Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса

1. Умные и мудрые люди, научите как противостоять скрытой манипуляции ( даже и не особо скрытой) так что бы не испортить отношения. Вот к примеру вы высказываете близкому человеку свою просьбу, высказываете четко и ясно, а он прикидывается шлангом, не отвечает ни да ни нет, всячески увиливает от общения четко на время которое имелось в просьбе, а потом говорит что вы его не правильно поняли и вообще .... Претензия моя не в том что он не помог, а в том что прямо не отказал, тянул время и тупо переводил тему разговора, а теперь убеждает меня в моей тупости. Таких моментов вагон, устала проглатывать, а как грамотно разрулить не знаю.
2. Есть ли по установкам Хеллингера книга ...или только тренинги?
05.05.2009 11:28:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
А зачем Вы обращаетесь с просьбой к такому человеку? У меня есть такие в кругу моего общения. Я раз попросила, два... вроде, не отказывают, вроде, и согласны (на мой взгляд), а в последний момент раз - и ничего не сделано. Я для себя решила :), что это просто люди такие деликатные, что отказывать не любят, стесняются :), боятся отношения испортить, да, может, просто считают, что это невежливо. Оправдала их для себя, в общем. Но с просьбой больше не обращаюсь. И ради них напрягаться не буду, выполню только те их просьбы, которые ни малейшего затруднения у меня не вызовут. Долг платежом красен, как говорится. Исключения, конечно, бывают, но для этих конкретных товарищей оно сделано вряд ли будет. 05.05.2009 19:24:26, День Рождения (aka Иринкин)
Просто с такими вопросами больше не кому, это единственные родственники. 05.05.2009 19:48:38, Ронья
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, родственники не обязательно должны совпадать с Вами по восприятию происходящего. Значит, Вам самой свои проблемы решать придется. 05.05.2009 20:44:05, День Рождения (aka Иринкин)
А зачем книга? Неужели нельзя сказать этому близкому, что Вас это достало. Пусть прикидывается кем угодно..но вы знаете, и он- знает, и это для вас достаточно. Зачем изобретать велосипед? Отношения в случае их УДАЧНОГО развития должны быть прозрачными и честными...я имею ввиду, что любые хитрости могу прокатить с таким хитрецом ну раз...ну два..но уже с большим напрягом. Вы должны открыть ЕМУ глаза, что у ВАС глаза давно открыты. И вы все понимаете. И вы в след.раз обидетесь. Зачем облегчать жизнь тому, кто хитрит? Вы его воспитать хотите или манипуляцией займетесь..причем не разовой..а на всю жизнь... Только он же не дурак, правда? :)))) 05.05.2009 18:10:29, Мимо
Абсолютно не дурак, по крайней мере в житейских вопросах, а напрямую на контакт не идет. Вот хоть плач, несколько раз пыталась поговорить откровенно, без эмоций и обид, до смешного доходит.... это не я , это вот он 05.05.2009 19:51:36, Ронья
Ясень
1. С просьбами проще всего - раз немедленно не получено однозначное ДА, считайте, что ответ НЕТ и будет Вам счастье. Человек не манипулирует, а просто не умеет отказывать. 05.05.2009 17:22:56, Ясень
Ну вот если бы он потом сам не звонил с вопросом - Ну вы что, обиделись - и не добивался всячески признания моей вины и глупости я бы с вами согласилась. 05.05.2009 19:54:16, Ронья
Ясень
НУ, представьте маму, которая говорит 5-летнему ребенку: "Вымой посуду", ему неохота, она позволяет ему продинамить ее просьбу, но потом долго и с удовольствием оттаптывается на нем, припоминая по случаю, как он не помыл.

Однажды ребенок делает открытие - если суметь ответить маме в таком случае что-нибудь, что делает виноватой в ситуации ее, мама смущается (если в душЕ понимает, что зря нудит) или даже радуется, что ребенок языкастый (матери-пилы часто такому радуются). Мама что-то делает и говорит приятное ребенку. Ребенок доволен. Он начинает эту модель активно использовать и обнаруживает, что она прекрасно работает! и не только на маме! Если активно нападать после "динамо", то можно получить куда больше, чем просто выполнив просьбу - люди, чувствующие себя виноватыми (напрасно обвинили его, такого отзывчивого), гораздо мягче людей благодарных! И готовы куда на большее, потому что за услугу можно расплатиться, а за то, что дурно подумал о хорошем человеке - никогда :))
06.05.2009 01:35:59, Ясень
((((Если активно нападать после "динамо", то можно получить куда больше, чем просто выполнив просьбу - люди, чувствующие себя виноватыми (напрасно обвинили его, такого отзывчивого), гораздо мягче людей благодарных! И готовы куда на большее, потому что за услугу можно расплатиться, а за то, что дурно подумал о хорошем человеке - никогда :)) )))

Что-то у меня мозговой тормоз никак не отклинит, раз 8 перечитала , а смысл никак не дойдет. А про первую часть согласна полностью :))))
06.05.2009 10:35:19, Ронья
Ясень
Ну смотрите, Вы попросили Васю передвинуть Вам шкаф. Вася невнятно что-то проблеял. Вы пару дней подождали и сами передвинули шкаф, шипя при этом про себя, какой Вася нехороший, ленивый, невнимательный. И тут звонит продинамивший Вас Вася и говорит, "ну, что, пора двигать шкаф? Я такие специальные подкладочки под ножки нашел, пойдет, как по маслу! Как? сама передвинула? как можно, нет, нормально, я тут ищу подкладочки, а оказывается меня так попросили, для проформы! На самом деле я не нужен был, да???? ".

Если бы Вася передвинул шкаф сразу, Вы бы просто сказали, спасибо, Вася, хочешь чайку? А во вотором случае Вы чувствуете себя виноватой, человек думал о проблеме, даже что-то делал, возможно, по этому поводу, а Вы о нем плохо подумали и, в сущности, его продинамили! Вы начинаете суетиться, извиняться, оправдываться и вообще чувствуете себя неважно. Умный Вася в этот момент может свить из Вас пару веревок :))
06.05.2009 14:58:46, Ясень
Вот теперь уяснила, и в переложении на мою ситуацию все верно! 06.05.2009 17:14:21, Ронья
Ему просто трудно признать, что ОН виноват. Вот и ищет вину в другом..Это- инфантильность.
Не обращайтесь с просьбами. И не занимайтесь прикладной психологией. Оно надо? Сочу..:)
05.05.2009 20:53:15, Милаааа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Сдается мне, что его, бедняжку, воспитали в том ключе, что он должен всем на свете помогать, а на себя забить. Поэтому ему кажется, что если он тебе откажет напрямую, то просто треснет пополам - таким гадом себя будет чувствовать. А делать-то не хочется того, о чем просишь. Поэтому он и не отказывает, и не делает. И гадом себя чувствует все равно, но подспудно. А чтобы от этого своего подспудного отбрыкаться (не гад я, не гад, не гад!), обвиняет тебя в том, что неправильно объяснила. Проблемы у человека, я серьезно.

Поэтому его лучше не просить ни о чем, если не знаешь заранее, что ему самому эту твою просьбу выполнить очень хочется и он с радостью побежит :) Ну или лечить, если хочется.

Все имхо, диагнозы за глаза нельзя ставить, ес-сно, просто из твоего сообщения именно такая картина вырисовывается :)
05.05.2009 17:18:59, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Знаешь, а про детство ты права :))), мама тиранистая, младший брат и куча обязанностей 05.05.2009 19:56:04, Ронья
Ну так перестаньте уже манипулировать, тем более, что в Вашем случае это бесполезно 05.05.2009 15:53:01, Антюр
а у вас двухстороннее движение или как? этому человеку от вас тоже что то надо? если нет, то забить и ничего у него не просить - ну нет у него стимила что то для вас делать. А если 2х сторонnее... в след раз не сделает и попробует отмазаться ( что "сама дура") посмотреть на него сильно обиженным взглядом и сказать " ты что, меня за дуру держишь? ну попросишь чего то теперь"... и при любой просьбе отвечать " как мне что то надо, так я дура, ктр даже обьяснить не может, чего хочет, а как тебе что то надо, так я сразу умная? нет, я дура, не проси не о чем - я не справлюсь, я ж дура...." 05.05.2009 15:16:19, m-
Carsa
1. Четко и внятно не согласился помочь - значит, отказал. Все. Выкинуть этот вопрос из головы и ни себе, ни ему не портить нервы. 05.05.2009 13:34:59, Carsa
Если манипуляция становится очевидной для объекта манипулирования, то это уже не манипуляция))) 05.05.2009 13:18:34, Katerine
Для этого человек, который манипулирует должен понимать что он делает и делать это осознанно. Это не мой случай. У нас это как вдох и выдох, он так живет всю жизнь и словов таких не знает! 05.05.2009 13:28:39, Ронья
челоек, который манипулирует, мною не рассматривался)) я про второго, то есть про Вас. если Вам очевидно, что это манипуляция, то она перестает таковой являться))) 05.05.2009 14:28:04, Katerine
Sara Barabu
вот статейка неплохая про манипуляции 05.05.2009 13:15:13, Sara Barabu
Eugenie
Про манипуляции почитайте книжку ниже по ссылке - очень классно.
Так вот, резюме оттуда - если Вами манипулируют, значит, Вас не любят.
Отучить от сознательной манипуляции взрослого человека почти невозможно.
05.05.2009 12:32:27, Eugenie
Спасибо, записала. 05.05.2009 12:45:28, Ронья
включайте менеджерские приемчики - четко оговаривайте сроки и задавайте открытые вопросы. Несколько раз уточняйте просьбу вопрос и переспрашивайте. Например:
- ты сможешь заехать за мной в 6 часов?
- не знаю...наверное смогу
- когда ты будешь точно знать и от чего это зависит?
- как сложаться дела...зависит от клиента/встречи/проб­ок...
- тогда давай договоримся так - я тебе звоню в 5 часов и ты мне точно говоришь сможешь или нет.
05.05.2009 12:30:26, Красная ромашка
не Установки, а РАсстановки)))
поэтому только тренинги, только РАБОТА в группе.. Голая теория ничего не даст.
05.05.2009 12:27:59, Живая_и_Настоящая
За уточнение спасибо, для начала почитаю :) 05.05.2009 12:51:23, Ронья
Рискну дать то ли совет,то ли поделиться наблюдением:)
Как правило,на просьбу откликаются,если Вы что-то тоже этому человеку ДАЕТЕ(или можете дать).Это необязательно что-то материальное,это может быть просто ЭМОЦИЯ приятная.
Проанализируйте случаи ОТКАЗА ВАм(невыполнения) на предмет этого:)
05.05.2009 12:07:40, Karolina
Спасибо, я попробую. 05.05.2009 12:12:45, Ронья
Попробуйте быть более БЛАГОДАРНОЙ :))
Я не говорю,что Вы неблагодарная,скорее всего Вы не умеете это выражать просто и искренне:)
05.05.2009 12:14:56, Karolina
В поисках книг загляните на Куб.
Хотя моё мнение- это ловушка-искать причины вне себя.
05.05.2009 12:00:19, Нуга
Так и хочу в себе найти, просто механизма поиска не знаю :0 05.05.2009 12:09:22, Ронья
Манипулируете как раз вы, но непродуктивно, и хотите научиться манипулировать лучше)))

Кстати лучший способ противостоять манипуляции - не реагировать вообще никак. С вами собственно так и поступают))
05.05.2009 11:50:09, Булочка наст.
Просьба - это четко высказонное пожелание без подтекста.
Манипуляция - это высказывание пожелание чего то одного, когда хотите получить нечто другое, при этом вовлекаются эмоциональные составляющие.
"выброси, пожалуйста, мусор" - просьба
"если ты меня любишь, выброси мусор" - манипуляция.
05.05.2009 12:06:21, Hanni
Возможно я неправильно назвала проблему. 05.05.2009 12:11:46, Ронья
Возможно. Но со стороны вашего мужа манипуляций нет в любом случае. От чего вы хотите защищаться то? От его нежелания ваши просьбы исполнять????
И акая вам разница как он высказывает это, говоря да или просто игнорируя молча??? Суть то одна для вас...
05.05.2009 12:28:45, Булочка наст.
Булочка , к счастью это не муж. И защищаться мне не надо, мне надо точно знать можно рассчитывать на помощь или нет. И хватит за меня додумывать :))) 05.05.2009 12:43:20, Ронья
Вечная Весна
я в подобном случае сделала вывод, что на помощь точно рассчитывать нельзя. А если она всё-таки будет, то воспринимать её как бонус, а не как обычное явление. Как выигрыш в лотерею. 05.05.2009 12:46:38, Вечная Весна
Тогда сначала надо совершить кучу предварительных дел, а тут бабах и ПРЫЗ в студию, сегодня вам повезло.... а куча денег и нервов уже потрачено, и тогда как, спасибо уже не надо? 05.05.2009 12:53:49, Ронья
Вечная Весна
можно пример?
я с такими неопределившимися людьми предварительными делами не загружаюсь вовсе. Во избежание и нервов жалко.
05.05.2009 13:26:41, Вечная Весна
Все примеры выходят очень понятными, в смысле становится понятно кто мне этот человек.... не стану ладно!? 05.05.2009 14:06:13, Ронья
Вечная Весна
нет вопросов:) 05.05.2009 14:08:25, Вечная Весна
А можно узнать как я это делаю? 05.05.2009 11:53:54, Ронья
"Как" - я не знаю. Но вы хотите получить нечто, "просите" об этом, но не смотря на затраченные вербальные усилия, не получаете. Т.е. ваше воздействие - не продуктивно.
Второй стороне от вас ничего в данном вопросе не нужно. Он просто не хочет подчиняться.
05.05.2009 11:56:06, Булочка наст.
Вечная Весна
Детский психолог мне объяснил, что уход от прямого ответа - это однозначное "нет". И у меня всё встало на свои места. Не говорит человек "да", значит, автоматом получается "нет". Из этого и исхожу в своих планах. И никак не разруливаю. Нет, так нет. 05.05.2009 11:30:09, Вечная Весна
А если Вам потом говорят что Вы не так поняли, а это было ДА! 05.05.2009 11:32:07, Ронья
Елена Д.
тогда нужно сразу, как только начинает "увиливать", сказать: хорошо, я поняла, нет так нет.. Главное, дать челу понять, что его "нет" не убьет в Вас хорошее отношение к нему (ну или любое отношение), что Вы не посчитаете его "гадом и предателем" :) потому что те, кто хочет отказать, но не решается - боятся именно этого.. 05.05.2009 11:57:28, Елена Д.
Вечная Весна
кстати, да. Иногда люди боятся прямо сказать нет и начинают тянуть резину. 05.05.2009 12:02:44, Вечная Весна
ДА, это прям жизненное кредо этого человека, сказать нет - мучение, только я ведусь то на то как из меня потом виновницу непонимания делают и начинаю оправдываться :(, а вот сама в глаза сказать - НУ что же, нет так нет - не могу... обижается. 05.05.2009 12:08:47, Ронья
Вечная Весна
Выход такой: 1)не просить, 2)выдавливать из себя виноватость.
Человек не хочет выполнять ваши просьбы, и чтобы не чувствовать вину за это, перекладывает её на вас. Неосознанно, но тем не менее.
05.05.2009 12:30:56, Вечная Весна
Да уж к минимуму просьбы свела, только когда совсем край. А выдавливать , буду учиться из себя, хоть я и тормоз и понадобилось мне на то чтобы это понять аж 10 лет. 05.05.2009 12:45:03, Ронья
Вечная Весна
до меня тоже долго доходило, кстати(( 05.05.2009 12:54:00, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
А это вообще необязательно в глаза говорить. Видите - увиливает, значит про себя считаете, что в просьбе отказано и точка. И отношения не пострадают и дела ваши тоже. На самом деле много есть людей, которым ну очень тяжело дается сказать "нет" в любой форме (даже постфактум). Этому даже иногда учат специально в особо тяжелых случаях. Так что отнеситесь с пониманием. 05.05.2009 12:14:14, Liusia (просто Люся)
NatalyaLB
я бы ответила :
для меня "да", это сделанное дело, а если не сделано, не важно по какой причине, это " нет".
Далее, если он вас обвиняет в том, что не так обьяснила и т п, наехать " а у тебя языка нет? чтобы задать наводящие вопросы? кто хочет, тот задаст хоть 150 раз, а кто не хочет, тот, конечно, найдет причину ( почему он не смог) и крайних ( все виноваты, кроме меня)"
Еще совет: попробуйте просьбы не устно выражать, а письменно ( СМСки, например) , тогда человек не сможет ваши слова переврать. И наезд ( ктр я пишу выше) письменно.
05.05.2009 11:44:15, NatalyaLB
Вечная Весна
А на это я легко могу ответить, что дурак не тот, кто не понял, а кто не сумел объяснить. 05.05.2009 11:33:02, Вечная Весна
Возьму на вооружение , только слово дурак заменю :))) 05.05.2009 11:35:31, Ронья
Вечная Весна
ну я тоже в лоб прямо такое не говорю:)) Но требую чётких ответов, иначе додумаю своё)) 05.05.2009 11:37:44, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!