Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комплекс домохозяйки

Мне 47. Из двадцати двух лет замужней жизни я работала по-настоящему (полный рабочий день) только певый год. Потом – дети, переезды, то, сё. «Строила семью». Чему-то училась, чем-то подрабатывала, но все несерьезно. Все казалось, еще успею реализоваться, а сейчас важнее – муж с его карьерой, дети, быт, больные родители и т.д. Несколько лет назад поняла вдруг, что все: жизнь к закату идёт, а я всё еще – никто. Такое острое чувство нереализованности – что хоть вой! Начала заниматься одним делом, вроде хобби. Сейчас есть возможность сделать его профессией, получить место, которое меня очень даже устраивает, и развиваться дальше. Но - очень мне мешает сильнейший комплекс неполноценности, или «комплекс домохозяйки». Это и стыд своего возраста (стыдно сдавать экзамены, например). Это отсутствие или атрофия навыков систематического труда и самодисциплины (могу месяцами тянуть с каким-нибудь делом). Ну и, самое главное, сидящая уже в подсознании уверенность , что семья (т.е. интересы мужа и многочисленных домочадцев)для меня все равно всегда должны быть на первом месте, а «самореализация» - это так, блажь, в свободное от основного дела время. Ведь зароботок мой на фоне мужниного вообще никакого значения не имеет. Сейчас понимаю, что за долгие годы «домохозяйствования» я приучила всех, и себя в том числе, что моя готовность обслужить, накормить, выслушать, посочувствовать, посоветовать, помочь, взять на себя все, что другие не успевают, и просто всегда быть на подхвате и решать все мелкие (и не мелкие) проблемы – воспринимается как само собой разумеющееся. И стоит мне всерьез заняться чем-то «несемейным», все начинают испытывать дискомфорт, обвинять меня в невнимании, равнодушии и т.п. И действительно, тут же вылезают тучи проблем, и я себя корю за неиспонение родительских, супружеских и дочерних обязанностей, и с этим дурацким чувством вины, как я понимаю, ничего путного я в профессии своей не сделаю. Неужели уже поздно что-либо изменить?
11.04.2009 14:35:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю, что плохого в том, чтобы быть домохозяйкой...
мне кажется, ошиблись вы немного, когда "приучили всех, и себя в том числе" воспринимать ваши домохозяйские дела как само собой разумеющиеся. Если бы вы готовили ужин не каждый день, а через день, или просто вдруг не готовили бы пару раз в месяц без предупреждения, л не выслушивали бы проблемы, потому что сейчас не готовы/болит голова/уходите по своим личным делам - то ситуация была бы уже несколько иной.
Чувство вины культивировать не надо. Просто постепенно меняйте ситуацию. И с работой тоже, если хочется, все можно решить.
13.04.2009 02:42:53, кекс
Пионерка возвращается:)
нууу.... у меня "комплекс домохозяйки".
12 лет просидела дома с четверыми младшими.
в прошлом году всей конфой устраивали меня на работу:)) вполне успешно устроили:)) повезло:))
маялась и от чувства вины перед семьей и малышней и оттого,что я все еще "никто".
сейчас легче не стало:)))я все еще "никто", хотя и с годом "уже нормального" стажа. Но вот сказали,что работаю я только до конца апреля. Блин... и стало мне тоскливо. Потому что я уже привыкла работать, привыкла" выходить в люди", привыкла немного денег приносить в семью ( прошлым летом удачно сложилось... на мои небольшие деньги мы протянули несколько месяцев, потому что муж оказался без работы)..
Да, конечно муж был бы счастлив,если я была дома , белая и пушистая. Но.. я теперь понимаю,что без работы мне будет дома не очень здорово. И муж тоже понимает, что сильно пушистой без работы я не буду...:))
вперед. Хочется - реализуйтесь. Мне вот тоже 12 лет не хотелось, а потом резко захотелось. и получилось.
12.04.2009 15:54:44, Пионерка возвращается:)
ландыш
а в чьих руках деньги в Вашей семье? 11.04.2009 23:31:49, ландыш
Деньги зарабатвает муж. На хозяйство выдается определенная сумма, которой распоряжаюсь я, муж не вмешивается. Все, что зарабатываю я сама и старшие дети (они студенты, подрабатывают) - наши личные расходы. 12.04.2009 00:55:11, klusha
Вечная Весна
тогда в чём цимес вашего домохозяйства, если вы даже зарплаты мужниной не видите? 12.04.2009 17:02:52, Вечная Весна
ландыш
тут в другом, имхо, фишка
автор побаивается, что если она забьет на домохозяйство, то она и этих денег не увидит. Мне так кажется.
12.04.2009 23:34:00, ландыш
Вечная Весна
свои-то останутся. А экономная женщина не просто сможет прожить на свою зарплату, а ещё и отложить сможет.
Так что пусть не боится, если дело в этом:)
12.04.2009 23:41:43, Вечная Весна
ландыш
в общем, тут свои, даже в перспективе, не сравнимы с мужниными
и начинает казаться, что овчинка выделки не стоит
а может, я и не права, что тут деньги в основе "комплекса домохозяйки"..., хотя вряд ли ))
13.04.2009 00:16:38, ландыш
Лила Туранга ))
Ну, не наю... Вот прям в Вас остро назрела эта потребность изменить что-либо?
И почему - никто? Вы себя так ощущаете только потому, что Вы домохозяйкой все время были?
11.04.2009 23:07:41, Лила Туранга ))
Партос
А так и будет какое то время.Ну всем становишься очень нужен.Детям и мужу.Это пройдёт.Привыкнут.Бо­льше уважать будут.Сама пытаюсь учиться с этого года.Как то всё устаканилось,распред­елили кто младшую забирает,кто с кем уроки делает.Когда в процесс входишь чувство вины на второй план отходит.НЕ Сдавайтесь. 11.04.2009 21:47:15, Партос
Спасибо! 12.04.2009 00:55:44, klusha
Начинать никогда не поздно 47 лет это не конец жизни. Только зачем вам работать? Ведь испокон веков именно женщина была хранительницей очага, хозяйкой. И вам выпала такая возможность в жизни, не пахать как папа Карло, не думать как добыть денег, чтобы семью накормить, а заниматься семьей, домом. Это счастье! Может я чего-то не понимаю? 11.04.2009 20:47:54, маленькая лошадка
Я вовсе не рвусь пахать как папа Карло. И я тоже думала, что семья - это самое главное, да и сейчас так думаю. Но то, что мне предлагают - скорее не работа, а творчество, возможность реализовать свою идею. 12.04.2009 00:51:26, klusha
дорогу осилит идущий.
А потом в таком возрасте дети и муж уже взрослые, так сказать подрощенные. Вы же не грудничков бросаете. Наоборот самое время пожить так сказать для себя.
11.04.2009 20:16:41, сочувствующая
Лида Удоева
Знаете, я карьеристка, и вполне успешная. А комплексы точно такие же, как у Вас. И экзаменов боюсь, и затягиваю со многими вопросами, и стесняюсь "самореализации". И ничего, дело движется.

Поверьте, не надо быть целеустремленным роботом, чтобы успешно делать любимое дело! Просто делайте - пусть даже криво, косо и медленно. Со временем наладится.
Желаю Вам удачи.
11.04.2009 17:39:29, Лида Удоева
Спасибо! Криво-косо - это точно про меня. 12.04.2009 00:57:55, klusha
Лида Удоева
И не только у Вас - все криво-косо начинают. Это норма.
Вообще, если у человека всегда все гладко получается и удается - значит, он искусственно занижает себе планку. А это неправильно.
12.04.2009 04:28:46, Лида Удоева
Про "дурацкое чувство вины"
Полагаю, что детки ваши подрощены. Им уже не нужно, чтоб мама их постоянно пасла. А если нужно - то это неправильное воспитание, нужно срочно перевоспитывать!
Дальше - муж. Ему тоже нужна какая-никакая, но автономность. Ему точно надо, чтоб вы скакали вокруг него с теплыми набрюшниками?:) Пауза не нужна?
И кто у нас остается? Родители. Они стареют, скоро состарятся совсем. Они хотят вашего внимания, чем больше, тем лучше. И - что? Вы собираетесь потратить остаток своей активной жизни на родителей? Не слишком ли это большая цена - ВСЯ ОСТАВШАЯСЯ жизнь, положенная на чужую комфортную старость? Может, у них сейчас самый последний шанс научиься что-то делать самим для себя?
11.04.2009 15:36:50, ТриЗвездочки
Мой муж именно обожает, когда я скачу вокруг него с набрюшниками! Правда он очень много работает и очень редко бывает дома, что его оправдывает. А дети действительно подрощены - двое студенты, двое школьники. И, наверное, действительно несколько избалованы. Что касается родителей - в свое время моя мама 15 лет ухаживала за двумя моими бабушками, придоставив мне возможность мотаться по экспедициям, рожать детей, жить заграницей... Теперь просто моя очередь. У них нет никого, кроме меня и моих детей, и они нуждаются в ежедневной помощи. 12.04.2009 01:24:13, Klusha
ландыш
так это Вы, чтоль, должны были за бабушками-то ухаживать, оказывается? ничегосебе постановка вопроса... 12.04.2009 23:35:58, ландыш
А сколько им лет? Как со здоровьем? В чем заключается ежедневная помощь? 12.04.2009 15:53:50, ТриЗвездочки
Ну почему поздно? Моя бабушка всю жизнь занималась домом и семьей, а когда дети поступили в институт начала делать карьеру страховым агентом в Ингосстрахе (единственной страховой организациив те времена в СССР), и стала одним из лучших страховых агентов. Начать никогда не поздно, тем более в наше время.Было бы желание. 11.04.2009 14:50:32, ГалинаК
ЕК настоящая
Вы несчастны? Вам плохо? 11.04.2009 14:37:54, ЕК настоящая
Это никак нельзя назвать "несчастьем". Это скорее внутренний разлад. Запоздалый "творческий зуд" и страх упустить может быть последнюю в жизни возможность этот зуд удовлетворить. 12.04.2009 01:06:31, klusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!