Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

советы нужны

все , вроде, согласны, что замуж выходить за кого то, с кем знаком мало, не стОит ?
А вот что делать, если понятие "много-мало" у 2х сторон разное?
Ситуация: всречаюсь с мужчиной год. Он хочет и "замуж", и жить вместе, и детей совместных... я спешить не хочу, но как обьяснить ему, чтобы не обидеть? говорю что хочу еще повстречаться, вместе не спешить жить, он " почему? ты меня не любишь?", а как обьяснить, что " и люблю, и спешить не хочу" - что то у меня мозгов уже не хватает.
Тема не столько про "замуж" или детей - тут он подождет, он хочет жить вместе, а я, пока, нет.
Как обьясниться, чтобы не возвращаться к этой теме снова и снова?
07.04.2009 20:18:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно говорит - не любите. 08.04.2009 13:57:31, Антюр
natalyalb
как было бы просто жить на свете, если бы у слова " любовь" был один смысл, а то ведь вкладывает в это слово каждый, что хочет, оба говорят "люблю", оба не врут, при этом оба говорят о совсем разном ( неприличный анекдот вспомнился) 09.04.2009 23:17:51, natalyalb
А что тянуть? Непримеримые противоречия могут появиться через 10 лет брака - вы готовы 10 лет встречаться, чтобы проверить ваши отношения на прочность? А то вдруг 10 лет прождете, поженитесь наконец - а противоречия проявятся на 11й год? Так что мое мнение: раз встретили человека, с которым вам комфортно - то что думать, брать нужно! А если ощущаете какой-то дискомфорт, то конкретно это и обсуждайте со своим любимым. 08.04.2009 12:20:35, .Лукьяна
Елена Д.
а никак не объяснить :) пыталась я как-то, не понимают они! логика другая совсем, думает, раз любит - значит, должна хотеть жить вместе и все тут :) в принципе, в совместном житье нет ничего страшного :), особенно, если жить на нейтральной территории, а там, глядишь, и понравится, как мне :) 08.04.2009 11:41:08, Елена Д.
Вы просто используете мужика, и он это чувствует. Я вас прекрасно понимаю - не пристало "под 40" расставаться с в общем-то неплохим мужчиной, который тебя любит и хочет на тебе жениться. Лично в моей жизни такие расставания всегда были самыми сложными и неприятными решениями. Именно поэтому я тянула с ними как можно дольше - либо пока ну совсем не осточертеет, либо пока не нашла кого-то более по душе. В любом случае это не совсем честно по отношению к мужчине, и чем дольше тянешь - тем труднее это сделать. Решать вам. Если вам просто хочется иметь кого-то под боком, пока вы ждете своего "принца" (а он обязательно когда-нибудь прискачет на белом коне!), то будьте хотя бы честны с ним - скажите ему, что к семье не готовы, и пусть все будет именно так, как есть. Не вешайте ему лапшу на уши про "пока не уверена", и "как только - так сразу". Если вам уже сейчас с ним скучно, то веселее на 3м-5м-10м году жизни не станет. 08.04.2009 11:32:49, Petra
знаете, так можно мужчину и "перегреть":). Вы созреете к совместной жизни, а ему уже не надо будет. На самом деле, мое имхо, причина не во времени, а в том что вы его не любите и не рассматриваете как окончательный вариант. Он у вас как зпасной аэродром - не отпускаете, а вдруг больше никого не встретите, и не приближаете - потому что внутренне уверены, что это "не то".
А по поводу времени, меня всегда смешит понятие - что не надо спешить, нужно выждать какое-то время. А кто определяет это время???? По себе могу сказать, несколько лет после развода старалась во всех отношениях " не спешить", держала на расстоянии вытянутой руки, ратовала за гостевой брак и вообще отношения без обязательств. А встретила "своего" мужчину - через месяц согласилась выйти за него замуж. И оказалось, что все мои "убеждения" - пустой звук, отлетели как мишура в считанные дни.
08.04.2009 11:30:21, LeraLera
+1 08.04.2009 11:33:20, Petra
год - это оптимальный срок для "определения". за год все становится понятно при правильном подходе. это Вам любой психолог скажет. а как вообще можно что-то для себя понять, не пожив с человеком? не проще ли пожить и определиться? если не понравится, то чего терять время дальше? если понравится, то опять же зачем его тянуть, время? :-)

вариантов вижу два: 1) Вы не любите этого человека, но ищите для себя отговорки (типа "он хороший, заботливый, от такого нельзя отказаться"), 2) Вы не готовы к семье в принципе; в этом случае не морочьте человеку голову, если он ориеннтирован на семью.

Более вероятным считаю первый вариант
08.04.2009 10:48:09, Katerine
А у меня то же самое, но наоборот. С мужчиной встречаемся 3 года, живем, в соседних домах... Он говорит люблю-немогу, но жить вместе не готов (ему 30). И я на это покупаюсь уже такое долгое время, сама понимаю, что обман все это, хоть и красивый, но как то разрубить этот узел?! - сил не хватает... Унижает меня это, оскорбляет и иногда думаю, ну почему же я себя так не люблю... и все снова опять. Не мучайте его, пожалейте, если хотя бы уважаете. Имейте силы отпустить! Желаю и ему и вам счастья в жизни. 08.04.2009 08:47:39, не хочу под своим иком
Леший
Офф конечно, но вас унижает не он и даже не его поведение. Вас унижает осознание собственной непоследовательности и слабости. Умом вы все прекрасно понимаете. Не женится он. Ни сейчас, ни потом. А значит его нужно "бросать" и "искать кого-то другого". Но бросать его вы не хотите. Почему - тема отдельная. Однако себя то не обманешь. Вот в душе вы и мучаетесь, так как понимаете, что делаете все "неправильно", что "как правильно" вы хорошо знаете, но не делаете. А "вину" за это вы психологически проецируете на партнера. 08.04.2009 12:58:17, Леший
Kurmen
Полностью согласен с Лешим, что по-существу Ваш вопрос - это просьба о помощи в организации манипуляции над вашим другом.
Рассуждать о морально=этической стороне всякой манипуляции бессмыссленно - каждый самостоятельно делает этот выбор. Однако необходимо хотя бы для семя самой осозновтаь,что Вы пытаетесь им манипулировать.
А если вы это понимаете - то не парить нам здесь мозги своей "любовью" - нас то зачем обманывать к тому же? :-)))
08.04.2009 08:13:04, Kurmen
да я вас не обманываю и сама не обманываюсь - несколько мес назад мне правда казалось, что это любовь, то есть тут не изначально "запудрила мужику мозги что типа любовь и дальше хочет продолжать манипулировать". Сказать правду, это " я думала, что тебя люблю а это был обыкновенный сексуальный голод с недотраха, а теперь надо начинать все сначала, как будто только познакомились, и ждать, что из этого получится" - не могу я сказать так человеку, ктр в прошлом, пусть и по ошибке ( а не от злого умысла) сказала " люблю-немогу". Влюбленные очень эгоцентричны, и ужасно обижаются на любое "а я нет". 08.04.2009 18:11:03, aBTop
Леший
Ну, вообще-то он ведь прав, согласитесь. Пусть и подсознательно, пусть почти случайно, но он делает совершенно адекватный вывод. Вы его не любите. Вам с ним хорошо, удобно, вас все устраивает, но любви нет. По крайней мере, в лично вашем на этот счет представлении. Все эти ваши "спешить не хочу" - это не более чем банальные отмазки. Что может "измениться потом"? Вы его "вдруг полюбите"? Это вряд ли. Процесс охлаждения уже начался и он, как правило, почти всегда необратим. Вы посидите, подумаете, и решите умом, что "лучше я все равно не найду"? Но это уже не любовь. При любом раскладе дальше будет только хуже. Он, даже если согласится "еще подождать" (чего именно? у моря погоды?), вас все равно будет тяготить это ожидание, ибо вы ведь умом уже не перестаните понимать, что все не просто так, что он не просто гуляет рядом, он ждет, ждет от вас вполне определенного конкретного решения и поступка. А вы его, это решение, принимать не хотите. Ну вот не хотите и все. Конечно, какое-то время вы еще сможете его под разными предлогами динамить. Но чем дольше будет длиться динамо, тем сильнее потом будет "откат". Закон сохранения энергии, однако. Практически физика, закон природы. И откат этот будет явно не в вашу пользу. По сути вы уже его обманываете. Нет, формально вы конечно ему "ничего не должны". Даже не смотря на все ваши прошлые слова. Обещать, действительно не значит жениться. Но по совести это уже таки есть обман. Рано или поздно, но ему ваше динамо надоест и он таки признает лично для себя, что вы его, увы, не любите и все ваши "подожди" есть просто попытка как-то заполучить и дудочку и лукошко. Он этого не поймет. Этого не поймет ни один нормальные человек, имеющий хотя бы элементарное самоуважение. Вся разница лишь в том, как он поступит дальше. Причем, он будет прав в любом случае. Будет прав, если просто резко с вами порвет, но какой-либо обиды постарается не затаить. Лишь прекратит с вами всякое общение. И будет прав, если очень на вас обидится.

Понимаете, есть такая штука - ответственность за свои поступки. Не смотря на патетичность звучания, везде и всегда в реальной жизни она выливается в неизбежность потом жить со своих поступков последствиями.

И тут, ИМХО, смотря чего дальше вам больше хочется. Если хотите сохранить с этим мужчиной хотя бы хорошие дружеские отношения, то лучше ему все это сказать честно. В конце концов, он тоже имеет право на сознательный выбор. Есть неплохой шанс, что он сможет принять реальность. Как были, отношения конечно уже не останутся, но по крайней мере есть шанс остаться друзьями. Хотя и не гарантированный. А если "будь что будет"... то лучше продолжать динамить. На какое-то время прокатит. Но потом вы его потеряете совсем.

Решать исключительно вам самой.

ИМХО.
08.04.2009 00:44:02, Леший
gala8181
как тут написали, так и ему объясните.
07.04.2009 23:34:32, gala8181
Ясень
Мне кажется, что если уже все стадии, такие как знакомство с родителями и, главное, с друзьями, совместное распитие алкогольных напитков и первые сексуальные опыты уже позади и было признание во взаимных чувствах, объяснить почему нет желания жить вместе сейчас (при том, что оно, как предполагается, почему-то появится потом) практически невозможно. Проще попробовать и прекратить если не понравится, если сейчас не хочется терять человека.

Просто доводы рассудка тут не катят, потому что как бы Вы ни объяснили, он не станет чувствовать как Вы. И не факт, что Вам понравится, если, вдруг, станет...
07.04.2009 22:29:44, Ясень
Anykey
> Как обьясниться, чтобы не возвращаться к этой теме снова и снова?

Объяснить Вы можете как угодно, но если мужчина конфетно-букетный период уже пережил, то продлить его такими объяснениями, ИМХО, не удастся.
07.04.2009 22:20:47, Anykey
Вечная Весна
да так и сказать - боюся и всё!

пс а чем он скучный-то?
07.04.2009 22:14:56, Вечная Весна
сейчас ниже напишу 07.04.2009 22:51:52, aBTop
УникаЛьнаЯ
"он хочет жить вместе, а я, пока, нет" - похоже, дело не в узнавании партнра. Просто Вы пока в принципе замуж не хотите, ни за знакомого, ни за незнакомого :) Вот так и объясните, что в ближайшее время замужество в Ваши планы не входит вообще. 07.04.2009 21:47:03, УникаЛьнаЯ
так наобещaла же сдуру, как теперь на попятную пойти? а замуж хочу, но хочу зa "cказочного принца", ктр в природе не существует, а вот хочу ли за него, со всеми его плюсами и минусами, не знаю, надо подумать 07.04.2009 21:50:33, aBTop
Ясень
Мне кажется, тогда не надо бояться его потерять... Но это моя сугубо личная точка зрения. На мой вкус компромиссы в таких вопросах дорого обходятся... 07.04.2009 22:33:14, Ясень
Nanik
Обещать не значит жениться :-) Я в таких случаях еще люблю формулировку "конечно-конечно, вот через три года"... 07.04.2009 22:23:37, Nanik
УникаЛьнаЯ
а что, обещали в какие-то сроки уложиться? :) "если президент обещал лечь на рельсы, он должен... продолжать обещать!" :) В общем, тяните дальше... 07.04.2009 22:08:16, УникаЛьнаЯ
в том то и дело, что да, со сроками - "подожди до конца учебного года, а потом....". Почему до конца учебного года - потому что, если я к нему, ребенку школу менять. Он согласен и на "я к нему", и на "он ко мне", а я .... с удивлением обнаружлила, что год пролетает очень быстро, а я ну совсем не готова, к совместной жизни то. 07.04.2009 22:42:59, aBTop
Иринище
Обманули мужика, понимаете ли " Дала, а замуж не пошла" :). 07.04.2009 22:03:41, Иринище
так не специально же! я искренне была влюблена и верила в то, что говорила. А потом охладела , голова включилась... и начинаю задумываться " а был ли мальчик"? ( то бишь, была ли любовь?) Но сознаться ему в этом смелости нет, надо какие то хитрые слова найти, чтоб "и волки сыты, и овцы целы" :) 07.04.2009 23:03:44, aBTop
Ясень
Ага, динамщица. 07.04.2009 22:31:54, Ясень
Определитесь сами по трем пунктам.
1.Хотите ли Вы замуж сейчас? Или еще тип погулять хотите?
2.Хотите ли Вы замуж за такого человека в принципе? Или в нем еть нечто исходно неприемлимое? Ну я не знаю - то ли образование не то, то ли характер не подходит, то ли хамоват...
3.Если замуж Вы хотите и в принципе Вам этот человек подходит, то ИМХО 1 год - это немалый срок, чтобы узнать человека. Как Вы еще хотите его узнать? Если Вы будете продолжать общаться в том же формате, то вряд ли что-то новое узнаете. Попробуйте увидеть его в другой обстановке. Сьездите с ним в поездку куда-нибудь, в поход сходите, начните вместе заниматься бальными танцами... да многое можно придумать.
07.04.2009 20:58:33, маугленок
1. сейчас - хочу растянуть "конфетно-букетный" период, как можно дольше
2. хочу, у него куча положительных качеств, но есть и отрицательные - с ним скучно, вот жить вместе, 24 часа в сутки вместе ( мы в отпуск вместе ездили) - скучно
3. см пункт первый - ничего нового про него я и правда уже не узнаю. Но, теоритически, еще через год-два я могу узнать что то новое про себя: или "не такой он и скучный" или " не, все таки не могу я с ним жить".
Но вот этими словами я ему сказать то не могу, надо как то необидно
07.04.2009 21:21:15, aBTop
мне кажется если с ним сейчас скучно , то потом интересней не будет. 07.04.2009 21:44:14, рица
я ж не говорю, что будет, а будет " стерпится - слюбится", мое желание вечного праздника может быть пройдет. А, может, нааоборот, начнет тошнить от него.... но ему же так не скажешь, особенно после моих ( несколько мес назад) " тоже люблю-немогу-хочу жить вместе". Я, наверно, тогда думала, что у нас это " люблю-немогу" у обоих приугаснет, ан нет, у него и сейчас все как в первый день, а на меня страх навалил " а вдруг...." (" то, что я принимала за любовь, была совсем не любовь, а обыкновенный недотрах" :) 07.04.2009 21:48:31, aBTop
знаете, я сейчас испытываю нечто подобное. тоже год как встречаемся, оба не юны, планы на будущее.Только с ним наоборот интересно, но все же иногда появляются мысли похожие на ваши.все же лучше повременить, найдите слова если любит поймет 07.04.2009 22:04:35, рица
Anykey
А какие слова можно найти?
Автор надеется, что за 2-3 года ей встретится принц или (если не встретится) она через 2 года состарится настолько, что все душевные метания будут окончены и она от безысходности отдастся данному кавалеру, который рядом с нею терпеливо дождется этгго момента с букетом и конфетами.
И как это можно объясниь человеку, когда он хочет жить с женщиной, котоорая его ЛЮБИТ????? Ему не нужно ее стрепится-слюбится. Это далеко не всех устраивает, ИМХО.
07.04.2009 22:29:07, Anykey
Nanik
А вы сама для себя понимаете, почему хотите подождать еще, повстречаться и не торопиться? У меня обычно резон один: не хочу обязательств, ограничений, не уверена в своем выборе. Разве это можно честно изложить так, чтобы человека не обидеть? 07.04.2009 20:50:44, Nanik
у меня те же причины! как это изложить необидно, незнаю, посему и пишу сюда: тут люди поумнее меня, вдруг, кто то знает, как? 07.04.2009 21:22:44, aBTop
Nanik
Я говорю как думаю. Ты замечательный (далее расписываете достоинства), но вот такой у меня характер - не готова к совместной жизни пока. Я к тебе от этого отношусь ничуть не хуже. Если тебе не нужен такой формат отношений, ты волен искать себе другую спутницу жизни. 07.04.2009 21:25:59, Nanik
я тут "накосячила" тем, что в начале отношений, на пике влюбленности, наговорила " да, тоже люблю, хочу", а теперь как бы на попятную. Но попробую вашу фразу развить... 07.04.2009 21:29:00, aBTop
Anykey
Вот это как раз не страшно, ИМХО. То, что Вы когда-то говорили, не обязывает Вас теперь наступать себе на горло. В конце концов, тогда Вы так думали! А сейчас нет - и не стоит обманывать партнера. 07.04.2009 22:31:33, Anykey
Я! Я не согласна! что есть какие-то сроки "мало-много". Нет никаких сроков. Хочется жить вмете - живите. Это так романтично. А чувства проверять и что-то там узнавать можно и будучи вместе. Даже удобней. 07.04.2009 20:32:45, Karramba
вы не поняли: он хочет, а я не хочу. Он считает " если не хочешь, значит вообще быть со мной не хочешь, не любишь и т д", а вот как обьяснить, что кроме белого и черного еще бывает серое? 07.04.2009 20:37:46, aBTop
Я все поняла. Но и Вы поймите, бывают ситуации, в которых "да" может быть только однозначно белым. Все остальные оттенки уже не "да". И не имеет значения насколько серое Ваше "нет". 07.04.2009 20:59:39, Karramba
ЕК настоящая
Серое - это смесь белого и черного. Не самостоятельный цвет. 07.04.2009 20:40:20, ЕК настоящая
ок, смесь у меня. Как обьяснить, чтобы не обидеть? 07.04.2009 20:47:33, aBTop
Nanik
Нереально. Или вы разбегаетесь, или он принимает вашу мотивацию такой, какая она есть. 07.04.2009 20:55:05, Nanik
обидная у меня мотивация, потому что по большому счету она заключается в " секс мне с тобой нравится, а в остальном скучно мне с тобой". Но надо сказать как то позаковырестей :) 07.04.2009 21:33:12, aBTop
А если он отличный любовник, то почему бы не жить с ним? Еще и картошку пожарит. 07.04.2009 22:10:50, Karramba
да он не только картошку жарит, он повар профессиональный, но разве в этом счастье? 07.04.2009 22:45:09, aBTop
Nanik
А вы вообще хорошо представляете, чего вам от мужчины надо? 07.04.2009 22:56:12, Nanik
Вечная Весна
это наоборот беда... 07.04.2009 22:48:24, Вечная Весна
Nanik
Ты великолепный любовник, но я пока не готова к роли жены и семейной женщины.

А зачем вам скучный мужик?
07.04.2009 21:36:18, Nanik
до этого был нескучный, но плохой любовник... а где его взять, идеального то? да еще и в моем возрасте (под 40), все нормальные давно разобраны 07.04.2009 21:41:49, aBTop
в принципе если скучный вы его можете увлечь чем -нибудь.совместное хобби.мой МЧ как раз меня привлекает тем что у него куча хобби и мы сошлись на общем - путешествия.да и там у нас разные интересы я с книжкой валяюсь, а он и 5 мин без движения не может, энерджайзер. 07.04.2009 22:09:35, рица
в том то и дело, что у нас "энерджайзер" - я, а он... работает строго с 9 до 19, очень любит вкусно покушать, приезжает домой - готовит ужин ( при включенном телевизоре), ест ( одновременно смотрит телевизор), потом ложится перед телевизором..... и не сдвинешь его с места никак. Все выходные и отпуск - перед телевизором " я устал, я отдыхаю", еще в выходные и отпуск обязательно 2-3 часа днем поспит. При этом работа у него очень легкая, никакого обьяснения его " устал" нет, предлагала вместо " час-полтора на приготовить ужин и его сьесть" быстренько проглатывать купленный сэндвич и завести какое нибудь вечернее хобби ( спорт, танцы, рыбалка, да любое, лишь бы не дома). Не допускает даже такой мысли - как это, "что зря" на ужин? еда у него - это святое. Иногда удается раскрутить на партию настольных игр, но не часто, чаще ответит " я устал ( типа, мозги тоже устали)" и будет опять же смотреть телевизор 07.04.2009 22:59:34, aBTop
хухра-мухра
Да просто идеальный мужчина! Берите. :) Лежит в углу, никого не трогает, телек смотрит. А вы в это время можете развлекаться, как угодно. Сходите на улицу, на роликах покатайтесь, на турнике поподтягивайтесь:) Весна, все же:)
Вы просто счастья своего не цЕните. А то попадется такой, не в меру активный, начнет там, не знаю, скандалить, права качать, требовать чегой-то.Каждый день -то скандал, то нервотрепка, то драка...То напился, то вообще пошел в булочную и пропал... В отпуск потащит в какое-нибудь дикое место со ста рублями в кармане, типа, а слабо отдохнуть в глухой тайге в деревне Запупырловка на 100 рублей за месяц, и чтоб туда еще добраться автостопом...На фиг такой нужен?
08.04.2009 10:59:56, хухра-мухра
а что, мужчины бывают только двух видов - лежит в углу не трогает или "каждый день скандал-драка", 3го не дано? Я не хочу/не люблю развлекаться одна/с подружкой, тогда и жить лучше одной, а проблему секса решить вибратором 08.04.2009 18:13:47, aBTop
вы прямо меня описали.я люблю все то что любит ваш мужчина, но выбираю всегда других.мой мч такой как вы, ему нужно все и как можно больше.не знаю, что советовать, только если заняться всем этим с подружкой, а этого оставить на диване или действительно расстаться, можно конечно потихоньку его вытягивать из дома, но это потребует много сил. 08.04.2009 10:48:50, рица
Вечная Весна
А когда-то давно я тебе говорила, что дело в тебе. Ты завязываешь отношения с определённым типом мужчин - и этот тип вот такой: скучный, ленивый, домоседливый, занудный. Хотя по мне очень даже симпатичный мужчина, потому что я сама такая, как ты его описала:) 07.04.2009 23:04:37, Вечная Весна
не мне :)
Мне это один человек в прошлом говорил, но я сомневаюсь, что он ( точнее она) скрывается под ником " вечная весна", во всяком случае, очень удивлюсь, если это так. По делу: я не выбираю таких, я ПЫТАюсь завязывать отношения с активными, но каждый раз что то не так - один раз как человек он мне подходил идеально, но секс плохой, другой раз пытался мной во всем командовать, с 3м расстались по его иннициативе ( что то ему во мне не понравилось)... а вот такие липнут, так они, небось, ко всем липнут, как банный лист, просто у других хватает смелости их посылать, а я колеблюсь - "как же, он же не совсем пропащий, пару плюсов имеется". С ним же вообще получилось черт знает что: он мне понравился как раз тем, что , в момент знакомства, вел очень активную жизнь - каждый вечер друзья, рестораны, ночные клубы... а потом как отрезало - хочет каждый вечер дома со мной. Я говорю " не хочу дома, позвони этому да этому", а он " нет, а с ними общался, чтобы не быть дома вечерами одному, а так они не друзья ни разу, и их общество мне скорее неприятно, чем приятно" .... вообщем, обломал меня по полной.
08.04.2009 18:03:31, aBTop


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!