Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MusyaPusya

ситуация

Уже писала как-то на эту тему, потом где-то полгода не думала об этом,и вот в декабре прошлого года (итоги подводила))) опять накрыло...
Живем с МЧ вместе 1,5 года, вместе больше 3 лет, отношения хорошие (для меня это - искренние, забота друг о друге, внимание, умение договориться). Мне 26, в разводе, есть дочь 4,5 года, с бывшим мужем отношения нормальные, он общается с ребенком. МЧ 30 лет, женат не был, долго жил с девушкой, потом они расстались.
Сейчас, когда у нас уже появился опыт совместной жизни и ведения хозяйства/ обустройства быта, мне кажется закономерным официальное оформление отношений, если мы рассматриваем друг друг как долгосрочных партнеров, так сказать)
Отношение МЧ к этому вопросу двойственное - он любит об этом поговорить, пошутить на эту тему, но когда я спрашиваю напрямую, старается побыстрее свернуть разговор. Меня это напрягает.
После НГ он как-то неудачно пошутил на эту тему (инициирует сам), я расплакалась, он расстроился, сказал, что не думал, что для меня это так серьезно. Я попросила его определиться до конца этого года.
Накидайте мнений, пожалуйста...
19.03.2009 15:45:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
извините... ну прям стыдно становится за дам-с: все позарез замуж хотят?А то , что рядом нормальный порядочный человек- это уже не есть гуд? НИКОГО ещё штампики в паспорте не остановили, если человек хотел уйти , и наоборот- если ПОСТРОЕНЫ крепкие искренние отношения- то и штампик дело десятое...Вам бы вашу энергию по затаскиванию МЧ в ЗАГС да в мирные цели направить :думать больше об улучшении качества ваших взаимоотношений, планировать интересные экскурсии, поездки, отпуск... Чтобы с вами хотелось вместе жить.. Незаисимо от штампика в паспорте. 20.03.2009 17:28:38, Энн
у меня перед друзья живут вместе 13 лет!! родили троих детей и не оформили отношения. Объясняют это тем, что ему по каким-то причинам быть без штампа в паспорте из-за кредитов и он госчиновник. Но на нее оформлено много их имущества и обоих это не напрягает. 20.03.2009 12:12:55, Красная ромашка
Грубовато как-то выглядит.
Оформление отношений при таком раскладе имеет смысл если вы ребенка хотите или какие-то юридические вопросы типа приобретения недвижимости. А так зачем?
20.03.2009 00:08:01, Karramba
Почитала и задумалась - у меня ни разу не было такой ситуации. Наоборот почему-то бойфренды звали замуж, даже когда я сама не была готова. Поэтому, наверное, у меня сформировалось мнение, что если мужчина серьезно настроен, то он хочет "застолбить" территорию, оформив отношения официально.

В любом случае если Вам это так важно, а он совершенно не видит причины жениться, я бы серьезно задумалась. Очень много видела случаев, когда МЧ говорит что это неважно, что брак это просто штамп никому не нужный, а потом встречает СВОЮ женщину и бежит в ЗАГС через месяц.
19.03.2009 18:34:05, Petra
MusyaPusya
у меня тоже эта ситуация впервые. Еще в университете мне мой первый МЧ делал предложение, когда нам было по 19 лет, муж бывший сделал предложение через 2 месяца после начала отношений, и т.д... 20.03.2009 10:07:06, MusyaPusya
вот последний абзац прям слово в слово что я хотела написать :)
2 случая моих подруг, первый - 5 лет встречались, взбесилась и рассталась с мч, он тут же знакомится с девушкой и через 3 мес идет в загс, второй - 3 года встречались, она беременнела, устраивал истерику что не хочет ребенка, аборт, расстались, тот знакомится с девушкой, через пару мес буквально известие о бер-ти и тот счастливый бежит в загс. оба подруги от такого поворота в полнейшем шоке, у обеих одни и те же сожаления - какого фига я столько лет пыталась себя убедить в том, что нужна ему?
19.03.2009 21:44:18, kolina
у всех полно таких примеров перед глазами к несчастью((( нельзя долго встречаться, не больше 3 лет точно. даже 2, ибо потом отношения в тупике - чего-то не хватает определенно. гражданский брак тоже не поддерживаю - потому что сложно в нем решиться на официальную регистрацию отношений, детей, что-то серьезное. мнение не только мое как женщины, но и многих моих знакомых парней. 20.03.2009 07:02:35, lapo4ka
Вашим подругам надо было решать вопрос о замужестве тоже в течение 2-3 месяцев, пока любовь-морковь, страсти и т.д. А не "встречаться" несколько лет.
Это я к тому, что не обязательно совершенно, что мужчина женится через 2-3 месяца после знакомства на СВОЕЙ женщине. Буйство гормонов...
20.03.2009 00:59:09, Лав100ри
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
имхо - если Вам нужен именно этот человек, можно попытаться пожить так, без штампа. Очень может быть, что хватит запала не на один год :)
А если Вам важно все же официальное подтверждение отношений, то, по-моему, ловить нечего совсем.
19.03.2009 17:18:23, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Мне кажется,вы правильно подняли тему и установили срок. Главное теперь,не отступить:)
Я жила в ГБ 4 года. Родила ребенка - гражданский муж очень хотел.А расписываться не хотел. Категорически. Ну то есть первые пару лет мне казалось,что действительно обстоятельства мешают,он вроде бы и не против...Потом обстоятельства изменились,а ситуация - нет. Вобщем мы расстались. Он предпочел ничего не менять в своем паспорте.
Сейчас я замужем. Мой муж жил в ГБ 5 лет. Мы поженились спустя 3 года после знакомства,спустя год после начала совместного проживания и спустя примерно 9 месяцев после сделанного им предложения. Инициировала и предложение и то,что за ним последовало - я. Не жалею,что сказала честно,чего хочу.
И не один раз сказала:)
Да,и еще.На мой вопрос "А почему вы с НЕЙ (ну,в том ГБ) не поженились?",сказал,­что "А зачем жениться,если всю жизнь собираешься вместе быть".
Так что если бы та ГБ так же честно хотела замуж и главное,озвучила бы это,возможно,я и не была бы сейчас счастливо замужем. Но она,я так думаю, стеснялась сказать:)
19.03.2009 17:03:46, личное
Я_Сама
Упс, не видела поста ниже. А нафиг вам штамп? Он и так столько делает, что никуда не денется :-) А главное зачем ультиматум ставили - выполнять же придется, а если не выполните, в его глазах опуститесь ниже плинтуса, он в серьез вообще ваши слова воспринимать перестанет :-) 19.03.2009 16:56:22, Я_Сама
Вот это ошибочно. Сегодня может делать с ней, а завтра - с другой. Некоторые мужчины совершенно не задумываются о том, сколько они сил вложили в отношения. Как только запахнет новизной - инвестироваться будут в другую с таким же азартом. 19.03.2009 18:35:31, Petra
Я_Сама
Так штамп тут ничем не поможет, даже в нашей гуманной стране :-) Но тут уж если хочеться. По мне портить приличные отношения из-за такой ерунды, да чтоб потом огрести по полной гемор по разводу (сорри я пессимист) ... нет, такого мужика может и надо привязать, но как-то по умному, по другому 20.03.2009 12:25:31, Я_Сама
Кстати он не так уж много делает. 20.03.2009 00:09:19, Karramba
MusyaPusya
согласно, не много.
Т.е лучше "резать к чертовой матери"?
20.03.2009 10:03:07, MusyaPusya
Вечная Весна
Чья квартира, кто добытчик, как он вашего ребёнка воспитывает и отношения с ним выстраивает? 19.03.2009 16:45:25, Вечная Весна
MusyaPusya
начну с конца: ребенка воспитывает оч терпеливо, приучил ее засыпать самостоятельно (у меня нервы сдали тогда), читает ей подолгу перед сном, когда укладывает (меня хватает макс на один рассказ), хвалит ее), квартира моя (куплено до знакомства и с ним и долго строилась, мебель покупали пополам - у него тогда было трудно с деньгами), сейчас все основные траты на нем - продукты, кв плата, развлекухи, отдых, я плачу из алиментов за няню, покупаю вещи себе и ребенку. 19.03.2009 16:52:36, MusyaPusya
Nanik
И чего вам в жизни не хватает? Так все хорошо, а вам - подавай проблем... Жена- не жена...Попросите женой называть, если вам так приятнее. А штамп никто не спросит. 19.03.2009 17:15:51, Nanik
Вечная Весна
вообще неплохой МЧ:)
Можно совсем перестать платить из своего кошелька, тогда ему будет трудно вас потерять, практически невозможно. Ещё бы, столько вложено-потрачено:)
А можно напротив, не считать себя связанной никакими узами (что так и есть на самом деле) и выстраивать свою жизнь соответственно статусу.
19.03.2009 16:56:00, Вечная Весна
Почти один в один с моей подругой, только там у МЧ ребенок (живет с мамой), а подруга замужем не была. в общем, она поставила МЧ условие, что если он не определится до июня (прошлого года), они расстаются. знали об этом все из нашей компании, ждали развития событий. но... Уже на подходе следующий июнь, а воз и ныне там. ни определенности, ни расставания. она все на что-то надеется, ему и так удобно. 19.03.2009 16:30:18, Почти моя подруга
ландыш
Вы его рассматриваете как долгосрочного партнера
он Вас - нет
в принципе, рядовая ситуация
выбор между синицей в руках и журавлем в небе всегда труден
19.03.2009 16:18:30, ландыш
Вовсе необязательно. Мой Вам совет (проверенный на себе): не надо ДАВИТЬ. А уж особенно с женитьбой. Я - сторонница браков со штампами, но тут торопить не надо, напушаете, припрете к стене, ничего хорошего из этого не выйдет. Живите спокойно, наслаждайтесь любовью, жизнью. 19.03.2009 17:47:18, Забавная
ландыш
спасибо )) так и сделаю )) 19.03.2009 17:52:26, ландыш
MusyaPusya
тогда зачем столько времени жить? 19.03.2009 16:24:43, MusyaPusya
ландыш
имеет все плюсы брака без его минусов. Плохо ли? 19.03.2009 16:31:34, ландыш
MusyaPusya
вот честно, я уже запуталась совсем... пишу и все многоточия ставлю)
неплохо, конечно,и официальный брак - это не гарантия, но то ли гордость и самолюбие, то ли неуверенность в своей позиции (а может, и то, и другое).
Я хочу, чтобы он взял на себя ответственность, скорее моральную)
19.03.2009 16:35:27, MusyaPusya
ландыш
дак ведь мало того, чтоб Вы хотели. Нужно еще чтобы он захотел.
жизнь несовершенна, надо это понимать (
19.03.2009 16:41:00, ландыш
MusyaPusya
Эх, Василий!))) 19.03.2009 16:44:24, MusyaPusya
ландыш
))
на самделе вот такой мой Вам совет: живите и не парьтесь. Просто чувствуйте себя незамужем. Свободной. Масса плюсов у такого состояния.
19.03.2009 16:52:21, ландыш
Чтобы в любой момент можно было без геморроя свалить, простите за грубость... Чтобы не брать на себя ответственность. 19.03.2009 16:27:55, Зеленоглазая Коза
Nanik
Хорошо вам вместе - вот и живет. А чего бы не жить. Просто он опасливо оставляет пути быстрого отступления, а вы его как раз пытаетесь их лишить. Он еще "а вдруг чего" думает. 19.03.2009 16:27:51, Nanik
Вечная Весна
ну с кем-то ему нужно жить. Почему бы и не с вами? 19.03.2009 16:27:50, Вечная Весна
Nanik
Если я начинаю отмазываться в стиле "посмотрим через годик", "годам к 30", "при условии таком-то и таком-то" - это я, как всегда, однозначно замуж не хочу. Когда (если) мне захочется, мне надо будет здесь и сейчас. Так что год на то, чтобы определиться - это бесполезно. Просто смиритесь, что вы так живете. Вам очень нужен официальный брак? Можете просто жить вместе и наслаждаться этим? 19.03.2009 16:18:12, Nanik
MusyaPusya
это было не его условие, а мое - в течение года мы принимаем решение.
Можно жить и наслаждаться, что я в принципе и делаю, но мне надоело называться подругой...
19.03.2009 16:26:35, MusyaPusya
Nanik
Так он при совместном проживании называет вас подругой? Не, не женится. Я поняла, что условие ваше. Я просто сама такая - браконенавистница. Поэтому смотрю с его т.з. и с нее же и объясняю. Если нравится - живите. Но на женитьбу он если и согласится, то через силу, а от этого еще хуже... 19.03.2009 16:34:36, Nanik
ландыш
поэтому Вы... (впишите сами), и это приближает Вас к названию жены. 19.03.2009 16:33:34, ландыш
а продемонстрируйте ему, что Вы свободны. найдите способ это показать.
если для Вас это важно, доведите до него эту мысль: в любом другом браке, кроме официального, в любых иных отношениях я свободна.
А вообще имхо: если женщина действительно хочет довести отношения до брака, то это не составляет труда ей никакого. но, возможно, что Вы хотите этого только на словах, потомуштанада, а на самом деле еще сомневаетесь, что Вам нужен он для создания семьи, что вообще готовы к созданию семьи.
19.03.2009 16:14:31, Katerine
Я думаю, что он прекрасно понимает, что она в какой-то степени свободна, и ему НРАВИТСЯ это. Таким образом он тоже свою свободу не теряет. А если не понимает - то дурак, и тогда зачем такой вообще нужен? 19.03.2009 18:38:35, Petra
ЕК настоящая
Принять решение надо было попросить здесь-и-сейчас.
До конца года - это неопределенно и обтекаемо. Вам трудно будет жить в ожидании ответа. Не в ожидании свадьбы, а именно в ожидании ответа.

Если человек хочет видеть Вас женой, то решение у него уже есть - и нет смысла тянуть с ответом еще 10 месяцев.
Если не хочет, то он уже сейчас это знает, и его молчание несколько подловато. Чего он ждет? Другого трамвая?

Он знает, что для Вас это важно, но не делает так, как важно Вам, значит нет оснований думать, что человек сориентирован на Вас.
19.03.2009 16:12:30, ЕК настоящая
MusyaPusya
он не из тех товарисчей, с кем работает ультиматум. Есть такие люди - тугодумы. Мне и свадьба-то не нужна, можно просто расписаться. Надоело каждый раз подбирать название для него - то мч, то сожитель, то друг...Как в журнале "если ваш бой уже не совсем френд...")

Непонятны еще его подколки на эту тему, он любит меня называть "гражданской женой" и шутить про "второй брак - победа надежды над здравым смыслом".
19.03.2009 16:22:45, MusyaPusya
ЕК настоящая
Я ни слова не сказала про ультиматум!
Вы его спрашиваете: "Ты есть будешь?", и он отвечает? Или тугодумает?
19.03.2009 18:39:25, ЕК настоящая
MusyaPusya
бывает, и думает))) 20.03.2009 10:03:50, MusyaPusya
Nanik
Ой. А что в этом обидного? 19.03.2009 16:38:18, Nanik
MusyaPusya
это не обидно, просто не нравиться такой суррогатный вариант. 19.03.2009 16:39:26, MusyaPusya
Nanik
Я бы тут же сказала: какая я тебе жена? Прости, дорогой, я дама свободная и незамужняя :-) 19.03.2009 17:13:19, Nanik
Вечная Весна
а не суррогатный - любовница, сожительница. 19.03.2009 16:42:40, Вечная Весна
MusyaPusya
да, так и есть. 19.03.2009 16:48:04, MusyaPusya
Вечная Весна
так и танцуйте от этого определения. если не против жизни с ним в таком формате, то можно жить. А своей женой он вас точно не видит, хоть до конца года жди, хоть до конца века. Когда хотят жениться, женятся сразу и долго не думают и не высчитывают. 19.03.2009 16:51:30, Вечная Весна
Carsa
Если хотя бы одному из пары вопрос оформления отношений важен, а второй отказывается - это НЕ серьезные и долговременные отношения. 19.03.2009 15:51:12, Carsa
Liusia
У меня есть стойкое убеждение, что если для кого-то штамп действиельно не имеет принципиального значения, то он не будет упираться и поставит этот штамп на радость партнеру, а вот если реально жениться не хочется (причин сколько угодно, но чаще всего - не видит в качестве постоянного партнера, не хочет иметь от этого человека детей), вот тогда и начинает упираться и всячески отмазываться, прикрывая это фразами "да это всего лишь формальность", "да у нас и так все хорошо". 19.03.2009 15:51:06, Liusia
вау
+1000 19.03.2009 18:09:19, вау
+1. Могу даже пример привести. Сын знакомых моих родителей встречался с девушкой с института, потом жили вместе = не женились типа рано, а вот закончим учиться, потом он стал говорить про свободу нравов и тд и тп. Прожили вместе 7 лет. А потом он поехал в командировку в небольшой городок и на улице познакомился с молоденькой девушкой, только после школы:) Вернулся, за день собрал вещи, через месяц женился на этой девушке. Все были в шоке. Особенно бывшая девушка, которую давно уже членом семьи считали. А через пару мес после свадьбы они еще и дите забацали:) Сейчас этому дитю уже 7 19.03.2009 16:46:04, LeraLera
Liusia
Ну да, как-то так это и работает 19.03.2009 16:48:13, Liusia
MusyaPusya
т.е. валить мне надо, если до конца года он ничего не сообразит?)
В предыдущих отношениях он похоже себя вел, они 7 лет длились, еще с института, жили вместе...видимо, девушка не выдержала.

Если не видит в кач-ве постоянного партнера, то столько времени эти отношения дляться?... не знаю, недавно была ситуация, когда он реально мог меня потерять...видно было, что он испугался
19.03.2009 15:56:00, MusyaPusya
Liusia
Да сколько угодно эти отношения могут длиться. В принципе, Вам торопиться пока вроде некуда. Если вам отношения с МЧ в целом нравятся, то можно и не валить пока, но иметь в виду, что он вас в качестве матери своих детей не рассматривает (по крайней мере пока) все же надо. Это не мешает ему ценить вас как партнера, кстати. В принципе, можно жить и без штампа, нужно только имущественные отношения тщательно урегулировать. А он вообще о детях что говорит? Вы с ним об этом говорили? 19.03.2009 16:05:04, Liusia
MusyaPusya
Да, говорит, что через 2-3 года хочет детей (где-то с лета). Я ответила: "Осталось только маму найти".
В том-то и дело, что нравятся, не хочется рушить все из-за штампа, но смущает скорее его нежелание...
19.03.2009 16:11:35, MusyaPusya
Liusia
Оно Вас правильно смущает. Валить или нет, я вам посоветовать не могу, но на семью с этим МЧ я бы не расчитывала 19.03.2009 16:34:19, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!