Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снифф

Семья как клан

Всем доброго дня!
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и, думаю, года три еще посижу. Думала, чем бы мне таким заняться на время декрета, и придумала заняться сплочением семьи. Да, для меня семьи кланового типа, ну, может не в таком жестком варианте, когда ради интересов клана надо пойти и умереть, мы ж не мафиози, в конце концов. А именно когда один за всех и все за одного. Наблюдаю такое в тёткиной семье и мне нравится безмерно. А вот моя "корневая" семья, увы, образец разобщенности - мама с братом общаются через пень-колоду, всё у них какие-то обиды взаимные, упрёки, да и желания особого нет. есть двоюродный брат живет в другом городе, тожеособо общаться со мной не горит желанием, но и не отказывается, буде я сама к нему обращаюсь. У мужа в семье ситуация один в один. Собственно вопрос - реально лиреализовать такой проект7 По крайней мере заложить хорошую основу для его реализации за эти 3 года? Какие могут быть подводные камни? Никто из родственников друг с другом отношения не рвал, просто по мелочи у всех накопилось, ну и родители, бабушки-дедушки в смысле, не привили вот этого чувства клановости, семейности.
28.04.2009 09:02:40,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Сначала продумайте вашу реакцию, когда после 3 или 10 лет потраченных усилий, нервов и денег, серии скандалов внутри семьи и с мужем на этой почве, вам родственники хором скажут, что вы их достали и что все, что вы с таким трудом делали и достигали им не нужно.
Если вам будет все равно - дерзайте.

Но ИМХО, у вас это сейчас гормональное. Ребенком займитесь лучше.
29.04.2009 03:22:55, вау
Снифф
Хи-хи, у меня с мужем за 10 лет пока ни одного скандала не вышло, может, и правда, пора начинать уже? :))). И я умею искать компромисс и добваться нужного мне без скандалов и дониманий-доставаний. Могу научить :).
Я уже сказала, что отношусь к этой идее как к проекту. И знаю, что не всегда удается довести проект до желаемого результата.
29.04.2009 06:46:57, Снифф
Вчера разговаривала с БМ.У нас по договоренности дети с ним по выходным и праздникам. Майские как раз такой случай, но он каждые майские уезжает на семинар , 10 дн.Так вот договорился с братом и мамой с сестрой, что они побудут с детьми.Вчера получаю смс от брата, Оля никого в квартире не будет и бабушка приезжает 3.Звоню БМ, что за петрушка. Он не знаю, все обсудили и прочее. Перезванивает,оказыв­ается родственнички пересмотрели свои планы и не поставили его в известность. ВЫ бы слышали, как он бекал мне в трубку оправдываясь.Сказал, что сделал вывод, что брату нельзя доверять.Вот тебе и клан.Конечно мой БМ строит не то , что Вы хотите, но тем не менее похожее. 30.04.2009 12:56:57, рица
Helly
У нас как раз большая семья-клан. Знаемся вплоть до троюродных, тесно общаемся со всеми родными и двоюродными. Семьи все почти многодетные, родни - вагон и маленькая тележка. К чему это я...

К тому, что помимо теплых чувств и семейных торжеств Вам придется помогать тете Ане копать огород -она старая и одинокая (все идут, а Вы что - не из клана, что ли?), дядю Васю возить кодироваться из области в Москву(у них машины нет, а ты ближе всех к ним живешь и лучше всех знаешь город, и вообще дядя Вася тебе троюродный дядя и крестный отец). Потом будут проблемы у двоюродного племянника - на самом деле талантливый парень, а отца нет, а мать мало зарабатывает, поэтому все скидываются (и Вы тоже, иначе это уже не клан). А потом свадьба у золовки - не пойти нельзя, и подарок надо подарить соответствующий, ну и что, что твой муж без работы, а ты в декрете. И, как бы это ни было Вам напряжно, все приезжие родственники будут заезжать к Вам с ночевкой - посидеть, повидаться, поговорить... Ну и что, что Вам завтра к 7 утра на работу...
Так что еще сто раз подумайте - сможете ли Вы быть в ответе за всю эту толпу, которую приручите?
Мы всю жизнь так живем, нам привычно :) А если Вы в таком котле с малолетства не варились - трудно будет :)
28.04.2009 19:33:48, Helly
Nightmare
+ очень много:-) У меня вечный пример - картошка для тети. Весной умри, но 4 сотки картошки надо закопать. А поскольку у тети сил нет - закапывают близлежащие мужчины (последнее время- мой брат или мой муж). Ну и что, что осенью картошки выкопают меньше, чем закопали:-) Но закопать НАДО. И ни у кого вопросов не вызывает - надо для тетиног душевного спокойствия - закопаем 29.04.2009 09:07:06, Nightmare
Снифф
Бошое спасибо. Про ответственность за приручение... Да, это ценно. Буду думать. 29.04.2009 06:55:03, Снифф
:) +100! 28.04.2009 23:16:38, AnutkaSh
barabachka
Возможно для начала ввести общесемейные празднования. Когда была жива бабушка, то ее дочери со своими дочерьми, зятьями и внуками в обязательном порядке появлялись у нас раз 8-10 в год на семейные праздники. Както дни рождения, пасха, покрова, 23 февраля, 7 ноября и т.п. Причем специально вроде и не приглашали, просто все знали что так положено. Меня это в детстве сильно доставало, особенно если учесть что жили мы тогда в одной комнате в коммуналке правда большой, за малолетними детьми никто не следил и к уходу гостей половина моих игрушек была сломана, вещи розданы нуждающимся (прям как на кавказе во времена Лермонтова-гостю что понравилось то и берет), обязательно разбит один из цветочных горшков и земля растоптана не только в команет но и в местах общего пользования и кроватях. Но правда если надо было что-то погрузить или починить без стеснения обращались к тем же родственникам (в нашей малой семье мужиков не водилось). Сейчас родственники появляются только если что-то поломалось, и то скорей не ко мне а к мужу, я в этих вопросах им ни к чему, ну и мама когда к нам приезжает то приглашает регулярно и к ним ходит. Так что становитесь старшей по клану если охота такой жизни 28.04.2009 18:05:29, barabachka
Снифф
Спасибо за пример и опыт! 29.04.2009 06:52:44, Снифф
Думаю, это не внедряется извне - либо есть, либо нет. 28.04.2009 16:51:06, hanhi
Снифф
Не попробуешь - не узнаешь :) 28.04.2009 16:55:29, Снифф
День Рождения (aka Иринкин)
Там Аленьк-ий очень хорошо написала. С себя начать можете. Создать у себя дома такую обстановку, чтобы туда и мужа, и детей тянуло, способствовать хорошим отношениям между ними. Не ссориться со свекрами и с Вашей семьей, приглашать их в гости, помогать, не отказываться от их приглашени. Только о своих интересах тоже не забывать при этом, а то все желание быстро пройдет. на 3 года не рассчитывайте. Это строится десятилетиями. Очень нужна дипломатичность, умение идти на компромиссы и хранить чужие тайны. 28.04.2009 14:03:49, День Рождения (aka Иринкин)
Снифф
С детьми, мужем свёкрами всё отлично, и я каждый день в это вкладываюсь тем или иным образом. Хочу большего. Про необходимые навыки вы хорошо написали, спасибо. Буду работать над собой в этом отношении. 3 года я имела в виду как время для закладки фундамента. Опять же я сижу дома, времени вагон, никто из родственников и не удивится, чего это вдруг я. :) 28.04.2009 16:48:52, Снифф
хухра-мухра
Посмотрите фильм "Моя большая греческая свадьба":) Там как раз про клан, и даже некое его противопоставление современной семье, состоящей из 3х человек (папа-мама- 1 ребенок). Столкновение, так сказать, двух мировоззрений.
Ну и вообще фильм хороший.
28.04.2009 13:52:42, хухра-мухра
Снифф
Греческая? не армянская?Я про армянскую слышала, про греческую - нет. Но поищу, спасибо. 28.04.2009 16:39:16, Снифф
Вечная Весна
отличный фильм. И прививка против клановости тоже хорошая)) 28.04.2009 16:49:57, Вечная Весна
Снифф
:)))) Обязательно посмотрю :) 28.04.2009 16:54:56, Снифф
Аленьк-ий
вы можете стать только родоначальницей клана, как нового образования, да и то при определенной мат-фин базе и обусловленности
но никак не собирать старых разбредшихся овец из стада
28.04.2009 13:34:45, Аленьк-ий
Снифф
Не поняла, какая именно должна быть мат-фин база. И чем должно быть обусловлено.
Про родоначальницу поняла. Но собрать разбредшихся овец всё равно поробую! :) Самое страшное, что у меня может получиться - всё останется как есть :)
28.04.2009 16:46:28, Снифф
Аленьк-ий
у вас все поставлено с ног на голову. почитайте ф.энгельса "происхождение семьи, частной собственности и государства". семья - такая какая она есть - это способ выживания. если ваши родичи разбрелись, значит так им легче выживать. и иначе, если они кланово живут и поддерживают, то им тоже так легче (прочитайте внимательно ответы тех, у кого есть такие клановые отношения).
у вас что? зачем вам нужен этот клан
29.04.2009 12:06:43, Аленьк-ий
сильно хотите? тогда сначала топайте на семейную Расстановку по Хеллингеру. Собс-но там выявите всякие подводные камни ваших семейных взаимооотношений (но только КРОВНЫХ ваших родственников) В контексте выявленного поработаете над собой + пообщаетесь с тем из родичей, кто наиболее близок Вам по духу + так же желает "крепкую семью" (возможно, что сразу после расстановки такой человек или люди появятся "сами собой"). По возможности этого человечка тоже на расстановку.... Ну а далее все пойдет как по маслу))) уверяю и даю гарантию)) 28.04.2009 13:01:25, Живая_и_Настоящая
Снифф
Узнаю.. В нашем колхозе я про такое не слышала. Оччень заинтересовалась. А литературу на эту тему какую почитать можно? 28.04.2009 13:07:18, Снифф
http://www.hellinger.ru/index.html - собственно сайт о нем.
А на торренте лежит БОЛЬШОЙ фильм (про расстановки), я еще не смотрела, но рекомендацию получила от психолога, которому доверяю на 95% ))) Посвящен детско-родительским отношениям, но, думаю, понять будет можно http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=946210
28.04.2009 14:41:55, Шла мимо, решила ответить
Снифф
О! Спасибо огромное! Если вдруг в нашем захолустье такое делают, хот буду знать, дурят меня или реально делают, что надо :) 28.04.2009 16:51:36, Снифф
ищите "расстановка по Хеллингеру" ссылок много, на сайтах и почитаете...
самостоятельно заниматься "по книжкам" бесполезно, только группе с психологом
28.04.2009 14:36:39, Живая_и_Настоящая
+1000 это не теория, которую можно почитать, ну это примерно, как если учится плавать только на берегу, но по куче книг 28.04.2009 16:06:37, Hanni
Я всегда мечтала о клане. Но у меня семья маленькая - у родителей не было братьев/сестер, мамины родители скончались еще до моего рождения - и как-то не наших традициях были всякие шумные веселья, совместные поездки и т.д. Мои родители - люди довольно эмоционально сдержанные. Мы с братом всегда были заняты по горло спортом, музыкой и уроками. В общем, не до клана тут.

А вот семья моего мужа - типичный клан. И что я наблюдаю: поддержание "клановости" занимает ОГРОМНОЕ количество времени, сил, денег и терпения со стороны его мамы. Это и поездки к родным в другие города, и принятие их у себя дома (человек 15 разместить - это не кот начхал), и постоянные поздравления/подарки, и длительные телефонные разговоры, и решения постоянных конфликтов между какой-нибудь троюродной тетей и золовкой двоюродного брата, и финансовая помощь нуждающемуся племяннику, и дележка завещаний, и совместное управление семейной недвижимостью (а это вообще ужас-ужас) - короче, насмотрелась я и решила, что мне такого удовольствия не надо.
28.04.2009 13:00:29, Petra
Снифф
А как считаете, мама мужа отдачу от этого процесса и от родственников получает? 28.04.2009 13:10:32, Снифф
Мне кажется, его мама получает отдачу в основном от постоянной бурной деятельности. Она деятельный человек. Ну и конечно, у мужа близкие отношения со своими братьями/сестрами (гораздо ближе, чем у меня с братом) - от этого тоже, я думаю, матери большая отдача. А что касается родственников... трудно сказать. Для кого-то это обуза, кто-то ей благодарен, кто-то недоволен, что его дергают. Мне лично это нравится. :) Но от меня ничего не требуется в этом процессе - только навещать их каждый год, а все остальное она сама организовывает. 28.04.2009 13:38:56, Petra
Собирайте всех на воскресный обед - будет вам клан. 28.04.2009 12:30:52, Жили-были
офф мой совет - потратить это бесценное время на приобретение друзей, близких по духу, интересам и пониманию людей, а никак не близких исключительно на основании формального родства. ибо зачем? ради идеи? тогда опять - зачем? Вам важнее иметь рядом любящих и понимающих Вас людей или людей, которые волей случая оказались Вашими родственниками? 28.04.2009 12:10:20, Katerine
Снифф
Друзья, близкие по духу образуются сами, в течение жизни. Вот что значит приобретать _друзей_, мне совершенно не понятно. Зачем именно родственники - ну, гены, родная кровь. Для меня это важно и не пустой звук. 28.04.2009 12:23:09, Снифф
ну понятно, что Вы не дадите объвление в интернете "ищу друга". просто когда Вы тратите время и силы на общение с другими людьми, то к Вам приближаются люди, которые Вам близки.
не замечали, как в одной семье могут быть совершенно противоположные дети? и двоюродные естественным образом выбирают себе (и, если хотите, любят))) для общения того, кто ближе как человек. родство - это всего лишь более сильная мотивация для общения, чем,например, общая работа (хотя учеба, имхо, сближает больше). зачем приближать к себе человека, если Ваши жизненные позиции расходятся, если не о чем поговорить и т. д.? какой смысл?
Но это так, рассуждения, конечно. А по теме: Вы же сами видите, что не очень это надо родственникам, Вы не сможете сделать ничего, потмоу что в отношениях между родственниками самое правильное общение - это естественное, то есть как сложилось.
28.04.2009 12:35:42, Katerine
Снифф
Имхо, родственникам всегда есть о чем поговорить, как раз таки. У абсолютно разных двоюродных есть как минимум по одной общей бабушке и одному общему дедушке, с которыми они общаются. Опять, же жизнь - штука интересная. Сегодня не было точек соприкосновения, завтра появились... Может, у меня с бабушкой соврешенно разные позиции. Что, бабушку в сад? На прочих уровнях то же самое, просто не так тесно. Самое правильное общение, которое вы упомянули - правильное на ваш взгляд. У меня другой взгляд :). Но спасибо за вопрос. отвечая на такие вопросы для себя самого свою позицию проясняешь. 28.04.2009 12:58:04, Снифф
barabachka
Я кстати очень жалею что пока были живы бабушка и дедушка я не особо слушала что там они рассказывают о своем детстве, моих дальних предках. Сейчас осталась одна последняя бабушка и мне очень интересно с ней общаться на эти темы. Даже мысль есть объединить ее иногда довольно забавные расссказы в книгу, придумать какой-нить незатейливый сюжетик и их туда вкрапить как эпизоды. Моим детям точно бы интересно было я думаю. Вот например как ей в подростковом возрасте цыганка нагадала мужа Ваньку и все подруги смеялись, потому что в их деревне подходящих женихов с таким именем не было, а дедушка мой действительно оказался Иван. Или как они в стогу прятали свою собачку в войну и она сутки там сидела не подавала ни одного звука, как понимала, пока фашисты всех собак отстреливали, одна на всю деревню осталась и дожила до старости. Кто нам это расскажет как не старшие родственники? 28.04.2009 18:18:35, barabachka
ЕК настоящая
Клан невозможен, если нет цементирующего основания - материально-финансового.

Остальное - зажигательные песни и речи, а также оброк в пользу бедных.
28.04.2009 11:45:59, ЕК настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
Не всегда. Знаю клан, который не особо держится на материальных основаниях. просто большая семья, у всех разные сферы деятельности и все друг другу помогают. Но там основная движущая сила - братья и сестры (семья многодетная). Вот их уже выросшие дети очень хорошо относятся друг другу, но такой дружбы нет у них, хоть и старались в детстве старшие родственники их сдружить. Они и дружили. А сейчас просто разные города, разные интересы. Но ощущение большой семьи все равно есть. Это хорошо, когда так. 28.04.2009 14:38:18, День Рождения (aka Иринкин)
Снифф
Не согласна про суть цементирующего основания. Я не бизнес-структуру, ине мафиозную ячейку хочу создать. А что-то типо семейно-родственной социальной сети :) 28.04.2009 12:01:48, Снифф
ЕК настоящая
Я Вам отвечаю на топик "Семья как клан", а не на топик "Дружная семья". 28.04.2009 12:04:43, ЕК настоящая
Снифф
Клан - это и есть семья. Дружная - это как сложится. Или не сложится. Клан - это когда _складывают_. Или не складывают :). Хочу попробовать сложить. 28.04.2009 12:26:47, Снифф
ЕК настоящая
Тогда перечитайте мой первый ответ:
клан живет только в том случае, если есть нечто скрепляющее. Деньги, бизнес, общее дело, власть.
Что Вы можете им предложить? Что Вы собираетесь конкретно делать?
А главное: чего ВАМ от них всех надо? Это будет первый вопрос, который в том или ином виде вам зададут (или будут обдумывать). А у Вас аргументов никаких.
Дружат - по интересам. Близость - она по духу, по любви.

А все остальное - я Вам уже сказала: это разговоры в пользу бедных. И лукавство.

Все, что Вы пытались ниже описать, - это обычная семья, с хорошими отношениями внутри нее. Не более того.
28.04.2009 13:13:21, ЕК настоящая
Снифф
Спасибо за вопросы, очень ценные. Обдумала. Аргументы есть, приводить их тут бессмысленно, т.к. надо всю подноготную семьи вываливать.
Клан я понимаю так же, как и Nightmare, она ниже просто блестяще сформулировала. Вы понимаете иначе. Мы с вами не очень понимаем друг друга. Бывает :)
28.04.2009 17:12:10, Снифф
natmet
)))))) хорошо))) 28.04.2009 12:14:27, natmet
если нет естественного желания, потребности, то зачем ее искусственно создавать? 28.04.2009 11:26:04, Шерлок
Снифф
Потребность вроде есть, но вялотекущая такая. Ну, как минимум, никто не против. Зачем - мне так хочется. 28.04.2009 11:59:21, Снифф
barabachka
Я думаю большинство людей хотели бы чаще общаться с друзьями и родственниками, но сами просто не могут или ленятся проявить инициативу. Сужу по себе. Как подумаю что готовить человек на 20 а потом посуду мытьи чето не хоцца. От всяких отмечаний стараюсь отмазаться, на ДР зову только 2 самых близких подруг, правда они свое многочисленное потомство притаскивают и мужей. Так что все равно 10 человек гостей выходит 28.04.2009 18:20:48, barabachka
никто не против чего? создания вами клана? или не против прийти в гости? мне кажется вы стремитесь к внешнему антуражу, а это очень второстепенно, или вообще не важно 28.04.2009 12:02:20, Шерлок
Снифф
Не против более глубокого, чем сейчас, семейного общения и взаимодействия. Для внешнего антуража, мне даже делать ничего не нужно, хоть щас. Возможно, я не очень удачно формулирую. 28.04.2009 12:17:33, Снифф
а какое взаимодействие? помощь друг-другу? если не против, значит когда надо помогут и сейчас? углублять-то что? 28.04.2009 12:23:35, Шерлок
Снифф
Углублять, чтоб было глубже, теснее и качественнее :). 28.04.2009 13:05:00, Снифф
У меня клан -это моя семья и семья моего брата, с уже выросшими детьми и даже внуками. знаете, насильно это делать не стоит, до этого надо как-то дозреть самостоятельно. А основа -это взаимопомощь, на душевном уровне, чтоб с проблемами и радостями хотелось поделиться, для этого некий центр клана что ли должен быть готов выслушать, пожалеть и дать разумный совет, помочь. После смерти мамы эту функцию стала выполнять я. 28.04.2009 10:24:21, Атом
Снифф
Насильно в каком смысле? Я же не собираюсь выстраивать родственников в шеренгу, и силой заставлять их вступать в клан :). Я лично дозрела именно вот до такой модели семьи. Да, готова быть ядром. Хочу научиться, как это делать. Я ж говорю, что родственники, в принципе, отношений категорично не рвали, ну, по ходу жизни накопились кое-какие непонятки. Но плохо и мало общаются именно потому, что нету объединяющей силы, ядра. Хочу стать ядром. Гоотва слушать, жалеть, со-радоваться. Насчет советов - как попросят. Причем, т.к. я человек рассудочный, могу вникать проблемы без полного погружения и растворения в них.
Вот вы лично как функцию ядра выполняете?
28.04.2009 10:52:04, Снифф
вот толко старое не ворошите! 28.04.2009 11:00:08, AnutkaSh
Снифф
В смысле, старие разногласия между родичами? Думаю, они их сами заворошат, но я думаю, можно их будет нивелировать сегодняшними более приятными реалиями.:)
О, поняла, надо учиться гасить возникающие конфликты на эмоциональном уровне и переводить беседы в конструктив.
28.04.2009 11:08:27, Снифф
Елена Д.
я думаю, что это можно будет реализовать максимум со своими детьми и внуками, остальные люди взрослые и их устраивает то, что есть, лично я не захотела бы вступать ни в какой "клан", кроме моего собственного.. т.е. двоюродным родственникам точно не светило бы :) а родители-бабушки-сестры и браться они и так в нашем "клане".. возможно, скоро, моя мама созреет включить в этот клан и новую жену отца :) 28.04.2009 10:16:21, Елена Д.
Снифф
Ну, клан - не партячейка, чтоб туда вступать. Я хочу для начала просто более тесные связи-отношения установить. маме вашей респект. На самом деле умение инкорпорировать и сплачивать вокруг себя сродни таланту. 28.04.2009 10:39:32, Снифф
Елена Д.
чтобы установить тесные связи нужно желаение с обеих сторон, я про то и говорю, что если бы кто-то из двоюродных начал бы устанавливать со мной тесные связи я бы не приняла этого, мне это не интересно.. я уже взрослый человек со своим кругом общения, со своим мировозрением и если мне до этого не было интересно поддерживать тесные связи, то сейчас и подавно.. вот я о чем.. 28.04.2009 14:05:37, Елена Д.
Снифф
Ну ж не собираюсь нахрапом ломиться как скорый поезд в их жизнь. А потихоньку, полегоньку... Или вы своих двоюродных категорически не желаете знать-видеть чаще чем раз в год по большому празднику? А есл не навязчиво? 28.04.2009 16:43:39, Снифф
Елена Д.
чаще раза в год не хочу, у меня с ними нет ничего общего, так зачем? более того, я бы сильно напряглась, если бы кто-то из них начал бы похиноку-помаленьку пытаться наладить со мной более тесный контакт.. дело в том, что у меня 6-ро родных дядь-теть, у каждого минимум по двое детей, Вы размер "бедствия" представляете? :) 29.04.2009 07:14:01, Елена Д.
Оно Вам надо? Ну вот я член большого семейного клана, сплоченного еще нашей бабушкой. У нас сейчас уже свои дети, т.е. времени прошло море. Традиции, конечно, поддерживаются и внешне наверное все выглядит пристойно и красиво "Ах, какая большая и дружная семья!". Но внутри - ужас! Зависть, особенно последнее время, когда резко стала видно разницу в доходах и уровне жизни, все эти улыбки и причмокивания в лицо и поливание грязью за глаза. Мне вот уже сейчас все эти пресловутые традиции поперек горла стоят: то я мало всем улыбаюсь и получаю выговор, то не так посмотрела, не туда пригласила, то недостаточно восторженно поддержала очередную идею.... Короче, грустно все это, а приходится соответствовать - клан все-таки! 28.04.2009 10:07:13, член семейного клана
Снифф
А что, вам трудно улыбаться пошире? :))) А вообще, наверно ваша бабушка просто не передала никому эстафетной палочки. В итоге всё еще катится по инерции, но глубинная идея и основа потерялась, остался фасад. Спасибо за пример. 28.04.2009 10:35:06, Снифф
Когда был жив дедушка мы все жили в большом красивом доме, бабушка готовила вкусные одебы а слово дедушки было решающим во всех вопросах. Мне как девчонке все было просто и понятно. А после смерти деда наследство поделили, разползлись по многоэтажкам в разных районах, годами не видимся. Старые обиды какие-то вспомнились. Сестру пытаюсь приглашать на ДР,чтоб хоть дети ее в лицо знали, всегда отмазывается, и к ней не напросишься, найдет сто причин чтобы не пускать. Только когда надо че-нить погрузить или прикрутить вспоминает про моего мужа, у еёшного руки не из того места растут, музыкант-с с папой бизнесменом 28.04.2009 18:27:21, даже незнаю
День Рождения (aka Иринкин)
Мне тоже кажется, что в этом дело. не нашлось человека, достойного быть главой клана. А если не может, не в состоянии - то передавай-не передавай... На это место "по знакомству" не сядешь. 28.04.2009 14:41:32, День Рождения (aka Иринкин)
Мне нетрудно улыбнуться пошире, когда есть настроение и желание, а когда ты, забив на свои планы, вынуждена сидеть и соответствовать, а у тебя ребенок ночь не спал, сама пытаешься заболеть и не знаешь выгребешься или свалишься окончательно, а потом тебе претензии подобного рода - никакого настроения это не добавляет. А бабушка эстафету передала, просто жизнь поменялась радикально - в теории Вы, конечно, рисуете идеальную картинку, а в жизни все немного (или много) не так. Во всяком случае у нас. 28.04.2009 11:45:34, член клана
Nightmare
вот поэтому у Вас не клан. У нас никому не придет в голову обидеться, если я вместо того, чтобы сидеть за "семейным столом" клюкну первый тост и уйду спать в гамак, потому что у меня была дикая зима и я ОЧЕНЬ хочу спать. Соответственно, я не обижусь, если также поступит любой из родни. Клан основан на любви и приятии друг друга, на общих ценностях, а не на внешних приличиях 28.04.2009 12:21:21, Nightmare
Снифф
Приятие друг-друга... Спасибо. Можно я Вам на подник напишу? 28.04.2009 12:58:55, Снифф
Nightmare
можно:-) Только вопрос, когда я прочитаю... Надеюсь, сегодня вечером до почты доберусь 28.04.2009 13:19:59, Nightmare
Снифф
Естественно, я сейчас теоретизирую и очерчиваю картинку, чего я хочу в идеале. Если не иметь идеала, то и не понятно, к чему стремиться. Если жизнь внесет корективы, я к этому готова. Морально :) Всё равно в итоге будет лучше, чем было, я думаю. 28.04.2009 12:05:07, Снифф
Поймите нельзя взять и сплотить разобщенных людей, иначе так и получится как пишут выше, меняйте себя - это лучше.
У меня 2 примера, один - когда я застала конец клана, во втором клане жила достаточно долго... и как же я рада что нет уже тех людей из-за которых этот милый клан нельзя послать ....
Я выросшая в семьях кланах больше всего ценю свободу, когда поступки определяю я сама, а не какие то странные люди.
Как же это хорошо. И вот спустя 10 лет, оказалось что эти странные люди не такие и уроды, как мне казалось, а всего то и требовалось для этого что бы не надо было лезть в жизнь друг друга.
А еще у меня отличная семья (в данном контексте - родители, брат и т д, не муж), мы не клан, мы просто любим друг друга, мы общаемся по мере желания и необходимости, и я всегда чувствую их поддержку - потому что мы ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА. И с родителями это обязательный вечерний звонко, хоть на минуту, а с братом это разговор раз в .... месяцев, но обо всем и без купюр.
Так что стройте, стройте свои отношения с родными и учитесь их любить. А общаться ли им между собой они и без Вас решат
28.04.2009 11:19:12, Hanni
Я думаю в подобных отношениях заинтересовано прежде всего старшее поколение. Те, что живут "за счет клана".
Старикам удобнее так, это однозначно. Тут сразу и фин. помощь, и забота, и общение, и ощущение своей нужности и т.д.

Т.е. вот если рассуждать с этой ТЗ, то лет так в 60-70-80, я бы с удовольствием пожила в "клане", в окружении детей-внуков-правнуков...

Но вот на месте молодежи, мне кажется это не лучший вариант...
Лучше жить отдельно.

Так что тут не все так просто.
28.04.2009 09:49:19, Булочка наст.
Снифф
Не согласна. Как раз молодежи легче, т.к. каждый понемногу вложится, и в итоге все в прибытке. Зато какая возможность воспользоваться связями и всем прочим, что наработано старшим поколением! Я, собствно, в контексте наших с мужем семей среднёж :), т.к. совсем старшее поколение бабушек дедушек уже ушло. 28.04.2009 10:43:49, Снифф
Nightmare
не, не так. Поддерживают те, кто может, тех, кому это необходимо. Независимо от возраста. Грубо говоря, некуда мне ребенка летом деть - его бабушка возьмет на дачу. А когда надо бабушке переезд устроить или срочно канализацию на даче привести в порядок - впрягаются все мужчины клана, от моего брата до мужа тети. Случился у меня форс-мажор зимой-помогли ВСЕ. Деньгами ли, руками ли... 28.04.2009 10:13:13, Nightmare
Снифф
Да-да-да! Оно самое! " Поддерживают те, кто может, тех, кому это необходимо" Золотые слова. 28.04.2009 11:12:08, Снифф
В какой-то степени взаимопомощь между родителями-детьми существует во многих семьях. Это еще конечно не клан...

Есть возможность и необходимость помощи, она оказывается. Вот и все.
Клан же предполагает более глубокую взаимосвязь, не только на уровне периодической взаимопомощи...
28.04.2009 10:38:25, Булочка наст.
Nightmare
не, дело не в помощи. Дело в ощущении, что у тебя за спиной тыл. Что тебе есть куда отступать. 28.04.2009 10:58:38, Nightmare
Снифф
Вот! Хочу такое :) 28.04.2009 11:09:46, Снифф
Снифф
А что еще он предполагает? По вашему мнению. 28.04.2009 10:40:56, Снифф
Ощущение единства одной большой семьи.
Т.е. твоя семья не только твой муж/жена и сынок Петечка, но и родители, братья/сестры с мужьями/женами, детьми и пр. и пр. Т.е. вертикально-горизонтальная общность.

Ну вот как многодетная семья, или гарем с большим количеством жен. Много-много участников))
Причем совсем старики уже попадают в эту семью на положение детей например, о которых нужно заботиться...Помоложе, но умудренные - на положение уважаемых наставников. Молодежь ходит в "учениках" и т.д.

Кстати для восточной культуры довольно популярно.
Основано это все равно на огромном почтении, уважении и долге по отношению к родителям, и вообще людям старшего возраста.

Мне кажется при желании создать реально клан, нужно изучать именно с этой стороны.
28.04.2009 10:49:59, Булочка наст.
Снифф
Это понятно. А по-вашему, какими качествами ядро клана должно обладать?
Про восточеую культуру - согласно полностью. Изучаю. Но там интересно. Молодежь старших почитает, выслушивает, внимание оказывает, но поступает по-своему. Другое дело, что моральная база, понятия, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно, а чего нельзя внутри клана должны быть одинаковые, это да.
28.04.2009 10:55:26, Снифф
Все правильно пишите.
Ядро клана должно ИМХО обладать авторитетом, мне кажется это главное. Безусловным авторитетом у всех остальных участников...Причем ядро не обязательно один человек, это может быть и супружеская пара, и тройка братьев-аксакалов)))
28.04.2009 11:05:09, Булочка наст.
Снифф
Ну, какой я авторитет для дядек-тёток? Но я их люблю, и они меня в общем-то любят, у меня притензий к ним нет, и у них ко мне тоже. Я готова временем и некими душевными силами вкладываться в общесемейное. А авторитет ведь можно и заработать, не? Для начала сойдет? 28.04.2009 11:22:39, Снифф
не забудте про реальность. 28.04.2009 11:02:53, AnutkaSh
Снифф
В смысле? 28.04.2009 11:08:57, Снифф
Liusia (просто Люся)
Если с молодости в клан не попал, то в старости в него уже никто не возьмет 28.04.2009 10:08:10, Liusia (просто Люся)
Не факт. Все равно в молодости попадаешь в один клан, а в старости оказываешься совсем в другом...) 28.04.2009 10:10:43, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Да нет, в том же самом, просто часть участников сменилась. Но концепция, так сказать, передается от поколения к поколению в рамках этого клана. Надо иметь очень много самых разных личных качеств, чтобы объединить вокруг себя разобщенных до этого родственников, не впитавших в себя эти традиции. Мало кому по силам. 28.04.2009 10:21:45, Liusia (просто Люся)
Снифф
Каких качеств? Пожалуйста, скажите. Надо ж знать, чего в себе тренировать. 28.04.2009 10:45:12, Снифф
Liusia (просто Люся)
Качеств харизматического лидера. Не вполне уверена, что это можно натренировать. 28.04.2009 11:07:30, Liusia (просто Люся)
natmet
Когда моя мама пытается всех "помирить-сплотить" отец всегда говорит: миротворица ты наша.....
Сделайте что-нибудь для себя, для начала)))
28.04.2009 09:36:42, natmet
Снифф
Для себя я делаю всё ежедневно и еженощно.:) И такую вот большую семью-клан хочу для себя в первую очередь. Такой вот проект. 28.04.2009 10:32:26, Снифф
Мой БМ и НЖ строят семью по типу клана. Разработки начались еще когда жил со мной, проводили семинары,читались книги.Клан у них строится на общем бизнесе. В него вовлечены БМ, его брат, сестра, частично мама, со стороны НЖ сестра. Снимается большая квартира и они вместе живут. Там же живут и мои дети, когда приходят к папе.ДЛя людей определенного типа, т. е которые любят постоянное общение, замечательная идея. 28.04.2009 09:17:54, рица
Снифф
Т.е. одним из составляющих успеха считаете проживание на общей территории? А что за книги-семинары, не в курсе? Заинтересовало. 28.04.2009 09:20:39, Снифф
Думаю, что составляющая успеха - общая идея. в данном случае -бизнес и совместное проживание как облегчение мат.стороны жизни.К слову его сестра не прижилась в общей квартире и бизнесе, ее попросту выгнали через полгода. Еще БМ в течение 7 лет жестко обучал НЖ.Пару раз пытался ее выгнать, но она не ушла, а полностью подстроилась под него и его идеи.В общем он стал ключевой фигурой в объединении. Деньги-то у него.Книги сейчас не вспомню, я прочитала одну.там подробно описывались поселения по общим интересам,помните фильм"фирма", что-то вроде и опять же сицилийские кланы рассматривались.Я тоже сейчас рассматриваю идею совместного проживания.В плане устройства быта, действительно намного легче. 28.04.2009 09:33:46, рица
Совместного проживания - с кем?
Не пугайте...
28.04.2009 11:26:19, ТриЗвездочки
С семьей сестры.Но вот старшее поколение ни как не хочу.наверно это звучит не очень хорошо, но это так. 28.04.2009 11:43:16, рица
Nightmare
В моей семье по маминой линии эта клановость есть. Но вот втянуть в клан даже ближайших родственников не удается. Супруги втягиваются с удовольствием, начинают пытаться втянуть хотя бы своих ближайших родственников (сестер-братьев, родителей). Но не удается. Не удалось ни моему отцу, ни моему мужу, брату моему, видимо, тоже не удастся. Да и другим членам "клана" не удалось:-( 28.04.2009 09:17:14, Nightmare
Снифф
А как думаете, почему не удается? А в мужниной семье такая клановость среди "своих" присутствует? 28.04.2009 09:19:21, Снифф
Nightmare
Потому и не удается, что в других семьях этой клановости нет. Каждый сам за себя даже внутри "маленькой" семьи. И привить взрослому человеку, не живущему в этом каждый день, чувство клановости оказывается невозможным 28.04.2009 10:07:18, Nightmare
:))) Вы молодец, идея конечно хорошая, но если Вы готовы быть тем объединяющим ядром..то почему бы и нет. Но, готовьтесь, что Вы должны будете руководить этим процессом, говорить с каждым о каждом, обсуждать дела не только свои и не только с мужем, а со всеми, чтобы все и вся знали..типа сериального мыла..сидят и объединяют семью.. Вы устанете мирить, объединять, на вашей территории буду отмечать праздники, готовьтесь, может быть и за ваш же счет..Идея сама отличная..Но...воспитать общность нельзя. Да и создать рррраз и сделано- тоже. Живите спокойно своей семьей, поздравляйте с праздниками родственников, помогайте по мере возможности..но клановость..это..нечто другое..Вы сами же устанете о того, что кто-то будет совать свой родственный нос в ваши дела. :))) 28.04.2009 09:09:11, Порадовали :))
Снифф
Неа, не устану. У меня для этого натура подходящая. праздники за мой счет, на моей территории? Да пожалуйста, мне накрыть стол - раз плюнуть. Всеобщие обсуждения всего со всеми? Ну, если чисто житейско-бытовое, то чего бы и не обсудить. Просто не видя примера перед глазами реализовать сложно. Хочу конкретных советов КАК. Вот почему вы считаете, что воспитать общность нельзя? Клановость - это другое... Что? Я ж теоретик, представляю себе процесс умозрительно пока:) 28.04.2009 09:17:49, Снифф
Меня так свекровь пытается вовлечь в общность)))). Но что делать, если я не командный игрок, не люблю шумных семейных посиделок, не считаю интересы семьи выше своих? Так и живем уже 10 лет - она вовлекает, я увиливаю. Самое интересное, что и сын ее, муж мой не фанат клановых развлечений, говорит с детства все это надоело. Так что попробовать вы можете, но не факт , что все от этого будут в восторге. 28.04.2009 10:03:39, Алиенора
Почему нельзя воспитать общность? ..Как вам сказать..хотя бы потому, что навязанная общаность- не общность, а видимость. ЭТО должно быть внутри, не только у вас, но и у ВСЕХ, кого вы собрались объединять. Обсуждение проблем не несет никаких сложностей, пока ЭТИХ самых проблем нет. Это не раз-говор- КАК ДЕЛА? Это близкое принятие к сердцу ВСЕГО-ВСЕГО, и не только сочувствием, а реальной помощью..Конечно, в нормальных семьях- это и так подразумевается..Но все же..Клановость..это всегда зашита интересов семьи, даже если вам будет казаться, что тот, кто создал проблему- неправ. ВЫ обязаны быть всегда на стороне своего клана, вы часть его, вы для него, вы за него. Ну или тогда употребляете обычное понятие- СЕМЬЯ. А клан...более жесткое объяединение. 28.04.2009 09:40:18, Порадовали:))
Снифф
Я всегда считала, что для того, чтобы помочь, не обязательно все сердцем вникать в проблему. Я вообще рассудочный человек, в плане помощи считаю так - если надо помочь, я просто думаю, как и чем. Ну и помогаю, стараясь не ущемить (серьёзно) свои интересы. Защита интересов семьи... Ну, да, пусть он засранец - но это наш засранец. Другое дело, что если кто-то из "наших" накосячил, то можно попытаться найти компромисс, чтобы и его не сдавать, и его косяки разрулить.
А вообще, я поняла, мы немного расходимся в понятиях. Я слово клан воспринимаю мягче.
28.04.2009 10:29:30, Снифф

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!