Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться

муж не хочет детей.
мы женаты более 2-х лет.
оба работаем.
есть где жить. все норм.
завела сегодня разговор про ребенка, что мол после отпуска можно попробовать.
он сказал твердое Нет. не хочу.
Что и так хорошо. и не хочет он.
на вопрос "со мной не хочешь?", сказал нет. просто не хочу.
Пока.
а долго оно это "пока" не ясно.
ясного ответа почему не получила..
я не могу сказать, что очень хочу ребенка..
просто вроде бы "пора" (мне 25, да и вовремя - в кризис в декрете сидеть.
но я была бы рада ребенку, хотя т.к. в первый раз - страшно)
и что мне делать?
ждать когда сама сильно захочу?
когда он захочет?
сделать все для себя и поставить переда фактом?
посоветуйте пожалуйста, мудрые вы мои..
05.05.2009 13:18:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж не хочет. Вам самой в первый раз страшно! Так зачем же вам ребенок? И как вы его будете рожать, если страшно? Потом его еще нужно кормить, одевать, воспитывать. А кто и как это будет делать, если вам страшно, а муж не хочет?Подождите, когда вы оба будете готовы к такому серьезному событию в жизни. Может быть через год он сам вам предложит родить ребенка. А 25 это еще и не такой уж возраст. И в 40 рожают первого ребенка. Ну во всяком случае до 35 у вас еще целых 10 лет! 08.05.2009 17:10:24, вернаяжена
А сколько мужу лет? У меня у подруги МЧ тоже всё удивлялся, чего друзья с ума посходили все? рожают детей, хотя и 27 ему на тот момент было и жили вместе 2 года, а через годик ТАК малышку захотел!!! Теперь образцовый папаша и на курсы с женой ходил (знал всё развитие плода лучше чем жена, про каждую неделю читал в инете) и теперь с ребенком возится столько же сколько и она (он программист дома работает) Днём с ребёнком, ночью за комп :) И Ваш дозреет! 07.05.2009 15:09:26, Туссэ
А что он об этом вообще думал на этапе планирования семьи? А так понимаю что вы собирались попозже. Ну и подождите, возраст ещё позволяет. Можно пока пассивным планированием заняться, здоровье проверить, организм укрепить, на это тоже определенное время уйдет. Если сейчас оба работаете, вносите вклад в семейный бюджет и у вас нет разногласий по финансовым вопросам, то не факт что он будет вас содержать в должной мере когда вы окажетесь привязанной к дому и ребенку. Подумайте готовы ли вы сейчас полностью зависеть от мужа? Может надо для начала деньжат подкопить втихаря? Чтоб потом не унижаться.
Когда мне стало лениво вести моложежный образ жизни (дискотеки, турбазы, кормление комаров в палатках своим телом и купание в ледяных водопадах, многочисленные романы)и захотелось остепениться У меня было 3 реальных кандидата в мужья
Первый был самый обеспеченный, решение о количестве и времени появления детей доверял мне, я сразу сказала что первого хотела бы родить до 30 а там видно будет. Готов был прокормить всех, в том числе и мне предоставлял выбор работать или дома сидеть. Минус-дети бы его видели очень редко, всё время в разъездах, работа опасная для жизни, каждый раз боялась бы что папа не вернется из очередной командировки, плюс дамочки готовые обслегчить кошелек вокруг него всегда крутились.
Второй-красавчик, непревзайденный любовник, интересный собеседник, душа компании. Детей не хотел вообще, но если очень надо то одного можно, лет в 35-37, жена в его понимании должна быть домохозяйкой либо работать рядом с ним на подхвате, чтоб всё время на глазах была, ревнивый до безобразия. Ради карьеры был готов ехать хоть на край Земли и жена сделовать за ним без разговоров. Недавно кстати его по ящику видела, сделал карьеру на ниве шоу-бизнеса и до сих пор не женат (34 года). Кто бы мог подумать.
Третий-обычный парень, студент, руки растут откуда надо, всё по дому умеет делать, хотел обзавестись семьей после окончания учебы, которая в его понимании жена и 2-3 ребенка, причем первый сразу после свадьбы, что значит-пожить для себя он не понимал, зачем тогда вообще жениться? Жить в родном городе, где все друзья и родственники, заниматься по жизни тем что нравится, а не гнаться за большим рублем тратя здоровье и нервы.
Вышла замуж за третьего потому что его взгляды более всего мне близки были, хотя сердце тянуло больше ко второму а разум к первому. Такие вот пироги.
07.05.2009 14:13:44, мамочка-мамуля
уже пару раз в конфе натыкалась на сообщения "кризис - самое время посидеть в декрете". Это как объясняется-то? 05.05.2009 23:37:58, кекс
Елена Д.
мне это тоже не понятно, люди, просто не представляют каково "сидеть" дома без денег во время кризиса, а ведь дите то уже никуда не деть, его надо кормить, одевать и лечить.. такие деушки почему-то уверены, что содержать их будет муж вне зависимости от всяких кризисов.. 06.05.2009 07:05:59, Елена Д.
партизанка Иванова
ну как... у нас, к примеру, на работе с учетом понижения в зарплате народ из декрета выходить резко расхотел, т.к. дорога до дома + обеды + няня заработанных средств не перекроет совсем. Многие написали заяву дл трех лет. Ну и сократить беременных и декретных не получится. Вот у нас и массово народ в декреты посваливал. 06.05.2009 10:04:26, партизанка Иванова
Елена Д.
ну, до трех лет досидеть - святое дело, если денег хватает :) 06.05.2009 15:21:38, Елена Д.
Недавно видела в просвещающемся окне картину: большой телек, хоккей. Мужчина, перед телеком, видно что хочет смотреть. Рядом бегает деть, только научился ходить. Окружен множеством электронных игрушек. Все двигаются, шевелятся, бегают. Но он пристает к отцу, игрушки надоели... Отец поминутно отрываясь, пытается смотреть хоккей...

Вот я и подумала, не знаю, хотел ли он ребенка, но хоккей в это время его интересовал больше. Большой телек куплен для этого, и множество игрушек, чтоб ребенок не мешал. Его жизнь изменилась всего года полтора как. Постепенно, возможно, он будет отдавать ребенку ВСЕ свое время. Пока он еще не привык, хочется жить привычной жизнью. Но привыкнет, куда денется. Есть разряд людей, которые хорошо все это представляют, поэтому детей сразу не хотят. В городе природа свое иногда не берет, и детей таки не хочется. Позиция насчет возраста и необходимости как-то не убедительна. Но если вы таки заведете ребенка, тоже плохо не будет, привыкнете, может даже найдете в этом счастье, а когда уж вырастет, точно плохо не будет, дети окупаются. Морально. Хотя не у всех. Не имея других великих целей кроме работы, очень сложно в нашем мире для женщины оставаться без детей. Поэтому, если пока желания ни у вас ни у мужа нет, переключитесь на что-то другое. На йогу сходите или курсы фигурного катания. Не знаю, что у вас есть. Через время все как-то наладится.

Я имею двух любимых детей, но жду-не-дождусь когда они вырастут, и я смогу вести такую же свободную беззаботную жизнь как вы. Такой парадокс. Если бы детей у меня не было, я бы многого не поняла, как и радости такой жизни, как и многого другого, поэтому, все что не делается к лучшему.
05.05.2009 18:29:28, не подпишусь
спасибо 06.05.2009 09:22:47, Любава
Ясень
ИМХО, ждать своего сильного желания. Муж, если он не хочет завтра развестись или не идиот, или не негодяй никогда не ответит ДА на вопрос жены "со мной не хочешь?". Поэтому вопрос этот носит формальный характер, и ответ тоже чистая формальность. Ничего не значит. Будет у Вас желание, Вы его реализуете с этим мужем или с другим.

Можно побеседовать, конечно, о причинах нежелания, и о том, что значит "потом". Но если мужчина не мечтает стать отцом, то он обычно идет на рождение ребенка потому что хочет привязать женщину. Но желание стать папой может прийти :)) Обычно, когда друзья заводят детей и он оказывается вне контекста каких-то разговоров, или что-то в этом роде.
05.05.2009 17:07:39, Ясень
Энн
ждать его желания. Потому как это две разные вещи- когда мужчина НЕ хотел и родилось дитё, а помогать некому, и когда муж добровльно впрягается в пелёнки - распашонки. 05.05.2009 16:24:58, Энн
Что делать? Зачать ребенка только тогда, когда для Вас это желание будет практически единственным и самым важным, когда Вы будете страстно желать быть мамой... когда в голове не будет мыслей, типа "пересидеть декрет в кризис" или "пора уже, мне 25"...
И что-то лично у меня такое ощущение, что это будет другой мужчина. Не тот, с которым Вы сейчас.
Я желаю Вам удачи и счастья.
05.05.2009 16:09:29, Санина Мама
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ждать, когда сама сильно захотите.
Имхо, детей рожать нужно или случайно, или по огромному желанию, но из тех соображений, что "пора", "кризис - время для декрета" - неееееееееее...
05.05.2009 15:53:13, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Поищите такого, который хочет. 05.05.2009 15:51:36, Антюр
NatalyaLB
а ему сколько лет? если тоже 25 , то рановато.
Что делать - да, ждать, "когда сама сильно захочу", не делают детей потому что " кризис, на работу ходить тошно, не посидеть ли мне в декретном"
05.05.2009 15:32:55, NatalyaLB
barabachka
Если в лом работать то можно уволиться и дома сидеть просто. предложите мужу этот вариант. Спокойнее и менее затратно чем с ребенком. 07.05.2009 14:15:04, barabachka
"и что мне делать?"
Рожать от того, кто хочет иметь с вами детей.

Ставить перед фактом не желающего и прямо говорящего об этом мужа - просто подлость какая-то...
05.05.2009 14:08:57, Булочка наст.
он не говорил, что Со Мной НЕ хочет.
он сказал ПОКА не хочу.
про "подло" - согласна.
05.05.2009 14:16:53, Любава
Энн
не подло. а честно- чел прямо сказал, что не готов быть отцом. 05.05.2009 16:25:42, Энн
Я имела в виду, что подло поступит автор, если поставит своего мужа перед фактом своей беременности, после его слов о нежелании... 05.05.2009 17:19:57, Булочка наст.
Тогда решайте сами.
Вам виднее почему он ПОКА не хочет, наверное он это как-то аргументирует: например, денег мало, кризис, или молодой еще, погулять хочу, дети мешать будут или еще что-то...

Вообще этот вопрос обычно решается еще ДО свадьбы, я имею отношение к детям и когда их лучше заводить...
05.05.2009 14:29:15, Булочка наст.
Nightmare
это Вам в кризис в декрете сидеть
А ему в кризис - пахать за двоих и каждую минуту держать в голове, что его семья будет кушать, если он в кризис потеряет работу.
05.05.2009 14:00:35, Nightmare
дело не в моем Не заработке во время декрета.. 05.05.2009 14:17:46, Любава
МХАТовская пауза. ну так в а чем же дело? 05.05.2009 15:01:34, sasha4man
gera
+1
а то потом появляются темы " муж зарабатывает 30 т.р в месяц, а мог бы больше. А я же хочу коляску ребенку за 25 т.р. Какой он жмот".
05.05.2009 14:10:41, gera
barabachka
Завидую лядям которые могут настолько положиться на мужа что планируют жить за его счет (коляска за 25 тыщ это круто! Я первому на коляску угрохала все свои декретные, а второй с пособия по уходу купила). У меня никак не получается. Муж кормит-деньги на продукты это его обязанность, а остальные покупки как то одежда, детские товары, лекарства, развлечения, парикмахеры и гомеопаты, оплата детского сада-планирую исключительно из своих доходов. Если не хватает обращаюсь к родителям а уже в самом крайнем случае к мужу. Наверное результат того что в неполной семье воспитывалась, и мама учила везде за себя платить-на парней не расчитывать никогда, а то потом себе дороже выйдет 07.05.2009 14:21:49, barabachka
И муж нормально к этому относится? У меня мама тоже на себе в основном всё тянула и папа рано умер, я ещё школу не закончила, но я считаю, что мужчина - это добытчик! Он и увереннее от этого становится. А без согласия мужа рожать не стоит ИМХО. Потом и так с игрой гормонов психовать будете, что внимания Вам и ребёнку мало, а тут ещё и мысли о том, что ребёнка он не хотел. Не зря же считается, что рождение ребёнка обостряет все конфликты в отношениях! Я сейчас второго хочу, и разница подходящая, и не забыла ещё ничего, и на работу не очень хочу, а сразу отсидеть и потом уже впрягаться опять в узду. А муж считает, что в однушке будет тесно (хотя перспектив нет), я его слушаюсь, т.к. нагрузка в деньгах на него. Буду ждать и капать на мозги потихоньку :). 07.05.2009 14:45:54, Почти та же проблема
...я помню только, как мне моя доктор сказала на подобные выступления: ребенка надо рожать, когда ты понимаешь, что ТЫ больше уже без ребенка не можешь дальше. И ТЫ понимаешь, что случись что - ты поднимешь его сама, и ТЫ готова к трудностям. Вот когда я лично прикинула, что у меня лично уже есть такая степень зрелости - физиологической и моральной, я и забеременела. До того, как поняла, не могла забеременеть - думаю, что это "для меня" и неспроста.

Но в случае с мужем вовсе нелишне хотя бы попробовать разобраться, почему он не хочет и "потом" - это когда? если его причины кроются в эдаком мужском страхе "не надо ничего менять/мне и так хорошо/а может само рассосется" - то это, имхо, нормально. каждая рожавшая с мужем пусть вспомнит, не было ли у нее такого: я, после 3 суток предвестных схваток, наконец-то выхожу в коридор и говорю мужу: мы рожаем, пошли в родовую, а он, страстно желающий уже родить, уставший за меня, вдруг бледнеет и говорит: это, как это, постой, может завтра, а не сегодня? это такая вполне нормальная мужская реакция...

а что, если причины отказа от деторождения - глубокие и могущие разрушить ваши отношения в принципе? и тогда, может, надо вообще думать - а быть ли с ним и все такое...вот почему я думаю, нелишне было бы в этом разобраться. но еще сложность состоит в том, чтобы не передавить своими разбирательствами мужа...это непросто.
05.05.2009 13:56:29, sasha4man
Liusia (просто Люся)
Ждать, когда вы сама сильно захотите. Если муж к этому времени не подтянется, то у вас по крайней мере не будет сомнений, что делать. 05.05.2009 13:54:56, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а когда женились он хотел детей? 05.05.2009 13:48:24, Елена Д.
gera
Лично для меня вообще не видна мотивация в вашем случае.
Что значит самое время в кризис пересидеть,
что значит "вроде как пора, уже 25"
или "не могу сказать, что очень хочу".

К чему вообще такие допросы мужа, когда вы сами для себя не можете определить а надо ли оно вам?

И в заключении: детей рожают не тогда, когда захотела одна сторона, а когда этого хотят _оба_ супруга.
05.05.2009 13:33:57, gera
Oker
мудрые советуют не заводить детей, потому что пора)
И не начинать дискуссий по тем вопросам, по которым в своей голове нет конкретной позиции)
05.05.2009 13:29:34, Oker
Я бы сама сделала, всеравно прежде всего для себя рожаете:) 05.05.2009 13:27:50, КаПа
А как Вы без мужчины детей делать собрались? Чего-то не догоняю я!!! 07.05.2009 00:47:12, Не поняла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!