Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители на грани развода

Что делать? Конечно, я понимаю, что:
- в первую очередь это их отношения;
- и я и сестра уже взрослые;
- благими намерениями и т.д.
Но все же может можно как то помочь им остаться вместе.
Это второй брак для мамы, в следующем году будет серебрянная свадьба, обоим чуть больше 50 лет. Мама сильно болела всю зиму, на фоне этого и все вытекающие. Причина разлада сформулирована отцом "Накопилось". Мама делится со мной, отец с сестрой, активно отношения не выясняют ( нет такой практики, за исключением субботы).
Что сделать? Живем отдельно.Отправить их отдыхать? Понимаю, что поговорить нельзя.Не лезть? В моем характере, чтобы в мои отношения не вмешивались. Спасибо.
Не знаю.
14.04.2009 11:31:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
сама прошла через это и советую одно - не лезть. Вообще и никак. Я сделала именно так и не жалею. Ездила в гости, но исключительно внуков показать, шашлычков пожарить, лекарства отвезти и т.п. Так и сказала - общаться буду только при одном условии - про ваш развод ни слова, буду сменять тему моментально и говорить про это не буду ВООБЩЕ. Вы взрослые люди, сами между собой думайте чего хотите и как вам лучше. А сестра пыталась выслушивать обоих и в результате почти год прожила как в аду - оба родителя постоянно на нее обижались и чего-то требовали и обвиняли, что она не на той стороне. Родители сейчас снова вместе, а вот Ирке нервы потрепали не на шутку. Оно ей надо было, спрашивается? Добрые дела наказуемы, запомните это. 14.04.2009 20:11:48, WildStitch
в принципе согласна, но я бы все ранво маму отправила одну (или с внуками) куда-то на отдых.. Разговаривать они должны САМИ, но вот желательно "на трезвую голову", а если мама вся в болячках-обидках-усталости - то разговор идет очень тяжело.
Отдохнуть бы ей, набраться позитива, сбросить груз болезни - глядишь и начнет позитивнее ко всему относиться.. Отец опять же успеет оценить "что такое одному", где-то раздражение спадет, где-то соскучается, где-то устанет один... Если же при этом вс евремя маминого отпуска будет общаться с детьми-внуками (не о разводе, а о жизни) - то тоже позитивнее станет...
Ну а там уже сами как-нить разберуться...
15.04.2009 11:15:44, Живая_и_Настоящая
Но ведь в итоге родители вместе, возможно, поддержка сестры как раз сыграла роль. Да, нервы измотали, но, по-моему, результат того стоит и, думаю, сестре это важнее. ИМХО, помощь в трудных ситуациях, пусть даже ценой собственного спокойствия - одна из важнейших задач семьи. 15.04.2009 00:44:33, Shelly
WildStitch
нет. Они стали жить вместе как раз ПОСЛЕ того как она перестала вмешиваться. Где-то через месяца 4 разобрались между собой. На мой взгляд пока она влезала в это, им небыло необходимости говорить между собой - в нее все излили и вроде как выговорено, а толку то? Когда остались наедине сами с собой и друг с другом, то начали думать кто они и что они друг другу.

И с чего вы взяли, что я не помогала? Я приезжала с детьми, интересовалась что и как со здоровьем, работой и т.п. и показывала, что в жизни много всего хорошего. Со мной мама становилась светлей, ей было запрещено говорить со мной на тему развода и она не говорила и знаете что? Она в это время не думала об этом, не раздражалась и ЖИЛА. Сестра перестала вмешиваться именно тогда, когда увидела, что при моем отношении результат намного лучше.
15.04.2009 01:53:22, WildStitch
Я не говорила, что вы не помогали :) Просто помощь каждый видит по-разному. Вы помогали так, сестра - иначе. А что в итоге стало решающим фактором, знают только родители или никто. Я лишь имела в виду то, что "потрепленные нервы" не самое большое зло, если речь идет о поддержке близких людей. И фраза "добрые дела наказуемы" лично для меня неприемлема. 15.04.2009 01:58:47, Shelly
одна знакомая моей знакомой выдала такую фразу: упаси меня бог, на старости лет от детей, мужей и собак.
Оно понятно, маме покоя уже хочется, тем более на фоне болячек.
Крепитесь, они по любому останутся вашими родителями.
14.04.2009 16:03:52, сочувствующая
спасибо 14.04.2009 16:05:23, ЛенаТС
Елена Д.
лучше пусть разведутся, если захотят потом сойдутся снова, мои вот сейчас поддерживают дружеские отношения, хотя у обоих уже есть "половинки", не развелись бы - ненавидели бы друг друга.. 14.04.2009 12:37:33, Елена Д.
согласна: им решать. 14.04.2009 12:38:55, ЛенаТС
я бы маму отдыхать отправила... Хоть в санаторй, хоть в Турцию (там сейчас неплохо, но не жарко) недели на 2-3... Пусть отдохнет, развеется, подлечится...
С папой побеседовать на тему "не пори горячку" да и вообще просто побеседовать с ним "за жизнь" детство вспомнить, как куда вместе ездили и т.д. и т.п. КАк хорошо было раньше...
У мужиков в этом возрасте часто бывает кризис, старость подкатывает, силы не те... - вот и порят дурь всякую...
14.04.2009 12:31:06, Живая_и_Настоящая
Предлагала ей отдых, говорит не хочу, никуда не поеду. Поговорю с отцом... Прелагала им вместе ехать (вместе не хотят и вместе не хотят).Спасибо 14.04.2009 12:33:55, ЛенаТС
предложите пожестче..
Типа "мама, сейчас ты устала и в нервах, на нервах ваш упорный конфликт с отцом. Ты хочешь дойти до развода? Есть возможность отдохнуть, подлечитья и все обдумать. У всех бывают кризисы и лучше из него выходить, а не лезть в бутылку"
14.04.2009 12:55:02, Живая_и_Настоящая
Эх, у меня похожая ситуация... Я сижу не пикаю. Пусть сами разбираются. 14.04.2009 11:46:24, Petra
ну так может действительно накопилось за 25 лет, а маленькие дети уже не держат. отдохнуть конечно никогда не помешает, но я не думаю, что в 50 лет такие решения принимаются необдуманно 14.04.2009 11:45:37, Наталияяя
кто решил разводиться? как второй родитель к этому относится? какую причину озвучивает мама? 14.04.2009 11:38:49, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!