Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологам :))

Мы сегодня были с дочкой 6 лет у врача (не психолога). Врач, посмотрев на поведение ребенка (валялась на полу, вертелась, бегала, ползала по полу) и по моим рассказам, порекомендовал обратиться к психологу. Я сказала, что ходим, но сказала, что она так буянит, когда я рядом, когда меня рядом нет, она сидит тихо как мышка и даже ни с кем не разговаривает. Врач сказала, что в таком случае причина видимо во мне, что-то ребенок с меня отражает, и посоветовала уже мне походить к психотерапевту. Я чувствую, что в этом что-то есть, но не понимаю... Может кто-то понимает?
18.03.2009 18:03:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Если у Вас лично есть ощущение, что хоть кого-то надо отправить к психологу (то есть если не кажется совсем нормальным поведение ребенка или отношения с ребенком), то лучше обратиться к семейному психологу, который скажет, его это проблема (ну, одним боком точно его) или ребенка надо куда-то поводить. Я бы ребенка поводила в таком случае на тренинг общения какой-нибудь, или, если есть проблемы в паре мать-дитя, на тренинг детско-родительских отношений. Именно в группе все должно быть хорошо видно, а главное, тренинг - штука конечная, походили, перерывчик на полгодика, осмыслили, если считаете, что это было правильно, еще походили. и ребенок не чувствует, что с ним какой-то непорядочек, и нужно лечить. и мама что-то приобретает. 19.03.2009 15:50:44, Ясень
Рината
вот точно в этом "что-то есть". Но объяснить это, имхо,
как-то не представляется возможным. Один умный человек
(не психотерапевт) на мой рассказ о подобном поведении,
сказал "А что тут удивительного, дети зеркалят отношение
к ним." НО у нас речь шла не о валянии, а о том, что ребенок (приемный) ведет себя с разными людьми по-разному. И если кто-то его считает УО,то он продемонстрирует
все признаки(((
19.03.2009 00:17:50, Рината
вау
Моя дочка бесится я точно знаю от чего - от того, что я ей мало внимания уделяю. Она его таким негативным образом себе получает.
К психологу надо идти, но не ребенку, а маме и папе в первую очередь.

Но, ИМХО, я не увидела в описании ничего страшного, кроме "не разговаривает" разве что. Это действительно так? Если да, тот тут какой-то страх потери матери (родителя) и страх перед окружающим миром. Отсюда: я буду вести себя тихо-тихо (что в ее представлении = вести себя хорошо, ведь вы же ей часто говорите примерно так: "веди себя хорошо - сиди тихо, помолчи") и тогда 1) мама вернется 2) мне никто ничего плохого не сделает.
Вот такие варианты. Но разбираться все равно должен психолог и именно с родителями в первую очередь.
19.03.2009 00:07:53, вау
Про "не разговаривает" подробнее в ответе ЛенУле написала. Вашу мысль буду думать, похоже на правду. А в психологах я, если честно, несколько разочарована, что ли... Хотя я сама ходила, и меня это сподвигло на очень большие изменения в жизни, но внутри меня мало, как мне кажется, изменилось. И вот я понимаю, что, как и почему, а толку-то с того... Этого мало - понимать. 19.03.2009 08:49:40, МН
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Меня лично во всем этом насторожило бы только "ни с кем не разговаривает" в Ваше отсутствие. Для 6 лет это как-то слишком, в школу уж скоро, а она все без мамы не разговаривает. Вот если это _реально_ так, то да, мне кажется - к психологу, а т.к. ребенок маленький, то однозначно - с Вами вместе.
А само поведение девочки у этого врача (не психолога), имхо, вполне в рамках... ну, слегка возбудился ребеночек, ну, где-то что-то, возможно, упущено в восптании :) Но криминала пока лично я не нахожу
18.03.2009 22:29:27, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну... Мы ходим на подготовительные курсы в школу. Там она отвечает на вопросы, хоть тихо и смотря в пол, но отвечает. Но по своей инициативе не общается, в том числе и с детьми. В спортсекции так же. И даже вот что. У нас папа воскресный :) Он когда приходит, она с ним разговаривает нормально. По телефону разговаривает. А поехали они с папой без меня подарок ей покупать - она за все время ему слово не сказала. То есть да, проблемы-то есть, конечно. 19.03.2009 08:17:24, МН
Пионерка возвращается:)
вообще, я считаю, что если серьезные проблемы у ребенка , то родителям надо обязательно обратиться к психологу .
ну или не к психологу, а любыми другими методам начать корректировать СЕБЯ. ребенок, глядя на родительский пример, скорее исправит свое поведение.
18.03.2009 21:56:24, Пионерка возвращается:)
Это я понимаю. Мне интересно, какие именно мои проблемы могут найти выражение в таком поведении ребенка. 19.03.2009 08:03:39, MH
Пионерка возвращается:)
возможно, вы сама "показушничаете"? (это не ради обиды а в поряке размышления)
То есть, вы , например, общаться не любите,но считаете что "надо себя вести активно с людьми". То есть вечный вопрос "быть или казаться".
мои дети обычно в школах-садах ведут себя хорошо, а дома стоят на головах:)) Мне кажется это вполне нормальным:))
19.03.2009 10:44:31, Пионерка возвращается:)
дельфина
так если вы ходите к психологу, у него и спросите. а вообще это , в принципе, нормально.... 18.03.2009 20:14:18, дельфина
Психолог тоже так говорила. 19.03.2009 08:02:36, MH
Это ж нормально. Хуже, когда наоборот. С мамой ниже травы, а в саду(школе) сладу нет :) 18.03.2009 19:06:08, drezh
Стасенька
Почему хуже? 18.03.2009 20:33:18, Стасенька
Часто в школу будут вызывать :) 19.03.2009 10:56:53, drezh
Бред какой! Ребенок вел себя как обычный возбужденный походом к врачу ребенок. И многие дети без мамы ведут себя тише воды-ниже травы.
Короче, не слушайте всяких посторонних непрофессионалов! :)
18.03.2009 18:48:49, МоЗайка (сильный психолог)
сильный психолог не оперирует ходовыми клише вроде "бред" :))) 19.03.2009 12:44:22, sasha4man
Вы уверены, что в 6 лет на приеме у врача нормально - валяться по полу и ползать? Что-то я никогда не видела детей не то что 6 лет, а даже и 4, чтобы так себя вели.
Быть при маме свободнее, чем без нее - это нормально, согласна. И то - смотря _насколько_ она скована без мамы.
18.03.2009 23:19:35, маугленок
Да, вот я как-то думаю, что в 6 лет уже можно бы поприличнее себя вести в поликлинике. 19.03.2009 08:02:13, MH
мне наоборот говорят обратное.
когда видят моего сына в 1 паз, удивляются какой спокойный и воспитанный ребенок.
иногда говорят что это ненормально.
например приехали к моей сестре.она его не видела ни разу. так он все время 92,5 часа) тихонечко просидел на диване, не мешая говорить и ничего не прося и не трогая.
а в жизни веретено, егоза и совсем не застенчивый ребенок.
просто дети видимо по разному пытаются произвести 1 впечатление. мой так, ваша по другому.
18.03.2009 18:38:30, Кудесница и Слонышко
я слышала похожее мнение от профессионального психолога, котрого уважаю очень. но могу только дать контакты, если Вы живете в Москве 18.03.2009 18:26:58, Katerine
вау
А мне дайте контакты, пожалуйста. Это детский психолог или семейный? 19.03.2009 00:09:13, вау
нет, он не детский. насколько я знаю, он работает и с парами. я могу только поручиться, что хороший специалист и семейные вопросы "разруливает" весьма неплохо :-)
пишите на подник, если нужны контакты
19.03.2009 12:22:33, Katerine
К сожалению, нет, я не в Москве :( 18.03.2009 18:39:41, MH
если хотите, напишите мне на подник, я могу завтра написать свои рекоменджации, как выбрать психолога, ну по крайней мере мое представление 18.03.2009 18:54:38, Katerine
Или я туплю, или что, но я не могу понять как это сделать :) Не вижу вашего подника 19.03.2009 08:43:15, MH
посмотрите, вроде добавила! 19.03.2009 10:37:17, Katerine
Написала 19.03.2009 11:19:26, МН
ответила :-) 19.03.2009 11:52:04, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!