Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Мы с мужем в браке 5 лет, уменя есть сын от 1 брака. Отношения замечательные, любим друг друга, для меня он самый лучший мужчина. Сейчас решили купить 3-х комнатную квартиру. Деньги на нее заработал муж (я получаю небольшую зарплату). О мне предлагает заключить брачный контрак, что в случае развода квартира достается ему. Я не соглашаюсь, не по закону в случае развода имущество делится поровну. Я говорю: "Ты что, разводиться собираешься". Говорит - нет, у нас замечательные отношения, но мало ли что... А если я не хочу брачный договор заключать, то он покупает квартиру на брата и брат ее ему дарит. Я в полном шоке. Получается, он мне не доверяет? Или уйти хочет? Он очень хочет ребенка. Но при таком раскладе, если он уйдет, я останусь одна с 2 детьми и жить мне негде. Не знаю, что делать??? Не хочу от него уходить, но эта ситуация мне очень не нравится.
20.03.2009 00:56:30,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Всех ответов еще не читала, но такого заявления мне было бы достаточно для подачи на развод, либо мы - семья и тогда - все поровну, либо мы - никто друг другу.. и пусть делает что хочет со своими деньгами, только без меня.. 22.03.2009 18:50:06, Елена Д.
+100000000000!!!! 22.03.2009 21:33:42, вот урод(
Не читала всю ветку, но могу сказать одно, что я в дальнейшем хочу поставить мужа в такие же условия, правда у нас немного иная ситуация. Ничего таково в этом не вижу. Правда в нашем случае квартира изначально куплена моими родителями. И остаться потом не с чем я не хочу, ведь в жизни бывает всякое. Хотя разводиться я тоже не планирую. 22.03.2009 14:27:45, милый ангел
А если сразу после покупки квартиры Вы захоти те развестись и пол квартиры забрать? Муж совершенно прав. А вот если будете планировать совместного ребенка то лучше подстраховаться. 21.03.2009 20:33:19, Hanni
А что автор не имеет на это права, если даже так? Она с ним 5 лет прожила, обеспечивала быт, предоставляя жилье СВОИХ родителей, давая возможность заработать и накопить на квартиру, предполагалось, что ОБЩУЮ квартиру. А получается что для него одного все было, а она теперь никто и ничто после того как у него возможность купить жилье появилась? С какой стати??
Типичная модель поведения нуворишей, которые с обретением достатка при разводе оставляют жену и детей ни с чем, норовя еще больнее унизить и отобрать вообще все, забывая кто помогал им стать на ноги.
Должна же быть элементарная ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ порядочность!!! А тут... рассчитывать не на что, прямо скажем с таким "замечательным человеком"( еще и детей ему рожать, тратить на него силы, а потом топать в родительскую "трешку" с голой задницей и детьми. Сколько таких историй было.
А вообще может там уже и есть кто-то на стороне, вот он и прикидывает "мало ли что"
21.03.2009 21:39:24, АЛЛЛА
У сестры муж ничего не просил никакого брачного контракта, купил квартиру на его мать. При разводе как мои мать с сестрой не бились, бесполезно. Ничего сделать не смогли. Квартира осталась их. Тоже самое было с дорогой машиной. Меня бы тоже напрягло такое, а вы сейчас где живете? снимаете? У вас свое что-то есть? 21.03.2009 03:19:43, brusnika
СПАСИБО ВСЕМ огромное!! Так мне хреново сейчас. Неужели я 5 лет! жила в розовых очках? 21.03.2009 08:58:12, Нонна
Бывает. Радуйтесь, что сейчас Вы увидели его настоящее отношение к Вам, можете делать выводы и действовать на основании этих выводов.
Сейчас Вы увидели в своем муже такой сверхпрагматизм к Вам, неужели до этого злополучного вопроса с квартирой он не прокалывался в других вопросах, пусть и менее серьезных? Отчего-то слабо верится. Скорее предпочитали не замечать. Теперь задумались. Уже хорошо.
Как Вам сдесь уже писали, было бы плачевнее если бы нюанс, что Вы для него по факту и не близкий человек, вылез бы после рождения совсестного ребенка и судебных дрязг, когда Вы остались бы ни с чем и с 2-мя детьми впридачу.
Хотя и сейчас, если все так, как Вы пишите, у Вас ничего и нет по факту: живете Вы в его квартире, купленной до брака, но во время совместного проживания (кстати, тоже, почему? Не навело на мысли?), никакой доли у Вас в ней нет, Ваше жилье это комната в квартире родителей, куда Вы и пойдете в случае развода, потому что из поступков Вашего мужа ясно, что он скорее удавится, чем поделится с Вами. При этом все эти годы Вы и Ваши родители помогали ему, создавая условия дла заработков, но это осталось за кадром и видимо вообще никак не оценивалось.
Успокойтесь и попытайтесь определить для себя дальнейшие действия.
Если готовы ходить по юристам и стелить соломку на все случаи жизни (а понятно, что живя с таким человеком надо быть готовой ко всему и не расслабляться), то действуйте. Проконсультируйтесь с юристом, составьте грамотный договор и пусть подписывает. Откажется - делайте выводы. Вы должны быть защищены со всех сторон.
Но если честно не представляю, как можно дальше жить и на что-то надеяться, когда Вам ясно показали ваше место в его жизни и перспективы, если не дай Б-г "мало ли что". Это "мало ли что" может настать хоть завтра и тогда участь Ваша не завидна.
Удачи Вам.
21.03.2009 14:33:48, Лисичка35
Девочки у меня сейчас такая-же ситуация,купили квартиру,муж собственник,я родила второго ребёнка,обставила квартиру на свои сбережения и через 5 лет,он попёр в дурь.Ушел сперва к маме,потом подал на развод,а теперь из квартиры выгоняет с детьми.А ведь клялся и божился,что всё для меня,вот скоро будет переезд.У Вас один выход если будете рожать ребёнка,на пол квартиры делать ребёнка собственником,тогда на улице после развода не останетесь 20.03.2009 21:00:32, ВераЛС
вау
Нет, не так "если будете рожать ребенка".

А вот так:
"ДО зачатия ребенка жена обязана получить половину квартиры в собственность"

И никак иначе. Потому что можно и не переубедить мужа, а ребенок уже будет. И что тогда делать?
20.03.2009 21:48:01, вау
Или купить другую квартиру - на имя жены , с составлением контракта . 20.03.2009 21:08:03, Деванька
Тут прогулялась за ребёнком и вспомнила историю родителей : брат отца так оттяпал отчую квартиру, отказавшись её отдать.
Как вариант - попросить от брата соотв. бумагу, ибо - очень возможно кидалово со стороны любого , в т.ч. и брата . В этом случае страдает вся ваша семья ....
20.03.2009 20:27:27, Деванька
Прочитала ветку, беру предыдущие слова обратно. Имущество должно делиться пополам. 20.03.2009 19:42:06, Mamayoung
Очень печально. Я сейчас тоже в думках как строить матотношения в новом браке. Очень не хочется через энное количество лет попасть в такую же ситуацию. 20.03.2009 19:26:19, рица
При таких обстоятельствах я бы однозначно не стала бы рожать. А скорее всего и жить вместе не стала бы. 20.03.2009 18:05:44, маугленок
с одной стороны, я понимаю вашего мужа. с другой как-то... скользко, что ли.. а вообще, я бы гордо задрала нос и сказала, дорогой, мне от тебя ничего не надо, твоя квартира - имеешь право. Но перед тем, как рожать лялечку, через юриста обеспечила бы ей все гарантии безбедного существования. правда, не знаю пока как. Но в будущем все скользкие вопросы - только через адвоката. как-то так. 20.03.2009 17:27:36, Odri_Bern
Сходите к юристу и все дела. Когда поймёте, что Вы можете тут поделать и что предлложить мужу, тогда и будете решать, делать это или нет.
А развестись всегда успеете ))!
20.03.2009 16:44:35, Деванька
Такой контракт вам ни один нотариус не зарегистирирует.
Потому, что брачный контракт заведомо ущемляющий права одного из супругов или их детей считается недействительным.
Просите условия в договоре. Вроде если он подаст на развод или перестанет исполнять супружеские обязанности, то квартира делится пополам, если Вы то же самое начинаете, то две трети ему, треть Вам. Просите оговорить в случае развода содержание детей или выплату Вам моральной компенсации в приличном размере.

Но вообще, раз пошла такая пьянка, я бы сразу после того как квартиру оформили по дарственной, подавала бы на развод и доказывала бы фиктивность сделки.
20.03.2009 16:42:55, Karramba
вау
Интересная мысль по поводу фиктивности сделки. А как ее можно доказать? 20.03.2009 21:49:44, вау
masyanya белая и пушистая
заключайте брачный контрак , где будет написано , что половина квартиры отойдет вашему общему ребенкку и до его совершеннолетия вы имеете право там жить. 20.03.2009 15:13:03, masyanya белая и пушистая
Вот именно в этом ключе и поговорите с мужем. Как Вы можете иметь ребенка от человека, который Вам не доверяет? Скорее всего его кт-то из родсвенников накручивает, может быть, мать (раз вариант с братом и дарением появился) Кстати, при дарении он (возможно?) еще подоходный налог уплатить будет должен (13%). 20.03.2009 14:32:15, мама-аня
налог копейки, т. к родственник. 20.03.2009 19:20:28, рица
nickoffova
Спокойнее, разводиться этот "самый лучший мужчина" пока не собирается. Но ни копейки своего бабла в случае развода вам не отдаст, просто учтите это на будущее. Деньги были заработаны мужем в браке, т.е. по закону наполовину ваши. Вашего труда там тоже, думаю, достаточно. Хочет брачный контракт - да замечательно, современный дядька:)) Тогда на забудьте прописать там:
- ежемесячную сумму (по рыночным расценкам), причитающуся вам за ведение домашнего хозяйства. Будете складывать в свою кубышку, а то мало ли что:)
- при рождении в этом браке ребёнка отец отписывает ему треть своей недвижимости (или выплачивает равную сумму в денежном эквиваленте)
- в случае развода жена получает выходное пособие в N-ном размере и ежемесячно на каждого из детей N-ную сумму вплоть до их совершеннолетия.
Ну и добавьте ещё, что вам в голову придёт. А вообще грусто, конечно. Права голоса у вас в семье ноль. Брату муж может доверить свои сбережения, а вам, жене - нет((
20.03.2009 14:22:01, nickoffova
ЕК настоящая
Совет хороший, но бесполезный:
больше половины из этого нельзя прописать в брачном контракте.
21.03.2009 18:21:48, ЕК настоящая
Слушайте, да ведь она ж могда никогда не узнать об этих деньгах! Дядько как раз несовременный :-)))
Современный бы приподнёс эту квартиру как подарок ему от его родни и все дела.
Поэтому она, конечно, может хотеть прописать в договоре всё что угодно, только он уже и это ей объяснил.
Грустно, да.
20.03.2009 14:42:02, Ёжик в тумане
Я, как "судебный юрист", также считаю, что дядько не совсем современный и не совсем пропащий.
Самые современные делают так: ходят несколько недель с озабоченными лицами и с тенью на челе. Потом шепотом объясняют встревоженной жене, что на него, бедного, наезжают по бизнесу/по работе (менты, бессовестные партнеры, мафия - неважно).
Следовательно, нужно срочно фиктивно развестись, чтобы в случае чего...далее фантазии на тему про возможное уголовное дело, угрозы, опасность для близких людей . Бывают совсем фантастические фантазии, бывают - похожие на правду. Все зависит от степени доверчивости жены. И от степени ее юридической грамотности и здравого смысла.
Далее - развод (фиктивный).
В период "холостячества" мужа квартирка и покупается. Разумеется, на имя мужа. И не надо никаких родственников привлекать к сделке, делать их собственниками (рисковать). И жена пребывает в спокойствии относительно крепости брака, а не советуется на женских сайтах и у адвокатов.
Потом, после того, как мнимая опасность "миновала", любящий муж опять женится на любящей жене.
И только при разводе (порой спустя 10 лет) жена врубается, что квартира БЕЗНАДЕЖНО разделу не подлежит.
21.03.2009 00:25:03, Шиша
nickoffova
Дядько честный) Как почтальон Печкин, практически. "У меня для вас посылка, только я вам её не отдам, потому как у вас докУментов нету":) 20.03.2009 15:09:16, nickoffova
вау
:)) дядька просто дурачок:)) 20.03.2009 21:51:06, вау
ландыш
он имеет право давать заработанные своим трудом деньги брату в неограниченных количествах и принимать от брата подарки
Вы, в свою очередь, вольны в любых своих действиях
например: заработать денег и купить себе квартиру, либо искать мужа, который не станет жмотиться, либо еще чего-нибудь. Подумайте, что бы могло Вам компенсировать такую лажу от мужа и действуйте.

вообще, должна признать, что каждый получает то, что заслужил. Как это ни обидно порой. Сочувствую Вам, конечно...
20.03.2009 13:47:13, ландыш
Аленьк-ий
проконсультируйтесь с юристом и обыграйте все возможные даже самые фантастичные варианты развития событий с юр.точки зрения.
я думаю, что вас должен защищать тот факт, что деньги на квартиру, заработаны мужем, то есть в вашем браке, а следовательно, само условие контракта, о котором вы пишите, уже ущемляет ваши права.
и пока не обсуждайте с мужем факт вашего обращения к юристам и их доводы.
а по-человечески (впрочем, как и по отсылке к закону) вас вполне может обидеть, что ваш вклад в семью и мужнина способность заработать эти деньги, имея тыл в виде вас, недооценена и используется против вас же.
20.03.2009 12:57:07, Аленьк-ий
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
для меня - нереально. Вместе решили купить квартиру... мужу? ИЛи его брату? А с какой, спрашивается, стати? А ели брат потом не "дарит"?
имхо, я бы такое поняла только в одном случае - если у ВАс есть уже в личной собственности 1-2 приличных квартиры, а мужа взяли босого-голого с улицы и если что - туда ему и дорога. ТОгда да, имеет смысл заняться благотворительностью и обеспечить несчастного своей жилплощадью. А

В общем, лично для меня это было бы знаком, что 1. семьи, как таковой, нет и 2. ребенка если и рожать, то не "с мужем", а "себе", и помнить об этом всегда...
20.03.2009 11:46:58, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Cима Пoлoсатая
совершенно согласна. 20.03.2009 12:50:54, Cима Пoлoсатая
У вас есть знакомый юрист? Спросите у него. Мне кажется, я где-то слышала, что даже если есть брачный договор, то при разводе с помощью суда, вы все равно имеете право на половину имущества. И если это так, донесите эту мысль до муженька. 20.03.2009 11:43:53, Зеленоглазая Коза
Можно сказать, что контракт был подписан в состоянии аффекта, очень-очень его любила. в таком случае контракт аннулируется. 20.03.2009 19:23:12, рица
проверено лично
Мимо. Не канает. 21.03.2009 18:22:53, проверено лично
вау
"Под давлением" надо говорить - дескать, угрожал выгнать на улицу, если не подпишет. 20.03.2009 21:53:15, вау
++++
тоже что то подобное слышала ...
А на брата тоже оформлять глупо.
20.03.2009 15:22:28, сочувствующая
Не надо доносить до шантажистов своих умных мыслей. "Мужу, псу, не оголяй задницу всю"
:-)))))))
20.03.2009 11:50:35, crystal
Это да, иначе, он на брата все оформит:( 20.03.2009 12:43:01, Зеленоглазая Коза
Какая связь между договором и желанием уйти? Любовь - отдельно, а имущественные отношения - отдельно. Если муж считает, что это - его квартира, значит, так тому и быть, и это справедливо зафиксировать в договоре. Не нравится - зарабатывайте больше. Единственное исключение из этого правила - если муж требует, чтобы Вы сидели дома или работали вполсилы, но обеспечивали уют и все такое. В этом случае справедливо оформить квартиру как совместную собственность. 20.03.2009 11:41:57, Mamayoung
А что вы все так на мужичка набросились? Я могу понять его позицию. У меня, кстати, похожая ситуация - до брака я купила квартиру, потом получила наследство от бабушки. Сейчас я все это хозяйство сдаю, но когда мы с мужем будем готовы покупать дом, то я все продам и вложу эту долю в наш общий дом. Он внесет свою долю, но она скорее всего будет меньше моей. Так вот, при покупке дома я обязательно с ним обговорю вариант, если не дай бог разведемся. Дом продаем, забираем из полученного каждый сколько вложил, а остальное делим пополам. Что в этом такого? Обычный здравый смысл.

Я бы не обижалась на него. Зачем портить хорошие отношения? НО! Я бы села с юристом и продумала бы все остальные детали - кто зарабатывает на содержание дома, на текущие расходы и т.д. В случае развода, если квартира достается ему, то как обеспечиваются ваши общие дети? (Ребенок от прошлого брака, увы, тут не играет никакой роли). Далее, поскольку вы не работаете и ухаживаете за семьей, то какой уровень алиментов (на вас, не только на ребенка) он обеспечивает в случае развода, и на какое время?

В общем, поскольку он принял прагматичную позицию в этой ситуации, вы делайте то же самое!
20.03.2009 11:06:46, Petra
У вас не похожая ситуация. Вы изначально вкладываете каждый свою долю, и в случае чего каждый забирает свое плюс, наверное, делите совместно нажитое. А с автором-то никто делиться не собирается. 20.03.2009 13:56:44, pomadka
Ну так она же не вскладывает ничего в покупку этой квартиры! 20.03.2009 15:19:09, Petra
Она состоит со своим мужем в законном браке, что автоматически означает, по крайней мере в нашей стране (не знаю как там на западе), что она вкладывает ровно столько же, сколько и ее муж. 20.03.2009 18:21:40, pomadka
Вечная Весна
С чего это вдруг? Ведение домашнего хозяйства у нас приравнивается к полноценному вкладу в благосостояние семьи. К тому же девушка ещё и работает. И ребёнка от неё хотят. 20.03.2009 15:24:53, Вечная Весна
К сожалению не приравнивается. Я когда об этом сказала БМ он рассмеялся мне в лицо. 20.03.2009 19:28:52, рица
хорошие отношения, ничего не скажешь 20.03.2009 11:41:47, Шерлок
Разумные зато! 20.03.2009 16:49:21, Деванька
Так автор работает, пусть доход и меньше мужниного. То есть автор свои заработанные тратит на питание, отдых и одежду, а муж свои скопил (за счет жены) и квартиру купил, жена осталась ни с чем, муж с квартирой, отлично! 20.03.2009 11:35:50, crystal
gera
:) вот почему в таком контексте уместно указывать принадлежность денег :"Свои деньги тратит на еду, отдых, одежду", а мужнины..и далее по тексту. У нас нет подтверждения от автора, от куда взялись деньги на кв. 20.03.2009 13:15:45, gera
Про деньги - я зарабатываю в разы меньше, т.е. трачу их на продукты, текущие расходы, на себя. Естественно, его доход ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. 20.03.2009 13:55:37, Нонна
прэлэстно, прэлестно...
а продукты ваш супруг кушает? а результатами "текущих трат" не пользуется?
То, что он может копить на квартиру - это опять жерезультат того, что вы его кормите-поите, еду-мелочи покупаете.
Иначе бы разорился дядя на кафе и домработницу! Ну или тратил бы в разы больше времени на всякий быт... тоже не способствует зарабатыванию денег!
20.03.2009 18:10:37, Живая_и_Настоящая
Наверно, надо мне самооценку поднимать...:(( Подруга сказала, кто ж добровольно расстанется с такой суперфункциональной машиной. Все делает, экономит его деньги, его идеи принимает за общие. Может не любит он меня? А я ему просто "удобна". Еще его фраза: "Растолстеешь - в расход", вроде бы в шутку. Но в каждой шутке... 20.03.2009 18:44:06, Нонна
Согласна с мнением большинства:
не стоит торопится с общим ребенком от него, будете потом горько плакать и жалеть....... у вас ребенок уже есть в конце концов. а так это какая то манипуляция получается: ты мне ребенка, налаженный быт, условия для его заработков, секс - а я тебя квартирой пошантажирую и еще посмотрю вдруг растолстеешь. Тогда вообще вас пинком под зад викинут за то что не оправдала надежд. Это не шутки боюсь, это он вас так предупреждает типо в открытую(((( как и с квартирой. мдя.....((((((((
дерьмовый мужиченка и никакой БД от осадка тут не спасет((((((((((((((
тут уладите, в другом вылезет как ни затыкай.
21.03.2009 01:29:29, Дашундель
Девушка, да вы сами все понимаете, на самом-то деле... 20.03.2009 23:20:10, ТриЗвездочки
вау
Вот это фраза! Блеск!!!! 20.03.2009 21:57:30, вау
"Растолстеешь - в расход"
вапще замечательно :(
я знаю, что не региных тут не любят, н опросто фраза - это что-то :((
попала прям в желудок ;/
т.к. поправилась и не похудею никак :( и шоб я делала тогда?
я пониимаю, что шутка конечно, но какая-то такая не смешная ;/
20.03.2009 19:18:00, Гвоздич-Ка
Ну мы же не знаем, как у них доходы распределяются. Может, зарплата жены идет на ее шпильки, а муж оплачивает всю текучку. В любом случае можно все расчитать и договориться. 20.03.2009 12:56:46, Petra
Вечная Весна
жене предлагается сделать младенчика. Наверное, как компенсацию квартире. 20.03.2009 11:37:13, Вечная Весна
Вечная Весна
Это всё было бы замечательно, про алименты. Но принесёт он справку. что у него зарплата 3 рубля и всё, аля-улю, паси гусей. Обломитесь алименты. По закону у нас бывшие супруги обеспечиваются материально только если стали инвалидами. 20.03.2009 11:22:55, Вечная Весна
Я бы обговорила сумму, а не процент от зарплаты. 20.03.2009 12:54:10, Petra
Вечная Весна
да всё равно. Докажет, что у него ухудшилось материальное положение и плакало содержание. 20.03.2009 15:26:02, Вечная Весна
1) где ВЫ сейчас проживаете? и что будет с этой квартирой?
2) как предполагается защищать ВАши права?
3) возможно ли изменение БД - т.е. после рождения ребенка переписать БД, скажем выделивы Вам 1/3?
4) ЕСли Вы таки заключите БД, и потом родите ребенка то ВСЕГДА сможете оспарить БД))) т.к. а) он ухудшает ВАши прва по сравнению с законом б) у вас изменились обстоятельства ... т.е. даже подписав такой договор Вы СМОЖЕТЕ по суду получить половину квартиры)))
20.03.2009 10:59:21, Живая_и_Настоящая
Отвечаю по порядку:
1) сейчас живем в квартире, которую муж купил, когда мы жили гражданским браком. Т.е. по закону она полностью его, мы же не были зарегистрированны. Но фактически, я принимала участие в ремонте, покупке мебели.
Спасибо за советы по поводу БД, я не знала
20.03.2009 13:53:00, Нонна
Лорелея
Вот-вот. Сначала пишут тут: "У нас любоффь! Нам печатей не надо в паспорт, это для дураков." А потом начинают недвижимость делить и оказывается, что "фактически принимала участие", а по документам "муж купил". :-( 20.03.2009 15:44:48, Лорелея
куда эа квартира денется потом, после покупки новой?
если эта квартира НЕ продается, то тожно ее закрепить за Вами (договор дарения) а новую - за кем угодно тогда.
И в БД прописать что при разводе - старая у вас, новая у него...
20.03.2009 15:03:19, Живая_и_Настоящая
Эта квартира продается, добавляются деньги и покупается новая с доплатой 20.03.2009 17:24:42, Нонна
ремонт псу под хвост, Ваши траты тоже.. Вы на это согласны? 20.03.2009 18:13:57, Живая_и_Настоящая
Dixi
а где вы сейчас живете и в чьей собственности это жилье? 20.03.2009 10:55:54, Dixi
Вечная Весна
Сочувствую. Но я бы при таком раскладе начала бы рассчитывать только на себя, учитывать в основном свои интересы, поменьше бы упахивалась на ниве домашнего хозяйства, занималась бы собственным развитием. И конечно никаких дополнительных детей для/ради мужа.
Он вам не доверяет, а почему вы ему должны комфорт за свой счёт обеспечивать?
20.03.2009 10:55:13, Вечная Весна
Liusia
Ты ж понимаешь, что вообще ничего не следует делать ради других, всегда найдется повод посожалеть о зря потраченном времени. А когда все-все, в т.ч. и любишь другого человека, делаешь ради себя, с учетом своих интересов, тогда и повода посожалеть не представится. 20.03.2009 12:07:04, Liusia
А у вас есть личное жилье? Я б согласилась на брачный конракт, при условии что общему рожденному ребенку достанется доля в этой квартире. Но ситуация мне не очень нравится, т.к. любовь-морковь, но уже проявилось, что ваши "услуги" оцениваются не более чем услуги домработницы и грелки для постели исключительно за пропитание-проживание, как какой-то гастарбайтерши в отчаянии. 20.03.2009 10:47:16, Атом
я прописана с ребенком у своих родителей в 3-х комн. квартире, своего жилья у меня нет. Вы в чем-то правы, что мой труд для семьи оценивается крайне низко ( и меня пугает, что при рождении второго ребенка, я буду от мужа ПОЛНОСЬЮ зависеть. 20.03.2009 13:58:25, Нонна
Тогда стоит мужу озвучить, что при таком раскладе для вас очень стремно рожать общего ребенка, т.к. вы точно останетесь на улице но уже с 2-мя детьми. И таким образом общее будущее под большим вопросом. 20.03.2009 17:43:48, Атом
ИМХО Как то у вас иллюзии не стыкуются с реальностью. К чему я - "Мы решили" - ничего вы не решали. ОН решил. Ваше мнение никого не интересует. Дальше - "любим друг друга". Вы то может и любите, и очень может быть бескорыстно, а вот вас любят за деньги. Т.е. ваш "супруг" оценил стоимость вашей совместной жизни по ставке уборщицы , посудомойки и на основании этого справедливо считает что деньги заработанные им в браке, это не деньги СЕМЬИ, а его личные деньги. Вам доверяют. Вам доверяют быть домработницей, грелкой в постели и т.д., но вот женой вы за 5 лет не стали. Вас содержат, пока вы устраиваете. Перестанете - пожалуйте с вещичками на выход.

Что делать - повысить ставку за обслуживание, если хочет ребенка - составляйте брачный договор, где будет оговорена сумма на ваше содержание и содержание ребенка. И живите долго и счастливо.
20.03.2009 10:35:07, lenok_
Очень интересно. Он защищает свои имущественные интересы. Это понятно. А каким образом предполагается защиать ВАШИ? После рождения ребенка ваше материальное положение ухудшится, и сильно. Если он вас кинет ( а он такой возможности не исключает), вы окажатесь на грани нищеты.
Вывод: не вздумайте беременеть, пока он не купит квартиру на вашу маму. Хотя бы однушку.
20.03.2009 10:30:25, ТриЗвездочки
Рината
заключайте договор, по которому Вы получите треть квартиры. Может
быть это его устроит.
20.03.2009 10:26:58, Рината
<Получается, он мне не доверяет? Или уйти хочет? Он очень хочет ребенка. Но при таком раскладе, если он уйдет, я останусь одна с 2 детьми и жить мне негде?>
А сейчас вы где живете?
И как разошлись с первым мужем?
Может быть, есть основания не доверять? Или у него у самого неудачный опыт брака есть? Извите уж :)
20.03.2009 10:14:34, drezh
С первым мужем разошлись полюбовно: я собрала вещички, ребенка и уехала к маме. У него есть своя квартира, но куплена она до брака. Ребенка я прописала к себе, т.к. думали, что пятиэтажку сносить будут. 20.03.2009 14:08:44, Нонна
gera
Вы честно ответьте себе, не нам.
Представим зеркальную ситуацию: у вас появляется определенная сумма денег, позволяющая купить кв.Вы в браке с человеком, у которого уже есть ребенок, проживаете ,естественно, все вместе. Ну и как таракан, у вас имеются определенные сомнения в любви до гроба. Вы бы стали свою трешку делить с этим человеком и его ребенком?

А в качестве совета, Вам следует идти к юристу, и обсудить с ним сложившуюся ситуацию с возможными вариантами, устраивающими обоих.
20.03.2009 10:13:40, gera
masyanya белая и пушистая
ну вот дурак мужик ей богу! ну что ему мешало потихому купить квартиру через родителей и потом оформить дарственную. А теперь такой косяк расхлебывать :( 20.03.2009 15:16:01, masyanya белая и пушистая
вау
А как он может потихонбку это сделать? Он же вкладывает в новыу квартиру свою старую, где они сейчас живут. Старая продается, т.е. требуется подпись жены на документе. Она не могла бы не узнать.

Муж не дурак, он пошел по менее конфликтнному пути. Что бы было с автором, если бы она о покупке квартиры узнала бы из принесенных документов? Скандал был бы дикий. А сейчас вот пока все по-тихому идет.
20.03.2009 22:02:51, вау
gera
я не думаю, что это косяк. Он прекрасно все осознает что говорит, и решил карты все открыть, чтобы потом не было недомолвок и обид. 20.03.2009 16:07:35, gera
ландыш
так чесный же 20.03.2009 15:41:28, ландыш
Вечная Весна
вот я тоже не пойму... А нафига козе баян? Разводись и покупай что хочешь и в любых количествах 20.03.2009 11:52:01, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а зачем жить с таким человеком, рожать детей и покупать квартиры? Чтобы потом проблем побольше огрести? 20.03.2009 11:49:16, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
gera
мне кажется, что вопрос-то не ко мне, а к Нонне ;) Свой совет я ей дала- топать к юристу. И для того, чтобы понимать мотивы мужа, предложила ситуацию "наоборот" 20.03.2009 13:13:35, gera
+1000 - сижу и думаю писАать или нет, а тут Вы как раз. У меня как раз была обратная ситуация -я зарабатывала, а муж в итоге начал говрить, что он убирался по дому, готовил и т.п. В итоге я все таки осталась при своей квартире :) 20.03.2009 10:40:08, vasa
Что значит "у вас появляется определенная сумма денег?" - люди состоят в законном браке, их отношения не оговорены брачным контрактом, значит сумма появляется У НИХ общая. 20.03.2009 10:23:33, pomadka
ну вот так и появляется! м.б. жена пахала-пахала год без выходных и ей бонус такой бешеный дали... аж на кв. хватит!
предвижу вопрос "тыл ей обеспечивал муж" - не факт, м.б. она из своей з/п оплачивала няню и домработницу... Они ей тылы и обеспечавали...
20.03.2009 10:43:42, Живая_и_Настоящая
gera
К сожалению, и практика подтверждает местными историями, во многих семьях есть понятия раздельного бюджета, заначек и прочего. Есть ситуации, когда безработного мужа, с которыми жили душа-в душу готовы выгнать из дома, после полугодового простоя.

В данном же случае, ключевой момент- источник получения этой суммы денег. Если ему дали его родственники- это одно, если копили все эти годы совместно- это другое.

И автору я не случайно предложила себя поставить на его место и понять, как бы она сама поступила.
20.03.2009 10:38:08, gera
Я ниже уже написала про особые обстоятельства получения денег: если родители дали, то тогда все понятно. В любом случае, все нужно подтверждать документально. Даже факт передачи денег родителями.
20.03.2009 10:48:05, pomadka
Денег родители не давали, он их сам заработал за те 5 лет, что мы вместе живем. Когда познакомились, он был безработный и начинали мы жить с моими родителями в трешке. Расписаны не были, деньги он заработал, купил квартиру на себя, потом расписались. 20.03.2009 14:12:49, Нонна
т.е. когда нужно було поддержать ЕГО - все было ок, а как вас - так свободна??
Ну просто прикиньте, сколько денег ОН сэкономил, проживая с Вашими родителями!!! Минимум 300 долл/месяц (это если бы комнату снимал) или 600-800 если однушку.. За 2 года, извините, накапливается порядка 14 000 баксов!
20.03.2009 18:16:44, Живая_и_Настоящая
gera
т.е сейчас стоит вопрос о покупке второй квартиры? И он хочет по той же схеме оформить на себя? Ну куркуууль:) Оговаривайте в контракте условия оформления доли на возможного будущего ребенка, рожденного в браке с этим человеком. Если откажется, то тогда и не стоит продолжать играть в эту игру. 20.03.2009 16:10:23, gera
Мда... Все нажитое имущество принадлежит Вашему мужу. Вас он в случае "мало ли что" оставит с голой задниццой... 20.03.2009 15:17:02, crystal
То, что он заработал до официального оформления брака считается его личным имуществом. Хотя, я теперь понимаю, почему он так себя ведет по отношению к вам. Потому что вы изначально ему это позволили, увы:-(((. Вряд ли дальше что-то изменится в лучшую сторону, не помогут вам ни БД, ни уговоры. 20.03.2009 14:50:54, pomadka
мне мама дала денег на нашу кв. в голову не пришло ничего подтверждать документально 20.03.2009 10:55:25, Шерлок
В случае развода, в суде факт передачи денег родителями нужно подтверждать документально. 20.03.2009 11:03:55, pomadka
так если нет документов, как его подтвердить? 20.03.2009 11:22:16, Шерлок
Nightmare
c родителями проще всего: написать расписку задним числом. Дарение оформить. Но другое дело, что доказать, что именно подаренные деньги были потрачены на приобретение квартиры, практически невозможно 20.03.2009 11:31:27, Nightmare
И еще невозможно доказать, так как муж ТОЖЕ притащит в суд такую же расписку. А может, притащит договор займа, причем ЦЕЛЕВОГО займа, то есть с оговоренной целью потратить деньги исключительно на покупку конкретного объекта недвижимости. Это ОН взял деньги на квартиру у СВОИХ родителей/брата/свата.
Что сделает суд? Правильно. Оставит все, как было (по недоказанности).
А, забыла добавить, еще существует такая штука, как проверка давности текста. Делается многочисленными экспертными организациями. Обычно - химическими методами по определению степени давности засыхания чернил. Есть и особо "косячные" эксперты, которые определят что угодно по своим, весьма спорным методам. И тут, мягко говоря, менее обеспеченная жена вряд ли будет "в плюсе".
21.03.2009 00:54:30, Шиша
вау
Это если родители еще живы. 20.03.2009 22:05:59, вау
Вечная Весна
никак.
только радоваться за свой правильный выбор.
20.03.2009 11:24:20, Вечная Весна
это и без документов можно, и с ними, да) 20.03.2009 11:26:45, Шерлок
Вечная Весна
а если чо, скалка спасёт гиганта мысли:)) 20.03.2009 11:35:55, Вечная Весна
Ну да, ну да. А тут на неделе обсуждали жалобу жены, у которой муж три месяца сидит без заработка, и ее задирало, что теперь ей мужа приходится обеспечивать. Уже разводиться с ним собралась.
Ну и вообще ... далеко не всякая жена рассматривает заработанные ей деньги как общие :)
20.03.2009 10:29:36, drezh
В случае развода суд вряд ли будет интересовать, что там себе думает жена о заработанных ею деньгах, если, конечно, нет каких-то особых обстоятельств. В данной ситуации их нет. Жена работает, а не висит на шее у мужа. 20.03.2009 10:42:35, pomadka
<В данной ситуации их нет>
Ну про это же и речь. Автора темы спросили, если бы она на 100% заработала деньги на квартиру, считала бы она справедливым, что половина квартиры в случае развода будет принадлежать мужу.
Я так понял, что Вы это считаете справедливым, но далеко не все так считают.
20.03.2009 10:56:11, drezh
Я считаю, что если бы я заработала деньги, а муж сидел дома, вел также хорошо хозяйство, вкусно готовил, водил ребенка на занятия 5 раз в неделю, помогал с уроками, занимался дополнительно, я была бы освобождена от походов за продуктами, глажки, болезней ребенка + зарабатывания себе на мелкие расходы и на продукты. Т.е. все то, что делаю я. ДА! Я согласна делить поровну зработанные деньги. Т.к. помимо работы он ходит на футбол, в спортзал и не обременен никакими домашними заботами. Я бы работала, после работы 3 раза в неделю ходила бы в бассейн, а в выходной на футбол. Почему мы не поменялись местами? Потому что я столько денег не заработаю и экономическивыгодней­, чтобы работал он. 20.03.2009 17:40:59, Нонна
Да я-то согласен, что квартира пополам должна делиться :)
Если она единственная. И если делится.
Предмет для контракта возникает, когда есть реальное богатство. Было бы 500 квартир, тогда уже надо было бы смотреть, кто зарабатывал.
И я бы вообще не напирал бы здесь на то, что Вы столь идеальная жена. Не поэтому же пополам делится. А если бы Вы не готовили и пыль плохо вытирали, то 100% мужу? :)
Тут уязвимая позиция, ведь он эти услуги не заказывал (еще не неизвестно, насколько они ему нужны, особенно занятия с чужим ребенком).
Я бы такого БЖ никогда не предложил, поэтому не знаю, что Вам посоветовать.
Сказать надо, что вообще так себя мужья нормальные не ведут. Тоже мне, Абрамович нашелся.
20.03.2009 18:52:36, drezh
ну тогда мысленно посчитайте, во сколько ему бы обошлась домработница + кухарка + продукты + мелочи+ съем жилья до покупки кв. + сумма Вашей помощи по ремонту/мебели...

Понимаете, что даже при том, что он много зарабатывает, он бы еще года 2-3 копил?
20.03.2009 18:19:28, Живая_и_Настоящая
Знаете, вам лучше всего проконсультироваться с юристом. Я, может быть ошибаюсь, но даже по брачному контракту все имущество, приобретенное в браке, не может быть оставлено одному из супругов в случае развода, так как это ущемляет права другого супруга. Следовательно, хороший нотариус вряд ли зарегистрирует такой брачный контракт, даже если вы умолчите и мужу об этом не скажете. На детей действие брачного контракта не распространяется совсем, он регулирует отношения только супругов.
20.03.2009 10:12:21, pomadka
Может. Зерегистрирует и он будет имень законную силу.

Ребенок не собственник , соответственно имущественных прав не имеет и вообще здесь не при делах. На ребенка алименты положены :)
20.03.2009 10:39:59, lenok_
И все-таки, нет. Одному из супругов не может быть оставлено менее 10% совместно нажитого имущества.
Про ребенка я так и написала, что он вообще не имеет отношения к брачному контракту.
20.03.2009 10:51:21, pomadka
вау
Действительно нет, я тоже читала о таких нормах. Ибо полный 0% противоречит законодательству РФ, в частности, Семейному кодексу. Стороны могут свести проценты к минимуму, но совсем отменить их они не могут.
Кроме того, есть возможность оспорения самого договора, ссылаясь на то, что он был заключен под давлением.

А ребенок может иметь отношение к брачному контракту, если его туда впишут. Т.е. брачный контракт может устанавливать не только отношения между партнерами по браку, но и отношения в семье в целом и обязанности по отношению к детям. Даже если ребенок не общий, можно вписать пункты, которые касаются наделения этого ребенка имуществом в случе развода родителей. Также обязательно должны быть вписаны пункты о возможных будущих детях, типа того, что "в случае появления одного и более детей раздел имущества при разводе будет происходить следующим образом...." и вписывать туда ваш интерес. Тем более, что это не противоречит законодательству, а напротив, очень даже соответствует.
20.03.2009 21:46:08, вау
И еще позволю себе заметить.
По моему опыту сейчас в обществе складывается два типа семей.
Первый- замужество.Это женщина выходит замуж. Муж кормит, поит , полностью содержит. Жена рожает детей, ведет весь быт, обеспечивает тылы. В данном случае брачный контракт не уместен. Потому как жена не реализуется в обществе почти никак и при разводе она и дети должны быть защищены законом.Но при этом жена очень часто ограчена в принятии каких либо серьезных имущественных решений . Муж многое решает без нее.
Второй вариант- супружество. это когда муж и жена позиционируют себя как равноправные партнеры.При этом женщина не работает только на период рождения и ухода за ребенком. А потом она так же делает карьеру. Зарабатывает хорошую зар. плату. Бытовые вопросы тоже решают все вместе, либо нанимают из семейного бюджета нянь, дом. работниц и т.д. И тогда уж если жена едет в командировки- муж сидит с больными детьми.Жена имеет не просто право голоса, а как правило имеют определящий голос в семье- так как она еще отслеживает и интересы детей.В этом случае брачный контракт уместен, где кстати оговаривается не только имущественные интересы после развода, но и во время брака.
Так вот спросите своего мужа какую модель брака он ХОЧЕТ?
У меня с мужем вторая модель с устной договоренностью в случае развода. Нас обоих все устраивает. Но доли в квартирах мы сразу оформляем поровну.
Одни наши друзья вот так себе полностью испортили себе жизнь.Когда муж пришел и сказал жене что он будующую их квартиру оформляет на свою маму.
С тех пор у них счастливая жизнь закончилась.
20.03.2009 10:12:08, Местная
вау
А почему в первом случае контаркт не уместен. По-моему, контракт уместен всегда:)) Особенно в первом случае, когда при развале брака женщина лишается всего сразу.

Кстати, на самом деле есть третий тип семьи: это когда муж ничего не делает за 3000 рублей в НИИ, а жена зарабатывает основные деньги, все делает по дому, она же нянчит детей, крутится с отпусками и больничными и вообще везет все на себе. :)))
Кстати, такие семьи наблюдаются все чаще и чаще.
20.03.2009 21:39:55, вау
Я бы дала свою согласие на заключение брачного контракта, а после покупки квартиры еще и на развод. При разделе имущества, положения брачного контракта противоречащие закону, учитываться не будут. То есть долю, которая принадлежит Вам по закону, Вы можете спокойно отсудить. 20.03.2009 10:03:56, crystal
:) Положение брачного договора о владении имуществом не противоречат закону :) Да и согласия на развод никто спрашивать не будет :) 20.03.2009 10:06:11, lenok_
п.2 ст 44 СК "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны."
а далее мастерство адвоката по применению ст.178 - 179 ГК РФ.
20.03.2009 11:07:07, Живая_и_Настоящая
Если по брачному контракту один из cупругов поcтaвлен в крaйне неблaгоприятное положение, и суд посчитает материальное положение одного из супругов невыгодным, такой контракт могут признать недействительным. В России брачные контракты особой силы не имеют, все равно все решается в судебном порядке. 20.03.2009 10:52:20, crystal
У меня знакомая после 20 лет брака подписала отказ на все имущество, а потом проснулась, подала в суд и ничего не смогла отсудить. 20.03.2009 17:53:16, plushka-ulia
Паразит какой. Ужас. Одно дело, когда брачный договор до брака заклжючают - это нормально, с моей точки зрения. Но когда, прожив в законном браке 5 лет! Вы имеете на эту квартиру полное моральное право. Потмоу что жили семьей, делили общие беды и радости, но табочок, оказывается, все равно врось.... 20.03.2009 09:51:47, Зеленоглазая Коза
Liusia
А какая разница, до брака или после. Ну вот заключили до брака, прожили 15 лет и собрались разбегаться. Чем это принципиально отличается от ситуации, когда поделили накануне развода? 15 лет прожито семьей, общие беды и радости те же, моральные права - тоже. В чем принципиальное отличие? 20.03.2009 10:13:58, Liusia
знал, на что шел)))
можно за это время и "соломки подстелить"))
20.03.2009 11:01:21, Живая_и_Настоящая
Liusia
Я ничего ужасного в ситуации не вижу. Это нормальная практика - урегулировать имущественные вопросы до того, как жареный петух начнет клеваться. А нам все стыдно от чего-то. Он не хочет делиться жильем - имеет право. Я бы тоже не хотела. Но он планирует общего ребенка. Попытайтесь договориться с ним на более выгодных для вас условиях. Например, параллельно составить брачный контракт, в котором он обязуется в случае развода обеспечить жильем вашего будущего общего ребенка, или обязуется в свежекупленной квартире выделить ребенку долю, буде он родится, или еще что-то подобное (проконсультироваться с юристом!). Козью морду строить я лично Вам сейчас не советую - проиграете по всем позициям, лучше попробуйте использовать ситуацию конструктивно. В случае, если ничего из перечисленного не получится, вот тогда по настоящему стоит задуматься о перспективах вашей совместной жизни. Ну или расходитесь прям щас и дело с концом, раз у вас такое глобальное несовпадение мировоззрений. 20.03.2009 09:37:23, Liusia
вау
Напрягает то, что данный товарищ уже заранее решает ущемить в правах свою жену и возможных детей. Да, я тоже считаю, что надо составить брачный контракт, где и жена и муж придут к консенсусу по вопросам раздела имущества. Тогда и жена будет больше защищена. Главное все грамотно написать. 20.03.2009 21:35:01, вау
ЛУЧИК
+ много. 20.03.2009 10:10:45, ЛУЧИК
Nanik
Ну, человек себя проявил во всей красе, на мой взгляд. Будьте готовы, что он вполне может оставить вас на улице ни с чем. И квартира эта ему явно дороже отношений, вас, ребенка и семьи. А так он может продолжать быть чудесным мужем.

Если человек говорит о "мало ли что" и считает, что в такой ситуации ну тебя нафиг с твоим ребенком (детьми), то это приятно, так и хочется с ним дальше жить, ага.

Я вообще не поняла, почему кв - его. Почему у вас даже минимальной доли, скажем, 20-30 процентов нет, не обязательно пополам делить. Вы работаете, пусть и меньше зарабатываете. Вы ведете с ним совместный быт-хозяйство.

А сейчас где вы живете, на чьей территории и как приобретенной?
20.03.2009 09:15:42, Nanik
Я бы тоже спросила, а что делать мне в случае развода?
Как и известно именно мужики уходят из семьи и находят женщин на стороне.
И что в данном случае делать жене с ребенком?
Ну и озвучила бы, что вы при таком рсскаладе вряд ли решитесь на совместного ребенка- просто потому что не защищены материально.
Еще бы озвучила что теперь вы тоже будете делать карьеру, пропадать сутками на работе.Вообщем вам теперь не до рождения детей. Вам ведь тоже теперь нужно себе обеспечить тыл- хоть какой нибудь угол для Вас лично и первого ребенка.
Ну как то так. Пусть думает.

Насчет контракта упиратся бы не стала.Подписала. Но при этом расклад по быту и материльным аспектам бы в семье сильно изменился.И он был бы об этом предупрежден.
20.03.2009 08:52:14, Местная
задайте вопрос про возможного вашего общего ребенка. куда ему потом деваться-то? с папой без вас оставаться в квартире в случае развода? 20.03.2009 07:04:18, lapo4ka
Очень неприятная ситуация. Могу только представить, как мерзко сейчас вы себя чувствуете.
Ваш муж хочет подстраховаться (видно, не всё в вашей семье так замечательно, как вам кажется). Хорошо ещё, что он заранее предупредил о своих планах, а не поставил бы вас потом перед фактом, что на купленную кв у вас нет никаких прав (а вы бы предполагали иначе). Что делать - советовать не берусь. Вряд ли стоит принимать быстрое решение. Что не делать - при таком раскладе торопиться заводить общего ребёнка.
20.03.2009 05:56:50, gosta
Ну уж плюнул в душу, некрасиво получается. Я бы за такое оставила, но у меня опыт за плечами. 20.03.2009 04:06:18, Свинство-это
вау
Да, он вам не доверяет.

Самое обидное, что в этой ситуации вы ничего не сможете сделать: откажетесь подписывать контракт, муж купит квартиру на брата, маму, друга, собаку.

ИМХО, единственное, что можно, это сохранить лицо. В моем понимании, сие означает в такой ситуации не идти на условия шантажиста. Пусть покупает на брата. Пусть парится с этим, пожалуйста, пусть ночей не спит, пока дарственная будет зарегистрирована на него. У него есть гарантии, что брат ему подарит эту квартиру? Ради бога. Каждый свободен в выборе объекта для веры.

Вы с ним 5 лет, вы его законная жена, вы помогали ему заработать на вашу общую квартиру тем, что готовили ему ужины, устраивали тыл, создавали семью. Вы имеете право на эту квартиру по закону и человеческому и государственному. Он хочет обойти закон - его воля. Он хочет унизить вас... да уже унизил ... его воля. Но вы-то ничего уже не теряете. Я бы стояла до последнего, упирая на то, что вы жена, а не побл...душка какая-нибудь. И детей от такого человека я бы не советовала заводить.
20.03.2009 02:16:14, вау
Поговорила с мужем, ситуация изменилась - БД ужене хочет подписывать, говорит, что любит и квартиру будет оформлять на себя. Говорит, давай устно договоримся, что "в случае чего" я продаю комнату в маминой квартире, он добавляет денег и покупает мне 2-х комн. квартиру, а сам остается в 3-комнатной. Так он мне в душу плюнул, сомнения меня терзают... 20.03.2009 17:52:06, Нонна
ЕК настоящая
Класс. Соглашайтесь!

Вы ж не обязаны в случае развода держать слово, данное в браке при других отношениях и обстоятельствах.
21.03.2009 18:24:25, ЕК настоящая
а чего сомневаться?
все ясно, не хочет он делиться.
будет сейчас говорить что угодно, лишь бы Вашу бдительность усыпить и заставить Вас пойти на его условия.
не верьте, он себя показал, смотрите не поступки, а не на обещания.
Без штанов оставит и глазом не моргнет.
21.03.2009 02:26:45, АЛЛЛА
вау
Делиться будет совместно нажитое имущество. Т.е. не мамина комната и не ваша, а ваша совместно нажитая квартира и прочие квартиры, машины, дачи, которые вы еще наживете в дальнейшем. Вот будете разводиться, он пусть отдает вам половину собственности (деньгами ли, квартирами ли - не важно), а если заведете детей, то и на детей еще, кажется, что-то полагается. Таков закон, пусть купит себе кодекс и ознакомится.

Вам до этого дела нет. Сейчас У НЕГО проблемы. Ибо пораскинул он мозгом и понял, что если вам доверять нельзя, то брату, видимо, тоже нельзя. Вот и юлит.

Разводиться, может быть, и не надо, а вот иметь в виду это все в дальнейшем надо обязательно. Человек, не доверяющий родной жене и брату, в принципе, сам способен подставить кого угодно. Я бы на вашем месте старалась все оформить и на себя тоже. И, видимо, теперь уже в ваших интересах заключить брачный контракт, в котором будет уделено основное внимание порядку раздела имущества при разводе (конечно, в ваших интересах, интересах вашего ребенка и совместных детей в этим мужем, если таковые будут).
20.03.2009 21:29:54, вау
Да пусть просто половину отдает, а Вы уж разберетесь.
Может у него просто искаженные представления по данному вопросу?
И он думает, что Вы больше чем на половину претендуете (из-за детей)
20.03.2009 19:07:01, drezh
Фигассе, как это вы продадите комнату в маминой квартире? Самой маме чтоли?
Не хочу вас огорчать, но шансов у вас нет на нормальную жизнь с этим наглецом:-(((.
20.03.2009 18:28:38, pomadka
офонарел что ли??
лучше предлоджжите ему СЕЙЧАС купить на Ваше имя однушку, вы лучше ее сдевать будете, доп. доход на выплату чего надо... Потом сыну (вашему) достанется...
20.03.2009 18:21:41, Живая_и_Настоящая
Мамину квартиру продавать???? Ну наглец! Ваша мама за жизнь на эту квартиру заработала и имеет право на старости в ней жить. А он, как нормальный мужчина, должен своей семье на квартиру заработать, а вообще-то еще мужики и своих родителей (или жены) квартирами обеспечивают. А он у старенькой мамы решил отобрать. Видите, он так и думает - в случае развода Вы отправитесь с детьми в мамину трешку, куда уж яснее! Вам это надо? Вашей маме это надо? Вот мужик дает.... 20.03.2009 18:02:16, ЧТО?!
Он это объясняет тем, что у нас с мамой коммунальная квартира и разделены счета, т.е. одна комната моя, я могу ее приватизировать и продать. Но я разоралась (очень эмоциональная), почему это моя мама с папой должна на старости лет жить с чужими людьми?? Говорю - продай свою комнату, где ты прописан (там брат и мама). А он - не трожь маму и брата!!! Наверно, действительно, разводиться придется ((( 20.03.2009 18:51:07, Нонна
А ваших родителей трогать можно и нужно??????????
вы же писали что начинали жить у них когда он начал зарабатывать?
И они тоже помогали ему экономить втом числе тем что делили свою жилплощадь с фактически чужим дядей.
и вот его благодарность???? И вам и им.
Кошмар какйо, вот вам и отличные отношения и любим друг друга, ага.... Снимите розовые очки, пора.
Пусть свою родню напрягает раз такой борзый, чтоже он вас к ним жить не привел в начале, а предпочел к вам пойти?
Любитель легких путей какой нашелся за счет женщин и стариков. Чужих.
Родителей не давать ущемлять, ни при каких обстоятельствах!!!
21.03.2009 02:01:00, Саty
Вот! И правильно вы разорались! Потому что он обнаглел просто дальше всякой меры!!! Мамину квартиру трогать нельзя! 20.03.2009 18:53:24, ЧТО?!
Муженек пораскинул мозгами и решил вообще ничего не покупать, типа сейчас кризис и денег не хватает. Квартира же, в которой мы живем - его. Наверно, решил другую искать. Со мной разведется, купит хату и на новой жениться, чтоб ни дай бог никто у него имущество не оттяпал. Ушел, типа обиделся, со словами: "Пошел себе новую жену искать". 21.03.2009 08:55:58, Нонна
присоединяюсь!
а я бы еще спросила о том куда вам идти с 1 ребенком(даже не заводя общего) в случае развода? пусть он заключить на это случай договор?
он же знал что берет даму с ребенком?
20.03.2009 08:09:19, Кудесница и Слонышко
Он знал))))))))
А что если он "брал даму с ребенком" из-за жилплощади? чтойто очень он продуманный.
у автора же было где жить на заре отношений, у ее мужа видимо нет.
он к ней пришел, пожил, попользовался, скопил за это время, а теперь котлеты отдельно, мухи отдельно.
и куда она пойдет в случае развода с чужим ребенком его мало интересует, кого интересуют чужие дети(((((лишь бы его жилье не отобрала.
Хитер)))))))
21.03.2009 15:36:29, Вальтер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!