Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло темой о консерватории :-)

дано: жена(25),муж(31). Поженились пол года назад. До этого пару лет встречались без совместного проживания.
У меня такое ощущение создалось, что родители его меня именно так воспринимают, как кто-то ответил девушке в нижнем топике. То есть как в придачу к сыну, как мебель.
Если мы у них в гостях или они у нас, то со мной практически ни кто не разговаривает, они в основном между собой, могут решать при мне какие-то семейные проблемы, к примеру обсуждать то, как неправильно повела себя сестра моего мужа в той или иной ситуации, могут даже ссориться. А я просто сижу рядом за столом, как будто меня нет.
Как хозяйку этого дома вообще не воспринимают.

Вопрос: как изменить ситуацию?
Не оставьте без помощи :-(
24.03.2009 14:06:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что Вы хотели-то? Если Вам надо какого-то определенного отношения с их стороны, то его надо выстраивать самой, раз уж по умолчанию им удобнее воспринимать Вас как мебель. Смиритесь с тем, что это нечуткие и невоспитанные люди и с ними надо работать. И учитесь быть хозяйкой на собственной территории, а их ставить в положение гостей. 25.03.2009 00:53:48, Алеся_ТМ
не надо ничего менять. Само пройдет,когда повод найдется. 24.03.2009 21:08:22, Schraibikus
Carsa
Ну, как минимум, они не воспринимают вас чужой, раз могут обсуждать семейные дела и ссориться при вас. А вообще - будьте хозяйкой, да и все. Начиная со слов "добро пожаловать в гости", до высказывания своего мнения 24.03.2009 18:22:22, Carsa
вот именно, они меня не воспринимают никак или как предмет обстановки:-( 24.03.2009 20:25:48, спрошу анонимно
наверное, ваши и мои свекры из одного яйца. Кстати, я выполняла почти все, что вам тут советуют: общалась, звонила, писала, передавала подарки. Обычно была в курсе их проблем больше чем муж (и проблемы на работе, и со здоровьем, и что на обед ели и т.п.) Внешне они со мной тоже вроде как общались, но все вопросы решали со своим сыном, даже если меня это касалось напрямую - например, муж вечером мне говорит, что завтра приедут родители проведать внучку. А то, что я завтра с ней к своим собиралась (за неделю договаривались) - никого не интересовало. И такой ерунды было много, очень много. Меня воспринимали как приложение к ИХ сыну, и внучке. И все. Конец моему терпению наступил после такой истории: надо было крестить дочь. Свекры настояли, чтобы крестили у них - там церковь типа хорошая и батюшка знакомый. То, что на эти крестины не попадут некоторые из моих родственников (т.к. далеко и дорога тяжелая особенно для пожилых людей - моих бабушки и дедушки) никого не интересовало, я решила пойти навстречу. Но тут они начали долбить мужа насчет крестных, хотели, чтобы мы взяли в кумовья сына и дочь их близких друзей. Ну, ладно, с сыном еще муж в дестве дружил, но дочь-то тут причем? Я была против этой парочки. Категорически. Но оказалось, что мужа они на это уломали. Как он объяснил, его просто достали, да и на работе был цейтнот. Вот тогда я встала на дыбы, отменила крестины до выяснения обстоятельств и устроила разборки. После этого - отношусь к ним также как и они ко мне: бла-бла-бла, но к себе не попускаю и всячески игнорю. И знаете: сработало - со мной стали считаться. Так что подумайте - какой метод вам ближе. А на мужа не надейтевь особо в этом вопросе - он вам не помощник, не потому что плохой, просто не понимает ситуации 24.03.2009 15:56:13, Злая Невестка
вот и у меня такое создалось впечатление, что муж просто не понимает ситуации, сколько ему не обьясняй :-( 24.03.2009 16:11:24, спрошу анонимно
кста, после того, как я отбила свою территорию, всех послала на фиг, муж начал вести со мной дип. переговоры, но уже от имени своих родителей. Что показывает: пока ныла одна я, ему все было удобно и не хотелось конфликтовать с предками, а теперь уже ноют предки и ему приходится шевелиться. но пока его не напрягают - все у него ок, и суетиться он не намерен. Ну подумайте: зачем ему вести неприятные разговоры и выслушивать замечания в свой адрес? Все придется решать самой. Ведите себя, так как удобно вам, а не так как от вас ожидают, вы воспитанный человек, неадекватных поступков совершать не будете. Вот и вам комфортно и муж ничего не предъявит 24.03.2009 18:43:28, Злая Невестка
ну а нафиг? хотите тоже обсуждать сестру мужа? или мечтаете, что они переключаться на ВАс и будут Вас хвалить?? нет, не будут. Но вот если они таки ПЕРЕКЛЮЧАТСЯ на вас - вы начнете вспоминать блаженые времена, когда вы были "мебелью" ибо начнется "не так стоишь, не так свистишь".. оно вам надо? 24.03.2009 15:32:02, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ну, если вести себя, как мебель, то и относиться будут так же, а как Вы хотели? Вы сами то интересуетесь их делами, даете и прислушиваетесь к советам? Спрашиваете рецепт черничного пирога у свекрови? нет, наверное, так чего им то с Вами общаться, они Вас не знают просто.. 24.03.2009 15:01:28, Елена Д.
Oker
Эх) вот родится у вас ребенок, будете еще вспоминать те благославенные времена, когда родители вас не трогали и не лезли с советами и замечаниями))) 24.03.2009 15:01:10, Oker
nickoffova
- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!
А в других местах вы себя тоже "мебелью" чувствуете? Ну там, в компании новой, на отдыхе, на работе?
24.03.2009 14:40:10, nickoffova
нет, никогда!
Я вообще экстроверт.
24.03.2009 14:43:13, спрошу анонимно
Да они просто не знают, как к вам подступиться и о чем с вами разговаривать. Думайте об этом, как об их проблеме, которую вы можете помочь им решить. Как? Задавайте вопросы, приглашайте в гости, говорите с ними сначала по отдельности о каких-то обыденных вещах (просмотренный фильм, прочитанная книга, купленная вещь), если всем скопом трудно находить общие темы.

Кстати, я бы не стала следовать советам ниже, что надо регулярно разражаться бурными речами. Гораздо хуже ляпать что-то глупое - тогда точно вас слушать перестанут. Говорите только тогда, когда у вас есть что сказать.
24.03.2009 14:31:38, Petra
ИМХО. Это упущение мужа. Вы с мужем-то по этому поводу общались? 24.03.2009 14:29:20, я(зараза)
говорила ему, что мне бы хотелось, чтоб меня больше интегрировали.
Он вроде понимает, но старания его хватает на один раз, а потом всё по-старому
24.03.2009 14:35:09, спрошу анонимно
Говорите еще! Добивайтесь, чтобы в первую очередь муж Вас уважал и считался с Вами, а потом уже и его родители подтянутся. 24.03.2009 14:39:19, я(зараза)
Вечная Весна
как вы себе это представляете, такую интеграцию? Что муж должен говорить вам, родителям? 24.03.2009 14:38:03, Вечная Весна
муж мой тоже общается только с родителями, а меня не замечает.
Вот это мне не нравится.
24.03.2009 14:39:57, спрошу анонимно
Ну, собственно, проблема не в родителях, а в ваших с мужем отношениях. Зрите в корень! 24.03.2009 14:42:53, я(зараза)
Вечная Весна
подите в соседнюю комнату, посмотрите телевизор. Пусть общаются одни.
Или вам интересны их темы и обязательно хочется поболтать?
24.03.2009 14:42:42, Вечная Весна
хочу, чтоб его родители меня воспринимали всерьёз.
А если я сама буду отдаляться, то будет обратный эффект
24.03.2009 14:46:31, спрошу анонимно
нафига???
потом что значит "всерьез"? прислушивались к вашему мнению?? ну это надо заслужить, путем долгой работы...
или просто уделяли Вам много своего внимания? - тогда это позиция подростка, который еще себе цену не знает и у всех ее спрашивает...
24.03.2009 15:34:25, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
во-первых, какая польза/выгода вам от их признания
во-вторых, сейчас они разве не серьёзно к вам относятся? смеются над вами, перебивают и не слушают?
24.03.2009 14:48:18, Вечная Весна
А почему Вы молчите?
Начинайте активно вступать в их беседы, когда тема и Вас касается. Или даже не касается - но на это, Вы видимо, не способны. Им придется отвечать :0)
24.03.2009 14:26:16, Бутылка
Ну если вы все время молчите, то по другому вас воспринимать не будут.
Как человек вы им явно не интересны, чтобы самим вас о чем-то выспрашивать...
Заводите темы с ними, спорьте, доказывайте, обсуждайте, задавайте вопросы, интригуйте, эпатируйте и т.д.)))
Если конечно это все вам надо, ну например они вам интересны или заняться нечем)))
24.03.2009 14:17:23, Булочка наст.
ой нет..)) я пыталась "обсуждать" и "задавать вопросы" )))
темы про "ДНК" были мои... дозадавалась!
лучше бы молчала в тряпочку и головой кивала...
24.03.2009 15:35:30, Живая_и_Настоящая
встряну, но эпатировать родителей мужа совершенно лишнее. Наоборот, надо успокаивать их бдительность ;-) 24.03.2009 14:22:57, Moon
Я сужу по себе конечно.
Но молчащая девочка-овца имеет куда меньше шансов понравиться мне в качестве невестки, чем "эпатирующая")))
24.03.2009 14:28:23, Булочка наст.
Булочка, я вас успокою. Девочек-овечек не осталось в природе. повывелись. Или где-то в заповедниках. Я очень давно не встречала. К тому же в природе настоящая овца не молчит, она блеет почем зря. 24.03.2009 14:32:48, Moon
Вечная Весна
хорошо, не овца, так надменная молчащая прынцеса. Та ещё фря:) 24.03.2009 14:34:48, Вечная Весна
это наверное обо мне так думаю свекры.
Знаете что я заметила - часто скромность, закрытость принимают за надменность.
24.03.2009 14:56:08, Moon
Это еще ужаснее...)) 24.03.2009 14:33:55, Булочка наст.
гы, а як жеж.... 24.03.2009 14:56:23, Moon
это я ответила про мебедь ;-).
все наладится со временем, многое от вашего мужа зависит. будьте с мужем всегда заодно и вообще чаще бывайте вместе, даже у его родителей, не делитесь супружескими ссорами с родителями, живите отдельно и будет вам счастье. Лучше пусть пока вас так воспринимают, чем в штыки.
24.03.2009 14:16:35, Moon
ландыш
а что бы Вы хотели конкретно? ну вот чтоб Вы потом смогли сказать - ну все, наконец-то меня воспринимают как хозяйку. 24.03.2009 14:11:16, ландыш
чтоб обсуждали некоторые вещи не только со своим сыном, но и со мной.
К примеру, они хотели нам что-то для квартиры купить, так обсуждения велись только с моим мужем...

Чтоб меня тупо замечали и считались с моим мнением.
Даже если они нам звонят, то со мной не разговаривают, а сразу просят сына(
24.03.2009 14:15:56, спрошу анонимно
ну в такие беседы надо самой встревать, говоря "МарьВанна, гран мерси, супер идея, но мне кажется зеленькие ббыло бы лучше" 24.03.2009 15:37:29, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ой, скажу страшное :) когда к нам звонит свекровь она мало того, что со мной не разговаривает, она и с мужем не разговаривает, сразу сына нашего к телефону зовет :) Вам ндо,чтобы она с Вами разговаривала? Так начните сами, здрасьте, Марьиванна, как поживаете, как здоровьишко? Погоду то видели сегодня? ужас! и т.д.. тогда и у нее найдется повод с Вами поболтать :) 24.03.2009 15:04:34, Елена Д.
ландыш
Вы сами первая выскажите свое мнение (обязательно комплиментарное))) и заведите разговор
почему они у Вас должны чего-то спрашивать? Вам это общение нужно (хорошо, кстати, что Вы это понимаете) - Вам и карты в руки.
24.03.2009 14:28:57, ландыш
natmet
Какой-то недостаток общения у вас)))
И хочется вам себя значительной чувствовать...

Ничего вам не подскажу - мне такое не надо.
24.03.2009 14:19:55, natmet
natmet
Живете отдельно от родителей?

У них в гостях мне было бы все равно.

А совет один - не будьте мебелью)))
Если он вам интересны, станьте интересны и нужны им. Если нет - все нормально, имхо.
24.03.2009 14:10:13, natmet
живём отдельно.
Я вот и спрашиваю, как мне перестать быть мебелью и просто женой их сына, а стать для них отдельным человеком, индивидуумом?
У самой чегой-то не получается:-(
24.03.2009 14:12:28, спрошу анонимно
" стать для них отдельным человеком, индивидуумом?"
Стать ИНДИВИДУУМОМ для кого-то нельзя, нужно им БЫТЬ. Это абота, работа и еще раз работа..
НО! Совершенно не факт, что если вы этого добьетесь, то это послужит укреплению Вашего брака...
24.03.2009 15:39:17, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
А почему вы молчите, как-будто вас нет?:)
включитесь в обсуждение, всё веселее, чем сидеть букой
24.03.2009 14:08:27, Вечная Весна
их разговоры как бы не подразумевают моё участие.. 24.03.2009 14:10:08, спрошу анонимно
Вечная Весна
если бы так, то разговоры бы велись без вас. 24.03.2009 14:16:00, Вечная Весна
наглость второе счастье :) вам же никто рот не затыкает, вы сами молчите и не участвуете в разговоре, посмелее и активное включение в разговоры. на самом деле вы скорее всего мало знакомы и общих тем мало, со временем общие темы появятся и вы больше будете информированы о семейных делах. 24.03.2009 14:15:37, kolina
ландыш
это Вам кажется. А они, наоборот, поди, думают, что Вы угрюмая молчунья (( 24.03.2009 14:15:35, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!