Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про права на собственность и право голоса

Постоянно встречаю тут комментарии о том, что если жена живет у мужа в квартире, то она не имеет права голоса и вообще должна молчать в тряпочку.
А вот допустим такую гипотетическую ситуацию, что у мужчины есть собственная квартира. Он женится и приводит жену к себе, что вполне естественно. Квартира достаточно хорошая и новую покупать они не планируют, хотя могли бы себе это позволить.
В этом случае жене всю жизнь жить на птичьих правах и не иметь права голоса? Я считаю, что это несправедливо.
18.03.2009 11:09:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, важно не просто "право собственности", но еще и "реальное распределение родлей в семье" и "чья это территория".
Например я живу в кв, формально принадлежащей моему отцу. Т.е. все манипуляции непосредственно с кв. (ремонт, смена мебели) я с ним соглсовываю - т .к. и мебель и кв. приобреталась еще до мого рождения и уж тем более до моего замужества. Собственно мы с МУЖЕМ решаем что хотим сделать (выбросить, отремонтировать) - и соглсовываем с отцом, типа "не хочет ли он забрать шкаф, который мы хотим выбросить?"
Таким же образом решаются ВСЕ вопросы, в которых предполагается участие родителей (моих или его) - это НОРМАЛЬНО.
Вопросы, которые касаются ТОЛЬКО нас - решаем только мы. ПРиезжая в гости - мы подчиняемся правилам Хозяев (если на даче у мужа свекры спят до обеда - то я тихо испаряюсь чтобы никому не мешать, и пилювать мне, что формально дача записана на мужа).
На даче у моих родителей - действуют общие правила моих родителей. (пол-дачи при этом записано на меня)
ЛИЧНОЙ жизни и личных отношений это не касается никак.
18.03.2009 13:11:25, Живая_и_Настоящая
Liusia
Да все просто, на самом деле. До тех пор, пока интересы всех совместно проживающих родственников совпадают - все имеют равное право голоса. Как только чьи-то интересы начинают расходиться с интересами остальных, прав голоса больше у того, у кого больше юридических прав на предмет спора. 18.03.2009 11:42:55, Liusia
Бутя
+100 18.03.2009 15:30:50, Бутя
+ много! 18.03.2009 12:20:42, Живая_и_Настоящая
вау
Такая ситуция возможна только при нездоровых отношениях. Брак - это равенство прав партнеров вне зависимости от доли собственности.
Это если серьезно говорить.

А если не серьезно... ну хорошо, допустим тот, у кого ничего нет, должен молчать. Это очень простой вариант. Гораздо сложнее вариант, когда у жены есть, например, квартира в 40 кв.метров, а у мужа в 40,5, зато у нее санузел раздельный, а у него совместный, и стоит у нее миллион, а у него миллион без одного рубля. Или вообще: у него квартира в Москве, а у нее дача в Сочи и машина ламборджини. И как тогда права делить будем?:))
18.03.2009 11:29:47, вау
Елена Д.
Вы что-то путаете, обычно, "молчать в тряпочку" советуют не живущим у мужа в квартире, а живущим у мужниных родителей, а это две большие разницы.. 18.03.2009 11:21:33, Елена Д.
причем не просто "в квартире родителей" а еще и "вместе с родителями" и "другими родственниками, законно проживающими в этой кв. по праву рождения либо приобретения доли"... 18.03.2009 12:22:19, Живая_и_Настоящая
у меня своя квартира. а муж в ней право голоса как ни странно имеет). это интересно правильно или как?) 18.03.2009 11:20:21, Шерлок
Liusia
Это как угодно :) 18.03.2009 11:21:48, Liusia
Светик_С
ИМХО, жена не в праве предъявлять притензии и ставить условия родственникам мужа. Потому что это их дом, а она туда пришла. Жена может обсудить возникшие проблемы с мужем. А он уже со своей стороны донести их до родственников. Но я бы такой женой быть не смогла. Мой дом - это мой дом, пусть даже съемный. По этой же причине в 20 лет ушла от родителей. 18.03.2009 11:19:00, Светик_С
вау
Вообще-то семья она на то и семья, что все имеют право голоса и все должны договариваться друг с другом как удобнее всем. Семья - это не вертикаль власти, а общее собрание, понимаете?:)) 18.03.2009 11:32:01, вау
о да)) у меня семья с МУЖЕМ, а не с его родителями))
с мужем я договорюсь и обсужу - и пусть муж решает проблему с родителями...
18.03.2009 12:23:25, Живая_и_Настоящая
Светик_С
Я это понимаю. Просто наверное неправильно выразилась. Мой ответ касается конкретно случая, когда семья живет на территории родственников мужа. 18.03.2009 11:34:30, Светик_С
И я бы не смогла. И не стала бы жить с человеком, который все меряет понятиями моё-твоё. 18.03.2009 11:25:53, Фиолетта
Светик_С
Нет, вы наверное меня не очень поняли. Если у мужа своя отдельная квартира, то моё-твоё - это конечно неправильно. Должно быть - только наше. Но родственники тут при чем, они только его и ни разу ни ваши. Им диктовать свои условия вы право не имеете. Я вообще за то, чтобы жить отдельно от родителей. 18.03.2009 11:32:33, Светик_С
Liusia
Жизнь вообще жутко несправедливая штука. Как-то все время происходит не по справедливости, а по совершенно иным законам (законам природы, что ли?). 18.03.2009 11:15:57, Liusia
В теме чуть ниже была описана ситуация, когда жена живет в квартире у СВЕКРОВИ, а не у мужа. Это немного меняет динамику.

Когда женщина выходит замуж за мужчину, и мужчина принимает ее в свою жизнь равноценным партнером, то вопрос - кто имее право голоса в их ОБЩЕЙ квартире, стоять не должен. (Но это не значит, что он не стоит - всякое бывает.) Другое дело, когда муж сам у мамы на птичьих правах живет, а потом еще и жену туда приводит, и ребенка им всем на голову рожает - это совершенно другая ситуация.
18.03.2009 11:13:38, Petra
вау
Бывает и по-другому. Семья живет у мамы, т.к. маме нужен уход, невестка зарабатывает одна на всех и всех кормит, да еще за мамой ухаживает. Как быть тогда?
Семья потому и семья, что все вместе решают проблемы.
18.03.2009 11:34:37, вау
"все вместе решают проблемы" потому что этого ХОТЯТ.
в указанном ниже случае сестра мужа НЕ ХОЧЕТ вникат в проблему жены брата)) и наоборот...
Тут же не в собственности дело, а в ДОГОВОРЕННОСТЯХ и ОТНОШЕНИИ.
а у брата-сестры там нету хороших отношений, видать, с младенчества...
какая-такая "семья"?? так... "группа людей, вынуждено совместно проживающих на территории родителей"
18.03.2009 12:27:04, Живая_и_Настоящая
вау
но мы же все-таки не указанный ниже случай обсуждаем, а вопрос, заданный выше:)) 18.03.2009 16:17:44, вау
это решение должно быть обоюдным. тогда ве замечательно. 18.03.2009 11:35:49, Шерлок
Вот у меня такая ситуация. Я живу в квартире мужа, но юридически квартира записана на его мать. То есть в этой семье получается, я никто и мое мнение по любому вопросу никто рассматривать не будет? Это же абсурд! Раз мужчина женился, значит свои права голоса он автоматически поровну поделил с женой. Я считаю так. 18.03.2009 11:22:33, Фиолетта
Мать живет с вами (то есть в своей квартире)? У вас к ней есть какие-то претензии? Если нет, значит у вас другая ситуация. 18.03.2009 11:26:44, Petra
Не с нами. 18.03.2009 11:34:36, Фиолетта
значит Вам с ней делит нечего...
у вас своя кухня и свои порядки - у нее своя кухня и свои порядки)))

но вот если, не дай Боже, грянет развод - то таки да, вы там никто и звать никак...
18.03.2009 12:28:30, Живая_и_Настоящая
права голоса на свои между мужем и женой проблемы. не более 18.03.2009 11:24:10, Шерлок
Dixi
Право голоса в семье держится на большом количестве факторов. Право на собственность на жилье, не важно фактическое или юридическое, лишь один из них. 18.03.2009 11:13:21, Dixi
Ниже многие измеряют право голоса только правами на жилье. Хотя бы в теме про анализы (девушка просит сдать анализы члена своей семьи, но при этом не имеет прав на жилье). 18.03.2009 11:19:43, Фиолетта
Вы меня извините, а как еще? Если ко мне пришел гость, то мне абсолютно фиолетово, что он думает про мой способ мытья посуды. 18.03.2009 11:22:20, Petra
При чем тут гость? Она полноправный член семьи. 18.03.2009 11:24:34, Фиолетта
Dixi
Членами семьи становятся не по штампу в паспорте. И даже не по штампу о прописке. 18.03.2009 11:46:52, Dixi
Если они уважают и любят мужчину, не вижу повода не уважать его жену. Для меня это само собой разумеющееся. 18.03.2009 12:04:12, Фиолетта
видимо у вас нет ни брата, ни сестры с супругами которых ВАм бы пришлось делить имущество безо всякого Вашего на то желания)) 18.03.2009 12:31:14, Живая_и_Настоящая
Dixi
априори? Наверное, но до тех пор пока не возникают конфликтные ситуации.
А Вы видите взаимное уважение между женой из нижнего топика и сестрой ее мужа?
18.03.2009 12:08:57, Dixi
В нижнем топике этот вопрос не поднимался, вроде. 18.03.2009 12:15:52, Фиолетта
толька дележка котлет и подсчет трат 18.03.2009 12:37:56, Шерлок
На самом деле в этой вражде родственников по закону виноваты обе стороны, а не только та, которая "бесправная". 18.03.2009 12:42:45, Фиолетта
какому закону? 18.03.2009 13:03:31, Шерлок
"родственники по закону" - это словосочетание не предполагается разделять. Ну то есть некровные родственники. 18.03.2009 14:02:55, Фиолетта
девушка, нету такого "закона" по которому кто-то мог быть "виноват во вражде" тем более вот так жестко "оба".
Знаете такую поговорку "прав не тот, кто прав, а тот - у кого больше прав".
18.03.2009 12:52:39, Живая_и_Настоящая
Dixi
Вы смешиваете "закон", т.е. юридические отношения и тогда по полной все юридические права и обязанности, и человеческие отношения, которые складываются или не складываются независимо от штампов. 18.03.2009 12:47:15, Dixi
совершенно верно, автор нижнего топика априорно не уважает сестру брата, и даже не думает что унее есть паво голоса, право на собственное мнеие и т.п. 18.03.2009 12:30:27, Живая_и_Настоящая
Dixi
вообще-то высказывания автора в сторону сестры мужа очень красочно выглядят. :)))
Но Вы зря ее ситуацию на свою примеряете. У Вас другие исходники. :)))
18.03.2009 12:24:32, Dixi
...член семьи, которая живет в гостях у другого члена семьи. Свои проблемы с мужем она решать может сколько угодно. А предъявлять претензии к хозяйке дома - это из другой оперы немного. 18.03.2009 11:27:35, Petra
Елена Д.
а ее точно все хотели видеть полноправным членом семьи родителй мужа и ей об этом сказали? или это только ее фантазии? 18.03.2009 11:27:33, Елена Д.
что значит полноправный? просить она может что угодно, но прав, даже моральных, на это нет у нее 18.03.2009 11:26:10, Шерлок
какого члена семьи? мужа? 18.03.2009 11:21:17, Шерлок
его сестру 18.03.2009 11:24:09, Фиолетта
а это не член семьи девушки. это просто совместно проживающие родственники мужа 18.03.2009 11:24:53, Шерлок
И свекровь не член семьи? Ну значит у нас принято не так. У нас все одна семья, правда, ни у меня ни у мужа нет братьев-сестер. Но мои родители и родители мужа считают себя довольно близкими родственниками и никому бы в голову не пришлось мериться у кого собственности больше. 18.03.2009 11:29:10, Фиолетта
Елена Д.
раз у Вас нет братьев-сестер Вам не понять почему могут быть такие вот отношения.. потому что родители, да, часто воспринимают супруга своего ребенка как родного, а вот сестры-братья вовсе этого делать не обязаны.. лично я не собираюсь априори считать жену брата - своей близкой родственницей, вот если она мне понравится и не будет указывать. что мне делать в доме моей матери, тогда да, посмотрим.. мужа сестры я уже считаю "своим", он ведет себя правильно :) 18.03.2009 11:50:50, Елена Д.
Liusia
Вот потому что у вас нет сестер, поэтому вы себе не очень четко представляете, какие чувства можно испытать, когда супружница вашего брата, например (абсолютно вам не близкий человек, притом не слишком вам симпатичная) пытается в доме ваших родителей, где вы родились и выросли устанавливать свои правила, вам не подходящие. 18.03.2009 11:35:55, Liusia
у нас даже родственники БМ моей сестры считаются людьми не чужими. но если бы у вашей свекрови была иная точка зрения, вы бы настаивали на своих правах? 18.03.2009 11:34:44, Шерлок
У нас бывают споры и было бы странно, если бы она всегда одерживала верх только из-за того, что владеет собственностью, в которой мы живем. Этот аргумент вообще никогда не приводился. На мой взгляд, это где-то за гранью здравого смысла. 18.03.2009 12:02:52, Фиолетта
если спор касается, скажем "куда пойти внуку учиться" - то право собственности" не аргумент.
А если "когда делать ремонт в квартире" - то очень даже аргумент! Тут решает тот, кому а) принадлежит квартира б) кто платит за ремонт...
18.03.2009 12:34:14, Живая_и_Настоящая
Про ремонт мы свекровь не спрашиваем, делаем тогда, когда считаем нужным. Кстати, мы несколько лет назад сделали серьезный капитальный ремонт со сносом стен, полов, переносом стояков и дверей. Свекровь не считала такой ремонт необходимым, но мы сделали то, что сами сочли нужным. Никто не в обиде, ее голос был как совещательный, а мы с мужем оказались в большинстве. 18.03.2009 12:40:40, Фиолетта
хм...
девушка, ну вы как-то не догоняете, чтоль...
У вас свекровь живет ОТДЕЛЬНО. и Ваш ремонт ей ну никаким боком не мешал.
Но вот если бы она жила с Вами - то вы бы соглсовали этот момент с ней, не так ли? это при том, что она собственница только формально (т.е. понимает, что кв покупала не она на СВОИ деньги, а сын на СВОИ).
а вот если бы Вы жили в РЕАЛЬНО ЕЕ квартире (т.е. кв приобретннной еще до Вашей свадьбы) - то все эти согласования заняли бы чуть больше времени и носили бы статус "разрешения". А если бы еще и сам ремонт делался за ЕЕ счет - то это она бы уже назначала время ремонта, согласовывая его с ВАми...
ращницу в нюянсах понимаете??
18.03.2009 12:56:56, Живая_и_Настоящая
Разницу понимаю. Кстати, квартира получена была еще до рождения мужа, то есть она и формально и юридически принадлежит свекрови. 18.03.2009 14:06:05, Фиолетта
тьфу ты, господи....
Ваша свекровь сейчас живет САМА ПО СЕБЕ, а вы - сами по себе... (в топике выше - все друг у друга на голове)
Ваша свекровь точно знает, что по ЗАКОНУ квартира ее, и проблемы ее не парят. (в топике выше все как-бы так прописаны и как бы хозаева)
Вы решаете самостоятельно свои личные проблемы (отношения) с мужем и ни к кому не лезете и никто не лезет к вам. (в топике выше пытаются строить золовку и заставляют ее чего-то там делать)
у вас есть своя кухня и свои правила -( в топике выше все делят один холодильник на общей кухне)
18.03.2009 15:08:50, Живая_и_Настоящая
она не считала его необходимым, но и не была категорически против. о чем тут говорить? 18.03.2009 12:43:14, Шерлок
это не аргумент в споре хозяина жилья. это аргумент в жилищных спорах. а в той теме спор именно такой 18.03.2009 12:09:52, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!