Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот объясните мне

Звонит сейчас БМ и просит денег в долг буквально на недельку. Много. У меня есть, но если дам и не вернет, то отпуск мимо меня. Я спрашиваю, что случилось, он туманно ссылается на трудные обстоятельства, я прошу конкретики, он взбесившись бросает трубку, типа, все, мне от тебя ничего не надо! Я, с одной стороны, его понимаю. Хочется, конечно, попросить, и чтобы сразу дали все что надо молча. С другой стороны, я не быть уверена, что он вернет, были прецеденты, когда просил на пару дней, а возвращал через 3 месяца, а у меня были планы, связанные с этими деньгами, и мне приходилось занимать и все такое. А мне детей на море везти. Да и вообще, какого черта, нашел лучшего друга, блин... Но при всем этом чувствую себя, как выразилась одна участница девичьей конференции, "корыстной $укой". Помогите разобраться.
04.05.2009 19:15:34,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забытые правила хорошего тона. Приличный человек должен объяснять заимомдавцу, для чего он просит, из каких поступлений будет отдавать и в какие сроки. Так было всегда! "Маша, дай п-жста, 50 рублей, покрывало попалось отличное, в пятницу Сашка получает зарплату, сразу отдаю." А заимодавец думает, дадут ли зарплату Сашке вовремя... 07.05.2009 16:53:39, Иногдабываю
хухра-мухра
гы...рублей 100 я б дала, ну, может, 500, если б настроение было хорошее. а так пущай по вагонам идет, собирает, если иначе не может - не мои проблемы.:) Честно, я б так и посоветовала! 06.05.2009 14:45:39, хухра-мухра
чучундра
разводка... БЖ не даст денег ни за что и НИКОГДА 06.05.2009 01:28:21, чучундра
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вообще не понимаю, как можно в такой ситуации дать денег!

Вот клянусь вам, я ни разу не корыстная $ука и деньги людям даю вообще-то, но когда впереди у меня запланированная трата именно этих денег - то уж точно я не дам их тем людям, которые просят на пару дней, а возвращают через три месяца :))
05.05.2009 16:06:36, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
ПимпусЬ
я в свое время дать отказалась. Именно помня как он оставил меня вообще без денег. и утаил деньги от продажи машины. Сейчас возьму с него расписку. Со своей стороны если прижмет, спокойно напишу такую же.
05.05.2009 14:27:39, ПимпусЬ
Вас волнует его отношение и оценка этой ситуации? почему? 05.05.2009 13:14:40, Katerine
Oker
а почему они не должны волновать)? 05.05.2009 13:31:34, Oker
я не пишу, что не должны волновать. я спрашиваю: почему волнует?
если посторонний мужчина попросит в долг, то Автор вряд ли даст, правда? и не будет мучиться странными угрызениями совести. тогда почему сейчас задается этим вопросом? кто этот БМ для нее? отсюда и надо "плясать"))
05.05.2009 14:30:05, Katerine
Oker
Ну, я исхожу из того, что БМ - это, во-первых, отец ее детей, поэтому никак не чужой человек)
Как минимум, близкий родственник))) А, во-вторых, если он счел возможным обраться к ней, и она его сразу не послала))), значит, их отношения тоже вполне дружеские)
05.05.2009 15:03:39, Oker
Это я так выражалась:))
Я Вас поддержу,мне вот очень помогло в жизни :)) именно "СТАТЬ" корыстной :))раз уж так меня называют "про себя"(вслух,кстати,н­е решаются:)
Будьте тверды и непреклонны:)обещаю быстрые и удивительные результаты:)
05.05.2009 12:03:25, Karolina
Да, я конечно Вас имела в виду :) Надеюсь, что у Вас все наладилось! 05.05.2009 12:26:12, 0
Наладилось,но слез я пролила..:) 05.05.2009 13:15:01, Karolina
Если был уже негативный опыт с невозвратами - не дала бы ни БМ, ни кому-либо другому. 05.05.2009 11:41:23, Булочка наст.
Вечная Весна
Помогаю.
Скажите, что плохого в том, чтобы быть для необязательного бешеного корыстной с.?
05.05.2009 11:21:34, Вечная Весна
Хм. Ну, типа, надо быть хорошей девочкой :))) "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят" :) Ладно, я все поняла, спасибо :) 05.05.2009 11:30:33, 0
Вечная Весна
вы, главное, не стесняйтесь этого чувства. С. вы всё равно не станете, натура не та. Но чувство, что вы можете включать .учность и вам за это ничего не будет, оно помогает принять правильное, для_вас решение. 05.05.2009 11:35:43, Вечная Весна
Все равно ж дадите Вы ему эти деньги,чтоб Вам тут не написали. 05.05.2009 10:37:30, ЯЗвезда
Нет, не дам точно :) Меня уже даже убедили, что это нормально. 05.05.2009 11:27:30, 0
Энн
не парьтесь, за вами- дети и их отдых, и ваш- что немаловажно,а за мужем? деньги на машину? какую- то блажь? Это его проблемы. А вы решаетет свои- например, на отдых вы накопили - респект вам и уважуха. А ему- позор, здоровый мужик клянчит у женщины. 05.05.2009 10:07:02, Энн
вы ему ничего не должны.
у вас (!)! дети. а у него?
я бы поняла - возвращай он долги во время.
забудьте.
он взрослый - САМ разберется.
05.05.2009 10:05:40, Любава
Это вообще-то вы с ЕГО детьми должны просить у БМ денег на летний отдых. Пусть считает бонусом то, что вы этого не делаете. 05.05.2009 08:27:30, Moon
+1. До чего ж мир перевернулся -муж еще и обижается. а жена (причем все бывшие) чувствует себя виноватой.... 05.05.2009 09:51:48, Атом
Дык привычка :) 05.05.2009 13:03:00, 0
Елена Д.
а с чего Вы решили, что у Вас эти деньги есть? Вы же их почитай уже "вложили", так откуда угрызения совести то? Были бы какие серьезные обстоятельства, наверное, сказал бы, мол так и так, нужна срочная операция, а раз выделывается, значит, потребность не такая уж и сильная, перебьется как-нибудь, вывезти детей на море - важнее.. 05.05.2009 08:06:49, Елена Д.
Спасибо. Неистребимое какое-то у меня чувство, что я ему все всегда должна. И при этом - парадокс - у него такое же неистребимое чувство, что я ему никогда ничего не даю и не давала :) 05.05.2009 08:59:34, 0
Это муж в вас, похоже, такое чувство вбил надолго - выбивайте его из себя срочно. Во-первых, вы ему дали прекрасных детей, давали свою заботу, обстирывали, кормили, вели его дом, когда вы жили вместе. Во-вторых, вы взяли воспитание детей и заботы о них на себя, а ваш бывший муж гуляет свободной птицей. Конечно, он появляется у детей, но жить с детьми и видеть их раз в неделю или в две - не одно и то же. Вы откладываете из своей зарплаты деньги на летний отдых с детьми, и папа, как я поняла, не считает нужным оплатить половину суммы за детскую поездку.
Зато он считает возможным попросить у вас ( У ВАС), живущей с его двумя детьми в долг, и облить вас с ног до головы в ответ на невинный и вполне законный вопрос, на что ему нужны деньги. Пусть выделывается дальше. Вы здесь не причем.
05.05.2009 09:29:58, Эристейя
Ну вот он не считает, что я его кормила, обтирывала, вела дом и все такое :) 05.05.2009 12:25:07, 0
Вечная Весна
а вам какое до этого дело, что он считает... Факты всё равно говорят сами за себя. 05.05.2009 12:32:59, Вечная Весна
О, мой БМ в момент развода (процесс только начинался) звонит и говорит, дай-ка дорогая реквизиты своих прав, первый порыв начать диктовать, потом думаю - стоп, а зачем, спрашиваю дорогой почти бывший муж тебе мои права?, а я, говорит, дорогая почти бывшая жена кредит оформляю, машину хочу купить, а прав меня за пьянку лишили. Интересное кино, думаю, я значит у него долю в квартире честно выкупила, на ребенка он денег не дает, а тут еще и кредитец подпихнуть пытается. Короче не дала, сказала - прости друг, но не дам я тебе права, не дам и все, клуб как говорится частный и может отказать во входе без объяснения причин. И как оказалось, была права, он радостно набрал кредитов, потому что добавил к моей сумме (приличной, можно было однушку купить) кредитец и купил квартиру в элитном доме (однушка 80 метров с возможностью перепланировки на трешку), потом еще кредитец на машину, короче сейчас расплатиться не может, в общем если бы машина бралась на мои права ко мне ОДНОЗНАЧНО были бы вопросы от банка.Зачем Вам вообще это надо? Нет и все, причем без объяснения причин. 04.05.2009 23:47:13, Лисенкина
а паспорта его за что лишили? Или у нас на машину кредит взять может только человек с правами? 05.05.2009 11:25:03, сочувствующая
Елена Д.
при оформлении кредита на машину да, требуются права, т.к. машина обязана быть застрахована на того, кто будет на ней ездить.. 05.05.2009 11:28:00, Елена Д.
так можно кредит оформить на потребительские нужды, для покупки холодильника права точно не нужны. 05.05.2009 11:31:28, сочувствующая
Елена Д.
можно, просто некоторые производители предоставляют выгодный кредит на свои машины по сути снижая их стоимость, когда тебе машина достается тыщ. на 20 руб. дешевле - приятно :) 05.05.2009 11:50:54, Елена Д.
на самом деле там схема немного другая, банк выкупает у дилера сразу несколько машин (оптом дешевле, сами знаете), они становятся собственностью банка, а банк уже под покупку машины выдает кредит и не по детски на этом наживается, т.к. любой кредит банку выгоден, он на этом прибыль получает около 100% из-за грабительских условий его погашения и изменения процентной ставки.
Просто для покупателя это не аффишируется, и выгода в стоимости на самом деле несете в себе переплату в несколько раз.
Кредит в том же сбере с возможностью досрочного погашения, может съэкономить гораздо больше. Но оформлять его гиморней.
+ еще вас заставят свою жизнь застраховать в дочерней компании того же банка.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке ...
05.05.2009 15:54:01, сочувствующая
Елена Д.
не знаю, спорить не буду, но рено мы покупали по программе именно РЕНО а не банка, банков было несколько на выбор, страховщики, прикормленные,банкно­вский процент нормальный - 14% годовых (до кризиса), а стоимость машины была меньше, чем если бы мы брали за наличный расчет, кредит отдали через 3 м-ца и оказались в выигрыше.. 06.05.2009 06:48:22, Елена Д.
так вы какой процент в итоге по кредиту заплатили? 06.05.2009 17:51:12, сочувствующая
Елена Д.
14% годовых 07.05.2009 06:50:16, Елена Д.
все 14% за пользование кредитом 3 месяца, вот вам и разводка. 13.05.2009 08:19:43, сочувствующая
Вечная Весна
можно вообще у родных/друзей занять, они ни прав, ни паспортов не будут спрашивать. 05.05.2009 11:43:39, Вечная Весна
Можно, но на тот момент он уже занял у родных/знакомых сколько смог, взял потреб. кредит что бы квартиру купить большую (добавить денег до тех, которые я ему отдала), а при хорошей квартире как не иметь хорошей машины? Это ж не жаних получается, а так - фикция одна. Обидно только что теперь названивают знакомые у которых он назанимал от 10 до 50 т.руб. и спрашивают, а как его искать. Приходится всем объяснять, что мы развелись и как искать его я не знаю. По слухам, сейчас продает ту квартиру, обидно, хорошая была квартира. Хотя, если честно, мне его не жалко, вот. 05.05.2009 11:54:02, Лисенкина
Вечная Весна
Мне папаш, которые алименты не платят, даже в голову не приходит жалеть. 05.05.2009 11:56:22, Вечная Весна
Аленьк-ий
а нафига вам знать его конкретику, если уже заранее знаете, что были прецеденты и вы не хотите давать?
а то по вашему посту получается, что вы еще что-то с ним недоиграли
04.05.2009 23:01:14, Аленьк-ий
Не, ну если там что-то со здоровьем у него или его родителей, я бы наверное дала... Хотя тут я думаю я опять не права. 05.05.2009 07:44:03, 0
WildStitch
я бы не дала и плевать тыщу раз кто что думает. Но я вообще денег в долг не даю. Никому. Вот такая корыстная $ука, ага. И свободных денег у меня нет. Деньги есть, а вот свободных нет, у меня всегда есть планы на имеющиеся деньги, да хотя бы проценты за то, что на банковском счету лежат, если ничего более умного куда их вложить в голову не пришло. 04.05.2009 22:31:46, WildStitch
Ну да, у меня тоже на счету лежат, не дома в чулке :) Свободных нету. 05.05.2009 07:47:15, 0
krotichka
Не давать однозначно, поскольку уже были прецеденты. Заботьтесь о себе и о детях. 04.05.2009 22:19:24, krotichka
Не давайте и чувствуйте себя нормально. Вам что дороже - вывести детей на море или выглядеть хорошей в глзах БМ? Тем более что на самом деле он будет Вас считать не хорошей и доброй, а д.рой и лохушкой. 04.05.2009 21:43:37, маугленок
Спасибо, все правильно! 05.05.2009 07:46:12, 0
у меня такая ситуация. Но мне легче дать, чем не дать. Дороже будет.Объяснять ему бесполезна. Устала я от него, хуже алкоголика, эмоциональный вампир. Если вы можете не давать не давайте. Я слабое звено к сожалению. 04.05.2009 20:45:04, +0
Я смогу не дать, точно :) У меня дети, больная мама и отступать некуда. Я даже уже сегодня не чувствую себя корыстной $укой по этому поводу. 05.05.2009 07:45:48, 0
ну тогда вам повезло! мой бм забрал машину мою (легче отдать было), ща алименты сократил, еще кричит орет, что это он все по честному и по справедливости. Что бедный несчастный и я во всем всегда виновата. И в браке такая позиция и после. Устала очень, если б можно было все обрубить, я б так и сделала. Когда звонит жить не хочется. Такой груз. 05.05.2009 23:14:04, +0
Esperanza
Тут разбираться надо только в себе. Сама неоднократно попадала в такие ситуации и также, как и Вы, себя чувствовала... пока не надоело, что из меня дурочку делают... по описанию очень знакомое поведение БМ,непорядочность в денежных отношениях это, к сожалению, диагноз.. не рискуйте... могу, если хотите, немного забавных историй из своей жизни рассказать, про то кто же все-таки "корыстная с..." (эти существа, кстати, не терзаются по поводу своей жадности :) ) 04.05.2009 20:10:21, Esperanza
Расскажите :) 05.05.2009 05:06:32, 0
Esperanza
Забавно было, когда однажды, еще не работая и сидя дома с ребенком, решила таки (после долгих сомнений) попросить денежек себе на сапоги - ну достало меня всю весну ходить в берцах под джинсами :). "Дорогая, конечно,сколько надо, жене на сапоги - это святое" ну и прочий поток сознания, напоминать не стала, даст - спасибо, забудет - ну и фиг с ним, как ни странно, дал, торжественно вручил необходимую сумму, очень был горд... а через неделю выдал деньги на ребенка (и без того смешная сумма) ...за минусом стоимости сапог :).
Ну и мелкие бытовые ситуации - занял денег у меня, не много, но ощутимо для нашего бюджета, вместо недели отдает уже два месяца, нужно обследовать ребенка платно, прошу помочь - несет такую же сумму, что и был должен, говорит "это на обследование, долг за мной"...должен до сих пор:)
По той же схеме с подарками, это еще когда мы не разошлись... кричал на всех углах, что родишь сына кольцо с брильянтом дарю (сама не просила, вообще равнодушна к дорогим украшениям, просто БМ не особо представляет что женщине можно дарить кроме украшений и духов)... опять не напоминала-не спрашивала, подарил, через год на день рождения, масенькое-масенькое, сказал, что это на ДР, за сына подарит отдельно...дарит :)) Он, что удивительно, сам искренне верит в свои обещания.
Деньги на ребенка по устной договоренности, сумма к оплате - 1500 руб, вижу их все реже и реже, а последнее время если не попросить, то и не будет вообще, но папа каждый раз говорит, что помнит сколько задолжал, и обязательно все отдаст...причем сам тему денег поднимает, я уже не рассчитываю давно.. смешно и грустно... пора подавать на алименты, похоже... у бухгалтерии нет таких тонких душевных терзаний, будут перечислять четко в установленное время конкретную сумму.
05.05.2009 13:17:49, Esperanza
Очень, очень знакомо :) Я-то вот еще стреснялась просить деньги, когда в декрете была, типа вот, я все понимаю, трудно сейчас нам. А он - оба! и куртку себе новую за бешенные бабки. Но на ДР и 8 марта красивейшие и дорогие букеты цветов. И про то, что все долги записаны, он тоже говорит :))) 05.05.2009 13:34:19, 0
Вы не должны ему давать денег хотя бы потому, что он бы вам их не дал, да и потому, что вы бы их у него не догадались попросить..Не берите в голову. Вам что важнее- ЕГО мнение или отдых в детьми?? Честно..я в ауте...никогда не оправдывайтесь перед БМ на темы- сколько и откуда у вас деньги, почему вам бы их не поделить с ним ..ну и т.д...НЕТ и все. Извини( четко и спокойно), но в данный момент я не могу тебя выручить....ну и т.д... 04.05.2009 19:39:13, Мамочка2
Ну алименты он платит, не вполне регулярно, правда. Чисто в долг я бы у него, конечно, попросила бы - только если иначе никак вообще, а надо очень-очень. Но если бы у него деньги были, он бы дал, я думаю. Он на деньги щедрый, когда есть... Деньгами проще отдать, чем эмоциями :) 04.05.2009 19:45:05, 0
Esperanza
Вот, именно "щедрый, когда есть"... это чистой воды эгоизм, детей человек обеспечивает "когда есть", а "когда нет", то и дети обойдутся - наверное, последнее не станет с себя снимать... а к себе такое же отношение почему-то мужика ужасно оскорбляет :) 04.05.2009 20:17:08, Esperanza
Кстати, вот точно. Он спокойно может сказать - а нету денег. Ну вот нету и все. Займи у кого-нить. 05.05.2009 05:09:37, 0
Не связывайтесь,он эгоистичен, мне кажется..да- приперло..да- нужны...но а он думает- на КАКИЕ шиши вы поедете с детьми??? Он же думает, что отдаст, а между думами и делами..ого-го какое растояние... 04.05.2009 19:50:31, Мамочка2
Да, как говорит народная пословица, "болтать - не мешки ворочать" 05.05.2009 08:57:29, 0
Я бы не дала однозначно, если это не ситуация, которая не терпит отлагательств (смерть близких, срочная операция для близких...).
Тем более, если отпуск скоро и вы не успеете отложить необходимую сумму за это короткое время, если вдруг БМ долг не вернет.
И корысть здесь ни при чем. Вам если не о себе, так о детях думать надо. Ради чего лишать их моря?
04.05.2009 19:31:08, July82
Ну, он внятно не сказал, зачем надо, но то, что сказал, не дает повода думать о форсмажорах.
Все верно - если не вернет, то не успею. А мне, в отличии от него, занять не у кого. Все правильно говорите, спасибо!
04.05.2009 19:42:20, 0
в сад однозначно, отдых детей, имхо, важнее машины, которой они еще и постоянно пользоваться не будут.
А в наше время, когда получить кредит легче легкого, вообще не понимаю, как совести хватает у самим же оставленной женщины денег просить.
Да, измельчал нонче мужик ...
05.05.2009 11:27:27, сочувствующая
Кредит ему поди не дадут уже :) Уже есть. Но это точно не мои проблемы :) 05.05.2009 11:54:14, 0
насчет не дадут вопрос спорный, на сколько я знаю единой базы по банкам до сих пор нет. В одном банке не дадут, а в другом запросто.
Но вас это точно волновать не должно. Он вам БМ и его проблемы для вас теперь БП.
05.05.2009 15:44:52, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
я б не дала, раз не уверена в возврате в оговоренный срок 04.05.2009 19:31:02, masyanya белая и пушистая
Я скорее уверена в обратном... 04.05.2009 19:39:56, 0

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!