Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще такой расклад помощи родственникам?!

Родители мужа пенсионеры, он-бывший высокопоставленный чиновник, она - работает главбухом в крупной компании, причем, не напрягаясь, пару дней в неделю с сохранением своей з/п, соответственно, получают еще и пенсию. Живут в Москве, имеют хорошую, недавно отремонтированную квартиру, дачу, каждый год санатории заграницей, не отказывают себе в еде. Слава богу, живы-здоровы, да если что, то вся медицина для них бесплатная, т.к. есть оч.хорошие связи в мед.кругах, которыми успешно всю жизнь пользовались и продолжают пользоваться.
Это предисловие, исходные данные, так сказать.
Их сын (с семьей) живет отдельно, начинает все с абсолютного "0" (в период кризиса особенно нелегко), никогда не было и нет помощи от его родителей никакой, да и никогда на это и не рассчитывали и не ждали.
Так вот, родители постоянно жалуются, что они "нуждаются". На вопрос "В чем" ответа конкретного не было получено ни разу. Чем дальше, тем больше хотят. Он им помогает ежемесячно, конечно. Да, при этом сын никогда не будет от родителей иметь ничего в плане наследства (ни квартиры, ни дачи, ни машины, ничего).
Как вы считаете, это что: привычка думать только о себе? Почему родные люди не понимают, что их сыну сейчас реально сложно, нужно хотя бы работу найти, чтобы иметь возможность им помогать! А ведь нет! Ведь знают, что сыну сейчас особенно нелегко, у него семья, реально все с нуля начинает: съемная квартира, покупка самого необходимого в квартиру, поиски работы, дорогая медицина , т.е. реально отказывает себе и семье во многом). Уровень жизни не сравнить с уровнем жизни его родителей. Свои аппетиты умерять не собираются, икорку, рыбку красную и прочие деликатесы покупают с завидной регулярностью.
Как вы считаете, это что: привычка думать только о себе? Почему родные люди не понимают, что их сыну сейчас реально сложно? Почему мы многие годы себе отказывали во многом (откладывали деньги на всякий случай, коненчо), а они нет, жили на всю катушку, не задумываясь ни о пенсии, ни о помощи кому-либо, а теперь говорят, что мы им обязаны, все жилы вытянули уже!
05.04.2009 07:00:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще, родители - мужа, ему и разбираться имеют они право или нет. Вы же об их жизни с его слов только знаете, а что там они на него потратили в детстве - только им одним известно, может и должен он им действительно гораздо больше чем дает сейчас, кто знает? Это он вам сказал, что они "жили на всю катушку"? А может это ОН жил на всю катушку, а они во всем себе отказывали, чтобы он ни в чем не нуждался? Мамы, бывает, отказываются и от карьеры, и от любви ради того чтобы детям дать образование! А при этом у него сейчас какие-то сложности, они выходит зря себе во всем отказывали, что он не такой успешный как мог бы быть при вложенных в него силах и средствах? 06.04.2009 12:13:39, .Лукьяна
По-моему, они нуждыются во внуках! Вы им внуков обеспечьте, подкиньте на пятидневку - и соответственно, выделяйте суммы денег "на внуков", а также ремонтируйте дачу, чтобы внукам было комфортно. Тогда и родители будут обеспечены, и вам будет спокойно что на них лишнее не тратите. 06.04.2009 12:07:45, .Лукьяна
есть такой тип родителей (предположу, что вектор такого отношения задает мать): детей рожают и растят для того, чтобы потом на них паразитировать. причем очень часто (даже как правило) не растят, не воспитывают, скидывают на бабушек и нянек, не особенно интересуются жизнью детей и т. д. а ближе к старости "должОн"
Родители, которые считают, что дети им "должны", как правило, детей-то не любят. ИМХО.
06.04.2009 11:44:33, Katerine
ZAIA
что-то мне подсказывает, что все не совсем так, как вы написали. чувствуется предвзятость.
по сути - в такой ситуации я бы воспомоществование прекратила, но компенсировала его вниманием.
05.04.2009 18:47:47, ZAIA
легко могу себе представить... с моими свекрами почти то же самое.... Максимум, чем "помогут" свекры - банка соленых огурцов.... 06.04.2009 10:58:42, Живая_и_Настоящая
мы очень далеко живем, но вот недавно прилетали в гости к бабушке-дедушке. Так они с внуками никуда не сходили в МОскве, вообще. Сидели дома 3 недели, смотрели тв, им так удобно было. А в день отъезда внуков взяли отпуск и укатили на дачу. А дети все время их просили свозить на дачу до этого, нет, не могли. А как уехали - сразу смогли!
Какое то одностороннее внимание получается, на мой взгляд.
05.04.2009 22:58:16, нет ника
Он не может прекратить помощь, раз просят. ПРосто просил хотя бы повременить, дать время стать на ноги. 05.04.2009 19:00:32, нет ника
ZAIA
ну .. он не хочет прекращать помогать.
а что вы тогда ... переживаете?
05.04.2009 19:04:55, ZAIA
Да я не предлагаю ему прекратить помощь, конечно, нет!
ПРосто хочу понять, что это? Может мне одной кажется это ненормальным? Почему мои родители стопроцентно понимают нас в данный момент и им даже в голову не прийдет что то сейчас требовать (сами дадим сколько нужно, когда действительно есть необходимость!)
05.04.2009 19:09:23, нет ника
ZAIA
нет, на мой взгляд это тоже ненормально. теперь вам легче?:) 05.04.2009 19:15:45, ZAIA
Да, мне не будет ни легче, ни хуже, я пытаюсь для себя определить тот принцип, которым эти люди руководствуются в жизни. Пока склоняюсь к тому, что это своеобразная месть за то, что сделали "не как велено" было, т.к. в той семье всегда был диктат и дети фактически не имели права голоса. 05.04.2009 22:54:19, нет ника
а если его еще что попросят? 05.04.2009 19:04:26, Шерлок
а почему он начинает с нуля? до этого как он жил? и как и почему он им помогает ежемесячно? 05.04.2009 18:31:26, Шерлок
все, что до отъезда нажили, оставил. Переехали в другую страну, где все начинаем заново, так сложилось. 05.04.2009 23:01:24, нет ника
по доброй воле? 05.04.2009 23:17:26, Шерлок
Ясень
Просто любопытно, а почему сын ничего не будет иметь в плане наследства? 05.04.2009 13:43:57, Ясень
давным давно от него, так сказать, "откупились", чтобы не претендовал больше на гораздо большее. КРоме него, есть еще дети, более "послушные"...))) и сделавшие более "правильный" выбор в жизни. 05.04.2009 23:00:19, нет ника
Anykey
И еще любопытно в чем выражается ежемесячная помощь сына родителям? 05.04.2009 16:03:19, Anykey
Они поставили условие, что на их счет должна капать определенная сумма ежемесячно. Собственно, так он и делает. 05.04.2009 19:03:43, нет ника
Anykey
И какая это определенная сумма?
Ну, сами понимаете, что если 100 рублей - то дело не в деньгах, а чисто в принципе. А вот если 15 тысяч - то это достаточно серьезная поддержка, но что-то мне подсказывает, что это вряд ли...
05.04.2009 20:28:15, Anykey
около 10 тыс рублей в месяц. 05.04.2009 22:47:50, нет ника
как это условие? а что взамен? 05.04.2009 19:04:49, Шерлок
Не будут дергать каждый раз, когда общаются...БЕз этого с живого не слезут. 05.04.2009 19:10:20, нет ника
он же переехал. как они с него не слезут? 05.04.2009 19:19:59, Шерлок
умеют доставать по телефону, скайпу, во время его приездов в Москву 05.04.2009 22:48:38, нет ника
ZAIA
так помощь родителям - это его добрая воля или его заставляют? 05.04.2009 19:18:32, ZAIA
муж готов помогать по доброй воле, когда есть необходимость. К примеру, действитеьно, родители нуждаются в чем-то, нет вопросов. А когда вот лишь бы хоть что то урвать, ради принципа, а принцип, как мне кажется, следующий : "пусть им (т.е. нам) хуже будет".
А сейчас, когда его к стенке приперли и сказали "ты должен!", - это, я считаю, не добрая воля.
05.04.2009 22:51:29, нет ника
ZAIA
суть то в чем. если он так делает - значит ему так проще.
если бы ему было проще не помогать и терпеть прессинг - он бы поступал иначе.
вы не можете заставить его родителей измениться. или меняйтесь сами, муж пусть пересматривает свою позицию, или принимайте их правила игры без внутреннего протеста.
а такая бессильная злоба разрушает.
05.04.2009 23:43:21, ZAIA
Конечно, так всем проще. Я не пытаюсь никого поменять и принимаю эту ситуацию, мне интересна она с другой, человеческой стороны. Вот я думаю, неужели, когда мои дети вырастут, я смогу поступать также, тянуть из них последнее, когда им и так очень нелегко сейчас???? Или для большинства людей такое отношение самых близких людей считается нормой? 06.04.2009 00:01:33, нет ника
с собой не заберут, однозначно ... 05.04.2009 15:52:02, сочувствующая
а я знаю подобную пару..
не "товар" им нужен...
Им нужно ВНИМАНИЕ, тепло и якобы забота, привычная их кругу... а у вас обида, за то, что сыну, начинающему с 0 не помогают.. он что - в кризис вылупился???
05.04.2009 13:21:22, AnutkaSh
Да, в кризис, как вы говорите "вылупился": нужно действительно все начинать с нуля, т.к. переехал жить в другое место, где нет вообще ничего. ДУмаю, что это их обида за его отъезд. 05.04.2009 18:59:41, нет ника
и что? сам маленький что ли? все и все практически начинают с нуля. 05.04.2009 23:27:29, AnutkaSh
поверьте, не с такого нуля. Когда вы приезжаете в чужую страну, где нет ни одного знакомого человека, вы снимаете абсолютно пустую квартиру, где нет плиты, холодильника, ничего из мебели, только голые стены, поверьте, не все так начинают. А нужно на чем то сидеть, спать, готовить, а все это необходимо купить , как вы понимаете, в очень короткий период времени, - это огромные траты. 05.04.2009 23:59:27, нет ника
ну человек наверное знал что делал, имеет план, рассчитывает свои силы... что вы от конфы то хотите? Подтверждения что родители мужа [цензура]? Так ведь даже о [цензура] заботится велит сыновний долг... 06.04.2009 08:16:25, Moon
вас выслали в 24 часа? 06.04.2009 00:05:25, Шерлок
много увезете в двух чемоданах по 23 кг?
Да и вы слегка отвлеклись от темы... Свою жизнь раскладывать здесь не собираюсь, только конкретную ситуацию, и все!
06.04.2009 01:42:11, нет ника
Клава
Во внимании они нуждаются, в искренней заинтересованности их жизнью со стороны сына, может, даже и в любви... 05.04.2009 12:04:37, Клава
ландыш
подозреваю, что они нуждаются не в деньгах, а в чем-то ином 05.04.2009 11:19:39, ландыш
Мне даже не представить таких родителей.
Мои никогда в жизни не просили у меня ничего материального , иначе как в долг .
А мужу даже по пустякам звонить боятся - " у вас свои проблемы".
Я "помогать" настолько, чтобы своя семья стала жить хуже, чем "нуждающиеся" в помощи, конечно, не стала бы. Объяснила бы, что у нас такие-то условия, ну хотите - отрежем кусочек пирога, нашего пирога, а бежать для вас за золотые горы - нет, простите.
05.04.2009 11:05:15, Деванька
Ой, как только не объясняли, ответ был один: "вы знали на что шли, что вам придется с 0 начинать, это ваши проблемы!"
На его вопрос "Как же так, тогда вы ведь тоже знали, что на пенсии нужно как то ужаться, на чем то экономить?" ответ был следующим:. А мы воспитывая тебя расчитывали на то, что ты будешь нас потом содержать.
05.04.2009 19:06:19, нет ника
тут выход только один-не посылать деньги.Нет денег-и все.когда будут-пошлем.Имеется в виду в достаточном количестве)
только так.на наглость отвечать спокойствием.
06.04.2009 10:59:06, права


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!