Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте хорошего психолога, пожалуйста

Только очень прошу, того, кто реально помог.
Ребенку 6 лет. Боится детей, п.ч. не имеет навыков общения: в сад перестали ходить из-за болезней.
Со взрослыми общается свободно, ребенок смышленый, подвижный, эмоциональный, к детям тянется, но сходится крайне тяжело. Осенью - школу.
Помогите, а?
Хочу не только проконсультировать его у психолога, но и поводить на практические занятия.
Если кто знает хорошие психологические центры по божеским ценам (ну, бесплатных, наверно, нет) - буду признательна вдвойне.
11.04.2009 19:36:48,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей дошкольного возраста «На Таганке», ул. 1-я Дубровская, д. 5а, тел. 274-36-68
Консультации там бесплатные, а все специалисты очень хорошие.
13.04.2009 14:15:09, ElizavetaS
Спасибо большое! 13.04.2009 17:54:27, автор темы
хм, а психолог-то тоже взрослый.
может, на дет площадку лучше?
13.04.2009 12:31:28, vias
Светик_С
Бесплатные есть. Московская служба психологической помощи населению, в каждом округе есть http://www.msph.ru/ Я с сыном в том году ходила к замечательной девушке 3 месяца. Особых проблем не было, но ему так понравилось, что она согласилась с нами позаниматься подольше. 13.04.2009 11:14:25, Светик_С
Спасибо! Попробуем посмотреть, что там по нашему району. 13.04.2009 17:59:16, автор темы
аноли
уже кому-то писала - повторю. В Российской детской гос библиотеке м. Октябрьская, Калужская площадь д.1 работает с такими детьми Наталья Григорьевна ( фамилию не помню ). Надо ей позвонить и записаться сначала на разговор, он продлится часа 2-3, а потом она если сочтет нужным позовет вас на занятия, они проходят по втор или четв , с 16 до 19.00, занятия бесплатные, в группе 5 человек примерно. это совершенно потрясающее место, потрясающий человек, умный, опытный , тактичный, по-моему такие дети это ее специализация. мы туда отходили 3 года.там еще много всяких кружков. за консультацию если есть возможность в фонд биб-ки в коробочку кладут руб 300, кто может 12.04.2009 21:53:44, аноли
Спасибо огромное!
Уже записались:)
По разговору действительно очень приятная женщина.
13.04.2009 17:53:14, автор темы
Ясень
Бесплатные есть, причем даже с занятиями, групповыми и индивидуальными, называются Районные центры социально-психологической помощи, про центры своего района можно узнать в РОНО, например. Так же можно пойти в районный центр другого района, если о нем хорошие отзывы, это будет стоит очень умеренно. Хвалят такой центр на Нахимовском Проспекте и в Ясенево, но это я знаю, что ближе ко мне, наверняка в других районах тоже есть.

Хотите, напишите мне на подник, я Вам дам контакт платного центра. Но если Вы не особо свободны в средствах, то на мой взгляд, лучше пойти путем, описанным выше. Да, в конференции "детская психология" можжно найти ПривеТТ, она, насколько я понимаю, психолог в подобном центре, можете у нее узнать, что вообще бывает по Вашей проблеме.
12.04.2009 00:41:57, Ясень
Спасибо, я Вам написала. 12.04.2009 15:28:43, автор темы
Чет вы поздновато чухнулись: летом довольно проблематично учиться общаться - дети-то все разъезжаются, и занятия групповые прекращаются уже в мае, а часто и в апреле. А как научить общаться без общества? В прошом году знала именно такую группу (но нам не надо, психолога знала), но они же начинали в сентябре! 12.04.2009 00:38:44, hanhi
э-э-эх... от такая я хреновая мать :((
Летом мы поедем на дачу, где у него как раз-таки есть друзья - они играют с утра до ночи.
Хочу как раз апрель-май его немного поводить, если удастся, конечно...
У нас проблемы с незнакомыми детьми, плюс не хватает навыков общения в коллективе...
12.04.2009 15:31:24, автор темы
а вы попробуйте просто между делом говорить о том, что те, не занкомые тоже собственно опасаются знакомства.
Да и действительно ли так все сложно? может найти плюсы в том, что ребенок не бросается к первому встречному знакомиться, а присматривается. это же хорошо!
12.04.2009 17:40:14, AnutkaSh
Да, я с Вами согласна, плюсы тоже есть и хуже, чем у нас, бывает. Но нам тоже есть, над чем работать.
В первую очередь хочется избавить ребенка от боязни общаться и привить навыки: как же это все-таки делается.
12.04.2009 17:49:44, автор темы
А может, вы больше него боитесь? Раз на даче друзья есть,то не все так безнадежно - появятся и в классе. 12.04.2009 18:16:44, hanhi
то, что больше него, - это факт :)
то, что друзья есть, и правда утешает, но есть ряд моментов, которые все равно хотелось бы подкорректировать.
12.04.2009 18:37:19, автор темы
вам не кажется, что от обращения к психологу ребенок еще больше замкнется? в конце концов есть просто мало говорящие люди. и им это идет! 12.04.2009 18:57:45, AnutkaSh
Да нет же, он не малоговорящий! Он активный, подвижный, не закрывающий рта! он разыгрыывает целые спектакли с игрушками, он забалтывает нас и бабушек. Ему просто необходимо общение. В этом-то и проблема... 12.04.2009 20:12:01, автор темы
напишите мне на подник. 11.04.2009 21:58:05, Безобразная Эльза
Спасибо!
написала.
12.04.2009 15:22:52, автор темы
Вечная Весна
а чо в 6 лет неконтактного ребёнка в школу тянете? Пусть подрастёт ещё 11.04.2009 21:20:41, Вечная Весна
Он более чем готов к школе, потом летом ему будет 7.
Тут проблема не в возрасте, а в отсутствии опыта и привычки общаться. Секции, подготовка к школе и знакомые дети, увы, не решают проблемы :(
И потом у него огромная потребность в общении - ему трудно первым подойти, преодолеть барьер, начать общаться...
11.04.2009 21:44:22, атвор темы
Елена Д.
Вы знаете, на первый взгляд, у моего точно такие же проблемы, как и у Вашего.. он не ходил в сад и т.д., но он учится уже в 6-м классе, у него куча друзей-приятелей, но сам он никогда не подойдет к незнакомой компании или незнакомому ребенку.. лично я не вижу в этом большой проблемы, да, вот такой человек, он не очень доверчив к незнакомым и это, на мой взгляд, очень даже хорошо в наше время.. перестаньте грузиться и ребенок не будет считать это проблемой, если хотите ему помочь - подходите к незнакомым детям сами и начинайте разговор, называйте ребенка по имени, другие тоже начнут с ним общаться и все будет нормально.. и потом, пойдете в школу, там дети тоже не будут знать друг друга и Вы увидите, что большинство детей вовсе не рвется знакомиться первыми, это нормально.. лично мне вообще незнакомые дети были не интересны, пока я не понаблюдаю за ними, не посмотрю со стороны, пока меня не пригласят в игру и в жизни мне это нисколько не мешало и не мешает до сих пор.. зато я общаюсь не с кем попало, а с теми, кто мне действительно интересен.. 13.04.2009 10:40:24, Елена Д.
Вы меня немного успокоили. В какой-то степени мне тоже нравится такая избирательность. Я при всей своей общительности всегда выбирала тех, с кем хочу общаться. И если таковых не было, предпочитала одиночество.
Однако меня смущает то, что он побаивется детей. 2 года ходим на самбо, но не уверена, что сможет дать сдачи :(
В нем какая-то странная смесь беззащитности и описанной уже мной вредности. Все-таки хоч в преддверии школы "провентилировать" эти проблемы. А то как наслоятся...
13.04.2009 18:05:02, автор темы
А может в школе все наладится? я вот тоже такая была до школы
(7 исполнилось в октябре). А в школе как-то само собой получилось - подошли девчонки и все сразу встало на свои места. Или когда к нему подходят знакомиться, он как-то себя неадекватно ведет?
12.04.2009 00:40:51, hanhi
Хотелось бы в это верить... Но он тот еще фрукт: при том, что потребность в друге огромная, он еще будет выбирать, с кем он будет общаться, а с кем нет. Бывает так: с ним хотят дружить, а он нет - и вот хоть ты тресни. На подготовке за ним мальчик уже полгода ходит, а он его отталкивает. Говорит, что хочет дружить с другими ребятами, контакт с которыми наладить до конца не может.
Или начинает вредничать - не пускать ребят на горку, жадничать - не давать свои игрушки. Уговаривали, наказывали (причем довольно серьезно), обещал так больше не делать - и снова все повторяется...
В общем, непростой характер +наверно, мое упущение - не научила общаться с детьми, когда был маленький. сейчас же с незнакомыми детьми идет на контакт трудом :((
12.04.2009 15:37:19, автор темы
А, ну тогда надо не общатсья учить, а отучаться от мании величия, учиться толерантности. Как-то донести до ребенка, что он не самый умный и самый лушчий, что и другие, чуть-чуть поглупее ( или победнее, понекрасивее) тоже наверное интересные люди. Мне кажется, психолог тут не поможет, это надо близким людям до него донести. Но мне почему-то кажется, что такие дети делаются не сами по себе, а их этому учат родители: сначала - ты самый-самый, а потом удивление, что никто не дружит. Я взрослый человек, но от таких людей стараюсь держатсья подальше. 12.04.2009 18:21:30, hanhi
я тоже от таких шарахаюсь. тем обидней, что эти черты проявляются в сыне, которого учили быть добрым и т.п. У него эта "мания величия" - от стеснительности, испуга и неумения общаться. выглядит полным дураком - не сказать хуже, но, поверьте, ни я, ни муж снобизмом не страдаем и ребенка этому не учим. у него и самооценка сильно занижена - наоборот, считает, что это не сможет, то не сумеет, в том хуже других, хотя учительница им очень довольна. а жадность и вредность - мне кажется, - тот неадекват, которому он и сам-то не рад... это и хотелось бы изменить. 12.04.2009 18:34:33, автор темы
Елена Д.
да вот про жаднось странно, как правило дети,которых силком не заставляют делиться не бывают жадными, мой вот абсолютно не жадный, думаю, как раз потому что никто его не заставлял дать свою игрушку другому ребенку (только по собственному желанию), поделить яблоко с приятелем и т.д., нет у него обостренного чувства собственности.. тут, наверное, надо взрослым консультироваться у психолога и работать с ребенком самим, на контакт с чужим взрослым в таком вопросе он вряд ли пойдет, большой уже.. 13.04.2009 10:45:33, Елена Д.
Не дает, потому что боится, что отберут + самоутверждается таким образом.
Надеюсь, что пойдет. Со взрослыми он общается с удовольствием. Но - посмотрим...
13.04.2009 18:07:15, автор темы
Вечная Весна
а вы легко общаетесь? 11.04.2009 21:50:11, Вечная Весна
В общем да, я очень люблю это дело :)
Когда была маленькой, никаких проблем не было. Но я - ясельно-садовский ребенок, а вот у сына не склалось по здоровью, хотя я очень того хотела.
12.04.2009 15:12:00, автор темы
Вечная Весна
ок, я выше прочитала проблему.
Есть бесплатные психолого-медико-социальные центры для детей, они для каждого района свои, по прописке принимают. Вот можно туда сходить. Я своего водила пару раз, нам (именно нам) помогло.
12.04.2009 16:54:28, Вечная Весна
да, мне тут посоветовали уже. Но чего-то яндекс не дает адекватного ответа на эту тему. может, они, эти центры засекречены?
а можно название-координаты вашего районного центра?
12.04.2009 17:47:09, автор темы
Вечная Весна
конечно:) 12.04.2009 18:01:36, Вечная Весна
Спасибо большое! Я правильно поняла, ближе от Таганской добираться? 12.04.2009 18:45:59, автор темы
Вечная Весна
от павелецкой лучше. 12.04.2009 18:54:32, Вечная Весна
спасибо, а вас кто консультировал, если не секрет?
это разовые консултации или заняти в группах?
12.04.2009 20:27:27, автор темы
Вечная Весна
у нас были разные поводы, поэтому и разовые и в группе. Всё бесплатно. Консультировал и автор книг, и студент, и именно психолог центра. Я уже не помню никого, это всё до школы сына было, давно:) 12.04.2009 22:15:46, Вечная Весна
Спасибо! Все записала! 13.04.2009 18:10:00, автор темы
+++
у нас в дет. саду есть психолог, причем совершенно бесплатный.
11.04.2009 20:12:34, сочувствующая
ЕК настоящая
Я бы пошла таким путем: начала бы с поликлиники, а параллельно обратилась в школы по месту жительства: наверняка в какой-то из них есть психолог - поспрашивайте отзывов у учителей началки. 11.04.2009 19:56:41, ЕК настоящая
ой, не доверяю я районным поликлиникам :( к сожалению, на то есть веские основания...
а школьные психологи - это уже когда мы школьниками станем - нам бы сейчас хоть немного "порепетировать"...
11.04.2009 20:53:02, автор темы
+1 у нас такая психолог в детской поликлинике, что если б я не знала кем она работает, подумала бы что она сама клиент психушки. 12.04.2009 00:41:48, hanhi
ландыш
так можно заранее придти... 11.04.2009 23:33:34, ландыш
ЕК настоящая
Все на Ваших глазах будет: не понравится - уйдете.

А в школу - это гораздо правильнее: школьный психолог как раз в той теме, которая Вам нужна. Если он нормальный. Отзывы получить - не проблема.

Впрочем, я не уговариваю. :)
11.04.2009 20:56:19, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!