Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать подруге?

Подруга повадилась давать советы и оценки тому, как мы с мужем строим бюджет, что покупаем и вообще как мы живем. Многие наши разговоры стали плавно перетекать в "Ты что? Так нельзя. Я бы так никогда не сделала!" Я попросила ее не обсуждать эту тему со мной, сказала что тема это личная, меня все устраивает и ничьи мнения мне не нужны. Она стала мягче, ее реплики стали такими : "Я бы ни за что не смогла как ты...... Мне такое совсем непонятно и неприемлемо, я бы не стала жить с таким человеком, я бы не смогла уважать такого мужа!" Это при том что я ей не жалуюсь и мало что рассказываю о своей жизни - иногда в разговоре "были там, смотрели это, купили это, муж починил это".
Какие слова могли бы быть вежливыми (не хочу потерять подругу), но отбить желание давать оценку там где не просят?
09.04.2009 00:50:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня есть ощущение, что у Вас нет подруги. как минимум, этой вот. она завидует, а это означает, что ее как подруги не существует.
я кстати хорошо поняла, о каком типе "подруг" идет речь
09.04.2009 16:37:24, Katerine
Вечная Весна
не поднимайте темы, на которые ваша подруга даёт подобные оценки. Видимо, они её очень задевают, а прямо попросить не говорить об этом она не может или не догадывается. 09.04.2009 12:26:02, Вечная Весна
Походу ее задеваю я вся) 09.04.2009 12:36:23, раз уж об этом
Вечная Весна
хм...
раз так, то может быть объявить временный мораторий на общение именно с этой подругой? и подумать, насколько ценно и зачем нужно общение с ней?
09.04.2009 12:44:54, Вечная Весна
А ей об этом надо сказать? Это было бы честно
Или просто избегать?
09.04.2009 12:52:24, раз уж об этом
Вечная Весна
думаю, говорить об этом не надо, человек сильно обидится...Ну не намеренно избегать, а просто не общаться...
Я почитала про ваши диалоги, на самом деле это она о своём говорит, но транслирует вот таким образом, как будто речь о вас и вашей семье. Но это её боль кричит.
09.04.2009 12:54:57, Вечная Весна
Если честно, то я догадываюсь об этом, и мне от этого еще неприятнее:я для нее как помойка, она переносит на моего мужа проблемы со своим. Есть большое сомнение в ее дружеских чувствах,и иногда кажется что лучше перестать дружить, чем рассориться(( 09.04.2009 13:04:37, раз уж об этом
Елена Д.
лехко: у меня свое мнение на этот счет, давай поговорим о погоде лучше :) 09.04.2009 10:18:31, Елена Д.
Рината
интересно, что ж вы такое покупаете и куда ходите, если
подруга так реагирует:"ни за что не смогла как ты...... Мне такое совсем непонятно и неприемлемо " ?
09.04.2009 09:23:10, Рината
Oblina
деликатные все какие, просто душа радуется :-)
Да ничего не говорить, молчать и внимательно смотреть на подругу во время ее монологов. Можно пристально, оценивающе так. При этом можно думать: "Ну до чего природа на выдумки горазда". Если паузу держать грамотно, говорящий, как правило, увядает.

Но это точно подруга? Мои не только подруги, знакомые знают: один из моих любимых анекдотов — про чашку кофе. В тяжелых случаях один раз можно рассказать. Хотя... какой смысл тратить себя на тяжелые случаи? :-) И друзья ли это?

Если это не монологи подруги по ее инициативе, думайте, почему ваши разговоры затрагивают именно эти темы.
09.04.2009 08:40:56, Oblina
Раньше такого не было, мы действительно дружили, ходили друг к дружке в гости, встречались 2 или 3 раза в месяц, болтали каждый день. Когда это началось,мне уже стала не так приятна наша дружба, очень хочется иногда избежать общения, хоть я поддерживаю любые темы. 09.04.2009 12:22:52, раз уж об этом
Oblina
Ненси Астор - Уинстону Черчиллю: "Если бы Вы были моим мужем, я бы подсыпала Вам яд в кофе".
Уинстон Черчилль: "Если бы Вы были моей женой, я бы этот кофе выпил".
09.04.2009 11:06:00, Oblina
Вечная Весна
тоже обожаю этот анекдот)) 09.04.2009 12:24:32, Вечная Весна
Oblina
я знала, знала :-) 09.04.2009 12:35:59, Oblina
спасиб. 09.04.2009 11:26:16, рица
интересен анекдот, поделитесь, плиз. 09.04.2009 10:52:01, рица
а что за анекдот, если не секрет? 09.04.2009 10:45:41, Любава
а зачем вы с ней ведете разговоры на такую тему, по которое ваши мнения не совпадают? Одно дело если хотите совет получить - тогда слушайте молча. Другое дело если просто потрындеть.
Вам больше поговорить не о чем, кроме как о вашей семье? нафиг такая подруга тогда нужна?
"Многие наши разговоры стали плавно перетекать в "Ты что? Так нельзя. Я бы так никогда не сделала!" - из этой фразы делаю вывод, что многие ваши разговоры как раз о вашей личной жизни. ну так и не ведите с ней этих задушевных разговоров. Если навязывает - слушайте ее, сами отмалчивайтесь. Не давайте ей повод вас критиковать.
09.04.2009 07:52:42, Odri_Bern
Поверьте мне, я не веду разговоров о семье, т.к. мне совсем неинтересно ни с кем обсуждать личную жизнь.Если б у меня была проблема, то наверно я бы о ней хотела поговорить, а когда проблемы нет,то не зачем трогать личную жизнь.
Просто поверьте или примите как факт:моей инициативы таких разговоров нет. Разговор строится примерно так: (почти копия из кипа)
Подруга: Сегодня было родительское собрание у ребенка
сыночку хвалили, только с математикой у него не очень
но я и сама в математике никак, а приходится заниматься этой гадостью.
я: А чем ты занимаешься с ним?
она: Ну как чем... примеры решаем, задачки. А вы что не занимаетесь с ребенком совсем?
я: Мы тоже решаем, задачки сами придумываем, я тоже не люблю математику, но пока началка все довольно легко
она: А я прям злюсь так, когда он не соображает, нервничаю, кричать начинаю
я: Я когда чувствую, что нервничаю, жалостливо смотрю на мужа и он меня временно заменяет, спокойно что-то втолковывает
она: И получается?
я: когда как. У мужчин другая логика
если мои объяснения не проходят, бывает что ему удается
она: Ну да, понятно. Хоть какая-то польза от мужа

и понеслось......
09.04.2009 12:32:30, раз уж об этом
Любопытная Варвара
а что понеслось то? Вроде нормальный разговор до сих пор. Ну последняя фраза не очень, но и ничего криминального. Можно тему развить как-нить безобидно, можно промолчать, или перевести разговор. Дальше то что было? "Кто виноват"? 09.04.2009 15:18:18, Любопытная Варвара
Дальше было примерно так
я: да от мужей много пользы можно получать, если мотивировать правильно))
она: не,мне муж нах не нужен,если денег не приносит,в этом его главная польза
если он приносит в клюве меньше меня то у меня к нему нет обязательств и права голоса у него нет, пока не докажет это
я: сурова ты))
она:я воще не понимаю как ты терпишь своего. я б давно послала,если б два месяца не работал и еще чегото хотел от меня

Мне такие разговоры не нужны.
09.04.2009 16:26:38, раз уж об этом
Любопытная Варвара
Да, именно ваша реплика "да от мужей много пользы можно получать, если мотивировать правильно" - переход с довольно безобидной темы про занятия с ребенком на тему об отношениях с мужем. Подруга эту тему поддержала, высказав свое мнение (а какое мнение вы ожидали?), а вам не нравится. Не поднимайте эту тему, если не ее любите. 09.04.2009 17:05:52, Любопытная Варвара
Любопытная Варвара
О! Вот оно. Начиная с "да от мужей много пользы можно получать, если мотивировать правильно))". Это вы ее поучаете, а не она вас. И дальше тоже: "сурова ты))".

Тут она возможно защищается от вашей критики:
"я воще не понимаю как ты терпишь своего..." и т.д. Но можно расценить как просто высказывание ее мнения, не хуже и не лучше вашего. Обычный трындеж.

Если все это вас напрягает (возможно, ей тоже это неприятно!), эту часть разговора нужно было отменить или изменить, начиная с любой вашей реплики. Вы были не совсем корректны.
09.04.2009 16:51:23, Любопытная Варвара
Не надо искать потаенного смысла там где его нет. Мы с ней десятый год знакомы, и нет тут никакого поучения, простой треп. Тем более,речь не о ее муже, не о моем, а о мужьях вообще,причем со смайлами.
В отличие от ее фраз, направленных четко на моего мужа и меня.
И где Вы нашли критику в моих словах? Вот это совсем уж удивительно.-)
А если человеку кажется, что его поучают,а ему это не надо, то можно уточнить -то ли имела в виду подруга.
09.04.2009 18:29:30, раз уж об этом
Вечная Весна
кстати да, конкретный наезд... 09.04.2009 18:32:03, Вечная Весна
В чем он? Если учесть что про ее мужа не было ничего сказано

Вы считаете, что она обиделась? И вот так теперь строятся все наши разговоры только потому что когда-то до этого ей тоже показалось, что был наезд????

Тогда да, лучше уж нам не общаться, слишком напряжно все это: мне невдомек чем и когда я ее обижаю, почему она мне об этом не говорит и с какой стати вдруг моя манера общения через 9 лет стала обидной.
09.04.2009 19:17:13, недоумеваю
Вечная Весна
на вас наезд. На ваших близких, на ваш выбор, образ жизни, мировоззрение и тому подобное. Подставьте вместо мужа ребёнка или свою мать - какое будет чувство, если бы она о них отозвалась в подобном тоне? 09.04.2009 19:29:37, Вечная Весна
"я: Мы тоже решаем, задачки сами придумываем, я тоже не люблю математику, но пока началка все довольно легко"
вот вместо этого что-то нейтральное надо, типа "даа, математика - это сложная наука. но ты молодец, себя перебарываешь". (последняя фраза по желанию.). если уж не хотите отклоняться от ответа, можно так: "да так, знимаемся понемногу.. а ты молодец, не любишь, но занимаешься."
09.04.2009 14:57:05, Odri_Bern
Я привела лишь один пример, показывающий как оно бывает. А такие ситуации почти ежедневно и на любом повороте.И мне уже надоело каждое слово в разговоре и в переписке прежде чем сказать проверять на непровокационность, мне надоело выстраивать разговор исключительно на похвалах и лести для подруги,поэтому и спросила тут -может я чего-то не вижу, очевидного. 09.04.2009 16:22:22, раз уж об этом
KengaLU
"Я бы ни за что не смогла как ты" – "да, я способная"
"Мне такое совсем непонятно и неприемлемо" – "я тоже фигею"
"я бы не стала жить с таким человеком, я бы не смогла уважать такого мужа!" – "это очень хорошо. я надеюсь с ним прожить САМА до старости"

переводите всё в шутку. :)
09.04.2009 07:15:51, KengaLU
Я месяца три так и делала, но человек явно не понимает. Неохота мне просто выслушивать это, неприятно мне. 09.04.2009 12:33:58, раз уж об этом
Это ж как напрягаться надо! Нафиг такую подругу. У меня подружки для расслабления. 09.04.2009 11:36:57, Petra
УникаЛьнаЯ
+1 09.04.2009 08:20:23, УникаЛьнаЯ
NatalyaLB
а муж у нее есть? если есть, то вежливо отвечаем " конечно, все разные, поэтому то и жената ты на Васе, а я на Мише". Если нет.... тоже идеи есть, что сказать, но они все невежливые, щас еще кто нибудь напишет, может, у них с фантазией лучше.
Еще можно каждый раз при таких разговорах повторять фразу " что вкуснее, помидор или огурец?", один раз обьяснить, что это значит - "о вкусах не спорят", а потом повторять , как попугай, ейту фразу, пока не поймет, что цели ( а цель тут часто - покрасоваться, типа " вот какая я умная, а ты дура") с вами она не достигнет, не действует на вас это
09.04.2009 02:01:39, NatalyaLB
Ее отношения с мужем -больная тема, я стараюсь не лезть в это 09.04.2009 12:34:52, раз уж об этом
вредный совет
а Вы полезьте ;-) 09.04.2009 12:38:03, вредный совет
А действительно! Не все ж мне сахарным сиропом ее поливать)) 09.04.2009 12:53:43, раз уж об этом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!