Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как мне быть

ситуация такая:
я невестка. женаты 3 года. детей нет.
свекры живут в др городе. в нашем у них есть квартира. хотят сюда переехать.
отношения со свекровью... она ревнует моего мужа, требует его постоянных приходов. без меня (он на меня отвлекается). можете мне не верить, но я ей ничего плохого не сделала. просто не прогибаюсь, не приседаю.
пол года назад они приезжали. тогда ему было запрещено меня с собой брать (я не знала, ходила).
потом она меня выгнала.
ну в общем просто человек решил найти повод, покапался и нашел.
я по ее мнению деушка наглая, не кланяюсь, не достойна ее сына (своей квартиры нет) и т.п.
сейчас они должны приехать.
вопрос:
что мне делать?
идти? но она выгнала, не зовет (и скорее НЕ позовет). ей так удобнее - сыночка рядом, меня нет.
не идти - мне оооч спокойнее будет.
но муж против. он хочет, чтоб я с ним ходила. и он мне дорог.
и не сильно выгодно мне чтоб она ему мозг промывала.
но как идти - я же не собачка, что гонят, а она приходит.
не хочу я под нее прогибаться. но и мужа жаль.
вот что бы вы сделали?
30.04.2009 14:01:20,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была у меня такая ситуация с моей начальницей (не хочу её вспоминать, ну да ладно, расскажу!)
Старушка, надо сказать, была ещё "та"! С утра нам нервы перепортит и ходит довольная :) Ну ладно, речь не про это :)
Так вот! Было у неё два сына. Один старшенький, а другой младшенький-любименький! Растила она их "как прынцев". Души не чаяла. Этикету учила, всё зарабатывала для них деньги! Везде бабуля успевала! И на работе, и на огороде, как говорится, на все руки была! Со своих работников три шкуры сдирала, только б ей побольше досталось. И всё твердила: "Ради сыночков, ради них любимых!" Да, и муж у неё был на все руки мастер!
Так вот. Когда старший сын начал встречаться с девушкой из "достойной семьи" -- души в нём не чаяла! Ай, для такой же и растила! Про свадьбу мечтала!
Так вот. Всё бы ничего. Только вот потом старший заявил: не хочу такую в жёны! Хочу другую -- без квартиры, машины и т. п., (которая, как потом оказалось, пьёт, гуляет и ещё неизвестно чем мается), поскольку, сердцу мила, в постели АС из асов и вообще -- проще с ней!
Какие ж мы на работе с той поры были бедные-бедные! Та старушка не знала за что ухватиться! За кого только она не бралась! И гром и молнии метала, и домой к той (гулящей) ходила, и сына (!) выгоняла, и без наследства и помощи оставить обещала! И на свадьбу сказала не придёт! И внуков растить не будет!
Короче, промаялись мы так с ней два года! А сын - как встречался с той- так и не отвадить было! И домой к маме водил! И знакомил её с ней! А она -- ни в какую! Ну не нравится девушка и всё! Как она только её не называла!
В общем, послушать было её (старушку) -- так всё причина в том, что "не принцесса" попалась! Ни манер, ни доброго слова, наглая, пиво пьёт! Сыну, в общем, не подходит!
Так вот. Помаялась старушка, помаялась, да на той попе (простите) и села!
Короче, разочаровал её сынок полностью!
Но, зато теперь, спустя, наверное лет 5, она уже и свадебку ему сыграла, и внучке будущей конвертиков-носочков-ползуночков понакупляла! Вобщем, стала образцовой мамой-бабушкой! И куда делось!
Так вот, что я хочу посоветовать! Ведь такие мамашки, которые сыночка с трудом вырастили, хотят ессесенно, "ПРЫНЦЭСС" и не меньше для них! Но это слово не означает" с квартирой-машиной". А просто с манерами как у настоящей леди! И это не зависит от материального положения! Я хочу Вам посоветовать, если уж Вы надумали произвести хорошее впечатление -- то вооружитесь всеми книгами по этикету какие только есть на свете! В интернете море информации как должна вести себя леди и т. п.! Ведь это же не трудно!
Поучите принципы общения с людьми старшего возраста, со свёкрами, с мужчинами, женщинами!
И как только подходит встреча с ними - так и демонстрируйте это! Не нужно прогибаться! Просто поймите ту мать, которая с таким трудом вырастила сына, и хочет для него самого лучшего! Вот и покажите ей -- что ВЫ и есть то самое лучшее! Действуйте как благородная леди! Не срывайтесь, не нервничайте, не грубите! Ведь и Вы тоже ждёте от них такого же к себе отношения! А если они не проявляют такого благородного к Вам отношения - то это показатель их невоспитанности! И Мать мужа это сразу заметит и изменит к Вам своё отношение! Ведь Вам ещё с ними жить ООООй как долго! Удачи!
P. S. И это естественно для нормального человека: ЕСЛИ ВАС ТАК ГРУБО ВЫГНАЛИ НИ ЗА ЧТО, ТО И НЕ ХОДИТЕ ТУДА БОЛЬШЕ! А муж пусть поступает как хочет! А родителям объяснит -- что Вы не приходите, потому что они (родители) оскорбили Вас, выгнав!
А мужа не вините -- он как меж двух огней! Ведь она - его мать, она его кровинка, и он должен её навещать! А вам и только Вам в этой ситуации нужно взять ситуацию в свои руки и изменить её!
05.05.2009 00:18:30, Леночка-я
спасибо огроменное!!!!!!!! 05.05.2009 10:49:48, вопрос
Энн
Хочешь потерять сына- сделай врагом невестку.
Ночная кукушка дневную перекукует.
30.04.2009 23:11:01, Энн
к сожалению, в обратную сторону это тоже хорошо работает ... 01.05.2009 06:57:58, сочувствующая
не надо жалеть мужа. Пусть поступит как мужчина в конце концов - защитит от нападок свою любимую женщину. Он может сказать ей - "появлюсь с женой, но ты мама, должна ее уважать и сделать так, чтобы ей тоже было комфортно у тебя. Как тебе не неприятно, но это мой выбор, если ты меня уважаешь, уважай и мой выбор, мою жену. Она нужна мне, я люблю ее и не представляю своей жизни без нее.
Тебя то же люблю, но, ты мне делаешь больно, когда обижаешь ее. Пойми, это моя семья. И я хреновым буду чувствовать себя мужем, если ты будешь обижать в моем присутствии мою жену.Когда я был маленьким ты делала выбор за меня, теперь я мужчина, и выбор буду делать исключительно сам. Если она моя жена, значит у меня есть на это весомые причиы. Если я захочу, то смогу обсудить их с тобой, пока желания не возникло." - ну как то примерно так.
В любом случае, они сами должны определиться, она пытается манипулировать им, играть на его родительском долге и на его чувствах. Он не должен поддаваться, должен поставить все точки над и.
А вообще такая ситуация говорит о полном ее неуважении к сыну.
30.04.2009 22:08:35, Айшвария
когда меня выгнала будущая свекровь,мой БМ остался со мной. я не знаю, обсуждал ли он с мамой что, но при мне нет. поскольку мы были в чужом для меня городе он был рядом со мной, на все вопросы и действия мамы отвечал совершенно спокойно и также спокойно общался со мной.мы поженились через год после этого инцидента.но отношения со свекровью так и не сложились. я к ней больше не ездила, а вот она к нам частенько, жила по 2-4 недели.Что посоветовать даже не знаю, но я бы просто ее игнорировала, сын пусть с ней общается сколько угодно. 30.04.2009 16:40:46, рица
Не ходить. Пусть сыночка и объяснит маме, что Вы - его жена, и что это требует хотя бы соблюдения элементарных норм этикета. Если позовут "из вежливости", стоит пойти, но без лишних сентиментов. Прохладно-вежливые отношения, идеальный вариант в таких случаях.
А вы, правда, не такая уж наглая - невоспитанная? А то я как-то долго выслушивала подобные жалобы от одной девушки. Потом пообщалась с ней поближе, и свекров поняла. ))
30.04.2009 16:05:11, без реги
Любопытная Варвара
Пусть один ходит. Я вот к свекрови без мужа в гости ходила, и ничего - у ней с моим мужем сохранились хорошие отношения))) 30.04.2009 15:51:43, Любопытная Варвара
если б меня выгнали, я б больше не пошла, по крайней мере пока не позвали бы.
испортить настроение себе, той же свекрови (она ясно сказала, что видеть не хочет)
а мужу так и объяснить, что зачем я твоей маме настроение портить буду, раз уж ей меня видеть неприятно, что ж я буду специально делать так, чтоб ей было плохо и неприятно было
30.04.2009 15:38:31, Наталияяя
А с чего это многие думают, что ВСЕ люди с возрастом умнеют???? По мне так некоторые явно деградируют... 30.04.2009 15:35:40, КаПа
умнеют с возрастом только те люди, которые ХОТЯТ умень и для этого получают разнообразные знания/перерабатываю­т опыт...
А те, кто гордо в 55 садится на пенсию и ограничивает свою жизнь магазинами и телевизером - лет через 5-6 конкретно деградируют...
30.04.2009 18:16:24, Живая_и_Настоящая
Перечитала всю ветку. Складывается впечатление, что главная проблема - не у Вас со свекровью, а у мужа с матерью. Если он тоже так считает, может, ему стоит поработать с психологом? Освободиться от зависимости, перестать быть маленьким мальчиком? 30.04.2009 15:14:18, маугленок
Леший
Ну, мальчик он там или не мальчик, но ведь по любому это его мать. Она одна, другой нету. 01.05.2009 15:38:36, Леший
Согласна, что главная проблема тут у сына с матерью. 30.04.2009 15:28:13, Фикус
Вечная Весна
да нету, нету у них проблем. У них сложились такие отношения, которые их устраивают 30.04.2009 15:34:54, Вечная Весна
Если сын перестал туда ходить, то его видимо не устраивают. 30.04.2009 15:42:43, Фикус
Вечная Весна
это не показатель. Может ему просто лень. 30.04.2009 15:43:35, Вечная Весна
Если ему лень, то это тоже характеризует их отношения не лучшим образом. 30.04.2009 15:46:49, Фикус
Вечная Весна
мне как лентяйке обидно ваши слова слышать) 30.04.2009 15:48:15, Вечная Весна
нет. ему не лень.
он не хочет туда.
т.к. прекрасно видел как она со мной поступила.
он ходил, но редко.
30.04.2009 15:46:10, вопрос
masyanya белая и пушистая
ну вот и скажите ему , что бы мамашку "приструнил". Пусть так и скажет "прихожу либо с женой , либо вообще не прихожу" 30.04.2009 16:29:47, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
вы верите, что взрослый адекватный мужик способен приструнить мать? Пока сперматоксикоз бушует - возможно. А потом всё оборачивается против жены. 30.04.2009 16:31:50, Вечная Весна
как считаете, что Сын Должен делать? 30.04.2009 15:31:09, вопрос
Понять, что мать и жена- две одельные личности, отношения у них могут складываться по- разному. Как-то донести до маменьки и до жены, что любит он их обеих не не желает выслушивать гадости, которые может говорить одна о другой.
То, что муж практически перестал ходить к родителям, мне кажется говорит о том, что он понимает, что его мама не права, просто не знает как ограничить себя от ее негатива в вашу сторону. С этим он должен разбираться сам, это его родители. А то, что он пытается вас таскать с собой- это или неумелая попытка наладить отношения, или просто использование вас в качестве буфера, что б маменька переключилась на вас и отстала от него.
30.04.2009 15:39:17, Фикус
мне кажется, что все же неумелая попытка.
а что ей должен сказать?
мне что вы написали, он сказал.
а ей?
30.04.2009 15:47:45, вопрос
Ну он должен как-то донести до своем маменьки, что уже большой мальчик и уже сам может выбирать с кем и как жить. Поливание помоями его жены- неуважение его. 30.04.2009 15:51:45, Фикус
ага, она сейчас придет и предложит свекрови походить вместе с сыном к психологу.... прям я представила. боюсь, что свекровь начнет настоятельно сыну рекомендовать разводиься...
(хотя психолг мужу в любом случае пригодится...) свекови уже бестолку считаю...
30.04.2009 15:26:11, AnutkaSh
Нет, я имела в виду - именно мужу одному походить к психологу. Про свекровь речь не идет. Это я сформулировала неудачно, видимо. 30.04.2009 15:27:44, маугленок
этот вопрос вполне решается на бытовом уровне. психолог тут лишний. всех маминых сынков к психологу не затащищь. Муж автора как раз адекватен, ибо вполне понимает с кем он живет, что мать это мать, а жена это жена. 30.04.2009 15:33:13, Moon
я в такой ситуации ходила. В принципе польза есть. Выходила что мне надо было.
Но было гадко. И теперь гадко иногда.
Зато у сына есть любящие бабушки-дедушки - не буду отрицать, факт. Все ему достанется, если уж быть меркантильной, но если честно мне главное что к моему сыну хорошо относятся.
С мужем нет противостояния по поводу его матери. Когда было, были ужасные побочные явления.
Так что я бы советовала загнать спесь подальше. На провокации не поддаваться, и с мужем и только вместе по жизни шагом-марш. Со временем все снивелируется.
Если этот муж не так важен, другое дело.
К тому же есть некоторые правила общения со старшими, приносящие полезные результаты. Скажем, прежде чем что-то делать на их территории, тысячу раз спросить что да как и придерживаться этих идиотских инструкций. Типа резать мясо только на этой доске. Вырезать из луковицы сердцевину. Тряпкой только этой пользоваться. На даче ходить только по этой тропке. Бред, конечно, но я не предскажу, какими мы будем лет через тридцать-сорок.
30.04.2009 15:05:50, Moon
Вечная Весна
Девушка, а чего вы конкретно хотите? Ходить, не ходить, помириться, отвадить мужа? 30.04.2009 15:02:46, Вечная Весна
если честно.
я не хочу ее видеть. вообще.
он - пусть ходит.
но без этих ее манипуляций "приедь немедленно, а то умру"
и без промывания мозга.
я не против вежливого мира с держанием дистанции.
30.04.2009 15:10:06, вопрос
Вечная Весна
отлично:)
не ходите, но когда к ней собирается муж, передайте какой-нибудь подарочек свекрови, через мужа. Убиваете зайцев: не общаетесь, вызываете у мужа глубокое уважение своей мудростью, муж всегда будет на вашей стороне - ведь вы уважаете его мать; смягчаете сердце свекрови. Ну вот правда, если хочется человеку чтобы вокруг него попрыгали - разве жалко, что ли? не убудет ведь.
А что они между собой говорят - не обращайте внимания. Это стиль у них такой.
30.04.2009 15:14:12, Вечная Весна
спасибо, Весна)
а вам бы что было приятно получить/возможно подарить?
ну пару вещей, для примера, м?
30.04.2009 15:20:18, вопрос
Вечная Весна
мне? маленький ноут макинтош и кожаную моднявую куртку.
только как вы мне их передадите?
30.04.2009 15:23:00, Вечная Весна
в СП тебе встречу личную забьют:) 30.04.2009 15:27:00, AnutkaSh
natmet
я на макинтош тоже записываюсь))) дайте два! 30.04.2009 15:30:30, natmet
ландыш
кожаный? )) 30.04.2009 16:29:35, ландыш
natmet
нет, мне пожалуйста тот, что ноут)))
кожу не люблю - я с ней работаю)))
30.04.2009 17:06:16, natmet
Вечная Весна
ну вы и наглые, девки! 30.04.2009 15:31:46, Вечная Весна
да я просто так спросила)
для примеру))))
30.04.2009 15:24:52, вопрос
Вечная Весна
жаль. Очень жаль. Закатала губу назад.

Я себя позиционирую только как невестка пока. Так что лучше спросите у мужа, он свою маму знает лучше.
30.04.2009 15:27:47, Вечная Весна
не обижайтесь на нее ни за что. Приходите сытой, довольной, и с бутылкой воды, что бы если пить захочется не ждать чая.
Поздаровались, на все вопросы - да все хорошо.
И вообще изберите тактику - кланяться и благодарить.
В каждой проблеме скрыт дар, мы ищем проблемы потому что нуждаемся в их дарах (Р. Бах). когда что то такое происходит не думайте почем и за что, думайте только о том зачем Вам это дано.
Когда свекровь выгнала, я бы ушла одна, сказала ей - хорошо я ухожу, извините.
и мужу - дорогой, побуть, пожалуйста, с мамой, я домой сама доберусь.
И мило улыбнуться. Понимаете Вы в душе должны быть рады что так получилось и благодарны. За что? за то что у Вас освободилось время.
30.04.2009 14:43:16, Hanni
у меня подруга такая, как говориться и шьет и вяжет и слово не скажет. Без толку, уже 10 лет ее свекровь гнобит, никак остановиться не может ... тоже сыночек маменькин попался, а ему уже под 40. 30.04.2009 16:11:56, сочувствующая
эх.. по сути - согласна! но вот научиться бы правильно этими дарами пользоваться....
А то у меня свекр - это Большой Дар, как бы им правильно воспользоваться? ?? В смысле - кукую такую мораль бы извлечь? Мораль должна быть явно глобальна....
30.04.2009 14:54:41, Живая_и_Настоящая
я бы рассматривала эту ситуацию с такой стороны: муж просит у Вас помощи в каком-то смысле защиты от матери, он просит разделить с ним неприятность общения с матерью (в том числе неприятность из-за того, что она говорит гадости про Вас, а он их слушать не хочет), более того - он хочет показать, что Вы семья и все этим атаки против Вас бессмысленны. Вот и решайте - хотите Вы ему в этом помочь или Вам все равно и пусть сам мучится? Конечно, это ЕГО родители, но ведь ОН Вам муж!
Если не будете ходить, то а) ему будет тяжелее, б) у него не будет повода ходить реже, в) у свекрови будет возможность говорить про Вас что-то (на оснвоании того, что он один приходит - в том числе). Если же будете, то в конечном итоге свекровь сама себя съест: устроит пару раз истерики, ну и муж перестанет к ней ходить.

честно скажу, что я бы ходить не стала, но правильно - ходить)))
30.04.2009 14:42:35, Katerine
спасибо!
да я понимаю, что ходить НАДО.
но Очень не приятно..
30.04.2009 14:49:42, вопрос
кому надо. зачем надо.
вам не надо
свекрови не надо.
мужу надо, чтоб маме хорошо было, а у нее от ваших визитов только настроение портится
30.04.2009 15:47:33, Наталияяя
понятно, что не неприятно((
но знаете, слепоглухонемой сирота капитан дальнего плавания и хороший муж в одном флаконе - так не бывает)))
у Вас не худший вариант, это точно, потому что сам муж осознает, что у него за мама.
30.04.2009 15:10:22, Katerine
Елена Д.
Согласна с Весной. Вы не "погибаться" не хотите, Вы не хотите наладить нормальные отношения с одним из самых близких людей мужа.. поймите, Вы получите тыщу бонусов, если наладите с матерью мужа нормальные дипломатические отношения, а если нет - огребете тыщу проблем.. это сейчас у вас еще детей нет, не завидую Вам, когда они появятся.. так что пока не поздно - идите на "мировую" со свекровью, Вы обидели ее первая, согласитесь, Вам и исправлять.. 30.04.2009 14:41:37, Елена Д.
хи! ну вот я пошла на "мировую" со всекровью... улыбалась и приседала, улыбалась и приседала...
эффект?
через 2(!!!) мес после последней встречи выяснилось что я "не так" положила одежду для дочки, которую она подарила... (как именно "не так" никто уже не помнит, но "не так!"), и вообщя я вернула ей ее банки а она а) не нужны ей б) запылились... Итог: "она специально так делает, чтобы сын с нами не общался" слабо такой вывод из пыльных банок сделать?????????
30.04.2009 14:58:48, Живая_и_Настоящая
да ну ее. живите своей жизнью. собаки лают, караван как известно - идет. 30.04.2009 15:28:19, AnutkaSh
Елена Д.
я не знаю что такое "приседать", уж извините, я априори просто отношусь уважительно к другим людям, особенно к близким моим и моего мужа (не смотря на их завихрения).. отдать пыльные банки мне бы и в голову не пришло, а перед тем как их отдать я бы уточнила через мужа нужны ли они ей.. а выводы человек может делать какие ему вздумается, я просто буду их учитывать в будущем.. понимаете, не так много людей, с которым просто нужно иметь нормальные отношения, для того, чтобы в доме был мир и порядок.. для меня это аксиома, другие пытаются доказывать теоремы, иногда и всю жизнь.. 30.04.2009 15:12:25, Елена Д.
в общем до встречи с этими гражданями я тоже "апрори" относилась уважительно, искренне и доброжелательно. И была настроена на "мир в семье" и "семейное общение". Пара оплеух и разборок на почве "она не так помыла мои чашки!!!" ( а) скажи спасибо, что вообще помыла, т.к. в гостях можно сидеть на диване и не рыпаться б) если есть претензии - скажи сразу, а не через месяц!) Разборки были вплоть до "ОНА пригласила НН на 28.04, у мужа ДР 01.05, она хочет отпразднвать раньше, она хочет смерти мужа!!!" и не важно, что НН - подруга детства мужа и знает его семью с пеленок и что 29.04 она вообще улетает далеко и на долго, - главное РАЗБОРКА моего поведения была проведена..
Я устранилась. Стала кивать головой и соглашаться. Перестала дискутировать вообще все темы, "да, мамо" "нет, мамо", "спасибо мамо"... поводы все равно находятся с завидной регулярностью, даже при ОТСУТСВИИ общения...
Вывод - не все вменяемы, увы..
30.04.2009 16:14:18, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ну, к невменяемым и спрос другой :) 01.05.2009 16:55:44, Елена Д.
я не обижала ее первая.
я так ответила, т.к. то была правда.
она До моего ответа (без объяснения причин) перестала со мной здороваться, замечать и т.п. (ниже - писала). я продолжала ходить и мило улыбаться. т.к. муж просил
я отношения пыталась наладить во время их 2-х приездов ранее.
а что будет, когда появятся дети?
она их будет тащить к себе?
30.04.2009 14:52:45, вопрос
Елена Д.
Вы выдержали всего два приезда? и все? учитесь толерантности, девушка, в любом случае не повредит.. с появлением детей появится больше претензий, кроме отсутствия квартиры Вам будет поставлено в вину плохое питание и воспитание детей.. так что, пока не поздно, либо налаживайте состояние худого мира, либо готовьтесь к "веселой" жизни, я Вас не пугаю, но дело к тому идет, не надейтесь, что муж бросит свою мать, это не есественно для нормального мужчины.. может быть он сам решит, что лучше Вам с его матерью не пересекаться, но при этом к Вам у него не должно быть претензий: ни словом, ни шуткой, Вы не должны обижать его мать (не важно правда это или нет).. 30.04.2009 15:01:28, Елена Д.
Вечная Весна
снова присоединюсь. То, что сейчас, это цветочки. Ягодки будут с внуками. 30.04.2009 15:05:58, Вечная Весна
Танго танцуют двое. Нельзя наладить нормальные отношения с тем, кто их не хочет. 30.04.2009 14:50:13, маугленок
Елена Д.
я же написала "дипломатические", а не задушевные :) дипломатичекие вполне можно поддерживать и в одностороннем порядке, я знаю о чем говорю, при этом оппоненту просто не к чему придраться и настороженность снимается.. только психически ненормальные люди будут кидаться на человека, коорый не провоцирует :) 30.04.2009 14:55:22, Елена Д.
А когда другая сторона "прет войной", то что делать? 30.04.2009 15:03:16, Фикус
Елена Д.
внизу написала, нужно понять глубинный смысл сего действа.. лично я никогда не стала бы воевать за мужа с его матерью, война всегда проигрышная.. 30.04.2009 15:17:13, Елена Д.
А зачем воевать? Он пускай ходит к своем матери, пускай разбирается с ней сам. Его отношения с матерью- его дело, и только его. 30.04.2009 15:19:18, Фикус
Вечная Весна
а он не один хочет ходить. Он с женой хочет. 30.04.2009 15:20:33, Вечная Весна
Тогда пускай сделает так, что б жене было там комфортно, а уж как он это сделает- это опять вопрос его отношений с матерью. 30.04.2009 15:23:53, Фикус
Вечная Весна
пусть, пусть... он вот хочет, и всё! 30.04.2009 15:36:02, Вечная Весна
А она НЕ хочет. И че теперь? 30.04.2009 15:40:59, Фикус
Вечная Весна
я не знаю, чё. Подкинуть монетку разве что. 30.04.2009 15:43:00, Вечная Весна
А провокацией можно счесть АБСОЛЮТНО все, было бы желание. Сталкивалась я... "Перевернулась - плохо и недовернулась - плохо". Пришла в праздничном - выпендриваешься, в ежедневном - пренебрегаешь. Разговариваешь - выставляешься, молчишь - игнорируешь. Ешь за столом - обьедаешь, не ешь - брезгуешь. И т.д. 30.04.2009 15:02:52, маугленок
вот-вот... 30.04.2009 16:16:12, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
с такими типажами тоже сталкивлась, у меня много родственников :) тут нужно просто понять "глубинный" мотив и постараься его нивелировать, например, мать ревнует к сыну, особенно первое время - отправляешь к мамочке каждый день, ну или через день.. молодая семья вряд ли пострадает, а мама успокоится :) и т.д.. 30.04.2009 15:16:13, Елена Д.
хм... а если "глубинный" мотив - это глубочайше недовольство СОБСТВЕННОЙ жизнью и попытка это недовольство замескировать?
Вот есть Ж, Ж эта полностью зависима от мужа (М), менять ничего не хочет, но однако "в глубине души" понимает что ее жизнь - это прозябание и ничтожество... У М при этом глубокие детские комплексы + производственные стрессы + [цензура] характер = тип не совсем вменяемый...
Ж теоретически может признать что " ее жизнь - дер-мо", то тогда "дер-ма" этого уже 15 лет.... Значит признать это нереально, надо менять, уходить - нехочется.. И человек ЗАЩИЩАЕТСЯ... Изо всех сил, закрывая любой доступ иного влияния... Защищается очень АГРЕССИВНО, нападая на все, на любой раздражитель..
Вот такой вот глубинный мотив... И как тут быть?
30.04.2009 16:21:44, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
абсолютно согласна. 30.04.2009 14:56:59, Вечная Весна
согласна.
ну сколько их налаживать то можно?
30.04.2009 14:53:32, вопрос
ландыш
да еще никто и не начинал 30.04.2009 16:33:09, ландыш
Я бы не пошла. Муж пускай ходит куда хочет, а я не хочу ходить в дом, где мне не рады, да еще активно дают это понять. 30.04.2009 14:36:50, Фикус
Сходите один раз, а потом спокойно (СПОКОЙНО!) скажите мужу: Ну видишь же, ничего хорошего из этого не вышло, и ей и мне лучше, чтобы я не ходила."
В обсуждении акцентируйтесь не на себе, а на ней (в смысле - она переживает, она расстраивается, ей неприятно...)
30.04.2009 14:28:02, маугленок
без нее мамочка его там так накрутит, огого ... потом лопатой не разгребешь. 30.04.2009 16:18:23, сочувствующая
+ много 30.04.2009 14:59:06, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
гордыня это грех 30.04.2009 14:25:39, Вечная Весна
во первых- вы злопамятны или мнительны, т.к. вероятне всего свекровь могла подзабыть тот случай и если не напоминать, то м.б. и не вспомнит.
во 2х: вы НЕ ГИБКАЯ! понимаете, между прогибом (что вы сразу называете лестью и Ж..зтвом) и демонстрационной версией НЕ ходить, есть средняя: когда вы ходите или общаетесь из чувства вежливости и необходимости по принципу: да, мамо; конечно мамо; нет, мамо; поговорим об этом в следующ. раз мамо, всего орошего мамо... т.е. вы соблюдаете некую формальность: вы уважаете свекровь как мать вашего мужа, вы понимаете, е ревность, ен оспариваете ее материнских чувств, сожалеете, что ребенок вырос, но вы ен в праве данный процес взросления вертать "в сад"...
в 3их - знаете, гордыня не одно и то же с чувством собчтвенного достоинства.
вообщем, вы прсото молоды и несколько неправильно понимаете и интерепритируете высказывания свектрови и то виноватой себя чувствуете (что да, без кв.. и что? а что, много тех, кто с кв? собс-но.. пока детей нет - зеленый свет мужу скажите - при маме его и посмотрите на реакцию его), маме его навернео как-то стоит продемонстрировать, что заработать на кв. вы с ее сыном планировали вместе или мужик должен содержать семью.
в 4х- в случае злопамятсва свекрови - займити свою жизнь своей родней и семьей. в конце концов та тетя - вам никто. совсем совсем никто - чужая тетя. не более.
девушка... муж то как себя себя ведет при всем при этом?
30.04.2009 14:19:33, AnutkaSh
Мне вот это "мамо" вообще непонятно, да есть у меня и у автора уже мама, чем обопщение по ИО хуже? 30.04.2009 14:35:31, КаПа
мамо - это для красного словца, что "мама мужа".. а так, конечно ИО 30.04.2009 15:00:01, Живая_и_Настоящая
"мамо" выражение условное, называть можно как угодно автору и ее семье и его матери.
Для меня кстати тоже лучше по И.О., т.к. мама у меня одна! и она есть!
30.04.2009 14:53:41, AnutkaSh
она все помнит. это точно)
да не оспаривала я ее право МАМО никогда! боже избавь!
я так и общалась с ней (вежливо). я здоровалась, когда она - нет.
я приходила и после того, как она напр, наливала чай всем, кроме меня.
я приходила.
я не чувствую вины перед ней. мое мат. состояние эту , как вы правильно сказали, чужую тетю - не касается.
про мужа - писала)
он вначале вроде слушал ее.
потом понял, что бред.
потом стал редко приходить (т.к. без меня не хочет, со мной она не разрешила)
на вопрос не ответили)
мне приходить или нет?
30.04.2009 14:29:59, вопрос
пошла бы- однозначно. элементарно, чтоб посмотреть как муж себя по отношению ко мне для своей матери вел бы.
а чай я и свой могу принести:) - я не гордая:) (местами).
30.04.2009 14:37:57, AnutkaSh
по мне такой "чай в термосе" это неприкрытое хамство... это как по роже надавать хозяйке дома... 30.04.2009 18:17:51, Живая_и_Настоящая
Любопытная Варвара
В термосе? Или самовольно-демостративно себе налить-вскипятить? И чашку не забудете?
Че-то у меня сомнения.
30.04.2009 17:29:52, Любопытная Варвара
Вот представила я себе, что вот бесит меня конкретный человек, неважно кто, родственник, знакомый или еще кто, но вот бесит. Ну сделал он что-то такое, что не хочу я его у себя дома видеть, уже и вежливо пыталась донести эту мысль, и не вежливо, а он с упорством идиота все равно приходит. "его в дверь, а он -в окно". Знаете что я рано или поздно сделаю? Просто закрою перед его носом дверь.
С другой стороны на месте свекрови я бы как-то попыталась наладить отношения, это ей же выгодно. Вообще, всем соторонам выгодно поддерживать хорошие отношения. Но вот видимо не всегда получается.
30.04.2009 15:14:02, Фикус
опять рассматриваем крайности....
я стараюсь исходить из адекватности все же 2х людей.
30.04.2009 15:21:22, AnutkaSh
Кто тут не адекватен? Свекровь, которая выгнала из своего дома невестку, или невестка, которая все равно в этот дом приходит? 30.04.2009 15:25:51, Фикус
Nightmare
какая нафиг адекватность?! Вы причину их ссоры видели? 30.04.2009 15:25:31, Nightmare
это лишь повод. причины полагаю глубже.
в любом случае, считаю "плохой мир, лучше войны". а если совсем не реально ходить. то не ходить и спать спокойно.
30.04.2009 15:38:25, AnutkaSh
Так интересно, свекровь у автора же не психически больная беспомощная старушка,которой надо делать скидки. Человек сознательно игнорирует невестку, выгоняет из дома,не соблюдает элементарных правил приличия,даже не предложив чаю, а Вы советуете все равно приходить и при этом еще самой себе чай ходить наливать? однако нравы) 30.04.2009 14:45:09, ЯЗвезда
а это такой секрет:).. семейной жизни:) - дипломатия называется... (а мож как и по другому:)..)
не , она не психически конечно больная.. но и счастливой женщиной ее не назовешь. вот доживем до ее лет, Я звещда.. так вообще еще не известно какие тараканы в наших головах будут копошиться...
так вот.. о чем это я..а, скидку андо сделать элементарно на то, что она его мать, она женщина старше, опытнее и мудрее. если уж так не приемлимо делать так как она говорит, то хоть понять мотивы и желания то можно?
вобще проблемаперестанет существоавать у автора, когда автор сама придет к пониманию почему мать так поступает и даже появится сочувствие у автора к свекрови. вот тогда у них начнется контакт.:)
30.04.2009 14:52:31, AnutkaSh
"она его мать, она женщина старше, опытнее и мудрее" Вам самой не смешно такое писать? Она старше конечно, но во всем остальном ведет себя мягко говоря не мудро.А про секреты семейной жизни не смешите, в семье всем хорошо должно быть 30.04.2009 14:57:56, ЯЗвезда
ну уж видимо, как сложилось... в жизни все мы - обычные люди. в текущих делах будней тоже мало кто долго размышляет долго.
(писать мне не смешно. т.к. я предсавляю обычные человеческие отношения и обычных людей. ОБЫЧНЫХ!)
30.04.2009 15:02:53, AnutkaSh
По ее поведению не очень-то видно, что она опытнее и мудрее... 30.04.2009 14:56:39, маугленок
не, ну она не консул ЕС в семье пупкиных, это точно...:(, так обычная пожившая жизнь тетенька. воспитавшая как могла сына, купившие ему кв в городе, воспитавшая его и т.д. и т.п. обычные неумные дела... 30.04.2009 15:04:28, AnutkaSh
Насчет того, что квартиру купила она, а не свекор, не наследство от бабушки и не сын сам заработал - я что не увидела.
Но даже это не повод гнобить человека.
30.04.2009 15:11:46, маугленок
вы цепляетесь к словам. в топе речь вообще о все достаточно размыта.
надо уметь видеть за частностью общее. в т.ч. и в манерах общения.
собственно... кому я это говорю... вы же умная женщина!
к чему утрирования?
мать/родители дали сыну все что могли, и судя по всему не мало... а девушка лишь Есть рядом! не больше! и уже качает права.
30.04.2009 15:16:41, AnutkaSh
ээээээээээээ....... ну родители ВСЕГДА дают детям "все что могут" , а жены/мужья детей до определенного момента просто "живут рядом" - это повод об них ножки вытирать?? 30.04.2009 16:51:28, Живая_и_Настоящая
это понимание "не качать права и не выкобениваться, что ты круче а все кто был до - отстой" 30.04.2009 17:55:48, AnutkaSh
ну от куда вы это взяли то?????
я НЕ оспариваю Ее права!
я не качаю права!
я просто НЕ понимаю, почему мне-жене нельзя быть со своим (!) мужем рядом?
почему чвекор за, а она нет?
почему она позволяет себя так вести, если (повторюсь) я ей ничего плохого не сделала?
ауууу!!!!!
30.04.2009 15:23:59, вопрос
тогда бы я прсото как-нить пришла к ней без мужа на чай, приуроченному к какому-нить празднику. и корректно и однозначно бы высказала свою позицию относительно любви к ее сыну. потом бы успокоила ее, что я так же ее уважаю как мать, давшую сыну все что могла.
вообщем, женщина теряет авторитет вот и боится мне кажется.
пригласила бы ее на чай/ужин к нам.
а так получается вы стелитесь и выпрашиваете/вымалив­аете ее отношения к себе. ("я ей ничего плохого не сделала", ну и она вам - аналогичнро. зачем вам ее любовь? не хочет видеть - не ходите. альтернатива то наверное есть ведь.)
30.04.2009 15:33:24, AnutkaSh
спасибо 30.04.2009 15:41:16, вопрос
Ну есть такие свекрови, у которых "кого бы ты себе не выбнал, она мне уже не нравится", вот ваша может быть такая. Ну не сложились отношения, бывает. Но зачем себе попу рвать, что б кому-то там понравится, я не понимаю :( Ведь правильно, что насильно мил не будешь. 30.04.2009 15:32:29, Фикус
анекдот, в роддоме роженица: доктор, кто у меня родился?
Доктор: Поздравляю, у вас мальчик !!!
Роженица: Я уже ее ненавижу !!!!!!!!
30.04.2009 16:24:37, сочувствующая
я не пытаюсь уже ей понравится, что вы!!!!
мне все равно, что она там думает!
я спрашиваю ходить или нет.
вот)
30.04.2009 15:42:22, вопрос
Я бы не ходила. 30.04.2009 15:52:43, Фикус
Она не просто есть рядом - он ее любит, она его жена, будет матерью его детей. Этого мало?
А за то, что дали ему родители, он им и благодарен. Но невестке-то за что перед ними стелиться?
30.04.2009 15:19:17, маугленок
[пусто] 30.04.2009 15:23:07
Вот это точно. Не представляю себя замужем за человеком, который позволяет кому бы то ни было оскорблять меня.
Хотя вот у моих родственников сын женился недавно, так его мать невестку матом поливала :(((
30.04.2009 15:25:17, маугленок
а помните "Мистер Икс", старый, там мама Бонни с его невестой посуду били ... а потом обнимались, характер . знаете ли, тоже полезно иметь.
Матом и надо было ответить ...
30.04.2009 16:59:06, сочувствующая
скажу больше, я сама не представляю, чтобы я позволила кому-то меня оскорблять ... хоть королева Англии, я все равно отвечу. 30.04.2009 16:57:05, сочувствующая
Вечная Весна
а невестка стояла и слушала? феерично... 30.04.2009 15:46:07, Вечная Весна
Я при этой сцене не присутствовала. Боюсь, что да. 30.04.2009 17:05:06, маугленок
Liusia (просто Люся)
А чего ты от нее хочешь? Может она верит, что ей следует быть дипломатичной и налаживать отношения. 30.04.2009 15:51:42, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
может быть... 30.04.2009 15:56:57, Вечная Весна
ландыш
а я вот думаю, что невестка, которая стоит и слушает, как ее поливают матом, сама не прочь выразиться при случае... 30.04.2009 17:25:51, ландыш
Любопытная Варвара
Если не прочь выразиться, то у нее соответсвующий ответ не задержался бы. 30.04.2009 17:34:32, Любопытная Варвара
Вечная Весна
она накапливает и аккумулирует ответ 30.04.2009 17:49:58, Вечная Весна
И уж раз пошла такая пьянка, это свекровь с высоты своего возраста должна быть и хитрее и умнее... 30.04.2009 14:51:26, КаПа
а чего ей бояться то уже?
все ее с ней останется навсегда!
30.04.2009 14:58:11, AnutkaSh
Вечная Весна
свекровь никому ничего не должна)) 30.04.2009 14:58:04, Вечная Весна
А невестка почему должна? И за что собственно? 30.04.2009 15:12:48, КаПа
Любопытная Варвара
Потому что давать девушке советы, как должна вести себя свекровь, бесполезно, тем более свекровь не просит у нас советов. Остается давать советы девушке))), она ж за этим и прищла))). 30.04.2009 17:12:12, Любопытная Варвара
Вечная Весна
потому что она пишет топик, поэтому. 30.04.2009 15:16:38, Вечная Весна
это потому что свекровь топики писать не умеет, а то бы уже ... 30.04.2009 16:25:35, сочувствующая
Вечная Весна
инициатива имеет инициатора 30.04.2009 16:36:13, Вечная Весна

Показано 130 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!