Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о любовных романах

Предлагаю их запрещать читать маленьким девочкам, судя по этой конференции они сплошное зло :) начитаются, всякой ерундной голову свою забьют и летают в каких-то облаках, мечтают о замужестве, а сто там делать понятия не имеют, представляют как вечный любовный угар, сплошные цветочки-подарочки и сюси-пуси. мужчину идеализируют,отношения тоже, реальность рано или поздно догоняет и всегда оно почему-то происходит "вдруг" :) разыгрываются трагедии на ровном месте, он изменил, все убиться, чуть к другому потянуло, все это любовь и семью к черту ну и т.п.

и вообще мне кажется вся эта разность в отношениях между мужчинами и женщинами из-за этих дурацких романов и романтизации секса.
15.03.2009 14:30:55,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Просто еще до того как девочка научится читать надо научить ее думать. Тогда и не надо будет тратить свое драгоценное время на подбор ей литературы.
Равно как и для того, чтоб не следить где плавает ребенок, надо просто научить его плавать.
16.03.2009 15:42:31, natmet
Liusia
Чаше всего тонут те, кто хорошо плавает. Статистика. 16.03.2009 16:00:38, Liusia
natmet
мне наплевать на статистику))) 16.03.2009 16:06:02, natmet
Liusia
Так понятное дело. 16.03.2009 16:22:26, Liusia
Такой призыв - тоже вариант юношеского максимализма:) "Мы наш, мы новый мир построим" 16.03.2009 12:34:35, мимо пролетала
Елена Д.
а я читать романы начала, когда была уже глубоко замужем и не считаю их выдумкой или глупостью, просто люди умеют красиво описывать свои эмоции :) и в жизни чего только не бывает.. а на счет девочек - гораздо вреднее читать сказки про принцев на белых конях :)) "трезыве" девочки, типа меня, все-равно не верят в эту чушь, а романтическим особам - это очень вредно :) 16.03.2009 10:42:00, Елена Д.
вот про это я и думаю. раньше не читала романы, казались бредом, потом было много всяких гадостей и развод, чувствую что становлюсь циничной, поняла что похоже вот эти самые романы пора почитать, только не те дешевки, а именно классиков, которые хоть и сопливые, но все же какой там слог,душа радуется читая :) вообщем я за возщрастное ограничение, типо до 25 не читать :) 16.03.2009 11:55:11, kolina
Liusia
и тут согласна 16.03.2009 10:58:24, Liusia
Liusia
а я согласна 16.03.2009 10:16:43, Liusia
Можно подумать, что умные тетки, всю эту тошнотину на дух не переносящие, застрахованы от проблем. Как бы не так.. 15.03.2009 22:03:10, ТриЗвездочки
NAD
Мня, а я вот не прочла, почитай, ни одного любовного романа, всё классика, да классика, сурьёзные всё авторы, думаете, меня это от чего-то спасло? 15.03.2009 20:45:45, NAD
Liusia
А в классике эта тема тоже кривовать представлена 16.03.2009 10:16:15, Liusia
NAD
Где, конкретно? 16.03.2009 10:32:24, NAD
Liusia
Начиная от Пушкина, практически. Взять того же Евгения Онегина для простоты. С одной стороны, поступки героев (Татьяны в частности) здравы и адекватны, а с другой стороны настолько внешне немотивированы, настолько школьная программа бездарно интерпретирует текст, что подросток, прочитавший Евгения Онегина, просто обречен сделать неравильные выводы. Т.е. для взрослого человека, особенно эпохи Пушкина, мотивы Татьяны той же очевидны и не требуют дополнительных комментариев, в современном обществе в лучшем случае взрослый умудренный опытом человек поймет, что к чему, в худшем не поймет и он.
Ну вот из того, что самой в юности попалось. Шарлотта Бронте, к примеру. Вовсе - ужас ужас. "Всадник без головы". Чем не любовный роман? Ну и так далее.
16.03.2009 11:07:22, Liusia
насколько помню в школе когда мы проходили то или иное произведение, сначала изучали биографию автора, потом небольшой экскурс в прошлое, события, уклад жизни и прочее, что конкретно сподвигло автора к написанию произведения, потом только уже само произведение детально рассматривали. вообщем не совсем уж в отрыве от той эпохи. 16.03.2009 12:00:38, kolina
Liusia
Да уж в школе ТАК изучали, я помню... 16.03.2009 14:01:50, Liusia
Liusia
А, да, вон там внизу Анну Каренину вспомнили. Хороший пример. Я даже не вспомнила сейчас, настолько постаралась произведения Толстого в своей памяти заблокировать. 16.03.2009 11:16:52, Liusia
я в школе эту Анну вообще не могла понять, как можно из-за какого то мужика так страдать да еще под поезд кидаться :)))) вот терзания раскольникова нравилось читать, вот мужика колбасило :) 16.03.2009 12:04:30, kolina
Ясень
Ну, там половина книги - линия Китти и Левин, про вполне нормальную семью и обычные человеческие отношения :)) А Анна под поезд кидалась не из-за мужика :)) 16.03.2009 12:24:31, Ясень
NAD
Хм, любовь и семья у Толстого как раз представлены очень здраво, приземлённо и дидактично, никаких розовых облаков. Да и вообще в его произведениях всяческий романтизьм и красивости кончаются для героев в итоге плохо, что само по себе уже должно предостеречь. А что касается Пушкина, то как начинается Онегиным, так, я думаю, им же заканчивается у него вся любовная романтика, исключая, может быть, "Барышню-крестьянку". Да и в Онегине, сплошной облом героям, на неё поддавшимся. Сначала Татьяне, потом, в очередь, Онегину. Про Ленского вообще молчу.

А Майн Рид когда стал серьёзным автором? :)

Да, кстати, могу порадовать, знакомая учительница поведала, что согласно новым устновкам, теперь личность Онегина и его поведение в отношении Татьяны в школе будут толковать иначе, чем нам когда-то объясняли :) Вам понравилось бы.
16.03.2009 11:34:32, NAD
Liusia
Да я понимаю, что литературный критицизм - бездонный источник для дискуссий, но тем не менее, все вышеперечисленное (ну оставим майн рида в стороне, если он у вас доверия не вызывает) сложно назвать подходящим материалом для формирования правильного отношения к построению и сохранению семьи. 16.03.2009 11:50:11, Liusia
NAD
Почему это? Татьяна удачно вышла замуж и решительно воспротивилась попыткам своё семейное спокойствие поколебать. Поведение Анны лично у меня вызывает отвращение, и как отрицательный пример вполне годится, как не надо и чем кончается. Но я вообще больше знаю "Войну и мир", так это же вообще прелесть, что такое: крепкая семья возможна только при богобоязненности, ну, или на крайняк, полной погружённости и отдаче себя семье и ничему другому, даже, как сейчас сказали бы, хобби. И, разумеется, надо для такой семьи грамотно выбирать партнёра: не красавцев и героев, а положительных дядек, вроде Николая или Пьера :) Правильно всё. 16.03.2009 12:19:54, NAD
Liusia
Так это все в подростковом возрасте не воспринимается, а видится Анна, которая "ради любви..." и иже с ними 16.03.2009 14:03:54, Liusia
NAD
Так Вы ж вначале сказали "тема криво представлена". Про восприятие и преподавание - это совсем другой разговор. 16.03.2009 14:25:50, NAD
Liusia
Наверное, я не достаточно четко выразилась. На мой взгляд, в классической литературе (в лучших ее образцах, про не самые лучшие образцы и вовсе говорить нечего) тема любви представлена таким образом, что среднестатистический подросток, имеющий в виде багажа среднестатистическую программу средней школы по литературе, не в состоянии воспринять персонажей и сюжеты достаточно адекватно и сделать правильные выводы. Выводы, как минимум, могут быть двояки. Как в том же Онегине, Дубровском или Карениной. Потому что это литература про взрослых и для взрослых и подросткам она не по зубам по большому счету. 16.03.2009 14:32:44, Liusia
NAD
А существует литература, в которой тема любви и построения семьи представлена доходчиво для подростка?Ведь если не годятся лучшие образцы, тогда вообще ничего не годится. 16.03.2009 14:44:55, NAD
Liusia
Ага, именно тут в мировой литературе и существует знатный пробел. Ведь это так скучно - счастливая семейная жизнь:) Чего о ней такого можно написать, чтоб читать было интересно? 16.03.2009 14:48:10, Liusia
NAD
А есть вообще художественная литература, где об этом написано прямо, однозначно и "как надо"? Что б люди с пути истинного не сбивались. Мы уже вплотную подощли к рецепту Фамусова, не кажется Вам? :) 16.03.2009 15:30:09, NAD
Liusia
Хм, если речь не идет "о чувствах", что называется, то, как правило, автором дается весьма четкая трактовка поступков героя. Отрицательные персонажи совершают плохие поступки, положительные - хорошие (схематично если) и если положительный персонаж совершает отрицательный поступок, то в конце либо несет заслуженное наказание, либо раскаивается. Как пример можно взять практически любое произведение Достоевского. А вот с чувствами так не получается, почему-то. 16.03.2009 15:37:58, Liusia
NAD
Надо же. А Чацкий, например, хороший или плохой? 16.03.2009 16:33:04, NAD
Liusia
Да никакой он. И поступков он никаких не совершал. Трындел только. Фон создавал. А вот все остальные герои проявили себя как надо, вполне выпукло. Я почти уверена, что Чацкого Грибоедов именно как фон для прочих персонажей и задумал. А фон и должен быть нейтральным. 16.03.2009 16:43:07, Liusia
NAD
А Фамусов? По-моему, тоже ничего не совершил. Да там никто ничего не совершает толком, всё только разговоры одни. Это я недавно, купив сыну книжку по школьной программе, с удовольствием прочла и многое для себя открыла :) 16.03.2009 16:46:22, NAD
Liusia
Горе от ума очень интересное произведение на самом деле, там много всего. И как раз та часть, что посвящена "чувствам" и отношениям между мужчиной и женщиной наиболее спорна и неоднозначна. И опять же, давайте вспомним, какую трактовку персонажей дает школьная программа. 16.03.2009 16:52:48, Liusia
NAD
Уй, я этого уже не помню. Даже штампы стёрлись. Онегин вот, помню, лишний человек. А Чацкий - да кто его знает. Чудила, по-моему, по-нынешнему :)Болтался невесть где невесть сколько времени, свалился, как снег на голову, и все тут же должны начать его любить. А, не любите, ну, получите тогда все от меня на орехи! Да, чего-то припоминаю по школьному, что умный, честный, принципиальный:) 16.03.2009 17:08:03, NAD
Liusia
Вот вот 16.03.2009 17:16:47, Liusia
NAD
Так это снова вопрос тенденциозности в толковании. По-крайней мере, Чацкий не лицемерит, не ухлёстывает за одной, имея в виду жениться на другой выгоды ради. В общем, малый он неиспорченый, но в быту невыносим :) И, пардон, таки глуповат. А вот как из этого вывести результат плохой/хороший, вот этого я не знаю. По-Вашему получается, коли получил в конце по сусалам, то, значит, за дело, значит, плохой :) 16.03.2009 17:26:26, NAD
Liusia
Об этом и речь, как ни крути, а однозначности по этой теме не получается, а учитывая особенности восприятия мира подростком, толкование все время получается не в пользу зравого смысла. 16.03.2009 17:30:27, Liusia
NAD
Так что, повторюсь, подростку лучше вовсе ничего не читать? :) 16.03.2009 17:48:00, NAD
Liusia
Ну почему ж ничего? Что-нибудь наверняка можно, главное поменьше нежных чувств. :) Вообще ведь литература, которую читают мальчики и девочки - разная. Вот девочки как раз склонны читать именно то самое - вредное для дальнейшей жизни. Вот в этом месте я предлагаю подумать. 16.03.2009 17:58:01, Liusia
и чуть не забыла - "Обыкновенная история" - её, к сожалению, обходят вниманием на уроках литературы. А ведь роскошная книга. 16.03.2009 15:11:06, мимо пролетала
"Старосветские помещики":)
А для подростков роскошным пособием по становлению семейной жизни может стать "Что делать?" Но вроде его убрали из школьной программы.
Но вообще, когда мы читали Каренину в 14-15 лет, никто особого романтизма в её ситуации не видел. И все осуждали, что она ребенка бросила, семью разбила, суицид совершила. Циничные дети:)
16.03.2009 14:59:23, мимо пролетала
NAD
"А для подростков роскошным пособием по становлению семейной жизни может стать "Что делать?"

Вы шутите? Мало того, что это объективно плохая литература, так она ещё и неудобочитаема для подростков. Это я была такая ненормальная, что прочла её всю на каникулах, просто из упрямства. Да дедушка Ленин ещё :) Ни мне, ни, судя по всему, и ему эта книжка мозгов на место не поставила.
16.03.2009 15:34:18, NAD
Зато там есть рецепт "как жить правильно":)
А меня так в конце умиляло, как они по разным комнатам жили, и встречались только, наведя марафет:)
16.03.2009 15:41:07, мимо пролетала
меня тоже это жутко умиляло и помню на заметку на будущее себе поставила :) 16.03.2009 16:51:25, kolina
NAD
Материальной базы вот только у большинства для такой идеальной жизни нету :) 16.03.2009 15:55:17, NAD
Леший
Ну... давайте за одно запретим сказки и кинофильмы. До кучи можно еще игрушки, как обычные, так и электронные. :) А вообще, при чем тут романы? Проблема, имхо, не в них, проблема в другом, в том, что самими родителями инфантильный период детям всячески затягивается. Вот дети и не взрослеют "в положеный срок". :))))) 15.03.2009 18:54:25, Леший
электронные стопудово игрушки надо запретить :))) и сказки про рыцарей и принцесс :) родители и их вечная видимость счастливого брака ради детей, потом детки вырастают и узнают,что там не было сказки, и вообще ни у кого нет сказки, сплошная гадкая реальность, вот где блин трагедии то разыгрываются, а романы их добивают.
15.03.2009 22:29:07, kolina
Леший
Дык проблема как раз в том, что реальность вполне себе нормальная, а никакая не гадкая. Более того, она вообще от самого человека зависит. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет. 16.03.2009 11:48:24, Леший
+++1000
не, ну давайте просто жизнь запретим и проблем больше не будет.......................
15.03.2009 21:04:43, того........
я слышала, что барби тоже хотят запретить, так у нее параметры фигуры, такие которые в природе никогда не встречаются, и поэтому у девочек развивается не детский комплекс неполноценности. 15.03.2009 19:16:35, irgri
Леший
Ой-ой-ой-ой.... А у мальчиков солдатики пластмассовые, и пистолетики совсем на настоящие не похожие.... и чЁ, тоже будем сокрушаться про детские комплексы неполноценности? :) По-моему все это глупости. У старых, еще соломенных кукол пропорции фигуры тоже реальности не соответствуют и ничего, никаких комплексов. :) 16.03.2009 11:50:38, Леший
и фильмы! гадкие фильмы с красивой лав-стори тоже в костер!)) 15.03.2009 14:35:53, Espada
Вечная Весна
думаешь, романы первичны? 15.03.2009 14:34:39, Вечная Весна
самые слащявые и извращенные представления об отношениях именно из романов идут. попробовала парочку прочесть, чуть не стошнило, а подурги зачитывались, помню хвастались количеством прочитанного и соревновались, было это лет в 13-15, как раз до первых реальных отношений с противоположным полом. т.е. сначала начитаются, а потом уже с этим искаженным мировосприятием идут встречаться с мальчиками. 15.03.2009 14:39:49, kolina
masyanya белая и пушистая
ну лично у меня мама была рядом , которая разъясняла , что не все так радужно в этом мире, и откуда внебрачные дети бывают и становятся матерями-одиночками .... Так что лично мне эти романы ну никак не помешали в жизни 15.03.2009 14:53:25, masyanya белая и пушистая
как ни разъясняй, прочтенное в таком возрасте очень сильно в голове оседают, потому что жизненного опыта ноль, его место занимает литература и опыт героев. 16.03.2009 12:06:16, kolina
Ясень
Ужас не в том, что прочтенное оседает, а в том, что во всем, что читается, выбирается близкое сердцу :)) Ну и оседает потом, конечно. Как подтверждение собственных детских представлений :)) Как раз то что не угодно душе подростка напрочь игнорируется :)) 16.03.2009 12:32:05, Ясень
Liusia
А моя мама почему-то стеснялась и до всего пришлось доходить самостоятельно. И мне эти романы ну жуть как помешали. 16.03.2009 10:30:25, Liusia
Вечная Весна
я их первый раз прочла в больнице в 24 года, терпения хватило на 2 штуки.
Но! несмотря на то, что в моём подростковом возрасте эти романы не печатали, девочки всё же умудрялись откуда-то добывать лапшу и розовые очки....
15.03.2009 14:43:14, Вечная Весна
если уж в 18 веке их печатали, то в вашем подростковом возрасте было бы очень странно если бы они не печатались. 15.03.2009 14:45:41, kolina
Вечная Весна
у нас был Савецкий Союз! Классика - наше всё:)
правда не печатались.
15.03.2009 14:47:18, Вечная Весна
в классике этих романов фигова туча :) 15.03.2009 15:02:55, kolina
Классика тоже не особо учила правилам успешной семейной жизни... 15.03.2009 14:50:15, terranova
Вечная Весна
она учила другому - разумному, доброму, вечному. 15.03.2009 14:53:37, Вечная Весна
"Анна Каренина" или "Бесприданница" - яркие примеры на тему семейной жизни 16.03.2009 10:56:21, terranova
какие там примеры, через все произведение любовная лихорадка, которая окончателmyj мозг замутила и привела к суицидальному поведению? 16.03.2009 12:09:19, kolina
Ясень
??? Кстати, вот опять, про Каренину - яркий пример того, что как правило рано в подростковом возрасте такие вещи читать, потому что внимание избирательно в юности, такой объем не берется, ну, хотя бы потому что достаточного опыта нет. 16.03.2009 12:30:00, Ясень
так это и есть пример того, к чему может привести любовь вне семьи. Толстой всячески порицает Анну. А положительными примерами там Левин являются с Китти. кстати, словами Левина Толстой прекрасно описывает, что приходит на смену любовному томлению в семье. У них вариант, отдаленно напоминающий партнерские отношения. Или вот Стива и Долли - другой пример построения семьи, преодоления кризиса итд 16.03.2009 12:28:34, мимо пролетала
Галина-Малина
+1 Мы ж на сестрах Бронте росли, да на Джейн Остен (кому совсем с библиотекой предков повезло). А там все грамотно и высокоморально! 15.03.2009 15:12:26, Галина-Малина
Вечная Весна
да, нам с вами точно повезло))
мои родаки на макулатуру всё доставали
15.03.2009 15:19:07, Вечная Весна
Галина-Малина
Гы-ы! Лично эти пачки таскала и в очередях с номером на ладошке с 4-х утра тусовалась :)))
А в современных любовных романах (покет-бук, кажется) самое классное - картинка на обложке! Как правило, закон всемирного тяготения нарушен в 95%, а любимая моя картинка, где стоит мужик в речке, голый (написать "обнаженный" рука не поднимается), вода чуть выше колена, причинное место прикрыто шляпой. При этом он ДВУМЯ! руками обнимает барышню!!! И на чем держится шляпа?
Я не могу серьезно относится к такой литературе, чего и детям своим и всем здесь желаю!
Классика форева!!!
15.03.2009 15:28:04, Галина-Малина
Вечная Весна
для меня откровение, что кто-то их и правда читает... 15.03.2009 15:31:52, Вечная Весна
для этого библия есть. вот кстати она намного ближе к реальности и ее чтение больше пользы для семейных отношений принесет.
и никаких соплей, разве что песнь песней, которую евреям до 30 читать не разрешалось :)
15.03.2009 15:04:45, kolina
Вечная Весна
не читала
вообще религиозную литературу терпеть не могу
15.03.2009 15:05:55, Вечная Весна
я тоже терпеть не могу, но на нее у меня больше сил хватило, чем на любовные романы.
а вообще для общего развития главные книги приходится читать.
15.03.2009 15:08:18, kolina
Вечная Весна
главные - это какие?
мне хватает Моэма, Чехова, Романова, Островского, Шекспира, ну и 2-3 авторов ещё...
15.03.2009 15:10:21, Вечная Весна
ландыш
а Романов это кто? 15.03.2009 16:08:37, ландыш
Вечная Весна
Пантелеймон 15.03.2009 17:30:14, Вечная Весна
главные это шедевры мриовой литературы. от гревнегреческих авторов до современных. 15.03.2009 15:26:39, kolina
Вечная Весна
Не, Илиаду с Одиссей я не осилю в ближайшее время точно) 15.03.2009 15:30:44, Вечная Весна
не обязательно их, что любовная сюжеты есть у того же Еврипида,а любовная лирика Сапфо актуальна во все времена будет. в более поздние времена тоже ну столько любовный романов написано теми же Куприным, Карамзиным, про Пушкина вообще молчу, которые тоже классика и точно совершенно в советском союзе они были. 15.03.2009 15:51:41, kolina
Вечная Весна
разумеется, были.
но ставить их на одну доску с любовными романами у меня ничо не поднимется))
15.03.2009 15:53:44, Вечная Весна
ну, у некоторых классиков стока розовых соплей, что у меня поднимается :) 15.03.2009 17:28:49, kolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!