Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теоретический вопрос про наследство

Обсуждали сегодня на работе. Бывают случаи, когда мужчина (почему-то речь шла именно о них) завещает все свое имущество новой жене, или даже ЕЕ (а не его) детям, при этом оставляя своих (от первой жены) без наследства. При этом с детьми от первого брака мужчина общается и "типа любит". Ну и выросшие дети к отцу вроде тож не как к чужому...

Почему так бывает? Почему чужие дети становятся ближе?
27.04.2009 22:47:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Например,мужчина высоко:) оценивает вклад второй жены в их материально-техническую базу.
И считает, что его имущество - это её имущество.
Или просто хочте,
чтобы ей было комфортно и беспроблемно и в пожилом возрасте.
А дети сами о себе могут позаботится.
28.04.2009 12:42:53, Lun'
это от вредности.боится , что БЖ хоть что-то достанется. 28.04.2009 09:21:00, рица
трыньтрава
завещание в таких случаях вроде бы оспорить можно 28.04.2009 09:00:11, трыньтрава
на каком основании? На обязательную долю в наследстве могут претендовать только определенные категории (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры и т.д). А если дети взрослыче-молодые-здоровые?

Ну и наверное если доказать, что отец был в маразме или под давлением, но мне кажется это малореально, если никакого диагноза не стояло...
28.04.2009 10:19:23, virus
ЕК настоящая
Дети и родители в любом случае. 28.04.2009 11:48:48, ЕК настоящая
Не в любом. А только в перечисленных. Т.е. несовершеннолетние, инвалиды и т.д. Причем обязательная доля меньше , чем доля закону. 28.04.2009 12:10:42, lenok_
ЕК настоящая
Не буду спорить, я не в теме. Вспомнила, что совсем недавно тут кто-то давал ссылку, из которой следовало, что в любом...
А насколько обязательная доля меньше? Где глянуть закон?

Спасибо.
28.04.2009 13:32:00, ЕК настоящая
Обязательная доля меньше в два раза. Гражданский кодекс РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
28.04.2009 16:42:32, virus
ЕК настоящая
Не менее. Это значит, что реальный размер - на усмотрение судьи. Я так понимаю, что это непредсказуемо?

Спасибо.
28.04.2009 19:34:10, ЕК настоящая
наверное :). Я не сталкивалась :). 28.04.2009 20:39:36, virus
Аквамаринчик
просто в большинстве случаев мужчина делает так, как нужно той женщине, с которой он живет, потому как не хочет иметь с ней проблемы.
т.е. идет по более легкому пути.
28.04.2009 01:50:18, Аквамаринчик
Мой муж недавно озвучил мне и свои дочерям от первого брака,что дом и 42 сотки будут делиться на четверых:нна них,нашу с ним дочь и мою от первого брака.Им это конечно не понравилось.Он сразу оформил дарственную,чтоб потом не было судов.Мою дочь он воспитывает с четырех лет и считает её такой же родной. 28.04.2009 12:17:37, манюнечка
Аквамаринчик
а как бы вы отнеслись к его желанию, что дом и 42 сотки делятся на троих? 29.04.2009 03:19:30, Аквамаринчик
я изначально была уверена ,что так и будет-на троих,и его решение стало для меня новостью.И потом я стараюсь не встревать в этот вопрос 29.04.2009 13:17:07, манюнечка
Anykey
Потому что человеку, в отличие от животного, важнее передать ребенку свой взгляд на жизнь, мировоззрение, а не гены. А это передается при совместном проживании, а не при "типа любви" при общении по полчаса каждое третье воскресенье. Вот и становятся "чужие" дети ближе - своими становятся, потому что их вырастил. 27.04.2009 23:45:37, Anykey
подпишусь по поводу 2х верхних высказываний, и еще бывает 3я причина - например, свои дети и так обеспечены. Я сейчас живу с мужчиной, у него 2е детей- 14 и 24 года, у его БЖ очень обеспеченные родители, он по сравнению с ними - бедняк, написал завещание на меня ( ну, а от меня все достанется моим детям), потому что для нас его "нажитое" что то, а его детям это такая мелочь... ну и тот факт, что они ему сейчас чужие, тоже роль играет - тот, ктр 24, став совершеннолетним, никак общения с отцом не ищет, скорее увиливает, типа " ты мне никто, ты мне не нужен". Ну, а раз не нужен, нафиг навязываться? 28.04.2009 05:02:26, v-
дарственную оформляйте,так спокойнее 28.04.2009 12:19:34, манюнечка
Уточните могут ли его дети оспорить это завещание. 28.04.2009 10:14:46, Hanni
теоритически могут , ну, оспорят, так оспорят. Он купил дом когда мы были уже вместе на наших 2 имени ( то есть половина хоть как моя, а половину они могут оспорить). Но они сами никогда не звонят, контакта не ищут, умрет - знать не будут ( они в другом городе), а для оспаривания какие то определенные сроки есть ( 6 мес всего?) 28.04.2009 12:25:10, v-
пример - Андрей Сахаров. 27.04.2009 23:18:20, бывает.....
видимо он идет на поводу у новой жены, которая настаивает на таком завещании, и он не хочет портить с ней отношения, главное чтобы себе любимому было хорошо.
Завещание можно оспорить, для этого суды и существуют, и у детей есть шанс все же получить долю.
У знакомого, отец женился и завещал квартиру НЖ, он отсудил, правда отступного пришлось выплатить, но это было справедливо, НЖ за его больным отцом ухаживала.
27.04.2009 23:01:25, сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!