Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вам как-то мужья помогают?

Вот опять все достало, устала. 9 лет в браке, сыновьям 7 и 1год. До рождения второго ребенка муж помогал мне (периодически посуду, пол мыл, гладил), поэтому думала, что ситуация не повториться, но он опять считает, что его дело - только на работу ходить. Я весь день с детьми "сижу"(старший в школу ходит). Муж приходит домой к 20-30, ужинает, старшему читает, распрашивает о школе и за комп. Младший с ним уже давно не сидит, все к маме рвется. Я к 23ч. его укладываю и начинаются все дом. обязанности, как родила его раньше 2 часов не ложусь (еще был переезд в др. город, собирание и разбирание вещей, ремонт и т.п.). Вот вопрос к тем у кого маленькие дети. Вам как-то мужья помогают?
25.04.2009 01:20:55,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мельком прочитала, втянется муж со временем в быт, я думаю отвык он у вас.
А вот мелкого к папочке приучать надо срочно и папочку к нему тоже.
Начните пока с этого, но не в лоб, а типа дела у вас, здоровье поправить надо после родов ну и т.д.
А так правильно пишут, бейте себя по рукам, вот потянулись они у вас за лишним кг картошки и вы себя по рукам, а лучше за мобильник и мужу с просьбой: прихвати дорогой, все равно мимо идешь.
Любить себя надо, лучше вас этого никто не сделает.
27.04.2009 23:39:44, сочувствующая
Елена Д.
согласна, как-то странно называть помощью то, что нормальные люди делают по своей воле, без просьб и прочего.. а чего Вам помогать, если Вы справляетесь? сначала превратят мужика в "безрукого", ни накормить себя не может, ни штаны свои погладить, а потом удивляются, что он им не "помогает".. мой деть мне присесть не давал с рождения, ну так я и не вела хозяйство практически, моя задача была выкормить малыша и себя накормить, взрослые дядьки кормят себя сами, да еще полы моют, продукты носят и детей купают.. ну так по мне было видно, что я всего не потяну, я и не тянула, мне бы и в голову не пришло что-то там штукатурить и прочее.. Вы расставьте свои приоритеты в голове, тогда будет все проще, старшего уже можно привлекать по мере сил в качестве помощника, а то вырастет как папаша, ни бутерброд себе сделать, ни носки по квартире собрать.. 27.04.2009 11:25:12, Елена Д.
Мужу устроиться на работу, зарекомендовать себя, в новом городе, тем более в период кризиса, было трудно, поэтому я "добровольно" тянула все что можно, надеялась, что это временно. ну, а он втянулся, к хорошему люди быстро привыкают. 27.04.2009 14:31:12, КатринП
домработница решает все проблемы...сейчас в кризис цены на их услуги существенно упали. Ваш случай как раз когда домработница не роскошь, а необходимость!

И еще. Когда-то давно муж тоже не помогал. Тогда состоялся разговор "хочешь ли ты иметь красивую молодую жену или загнанную лошадь"....помогло, т.к. у мужа бзик на тему моей внешности. Сейчас на нем закупка всех продуктов (даже в поездки на природу). Я не знаю сколько сейчас мясо и молоко стоит. К тому же он обожает готовить и очень часто радует нас вкусной и здоровой едой. Но не завидуйте мне :)) на это ушло у меня 10 лет семейной жизни :) И простой сосикой на ужин с макаронами не отделаешься!
27.04.2009 09:44:43, Красная ромашка
Это я ему помогаю:))
PS А нафига Вам такой муж нужен?
26.04.2009 18:03:19, ==
да вот как-то не привыкла менять мужей:))
обстоятельства так сложились, что мы 3 мес. жили отдельно, потом муж переезжал, искал работу, устраивался, доделывал ремонт по выходным, ему было не до нас. теперь все более менее устаканилось, но он привык, что я со всем справляюсь. видя, что он стал посвободнее, пытаюсь "вернуть на землю", понятно, что воспринимает все в штыки.
27.04.2009 02:04:12, КатринП
А при чём здесь "менять"? Зачем за таких выходить, вот в чём, собссно, вопрос... 27.04.2009 11:13:37, ==
Вечная Весна
надо же за кого-то выходить... 27.04.2009 11:17:04, Вечная Весна
уф.. наконец-то вы пришли...
нам вас не хватало...( :) очень.. )

P.S. - даже не сомневаюсь в каком ключе вы мне ответите:)
26.04.2009 20:50:27, AnutkaSh
krotichka
Моет вечером старшего (3 мин), может зайти вечером за хлебом, пылесосит когда пну посильней раз в неделю :) больше ничего.
Пару-тройку раз в году я запариваюсь на эту тему и начинаю вести с ним разговор, но очень быстро остываю и успокаиваюсь. Я понимаю, что он устает на работе, и, пожалуй, у нас с ним равные нагрузки :)
26.04.2009 12:41:12, krotichka
ландыш
муж опять считает, что его дело - это только на работу ходить
а что Вы думаете относительно своего дела? оно - Ваше дело - какое?
26.04.2009 10:50:48, ландыш
ну я в принципе временно неработающая, через год придется выходить. и все останется также, только добавится работа, а вечером - вторая смена.
согласна: "в идеале дело каждой неработающей жены - заниматься домом и детьми, когда муж на работе, а когда нет - пополам.."
27.04.2009 11:12:23, КатринП
ландыш
нет, извините
Вы за Вашего мужа не отвечайте, какое его дело в пополаме
Вы за себя скажите четко
типа: сейчас мое дело дом и дети. Так? тогда о какой помощи идет речь, если это Ваше дело? если это то, чем Вы хотите и считаете нужным заниматься?
или Вам что-то другое нужно, а не помощь?
27.04.2009 13:19:46, ландыш
NatalyaLB
в идеале дело каждой неработающей жены - заниматься домом и детьми, когда муж на работе, а когда нет - пополам... что не так в подобном сценарии? 26.04.2009 10:59:24, NatalyaLB
это все замечательно, кроме одного: муж на работу пришел и ушел с нее, и еще у него есть отпуск, а жена как ребенка родила, вышла на работу и работает и работает и работает без выходных и отпуска, а иногда и без перерыва на обед и даже сон. А так в принципе все одинаково. 27.04.2009 08:42:49, сочувствующая
ландыш
в чьем идеале? ))
для меня идеал - когда в мои дела никто не суется, ни до работы, ни после ))
поэтому и интересен идеал автора, коль у нее возникли проблемы
26.04.2009 11:59:34, ландыш
ну детей я считаю делом общим. я без мелкого за год только у зубного была, а так - и на род. собрание и строит.магазинам. с полгода продукты закупала, особ. было прикольно переть в коляске 10 кг капусты+ морковка для засолки. муж даже когда перестал по выходным работать, только после скандала начал ходить в магазин. теперь вот тоже- в выходные не отказывался за мелким иногда присмотреть. 27.04.2009 11:35:05, КатринП
ландыш
видите ли, того, что Вы считаете детей общим делом - мало
надо еще, чтобы так же считал Ваш муж
27.04.2009 13:21:02, ландыш
Вечная Весна
зачем пёрли? Без капусты все умерли бы? 27.04.2009 11:36:35, Вечная Весна
Елена Д.
ты не понимаешь, зато, в своих глазах, ей уже пора 2 памятника поставить, меня ведь точно так же воспитали, если бы не природная лень, тоже таскала бы с мелким картошку в зубах и жалела потом себя, потому что никто не ценит, приходит и в телек упирается.. 27.04.2009 12:44:51, Елена Д.
о памятниках как-то не думала, просто надо было семью кормить. коляска после такой эксплуатации до сих пор в ремонте.
я говорила только о том, что приходится скандалить, чтобы сдвинуть с места
27.04.2009 14:26:39, КатринП
NatalyaLB
а если бы не перла эту капусту, муж бы поел в ресторане, а семья кормись как хошь? не считает он своей обязанностью покупку продуктов? 28.04.2009 01:35:03, NatalyaLB
Елена Д.
конечно и я не думала, пока на ситуацию со стороны не посмотрела :) кормить семью - задача мужчины, Вы - на подхвате.. 27.04.2009 15:02:50, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Вот ведь! И меня так воспитывали. Но у меня к лени еще и природная вредность, а то б тоже таскала и даже памятника не ждала бы. Да я до сих пор иногда по рукам себя бью, чтоб лишний тюк не схватить. Интересно, а мужчин у нас те же самые мамы воспитывают или совсем другие? Загадка природы просто какая-то. 27.04.2009 12:52:33, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а мне мама та и говорила - ты будущая женщина (типа не повезло :)), все хозяйство и дети будут на тебе.. я была возмущена, но самое противное, что кгда начала семейную жизнь тоже по рукам себя буквально била, чтобы не хвататься и не тащить то, чего мне было тяжело, но зато соответсвовало воспитанию.. с другой стороны, спасибо маме, я умела делать все по хозяйству, кроме ремонта розеток и телевизоров, поэтому острой необходимости в мужчине не испытывала, замуж выходила осмысленно :) 27.04.2009 14:43:32, Елена Д.
Вечная Весна
и меня так же воспитывали. Хорошо, что с детства была болезненна со сниженным тонусом, не рвалась к памятникам. 27.04.2009 12:48:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
А я была крупная не по возрасту, сильная и физически очень здоровая, представляешь, как мне досталось? 27.04.2009 12:55:34, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да, меня вот тоже моя слабая конституция нервная и привела к мысли, что никому мои подвиги не нужны, а иначе - да, плохо дело :( 27.04.2009 14:44:33, Елена Д.
Вечная Весна
представляю(( 27.04.2009 12:57:00, Вечная Весна
NatalyaLB
Вообще, ваш идеал не противоречит моему - если оба такие, круглосуточная няня решит все проблемы ( или жить без детей; дети, особенно в год, суются).
Мой идеал - не заводить детей, если не хочешь ими потом заниматься ( я там ниже вычитала - автор завела второго против желания мужа, "для себя", поэтому в моем видении жизни она должна им 100% заниматься, нефиг на других свои хобби навешивать)
26.04.2009 12:05:21, NatalyaLB
То есть мужу автора не надо было заводить детей. Ведь он не хочет ими заниматься. Логично. Но почему-то он их завёл. Какой вывод? 26.04.2009 18:04:57, ==
NatalyaLB
он завел? она завела (2го, первого, вроде, совместно, так он им по вечарам занимается). Я не вижу ничего ужасного в том, если в семье люди имеют неодинаковые хобби 26.04.2009 18:56:44, NatalyaLB
В смысле "она завела"??? Он в "заведении" участия не принимал??? Прямо-таки в недоумении я... 27.04.2009 11:15:59, ==
natalyalb
ну почитайте ниже - она захотела второго ребенка, он согласился принять участие в "заведении" с условием " тогда сама им и занимайся", во всяком случае так я их отношения поняла.
Как я написала выше, ничего ужасного в этом я не вижу, сама так второго в свое время завести хотела ( муж не хотел, я говорю "я хочу для себя, я сама буду 100% им заниматься").
27.04.2009 13:35:30, natalyalb
Вечная Весна
Там у девушки этих хоббей выше крыши 26.04.2009 19:06:34, Вечная Весна
NatalyaLB
я тоже ужаснулась, см ниже 26.04.2009 19:25:40, NatalyaLB
Вечная Весна
вот так начнёшь распутывать клубок, и уже не знаешь, кому сочувствовать... 26.04.2009 19:43:11, Вечная Весна
себе и только себе !!! 27.04.2009 08:44:09, сочувствующая
Вечная Весна
зачем? 27.04.2009 11:13:30, Вечная Весна
остальным бессмысленно, хотя себе может тоже. 27.04.2009 23:18:58, сочувствующая
Никак, даже после многочисленных просьб :( ни даже дочке не читает, ничего:( и зарабатывает меньше меня к тому же.
Инфант инфантом, блин
25.04.2009 23:50:51, из детской конфы
Tomsik
Это Вы годовалого ребенка "в 23 часа укладываете"? И встает он в 6, а то и раньше, и днем совсем не спит, только у Вас на рукаx, не слезая, сидит? Откуда берется необxодимость "начинать выполнение домашниx обязанностей" ПОСЛЕ 23-x часов? Вместо того, чтобы забраться под одеяло к мужу? 25.04.2009 23:18:20, Tomsik
Когда детю было 1 мес. у нас началась пол.ночь и колики. спать я его укладывала с 22 до 3 ночи. Поэтому уже счастье, когда он стал ложиться в 0ч. Всю зиму дрых до 10-11 утра. сейчас до 9, плавда с 7 с сисей в зубах.
днем мы спали нормально только на улице, поэтому ночью приходилось разбирать "завалы" с переезда и ремонта. В последнее время получше, будем хоть 1 раз спать дома, но дела навалились, то в пол-ку, то док-ты разные, 2-3 раза выйдешь, день и прошел, вечером еще уроки.
а муж до часу сидит в инете или фильмы качает и смотрит.
27.04.2009 02:20:17, КатринП
я вас очень хорошо понимаю, у меня тоже не спокойный ребенок с проблемами со сном. И объяснять кому-то это бесполезно.
Молитесь, что бы сон устаканился, вам будет намного легче.
27.04.2009 08:49:58, сочувствующая
Главная помощь: он избавил меня о мысли, на что мы будем жить завтра, послезавтра и т.д. Ну и помогает во многом: тяжелые сумки донести, посуду помыть, белье повесить, у ребенка уроки уроки проверить. Да можно попросить о любой помощи, он постарается сделать. Но я правда не пытаюсь повесить на него абсолютно все дела по дому. Я люблю готовить, меня не раздражает уборка, а глажка сведена к минимуму.

Могу сказать, что в прошлом браке домашние дела занимали более серьезное место в отношениях. Хотя вроде в них тоже все участвовали. Но это всех изматывало почему-то.
25.04.2009 22:31:19, кекс
У нас примерно так было до переезда. а сейчас и с деньгами напряг и с работой и вниманием. 27.04.2009 02:33:59, КатринП
Вечная Весна
Нет, конечно. Не помогает. Он же не сосед, чтоб помогать. 25.04.2009 18:58:23, Вечная Весна
WildStitch
аналогично. Тоже не понимаю, что значит "помогает". Ребенка кормит, гуляет, сидит с ним так же как и я, дом убираем вместе. Ну и кто кому помогает тогда, он мне или я ему? Если вместе живем, значит и быт вместе, это же естественно. 26.04.2009 01:36:55, WildStitch
C одной стороны - понимаю Вашего мужа. Я работаю по субботам, муж и сын убираются дома, встречают меня как уставшую, а я еще могу по ходу сделать замечание, что где плохо лежит.
С другой стороны, у каждого - свой предел сил , терпения и аккуратности. Если Вы устали, зачем драить полы?
Ну плюньте и ложитесь спать! За Вас этого никто не решит сделать, никто не скажет Вам : "Тебе важнее сейчас поспать, и какая разница, какой ночью пол и что есть в холодильнике, когда вся семья храпит".
25.04.2009 18:42:47, Деванька
мои на это неспособны. Один раз муж сидел на больничном с ребенком. я после работы ходила еще на курсы. дома - ничего не сделано, ужина нет, он просто сидел!
Я в последние годы научилась плевать на уборку и пр. - надо - сам уберешь. но мелкий сейчас, как пылесос, все в рот. разбросает все, потом спотыкается или плюхается на игрушки.
25.04.2009 22:00:51, КатринП
Он не "просто сидел". Он сидел и ждал, когда придёте Вы и приготовите ему ужин! Понимаете разницу? Он Вас ждал, для него ужин=приходу домой жены. Почему? 25.04.2009 22:51:19, Деванька
Лида Удоева
Сейчас, когда ребенок очень маленький, муж делает все.
То есть, абсолютно все - а на мне только младенец. Иногда, когда он уходит с дочкой на прогулку, я кой-чего готовлю или глажу.

До рождения дочки мы домашнюю работу делили пополам. То есть, не было того, что дом. работа на мне, а муж типа "помогает".
25.04.2009 18:40:16, Лида Удоева
бывает же такое! а с моим за год никто не погулял, бабушки-дедушки в гости приезжали. 25.04.2009 22:02:56, КатринП
XXL
вы же сами такого выбирали?Вы когда замуж выходили, думали о том, как он относится к детям, родителям, просто женщинам на улице и пр. Надо было приглядываться и делать выводы. Меня так бабушка учила и оказалась права:) 26.04.2009 16:06:59, XXL
Энн
ой, а кофточки какие красивущие вы себе связали- обалдеть! 26.04.2009 18:45:52, Энн
XXL
Спасибо большое! А меня в рукодельной так приложили:)), типа, если руки из попы растут, нефига и за крючок держаться :)))) 27.04.2009 16:26:08, XXL
Дочка?! Поздравляю!!!
:-)))))
25.04.2009 18:54:51, Ёжик в тумане
Лида Удоева
Спасибо!!! Позавчера отмечали 2 месяца. 25.04.2009 22:01:35, Лида Удоева
помогает когда может и посуду помоет, и пол может помыть, если надо, ну и с детьми потусоваться тоже:))) 25.04.2009 17:45:42, Маруся-Ягуся
Почитав пояснения-реплики автора -опять рефрен одной и той же вечной темы -кто везет -на том и едут. Позволили себя унижать-погонять, сейчас и расхлебываете. Вариант за хамские ответы на просьбs о помощи, ну тот что "про сковородку"- поддерживаю. Иногда вместо тупизма и продолжения молча все сносить -и хамство, и личную загруженность, ну очень стОит устроить маленький "раскардаш" -если вы сами доделываете ремонт -хрен тебе вкусный ужин вечером, родной мой, и чистую и отглаженную сорочку поутру -на вопли "где?", с улыбкой -я не нянька еще и тебе, если у меня двое детей, один из которых беспокойный младенец, а я еще помимо и маляр-штукатур, и послеремонтный уборщик стройгрязи, мои резервы сил не безграничны. ПОкривит морду лица -да засунет свое грязные вещи в стиралку, поутру погладит, и т.д. день за днем, эпизод за эпизодом -втянется хотя бы в самообслуживнаие, потом вам надо бросить лишние обязанности (насчет стройки и т.п.) -это пусть будут мужские проблемы, ваше дело -только допустим еда и возня с младшим. А в выходной -ему коляску в зубы, а самой в салон красоты, "перышки почистить". 25.04.2009 17:09:58, Атом
Когда жена работала - помогал очень много. А вот как ушла она с работы как хорошо стало - не помогаю и совесть не мучает :) Хотя зайти по дороге с работы в магазин и укладывание детей спать с минимумчасовым чтением им - наверное помощь. Но первое несложно, а второе - несомненное удовольствие. Ну еще в школу завести ребенка - ибо нефик жене рано вставать :)

Все же плюсы и минусы работающей/неработающей жены надо изучить и понять что тебе больше нравится :)

В настоящее время - просто кайф от неработающей жены :)

А то, что младший к нему не рвется - это целиком твоя вина...
25.04.2009 16:05:41, AleXXX
"А то, что младший к нему не рвется - это целиком твоя вина..." - не в моем случае. деть привык быть только с мамой. конечно отриц. сказалось, что с 2 до 5 мес. он отца не видел, а потом муж не делал попыток побыть, погулять с ним, ему было не до этого. Теперь, когда у него побольше времени, ребенок уже просто с ним не остается. Хотя муж уже сделал выводы после скандала, обидно, что слова не доходили. 27.04.2009 10:53:48, КатринП
а можно по-подробней про кайф от неработающей жены? просто лично я этого не понимаю и никогда не смогла бы всю жизнь сидеть дома 27.04.2009 09:46:16, Красная ромашка
"Сидеть дома" - смешно очень:)) Если бы Вы могли себе позволить "сидеть дома", то не писали бы таких смешых вещей:)) 27.04.2009 16:41:13, ==
День Рождения (aka Иринкин)
А сколько лет Вашим детям :)? Что-то мне кажется, что у автора помладше будут. 25.04.2009 22:58:44, День Рождения (aka Иринкин)
а как это? "До рождения второго ребенка муж помогал мне... поэтому думала, что ситуация не повторится"? и при этом "но он опять считает, что его дело - только на работу ходить". опять? если помогал, то что должно было НЕ повториться? и что опять? или вы просто опечатались? 25.04.2009 13:46:46, Шерлок
да, я тут неправильно написала. Пока сидела с первым много чего было, муж теперь об этом не любит вспоминать. Потом постепенно отношения восстанавливала, просьбы мои выполнялись, дела делались. Пыталась объяснить, что легче работать, чем с мелким дома, что дела не делятся на мужские и женские, а гладить - мужчине не зазорно и т.п. Во время берем. и первые 2 мес. помогал, потом я с детьми уехала. он делал ремонт, переезжал, продавал квартиру. Потом искал работу, доделывал ремонт (с моими пинками), в общем я надеялась, что все это закончится и все будет по-старому. но муж привык, что я его не напрягаю абсолютно ничем (ведь он занимался такими важными делами), и теперь постоянно отказывается, даже с мелким посидеть. 27.04.2009 03:07:47, КатринП
NatalyaLB
мой мож тоже считал, что его дело - только на работу ходить. Меня это не напрягало, когда мне надо было отдохнуть, я платила домработнице, няне....
А cуббота был " мой день" - я уходила гулять по магазинам, оставляя мужа дома с детем, нравится, не нравится, я просто уходила. Ничего, все живы, и муж, и деть
25.04.2009 12:49:30, NatalyaLB
мне родители дали денег (доля от квартиры), думала, что если напряг - на пару часов смогу нанять няню. Но муж забрал эти деньги на машину. "что я не могу себе позволить".
по выходным занимается "самообразованием", сейчас кризис и мы переехали, с работой не ахти.
25.04.2009 14:23:29, КатринП
как забрал? 25.04.2009 14:24:21, Шерлок
поставил перед выбором: не дашь на машину, тогда все равно куплю, а мебель в квартиру будешь на свои покупать 25.04.2009 14:31:42, КатринП
NatalyaLB
а вам она сильна нужна, эта мебель? мне - нет, я вообще до 3х деткиных лет была пофигисткой, есть ли мебель, сделан ли ремонт, и т д - главное, чтобы у меня настроение было хорошее, если для этого нужна няня, заплатим няне, если отдых на море - поедем на море, а потом будем 6 мес на макаронах сидеть... ваш муж как я, похоже, он думает " что я хочу, что мне надо", а вы думаете понятиями " что нам надо", делайте как он и все станет на свое место.
Его учеба вам должна быть до лоампочки, если вы утром в субботу, скажем, ушли из дома на 3 часа, ему что, вечера субботы и воскресенья не хватит на учебу?
Или делайте, как одна моя подруга - она очень в спортзал хотела, а денег на няню нет.... так она каждый вечер ждала мужа у двери одетая, с сумкой.... только он на порог, она " пока, дорогой" и помчалась на спорт, а после спорта можно и в бар, кофе с подружками попить......
25.04.2009 16:16:25, NatalyaLB
мой муж вообще не понимает как можно няню нанимать, и на море я думала в этом году поехать, но то, что мне надо, всегда для него незначительно. надоело намекать купить цветы или дать денег сыну на них, купила сама себе.
как вы в этом правы "он думает " что я хочу, что мне надо", а вы думаете понятиями " что нам надо".
пока что я ребенка оставить так не могу, жалко его, к зубному ходила, он все время ныл без меня.
25.04.2009 21:24:21, КатринП
NatalyaLB
ну я ж написала - здорового эгоизма вам не хватает, вам ребенка жалко, мне себя было бы жальчЕе. Потерпите, в 3 года будет не так страшно оставить, это не годовасик, для ктр мама - вся его вселенная 26.04.2009 11:01:31, NatalyaLB
Ребёнок без Вас ноет, муж голодает ... Весело вам. 25.04.2009 22:58:22, Деванька
ЕК настоящая
А как вы общались до свадьбы?

Нафига он Вам?
25.04.2009 21:33:53, ЕК настоящая
Неваляшка+
И что, мебель-то купили? 25.04.2009 15:37:15, Неваляшка+
Купили, не всю правда. 25.04.2009 21:29:03, КатринП
Я Вам так скажу, Вы не замужем, Вы попали в рабство и походу ничего не предпринимаете, чтоб оттуда вылезти. 25.04.2009 14:33:59, я(зараза)
Oblina
Супер!
После этого особенно актуально звучит вопрос: "Помогают ли вам мужья"
25.04.2009 14:33:59, Oblina
и почему вы сделали столь странный выбор? 25.04.2009 14:33:17, Шерлок
как-то привыкла за 9лет, что деньги у нас общие. Муж злился, когда я говорила, что вообще-то это мои. Даже материнский капитал для него не материнский (сейчас ипотеку гасим). я как-то в жизни своей не видела денег, мной заработанных: сначала родителям за учебу, потом за одну квартиру, потом все на кредит за другую. 25.04.2009 21:34:04, КатринП
ландыш
сначала Вам нужна была учеба, потом одна квартира, потом кредит на другую квартиру
Вам - это значит Вам лично
вот Вы их и не видели
26.04.2009 12:04:58, ландыш
я просто на поводу иду, сначала родителей, потом мужа. Теперь уже жалко, что "своей" жизнью не пожила, по-другому бы вела себя. я "без запросов" и не умею отдыхать (говорят, "свинья грязи найдет", а я про себя - "работу всегда найдет"), так воспитали 27.04.2009 03:12:50, КатринП
ландыш
ну так это ВЫ идете
мораль - не ходите. Своя жизнь у Вас не кончилась, Вам и карты в руки.
27.04.2009 13:22:54, ландыш
Вечная Весна
большой жирный плюсодин 26.04.2009 15:51:02, Вечная Весна
я не столько про мебель, сколько про выбор мужа 25.04.2009 21:38:52, Шерлок
Извините, а Вы считаете, что он не устает на работе? Приходит в 20-30 - он же все это время не отдыхал, ведь верно? За комп - потому, что человеку хочется элементарно расслабиться - он же не машина. И что там у вас после 23-х начинается, почему это все нельзя днем успеть - не понятно. Вы днем - и приляжете, и телек посмотрите, и чайку выпьете и с подружкой поболтаете, а он? И должен еще приходить и с вами во вторую смену вставать - а Вам не кажется, что он при таком режиме ноги протянет очень скоро? 25.04.2009 12:27:33, Айшвария
я понимаю, ему надо расслабиться. ну а мне нет. я бы лучше на работу пошла (он мне так вчера и предложил, но испугался, когда я села резюме подправлять).
Ну понятно я подробности не расписывала. С рождения - собирала и упаковывала 3-х комн. квартиру, в 2 мес. с детьми к родителям, кот. приходилось помогать с заготовками (нарываться не хотелось, а уехать было некуда), потом одна с ними в недоделанной, заваленной квартире в строит. пыли, старшему в 1 класс, разгребание всего, ремонт, постоянная уборка. А деть стал спать по 20 мин. с 23 до 2-3 часов раз 6 мог проснуться. До недавнего времени норм. он спал только на улице, когда его везут. Одна прогулка уходит на магазины (продукты, строит.), вторая - забрать старшего (час туда-обратно). Неорганизованностью не страдаю. телек не смотрю. муж контролирует, чтобы я со старшим уроки делала и занималась дополнительно. а в инет захожу, чтобы черкнуть подругам, т.к. теперь одна в др. городе.
25.04.2009 14:18:18, КатринП
Это неумение организовывать свой день. Сделайте себе раписание и старайтесь не отступать от него и со временем Вы привыкните и Вам совсем не нужно будет забивать голову ерундой " а как у других", у Вас появится время и на себя и на мужа и помощь вовсе не нужна будет. Я вот задумалась... когда я сидела дома с ребенком, мне казалось я так устаю и все не успеваю сделать, а муж - козел и помочь не хочет, а как я вышла на работу... ну да ребенок подрос, но и я работаю и я все успеваю, не помню, чтоб кроме "мужских дел" муж что-то делал, ну может посуду помоет, если раньше меня приходит домой. С выходом на работу у меня появилась организованность, думаю вся соль в этом. Ну или другой вариант - "не помощь мужа" - это верхушка айсберга, а суть в чем-то другом, возможно. У Вас других притензий к мужу нет? 25.04.2009 10:15:01, я(зараза)
я ниже еще написала.
Это муж пристал "как у других". Моя подруга вручает ребенка вечером мужу, и делает что ей еще надо, ночью тот ей помогает.
с "делами" я и сама справлюсь. я была бы рада, если бы он с мелким повозился, погулял с ним, деть его почти не занет. Он даже пока работу искал (месяц) с ним не был, в пол-ку не пошел очередь занять и т.п., т.к. он был "весь в проблеме поиска работы". В общем говорит типа "родила - твои прблемы". Хотя детей он любит.
25.04.2009 14:12:21, КатринП
"Хотя детей он очень любит"
Любовь в чем выражается? Если мелкий его "почти не знает"?

Вы насчет второго реенка решение СОВМЕСТНО принимали?

********************­********************­********************­********
По повооду мужниной загрузки в течение раб недели еще понять можно, как-то, со скрипом и скидкой на нервозную ситуацию на работе (сейчас у всех там нервозно). Но по поводу отказа помогать в выхи - вообще не понятно.
У меня с первым мужем все оч похоже было ((( ну очень. Потом я начала ребенка оставлять по субботам на 2-3 часа регулярно, независимо от его желания. Это было МОЕ время, стало полегче и физически и морально.
И домашней работой вместо прогулок с ребенком в парке я не занималась, по 3 часа, минимум, круги наматывала на свежем воздухе, т.к. у него дисплазия была а стремена надевать я не хотела. И вообщем-то никто не умер от недоубраной квартиры или от недоприготовленой еды. Прада у меня деть один был. С двумя тяжелее...
25.04.2009 21:02:24, Izum
Так правильно всё сделали, пошли сами и заняли, а мужу вручили список покупок и план подготовки обеда, раз он не взялся за поход.
Не соглашается ? Тогда творожную запеканку делаете на скорую руку, а старшему ребёнку - еще мясной салат. Остальное Вы не успели!
25.04.2009 18:52:07, Деванька
не перживайте, есть мужчины, кому неразговаривающие внятно млaденцы не интересны. В 3 года начнет интересоваться, если проблема в этом, просто подождите, если все же в том, чт вам надо больше для себя свободного времени - сама на работу, а зарплату тратте на няню 25.04.2009 18:33:12, v-
муж у меня любит и маленьких детей, но он вечно чем-то увлекается, и ему уже не до нас. Поисками работы я было занялась после заяв, что он работает, а я "дома сижу" (я то числюсь еще в отпуске в др. городе), так ведь он испугался, т.к. няню для своих детей не приемлет. 25.04.2009 21:53:08, КатринП
ну-ну не приемлет. денег жалеет. я со своим развелась после того как он пожалел мне на помощницу для детей 3 т. в месяц. Знаете, что он сделал первым делом, когда женился снова - нанял помощницу для НЖ и я думаю няня будет. это для моих детей ему не нужна была помощница, потому как привык что я везде сама и перестраиваться уже не хотел никак. 26.04.2009 20:38:02, рица
ЕК настоящая
Не, тут логика совсем другая. :)

Короче, он с Вами получил новое знание, некий новый опыт об устройстве быта (ну, к примеру, что бывают няни, бывают специальные тетеньки, которые глядят вещи и моют окна, что бывают такие штуки как посудомоечные машины, измельчители отходов, отдых не в Турции, программируемые бытовые приборы и пр.), и в новом браке он всего-навсего демонстрирует широту своего кругозора и офигенную продвинутость в житейских вопросах. Ему просто физически, до одури, приятно думать, что он вносит ни с кем несравнимую лепту в развитие своей новой жены: он не первый мужчина у нее, но зато он покажет ей что такое прогресс в быту, комфорт в жизни и анальный секс на крыше. :)))
26.04.2009 22:31:44, ЕК настоящая
это точно.он так и заявил - понял все ошибки. вот только слегка обидно учила - учила и даже спасибо никто не сказал. 26.04.2009 23:45:36, рица
ЕК настоящая
А что - кто-то обещал благодарить?:)

Участь подвижников и сеятелей разумного-доброго-вечного - она вот такая, неблагодарная. :)
В общем, нет в этом ничего личного (типа "ты хуже, чем она"), просто мужик распушил хвост перед новой самочкой и показывает все, что знает-умеет.
26.04.2009 23:54:13, ЕК настоящая
какая вам разница что он приемлет? хотите работать - идите 25.04.2009 21:54:20, Шерлок
Бредятина сплошная, я б так сковородкой перее...ла по морде за такие слова!!! В чем эта любовь заклюается? 25.04.2009 14:20:28, я(зараза)
упс. а вы что в ответ на такое заявление? 25.04.2009 14:17:06, Шерлок
ну в принципе, этого ребенка хотела я. теперь "ты же знала, на что идешь". 25.04.2009 14:34:22, КатринП
Я вот тоже не понимаю о чем идет речь, когда неработающие женшины жалуются на нехватку времени на домашние дела. Я далеко не супервумен, но у меня - с двойней - остается масса свободного времени (которое я просиживаю тут, вместо того, чтобы новый язык, к примеру, выучить!) А с одним ребенком - о чем вообще речь? Деть спит как минимум 3 часа в течение дня, а то и больше. Да и один может в манеже посидеть часок, только на пользу саморазвлечение пойдет. За это время можно все убрать, приготовить, себя в порядок привести и еще черта в ступе успеть. 25.04.2009 11:01:01, Petra
У вас вроде няня есть, да поди и домработница имеется? и дети, пока маленькие - еще подолгу спят. А я вот с двумя тоже ничего не успеваю, и купить, и приготовить, накормить, постирать, погладить, по ходу без конца подбирая игрушки и тряпье. Весь день без присяду, а еще и погулять 2 раза надо, по-хорошему если.. Ложусь в 2 часа, а подъем в 8..

муж помогает, по мере сил, никогда не отказывает.
25.04.2009 18:36:45, =Алина=
"Ложусь в 2 часа, а подъем в 8..." - по-вашему, это мало?! А подъем в 7.15 при таком же отбое и - на работу (где между прочим надо думать, делать, общатсья по делу). Но я-то не считаю, что это мало...
25.04.2009 22:20:07, hanhi
NAD
Ну, это как кому. Я на протяжении жизни путём многочисленных длительных и не очень экспериментов выяснила, что если я сплю неделю меньше семи часов в сутки, у меня становится плохо сначала с головой, а потом со всем организмом. 26.04.2009 17:10:31, NAD
хммм, а гладить зачем? а игрушки подбирать?
я давно от глажки отказалась, много времени сьедает. и ниче ))) вообще разницы никакой. если же рубашки нужно погладить или брюки, то гладит тот, кому это надо.
игрушки дети убирают, притом с самого раннего возраста.
25.04.2009 21:05:39, Izum
я рада за вас! носите неглаженые вещи, и живите в бардаке - это же ваша жизнь. 26.04.2009 13:13:55, =Алина=
Вечная Весна
успокойтесь, никто вашу медаль не отбирает:)) 26.04.2009 15:52:06, Вечная Весна
У меня есть няня, но она приходит после обеда, моет бутылочки и пол протирает, а потом едет в школу за старшим и развозит его по тренировкам. Если честно, то мне одной легче свои силы распределить. Девочка приходит убираться раз в неделю - туалеты/ванные/ковры/полы/кухня. Но это ежедневно порядок в доме навожу, на кухне все блестит, никаких разбросанных игрушек (только в углу, специально для этого отведенном).

Не знаю, посмотрим, как все будет через два года, но пока что все это дается довольно просто.
25.04.2009 19:53:37, Petra
<Девочка приходит убираться раз в неделю - туалеты/ванные/ковры/полы/кухня.>

знаете, когда раз в неделю вот так тщательно все уберут/отмоют - оно уже легче поддерживать порядок. Так что помощь эта очень ощутимая.
26.04.2009 13:15:27, =Алина=
это ооочень ощутимая помощь! у нас тоже раз в неделю приходит и все вылизывает, как минимум пару дней после об уборке думать вообще не надо,а потом разве что пропылисить самому разочек, пол протереть, но генеральной не надо делать. 26.04.2009 13:56:16, kolina
а зачем они тогда вам? если самой проще? 25.04.2009 20:54:35, Шерлок
Так я и говорю - могла бы взять няню на весь день, но мне легче самой с маленькими. А няня со старшим в основном. 25.04.2009 21:00:56, Petra
а у автора старший на ней. вот и разница 25.04.2009 21:39:52, Шерлок
Tomsik
У автора - "старший днем в школе". 25.04.2009 23:30:21, Tomsik
7-милетний, если не на продленке, то в пол 1-го уже свободен. не знаю, правда, ходит ли он туда у автора 25.04.2009 23:33:28, Шерлок
Helly
У меня подруга - бедная... Ребенок с рождения спал по полчасу два раза в день, а с полугода вообще не спит - упадет минут на 15 в полузабытьи - малейший шум и он опять "проснулся". То есть у нее есть 15 минут в день, чтобы попить чаю (поесть уже не успеть) - остальное время невысыпающийся ребенок нудит и орет практически постоянно. Спит он только в автокресле, и подруга его частенько тупо катает кругами по городу, только чтобы он выспался и не орал (я советовала его в автокресле дома укладывать - фигушки... ему надо ехать!)
Они когда ко мне в гости приходят - я реально начинаю вешаться через час, поскольку деть(ему уже 1.4) либо ходит и шкодит и надо за ним хвостом ходить и глаз не спускать, либо он хочет спать, но у него не получается, и он стонет-хнычет-воет. Я с таким ребенком точно б застрелилась.
25.04.2009 15:06:11, Helly
Елена Д.
ладно машина есть :) мой спал только если его катить в коляске (за машину тогда душу бы продала :)), т.е. присесть мне было нельзя, а когда выспится, конечно, нужно везде лазить и все смотреть-трогать, так что я прекрасно понимаю всю прелесть неспящего ребенка :) 27.04.2009 11:09:41, Елена Д.
Oblina
<мой спал только если его катить в коляске> — как же я завидовала мамочкам, которые спокойно выставляли ребенка спать на балкон или просто сидели рядом с коляской и читали книгу :-)

Но свой диссер так "выходила" (почти по Гумилёву). Ежедневно минимум два часа незанятого времени — крысота :-)
27.04.2009 11:58:13, Oblina
Елена Д.
ты меня понимаешь :) 27.04.2009 12:17:29, Елена Д.
Oblina
еще как :-)
У моего еще было любимое воронье гнездо, у которого надо было обязательно притормозить. Он просыпался по какому-то внутреннему таймеру, любовался некоторое время и снова засыпал. Еще была любимая рябина, но к ней надо было делать крюк. Однако, если я сворачивала к этой рябине, деточка обязательно просыпался в нужном месте и в нужное время. Как это ему удавалось — не знаю. Затейник :-)

Но он, как правило, хорошо спал ночью.
27.04.2009 12:18:44, Oblina
Елена Д.
не, у меня и ночью не спал толком, не более 2-х часов подряд, а мне чтобы заснуть нужно минут 40, вот и спала по 40 минут :( чуть не свихнулась, хорошо он от груди отказался в 4 месяца, пожалел мать :) вообще добрый мальчик :) 27.04.2009 12:32:13, Елена Д.
Вы знаете, не в ребенке тут дело, а в родителях. Я всегда думала, что мне с первым повезло, что спал-ел хорошо. Но теперь с тремя - и особенно с двойней - я понимаю, что мы сами так организовали режим и приучили детей, что они и спят прекрасно, и едят все что надо. 25.04.2009 19:55:54, Petra
а ребенка лечат? 25.04.2009 15:12:20, Шерлок
Helly
Нет, они говорят, что это "ребенок-индиго", что он особенный и развивается на месяц-полтора быстрее ровесников, и за это "опережение" у него больше времени уходит на "познание мира" и меньше - на сон.
Поскольку ребенок не мой - я максиум, что могу сделать, это аккуратно "удивляться" что он так мало спит и невзначай намекать на посещение не участкового терапевта, а специалиста-невропатолога. Но мальчишка и впрямь смышленый и ловкий - только вот со сном беда.
25.04.2009 15:28:23, Helly
Mary_Ann
Моя такая же была, переросла. Так что ИМХО не болезнь. 27.04.2009 12:26:06, Mary_Ann
Иринище
Ну, я в "индиг" не верю, а у аутистов и детей с гиперактивностью очень часто бывают различные нарушения сна, режима, засыпания, и вообще может быть снижена потребность в сне. Но только не лечится это, как правило. Родители должны с этим научится жить. 26.04.2009 15:27:47, Иринище
Пусть только не обольщаются насчет индиго: моя старшая тоже с месяца спала раз а в 2 -3 меньше, чем положено по возрасту(правда никогда не была l'enfant terrible) и до 5 - 6 лет поражала всех своим развитием. На этом все кончилось, несмотря на то, что усилия -то мы не прекращали по развитию, а вот спит она всегда мало ( в 13 уже раньше часа не ложится). Дед тоже думал , что она - индиго. 25.04.2009 22:25:59, hanhi
Экая бредятина :) 25.04.2009 16:31:10, AleXXX
Helly
Согласна, но что делать? Вот если б Вам посторонние "подсказали" сводить ребенка к невропатологу, если Вы лично уверены, что все в норме? Наверняка доброжелатели были бы вежливо (или даже невежливо) посланы, правда? Так что я не суюсь :( 25.04.2009 16:44:51, Helly
Елена Д.
а и невропатологи нифига не помогают :( моего фенобарбиталом кормили несколько лет, нифига не спал все-равно, подрос, нервная система окрепла, стал спать.. 27.04.2009 11:10:57, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Сытый голодного не разумеет. Стопудово в этом случае работает. Никогда матери спящих детей нас не поймут. Сколько тут споров было на эту тему, не пересчитать. Счастливые родители спокойных детей отправляют к невропатологу, советуют держать в манеже и лучше планировать свое время. Ага. От лекарств, назначенных невропатологом моя старшая вообще спать перестала. Даже ночью. Невропатолог сообщил, что нам не повезло, у ребенка нестандартная реакция на успокоительные и нам нужно просто потерпеть. Все пройдет. Прошло, конечно, вот только что буквально. 27.04.2009 11:21:04, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
Мне если б объяснили в своё время, что такое ПЭП, и что нужно только переждать, я бы так не терзалась... 27.04.2009 11:24:17, Вечная Весна
Елена Д.
такая же фигня :( а то мы ребенка всего по врачам затаскали, наставили ему кучу диагнозов, а причина то была одна.. 27.04.2009 12:18:47, Елена Д.
Вечная Весна
сестра...( или ) 27.04.2009 12:26:50, Вечная Весна
Елена Д.
и не говори :) 27.04.2009 12:46:04, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Мне объяснили. Поверь мне, это знание не облегчало мне жизнь в периоды, когда я спала по 2 часа в сутки урывками по 10-15 минут неделями. У моей, правда, не только ПЭП, как уже потом выяснилось, поэтому с ней и в бодрствующем состоянии было нелегко и не до 1,5-2 а значительно дольше. Ей сейчас уже 8 почти, с ней стало ощутимо легче. Вот только что, буквально. По сравнеию с младшей - небо и земля вообще. Если бы у меня старшей не было, я б с чистой совестью могла сейчас вопросить тут окружающих - а чего трудного сидеть с детьми? 27.04.2009 11:33:52, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
Ага, меня тоже забавляет такое утверждение.
Я пошла другим путём - засыпала вместе с ребёнком днём. Никому не признавалась, кроме мужа, чтобы не подвергаться жёсткой критике и обвинению в лентяйстве:)) И после совместного сна нервная система у сына стала крепнуть на глазах. Но отдельно уложить его спать было трудно лет до 4-х...
27.04.2009 11:43:10, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я вот и думаю, что только поэтому и выжила, что с ребенком спала и днем и ночью, при любой возможности и вообще на все дела забила и еще свекровь меня подкармливала иногда. А представить, что совсем помочь некому, а есть еще и старший к примеру ребенок, за которым нужно в школу ходить, уроки делать, пипец вообще получается. 27.04.2009 11:51:19, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
Знаешь, пока не начались подробности с ремонтом и капустой в 10 кил, я тоже сочувствовала...
тут дело не в отсутствии помощи, а в стремлении к геройству любой ценой.
27.04.2009 12:06:54, Вечная Весна
Елена Д.
кстати да, я тоже заметила.. 27.04.2009 12:20:02, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
В обсуждаемой теме - да, конечно, тут и говорить нечего. Это уж я о наболевшем, так сказать, выступила - вообще. 27.04.2009 12:11:15, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
зато имхо, от таких детишек в подростковости одна радость. Из-за того, что они были ручные, с ними установлен тесный психологический контакт, и всё остальное положительное, из контакта вытекающее. 27.04.2009 12:25:53, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Ох не знаю. У нее такой характер гадостный (прям как у меня). Если от гормонов крыша ехать начнет, поможет ли нам этот контакт. Ну будем надеяться на лучшее. 27.04.2009 12:38:03, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
поможет, точно говорю) 27.04.2009 12:42:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я записала, знаю теперь, если что, с кого спрашивать :) 27.04.2009 12:44:17, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
:))) 27.04.2009 12:55:53, Вечная Весна
Елена Д.
думаешь? у меня вот деть как раз "вступает" в эту фазу с отцом ругаются на чем свет стоит, со мной, правда, пока нет, но со мной бесполезно, я же и в лоб дать могу :) я - не папа :) 27.04.2009 12:33:56, Елена Д.
Вечная Весна
я прям уверена))
мой тоже с отцом спорит тока так, и тона повышенные и угрозы)). А со мной курлыкает нежно. Смешно так, на голову выше...
27.04.2009 12:41:41, Вечная Весна
Елена Д.
ну ладно, со мной тоже курлычет пока :) 27.04.2009 12:57:45, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
мне б кто подсказал с первой... может, и искали бы другого невролога. 26.04.2009 02:04:41, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
я бы спасибо сказала... 25.04.2009 22:25:15, Вечная Весна
да, ситуация непростая.я заметила странности ребенка подруги в год, а она только к 3 обратилась к врачам.оказалось аутизм, а она говорит я ничего не замечала, причем у нее это второй ребенок. 25.04.2009 22:06:34, рица
Иринище
А что бы изменилось? Если странности заметили в год, то такого ребёнка наблюдать просто надо - лечения то всё равно нет. Диагноз в три года - это как раз такой возраст , в котором можно ставить диагноз, в год такой диагноз не ставят, только подозрение. 26.04.2009 15:24:11, Иринище
не знаю, ей сказали, что нужно было раньше обращаться. аутизм осложнен еще чем-то. 26.04.2009 20:41:23, рица
Энн
у нас такая же была фишка, но мы, непродвинутые родители, пошли к невропатологу. тот курс назначил- пролечили и стал спать. "nnb неспания истощают нервную систему детю. 25.04.2009 15:39:07, Энн
Helly
Я бы тоже давно уже сходила к невропатологу - годовалый ребенок, спящий 15 минут в день, будь он хоть сто раз индиго - это все равно странно. Но они предпочитают мучиться - там есть кому передать "смену" - папа, мама, бабушка, дедушка и тетушка. Так что все несут вахту по очереди. 25.04.2009 16:36:00, Helly
Иринище
Ребёнок спит 15 минут в день или в сутки? 26.04.2009 15:31:08, Иринище
Ну понятно я подробности не расписывала. С рождения - собирала и упаковывала 3-х комн. квартиру, в 2 мес. с детьми к родителям, кот. приходилось помогать с заготовками (нарываться не хотелось, а уехать было некуда), потом одна с ними в недоделанной, заваленной квартире в строит. пыли, старшему в 1 класс, разгребание всего, ремонт, постоянная уборка. А деть стал спать по 20 мин. с 23 до 2-3 часов раз 6 мог проснуться. До недавнего времени норм. он спал только на улице, когда его везут. Одна прогулка уходит на магазины (продукты, строит.), вторая - забрать старшего (час туда-обратно). Неорганизованностью не страдаю, а в инет захожу, чтобы черкнуть подругам, т.к. теперь одна в др. городе. 25.04.2009 13:59:41, КатринП
это не называется "муж не помогает". это по другому называется 25.04.2009 14:06:15, Шерлок
ну просто после 3-х часовой очереди у педиатра спину прострелило, просила помочь. вот он и говорот, что другим мужья не помогают. 25.04.2009 14:36:57, КатринП
вы бы другой вопрос сразу задавали. все ли живут с мерзавцами али нет. 25.04.2009 14:38:55, Шерлок
Oblina
такой вопрос имеет смысл задавать себе, ИМХО 25.04.2009 14:39:52, Oblina
можно и другим. просто это вопрос не про мужа, как кажется на первый взгляд 25.04.2009 14:41:30, Шерлок
Oblina
и я о том же :) 25.04.2009 14:44:37, Oblina
Не, я то понимаю :)))У первые 2 года ребнкиных именно так и было, я бедная несчастная, ни хрена не успеваю, а муж козел, работает, да еще и по дому не делает ничего:)) А то, что я тупо в интрнете просиживала время - это не считается:)) Это сейчас я это споминаю с улыбкой, а тогда я реально зла была на мужа. Это сейчас я понимаю, что это собственная неорганизованность и распи....во:) Так что если у автор только эти притензии к мужу, то надо учиться строить рационально свой день, а если есть что-то еще, то расписанием тут не помочь. 25.04.2009 11:16:04, я(зараза)
ну не у всех дети днём спят, моя с 2х лет не спит категорически
но и без дневного деткиного сна можно справится - я даже подрабатывать умудряюсь на фрилансе уже года 2,5
25.04.2009 11:12:05, Ardilla
Ну, 2 года - это другая тема. Речь шла о совсем маленьких детях. 2х летних уже можно в какую-нибудь игровую группу на полдня сдать. 25.04.2009 11:29:39, Petra
Мы друг другу помогаем. Сейчас, конечно, я делаю немного больше по дому, чем когда работала. Муж уходит в 8 утра, приходит в 6 вечера. Переодевается - и сразу к маленьким. Я в это время проверяю уроки у старшего и готовлю ужин. Причем, муж предлагает - хочешь, я ужин сделаю или еще что-то? Но по мне, так лучше пусть с детками сидит, а я немного развеюсь. А с маленькими он делает ВСЕ. Во-1, по-другому с двойней невозможно. Нужны вторые руки. Во-2, первые 6 недель он был дома, так что мы абсолютно все дела делали вместе - ночные вставания, ношения, купания, одевания, пеленания, прогулки, бутылочки-смеси и т.д. Когда он вышел на работу, вставать ночью стала только я, и домашние дела в основном я делаю. Но у меня и времени свободного больше, и няня есть, и уборщица приходит регулярно. Так что считаю, что все справедливо.

Мне кажется, мужчине нужно с самого начала быть в центре всех детских событий. Дать ему понять, как он необходим, и что он все то же самое может сделать, что и мама. А то часто бывает так, что женщины добровольно взваливают все на себя, потому что она МАМА, а папа привыкает на компе по вечерам сидеть. А обратно уже трудно измениться.

А почему вы ребенка в 23 часа укладываете?! А потом уже делами занимаетесь. А что вы делаете, когда ребенок спит днем?
25.04.2009 09:29:30, Petra
2Мне кажется, мужчине нужно с самого начала быть в центре всех детских событий. Дать ему понять, как он необходим, и что он все то же самое может сделать, что и мама. А то часто бывает так, что женщины добровольно взваливают все на себя, потому что она МАМА, а папа привыкает на компе по вечерам сидеть. А обратно уже трудно измениться"

вот совершенно с Вами согласна :))))
25.04.2009 21:09:18, Izum
Да, а вам вроде тоже помогает? "Муж приходит домой к 20-30, ужинает, старшему читает, распрашивает о школе". У нас такая же разница, только на 7 лет старше оба. Да, со старшей больше помогал по хозяйству, но мне и того, что есть хватает. Если мне что надо, я так скажу что сделать. И вы не ждите, а давайте конкретные задания. ДЛя меня самая большая помощь - гулять. Причем, с маленькими мне и самой гулять было в кайф, а вот когда подрастают, когда уже и одного не выпустишь, и просто так стоять столбом - тоска зеленая. Прогулки с младшим по выходным - это мужу даже напоминать не надо. Вот сейчас уехал с младшим на дачу - кайф! Выходной! Дочка проснется - поедем с ней на кладбище. А вообще-то отец сыну больше всего нужет как раз лет с 6, а в год это нормально, что сын к маме тянется, да и отцу (особенно если он не такой фанат малышей, как мой) с годовалым скчно возиться, особенно когда есть сын постарше. 25.04.2009 09:24:22, hanhi
ну я так попросила посудомойку разгружать, загружать, так он кино смотрит и забывает. А с детьми ему всегда было скучно гулять (со старшим уже норм.), ему же не интересно в песочнице сидеть или стоять около качелей, тащил в магазин или еще куда. 25.04.2009 13:50:25, КатринП
УникаЛьнаЯ
не знаю, кто кому помогает. делает тот, кто свободен или кому под руку попалось. "помогает" - это старшая дочка, а муж взрослый, мы на равных, в общем-то :) 25.04.2009 09:07:05, УникаЛьнаЯ
была бы рада, если было у нас так. у моего воспитание видно другое, все делала мама и сестры. 25.04.2009 13:46:15, КатринП
УникаЛьнаЯ
так мой вначале тоже полагал, что у него воспитание не такое:) 25.04.2009 23:38:11, УникаЛьнаЯ
вчера только задалась этим вопросом,смотрела передачу и удивлялась,что есть мужья,которые готовят дома и при этом ,конечно же работают.Мне помощь по хозяйству не нужна, я справляюсь и вечером,когда приходит муж, он занимается детьми,поэтому выбор либо я с детьми -он хозяйничает,либо наоборот.Но меня вчера зацепила эта передача, я стала вспоминать и не смогла припомнить,когда мой муж в последний раз что-нибудь готовил ( за исключением жаренной колбасы и яиц).Хотелось бы иногда побыть "принцессой",просто муж очень привык,что я ему все подношу,а сам не разбежится,чаю не добросишься, а чтобы сам инициативу проявил, такого вообще не бывает.Так что мой муж мне не помогает.А то,что муж вечерами занимается детьми,так это не помощь, а его обязанность.На неделе после работы-он устал от работы,а в полноценные два выходных -он отдыхает от рабочей недели. 25.04.2009 08:00:51, GalKa
Когда старшему было 3 года и он впервые увидел, что папу у плиты , он сказал:"Молодец, папа, наконец-то научился варить пельмени". Он даже не знал, что тот что-то может готовить.
Я бы тоже оч. хотела, чтобы муж занялся с детьми, я уже год безотрывно от мелкого, ощущение, что до сих пор беременна. За это время хоть уборку сделать, приготовить, ускупаться.
25.04.2009 13:43:03, КатринП
Вот это большая ошибка, ИМХО, когда вдруг хочется побыть "прынцессой", а муж должен угадывать мысли. Тем более если вам по жизни "помощь с хозяйством не нужна".

А ваш муж готовить умеет? До жизни с вами готовил сам себе (яичница не в счет)?

Мой, например, всю жизнь до меня жил один, причем в разных странах, и прекрасно умеет готовить разные экзотические блюда. Я это сразу уловила, когда мы стали жить вместе, и теперь регулярно "ставлю" его к плите, а потом восхищаюсь его творениями. Особенно по выходным, когда есть больше времени на готовку (и уборку - после того, как он готовит, надо делать капуборку всей кухни... но ничего, я не в претензии). И на День св. Валентина у нас традиция - никаких ресторанов, а муж готовит мне какое-нибудь изысканное блюдо.
25.04.2009 09:38:32, Petra
А у нас вообще традиция семейная есть: в выходные по очереди готовим блюдо, которое никогда не готовили. Т.е. одни выхи я, другое - он. Оччччень классно, вкусно, интригующе и сближает 25.04.2009 21:12:33, Izum
я на самом деле все успеваю,при этом спать ложусь в 11 вечера,претензий к мужу нет,так каприз это у меня,может от того что придраться не к чему. 25.04.2009 12:52:59, GalKa
Нет. у нас,можно сказать, разделены обязанности. я "шуршу" по дому, муж зарабатывает деньги.да мне,вообщем то, и не нужна его помощь с домашними делами. как то мне на все хватает время.если же,вдруг,в доме нужна мужская сила(повесить карниз, завить гвоздь...:)) то это муж. 25.04.2009 02:28:41, Alya.
ну а если спину прострелило или заболеете, муж может помочь? и он сразу соглашается применить свою "мужскую силу", у нас как-то шкафчик стоял 4 мес. неповешанный, несмотря на мои намеки и просьбы. 25.04.2009 13:38:09, КатринП
ну конечно. если я болеею, или мне просто плохо и неохото ничего делать-муж справляется сам(он,правда,совсем не готовит, поэтому еду в таких случаях заказывает в ресторанах).
а шкафчик-да пускай стоит:). я никогда постоянно не намекаю, ибо уверена, что попросить взрослого человека что-то сделать достаточно одного раза(можно еще e-mail написать). когда у него будет настроение-желание сделает.
25.04.2009 21:04:44, Alya.
Что значит- помогают ? У нас дом общий,почему вопрос ставится не "помогаете ли вы мужу"? Он не сосед и так же заинтересован в доме, как и я ... 25.04.2009 02:09:42, Запятая
у нас может все "зарасти" и "зацвести", если я не сделаю 25.04.2009 13:34:51, КатринП
Эники-бэники
Что ж вы такого делаете до двух ночи? Вот серьезно даже представить себе не могу 25.04.2009 02:05:04, Эники-бэники
Сейчас скорее всего до часу, пол мою, шью, собираю разбросанные мелким вещи, ремонтирую, . До недавнего времени разбирала коробки, переносила мебель, замазывала щели, грунтовала стены, разбирала инструмент, отмывала комнаты после штробления.
А мужа прошу только посудомойку загрузить, т.к. мелкий туда лезет, и пообщаться с ним хоть немного.
25.04.2009 13:33:00, КатринП
NatalyaLB
не понимаю, шить то зачем? про " грунтовала щели" вообще молчу.... знаете, я на стороне вашего мужа - я там выше почитала, что 2го вы завели для себя....хм, если у вас такое хобби, он тут причем? если ВАМ захотелось завести его именно сейчас, а не через 2 года, например, когда ремонт будет закончен, почему муж должен страдать?
Все таки выше правильно написали: не умеете правильно организовать. Только не день, а жизнь - чтобы ремонты на младенцев не наслаивались.
25.04.2009 18:38:08, NatalyaLB
как "получился" этот второй один бог знает. И муж-то был рад, я к тому же нормально зарабатывала и было "выгодно" переехать в др. город и получать пособие со старой работы. Я была растроенна, т.к. хотела, чтобы это было "планово" 27.04.2009 03:21:30, КатринП
Это уже извините не "не помощь по дому" - это хамство!!! Ремонтников нанять не судьба, если сам не может сделать? 25.04.2009 14:04:06, я(зараза)
деньги на машину экономил. отдать должное - муж с братом сам весь ремонт в новой квартире сделал. 27.04.2009 03:28:53, КатринП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!