Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на нарушение границ

А как вы реагируете на нарушение границ? Вот ниже прочитала, что муж по мобильнику лазает. Сначала подумала - ну и фиг бы, если б лазал. И тут же вспомнила, КАК я ненавижу, если кто-то имеет глупость пошарить в моем ноутбуке. И поняла, что и в телефоне моем шарить нельзя. Компромата никакого нет, не в этом дело. Просто очень НЕ люблю, когда открывают папки в моем ноуте. Как-то оставляла у себя пожить подругу, сама в отпуск, а потом поняла, что сильно НЕ люблю, когда шарятся по шкафам. Подруге сказала. Когда кто-то (например, мч) пытается открывать что-то в моем ноуте - сразу прямым текстом говорю, что я ненавижу, когда лазают по моему компу. Замечание принимается к сведению. А вы легко можете позволить другим шариться в телефоне, компе, шкафах, сумке, машине?
24.03.2009 21:21:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Личные вещи на то и личные, что бы ими пользовался один человек, так что вообще не позволяю, впрочем, никто и не пытается. Исключение - поиск чего-то и взятие по моей просьбе. Фотографии в телефоне могу дать посмотреть мужу, маме, подругам. 25.03.2009 12:39:57, Mamayoung
Елена Д.
смотря зачем :) если "шарятся", чтобы найти что-то для меня - то спокойно отношусь, сама же попросила :), а если "шарятся", чтобы найти что-то для себя, то получит "в лоб", любой.. "свих" компов у нас нет, тут ничего не могу сказать, для меня комп - рабочий инструмент, если мне нужно, чтобы никто не трогал моих папок - я его запаролю и все.. 25.03.2009 11:36:25, Елена Д.
Nanik
А в данный момент для одного конкретного человека все границы сняты. У нас один пароль от всего, мы заходим и проверяем (в смысле, есть ли что-то новое) все экаунты друг друга. Телефоны валяются, можно брать и пользоваться. В компах тоже все все видели, а если еще не видели, то можно посмотреть. В сумку мою он не залезает, ибо найти там что-то слишком сложно :-) В машине я вообще не понимаю, что особо личного. Но это уникальный случай. И не потому, что "нечего скрывать", а потому, что нет смысла. Все равно все рассказывается, да и настолько "одинаковцы", что граница стерта: все равно об одном и том же примерно одинаковыми словами думаем. Хотя в принципе - абсолютно люди с разных планет. 25.03.2009 09:33:23, Nanik
Nightmare
Бесит, когда я сижу, например, в конфе, а кто-то (даже муж) рядом стоит и читает, что я пишу. Ничего компрометирующего не пишу, а все равно бесит. То же с почтой и одноклассниками.
По телефонам у нас просто лазить не заведено. Собсна, мы с мужем даже не знаем толком, как у другого телефон работает:-)))) Потому что у нас взаимная непереносимость любимых марок второго.
А в сумку и карманы "своим" лазить и разрешаю, и порой сама прошу что-то оттуда достать.
25.03.2009 08:47:03, Nightmare
мы как-то чувствуем эти границы. я никогда не полезу мужу в телефон, он - в мой. если беру мужнин ноут - спрошу разрешения. И само собой все устраивается. С личным пространством у нас проблем нет. У нас проблемы с личным временем - муж просто не может видеть меня в праздности, особенно если трудится сам - тут же найдет какое-нибудь дело. 25.03.2009 07:31:47, Moon
мда.. это похоже местная черта.. у меня мама и папа по такому же принципу живут:) 25.03.2009 10:59:48, AnutkaSh
неа это по фрейду. в муже я нашла властность моей мамы. мазохизм он знаете ли все время в поиске ;-) 25.03.2009 11:46:33, Moon
Oblina
то есть ты ее искала?

Ничо так себе :-(
25.03.2009 11:53:16, Oblina
ну я ж утрирую, дамы.. но в каждой шутке только доля шутки - эт да... Властность - плохое слово. Желание рулить процессами - это ага, точней будет. Учитывая, что я тоже не могу оставаться в стороне от руления процессами, у нас весело бывает ;-) 25.03.2009 12:33:25, Moon
Carsa
А тут самое важное - кто такие эти другие и что понимать под "шариться". Например, рабочий комп и рабочие бумаги - заведомо такая штука, в которой коллеги могут искать что-то нужное. Дома у меня никто не трогает мои рабочие документы, так они никому и не нужны. Если я еду куда-то с коллегой, я за рулем (=у меня заняты руки и внимание), а ему нужно, например, ручку, я легко могу сказать, чтоб взял у меня в сумке. Сама в таких же ситуациях тоже легко могу найти что-то в чужой сумке с разрешения владельца. Дома мы можем сказать друг другу или детям "возьми деньги у меня в кошельке" или что-то в подобное. Дочка может брать мою косметику, сын играть в моем телефоне и т.д. Но все это не воспринимается как шариться. А вот чего я очень не люблю, это когда в моей вотчине что-нибудь переделывают. Муж, например, на моей машине ездил и щетку в багажник засунул, а багажник замерз - я очень недовольна была. А если гости в мои шкафы полезут или в сумку кто-то без спроса - получат по первое число :-). 25.03.2009 02:52:54, Carsa
Мужу - да, позволяю. 25.03.2009 00:27:18, маугленок
WildStitch
не позволяю. Вообще. Скрывать мне нечего, но терпеть это ненавижу. Я вообще не терплю, что пользуются моими вещами, мне легче отдать совсем, чем дать попользоваться. Если попользовались, то вещь уже не моя, мне ее не хочется и рано или поздно я ее просто выкину. Это даже не брезгливость, нет, просто пропадает ощущение, что это мое и мне это больше не нужно, а ненужное я выбрасываю.

Впрочем, никто из моих близких и не пытается это делать, а кто пытался, тот наверное перестал быть близким. То есть не так, что вдруг перестал, просто подобное поведение (все наше, общее) уже в самом начале чувствуется и он просто не стал близким и мы прошли мимо друг друга. :) У меня подруга не осталась бы "пожить", если меня дома нет. Для меня это паралельный мир.
25.03.2009 00:11:02, WildStitch
Водолейка
Я как Вы... Иногда до смешного доходит, но ничего поделать с этим не могу - на подкорке записано. 25.03.2009 10:53:44, Водолейка
Эники-бэники
Я бы очень удивилась, если бы кто-то это сделал. Неприятно удивилась. 24.03.2009 23:14:32, Эники-бэники
терпеть не могу ,когда берут мои духи,роются в шкафу,сумке,кошельке,косметичке и рабочем столе. Все остальное допускаю. 24.03.2009 22:56:38, Schraibikus
Liusia
А мне вообще все равно. Если там нет никакого компромата, то какая нафиг разница? Бывают вещи, которые неудобно показывать. Ну, например, от подруги муж уходил и я ей по аське психотерапевтическую помощь оказывала как могла. Иногда говорила то, что она хотела услышать, т.е. всякие глупости. Так я честно мужу так и сказала, не лезь, а то стошнит еще ненароком. А так какая разница? Мне искренне непонятно. 24.03.2009 22:46:39, Liusia
pantera78
согласна с тем...что если НЕЧЕГО скрывать... то тот же комп (если просто к примеру посмотришь что пишет, а не спецом лезешь) ... в телефоны уже не лезу... 25.03.2009 00:14:10, pantera78
Fofochka
У меня для каждого свои границы. 24.03.2009 21:53:38, Fofochka
УникаЛьнаЯ
Мне, в принципе, все равно. Единственное, не люблю, когда без приглашения заглядывают через плечо на экран компа или в телефон. Интересно - потом смотреть лучше, без моего участия :) 24.03.2009 21:53:21, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
в сумках - ради бога. Я сама в них вечно ничего найти не могу((. А остальное - нет. 24.03.2009 21:28:26, Вечная Весна
А если пороются, как отреагируете? 24.03.2009 21:30:20, конфянка
Вечная Весна
у меня не роются.
или роются так, что я не замечаю)

наверно поругаюсь...
24.03.2009 21:31:32, Вечная Весна
Елена Д.
а я замечаю :) когда у меня из сумки вытаскивают документы на машину, потому как положить "как было" не могут :) 25.03.2009 11:37:38, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!