Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удалила тему. Подход понятен. Опять Булк

Удалила тему.
Подход понятен.
Опять Булка не права...

25.03.2009 10:07:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты просто очень мнительная мама:) 25.03.2009 21:49:08, AnutkaSh
вот поэтому я и не отправляю своего сына в лагерь. 25.03.2009 18:26:49, plushka-ulia
Oker
помню свой шок, когда в прошлом году услышала, что во время поездки в Питер моя старшая не гнушалась матерных слов. Вот реальный шок был.
Думаю, дело в том, что дети вырвались на оперативный простор) Практически уверена, что дома они все были ангелами, и родители приличные люди, а вот вырвались на оперативный простор и от запаха свободы крыша съехала)
25.03.2009 11:51:11, Oker
А мой старший не ругается, и вообще от подобных компаний его органически воротит, потому в такие массово-стадные поездки ездить не любит. Вот так я его неправильно воспитала, наверное. Или так сложился набор звезд на небе во время рождения? Т.к. есть и младший, котроый по характеру отличается от старшего. Воспитываю одинаково, гайки не сильно закручиваю, применяю интеллектуальные разговоры и предоставляю выбор...Только один не выносит грубости и хамоватости, второй относится к этому более "лояльно". 25.03.2009 12:02:18, Атом
Oblina
Мой тоже не ругается. Не нравится просто. 25.03.2009 12:07:21, Oblina
Oker
Или вы просто не слышите)? 25.03.2009 12:11:46, Oker
Oblina
вы полагаете, что моё мнение о сыне основано только на том, что я слышу? :-)))

Он очень хорошо знает эту лексику. Просто его мнение: это тяжелая артиллерия и ее нужно применять только в экстренных случаях. Но так, чтобы после ее применения все дебаты закончились. А для того, чтобы разговаривать, есть другой язык, на нем он и говорит.
25.03.2009 12:13:38, Oblina
+1. 25.03.2009 12:34:33, Атом
возможно... 25.03.2009 11:54:42, Булочка наст.
Не звоните - нервы целее будут.
:)
Было бы гораздо хуже, если бы ваш сын звонил вам и плакал в трубку "мама, забери меня отсюда. Тут все нехорошие!"

И контингент там вполне нормальный. Обычные дети.
А вас послушать, так прям все будущие уголовники :(
25.03.2009 11:47:48, Lumine
Oksanych
воот! про что я всегда и говорила и думала, именно так там все и есть, все-таки приличных детей туда не отправляют, сама была свидетелем, когда поехали навещать племянника в лагере, вроде все прилично...но вот это там в большом количестве... 25.03.2009 11:16:49, Oksanych
куда-куда не отправляют приличных детей? :)))) 25.03.2009 11:30:41, Lii
Лии, на самом деле я думаю есть там и приличные. Но попав в такую атмосферу, неприличными они становятся быстро. Тут правильно написали. Да и дурной пример он более заразителен.

Вообщем не узнала я своего ребенка по телефону, посмотрю теперь ЧТО приедет...

25.03.2009 11:33:20, Булочка наст.
прежде всего с катушек слетают те, кого слишком закручивали дома. это ж классический вариант. так что делайте выводы.
и вообще - что такое есть "приличный ребёнок"?
25.03.2009 11:40:07, Lii
natmet
никуда)))) 25.03.2009 11:31:55, natmet
вообще из дома не выпускают, чтоб не испортились? :)) 25.03.2009 11:35:34, Lii
natmet
да, сразу в холодильник, для пущей сохранности... 25.03.2009 11:39:50, natmet
Вообщем как оказалось бояться нужно было совсем других вещей.
Я то думала - вдруг заболеет, обидят, будет скучать- домой проситься.

А тут...
25.03.2009 11:27:56, Булочка наст.
а чего бояться-то?? можно подумать что он этих слов раньше не знал. 25.03.2009 11:31:33, Lii
Елена Д.
ага, мама наивная очень :) на моего посмотреть - тоже "божий одуванчик", но я просто уверена, что все слова он знает и, возможно, употребляет в своем кругу, от этого я даже не знаю куда деться.. с другой стороны, мне кажется, что "рафинированные" мальчики, краснеющие при мате это еще хуже :) 25.03.2009 12:07:59, Елена Д.
А хуже, что не только наивная, но и агрессивная:(( 25.03.2009 12:10:22, Анела
УникаЛьнаЯ
А Вы раньше имели возможность наблюдать его среди друзей, но без пристального присмотра взрослых? По-моему, общение всех детей здорово отличается, когда они одни от того, что видят родители. Может, девочек это немного меньше касается, но тоже есть разница :)

Про контингент - сами же говорите - Ваш им отвечает в том же духе. Вы его как считаете, нормальным в плане "приличности"? А мамы других мальчиков что о нем подумают, услышав реплики так же, как и Вы? вооот :) И остальные такие же - дома приличные, в компании ведут себя сообразно ситуации. Мат - это, имхо, нехорошо. Но то, что Ваш ребенок может говорить матом - это Ваше воспитание. Некоторые, как дети так и взрослые, даже находясь в компании, не матерятся. Кто-то матерится только если поблизости нет женщин. Кто-то вообще матом разговаривает. имхо - вот это ощущение нормальности или ненормальности происходящего все же из дома.

А вообще, тоже имхо - Вы уж очень часто звоните, просто краул :)
25.03.2009 11:02:06, УникаЛьнаЯ
:) - улыбнуло искренне:)
Оль, да расслабься, все в порядке с твоим сыном!
Понимаешь, лагерь и отряд - это СТАЯ. и если хочешь быть воспринятым, то должен жить оп ее законам. не жить по ним, а вдвигать свои - это сложнее. возможно твой сын однажды станет им наперекор, благо, что есть в кого:). а пока, для адаптации, он должен быть как все. а эти вот матерки и хохмы, это есть в любом лагере. особюенно пик приходится на 2 младших отряда (сама работала вожатой и наблюдала и детей и сестер своих когда-то). скажу тебе - все точь в точь в 100%. так, когда мои сестрицы в 7-8 лет пришли после первой смены из лагеря (приличного между прочим, тоже дети приличных родителей отыхали), мой словарный запас мата поднялся в разы, а уши скрутились в трубочку... после того, как после были проведены мной неоднократные мозгопромывающие (ассеанизаторские так сказать) разговоры+то что они понаблюдали воочию, что мат не есть - гуд... и прочие наблюдения, сопоставления и что выразить свой авторитет и свою позицию можно ен только матом, а еще и иначе - мат ушел куда-то в сторону.. на задворки памяти. но, в сслучае необходимости - они им аппелируют почти в совершенстве:(.
так что, Оля, то, что ты наблюдаешь сейчас, это то, что должно быть.
говоря про себя, я так и не смогла находится в лагере. так, в середине смены я слезно попросила забрать меня оттуда или предупредила что сбегу. вообщем, следующий мой осознанный поход в лагерь был в качестве вожатой. у нас просто лагерь раньше был прям в черте города и это было прекрасным способом подработки и легкой школой жизни:).
Оля, ты перестань ему звонить постоянно. я тебя уверяю, если будет какое-то ЧП или еще чего, не дай бог, о тебе он вспомнит в первую очередь. а так, если не звонит, знаячит все в порядке. В конце концом, перестань быть безумной мамашкой, посвяти эту несколько дней ДЛЯ СЕБЯ! в кино сходи с мужиком каким-нить хотя бы.. не говоря о большем уже...
25.03.2009 10:56:29, AnutkaSh
natmet
Да все абсолютно нормально)))
Мальчик оторвался от маминой юбки первый раз, и продолжает отрываться)))
Когда приедет домой вы еще и его вещей половину не досчитаетесь.

А лагерь - замечательный, потому как ребенку - нравится.
25.03.2009 10:26:47, natmet
Не поняла насчет маминой юбки...Он у бабушки без меня живет все лето. При чем тут отрыв от моей юбки.

Я писала про "контингент"...
25.03.2009 10:30:22, Булочка наст.
Oblina
не в контингенте дело. Он сам такой же контингент :-) Он учится быть самостоятельным. Другой-то модели самостоятельности у него пока нет... 25.03.2009 11:03:28, Oblina
natmet
Какая разница? отрыв от родительской опеки ежеминутной... 25.03.2009 10:58:25, natmet
Ну от "бабушкиной" юбки, разница невелика. А контингент достаточно обычный, вы заблуждаетесь, если думаете, что у приличных с виду родителей дети НИКОГДА не допускают мата в речи. 25.03.2009 10:53:48, Анела
Nanik
Вы не догадывались, что в "мужской" компании они общаются совсем не как дома, с родителями и бабушками??? 25.03.2009 10:22:08, Nanik
В 7 лет??? 25.03.2009 10:23:53, Булочка наст.
для тебя это открытие, дорогая??? моя в 3 года знала, что есть слова плохие и хорошие... 25.03.2009 11:04:39, AnutkaSh
Знать и употреблять в разговоре, слегка отклонившись от трубки, в которой ты с матерью разговариваешь - разница есть((

Я его спрашиваю: Это что за слова такие? Что происходит у вас там??
Он: Да, они тупые...
И опять общий хохот...

Вообщем выдрать его мне хочется все больше и больше(((
25.03.2009 11:16:34, Булочка наст.
Оля, на момент разговора, рядом были мальчишки, место рядом/перед или после котрых твой сын занимает или хочет занять. а ты МАМА, мама котрая примет сына Любым - и в соплях, сорри и на коне-победителя.. а ты по звонку - делаешь, во-первых, - Выводы!! (чего делать нельзя), во вторых -требуешь раз за разом утверждения позиций сына в ТВОИХ глазах.(которые и так вроде сложились)..
Оля, детей любят БЕЗУСЛОВНО! а не в зависимости от их поведения.
Но я не психолог.
моя деточка, проживая в регионе занет эти слова, она на нем конечно ен разговаривает, но периодически проверяет нашу реакцию на ее "случайные" словечки. в целом я не боюсь за нее, потому что позиция в обществе достаточно одназначная к мату, более того, это тот этап- котрый видимо проходит каждый. и наши дети не исключение. мы можем бить себя пяткой в грудь и говорить: ну что вы.. мой ребенок - это голубая кровь, белая кость, мы этих слов и слышать ен слышали... только живем мы в обычных домах, в обычной реальной жизни, где расслоение и материальное и моральное у всех разное. и учим мы своих детей в обычных или чуть выше обычных школах. и в магазины они те же что и простые работяги заходят и телевизор смотрят. вообщем - это просто жизнь Оля, жизнь, от котрой ограждать не имеет смысла. проще показать - что ему пригодится и что нет.
вот. все имхо.
Оля, ты его и так замуштровала, он у тебя такой хороший мальчик (судя по топам, вопросам и фотке:))
25.03.2009 12:57:01, AnutkaSh
Елена Д.
надо просто ему объяснить, что при Вас так выражатся он не должен, что есть правила приличия, что с пацанами пусть разговаривает как угодно, со взрослыми - так, как положено.. ребенок еще не опытный у Вас :) 25.03.2009 12:09:29, Елена Д.
Ну выдерете вы его, добьетесь этим, что отгородится от вас, и тогда уж точно не узнаете (и не будете узнавать), что у него в дуще происходит. Не лучше ли успокоиться и принять тот факт, что у него своя жизнь, и вы можете только влиять на нее, а не перекраивать? 25.03.2009 11:26:13, Анела
Своя жизнь начинается после 18, по уголовным делам после 14.
А до этого времени я несу ответственность за его жизнь и сопутствующие моменты.
25.03.2009 11:31:13, Булочка наст.
Леший
Представь себе побег бамбука. Он у тебя на подоконнике, в горшке. Ты за него "несеш ответственность". Поливаешь. Подкармливаешь. Но растет то он сам! Ты можешь его подрезать. Можешь пытаться что-то там прививать. Можешь стараться придавать ему форму, какую считаешь нужным. Но он все равно растет сам. И тот факт, что ты в своем воспитательном порыве можешь его убить, вовсе не означает, что он растет только так, как ты считаешь нужным. У твоей над ним власти все равно есть весьма четкие границы. 25.03.2009 12:10:23, Леший
"Несете ответственность", а не живете вместо него, а вы этим и занимаетесь. Думается мне, что вы и после 18 лет будете активно за него жить. Тяжко вам обоим придется. 25.03.2009 11:34:07, Анела
У меня своя жизнь, не сомневайтесь, я с ребенком провожу не так уж много времени, чтобы жить вместо него... 25.03.2009 11:40:14, Булочка наст.
natmet
ууу, как все запущено((( 25.03.2009 11:32:43, natmet
Это у нас в законодательстве так запущено.
Поезжайте в какую-нибудь Папуа-Новую Гвинею может там совершеннолетие раньше наступает...

Но и там за малолетних детей несут ответственность родители:
за их воспитание, образ жизни (алкоголизм, наркоманию), за преступное поведение, за возможную секс. жизнь, беременности и пр.
Есть такое понятие недееспособный, со всеми вытекающими отсюда...

Изучайте законы.
25.03.2009 11:37:50, Булочка наст.
natmet
Надо бы сначала законы жизни изучить вам, а не уголовное право.

Вот так часто и бывает - маленьким детям не дают родители посовершать маленьких ошибок, потом дети в 18 лет отрываются и получают по полной за большие ошибки...
25.03.2009 11:43:45, natmet
так он вроде и не забеременел..:)))
бедный парень, йолки..
25.03.2009 11:41:28, Lii
))) ой, прям бедный)))
25.03.2009 11:48:03, Булочка наст.
кстати, мне реально было страшно работать вожатой с детьми старше 12 лет (это еще в 1998-2000г.г.). потому что не уследишь за их секс. жизнью. так что мат - это легкие цветочки лагеря:) 25.03.2009 12:59:04, AnutkaSh
то есть пороть его вы уже передумали? :) 25.03.2009 11:51:30, Lii
Вы и сыну так объяснять после приезда будете? 25.03.2009 11:39:44, Анела
Нет, ему - ремнем прежде всего. 25.03.2009 11:42:06, Булочка наст.
а потом ты его будешь жалеть и подлизываться...:( 25.03.2009 14:35:30, AnutkaSh
natmet
((( 25.03.2009 12:03:48, natmet
Вы что, серьёзно?!:( 25.03.2009 11:56:43, Анела
Госпидяяяуэ!!! 25.03.2009 11:53:43, Lumine
natmet
да как вы не понимаете? он был там всеобщим посмешищем, которому мама дозванивается через директора лагеря(((
и отбивался ВО ВРЕМЯ разговора как мог от их насмешек.

хороший мальчик, но попортите вы его(((
25.03.2009 11:23:51, natmet
Nanik
Это от возраста не зависит, вообще-то. Я бы сказала, как раз в 7 лет. Годам к 37 может выровняться. 25.03.2009 10:49:03, Nanik
natmet
да и в три года все по-другому без родителей... 25.03.2009 10:27:49, natmet
Т.е. без родителей все дети превращаются в дефективных??? 25.03.2009 10:31:50, Булочка наст.
оЛь, так деффективными или нудными и не соориентированными от требований реальности, коллектива и т.п.? 25.03.2009 11:05:54, AnutkaSh
Nanik
Если им внушать подобное - особенно. В детском мирке совсем иные правила. Они пробуют себя, устанавливают взаимоотношения, лидерство, показывают "взрослость", "крутизну". И все это принимает очень разнообразные формы. и уж совсем может не соответствовать маминым представлениям о прекрасном. Он и так у вас замамканый и заняньканый до предела, оставьте вы пацана в покое. 25.03.2009 11:02:16, Nanik
natmet
ох ну и любители мы ярлыки навешивать)))
свободные от родителей там дети, а не дефективные)))
25.03.2009 10:58:52, natmet
+1! 25.03.2009 11:00:31, Анела
Oblina
не знаю, в кого превращаются дети без родителей, но как-то лишилась дара речи, услышав, как два одноклассника сына обсуждали новое расписание :-) Они не видели меня, поэтому разговаривали без учета возможного слушателя. Мальчики из "приличных семей", не дефективные ни разу :-) Да, школа и контингент у нас были вполне-вполне.
Ребенок может принимать этот стиль общения или не принимать. Впрочем, как и взрослые. Но это уже зависит не столько от контингента, сколько от субъекта :-)
25.03.2009 10:55:15, Oblina
Почему сразу "дефективные"? Все дети должны "переболеть" и нецензурной лексикой тоже, просто вы первый раз его выпустили из-под колпака, поэтому ему срочно надо стать как все. Это совершенно не означает, что он уже катится (ттт) по наклонной, бог с вами! 25.03.2009 10:49:09, Анела
а зачем вы всё время звоните?? парня эти звонки явно ставят в неловкое положение.. 25.03.2009 10:18:58, Lii
У него телефон не доступен все время. Вчера я говорила с ним всего пару раз. Один раз - звонил как раз он.

Кроме того, парню всего 7 лет и в лагере он первый раз. Я беспокоюсь просто.
Кстати ему звонит еще и его папа. И он беспокоится еще больше. Потому что еще и приехать туда собирается, в отличии от меня...

Так что не надо думать, что я одна такая беспокойная.
25.03.2009 10:22:54, Булочка наст.
Елена Д.
одного звонка в день достаточно, мальчишки могут начать его дразнить, не надо.. это у них девчонки по телефону трепаться любят :) мой, болтливый, и то из лагерей звонит 1 раз и коротко говорит,что все нормально, ради моего спокойствия, если бы я не просила его звонить он вообще не звонил бы :) 25.03.2009 12:14:11, Елена Д.
"всего" пару раз - это много. не боитесь, что над ним смеятся будут свестники. потерпите неделю уже, что вы? 25.03.2009 10:44:36, Odri_Bern


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!