметь, но пока не очень получается..Скажем так, каждый раз, когда мы приступаем к расширению семейства, он преподносит мне что-то очень "приятное", хотя и сам настаивает.Например, о том, что его бизнес рухнул, я узнала от его друга, а так он был готов производить))))Я его спросила -а как содержать собирался, вдруг не смогу работать в декрете постояннно? Сказал, что назанимал бы денег. Ну и далее что я во всем виновата.Вроде пока решили отложить, но ситуация неприятная.. 05.05.2009 16:54:05, интеллигентка
ой, а мне кажется, не судьба Вам с ним заиметь детей. Ой, сдается мне, Б-г Вас отводит, а Вы все не видите. Хотя, может статься так, что нужен расход на время, а не развод насовсем...ой, как-то мне прямо даже несмешно стало от таких рассказов. 05.05.2009 18:35:33, sasha4man
мне кажется, что Вы описываете ситуацию так разумно, но помогать Вам с выводами не имеет смысла, Вы просто не нуждаетесь в советах, ибо все осознаете.

я бы развелась, если хотите такого комментария))
05.05.2009 17:00:32, Katerine
и что? Вон Сократ, тоже не последний авторитет был, а что говорил? МНОГОЗНАНИЕ УМУ НЕ НАУЧАЕТ. Так что образование - оно как факт еще не дает повода для дальнейших выводов о нормальности\уме\про­фпригодности и далее... :) 05.05.2009 16:37:09, sasha4man
NatalyaLB
а зачем он ВО получал? во времена СТалина был культ рабоче-крестьянского класса. Может, "опускать " не словами " как ты такой правильный на мне женился" а словами " да Сталин бы в гробу перевернулся, узнав, что ты к его идеям примазываешся, ты, интелегент паршивый со своими 2мя высшими" 05.05.2009 16:35:16, NatalyaLB
))))))))) 05.05.2009 16:40:17, Katerine
masyanya белая и пушистая
а как же он , весь из себя такой сталинец, женился на "недобитой"??? это ж как надо запятнать великое имя и дело Сталина! нет! он не достоин называться Юным Сталинцем! 05.05.2009 16:06:23, masyanya белая и пушистая
из жалости и с целью перевоспитать. 06.05.2009 21:34:31, AleXXX
Ага! Так я ему это уже и говорила. Затыкается, через некоторое время начинает по новой. Пока это наиболее эффективная форма его успокоения.но только на время, увы. 05.05.2009 16:11:02, интеллигентка
Вечная Весна
и кто из вас псих после этого?))) 05.05.2009 16:15:27, Вечная Весна
Да ну почему я псих? я ж над ним прикалываюсь так..а он увы все всерьез воспринимает 05.05.2009 16:20:29, интеллигентка
Вечная Весна
ещё и с садисткими замашками... 05.05.2009 16:22:49, Вечная Весна
какие уж тут садистские замашки? он мне -зря твоих предков не перевешали в 17 году, а я ему что? погладить по головке? пусть радуется, что в морду не даю. самый садизм был, когда его мама с документами в руках ему доказывала, что он сам...не рабоче-крестьянин.тут он долго тосковал))) 05.05.2009 16:35:20, интеллигентка
NAD
За родню убила б. А вообще получается, что он мечтает, чтобы Вас не было, чтоб Вы вовсе не родились, как-то так. 05.05.2009 18:24:02, NAD
Ясень
При чем тут Сталин??? Он Вас совершенно не уважает, и за это не Сталин отвечает, это его личное... 05.05.2009 18:10:01, Ясень
Вечная Весна
я после таких слов предложила бы развестись. Безо всякого мордобоя. Моя родня - святое.
Или пусть идёт лечиться, маниакально-психопатический товарищ.
05.05.2009 16:40:08, Вечная Весна
Прекратите...ааа:))))))))) 05.05.2009 16:08:26, КаПа
masyanya белая и пушистая
а я чё? я так просто :) сказывается пионерское детство :) свежи еще заветы .... :) 05.05.2009 16:10:34, masyanya белая и пушистая
У меня папа такой.Кругом еврем и все зло от них.
Ничего не сделаешь ИМХО.
Не поддерживать разговор , переводить на другую тему.
А как у него с работой? С карьерой?
05.05.2009 16:02:16, кисс
Так я и стараюсь не поддерживать разговор. Но к сожалению, не всегда получается. С работой..Он трудоголик. Но вот результат частенько фиговатый. В последнее время рушится его бизнес, правда с самого начала кажется, тухловатый он был. Разговоров о Сталине стало еще больше. 05.05.2009 16:08:52, интеллигентка
Вот потому и бесится.Хотя при Сталине у него вообще бы никакого бизнеса не было б.И вообще молчал бы в тряпочку нравится ему или не нравится.
А помочь ему с бизнсом никак?
05.05.2009 16:34:10, кисс
Собственно, он сейчас меня и винит в том, что я ему выгодных заказчиков не поставляла. Но моей обязанностью это не было и более того-могло разрушить карьеру.А моя реальная карьера для меня важней, чем изначально сомнительный бизнес.Он свою работу очень любит, и как я понимаю, ценнейший сотрудник, но на вторых ролях. Не бизнесмен. А ему хотелось бизнеса. Наверное кстати, в шарашке ему было бы хорошо, занимайся любимым делом и никаких других проблем. 05.05.2009 16:42:39, интеллигентка
Понятно.Закомлексованный мальчик , очень хорошее образование, большие амбиции, которые покоя не дадут.
Ну, или перерастет , или еще хуже будет.
Вряд ли ему в шарашке хорошо было б.
Так все равно было не заслугам - совсем по другим параметрам.
А у вас правда есть дворянские корни?
05.05.2009 16:50:40, кисс
неа. скажем так, предки из купеческой среды и даже крестьяне, но ВО получали еще до революции.И жили хорошо. И после революции тоже.Только вот мои родители сильно подкачали, но это другая история Почему он считает дворянкой -ну дома есть антиквариат, старинные книги (всю квартиру не занимает), знает, что даже у моих предков было ВО, ну и так, по мелочи -мое умение пользоваться ножом и вилкой напрягает его, мол точно недобиток дворянский) 05.05.2009 16:59:12, интеллигентка
Ужас:( Сочувствую.Я бы гордилась антиквариатом и очень сильно. 05.05.2009 17:27:34, кисс
для справки
шарашка - типо отдела НИИ, но только за колючей проволокой. Зеки-учёные там работают. 05.05.2009 16:46:45, для справки
У меня знакомый такой есть, хотя гложат меня мысли, что сам он еврей. Вот иногда думаю, может накопать ему парочку в родословной...так боюсь ведь с ума сойдет или жизнь самоубийством кончит:)))))) 05.05.2009 16:03:41, КаПа
Даже Макашов немножечко Альберт)))) 05.05.2009 16:07:16, интеллигентка
а по фамилии еще и немножечко татарин ... 05.05.2009 16:58:06, сочувствующая
NatalyaLB
а бы ничего не делала, поддакивала бы... потому что ну почему бы не поподдакивать на тему чего то, чего сегодня нет и быть не может? 05.05.2009 15:59:35, NatalyaLB
ну предавать себя, свои мысли ради его закидонов мне тоже не очень хочется. есть опасение, что сдамся в этом -найдется что-то другое.я часто иду на компромиссы, но тут меня кажется, заклинило)) и про семью такое слышать очень обидно, тем более, что совершенно без всякого повода. и насчет того, что этого быть не может...фиг знает, экономический кризис обычно приводит к ужесточению власти, а уж что получится в России -вообще предугадать сложно.ну не сталинизм будет, а какой нибудь другой изм, но при котором жить тоже будет нельзя.. 05.05.2009 16:05:35, интеллигентка
NatalyaLB
вы уж разбиритесь, "брак, в целом довольно благополучный, только вот на этой теме нашла коса на камень" или " муж во всем дурак, но особенно достает ..."
На самом деле все эти разлогольствования от трусости - был бы смелым, жил бы так, как нравится - можно попросить политич убежища в Северной Корее, можно уехать жить в Израель( кибитц?) или Америку ( к Амишам?), можно в Ирак, с американцами воевать... да мало ли в мире похожих режимов, можно дома вступить в комм партию и терпеть лишения ради идей... а дома на кухне размахивать салфеткой и дурак сможет
05.05.2009 16:21:07, NatalyaLB
Почему нужно уезжать из своей страны куда-то, если ты симпатизируешь Сталину и не одобряешь действия текущего правительства? Это его Родина и он имеет право иметь собственное мнение. Пусть в Корею уезжают те, кому не нравится Сталин. Да и вообще, причем тут Корея, Ирак или Израиль? Что сходного со временем Сталина Вы там нашли? Положительная оценка исторического деятеля не означает желания с кем-то воевать и что-то кому-то доказывать. 07.05.2009 08:55:28, LinaE
Наташ, я тут писала тебе, как можно идею развить, да сервак глюкнул. Прикинь, жена наденет круглые очки, мужу выдаст накладные усы, и скажет: ты мой Сталин, я - твоя Берия, отымей меня! прикинь, какой там секас будет? сааавсем неинтеллигентный :))) 05.05.2009 16:35:17, sasha4man
ОООООООООО...это мысль..тока он сам внешне вылитый берия (хотя русский), мне в сталина переодеваться?!! СУПЕР...хотя я боюсь..он и так секас уважает больше в смысле облапать - постоянно и беспросветно, впору колючей проволокой обмотаться.. а дальше ему уж как то обычно не хочется..или не можется.. 05.05.2009 16:39:14, интеллигентка
ну а чего же нет-то? если обыграть, и он у Вас сексуально-повышенный, то приколется. Бойся меня, мол, а то расстреляю.типа :) 05.05.2009 17:03:38, sasha4man
NatalyaLB
а это идея! :))) 05.05.2009 16:36:05, NatalyaLB
скорее все-таки во всем дурак, но тут особенно достает..может, молчал бы он про мою семью, могла бы смолчать, а тут уже нет. Скажем так, во многих вопросах я могу его направить или не мешать поиграть в игрушки..ну вроде создания собственного бизнеса, а здесь катастрофа. А так да, если бы он так сказать, соответствовал своим идеалам, может я спокойней бы относилась. А это п.больство ну просто достало, я ж ему не выношу мозг разговорами о том, что хочу бентли. нет денег на бентли ( а сейчас собственно и на жигули, благодаря краху его бизнеса и тому, что я одна кормилец), значит, че воздух сотрясать..ну и тут также. 05.05.2009 16:27:29, интеллигентка
NatalyaLB
так я выше написала - если пунктик только на этом, поддакивать - мы тоже все за Сталина! мы ( вся семья) тоже хотели бы стать рабочими и крестьянами, маршировать с красным флагом и жить в коммуналках, но не успели , Сталин умер.... давай вместе скучать по славным временам, ктр прошли и не вернутся 05.05.2009 16:31:39, NatalyaLB
Нужно выходить замуж за единомышленника прежде всего. Остальное - второстепенно... 05.05.2009 16:07:28, Булочка наст.
Вечная Весна
скажите ему, что он становится похож на психа... бросьте ваши интеллигенткие замашки, действительно 05.05.2009 15:56:51, Вечная Весна
что бросить? согласится с мужем, что сталин -наше фсе?или неинтеллигентно надавать ему по кумполу?он вроде знает, что я так в общем, очень даже могу.бывали преценденты уже по другим вопросам. 05.05.2009 16:00:02, интеллигентка
Да тут ещё не известно, кто из них псих :-))) 05.05.2009 16:02:02, Антюр
На меня уже сотрудники косо смотрят:))))) Как я хихикаю...книжки не носит, а вот вломить мужу может:)))) 05.05.2009 16:05:17, КаПа
Вечная Весна
отправить лечиться) 05.05.2009 16:01:19, Вечная Весна
мне кажется, у вас такая ролевая игра. причем Вы вроде как не хотите (демонстрация) в нее играть, но играете (домой не приносите, новости не смотрите). пока Вы продолжаете играть, муж от игры не откажется. 05.05.2009 15:56:30, sasha4man
Ну и хобби:))) 05.05.2009 15:54:23, КаПа
Кхм...странно создавать семью с человеком, называющим моих родных или меня "недобитками 17 года" и пр.

Я бы развернулась сразу и ушла...Я бы даже просто общаться не стала...а зачем?
Все же странные очень люди...
05.05.2009 15:53:27, Булочка наст.
Не понятно, при чём тут Сталин? 05.05.2009 15:50:19, Антюр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!