Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство

Рассудите. Жена и муж живут в загородном доме (кирпичный коттедж, 3 этажа + гараж отдельно + баня + земля). На соседнем участнике планировалось строить еще один дом. Но - муж и жена уже на пенсии, кризис, т.е. 2 дом - в теории. Есть две взрослых дочери. Старшая живет в своей квартире в Москве, купленной родителями. Младшей снимают комнату рядом с институтом. Вопрос: как на месте жены и мужа вы бы распределили недвижимость (1 загородный дом по сути)? Что написали бы в завещании? И почему?
20.03.2009 20:48:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А предложить на выбор несколько вариантов им самим, чтобы вопрос закрыть?
У меня так дедушка с бабушкой сделали с учетом того, что у них двое сыновей и трое внуков. Просто договорились, кому дачу, а между кем квартиры разделят. Не сказать, что все счастливы, но жестких склок по поводу наследства нет (т.к. нет явного повода, все ж согласились) и отношения не испорчены.
21.03.2009 21:48:23, Алеся_ТМ
Стасенька
Завещать дом той дочери, которая ближе. Оставить после себя надо не столько и не только деньги. Наследство немного другое понятие.
Если это будет не студентка, то возможно собрать остальное наследство, перевести в денежную форму и купить ей минимальное жилье. Или обязать сделать это другую дочь до вступдления в наследство, в противном случае делить поровну все имущество.
21.03.2009 18:00:11, Стасенька
А почему Вы решили, что у другой дочери, до вступления в наследство будут средства, чтобы купить сестре квартиру? Да и никакой нотариус такое наследственное поручение не подпишет. 21.03.2009 21:20:16, мама-аня
Стасенька
Подпишет)) Это реальный пример. 22.03.2009 00:16:27, Стасенька
оценить все и разделить пополам. 21.03.2009 13:40:10, Schraibikus
Могу точно сказать,что надо делить в натуре, а не виртуально "пополам", потому что гораздо хуже сестрам поссориться при дележке наследства, чем кому-то чувствовать себя ущемленным родителями. Так что вариант получается такой: младшей - дом, старшей - землю. Можно также старшей и финансовые накопления отписать, как помощь для строительства своего дома. 21.03.2009 12:46:31, мама-аня
А как квартира старшей в Москве соотносится по цене с домом? Потому как если квартирка однокомнатная, то несправедливо получается. 20.03.2009 23:36:46, Petra
Квартира стоит раз в 5 меньше. 20.03.2009 23:37:21, Редко здесь бываю
Да уж, тогда несправедливо - одной шикарный дом, а другой скромная квартирка и пустая земля. В таком случае я бы распределила все пополам. 20.03.2009 23:50:27, Petra
пустая земля может стоить дороже квартиры, зависит от того где она пустует. 22.03.2009 19:33:45, сочувствующая
Дом с прилегающим участком -второй дочери,а старшей, т.к. есть уже подаренная родителями кв. -соседний участок под застройку. 20.03.2009 21:46:55, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!